Бритва с косым резом (косорез) из Китая. Yaqi slant bar

1. Цена: 428 руб

Обычно, классический Т-образный станок для бритья потому и называется «Тэшкой» благодаря своей форме т.е. лезвие перпендикулярно рукояти. Но для особых ценителей изобрели бритвы Slant Bar или «косой рез» где лезвие изгибается под определенном углом образуя своего рода пропеллер.

В холивар, что же лучше «слант или не слант» мы не полезем. А поговорим, как раз, про крайне доступное решение в данной области.

Про бритву, а точнее, голову такой конструкции производства китайской фирмы Yaqi. Причем голова эта крайне бюджетная и водится на али.

Приходит наша бритва в скромной картонной упаковке.

А внутри скрывается сама голова. Сразу в глаза бросается отличное хромирование.

Естественно сразу хочется зарядить свежее лезвие. В данном случае «зеленая» Astra. Обратите внимание — на крышке присутствуют ограничители на торцах. Это сделано для оптимального позиционирования лезвия, чтобы в процессе затяжки ни один из его краев не уходил со своего места.

Нижняя плита тоже выполнена отлично.

Прикрутил голову к ручке. Напомню кстати, что резьбы тут стандартные м5х8. Лично я пользуюсь бритвами накрученными на ручку, которая перешла мне от дедушки.

Так вот. Прикрутив ручку я по хорошему ужаснулся.

И это не удивительно. Сланты и так позиционируются, как экстремально агрессивные бритвы, а тут и вылет самого лезвия, и зазор, да и угол изгиба внушают уважение. Поэтому меня обуяли подозрения в том, что следующее бритье будет кровавым, а палитра на фоне практически сама по себе повернулась пурпурной стороной. Да и помазок поменял цвет.

Вот для сравнения косорез, которым я обычно бреюсь. Это, если не ошибаюсь maggart slant. Он считается наиболее мягким из представленного на рынке. На нем, как раз сейчас установлена дедовская ручка.

Yaqi выглядит гораздо внушительней.

А вот и изгиб лезвия в профиль.

Не откладывая в долгий ящик решил побриться. Обычная трехдневная щетина.

Волос у меня довольно жесткий, а на шее еще и растет в разные стороны.

Брился стандартно в два прохода без всяких распариваний. По ощущениям было жестковато. Станок действительно агрессивный и требующий внимания в работе. Но в целом результат меня скорее порадовал, хотя слой кожи, по ощущениям, снял прилично.

При этом особого раздражения не было, за исключением совсем диких мест. Причем если добавить проход, то вполне можно добиться прям идеального результата.

Резюмируя — за те 400р, что просят за эту голову — практически подарок. Дешевле слант точно не найти. Поэтому можно рекомендовать всем желающим попробовать «косое бритье».

Кстати с компактной ручкой, как на фото, еще удобнее делать «мелкие штрихи» для лучшего контроля. Вдобавок все это влезет в небольшой командировочный комплект.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • jeepeg
  • 17 сентября 2021, 21:23
Идёт передача ЭВМ (это вы можете) представлен автомат для бритья:
Расскажите как он работает:
Подходит человек, бросает монетку, суёт голову и его бреет
Но ведь у каждого человека индивидуальный рельеф лица
… Нуу… первый раз да
  • dinarv
  • 17 сентября 2021, 21:47
Садо-мазо какое то. В чем смысл, чтобы так травмировать лицо?
эксперимент, есть эксперимент
  • ZeRNoVoz
  • 18 сентября 2021, 00:46
за эксперимент плюс, лежит дедов стиз, так и не пробовал… он его на ремне правил, боюсь неверного движения
  • Alaket
  • 18 сентября 2021, 21:07
На самом деле это не так страшно, как кажется. Порезаться можно, да. Но можно не порезаться ))
  • mrVVS
  • 18 сентября 2021, 04:51
Знаете, перверсии и эксперименты всё-таки стоило бы отличать.
И slant — для тех, кого деды опасной бритвой так и не научили бриться, по-моему.
Молоды или глупЫ — там… По возрасту уж.
  • RULE
  • 19 сентября 2021, 01:51
У меня Жилет 1986 года, купленный в " Берёзке", внизу крутишь — открываются створки, наверху кольцо на 9 положений, выставляешь — меняется наклон лезвия ( режущей кромки ), сделано капитально. Вполне хватает хорошо побриться ;). ( Здесь на майску было описание подобного станка ). Чего только не придумают ёщё :).
  • Vodkers
  • 19 сентября 2021, 12:30
От опасных бритв отошли?
  • 17 сентября 2021, 22:00
За обзор, подробное описание спасибо, точно не куплю такой станок. Есть станки агрессивные, а есть плохо сделанные. Вот косорез от Яки как раз не очень. На бритвенных форумах его не хвалят.
У самого два станка от Yaqi — обоими доволен, меняю в зависимости от поры года — на холодный период беру более мягкий, на лето — более агрессивный.
Кстати, есть еще у меня какая то не очень удачная голова от Яки — прислали в качестве подарка, но в продаже на их сайте такой никогда не было. Так вот эта голова тоже сильно спорная — вроде и агрессивная, но из-за большого вылета лезвие дребезжит, создавая дискомфорт при бритье, но подобрав угол вполне можно бриться.
На бритвенных форумах разве хвалят что-то кроме изготовленного на прецизионных станках из стали/титана?))

у меня от yaqi еще простой «открытый гребень» есть. О нем вроде позитивно отзываются. Я бы не сказал, что слант хуже спроектирован или выполнен.

Ну и все же головы/ручки/лезвия — все дикая вкусовщина. Да и лица у всех разные.

Поэтому считаю возможность совсем занедорого попробовать слант — скорее плюсом
  • 17 сентября 2021, 22:12
Ну частенько хвалят станки известного канадского производителя. Да и про Yaqi много хорошего есть. Про ту голову, которая частенько продается в виде станка за 15 долл.
  • 18 сентября 2021, 08:21
Роквелл тоже похвалю. Раз купил и пользуешься — три плиты — шесть положений агрессивности на любой вкус и цвет.
А с китая пробовать головы можно, но все равно придешь к тому, что тебе нужен нормальный станок, а к этому времени ты уже стоимость нормального станка оставишь в китае.
Пользовался им. Могу сказать, что по ощущениям даже агрессивнее, чем Muehle R41. Правда я использую лезвия Astra Platinum или Feather.
Но агрессивность – это дело вкуса. Проблема в том, что Muehle R89 (и аналог от Yaqi) бреет чище, зато никакого раздражения.
мне клоны 89 совсем не зашли. Вот прям не нравятся и все. В принципе до Maggard Slant пользовался futurом и горя не знал. Но сланты чем-то цепляют
  • yahoo
  • 17 сентября 2021, 22:13
Посмотрел на фото и подумал, как хорошо, что я уже много лет назад перешёл на электро
  • navyg
  • 17 сентября 2021, 22:43
Теперь отращивает, ага.
  • Vodkers
  • 19 сентября 2021, 12:33
До тех пор пока ему не потребуются шерстянные носки.
  • mrVVS
  • 18 сентября 2021, 04:52
По-прежнему электро плюс опасная бритва.
Пока 20 лет уж как.
я так делаю иногда, когда хочется совсем чисто
  • quazzi
  • 17 сентября 2021, 22:19
Трэшак какой-то. После двух проходов сплошные красные точки по лицу, но если добавить еще один проход то будет идеально. Идеально, это когда нужно газету прислюнявливать?
  • 17 сентября 2021, 22:22
Идеально, это когда нужно газету прислюнявливать?
Идеально выбрито. А с точками, думаю автор поборется уже ко 3-5му бритью. К новой голове, особенно с сильно отличающейся агрессией нужно привыкнуть.
Поэтому, чтобы оценить станок по достоинству, нужно с месяцок бриться, пока рука не адаптируется. А так, мы просто сравниваем его с тем, чем бриться привыкли…
смотря что подразумевать под третьим проходом…
«по росту-поперек-против» вызывает у меня меньше раздражения чем в два «по росту-против». ну и к голове нужно привыкнуть
  • ger8gur
  • 18 сентября 2021, 11:15
Потому что щетина растет как попало и близко к коже. Второй раз, против роста, вы ее буквально вырезаете с кожей. Я точно так же бреюсь «по росту-поперек-против». И даже в некоторых местах «по росту-поперек-по диагонали-против». Не знаю, зачем вы себя мучаете Т-шкой, нормальные станки с кассетами меньше травмируют кожу при нескольких проходах.

В 2 прохода бреются юноши у которых пушок или все ровно растет. Именно такие люди с пеной у рта доказывают всем, что им в кайф бриться электробритовой и всякой фигней.
мне нравятся т-шки.
«по росту-поперек-по диагонали-против» — это как раз обычный мой подход к бритью, когда есть время. Но время есть не всегда.

Два прохода — вроде, как считается стандартом, поэтому и делал обзор в этих условиях.
  • ger8gur
  • 18 сентября 2021, 11:37
Вот в том и дело, что Т-шка спешки не прощает, а с кассетами можно в спешке без зеркала под душем побриться.
кожа конечно разная у всех но у меня, например, не бывает такого количества красных точек после двух проходов. Это нормально?
на непривычной голове без подобранного лезвия я считаю приемлемым. А так, каждый решает для себя. Для того и делаю обзоры и честные фото выкладываю
IMHO, для первого раза идеальный слант это: German 37 Slant Razor Torsionshobel
жаль стоит в пять раз дороже
Ну, так все мы проходим один и тот же путь: пытаясь сэкономить выбрасываем кучу денег на дешевое дерьмо, а в конце все таки покупаем ту же вещь только потратив больше в процессе поиска
за что я люблю муську: сделаешь обзор на «дорогое», в коментариях напишут «надо брать дешевое китайское», а вот если сделаешь на «дешевое китайское», то напишут «надо брать дорогое»

Надеюсь — это хотя бы разные люди
  • sonicjet
  • 18 сентября 2021, 00:12
Чем Вас нормальные бритвы типа жиллета не устраивают? Зачем этот мазохизм?
  • alextex
  • 18 сентября 2021, 00:35
Нормальный жилет давно не видел в продаже. Перешёл на barbasol или электричка panasonic. А тешки дают качественное бритьё и относительно не дорого. Ну ещё и люди хотят экспериментировать, процедура не скажешь что приятная.
  • 18 сентября 2021, 08:33
Бритвы жилет сильно переоценены. За посредственное лезвие в пластмасске платить огромные деньги — нет уж, пущай ищут дураков за 4 сольда. Тем более есть альтернатива…
  • Alaket
  • 18 сентября 2021, 21:12
Джилетт бреет неплохо, спору нет. Только я не понимаю, почему их комплект кассет стоит как электробритва!
  • 18 сентября 2021, 21:28
Денег очень хочется + проведено выдавливание конкурентов с нашего рынка. Зайдешь в любой магазин с бритвенными прибамбасами в Беларуси — только жилет и еще парочка ужасных бритв (но дешевых). Ну а если нету достойного конкурента — чего б не задрать цены?
Благо есть интернет, можно заказать что по душе.
  • bazker
  • 19 сентября 2021, 16:42
жилет руби норм, для подростка. потом хочется чего-то поинтереснее.
  • orca
  • 18 сентября 2021, 03:11
есть клоны меркур футур (имею и оригинал) вопрос с тешками закрыл, бреюсь футуром, есть ещё «бабочка» от вейши — имхо этот комплект закрывает все хотелки, если бы был нормальный чехол для футура, то вообще ничего больше не надо! да, купил машинкутример от Сяоми — это когда лень. НО есть любители джилетов_шиков и тп. там всё сложнее)))) а ещё есть любители архитеков и прочих «плавающих»))))
  • oldlamer
  • 18 сентября 2021, 03:13
Покупал такой Yaqi slant больше года назад — не понравился. Maggard Slant удобнее. А вот Yaqi Mellon зашла — пользуюсь со времени покупки по сей день постоянно
  • Oswald
  • 18 сентября 2021, 06:13
… а… ради эксперимента брал такую же только в хроме. ппц она жестит. нахрена бриться со «скрыпом», взял по моему аналог r89 и зеленую астру. про порезы уже не вспоминал лет 3-4-5 наверно. мягко и главное предсказуемое поведение.
  • oldlamer
  • 18 сентября 2021, 06:52
Есть у меня аналог r89 от Maggard — нормально бреет но Yaqi Mellon бреет чище. С зеленой астрой и желтым BIC норм. А вот клон меркур футур вообще никак — попробовал и поставил на полку.
  • 18 сентября 2021, 08:37
Yaqi Mellon отличная голова. Только меня не выбривает в 0, маленькие пеньки остаются…
вспомнилось советское:
«бритва Нева — раз провёл и ты вдова!»
  • 18 сентября 2021, 07:55
На мой взгляд, универсальные и приятнее пользоваться =опаской=. Пользуюсь уже больше 10 лет, забыл электробритвы как страшный сон.

Это моя любимая — Узкая. Хотя начинал с Gold Dollar 66. Затем купил две немецкие бритвы. Но, советская оказалась больше по душе.

• 18 сентября 2021, 08:27
А в чем универсальность? Можно бриться и колбасу резать?
  • 18 сентября 2021, 14:39
Шутник. Есть и другая шутка юмора. Более черная.

• 18 сентября 2021, 09:01
У опаски большой входной порог: стоимость бритвы с аксесуарами + руку набить нужно. Это не самое тривиальное занятие. Я вот думаю — хорошо опаской начинать бриться, когда у тебя пух на лице, постепенно совершенствуешься. А когда уже сухие жесткие колючки, то на закруглениях ух как сложно выбривать.
Я так и не освоил опаску… Видимо острого желания не было.
Кстати, после опаски у меня ситуация как на фото автора топика, только еще закругления плохо выбриты.
  • 18 сентября 2021, 10:13
Порог вхождения есть у любого профи- или полупрофи-инструмента. Опаска бреет очень чисто. Тут главное, все делать правильно, плюс опыт. Кроме того она высокоэкономична. Например, хорошие экземпляры советских бритв ещё можно найти на ОЛХ за 12-15 долларов (но очень важно знать по каким параметрам выбирать). Ремень для правки стоит около 10 долларов. Все… остальное — пена для бритья — берите любую. Никаких щеточек и чашечек. Пена наноситься на лицо рукой.

И ещё один важный момент — медитация. Сам процесс бритья неспешен, и пока борешься можно подумать о осмыслить прожитый день.
  • 18 сентября 2021, 15:40
У меня другое наблюдение: найти хорошую неупиленную бритву на вторичке очень сложно. А советсткие бритвы — та еще лотерея… Они и в молодости то не все были качественными. Купить и восстанавливать — ну его, куча времени, и без опыта наврядли получиться.
  • 18 сентября 2021, 16:39
Выбирать наобум — всегда получите лотерею. Перед покупкой хотя бы нужно изучить тему на профильном форуме. Например, качество советских бритв менялось с годами не в лучшую сторону. Были хорошие модели, были не очень. А «упиленность» (видимо речь идёт про затупленость или характерное «седло» на лезвии) можно лицезреть на фото товара. Как и коррозию, каверны или что-то ещё.

По моим данным, а я мониторю предложения почти каждый день, сегодня на 50 предложений найдется 1-2 достойных к покупке бритв, исходя из их состояния.
  • 18 сентября 2021, 19:04
Вот видите, чтоб выбрать бритву, нужно стать спецом в этом деле, ну или перебирать и перебирать.
Кородировавшую кромку по фото очень сложно поймать.
А по поводу советских бритв — есть у меня бритва 28 года, сталь там не плоха, но вот беда сильно изношена, хорошо бреет только верхняя четверть. Переточить мастера как то неохотно берутся, не гарантируя результат.
Для себя решил — если не чем будет заняться и будут лишние деньги, куплю хорошую опаску. А с полумерами типа непонятной советской, или китайским Dollar неохота связываться.
  • 18 сентября 2021, 19:18
Тогда смотрите в сторону Solingen ERN. У немцев сталь весьма недурна. Почитайте форумы по ножам и бритвам (к примеру Britva.ru), обратитесь к продавцу-специалисту по опаскам. Они их перед продажей доводят до ума — восстанавают кромку, полируют, меняют накладки и т.д. По цене будет таки дороже, но зато качество на высоте.
  • 18 сентября 2021, 19:23
Да, спасибо, так примерно и поступлю.
  • sobakak
  • 19 сентября 2021, 01:23
Не знаю почему, но всегда считал бритву индивидуальным инструментом, как зубную щетку например, поэтому покупать бритву после кого-то как-то противно. Не скажу что я сильно брезгливый, при необходимости использовал бы только в путь, но если такой необходимости нет, то я бы пожалуй воздержался.
  • 19 сентября 2021, 15:33
Кипяток, спирт, полировка металла, мыльный раствор. Конечно, все по-порядку, последовательно и наружно.
  • 19 сентября 2021, 17:37
Для опаски это совсем не сложно: антисептик за пару долларов опустить — и вуаля, как новая.
  • 18 сентября 2021, 10:04
Универсальность заложена в самом инструменте. Расходка не требуется.
  • 18 сентября 2021, 15:15
А если затупится? Как по мне легче поменять копеечное лезвие, чем точить чем то с чем то.
  • 18 сентября 2021, 15:22
Вообще то опасные бритвы правят на кожаных ремнях. От двух до пяти минут уходит на на правку перед бритьем. За 10 лет ещё ни разу не отдавал в заточку, все бритвы (немецкие Золингены и советская) проходят тест на срез волоса, кромка идеальная.
  • 18 сентября 2021, 15:46
Для меня легче заменить копеечное лезвие, чем править ремнем каждый раз перед бритьем.
  • 18 сентября 2021, 16:41
«У каждого свой вкус» — сказал факир и проглотил шпагу. ©
  • 2eduard
  • 18 сентября 2021, 14:00
Покупал несколько китайских станков, вейши бабочка и клон меркур, так себе удовольствие ( вейши особенно ). В основном брился Шик гидро 5, в том году купил RazoRock German 37, теперь не понимаю как можно бриться китайцами.
  • irokez_v
  • 18 сентября 2021, 15:39
Эх, двадцать лет тому п/пк за такое «чистое» бритье выговор за внешний вид влепил…
  • 18 сентября 2021, 23:21
Я как бритвенный маньяк (на ютабе канал Pavnuto), опробовавший несколько десяткой станков, однозначно называю данный «станок» лютой бякой, что не имеет права на существование. Советую поискать советский слант Агат или Днепр. Просто бомбические сланты, без крови выбривают в ноль с максимальным комфортом. Из импортных Parker SL 55.
Да уж… Я понимаю, что к косорезу надо привыкать лицом после любого станка, но не настолько же. После кассет перешел на обычный японский Т-образник за 10 американских рублей, погонял его годик, потом купил Merkur 39C и остановился на нем. Ничего другого мне не нужно. Полировка, вес, агрессивность — всё идеально. И этот станок я потом сыну передам. Дорого? когда покупаешь, то да. А потом — нет, он навсегда.
ЗЫЖ а потом жена предложила отпуустить бороду, я согласился, мол, потом сбрею. И внезапно понравилось :-) А станок лежит и ждет своего часа :-)
  • Tomasina
  • 19 сентября 2021, 12:03
А в чем фишка косореза?
  • stump
  • 19 сентября 2021, 14:25
судя по фото в топике, результат похож на вот это:

а это, куда вставлялось, год примерно 1972...1973
  • 19 сентября 2021, 14:58
Есть у меня такой, чешский Soluna Gold. По отзывам на буржуйских форумах — сильно агрессивный. Как мне кажется — вполне неплохой станок. Правда очень легкий, непрывычный.
Ну и не сказать, что сильно лезвия гнет… Это видимо качесто лезфий HEBA во всей красе.
  • 19 сентября 2021, 18:44
Лезвия дольше живут за счет эффекта гильотины, но и к технике бритья более придирчив.
  • maximace
  • 19 сентября 2021, 20:45
Добрый вечер. Посоветуйте лезвия с Али. Если есть что-то приличное конечно.
  • Zoolog
  • 20 сентября 2021, 06:22
В турецких магазинах на Али довольно много приличных лезвий. Астра, Жиллетт и т.д.
Только надо довольно много брать, так как доставка в 5$ уже включена в цену.
Себе брал Wilkinson Sword, пользуюсь, доволен
А именно китайские лезвия МингШи и Дорко, так себе, не советую
  • 20 сентября 2021, 10:27
Apache только разве что.
прочитал название и подумал, зачем нужен специальный инструмент резать косы если есть ножницы