Обзор TWS наушников HOCO EW09

Беспроводные TWS наушники в стиле AirPods 3

Быстрый и небольшой обзор на наушники в стиле AirPods 3 от производителя всяческих аксессуаров для мобильных телефонов.

Данные о покупке и треке, выставить не могу. Покупал их у перекупщика на площадке бесплатных объявлений OLX за 600 грн. Покупал их в начале апреля, по курсу зафиксированному на конец февраля это примерно 21 $, дорого конечно и я не то, чтобы сильно хотел именно эту модель, покупал в тот момент на подарок у этого продавца Lenovo LP5 и спросил, что есть в формате вкладышей с нормальным звуком, сказал что есть эти HOCO и они лучше чем LP40 и и LP5, в закупке якобы 17 долларов.
Обзоров этого производителя я не нашел, было 45 отзывов на яндекс маркете, где кто то хвалили, кто то нет.
Ссылку указал на официальный магазин на Али с ценой на текущий момент. Если это не правильно, то исправлю, как скажете.

Коробка компактная, красивая, в пленке.

Содержимое

Кабель 30 см, разъем lightning

Инструкция на множестве языков и ТТХ

Производителем заявлен динамик 13 мм, BT версии 5.1, емкость аккумулятора в наушниках 30 mAh, в кейсе 300 mAh и продолжительность воспроизведения музыки 4 часа

Кейс с разных сторон

Наушники, контактная площадка направлена вперед, как на AirPod3, управлять неудобно, палец надо прям к коже головы прислонять, чтобы нажать на площадку, управление сенсорное. Доставать и прятать их не нажимая на контактную площадку довольно сложно, только удерживаю за самую нижнюю чаасть ножки. Наушники при подключении подают короткий сигнал в динамик, никаких голосовых сообщений о подключении и отключении наушники не воспроизводят, только короткие информативные сигналы, светодиодов также нет.

Вес кейса, кейс ощущается монолитно, с хорошей фиксацией крышки, без люфтов

Вес наушников. Весы с точностью до 0,01 грамма и почему такое расхождение получилось я не знаю, но сумма веса двух наушников и общий их вес не совпадает

Аккумулятор

Кейс был разряжен в ноль и заряжен пустым до 238 mAh, после чего был установлен правый наушник (предварительно разряжен в ноль) в кейс и емкость никак не менялась на показаниях, после нескольких часов я отключил зарядку и включил снова, кейс взял 20 mAh емкости. После чего установил левый наушник (предварительно разряжен в ноль) на зарядку. Левый наушник взял 47 mAh емкости. Не знаю насколько правильный такой метод замера емкости, но ничего другого я придумать не смог. Зарядка 5 вольт, 1.5 ампера.

Продолжительность прослушивания. Наушники были подключены к телефону с android 11 по кодеку AAC. Громкость 100 %. Музыка Hip-Hop Lo-Fi.
Правый наушник ~ 3 часа 30 минут, левый наушник ~ 4 часа 15 минут.

При подключении одного левого наушника, заряд показывает 100%. При подключении одного правого наушника заряд показывает ~ 90 %, даже сразу доставая его из кейса.

Не фонтан скажете вы? И будете правы. Наверное попался заводской брак, с правым наушником явно проблемы аккумулятора. Подделывать наушники от никому не известного бренда вряд ли бы стали. Покупал в рознице, претензии предъявить уже не кому.

По звуку, я без музыкального образования и оперировать понятиями сибилянты, виртуальная сцена и так далее я не могу. Бас есть, бас глубокий, для наушников в форм-факторе вкладышей он очень хорош.
Еще задран голосовой диапазон, при прослушивании музыки на некоторых композициях при громкости выше 80% иногда звук режет. Например, композиция «На заре» группы Альянс, в начале припева на словах «На» и первом слоге «ЗА» в слове заря, звук на максимальной громкости режет. Громкость при этом достаточная. В квартире выше 70-80 % громкости слушать нет необходимости, запас громкости есть. Не забываем, что это в первую очередь гарнитура и передавать голос собеседника ее первоочередная задача. В шумном месте, например транспорте с громкостью выше 80% вы точно собеседника будете слышать четко и внятно, а музыку, ну в формате вкладышей в шумном месте слушать музыку так себе идея, и про качество тут говорить не стоит. Микрофон вроде нормальный, жалоб от собеседника нет.

Сравнивать звук с чем то другим смысла нет, в формате проводных вкладышей у меня есть Yuin PK3 (30 $) и VeMonk (5$), поэтому я примерно представляю как звучит хороший звук в формате вкладышей. Hoco именно гарнитура, я с нее слушаю на youtube различные интервью, всякие стримы, ну и редко кино и сериалы. Звуком в целом доволен для этих целей. Пользуюсь ими уже 2,5 месяца каждый день по 1,5-2 часа. Бас есть, он глубокий, посадка наушников плотная, не выпадает и не крутится наушник в ушной раковине, нет такого что отклонился чуть в сторону и звук стал другим.

Плюсы:
Матовый пластик
Индикатор заряда кейса
Хороший бас

Минусы:
Заводской брак с аккумулятором правого наушника
Непродолжительное время прослушивания
Неудобное управление
Планирую купить 0 Добавить в избранное +15 +16
разъем lightning
Дальше читать не стал :))
обзор на наушнике
Дальше читать не стал (((
  • 15 июля 2022, 13:34
Интересно, кто-нибудь сделает с 2 разъемами. Типа ubs-c + Lightning или мини-юсб?
  • u3712
  • 15 июля 2022, 14:14
Вряд-ли — это и деньги и место (в специально компактном корпусе). Могли бы быть «фирменные», но ждать от «Lightning» чего-то подобного «ubs-c» слишком оптимистично.
Зачем? Apple тоже пообещал перейти на tipe-C в том случае, если нет возможности делать исключительно беспроводную зарядку. Иначе им закроют продажи в Европе, это очень большой рынок.
А уж про mini USB или micro USB вообще пора забывать, как про страшный сон.
  • 15 июля 2022, 18:56
Уже по type-c можно понять, свежая китайская поделка или нет :)))
  • JoraGn
  • 15 июля 2022, 22:47
пишут, что в новой версии наушников про будет usb И еще динамичек (для поиска)
Переходник на Lightning — копейки.
У Lenovo есть до тыщи неплохие вкладыши и вакуумники.
Сейчас сюда обязательно прибежит адепт затычек и будет говорить о качестве звука)
  • maxik
  • 15 июля 2022, 23:13
Спасибо за «на заре» поржал)
Мне бы это «на заре» резало в любых наушниках)
Люди порой покупают всякую дорогую hi-fi аудиотехнику чтобы слушать такое гуано, для которого и кассетный магнитофон «Романтик» был бы роскошью. :)
  • maxik
  • 16 июля 2022, 16:45
Ну я не с точки зрения музыкальной ценности, просто оценивать звук режет/не режет сложно, хотя автор и признался, что не оценщик.

В данном случае все ясно: звук так себе, такого описания вполне достаточно, хуже, когда наоборот в обзоре куча эпитетов, и хвала звуку, но никаких выводов сделать нельзя
Тоже слушал модель Hoco и соглашусь, для просмотра видео-контента, аудиокниг наушники хорошо подходят.