Перьевая ручка на 3д принтере

1. Цена: порядка 100р за перышко

Меня, как обладателя 3д принтера, а также ценителя письма пером, давно уже посещала идея скрестить ужа и ежа эти два увлечения, да все руки не доходили. А тут по случаю заказал перьев и фидеров с алишки.

Что у меня получилось — читайте под катом.

Заказывал я перья и фидеры. Одни, если не ошибаюсь — N5

Другие — клоны стандарта lamy safary. Все были куплены у одного продавца

Что-же касается моделей ручек — первым делом пошел на thingiverse.

Там есть довольно разросшийся проект Open 3D Fountain pen. В том числе довольно интересная мини ручка похожая на кавеко. На ней я и решил остановиться. Одно «но». Все эти модели разрабатывались под пишущий узел кавеко или jowo. У меня же перья и фидеры. Пришлось слегка модифицировать грип секцию. Под перья N5 тут, под сафари — тут.

Фидер держится внутри на трении так, что при желании можно менять перья по вкусу.

Готовая ручка в сборе.

Распечатанная прозрачным пластиком она напомнила мне сосульку, все таки снег еще до конца не сошел. По крайней мере у нас.

Поэтому сделал еще и витую «зимнюю» версию. Скачать модель можно тут.

Колпачок можно перекрутить на нижнюю сторону для большего удобства удержания.

Заправка осуществляется прямо в корпус. Но для этого принтер должен печатать без косяков, иначе чернила протекут. Для герметизации резьбы можно использовать фум ленту + консистентную силиконовую смазку.

Под картриджи модель не планировал, но это возможно, если подмотать той же фум лентой.

Теперь по письму. Сами перья — ничего выдающегося. Обработка не особо качественная. Все какие-то поцарапанные.

Я брал F и EF. Причем EF пишет даже жирнее. Подача чернил — льют от души. В целом даже больше похоже на М.

С конкурентами даже не сравнить.

Это были клоны перьев сафари. А что же с нашими N5. Я на пробу взял широких плоских перьев — поиграться в каллиграфию и готические шрифты. Но на деле оказалось, что и у 1.5 и у 2.5 просто ужасное качество. Перо выгнуто, как будто в прорезь вставили что-то и провернули. Из-за этого большой зазор с фидером и текут чернила. Пробовал и на самодельных ручках и на покупной.

Отработало только 1.1, но результат все равно не радует. Надо было покупать pilot parallel pen.

В качестве резюме скажу, что опыт прикольный и самодельные ручки мне понравились. Надо только купить нормальных перьев.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • CyJLTaH
  • 30 марта 2022, 20:25
Тот самый случай, когда читаешь обзор ради обзора.
Понимаю, что писать перьевыми ручками уже не буду. Печатать их — тем более.
Но интересно же!
  • DDimann
  • 31 марта 2022, 09:15
Я пишу.
Но печатать точно не буду :)
за труды и идею пять, а так практического смысла не имеет тк самый дешевый Jinhao 777 стоит $1 и выглядит лучше.
как правильно заметил комментатор выше. Интересно же!
Отлично!

Одни, если не ошибаюсь — N5
Не ошибаетесь.

Кстати, уже появились энтузиасты, которые печатают ручки на продажу, пример тут.
это вполне ожидаемо. И тоже использовали спиралевидную текстуру, что-бы замаскировать слои печати. В принципе на sla принтерах можно добиться реально фабричного качества, да даже фидеры напечатать
  • jam_yps
  • 30 марта 2022, 23:38
Можно, но делать это надо «ради интереса». И с герметизацией там много лучше.
без интереса вообще смысла нет))
Неполный обзор! Чем печатали (устройство, материал). Где настройки печати?
печатал petg на эндере 3 с установленным директом. Сопло 0.4, высота слоя 0.2
  • Horus
  • 31 марта 2022, 10:21
Хорошо что 3D принтеры используются всё шире и шире, и за пример работы спасибо, но использование 3D принтера для создания тела вращения — большое идейное фуфуфу.

Имеешь возможность сделать сколь угодно мозговывернутые формы и делаешь то, что будет куда удачнее произведено на простеньком токарнике? Да ну!
принтер у меня есть, а токарника нет
неожиданно, да

Последний раз до этого видел самодельную перьевую ручку ещё в советское время. Она была наборная из цветного оргстекла, похожая на традиционные тогда «зековские» самоделки под шариковые стержни, только колечки были потолще — их всего 5-6 было. Вот не помню — да и не интересовался тогда этим, — как заливались чернила. Прямо в корпус? Или в этот корпус были оформлены внутренности ручки-донора?..

Так вот, безусловно та наборная ручка выглядела эффектнее этой напечатанной: сочные цвета, полированная поверхность. Не знаю, использовался ли тогда станок с ЧПУ. Но своими руками, без автоматизации я бы не сделал ни той, ни другой. А с автоматизацией — с 3D-принтером, например — я бы, пожалуй, всё же не забросил идею на описанном этапе. Во-первых, постарался бы воткнуть «полноценные» внутренности под картриджи и/или поршневой танк. Или, наоборот, весь внутренний объём ручки под чернила бы отдал — тут и с уплотнителями надо делать, и, возможно, какой-то «редуктор» предусмотреть, чтобы чернила не сразу втекали. Во-вторых, поигрался бы с разным пластиком, с разным цветом. Как показано в обзоре, разный рельеф может более интересно смотреться.
… Хотя вряд ли бы я взялся за перьевую ручку. Под стержень шариковый, может, сделал бы — дети ручки теряют быстрее, чем заканчиваются стержни для них. Помнится, был пластик «под дерево» — вот из такого ручка смотрелась бы эффектно. Покрасить ещё можно, лаком покрыть, металлические элементы инкрустировать…

Хотя, наверное, нет особого смысла в продолжении темы — действительно, за доллар-два можно купить неплохую ручку. Но это же не ради ручки делалось! Потому призываю не останавливаться. Мне интересно. Сам не сделаю — хоть за других порадуюсь.