Обзор смарт-часов KeYa GT3. Часы с возможностью поговорить.

Смарт часы довольно плотно вошли на нашу жизнь и позволяют не только узнать сколько времени, но и такие не маловажные параметры как пульс, пройденную дистанцию. Кроме того с помощью них можно управлять музыкой или камерой, а GT3 даже разговаривать по телефону. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Характеристики
Bluetooth: Bluetooth 4,0
Приложение: Da Fit
Поддержка: IOS 8,0 Android 4,0 и выше
Упаковка и комплект поставки
Довольно приятная упаковка с изображением самих часов и полных характеристики. Глянцевое изображение часов и модели выделяет их из общего числа аналогичных, но самое интересное внутри. Часы дополнительно уложены в вспененный материал для защиты во время доставки.

Внутри часы, инструкция, провод для зарядки и железные браслеты. На выбор на странице с товаром можно взять либо силиконовые, либо железные, но в магазине присутствуют и кожаные ремешки.

Инструкция только на китайском и английском, хотя все понятно по картинкам. Лист бумаги довольно объемный и описывает полностью все настройки и использование.

Провод с магнитным креплением. Подключение происходит в одном положении и во время заряда магнитами удерживается довольно сильно. Но проводок длиной всего 40 см.

Ремешок с необычным плетением из стальной проволоки. Присутствует регулировка по вылету. Для установки на часах присутствуют металлические быстросъемные штифты.

Небольшая примерка

Внешний вид
Корпус часов, обычная классика в круглом виде. Стекло с приятным глазу закруглением, что способствует меньшему зацеплению во время использования. Корпус как и само стекло в черном цвете, поэтому при выключенном экране выглядят они довольно стильно, а в совокупности с металлическим браслетом просто бомба. На экране транспортировочная пленка повторяющая один из стандартных скинов рабочего стола. Циферблат кажется не таким уж и большим на первый взгляд, да и высота часов позволяет использовать их даже с тесной одеждой.

Стекло с олеофобным покрытием, что защитит его от грязи и излишних следов отпечатков пальцев при использовании.

На нижней части располагаются датчики. Во время работы подсвечиваются зеленым светом. Магнитная площадка с контактами.

Под управление выделено 2 физические кнопки, одна из которых стилизована под вращающийся барашек, а другая слегка утоплена. На самом деле они выполняют только по одной функции во время нажатия.
Верхняя: назад и активациия/выключение экрана
Нижняя: запуск спортивных функций из любого режима.

Экран довольно информативный хотя размер всего 1,28 дюйма 240*240 пикселей. Отображение информации читается под большими углами обзора, даже в солнечную погоду.

Управление
Свайп сверху вниз
Открывает меню быстрых настроек в которых доступны: изменение яркости, включение вибро режима, быстрый доступ к погоде, переход к полным настройкам и включение режима кинотеатра. Кинотеатр это функция которую я ранее не встречал на других часах, скорее потому, что не во всех есть возможность разговора. При активации данной функции включается вибро режим (выключается звук вызова), яркость гаснет до половины. Тут же дата и время, а так же оставшийся уровень заряда аккумулятора.

Свайп снизу вверх открывает полученные уведомления. Какие именно уведомления будут приходить на часы можно отредактировать в приложении на смартфоне. Уведомление открывается полностью если на него нажать.

Свайп слева на право откроет полностью все ярлыки установленных приложений и программ вшитых в часы. Этакий быстрый доступ ко всем приложениям. По ярлыкам понятно, кто за что отвечает.

Свайп справа налево открывает доступ к замерам шагометра, просмотра цикла сна, пульса, запуска спортивных функций, подключение/отключение от телефона, давление крови, уровень кислорода в крови, просмотр погоды в том числе и на неделю, управление камерой и плеером смартфона.

При длительном удержании на рабочем столе вызывается окно выбора скина. Всего представлено 4, но после установки приложения на смартфон их будет намного больше. Скины поддерживают анимацию.

ПО на смартфон.
Для более удобного управления и настройки, да и просто для расширения возможностей часов нужно установить программное обеспечение DaFit на смартфон. Приложение широко используется у многих производителях смарт часов.
В приложении доступно 3 окна: показания за день, углубленные настройки часов и мой профиль.

Начнем пожалуй с первого пункта, в котором отображается информация полученная с часов в течении всего дня и ночи. В каждый пункт можно дополнительно зайти и просмотреть более детальную информацию.

Кто зашел, чтобы убедиться, работают ли часы на колбасе, то провожу такой тест. Часы не определяют колбасу как живого человека и не снимают показания.

Во втором пункте производится более детальная настройка как самих часов, так и координация сопряжения между смартфоном и часами. Можно выбрать интересующие уведомления, выбор определенных пользователей для отображения в часах и звонках им. Кстати после подключения проверьте обновление, так как оно прилетело.

Ранее упоминал про другие скины которые можно выбрать в приложении. здесь их довольно много, кроме того можно создавать свои варианты.

Мой профиль позволяет заполнить данные о пользователе, выбрать количество шагов на день, просмотреть электронную версию инструкции или обновить приложение.
Для телефонных звонков, после сопряжения с часами станет доступным пункт меню, в котором можно будет выбрать журнал звонков, или просмотреть адресную книгу или просто самому набрать номер.

Во время вызова на экране высвечивается кто звонит.

Для разговоров на часах установлен динамик и микрофон. Микрофон отчетливо работает на удалении не более 50 см от рта. Для понимания с левой стороны динамик, прямо под дужками микрофон.

Так же часы можно использовать как миниатюрную ручную портативную колонку.
В использовании часы чуть больше недели. Заряжать пришлось пока что только 1 раз, и то потому, что часы приехали на половину разряженными. В среднем при активном использовании в день тратиться до 7-10%. Часы позволяют держать смартфон на удалении, при этом разговаривать по телефону или слушать музыку. Автономности до 10-13 дней не сильно напрягают с проблемой зарядки.
Промокод KEYAGT3 даст небольшую скидку на часы любой комплектации.
  • triller
  • 23 сентября 2021, 13:54
или слушать музыку
да ну…
  • 23 сентября 2021, 15:03
  • lexx2
  • 23 сентября 2021, 15:27
а скоро и в пуговицу говорить можно будет
Говорить в пуговицу можно уже и сейчас ;-)
Тайком от санитаров
X-D
  • 23 сентября 2021, 13:57
А они умеют текущее время вслух произносить?
Такой сценарий на них реализуется: однократно настраиваем часы и андроид смартфон и потом слабовидящий человек просто тычет в экран часов или их кнопку пальцем, а они произносят время?
  • 23 сентября 2021, 14:36
Маловероятно. В таких «часах» обычно нету логики, которая за разговоры отвечает. Динамик-микрофон — это просто приклеили гарнитуру сбоку.

На wearos такое дело встроено. Но они не только время говорят, а вообще всё подряд, что на экране происходит — уведомления читают и т.п. Может быть, есть отдельно циферблат, который по нажатию будет говорить время, но я таких не видел.
Такие часы (как в обзоре) в телефоне определяются как Bluetooth-гарнитура и проблемно отключить принятие звонков с них в часы телефон. У меня такое было, удовольствия недоставляло.
  • 23 сентября 2021, 15:04
Поправил. Спасибо.
Скажите, как у вас эти часы держат связь с телефоном? Есть обрывы или нет? У меня такие часы постоянно отваливались от телефона (они тоже были на Bluetooth 4.0), поэтому часто пропускал оповещения.
  • 23 сентября 2021, 18:43
Норм работают и не отваливаются даже когда смарт не рядом
Тогда вам повезло. У всех фитнес-часов от не сильно известных и дешёвых моделях это наблюдалось.
Кстати, соглашусь с вами, что динамик в таких браслетах громкий, даже очень, слышно собеседника хорошо друг друга.
Также заметил, батарейка у вас крутая! Мне моих при активном использовании в разы меньше хватало.
  • 23 сентября 2021, 15:22
Ну так я и говорю, что это просто часы браслет с приклеенной гарнитурой.
У меня тоже, когда подключена гарнитура, то даже когда беру трубку на телефоне, звонок идёт в гарнитуру. Не всегда сразу замечаю (бывает, что она в кармане включилась случайно).

На более умных часах же логика какая-никакая имеется по обработке звонков. Не поручусь за всякие там хуавеи, но самсунг или тиквоч у меня трубку брали только тогда, когда я звонок принимал именно на часах. Самсунг тут, правда, умнее был — если видел подключенную гарнитуру, то звонок отдавал туда. Тиквоч в этом случае жадноваты и звонок всегда забирают себе.

А в этих часах явно никакой логики по обработке звонков нет.
бывает, что она в кармане включилась случайно
Очень знакомое чувство)
С остальным, сказанным вами, согласен также.
  • 23 сентября 2021, 15:04
а как это реализовать?
  • 23 сентября 2021, 15:17
Так об этом я и спрашиваю )
Возможно ли, и если да, то как?
Для этого часам ни ПЗУ, ни ОЗУ не хватит, поэтому никак.
  • 23 сентября 2021, 15:27
Такое с прошлого века умеют совершенно тупые часы за $4
А тут гигагерцы, гигабайты, блупуп и вифи — и никак.
Чо-то так себе прогресс…
Понял, но я думал, вы имеете ввиду добавить функционал такому браслету, как из обзора. Смысл в том, если в этом устройстве не заявлен такой функционал, то вы его не добавите никак. Этим и отличаются (возможностью добавления функционала) фитнес- от смарт-часов. И то, что в обзоре браслет называется смарт-часами — это анахронизм.
Зашёл на красивый экран на первом рендере.
А в реальности всё по-прежнему печально
Спасибо за обзор
Брать не буду
  • 23 сентября 2021, 14:43
Да, китайцы не любят реальные фото, рендеры во все края.
Но я всё равно попробую заказать «на посмотреть», благо тоже на обзор предлагают.
Никогда не держал в руках такие дешевые часы.
  • Sdoro
  • 23 сентября 2021, 14:12
да и высота часов позволяет использовать их даже с тесной одеждой
Так какая же, всё-таки, эта высота в мм?
  • pozioff
  • 23 сентября 2021, 15:06
Увидел в магазине на хонор.ру предложение:

При помещении в корзину — скидка 2000рэ., в подарок блютузгарнитура.

Размер:46 мм × 30 мм × 10,7 мм
Вес г: 21 (без ремешка)
Экран: Цветной AMOLED-экран, размер 1,64 дюйма, разрешение: 456×280 пикселей
Режим АОД со сменными циферблатами.
Батарея: 180 мА*ч
Встроенная память:4 ГБ
Время работы:10 дней
Беспроводные сети: 2,4 ГГц, BT5.0, BLE
Датчики: 6-осевой IMU-датчик (акселерометр + гироскоп), оптический датчик для измерения пульса, ёмкостный датчик, датчик освещенности
А нфс где? Оплату как творить?
  • LexaZmey
  • 24 сентября 2021, 00:32
А какой банк в СНГ поддерживает оплату через Honor при наличии NFC?
В фитнес-браслетах Honor и Huawei разве есть возможность платить NFC? Вроде бы такой возможностью наделены только 4 и 6 да и то от Xiaomi, но больше вроде ни от кого.
  • tarazz78
  • 24 сентября 2021, 21:26
Ticwatch? У моего брата работает оплата с ticwatch. Кажется, ticwatch g3, или что то вроде этого.
Только TicWatch. — это смарт-часы на процессоре от Гугл, поэтому в их контексте все правильно с названием. На сайте есть обзоры TicWatch'ей тоже)
nice
Этот тест показывает только то, что разработчики предусмотрели защиту от дурака колбасы :)
палка колбасы должна быть целой, а так её уже зарезали и она мёртвая, какой там может быть пульс?
Для этого нужно понять, как работает пульсометр. От чего отражается свет и как софт работает с этими данными.
Тогда станет ясно, откуда у колбасы «пульс»)
Я бы открутил 4 винтика даже за свои… Интересно же, что внутри… Может там как у людей в черном маленький курильщик сидит…
  • AVI_crak
  • 23 сентября 2021, 17:44
Хотелось посмотреть на экран без краёв, а это оказался рендер.
Ну может они хотя-бы в толщину будут такие-же как на первой картинке — таки да, но только с верху. Снизу ещё 1,5 толщины — бонусом.
Может они работают долго — да, пока находятся на зарядке.
  • sunpp
  • 23 сентября 2021, 18:21
почему кетайцы везде суют крайне… эммм… специфический шрифт? Это фича подвального производителя? И ошибки — КАК?
  • 23 сентября 2021, 18:24
Просто так исторически сложилось. Есть китайский юникодный шрифт с их иероглифами — в нём кириллица имеется и выглядит именно так. А искать другой шрифт только ради нормальной кириллицы китайцы желанием не горят. И так сойдёт. Хочется красивее — надо специально заказывать и доплачивать.
  • Ramiro
  • 23 сентября 2021, 23:08
почему кетайцы везде суют крайне… эммм… специфический шрифт?
не везде и скоро я вам об этом раскажу!
ремешок — миланское плетение или миланская петля называется, если не ошибаюсь
  • Cregg
  • 24 сентября 2021, 07:30
миланское плетение или миланская петля называется, если не ошибаюсь
да, и он вообще не редкий

PS черный корпус часов на серебристом стальном браслете выглядит лютым колхозом…
(на рендере цвет посветлее и смотрится более-менее, но на реальных фото — кошмар)
про редкость я ни слова не сказал.
  • Cregg
  • 24 сентября 2021, 09:10
про редкость
(точнее про «необычность») упоминал автор обзора