Презент отцу или Т-образный станок WEISHI 9306-F

1. Цена: $14.86 (брал за $11.74)

Доброго времени суток! Мой первый обзор в котором я хочу поделиться с вами мнением о безопасной бритве Weishi 9306F.

Сколько себя помню отец всегда бреется безопасной Т-образной бритвой сделанной в далеких 80-х годах где-то в закромах СССР. Ручка — пластиковая, «крышка» просто откручивается, в общем — без наворотов.
Когда я брал на пробу у него такую бритву то в момент «закручивания» бывало случались моменты когда лезвие «застревало» под углом и впивалось в пальцы.
Это заставляло быть аккуратней. Я тогда еще сидел и думал, почему эту бритву называют безопасной? :)

Но, прогресс не стоит на месте и как-то на алиэкспрессе увидел эту бритву.

Логистика

Продавец отправил товар в течении двух дней после заказа. И, наверное, это самая быстрая доставка в моей памяти. Китай > Екатеринбург за две недели.

Упаковка

Прибыло все в обычной картонной коробке обернутое… В газету! Никакой пупырки, никаких лишних трат.

Пока ехали на работу изучали ассортимент китайского ашана

Под бумагой нас ждет фирменная коробка Weishi выполненная в цвете и отдельно лежащий набор дополнительных лезвий DORCO (10 штук).

Коробка красивая, не замятая, хоть сейчас — в подарок!

Комплектация. :)

И так, что же мы получили за свои деньги помимо красивой упаковки?

1. 5 лезвий DORCO в пластиковом гробике;
2. средней степени жесткую кисточку для чистки бритвы;
3. бритву;
4. и походный пластиковый бокс с зеркальцем.

Сама бритва.

Производитель обозначил размер: 88 мм в длину, 55 грамм веса (нетто). Поверим ему, линейки как и весов под рукой не оказалось. Материал — металл. Какой, не известно. (Судя по надписям с коробки — медь).

Процесс бритья

Что бы нам пойти бриться необходимо заинсталлировать лезвие. Как? Все очень просто.
Снизу на ручке есть крутилка, крутим ее и у нас открывается слот для установки лезвия:

Дальше просто «роняем» лезвие внутрь, и оно само занимает нужную позицию. Количество ранений пальцев будет сокращено до минимального. :)

Дальше, так же крутим крутилку снизу и ставни закрыты. Вуа-ля! Станок готов к употреблению. :)
Стоит заметить, что перетянуть фиксатор не получится, лезвие внутри не болтается.

Краткие выводы и результаты

К бритве нужно привыкнуть. Это я сейчас не про тех, кто думает переучиться. А про тех, кто бреет лицо пластмассовыми станками. Все таки 55 грамм, а рука в напряжении, не привычно.
Еще, тем у кого руки здоровые (как у меня) возможно будет интересно посмотреть модель Weishi 9306EL — это удлиненная версия данного станка (11 см против 9 см). Мне станок показался коротким.

Что в плане безопасности — да, ощущение не те, ни как на советском станке. Вроде бы и провел, а ощущение что просто «погладил», хотя — борода сбрита.

И так, плюсы:
  • она действительно бреет
  • бреет более чем хорошо
  • цена
  • красивая упаковка (можно взять и подарить)
И минусы:
  • тяжеловата с непривычки
  • ручка кажется короткой для здоровой руки (возможно тоже нужно привыкнуть)

P.S.: еще меня поразили лезвия DORCO. Думал что они тупые изначально и недельную щетину не сбреют. Ан нет, вполне на уровне «жилетов» из оффлайна. Стоит задуматься о покупке их с Китая.
вполне на уровне «жилетов» из оффлайна
Я как-то такой жилет купил в офлайне, что у меня тяпки на даче были лучше заточены :-)
Я в оффлайне встречался с двумя видами лезвий:
10 штук за 10 рублей не известной мне фирмы.
10 штук за 50 рублей Gillette Rubie Platinum Plus — черно-серая коробочка такая.
Так что выбирать не из чего. Всегда брились тем, что дороже. :)
  • IEI
  • 06 июля 2015, 16:13
Ладно одноразовые по 3 копейки за мешок, получил такую mysku.club/blog/discounts/31672.html по ощущения: 3 из 5, до этого была с 3 лезвиями и она брила спустя месяц так же как эта Gillette шушер пронегладъ. Перешёл обратно на электро.
Gillette Rubie еще та гадость, ИМХО двже «спутник» лучше Rubie.
  • klop
  • 06 июля 2015, 15:45
На рынке на развалах подобные станки заметно дешевле. А вот насчет лезвий заинтересовался. Надо попробовать. Плюсик )
Они (станки) и в Китае значительно дешевле (обычно 2-6 долларов), но тут надо понимать, что Weishi в Китае — бренд, и дешевле 11-12 долларов не бывают.
Хз. Пока, лучше Schick Hydro 5 для себя ничего не нашёл. ))
Раньше брился советским станком, с откручивающей головой и лезвиями Рапира.
Гидро пять идет.
Но одно дело это переучить себя, такого всего молодого и прогрессивного. И другое дело до отца это донести. :)

Хотя, как гидра придет, вручу ему комплектик. :)
Да ладно, гидра все же не айфон. нучится
Купил шик кватро, жутко забивается лезвие щетиной и не вымывается. Бритья на 2 хватает. Может конечно потому что я бреюсь раз в неделю и щетина довольно длинная получается, но с джилетом такого не было.
Подскажите, с гидрой та же история, что и с кватро в плане забивания?
Гидра почти не забивается, брился и редко, и часто. В конце просто начинает рвать, но щетинок практически нет забитых за несколько месяцев.
  • smiler
  • 06 июля 2015, 16:46
Интересный опыт, я именно ими бреюсь уже около 4-х лет (набрал на Ebay по $1 за кассету — у меня их несколько КОРОБОК). У меня очень жесткая и густая щетина, если вечером встречаюсь с барышней, то бреюсь еще раз. Одной кассеты хватает на 2-3 недели ежедневного использовния. Вы промываете кассету каждый раз? У меня НИЧЕГО не забивается.
Сабж дарить — ИМХО, не самый лучший выбор.
Имхо, как раз жесткая щетина будет забивать существенно меньше
Подтверджаю. Если шиком бриться каждый день, то он просто идеален, промывается под струей и касеты хватит на пару недель минимум.

Но если им один раз побрить длинную щетину — там усы сбрить или ещё что-то, то после бритья касету можно сразу выбросить в помойку.

Для таких целей держу мак3, ну а бороду или усы как раз хорошо таким T-образным станком сбривать, а потом добривать шиком или жилетом.
Вот этим интересен инструмент с длинным названием Shick Quattro Titanium Precision Freestyle — там триммер на ААА батарейке, длинную щетину можно снять им и довершить дело обычной бритвой.

Есть такой же по смыслу Gillete: «Gillette Fusion ProGlide Styler», но учитывая цену и тотальный косяк во всем, получается хуже.
Вообще quatro это их прошлая модель с триммером. Она уже почти нигде не встречается.
После нее вышла shick groomer

Суть таже. Сам такой взял, потому что бреюсь редко. Это действительно удобно и быстро. Триммером укоротил, потом можно бриться.
Триммером укоротил, потом можно бриться.
Или в два прохода срезал Т-образной :-)
Заодно и прическу можно поправить. И не только. Я на голове на ноль не бреюсь.
На ebay нашел одного продавца и тот не шипит в Россию :).
Тоже постоянно мучаюсь после длительного отдыха, и кассету от бриться щетины приходится выкидывать. А вот последний раз «недельную» щетину сначала снял обычной машинкой для стрижки волос, а потом уже побрился двухлезвийным «шиком» — так забивается значительно меньше!
Вы никогда так чисто не выбреетесь гидрой, как Т-шкой :)
Что бы ответили любители бриться опаской?)
Что на ощупь чистота бритья Т-станков и опаской не отличается, но после бритья опаской щетина отрастает дольше :)
Интересно, как это объясняется? :-)
Честно говоря сам не знаю и многие кто таким способом бреется уже много лет тоже :) Как мне кажется опаска просто острее, поэтому она срезает волос ближе к основанию + к этому опаской бреются всего в один проход, т.е. волос срезается лишь с одной стороны, а если бриться Т-станком, то волос срезается сначала по росту, а потом против роста и получается острый конец, но это все ИМХО и может ничего с реальным положением дел не иметь.
Интересно, надо будет погуглить :-)
  • Ct13
  • 06 июля 2015, 15:51
Давно хочу на такую перейти, а то фьюжн этот мне кажется нихрена не бреет за очень дорого.
бреющих лезвий для этих станков раньше то не было а теперь где взять
А вот тут готов поспорить.

У нас (в Екате) — два варианта Ашан и Роспечать.
И если Ашан есть не везде, то вот роспечать на каждом углу, и в ней эти лезвия есть как правило всегда.
У нас (в Екате) — два варианта Ашан и Роспечать
у нас(в Тагиле) вместо Ашана конкуренты Роспечати---Пресса ещё есть+в мелких арендных отделах мелочёвки лезвия ещё продают.Покупаю изредка для технических целей(жуть как удобно распаковывать всяку хрень или подрезать чего)
Зайдите в магнит. Там есть лезвия Спутник. Бриться можно.
Купить в интернет-магазине локальном «Рапиру», «Восход» или «Спутник» (по цене 22 рублей/пачку), купить в китайском интернет-магазине (китайский DORCO, китайский CLOUD или еще что-то), купить на любом рынке-развале (конкретно я беру — Москва — Теплый Стан — Калужская Ярмарка) на столике «все по 20».
>китайский DORCO

У вас глобус неправильный. Dorco — это корея. eng.dorco.co.kr/
А Шанхайское подразделение Dorco, которому в декабре этого года 10 лет стукнет, на Вашем глобусе не указано, нет? А Ханойское (это Вьетнам, если что), открытое в 2008? И да, это производственные подразделения.
Чтобы не быть голословным — вот вьетнамский Dorco. Китайского нет под рукой — не заказывал.
А теперь читаем ниже — сделано по лицензии дорко, корея.

ЗЫ Вы еще samsung / lg и т.д. назовите китайскими ))
ЗЫ Вы еще samsung / lg и т.д. назовите китайскими ))
и еще 99% мирового ширпотреба :-)
На ebay заказываете себе сразу пачку из 100 нормальных лезвий (feather/personna) и не паритесь ближайший год, а то и 2-3 в зависимости от частоты бритья и жесткости щетины.
  • Motto
  • 06 июля 2015, 15:57
Надо заметить, что Т образные станки, в которых стоит 2х сторонне заточенная бритва бреют гораздо лучше, чем поделки с односторонней заточкой и кучей лезвий. Но и шанс порезаться выше.
Если честно, в растерянности. Всегда какие Т-образные станки видел — были двусторонние.
То есть побрился одной стороной, перевернул бритву, побрился другой, смыл волосы, повторил подход…
Эта бритва так же «двусторонняя»
В комментарии выше имелось в виду так называемые кассетники, у которых много лезвий лишь с одной стороны и лезвия имеют одностороннюю заточку (у DE лезвий заточка двусторонняя).
бреют гораздо лучше
Особенно многодневную щетину :-)
Новые все бреют неплохо, вопрос, на сколько их хватит…
Нормально их хватает. Заказал похожую от Dorco + их же лезвия. За пол года четвёртое лезвие вставил.
Это вы за пол года 4 раза брились? :D
Ну почти. 2 раза в неделю.
Значит у вас не густая и мягкая щетина, если вы умудрились Dorco бриться по 15ть раз каждым или просто вы брились тупым лезвием, которое все еще бреет, но уже некомфортно.
  • 06 июля 2015, 16:18
роняем

грипсы

я конечно был троечником в школе, но блин эти слова и многие другие типа применяемых нынче повсюду, для меня слишком!

все можете минусить!
А чем не нравится слово «роняем»?
  • 06 июля 2015, 17:04
не по русски это.

Если кто-либо, что-либо роняет что-либо, то это означает, что какая-либо часть кого-либо, чего-либо выпадает, высыпается на землю.

есть же много других слов которые тут на мой взгляд более уместны, «кладем лезвие», «положим лезвие», «опускаем лезвие» много еще можно придумать благодаря великому русскому.

я так думаю ©
Это, по-вашему, единственное значение слова «ронять»?
  • 06 июля 2015, 17:17
нет не единственное, я не писал этого.
  • vot
  • 06 июля 2015, 18:20
опускаем лезвие
как-то неблагозвучно, двусмысленно. Благодаря тюремному русскому
Куда катится мир, если даже наивный смысл заклинания Хотабыча «трах-ти-би-дох» нынче уже не торт?..
А ещё вспоминается замечательная детская сказка «Голубой щенок»…
не по русски это.
Вот знаете, если уж взялись поучать других, как надо ПО-РУССКИ, то уж сами потрудитесь не ударить в грязь лицом.
А в итоге ирония отличная получилась, не находите?
  • 07 июля 2015, 08:32
да вы правы.
Вероятно тем, что канва этого слова — непреднамеренность, случайность. То есть уронить можно вазу, случайно задев, или вилку на пол (нежданно теща нагрянула), или уронить собственное достоинство, естественно не желая того.

Толковый словарь под ред. C.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РОНЯТЬ, -яю, -яешь. 1. кого-что. Непроизвольно, нечаянно давать выпасть или упасть откуда-н. Р. вещи из рук. Р. книги с полки. Р. слова (перен.: говорить медленно, небрежно, с паузами). Р. слезы (перен.: плакать). 2. что. Бессильно опускать вниз. Р. голову на грудь. Р. ослабевшие руки. 3. что. Лишаться чего-н. (перьев, волос, листьев). Р. оперение. Деревья роняют последние листья. 4. перен., кого-что. Принижать, унижать. Р. себя в чьих-н. глазах. Р. свое достоинство. Р. свой авторитет. II сов. уронить, -оню, -нишь; -не-нный (к 1, 2 и 4 знач.).
  • 06 июля 2015, 17:55
в том то и дело, все верно.

но «минусерам» этого не понять. да и пусть.
«Роняем» — вполне милое слово. Это значит «разжимаем руку, и пофиг что будет дальше»:) Граммарнаци сообщает, что у автора другая проблема: боязнь двойных «л» — «метал», «заинсталировать». Хотя можно было в последнем случае обойтись «некрутым» «установить».
А вот за «грипсы» вам плюсик.
Фиксед. :)
Плюсед:)
Самые ценные вещи в армии у нас были в середине 90-х -такой вот станок, пачка лезвий, ложка, часы монтана, зажигалка и ногтегрызка(с открывашкой и ножом)....)))))))))))
Лезвием поди еще умывальники и кафель отчищали от серого налета? ;)
Лезвием поди еще умывальники и кафель
хаааааа....)))))… только умывальники...)))))))))))… Кафель не помню… а по теме… спецом полазил по Али и нашёл подобный наборчик в 5 раз дешевле https://aliexpress.com/item/item/Traditional-Style-Men-Safety-Razor-Double-Edge-Blade-Hair-Shaving-Tool-Gift-NIE/1956806098.html
В обзоре станок от Weishu, а у вас нонейм, в котором неизвестно что будет (как в плане качества обработки деталей, так и в плане качества бритья)
Weishu
А это кто? Вася Пупкин из Китая? Широко известная китайская фирма в узких кругах?))))))
По мне-это как в духе«1 см в диаметре глушителя добавляет 5 лошадей к мощности двигателя»)
Она довольно известна во всем мире, не только в Китае, а то, что вы этим не интересуетесь, никак ее значимость не уменьшает. Ниже уже писал, что они делают станки для европейского бренда Timor. О том же Schick многие люди скажут почти тоже самое, что и вы,-«А это кто? Вася Пупкин из КитаяАмерики? Широко известная китайскаяамериканская фирма в узких кругах?»
Как то выбирая станок, сделал выбор не в пользу Weishu и купил станок от Nanjie. Внешне (включая коробочку) абсолютно похожа на Weishu, но дьявол кроется в мелочах. В общем пожалел, что сэкономил и не купил Weishu.
Если он все жизнь брился таким станком, значит у него достаточно прямые руки, чтобы не резаться на пустом месте :-)
Дело привычки и сноровки. Брился года два подобным станком. Как видите живой )) Голова не месте ;)
Исходя из Вашей логики, опасные бритвы вообще нужно запретить.
Исходя из моей логики нужно пользоваться современными средствами гигиены.
Ага, и кушать современную еду — полуфабрикаты и фастфуды :) И никакой готовки дома, это прошлый век, только современная еда — полуфабрикаты! И одежду носить исключительно из современных материалов — полиэстра и тому подобной синтетики!
Так вы же сами написали о современных средствах гигиены, чем еда или одежда хуже? К тому же не понимаю, как инструмент для бритья может устареть? Бритва должна решать ряд задач и если она их решает, то она вовсе не устарела, а если проблема в том, что руки из одного места, то это уже не проблема станка. Это тоже самое что тот, кто не умеет готовить, будет заявлять о том что нужно пользоваться современной едой, потому что руки растут из одного места и все что он может это разогреть полуфабрикаты. Именно на таких и зарабатывают деньги производители полуфабрикатов и современных кассетных станков :)
Зато с Вами обхохочешься :-)
Ну так не нужно было вам заходить в этот обзор, ешьте и дальше ваши полуфабрикаты, вам это никто не мешает делать, только не нужно ходить по кулинарным сайтам и рассказывать какие все вокруг дураки, что не покупают вкусные полуфабрикаты, а по старинке невкусно готовят дома.
Я за готовую еду, а не за сырое мясо. Может вам так понятнее будет.
А я за чистое бритье.
Хотя сравнение с едой изначально сосем не к месту.
Это сравнение ничуть не хуже, того, как вы сравнили Т-станки и опаски с 412м москвичом.
И еще про еду: жену щи варить учите…
Могу вам посоветовать того же — жену учите чем ей бриться, а мы и сами разберемся.
А я за чистое бритье.
Вообще ни разу не возражал. Хоть эпиляцию на груди делайте.
412м москвичом
Извините, если с вашей совпало. Видимо не нужно про машины, часто за самое дорогое людям обидно.
Вообще ни разу не возражал. Хоть эпиляцию на груди делайте.
Ну так зачем вы мне здесь доказываете свою мысль о том, что нужно бриться современными станками? Они не выбривают чисто, это факт.
Спешу вас разочаровать, но я не испытываю никаких чувств к «москвичам» и никогда у меня, или у моих родных, их не было, но теперь я понял почему вас так задел пример с полуфабрикатами и синтетикой :D
1.Вам доказывать, себя не уважать.
Самокритично.
2.Как же вы поняли, если у вас понималка не понимает?
Это у вас понималка непонимает, когда вы пытаетесь доказать что мой 20-ти летний мерседес хуже современного автомобиля Lada Kalina. Именно так выглядят ваши жалкие комментарии :) Ну не нравятся Т-станки — пройди мимо, зачем показывать всем какой ты недалекий? :)
Простите, а что есть у калины, того, что нет у 20летнего мерседеса? :-)
О бабах в 90х или сейчас? :-)
Да уже без разницы, лишь бы не о самой лучшей бритве.
Я нигде не застрял, я пользуюсь тем, что более эффективно справляется со своими обязанностями (а не то, что проще в использовании), это вы просто потерялись в погоне за всем новым. Так и вижу как вы через 30 лет заходите в интернет что-бы сказать что кассетные станки с 15ю лезвиями это старье и в 2045 году нужно бриться современными станками с 30 лезвиями!
Перепутать эффективность с онанизмом, извините, но это уже не в какие ворота…
Откуда вам, теоретику, знать об эффективности Т-станка? В онанизме, я так полагаю, вы спец, но я даже об этом и спорить не буду — не мой профиль.
Такой бритвой — ещё ничего. Я вот с содроганием сердца смотрю на людей, бреющийся опасными бритвами. Для меня это выглядит как ежедневная игра в русскую рулетку.
  • 06 июля 2015, 21:15
Если опаздываешь на работу, а вчера был хороший банкет, тогда действительно опасно :)

А если есть навык — не страшно, сколько времени люди ими пользуются и ничего, но бритву нужно хотя бы элементарно править перед использованием, одноразовые лезвия или современные станки или даже электробритвы просто экономят время, но и не поежишься с просони :)
Опаской чаще всего бреются через день, т.к. за сутки щетина не успевает отрастать :)
  • SERG27
  • 06 июля 2015, 17:31
обзору плюс. давно искал. многолезвенные- гуано. забиваются враз. вымыть- только «кершем» :) еще бы он «винтом „(восмеркой) лезвие гнул, как в фирменных… металл магнитится?
Взял магнит с холодильника, магнит примагнитился, но если честно не шибко как-то. То есть в состоянии покоя магнит висит, если начать махать станком — магнит падает. Чот не то по-моему. :(
UP: чукча не читатель (эт я про себя. :)
На коробке английским по китайскому написано — Noble Cuprum. Благородная медь. :)

А слабый магнитизм — скорее всего винт внутри железный.
А при завинчивании стопора само лезвие остается прямым или слегка изгибается в продольной оси?
  • ser100
  • 06 июля 2015, 18:06
Конечно изгибается. Лезвие же должно подрезать, а не скоблить.
  • SERG27
  • 06 июля 2015, 22:18
вопрос не про то. в «фирмешных» лезвие загибается восьмеркой. один край выше другого. так лучше режет. как ножиком.
Нет, оно так загибается лишь в так называемых slant bar, в русскоязычной среде также называемых «косорез». В закрытой и открытых гребенках лезвие восьмеркой не загибается.
Газета из французской сети Carrefour.Лезвия Dorco корейские.Бритва короткая, потому что походная.Лучше любимому папе купите немецкий Merkur
  • eLsIe
  • 06 июля 2015, 18:29
Хотелось бы присоединиться к совету, но глянул, сколько стоит сейчас бритва там, где я брал — что-то совсем негуманно…
Уж лучше тогда на eBay.
Ну, я думаю, Меркур (ценник около 40-50 долларов) купить тоже надо, а эта бритва пусть «походной» будет. :)
Merkur от 22 долларов + доставка
  • dnov
  • 06 июля 2015, 21:14
Можете ссылочку озвучить. То что выше, от 250, а 18 это аукцион.
Смотрите магазины, которые торгуют бритвенными принадлежностями (giftsandcare.com / shaving.ie / yourshaving.com / tvbshaving.com и другие на ваш вкус), у них цены заметно ниже + можно сразу и лезвия взять разные, и помазок/автешейв.
Это б/у станок.
  • 06 июля 2015, 18:14
Друг, прочёв статью на пикабу про дедовские бритвы, попробовал сперва самый дешевый однолезвийный станок, сказал, что нет раздражения и отлично бреет, а затем заказал из Англии по-качественнее, с запасом лезвий на несколько лет и помазок из барсучьей шерсти, все вышло около 3000 руб (на тот момент наверное $80). Станок мне понравился, такое чувство, что взял в руку оружие а не бритву, масса ощущается грамм на 100, разве что весь в хроме :)
Еще японские Feather нахваливал.
Это, похоже, какая-то хипстерская мода на такие станки, типа как на механические клавиатуры и винил? Несколько лет назад не замечал такого(может просто внимания не обращал), а сейчас постоянно на эти бритвы натыкаюсь в интернет-магазинах. Причём ценник у многих из них приближается к $100.
Угу, мода. Лет 15 таким бреюсь и доволен :-)
Нет, это не мода, это к людям приходит понимание что полуфабрикаты готовятся быстро и кушать их можно, но лучше купить свежих продуктов и сделать все самому, тогда получается и дешевле и вкуснее + без всяких усилителей вкуса и прочих ненужностей,
Так, механические клавиатуры не трогать! Это лютейший вин на фоне мембранных.
  • stek
  • 06 июля 2015, 18:38
Благодарю за ностальгию, плюсанул.
  • 06 июля 2015, 19:09
Я очень люблю и уважаю своего папу, пожалуй я не буду «скармливать» ему китайский станок, пусть даже и бренд. Нева и Спутник — наше все, он другое не приемлет! Нева уже заканчиваются, все таки при совке закупали упаковку 1000 шт.
Лезвия Нева??? Да они изначально не бреют, сразу тупятся. Их только как резак использовать можно было.
Сам ими неоднократно в СА пытался пользоваться и ничего, кроме мата они не вызывали.
PS Шик Гидро пять — наше всё!
PPS Опыт бритья всем, кроме топора и опасной бритвы.
  • 06 июля 2015, 20:19
Знаю что Нева самые убогие, но отец их правит перед установкой, как правят опасные бритвы. Все равно ничего кроме Т образного станка не признает (64 года возраст).
Лезвия можно точить в обычном граненом стакане. :)
  • hidden
  • 06 июля 2015, 22:19
«Бритвы „Нева“ — через месяц Вы — вдова!»
  • tai
  • 06 июля 2015, 23:32
Нева — это ведь лезвия для технических целей, там на них вроде так и написано. На подобные станки сам хочу все перейти, но все лень нормальный найти и купить, пользовался дешевыми китайскими в студенчестве, потом перешел на фьюжен и шик, разницы кстати особой не почувствовал, если кассета оригинал, то бреют меня отлично, кроме того, у фьюжена меньше забивается обратное лезкие. Но! Данные станки как-то весомей в руках смотрятся и по другому ощущаются, короче теплый ламповый звук )
  • 09 июля 2015, 10:01
Ну как то так, видите ли, кто постарше будет, наверное вспомнит годы перестройки, тогда все было повальным дефицитом... Вот и скорее всего «затарился по случаю» — Я его спрашивал, да он сам не помнит, Вроде поменялся с кем то =).
Я сам пользуюсь иногда электробритвой Бердск — 20 лет не возраст видимо, но сила привычки дает о себе знать, конечно надо переходить на что то более прогрессивное, я и сам это понимаю, но сложности выбора есть побочный эффект который тормозит прогресс в моей голове =)
  • 06 июля 2015, 19:38
Можно уточнить по конструкции станка?
Вы пишете, что станок металлический. Судя по весу — похоже на то.
В торце ручки есть крышка. Она и на фото не сильно плотно прилегает и открывается. Внутри будет винт с резьбой, который проходит через всю ручку и идет до механизма — бабочка. К подвижной ручке (нижняя часть) приклеена или вставлена неподвижная гайка. И за счет механизма винт-гайка и происходит открытие и закрытие механизма бабочки станка.
Вот тут как раз и вопрос с автору.

Из какого материала эта гайка?

По своему опыту… Год назад покупал похожий станок с Китая (не этот бренд, а дешевле раза в 3). В моем станке гайка была из пластика. После 4-5 бритья гайка разлетелась.
Стал выбирать себе другой станок.
Покупал LORD L6 (Т-станок из 3х частей… весь из металла, чему уж там ломаться), но как-то не прижился у меня, лежит без дела.
А пользуюсь Feather Popular. Хоть корпус и из пластика, но наверное японский пластик попрочнее китайского :) Пользуюсь с ноября 2014 года. Лезвия тоже корейский Dorco Не нарадуюсь механизму бабочки, когда свежее лезвие можно и полностью зажать, а уже подтупившееся — зажим немного отпустить, получив более агрессивный рез.
Я понял про что вы говорите, но вскрывать (отдирать заглушку) не буду. Извините. :(
По поводу металла, кстати, выше просили помагнитить. Помагнитил, магнит прилипает, но как-то не сильно.
UP и сюда: на коробке написано: Noble Cuprum, а-ля станок из меди. А магнитит видимо винт внутри.
  • 06 июля 2015, 21:16
Спасибо за уточнение про медь.
В механизме винт-гайка гайка должна быть из более хрупкого материала. Скорее всего гайка из меди, а винт магнититься. Более долговечная конструкция.
Думаю что у weishu все таки нет таких проблем (но не знаю наверняка), к тому же weishu делают станки для европейского бренда Timor.
  • 06 июля 2015, 21:19
Не знал про Timor vs Weishu. Действительно серия Timor 132x (~25$) очень похожа на эту модель.
Это она и есть :)
А не за режущие кромки, а с боков брать лезвия не пробовали? Попробуйте!
Моделирую ситуацию:
Надели лезвие, держим за верхушку, крутим. Бац, лезвие прокрутилось, встало под углом.
С торцов, уточняю, для Вас.
Всегда так брал лезвия и клал, а не «ронял». Всегда (100%) получалось успешно.
У меня на 100% не получалось. :)

Поговорим предметнее.
Станок АГАТ (СССР),
1. Вид сверху.

2. Вид снизу.

Есть, как сказал ув. Bacchus три направляющие. Один из них — это штырь по центру, который закручивается. С него никогда ничего не слетало. А вот две боковые «горки» не шибко высоко торчат, плюс сама «шляпка» изогнута. Таким образом, в момент когда мы только сделали бутерброд из лезвия (шапка-лезвие-дно) лезвие довольно таки не стабильно и если зазеваться, то есть шанс что оно прокрутится вместе с очередным оборотом нижней/верхней части.
Возможно, это связано с тем что станок не новый и верхняя часть ручки Агата уже в зазубринах и «тащит» за собой «дно» станка.

В любом случае, смысла спорить нет никакого. Мне удавалось всадить лезвие в палец, Вам — нет. :)
Я слои пальцами сжимал и закручивал :) Сбоку пальцами хвататься не стоит — это и в инструкции кстати написано.
Просто сожмите бутерброд пальцами чуть сильнее, чтобы лезвие выгнулось дугой. Пупырки войдут в дырки и зафиксируют лезвие. Слегка навинтите ручку. Далее можно плотнее затянуть соединение без случайного прокручивания лезвия.
Это если вы еще раз рискнете взять в руки этот чудо агрегат :)
Там же направляющие есть :-)
Комментом выше ответил про направляющие. :)
Я бреюсь очень редко и ради интереса взял с рук чешский т- образный за 0.2$. И хрензнаетсколькилейзвейный жилет, который моментально забивался, занёс на мусорку ( наверно бомжи теперь пользуются). А теперь пара движений и все выбрито, правда лезвия каждый раз меняю.
И вот еще: Рапира в нём не бреёт, а вот Спутник на ура зашёл.
Из моего опыта.
Платинированные лезвия служат дольше.
Дорко ТС походу неплохие. BIC попробуйте.
PS Спутник — говно.
  • 06 июля 2015, 20:52
Разные станки имеют разные углы установки лезвия, возможно угол заточки разных лезвий так-же различен, потому в разных станках будет брить по-разному.
Подарили подобный станок + китайские лезвия в начале года. Попробовал, понравилось. Однако, лезвие в нем крепилось не совсем симметрично. Заказал себе такой и лезвия получше, и крем для бриться, и помазок. Очень доволен и всем рекомендую, тем более не сильно и дороже европейские станки.
На счет ручки согласен, короткая, но вес средний для такой бритвы, я бы даже сказал за счет короткой ручки вес уменьшили…
Могу сказать что похожей но более тяжелой бритвой пользовался однажды с непривычки, нужно было в медицинских целях обрить всю паховую область. Так вот даже бритва весящая на вскидку не менее 70 грамм оказалась очень удобной, даже с лезвием за 5 рублей! А вот двумя годами ранее в 18 лет пришлось аналогичной бритвой виски ровнять, так она по истине была советской и весила 80-85 грамм, так вот она показалась тяжелой или же в 18 лет из за 3.5 летнего опыта бритья было просто непривычно.
Вспомнилось… Сидит как -то друг с перепоя и сам с собой разговаривает: — «пойти побриться что ли… Нет уж! А то голову себе отрежу, чем я потом кушать буду?».

За обзор спасибо! Давно присматривался к подобным бритвам, но все не мог определиться с маркой. Теперь точно определился!
Поискали бы лучше типа такой:

Это советский консул. Безопасная смена лезвия, регулятор угла наклона с несколькими фиксированными положениями. Была подобная, ИМХО — идеал бритвы под соответствующие лезвия.