Безымянный кабель USB 3.1 Gen 2 Type-C 10Гбит/с 100Вт

1. Цена: $9.51 - 13.59

Топовый кабель USB 3.1 Gen 2 или всегда ли надо остерегаться покупать на AliExpress подозрительно дешёвые товары

Наверное, многие завсегдатаи сайта помнят аттракцион невиданной щедрости, когда 65Вт GaN зарядку Baseus в комплекте со 100Вт кабелем отдавали по беспрецедентно низкой цене. У меня тогда получилось $15.90
Пруф
Жаль, что продавец ещё не нашёл, где включается приём Select-купонов, а то 2/15 сюда бы очень хорошо вписался. Видимо, продавец на практике изучал, какие бывают типы скидок, прогуляв теорию ;) Народ ещё потом гадал вышлют-не вышлют.
Вот и с этим кабелем из обзора произошла примерна та же ситуация — кто-то в обсуждении дал ссылку на очень дешёвый кабель, я удивился такой цене, но всё же рискнул заказать:
Пруф покупки
Я взял на пробу самый дешёвый вариант — 0,5м. Метровых у меня итак уже достаточно, а ещё более длинные для проверки брать не стал, имея печальный опыт с длинными безымянными кабелями. $3,5 — это примерно в 3 раза ниже, чем обычно просят за подобный товар. Надо признать, что тот лот довольно быстро пропал из продажи (кто не успел, тот опоздал), поэтому в заголовке я привёл ссылку на другой магазин, к сожалению, уже с обычной ценой. Вот ещё один продавец.

Заказ долго ждать не пришлось — уже через 2 недели я забрал его на почте. Кабель был упакован в простой почтовый пакет безо всякой пупырки. Коммерческая упаковка — безымянный пакет с зип-локом и наклейкой с характеристиками на лицевой стороне. На обратной тоже есть наклейка — со штрих-кодом товара:

Кабель в аккуратной нейлоновой оплётке. Как и все кабели USB 3.x, этот очень толстый, диаметр ~5,2 мм, гнётся неохотно. Длина без учёта разъёмов — 45 см, с ними — 51 см.

Большая часть разъёмов металлическая и только хвостовик из пластика. На одной из сторон нарисован официальный логотип 10Gbps USB:

Защитного изгибающегося хвостика нет, но такому дубовому кабелю он особо и не нужен.
В разъёме Type-C виден полный набор контактов:

В целом, впечатления от внешнего вида и качества изготовления кабеля только положительные, он ничем не хуже своих именитых собратьев.

Перехожу к тестам. Сразу же проверяю наличие чипа E-Mark:

Чип на месте. Данные в нём соответствуют обещаниям продавца — USB 3.1 Gen2 и 5А. Удивил зашитый в чип производитель: вместо имени, как это было у трёх моих предыдущих кабелей, здесь шестнадцатеричное число — 0x2DB3.

Тесты скорости
Проводил с внешним NVMe SSD ORICO GV100
CrystalDiskMark:

Видно, что максимальная скорость упирается в практический потолок для USB3.1 Gen2.
H2testw
Записал 50 ГБ данных, а потом запустил циклическое чтение, чтобы подольше погонять данные на предмет выявления случайных ошибок:

Ошибок не возникло, и даже в этом неторопливом тесте скорость немного превысила максимальную реально достижимую для USB 3.0.

Поддержка USB Type-C Alternate Mode
Подключил DisplayPort монитор через соответствующий адаптер:

К сожалению, монитор имеет разрешение далёкое от максимально поддерживаемого данным кабелем, только 1980x1200@60Gz. В этом режиме проблем не возникло.

Тест на максимальную мощность
Подключаю 100Вт PowerDelivery блок питания CHOETECH и проверяю доступные профили PD:

20 вольт х 5 ампер присутствуют. Собираю стенд из этого БП, триггера и нагрузки:

100 ватт через кабель проходят.

Последний тест — проверка сопротивления жил, отвечающих за передачу питания. Проверял с помощью тестера U2p:

Это очень низкое сопротивление даже для данного метода измерения, поэтому я проверил несколько раз, с разной силой тока, думая, что значение ошибочно, но результаты неизменно получались от 0,047 до 0,050 Ω. В результате я решил опубликовать, что есть. Частично это можно объяснить короткой длиной кабеля — 0,5 метра. Ну и второй вариант объяснения, оптимистический — раз эта модель кабеля бывает очень длинной, до 2-х метров, то производитель использовал качественные и толстые провода.

Выводы
Этот кабель ничем не уступаем своим брендовым конкурентам и даже есть одно преимущество: можно выбрать вариант длиной 0,5, 1, 1,5 или 2 метра (хотя 2-х метровый я бы всё же сначала ещё хорошенько погонял на максимальной скорости на предмет сбоев, всё же 2м для 10 Гбит/с USB — это большая длина).
Вот только есть и один недостаток, перечёркивающий его достоинства: в том магазине со смешными ценами его уже нет в наличии, а в тех, где он есть, его цена уже ничем не уступает своим более именитым собратьям.
Всесторонне, коротко, всё по сути
Плюс
Спасибо
  • RatsM
  • 04 декабря 2020, 14:37
Ткните когда baseus gan 120w будет за 20$ продаваться
Обязательно ткну. А пока могу предложить Baseus 20w за 120$ как временное решение.
  • 04 декабря 2020, 16:20
А чем интересна зарядка baseus gan 120w (ну кроме того что за $20 будет во что я не верю, будет но через годик)? Там ведь 120 это сумма, а не на отдельном порту (на одном порту макс 100). Лично меня более интересует вот такая зарядка https://aliexpress.ru/item/item/1005001489660272.html (35 цена). А если недорого нужно 100Вт многопортовая зарядка, то вот уже есть что-то https://aliexpress.ru/item/item/1005001710168701.html за 25.
  • bsl4me
  • 04 декабря 2020, 15:14
всегда ли надо остерегаться покупать на AliExpress подозрительно дешёвые товары
Остерегаться стоит пускать их без оглядки в дело по предполагающемуся прямому назначению. А на присмотреться, поиграться, попробовать на зуб — сам Ma велел. Это спорт в своем роде)
Бывают и крайности, но куда без них)
  • santer
  • 04 декабря 2020, 15:26
Подскажите — зачем кабель с такими параметрами нужен, для каких устройств?
В первую очередь для подключения док-станций к ноутбуку. Одним проводом можно подать питание на него, подключить монитор и всю USB-периферию. Ну или любая комбинация из этих вариантов.
можно ноут, достаточно мощный (раз 100 ватт) зарядить, этим же проводом скинуть информацию даже на nvme накопитель и это будет быстро, этим же проводом паяльник запитать, потом обратно на зарядку ноута. И все одним проводом. Универсально и мощно. Но короткий…

А еще хаб можно подключить, через который можно питание пустить.
на нём же паяльник и висеть в воздухе параллельно столу будет, подставка не нужна, экономия
  • 2gusia
  • 04 декабря 2020, 15:53
Молодца.
  • 04 декабря 2020, 16:11
Этот кабель ничем не уступаем своим брендовым конкурентам
Нонеймы 2 метра + 100Вт + 10 Гбит стоит около 5$ вот _https://aliexpress.ru/item/1005001736710109.html, а у вас дороже в 2-3 раза.
Такие утверждения принято подкреплять конкретными ссылками.
Уже не говоря о том, что 10 Гбит и 3 метра я ещё не встречал в природе ни за какие деньги.
  • 04 декабря 2020, 16:23
Добавил ссылку. Вроде как это 40 Гбит / thunderbol3 максимум 0.7 метра длиной (для длинных нужд существуют спец. кабели, оптика), а здесь всего 10 Гбит.
10 Гбит и 3 метра я ещё не встречал в природе ни за какие деньги.
Насколько я знаю существуют длинные thunderbol3 / 40 Гбит кабели, но там не просто медь вроде, но оптика или что-то гибридное, не вникал.
Ну это всё-таки:
1 — не брендовый
2 — не 3 метра
А так тоже интересный вариант, не сильно дороже, чем я свой покупал.

P.S. Смотрю, вы задним числом подправили свой первый комментарий. Нехорошо.
  • 04 декабря 2020, 16:44
P.S. Смотрю, вы задним числом подправили свой первый комментарий. Нехорошо.
Полазил в закладках и на 10 Гбит действительнро не нашел за 5$ брендовый на 2-3 метра как писал изначально. Ну и подправил еще до ответа.
А так тоже интересный вариант, не сильно дороже, чем я свой покупал.
Чисто с виду он внушает большее доверие чем ваш вариант.
а у вас дороже в 2-3 раза.
А это я изначально ошибочно полагал что вы брали кабель за 15$, а не за 3+.
  • eugeny
  • 08 декабря 2020, 07:56
oculus link?
нет
  • figvam
  • 04 декабря 2020, 16:14
но результаты неизменно получались от 0,047 до 0,050 Ω
это в натуре рекорд!
А мне в тот раз Басиус ничего не прислал. Дал недействительный трекномер с отменой транспортировки…
Зато сегодня получил точно такой же блок питания с 1м шнуром шнуром от Кула за $5.61 ($10.61 без красного купона)

• 04 декабря 2020, 21:34
Дал недействительный трекномер с отменой транспортировки…
Многим такое давалось и люди сразу открывали спор на возврат денег. Ну я пнул прода и он дал второй трек уже валидный и все пришло.
точно такой же блок питания
У базеуса 2 type-c + 1 обычный, а на фото 1+1? PS вижу теперь, тоже 2 + 1.
Вот ссылка на него

Жаль только, что обзоров на него нет, чтоб сравнить с Бесиусом, а то может они только внешне похожи…
  • 04 декабря 2020, 22:49
А все таки 1+1 портов здесь. У базеуса 2+1 (как по мне самое оптимальное для современной зарядки, 2 type-c нужно как минимум).

Кстати базеус только на одном порту может дать 60Вт (хотя пишут что у них есть другая версия gan 2 pro которая на всех портах может тоже 60Вт), а на втором только 18 и на type-a тоже мало. А вот это https://aliexpress.ru/item/item/1005001614151630.html в FUKABO excellence Store может на любом порту дать 60Вт но понятно что не на всех портах сразу по 60 (на ютубе есть тесты).
Зачем вам обзор, у вас же сам зарядник на руках
У меня такая же цена на распродаже выходила. Смотрел-смотрел на него и решил не брать, мне итак зарядки складывать уже некуда, а с Куулуы к тому ещё и неприятный опыт.
А как впечатления от зарядки? И зачем взяли с китайской вилкой?
Это американская вилка. Были ещё английские (это такие плоские штыри, закрученные в разные стороны, толщиной с ручку чайной ложки). Выбрал из двух зол меньшее.

Мощных нагрузок у меня нет, чтоб проверить (тут естъ только 2 телефона XRN7, XRN9, которые высосать много не смогут). Но меня заинтересовали комментаторы, использующие такие Б.П. для паяльников и т.п.
Теперь нужно разбиратся как заставить его выдавать 20в резисторами. Голые разьёмы Type-C с платой и 4-мя пятаками для проводов у меня есть. Но, если вдруг оно только микросхемами запускается, то до весны проверить не смогу (люди пишут о каких-то «триггерах», но не тех триггерах, которые к155тм2, а разьёмах вместе с микросхемами и т.п.,) Только тогда я смогу оценить мощность и нагрев Б.П., а до этого времени он будет в коробочке валятся.
Вынужден вас огорчить — резисторами не выйдет. Самый простой триггер стоит не дорого, от 1-2 баксов. Но 4-х пятаков для проводов у разъёма type-C будет мало, нужны жёлтые СС1-СС2
Картинка
А если у меня вот такие (фото со страницы продавца, у которого я их выиграл), и судя по всему "+" берётся с четырёх контактов, обозначеных у вас красным «V bus», то с таких разъёмов только +5 вольт снять получится?
Проще будет купить готовый триггер с разъёмом типа таких:
Или сразу какой-нибудь тестер с type-c и фнкцией триггера.
VBUS — это шина питания, в обычных условиях там будет +5В, а если включиться какой-нибудь протокол быстрой зарядки, типа QC или PD, то до +20В.
  • SBVF
  • 05 декабря 2020, 13:28
У меня много зарядок и блоков питания с английскими вилками и скажу, что с хорошими переходниками, их использование гораздо приятнее, чем с китайскими или американскими вилками, т.к. совсем не шатаются в переходниках и очень редко из переходников выдергиваются.
  • 05 декабря 2020, 16:21
Американская вилка хороша только в одному случае — для зарядок который носятся с собой так как часто US вилка складная и соответственно габариты зарядки уменьшаются.
А случаи, когда люди понакупили или выиграли «удлинителей» с USB портами, а там как раз американские вилки часто, вы не считаете?
  • 05 декабря 2020, 18:18
Мне сложно о таких случаях судить так как сам ничего не выигрывал (и не пытался) но только покупал за кровные то что нужно.
Искренне вам завидую. А в нашей Дыре зарплаты хватает только на еду…
Спасибо китайцам, только благодаря им я навыигрывал несколько ящиков всякого мусора. Нередко и полезного, и используемого каждый день! Плохо только, что посылки очень сложно получать что через Украину, что через Россию.
  • 05 декабря 2020, 22:47
Завидовать думаю не стоит никому. Вы ведь не знаете полной ситуации человека.
Странно: мне Basaus все заказы присылал:
Последним пришёл https://aliexpress.ru/item/item/4000237954145.html Время заказа: 10:33 Nov. 11 2020 за € 19,63 + доставка € 1,46 = € 21,10 (получил 24.11.2020)
Перед этим покупал https://aliexpress.ru/item/item/4001201494327.html Время заказа: 15:37 Aug. 11 2020 € 38,97 + € 1,93 = € 40,90
https://aliexpress.ru/item/item/33034640741.html Время заказа: 22:57 Jul. 01 2020 € 12,27
Так у вас заказы за полную цену! А в начале мая, товар купили сотни людей за 1/3 цены.
Вот их то за это и на… накололи… «Не бегал бы ты поп за дармовщиной...»© Понакупают всякого дерьма, а потом жалятся (жалуются) что прислали брак…
товар купили сотни людей за 1/3 цены.
Ты точно альтернативно одарён?
https://aliexpress.ru/item/item/item/4000237954145.html Время заказа: 10:33 Nov. 11 2020 за € 19,63 + доставка € 1,46 = € 21,10 (получил 24.11.2020) — сейчас это стоит € 33,09 + доставка € 1,43 = € 34,52!
производитель использовал качественные и толстые провода
Производитель поставил самые обычные провода сечением порядка 22AWG.
На нормальных кабелях USB 2.0 давным-давно использовали провод сечением 20AWG.
  • smsnn
  • 05 декабря 2020, 18:01
Более дешевые варианты:
  • SBVF
  • 05 декабря 2020, 20:25
Я парочку метровых кабелей Essager 60w купил для быстрой 18Вт зарядки. Для моих целей подходит. К сожалению нечем протестировать его возможности.
Так это же USB 2.0! А тут обсуждают USB 3.1 (вернее уже USB 3.2) gen.2!
  • ZyMe
  • 06 декабря 2020, 21:14
«Этот кабель ничем не уступаем своим брендовым конкурентам» — особенно ценой
А не ноунеймы стоят так же, либо дешевле, 24 бакса «оригинальная цена» ахах, ну 11.11 оно такое ;)