SSD Netac N530S 256GB

1. Цена: $27.15 ($21.90 с купоном)

Никогда такого не было, и вот опять

Для оживления старого ноутбука (который в дальнейшем скорее всего покроется толстым слоем пыли), понадобился мне диск 200~256Гб. После беглого поиска, было принято бессмысленное и беспощадное решение купить SSD диск из первых позиций сортировки по «По заказам». Посмотрим, что народ берет.

Продолжим посты про Трэш, Угар и сильно китайское (если Вы понимаете о чем я) «железо».
По товару почти 10К уже больше 11К отзывов. Пока я думал, может не позориться не стоит писать этот обзор, люди за месяц оставили более тысячи отзывов. Народ берет. И я один из них. А миллионы не могут ошибаться. Так что приступим.
Отзывы преимущественно положительные, из негатива основная масса — не доставленный товар и перепутанный объем. Встречаются и изначально мертвые, но от брака никто не застрахован.
Стоит отметить, что Netac Technology Co Ltd., существует с 1999 года, так что контора серьезная. В основном, делает OEM железо.

Начало

Рисковал за свои кровные, подтверждение покупки прилагаю. За вычетом купона продавца цена $21.90, что на момент покупки составило 1 600 руб.
скрин заказа

Доставка заняла всего 8 дней (и это не местный склад), приехала посылка в обычном пупырпакете, в котором была упаковка из цветного картона на удивление малой степени пожеванности

надписи на коробке на нескольких языках пытаются объяснить, почему нам не доложили 18 гигов.

Внутри инструкция, в которой нет ничего интересного

и SSD диск в блистере, что немного защищает от агрессивных факторов транспортировки. Однако, сломать пополам не мешает.

Первое, на что обращаем внимание — пластиковый корпус, что отрицательно сказывается на охлаждении.

Для монтажа диска в корпус вплавлены латунные стойки по бокам и на дне диска.
это не латунь

Пластиковой карточкой корпус разбирается относительно легко, но нужно работать аккуратно, защелки держат хорошо. Металлический инструмент здесь использовать не стоит.

Диск построен на распространенном контроллере SiliconMotion SM2259XT с четырьмя чипами памяти TSEF64BP3DH1K1.

Тестирование

Изначально диск не размечен. Реальный объем 238.47 Гб.

CrystalDiskInfo — датчик температуры фейковый, остальные показатели в норме.

SMI_flash_id
Model: Netac SSD 256GB
Fw   : U0510A0
Size : 244198 MB [256.1 GB]
From smart : [SMI2259XT] [U0510A0 00] [B2700]
Controller : SM2259   bufferless
FlashID: 0x2c,0xc4,0x18,0x32,0xa2,0x1,0x0,0x0 - Micron 96L(B27A) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Channel: 4
Fblock Per Die:  236
Original Spare Block Count :    20
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :     5

CrystalDiskMark — скорости соответствуют.

Пальцетест (UPD.1 Замеры) показал значительный нагрев при вскрытом корпусе, далее пришлось использовать активное охлаждение.
HDTune, протестируем кусочек.

Все нормально, можно брать, расходимся. Или нет?

Или нет. А чего мы, собственно, ожидали? О дивный новый мир. Нормальное поведения для накопителя подобного класса.

Victoria, чтение все нормально

Запись. А вот тут выглядит как-то не очень.
Хорошо видно, что заявленная скорость записи возможна лишь в объеме кэша. Дальше начинается бег с препятствиями.

ATTO Disk Benchmark

SSD-Z

H2testw

Заключение

Вполне себе китайский SSD, работает, свои функции выполняет. Не удивил ни в хорошем, ни в плохом смысле. Хотя я держал в руках китайские SSD и получше. Без доработки пользоваться крайне нежелательно — от перегрева ускоряется деградация (лепим алюминиевую фольгу 0.5-1мм или что есть под рукой). Еще и датчика температуры нет. В данном формфакторе стоит брать металлический корпус и лепить термопрокладку, если ее нет.
Учитывая не космические цены на фирменные SSD — рекомендуется покупать накопители хоть с какой-то гарантией качества. Не рекомендуются любые диски сомнительного происхождения.

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Kingston A400 в местных магазинах (с гарантией, покупка здесь и сейчас или 2-3 дня в точку выдачи) за аналогичный объем стоит $37-40, что около 2700-2900 руб. Против $22 / 1600 руб. В бюджетном сегменте идет битва за каждый доллар, поскольку все лепится примерно из одного зачеркнуто пластилина, покупатели идут за ценой. Здесь же разница существенней. Конечно, мыши будут плакать и покупать.
Берегите свои данные, делайте бэкапы.
Я давно уже нашел альтернативу всем таким нонейм-поделиям, это Crucial 240 GB CT240BX500SSD1, его вполне можно взять локально по цене 30-32$, при этом он вполне адекватен по характеристикам, т.к. Crucial — заслуженно уважаемый брэнд.

Зачем люди берут что-то дешевле на 5$, а потом мучаются — для меня загадка.
  • RAT
  • 09 сентября 2021, 09:00
Зачем люди берут что-то дешевле на 5$, а потом мучаются — для меня загадка.
А как вы пришли к Crucial?
Брали что то подороже, что то подешевле, потом сравнивали и приходили к выводу, что стоит браить это, а не на пять баксов дешевле и потом мучиться?
А как вы пришли к Crucial?
Читал и смотрел тесты и обзоры, делал тесты сам на том, что покупали мои друзья и я.
Все полученное заносил в табличку по параметрам, в конце выделил самого достойного по цене/качеству/параметрам. Выделился данный Crucial BX500 и Samsung 860EVO (для более дорогих задач).

А как еще это можно было-бы сделать?
Или вы предлагаете все SSD на рынке купить и тестирование устроить? — с удовольствием удовлетворю ваше любопытство за ваши деньги )))
Или вы предлагаете все SSD на рынке купить и тестирование устроить?
Стать тестером-мультиметром за свой счёт, заработав виртуальную медаль «За Отвагу».
Недурно.
Беру много дисков для клиентов. Предпочтения есть, но разнообразие покупаемых мною дисков достаточно большое. Время идёт, диски меняются даже в пределах линейки, интерфейсы требуются разные, потребности в размерах растут, запросы и бюджеты отличаются и т.д.
  • mi2019
  • 09 сентября 2021, 22:05
предлагаю сходить на nix.ru и выбрать там рейтинг ssd, при желании можно погрузиться как считают Р/ГБ и разнообразие скоростей. Я для себя выбираю самый дешевый с макс гарантией из топа по скорости копирования 10ГБ фоток внутри диска
кандидата можно доп проверить
  • di_ba
  • 09 сентября 2021, 22:33
Крушал — мой первый ССД, купил по случаю на 64 Гб в 2010 году, до сих пор работает в старом ноуте Делл 5430 (сорри за русские буквы, с телефона пишу).
Тем не менее работает до сих пор.
  • 09 сентября 2021, 12:58
единственное, чем отличается bx500 — гарантией, более предсказуемым качеством и задранной ценой за это.
в смысле же работы на нем — полностью идентичное днище, мучатся с которым придется ровно в тех же случаях.
если уж брать что-то брендово-предсказуемое, то хотя бы tr200(exceria sata). но что там окажется с ценами — вопрос.
  • Moneo
  • 09 сентября 2021, 13:10
Средний домашне-офисный пользователь мучиться не будет, он скажет «о, спасибо, как все быстро грузится!»
  • 09 сентября 2021, 13:23
это только пока он пустой.
За это:
гарантией, более предсказуемым качеством
+5$!!!
И это
задранной ценой за это
Вы смеетесь, что-ли? Какая задранная цена? :D

Ну и забыли еще один неоспоримый плюс — возможность купить сразу здесь и сейчас.
  • 09 сентября 2021, 13:27
по мне так не стоит брать ни то, ни другое.
ибо тормозить они будут совершенно одинаково.
по мне так не стоит брать ни то, ни другое.
ибо тормозить они будут совершенно одинаково
От задач зависит и тормозить будут по разному — тесты смотрите.
Но будет всяко быстрее HDD, особенно на чтение.
  • 09 сентября 2021, 15:21
кто — по разному, пара 2258/9xt + tlc? ничуть.
а уж если и с одинаковым флешем (в bx500 b27a встречался), то и тем более.

винты тормозят равномернее. впрочем если окажется с smr — у них примерно та же фигня, пока пустые примерно как обычные, а после заполнения все становится плохо.
Теория — это одно, практика — другое.

Этот диск лучше того, что в обзоре по параметрам записи. Тестов его полно.
  • 09 сентября 2021, 17:55
и как раз практика показывает, что все диски на этом контроллере — именно однО.
ничем кроме мною вышеперечисленного bx500 от них не отличается.
Извиняюсь, что немного отвлекаюсь от основного обсуждения:
а что вы думаете о диске размером 500 Гб фирмы Кингстон NVMe SNVS. Изучать технические характеристики и микросхемы не надо. Есть ли смысл брать его за 54 доллара чисто для Windows, данные не хранить? Или это такой же китайский шлак, как и обсуждаемый диск?
Про кингстон не скажу — у меня предвзятое отношение к этой конторе.
  • 09 сентября 2021, 17:58
пока 500ка на фисоне с tlc bics4 — неплохой бюджетный вариант.
но уже мелькают на 2263xt — такого добра и без кинга завались.
так что смотреть надо, у первого прошивка edfk1n*, у второго s854*.
а что вы думаете о диске размером 500 Гб фирмы Кингстон NVMe SNVS
Странный выбор. Особенно по «производителю».
Та мне оно больше как эксперимент интересно. Может есть более надёжные и дешовые NVME диски?
… С новым/неиспользованным Intel Optane ничего не вышло (видится как NVME контроллер, а как диск нет), а все железяки для запуска NVME уже купил, даже переходник во флешку, и во все BIOSы записал драйвер. Не выкидывать же всё это.
  • chaloc
  • 09 сентября 2021, 21:11
Если не ворочать постоянно большими файлами типа BD-Rip по дискам туда сюда или AAA-игры запускать(но переходники и драйвер в биос намекают на уже не молодую ситему), то практического смысла нет. Есть попугаи в тестах и есть нагрев довольно сильный, а практической ценности с гулькин клюв. При этом из-за этой самой скорости/нагрева они еще и дохнут периодически. Так что любой NVME с местной гарантией будет более разумным приобретением. Ну или 128Gb с сайта бесплатных объявлений за 1000р… просто пощупать технологии и понять их целесообразность.
зы: смутил «переходник во флешку». Это вы про что?
Спасибо за совет! Вы всё правильно поняли.

А «переходник во флешку» — это про это:

• A13X
  • 09 сентября 2021, 09:00
не надо ничего лепить, бюджетки силикона тепленкие, можно прошить добавив градусник и енергосберигайки, но там прошивки надо настраивать к флешу, т.е. не все так просто с первого раза.
Долботня не стоящая усилий.
  • Zhenya88
  • 09 сентября 2021, 09:53
Брал себе в старый ноут Asus N53SV диск на 256Gb https://aliexpress.ru/item/item/4000556535302.html
Я был уже готов выкинуть ноут из-за его тормозов, а новым SSD ноут теперь нормально можно использовать для обучения и схожих целей. Уже около года без проблем работает. Как пишущая машинка для кодинга подходит.
  • MaDerer
  • 09 сентября 2021, 10:38
Древний ноутбук решил оживить KingDian'ом на 60 Гб. Понимаю, что голимый Китай, но он у меня всё время стоит рядом с компом для параллельного с работой/играми на ПК просмотра ЮТуба и серфинга. Т.е. если и полетит, то ни чего важного не потеряю.
На ПК же уже SSD посерьёзнее трудится уже порядка 6-ти лет.

К чему это я? К тому, что если бы я таскался со своим ноутом и 60 Гб начинало не хватать, то я бы в него пожалуй приобрёл сабж. В ПК же я сейчас купил на замену системному Kingston, хоть и M2 SSD со скоростью 500 МБ/c (так как считаю, что NVMe системному не особо нужен, особенно при наличии 1 Тб NVMe помойки).
  • Cold
  • 09 сентября 2021, 10:57
Не советую брать Netac, очередной подвальный бренд и игра в лотерею. Есть с такой же начинкой только в формате msata. Порядка 57 зеленый секторов в виктории и их количество по потихоньку растет(диск новый). В рандомный момент система на нем виснет наглухо.
После их легендарных флешек брать SSD это марки? Сэр знает толк…
  • Ceeleron
  • 09 сентября 2021, 12:16
флешку Netac 32 Gb прошивал раз надцать, остановился на том, что форматировать в нтфс нельзя, тестить тоже.
пока работает в фат32
  • u3712
  • 09 сентября 2021, 12:26
Сдается мне, что Китай производит массовое исследование мира. Предмет изысканий — как можно изг испортить качество товара, чтобы его наконец-то перестали брать. Дно не достигнуто, даже просветов не наблюдается. К слову, внутри Китая дрянь не продают, только для «нас», нежно любимых.
  • 09 сентября 2021, 15:17
попробую ка я проверить эту гипотезу…
  • Andrey13
  • 09 сентября 2021, 12:58
Вот все хают китайские SSD, а мой SSD WEIJINTO WS 120 ГБ работает в домашнем пк уже почти 2 года без каких либо проблем.
А еще древнее KingFast F9 120 гб вообще с 2015 года — никаких проблем. До 2020 года стоял в компе, после смены железа стало глючить (просто 100% загрузка ssd и комп висел, до смены мат платы все работало как надо), наверно конфликт, переставил его в ноутбук, там все работает до сих пор без глюков.
Конечно 2 ссд это не статистика — но все же)
  • AlexxeyV
  • 09 сентября 2021, 13:23
А я вот такой брал KingSpec 2,5, SSD в 2019 году, тогда были на 720 гб вот я и взял за 3779 рубчиков, стоит в компьютере работает норм, синих экранов нема, скорость тоже более менее.
  • 09 сентября 2021, 13:45
а сделай тест в CrDi гигов 16 в три прохода…
  • nechitay
  • 09 сентября 2021, 17:00
С моей стороны есть негативный опыт с KingSpec 2242 на 256. Продавец сказал «всё хорошо, так и должно быть». Диск на дальней полке, пользоваться невозможно. (На первый взгляд он работает. Но постоянно подвешивает всю систему, иногда отключается совсем. После очередного форматирования битые сектора исчезают. Мусор).
  • 09 сентября 2021, 17:57
KingSpec на 240
вот такой

куплен в марте 2019, таскаю с собой постоянно, куча документов, порой сливаю на него бекапы на пол объема. Суммы сходятся.
KingSpec на 256
Вот такой

в неттопе, постоянно в работе с февраля 2019
Вот такой

в еще одном ноуте, тоже с февраля 2019 (распродажа была, вроде).
ЗЫ: бекапы делаю независимо от качества носителя
А у меня… а у меня есть Интеловский SLC на 64 Гб.
  • 09 сентября 2021, 15:20
X25E какой нить…
он же медленный)))
  • 09 сентября 2021, 15:23
он вполне себе быстрый. а то, что последовательно запись «всего» ~200мег (при заявленных 170), так в сравнении с нынешними поделками типа обозренной это тоже быстро.
  • 09 сентября 2021, 15:28
все равно медленный)))
а обозреваемый, я вообще за диск не считаю.
У меня есть Netac, купленный на какой то хорошей распродаже в геаре, лет дохрена уже назад.
Так и не рискнул воспользоваться этим хламом)) как памятник глупости, на полке лежит…
  • 09 сентября 2021, 15:35
меньше смотрите на попугаи slc-кеша ;)
  • 09 сентября 2021, 15:36
а у меня Evtranовский SLC :)
  • 09 сентября 2021, 13:00
Пальцетест показал значительный нагрев при вскрытом корпусе, далее пришлось использовать активное охлаждение.
«значительный нагрев» для пальца и для кристалла кремния — это сильно разные температуры. никакого охлаждения, кроме как через плату, 2259xt не требует. и если что и сдохнет в этом ssd — то наверняка не контроллер и не от нагрева.
  • yarlot
  • 09 сентября 2021, 14:05
за эти деньги норм цена, научите как купон получить
  • 09 сентября 2021, 18:01
Подвернулся совершенно случайно, на странице товара или магазина.
  • DDMZ
  • 09 сентября 2021, 14:35
Чипы перемаркированы, по информации с чипа никакой поисковик ничего не находит.
Тип памяти неизвестен. Но судя по скорости записи вне SLC/MLC/TLC кеша, очень похоже на QLC.
И если уж китайцы ставят контроллер 2259xt то они как правило не упустят возможность с экономить и поставить вместо TLC память QLC. Цена чипов дешевле, а стоимость продажи та же!
  • 09 сентября 2021, 15:19
смотрим выхлоп SMI ID там TLC
только если китайцы подделали ID прямо в микрухах или очень хитрой прошивкой.
так это проще vlo спросить — можно ли ID подделывать?
  • 09 сентября 2021, 15:25
вы что, первый раз 2258/9xt видите? к нему хоть mlc приделай, как кеш закончится с записью такая печаль.
ну и флеш тут прекрасно известен — micron b27a (96l tlc). неизвестного качества. впрочем оригинальная маркировка этого точно так же не гарантирует. во всяком случае заводских дефектов немного.
а такого быстрого qlc в природе просто не существует. он еще медленее.
  • Esculap
  • 09 сентября 2021, 15:17
Хороши были Ssd от Plextor, послекэшевая скорость падала Netac сильно. Вот график скорости записи Plextor M8VC. Я успел прикупить себе две штуки, но сейчас их (Sata) в продаже нет.

Для сравнения график Crucial BX500.

Параметры можно посмотреть тут.

Параметры можно посмотреть тут.
Идеальными параметрами обладают конечно же Ssd Samsung, вот график Samsung 870 EVO.

• alex2141
  • 09 сентября 2021, 19:17
>> на распространенном контроллере SiliconMotion SM2259XT
это не кончится никогда…
  • jonatan
  • 09 сентября 2021, 19:19
работает диск этой фирмы формата mSata уже 4 года как системный, наработка 2500 часов, состояние здоровья показывает 100% в Кристалдискинфо. Не уверен, что это правдивая инфа. При этом диск большую част времени был забит файлами, только 2-4 ГБ было свободно.
Говорят раньше делали вещи, мой нетак 620 наработал 389 дней (посчитайте в часах), когда менял систему его тоже заменил на NVMe
А, вот с температурами хотелось бы подробнее. Когда, сколько… Мультиметром даже можно померить на крайний случай.
Хотя, можно и не заморачиваться. Всё одно, я такое никогда не стану покупать, да ещё и там… там-тарарам.
  • 09 сентября 2021, 20:19
Хорошо, сделаем
  • 09 сентября 2021, 21:19
Ок. Мультиметр Richmeters 102. Термопара прилеплена к середина чипа куском терможвачки с две спичечные головки, теплорассеивание чипа нарушено мало. Корпус SSD закрыт (почти, провод же). Только естественная конвекция воздуха. В комнате 23°C.
Включение, диск условно простаивает. Через 3 минуты температура 30°C.
Через 10 минут температура 38°C, далее не растет. Начинаем тесты.
CrystalDiskMark 8, 1GiB — 42°C
Реальный тест. Копирование одного файла ~50Гб с этого SSD на него же — 65°C, далее не растет.
То же самое + куча мелких файлов — температура колеблется 66-68°C. Час с начала теста, вероятно, предел температуры. За 10 минут простоя падает до ~45°C.

Нам нужны ссылки на источники: Intel, Kingston, SanDisk: Operating temperature 0°C~70°C.
ВЫВОДЫ
Для среднестатистического SSD предел рабочей температуры — 70°C. Температура сабжа, условно, в норме. В просторном корпусе с какой-нибудь вентиляцией дополнительное охлаждение не требуется. При использовании в тесном/горячем корпусе рекомендую налепить какое-нибудь подобие радиатора.
ПОТРАЧЕНО
За научно-исследовательскую деятельность плюсанул.
Был бы корпус хоть бы из жести, можно было бы термопрокладкой обойтись, думаю.
  • kalitko
  • 09 сентября 2021, 19:57
Ну за 21 бакс есть смысл уступить жабе и взять это, не так обидно будет потом. Да и всегда это можно слить условной бабе Кате, что б немного дрынануть ее кампулятор на котором только эксель запускается.
Вот только по такой цене он простым читателям не продается.
Просто из интереса.
На столе новый ноут, купленный вчера для клиентки:

Отчёт после прогона —

Температура в простое — 29град при 24град в комнате.
Отчёт второй
  • chaloc
  • 09 сентября 2021, 22:42
а) Немного разная ценовая аудитория: дешевый SSD с Али и весьма не плохой ноут.
б) как уже писал выше и говорил ранее — выигрыш перед простым SSD диском SATAIII, в прикладных задачах, доли секунд.
зы: прошел путь от PATA до NVME Samsung, через все остановки, и сравниваю не по обзорам в Ютубе, а по реальным дискам.
Немного разная ценовая аудитория: дешевый SSD с Али и весьма не плохой ноут.
Так и написал — «Просто из интереса».
Ноут не такой уж «и весьма не плохой». А, вот диск откровенно не плох (по крайней мере на первый взгляд).
У меня с этим плохо :) Ютюб не смотрю от слова совсем — никогда. По профессии через руки за многие годы прошли сотни разных SSD дисков, вот правда протестировать их даже поверхностно, не всегда оставалось время, как приходили на 1-2 дня, так и уходили.
Выигрыш по SSD есть всегда (если диск конечно не днищенский) и приличный, даже перед современными HDD.
Странно: у меня программа CrystalDiskInfo диск C не показывает. Только диск D…
del
  • g578
  • 10 сентября 2021, 17:14
года три назад оживлял таким способом старые ноуты себе и детям, в итоге плюнул и купил новые.
  • catmarch
  • 10 сентября 2021, 18:44
у меня НЕТАК разное отношение. Две флешки на 64 Сбоят….но если записать на них то что надо сразу после форматирования то как бы норм. Брал м2 ссд на 500 (НВМЕ)… в гнезде на мамке бывало отваливался (мама асус корпоративного сегмента, хорошая), поставил в х1 через китайский же копеечный переходник- а и вполне норм. Еще есть внешний диск в м2 формате выдержанный — пока работает, не скажу что ВАУ, но ведет себя точно так же все как и в обзоре- нету в таких китайцах нормального буфера!
  • AndreyGy
  • 10 сентября 2021, 22:32
Я себе покупаю только Самсунг, даже в древний нетбук. Не вижу смысла ставить опыты на себе. Если нет денег — ничего не покупаю.
Много лет назад в августе 2015 купил Netac NT620 256Гб использовав купон вышел в $ 58.20
Установил в рабочий комп, как системный.
Позже купил SK hynix Gold S31 500GB слил систему и держал его в резерве, если умрет китаец.
Netac NT620 служил непрерывно без сбоев до начала сентября 2021 года (просто обновил систему, уже NVMe самсунг 970 evo)
До сих пор в рабочем состоянии и подключен