Перо стальное #6 Kaigelu тип NMF. Два в одном

Наверно самая бесполезная покупка 2021 года — стальное перо производства #6 Kaigelu.
Номер 6. Относится к типу архитект.
Китайский вариант совмещения 2 в 1.
Краткий обзор.

На покупку данного пера сподвигнул видеобзор одного профессора из Канады. Был найден относительно дешевый аналог на алиэкспресс и заказан. Перо обошлось в $ 6.45. За 1 штуку.
Про цены на перья. Цена зависит от аппетитов продавца, металла (нерж.сталь, золото, родий, титан), бренда и страны происхождения.

На этот раз у нас нержавеющая сталь, разумеется бренд Kaigelu из континентального Китая.

Перо номер 6. Ширина хвостовика 6 мм.
Совместимо с ручками Jinhao100, Jinhao 450, Wing Sung 699, Moonman/Mojiang T1 и C1 и многими другими.

Architect
Обратимся к профессионалам. Обзоры Andrew Lensky.
1) Интересный обзор про переделку китайского пера Jinhao в Architect — (ground to Architect nib modern) Jinhao X750

2) Что нужно знать в первую очередь перед тем как заказать перо формата Architect — WHAT IS NEED TO KNOW BEFORE MAKE ARCHITECT NIB (UPDATE).
Обзоры на русском, не переживайте. Рекомендую почитать для общего развития.

Перо “Architect” – это перо с очень определенной заточкой, которое дает максимально тонкую линию при вертикальном ведении сверху вниз и максимально широкую линию при горизонтальном ведении справа на лево или наоборот. Считается что перо “Architect” больше предназначено для письма восточно-языковыми группами как-то Иврит или арабское письмо.

Упаковка была скромная: желтый пакет в недрах которого без защиты находилось одинокое перо.

Перо с указанием бренда Kaigelu. Обычно на перьях есть два вида кенгуру( одинокая зверушка или мамочка с ребенком в сумке), но здесь его нет.
В оформлении этого изделия использован «огненный куст» или «меч в пламени». Что это обозначает? Я так и не понял.

Перо стандартной формы. Хвостовик шириной 6 мм.

В оформлении есть сокращения 21KGP и NMF.
21K GP. Перо у нас голая стальная заготовка и имеет собратьев с золотым покрытием. GP (Gold plated) это обозначение для изделий с гальваническим покрытием 21K=21 карат.
NMF А вот это уже интереснее. NMF= nib medium-fine. Перо M/F, относится к перьям типа архитект.

Напайка. По мне слишком маленькая. У японских перьев подобного типа(направления) твердосплава не жалеют.

На пятна внимания не обращайте, это след не промытых коричневых чернил.
Исполнение довольно посредственное(среднее) и явно 6 енотов эта железка не стоит.
Но вот на бумаге… Хочу сказать что я консерватор и в отличие от моих друзей по канцтоварам любитель европейских перьев.
Мне больше нравятся европейские перья М с хорошей, устойчиво средней подачей. Но не чрезмерной)

Установим перо в ручку Jinhao100. Чернила Pelikan INK 4001 78 Brilliant Brown.

В теории вертикальные линии тоньше горизонтальных.

Результат.
Перо средней жесткости. Родное перо Jinhao F у Jinhao 100 намного мягче и удобнее.

Плюс. С переворотом линия не прерывается идет легко с небольшим шуршанием по бумаге. Подача стабильная.

Почеркушки в черновике. Есть легкие прерывания вызванные загрязнением обрывка черновика.
Арабским я не владею, персидской каллиграфией тоже.
Толщина линии зависит от угла, но явно перо нужно доводить до ума. Рука при больших углах быстро устает.

После нескольких дней… Чуда не случилось. Напайка не качественная, быстро истирается и ваше перо становится рядным китайским пером без изыска.

Итого.
Получил представление о перьях типа архитект и нужности их индивидуальной доводки под себя.
Kaigelu NMF очередной мусор.

P.S. не покупайте все подряд после обзоров канадских профессоров и продавцов гитар)
  • MrBoston
  • 28 октября 2021, 18:22
Покупал такое же перо, отвратительное перо, не понравилось совсем. Помимо того, что напайки ноль (верно подмечено), так ещё и писать отказывалось напрочь на «лейке» Jinhao X750. Вернул.

Согласен. Гадость еще та.
Можно почитав Ленского за пару баксов сделать из дешевых перьев Jinhao сколько угодно
Не так сложно сделать усеченную пирамиду под себя
  • MrBoston
  • 28 октября 2021, 18:36
Я и без Ленского дешёвые перья от Jinhao #5 превращал в архитект на мелкой наждачке без проблем =)
Потом, правда, убивал как правило эти перья, пытаясь отшлифовать перо, ибо делал шлифовку на подручном материале (вплоть до дна керамической кружки.
  • Dude21
  • 13 февраля 2022, 17:22
А не пробовали перья wing sung, которые soft?
Это те которые под монблан? Сбросьте ссылку на магазин, привезем и попробуем.
  • Dude21
  • 14 февраля 2022, 10:28
Они вроде под Wing Sung 698
ссылка

Должны давать вариативность линии.

ссылка
На али с пометкой soft не нашел, только что-то похожее:
ссылка
В этой ценовой категории флекса нет… и не ищите. Если только немца Geha с рук найдете

У меня сейчас на руках есть парочка китайцев с подобными пилотоподобными перьями. Ну не любят эти перья сильного нажатия, подача слишком обильная, прорезь-пропил чрезмерный. И это еще от подрядчика Lorelai с неадекватным ценником. У этой стали нет пружинности и мягкого отжига. Гвозди, а не перья.
  • Qzar1119
  • 28 октября 2021, 20:30
С годом покупки, подозреваю ошибочка вышла :), а так с меня +, ваши обзоры всегда читаю с удовольствием. Именно после них начал писать пером.
Спасибо, с годом да. Машину времени включил.
  • pesp
  • 28 октября 2021, 21:50
Kaigelu NMF очередной мусор.
P.S. не покупайте все подряд
Не очень то и хотели, а после Вашего обзора так точно не купим :-)
Спасибо, было интересно и познавательно, особенно ссылки на статьи.
Так и не понял — зачем эти танцы с перьями? Я прекрасно пишу без ошибок шариковой ручкой за 2 рубля. Проблем не было.
  • navyg
  • 29 октября 2021, 07:59
Это вы ещё карандаши не пробовали, они даже дешевле выйдут.
  • Ekzarcio
  • 29 октября 2021, 11:26
Кто-то прекрасно ездит на классических Жигулях и проблем не знает, и не понимает, зачем люди покупают те же Рендж Роверы.
  • scorry
  • 02 ноября 2021, 04:30
Я человек простой, вижу перьевую ручку — ставлю плюс.
Хоть и перо говно, но за обзор спасибо. Как-то приятно, чёрт возьми, что люди продолжают писать перьями.
Простое вам человеческое спасибо.
Наш человек)