Индуктивные датчики LJ12A3-4-Z/AX (NPN NC)

1. Цена: 2.21-2.65 $

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас в обзоре будут индуктивные датчики и не только те, что заявлены в шапке поста ибо в контексте обзора мы посмотрим и на другие датчики подобного типа. Как обычно предлагаю посмотреть на это с сугубо практической точки зрения: проблемы выбора, их установка и применение т.е. все как обычно — «без лишней воды». Всем кому это интересно — прошу под кат.

Предисловие
Данная тема является логическим продолжением моих предыдущих обзоров где фигурировала вот эта модель Оси Z
ось Z
Надеюсь, что многие её вспомнили — мы собирали её в обзоре «цековок», а потом её штифтовали в обзоре конусных разверток.
Посмотрим на неё внимательно: что нам на ней не хватает? Ну разумеется безопасности! Это же нарушение всех правил ТБ гонять ось без концевых выключателей (да ещё и без аварийной кнопки остановки E-Stop). Так, что отправимся на алиэкспресс за концевиками, а точней за индуктивными датчиками ибо механические тумблеры ныне в ЧПУ-станках почти не применяются поскольку индуктивные датчики намного точней и надежней для данной цели.
Критерии выбора
Выбор индуктивных датчиков сейчас очень большой, но в основном чаще всего ставят два типа — стилизованные «под болт» и под «коробочку»:

Как говорится «на вкус и цвет товарищей нет», но лично мне в форме болта они нравятся больше. Объясню почему: применить их проще, у них ход «подвижки» больше (40мм резьбы на корпусе, в моем случае М12X1), а это бывает очень критично (особенно если место под датчики заранее не проектировалось).
А теперь о… «цвете» вот тут, для многих возможно будет «засада»:

Цитата из одного из старых обзоров:
Итоги:
Если выбирать из двух дешевых датчиков зеленого SN04-N и синего SN04-N, то здесь стоит ориентироваться только на длину кабеля, длина первого 190 см., второго 150 см. разницы в их работе не обнаружил.
А вот и нет, «цветовая дифференциация штанов» разумеется никаким боком к длине кабеля датчика не относится, а обозначает класс точности.
Класс A — высокая точность срабатывания позволяет использовать датчики этого класса в качестве базы для обнуления координатной оси (homing switch).
Класс B — повторяемость срабатывания (временной дрейф точности срабатывания) НЕ регламентируется.
Цитата на эту тему с профильного сайта:
Не указан точностной параметр, т.е. повторяемость срабатывания, а это важно. По первой ссылке, где зелененький датчик вернее всего типа «Б», т.е. отбраковка по точности срабатывания, ибо типа «А» с жестко нормированной точностью делают в голубых корпусах. Для типа «Б» обычно НЕ регламентируется временной дрейф точности срабатывания из-за чего по прошлой осени на станке с автосменой подзалетел: из-за отсутствия на момент изготовления на складе и у поставщиков датчиков типа «А» на заводе были поставлены датчики типа «Б», приехал на запуск — запустил, а в течении месяца датчики поплыли да так, что по датчик стал срабатывать с разбросом почти два миллиметра!!!, по другим осям не более миллиметра, но все равно обидно, ибо проблемы с автосменой начались… Благо, что через неделю после претензии был недалеко на выставке — заехал, заменил датчики на голубенькие ( т.е. типа «А» — дома держу в запасе некоторые запчасти) — как бабка отговорила — станок работает как часы… А так конкретное исполнение датчика определяется типом крепления на станке, и «болты» и «коробочки», если точные ведут себя вполне достойно...
Кстати, по китайской классификации название у «коробочек» одно — SN04-N. Самое удивительное их цена:
Синий SN04-N (98 руб) vs Зелёный SN04-N (98 руб)
Синий SN04-N (146 руб) vs Зелёный SN04-N (150 руб)
Возникает резонный вопрос: зачем покупать «Г» если цена либо одинакова, либо хороший часто стоит даже дешевле? На отечественных сайтах, например у того же «darxton» это сразу видно невооруженным глазом — достаточно посмотреть на аналогичные товары чтоб знать… чего покупать в Китае точно НЕ стоит:

Так значит и у «болтов» желто-оранжевого цвета та же «субстанция», что и у зеленых? — скорей всего да, но информацию подобного рода в китайских подобиях на даташит Вы разумеется не найдете, так что лучше доверится тому же «darxton» (у него не только магазин, но и свое собственное производство и покупать для него плохие комплектующие не в его стиле), а так же тем, кто сталкивается с этими комплектующими почти каждый день.
Имхо: среди китайских нонеймов синие датчики — «наше все» и на этом тему «цветовой дифференциации штанов» предлагаю считать закрытой и будем двигаться дальше.
Конкретный выбор
Как я и написал выше мне нравятся датчики в стиле болта — регулировка больше и способов крепления тоже. Поэтому и выбирал я именно из них, кстати выбор датчиков подобного типа на али довольно большой.
Между тем, из всего этого большого списка как правило выбирают всего 4 типа:

Я выбрал из него LJ12A3-4-Z/AX и сейчас попытаюсь объяснить почему именно его.
Для начала нам требуется выбрать между датчиками NPN и PNP типа, а для этого необходимо знать: какую бюджетную систему управления ЧПУ мы собираемся использовать (именно на этом и основывается данный выбор). Из самых популярных (и наиболее распространенных) их пожалуй две: Mach3 и NCStudio. Плате под Mach3 без разницы какие датчики Вы поставите — поменяете полярность в настройках и все будет работать. А вот NCStudio работает только с датчиками NPN. Если Mach3 все равно, а Ncstudio работает только с NPN, то и выбор вестимо будет NPN (универсально). Логично?
Примечание: если произошла накладка и вместо NPN были куплены PNP датчики, то придется еще докупить вот такую микруху:

ULN2002A — для датчика 24В или ULN2004A — для датчика 6-15В
GND пихаем на COM платы и минус датчика.
Выход датчика прямо на микруху.
С микрухи прямо на вход платы.
Датчик питаем как ему полагается.
Будем считать, что с выбором между NPN и PNP мы разобрались (если применяется автономный контроллер или другая система управления ЧПУ, то и выбор вестимо тоже может быть иным).
Далее, что предпочтительней выбрать:
LJ12A3-4-Z/BX — Нормально разомкнутый
LJ12A3-4-Z/AX — Нормально замкнутый
Использовать можно в принципе как те, так и другие. НО есть нюансы. Имхо: «правильней» ставить все таки лучше датчики на разрыв цепи. Если у вас на станке внезапно произойдет обрыв провода датчика то станок будет жить, ну а кто поставил не подумав… Именно поэтому свой выбор я остановил на нормально замкнутых LJ12A3-2-Z/AX (NC)

Габариты:

Индуктивный датчик NPN NC LJ12A3-4-Z/AX
Вид: Индуктивный концевой датчик
Тип: NPN, NC (нормально закрытый)
Напряжение питания: 12..24 В.
Дистанция: 2 мм (0-1.6 мм)
Частота срабатывания: до 500 Гц
Материал реагирования: Сталь, алюминий, медь, бронза, латунь, свинец
Повторяемость: 5% от дистанции срабатывания
Длина провода: 1м.
Класс защиты: IP67
Питание: коричневый
Общий, земля: синий
Выход: 300mA черный

Разумеется, можно почитать ТТХ у китайцев или посмотреть таблицы, например на заявленное напряжение питания 6в-36в при котором будет загораться сигнализирующий светодиод (юзер с ютуба аж до 3,8 В дошел не понимая того, что работать то он реально не будет). В общем, на минимальные и максимальные напряжения эти датчики никто не использует, а ЧПУ-шники практически всегда питают их от 24в и тогда они работают стабильно.
Подключил 24в и посмотрел на дистанцию срабатывания:

Как проверить индуктивный датчик
Для этого нужно подать на него питание, то есть подключить его в схему. Затем – активировать (инициировать) его. При активации будет загораться индикатор. Но индикация НЕ гарантирует правильной работы индуктивного датчика. Нужно подключить нагрузку, и измерить напряжение на ней, чтобы быть уверенным на 100%.
Способы крепления датчиков подобного типа
Основной способ крепления разумеется сверление 12мм отверстия в корпусе никто не отменял, но лично я часто практикую совершенно другой способ установки используя стандартные стальные проушины для навесных замков:

В хозмагах подобного добра навалом и стоят копейки, в наличии имеются как прямые так и Г-образные, так что большие отверстия сверлить в корпусах вовсе не обязательно. А можно например и просверлить, как я это сделал у себя на станке по оси Y, но проушины для замков все одно использовал, правда для другой цели:

Как хорошо видно на фото выше я их использовал для аммортизированных подпятников (портал достаточно тяжелый и если затормозить резко все же не успеет, то датчик не снесёт). Но чаще все же делаются другие варианты — например ставят датчики «вскользь», чтоб упор проходил мимо:

Единственное «но» — пишут, что точность позиционирования при подобной установке будет ниже (я не проверял).
Подключение датчиков
Решил выложить несколько фото наиболее распространенных плат ибо просто дать их названия (а тем более версии) не представляется возможным ибо китайцы на али их постоянно переименовывают (ссылки тоже не вечные), так что представлять их себе лучше визуально.
Одна из самых распространенных и надежных плат такого рода т.н. «5-осевая интерфейсная плата с опторазвязкой».

Вот ещё одна из наиболее распространенных интерфейсных плат — DXB-54

Ну и разумеется NCstudio от Weihong:

Примечание: Нормально закрытые датчики допускают последовательное подключение к одному входу контроллера, что позволяет сразу обнаружить обрыв в цепи датчиков.
Нормально открытые датчики допускают параллельное подключение к одному входу контроллера.
Поэтому не стоит удивляться тому, что на платах для одной оси — одна клемма (ведь датчиков на каждой оси по две штуки).
На этом пожалуй и всё — мы свой выбор с Хомой сделали:

А что из этого выберете Вы и известно только Вам самим. Мы попытались только дать концентрат т.е. «инвайт» в который как известно нужно добавить немного воды — раз и два (думаю этого вполне достаточно), а если в комментариях ещё дадут и газа, то лимонад у нас возможно и получится.
Вот в принципе на сегодня у нас с Хомой и все.
Желаем всем бобра и творческих успехов в рукоделии.
З.Ы. так, что если увидите на али желтые штаны говорить «Ку» и приседать вовсе не обязательно :-)
Спасибо за интересный обзор.
  • 24 июля 2021, 11:24
есть с регулировкой на торце.
  • 24 июля 2021, 11:26
А есть такие, но с регулировкой расстояния срабатывания?
Я о таких не слышал. Но даже если нечто подобное у кого нибудь из брендов и найдется то думаю по цене вряд ли это кому понравится…
  • 24 июля 2021, 15:09

вот такой на моем летающем медведе торнадо2про стоял — выставляется зазор 2мм и отверткой на торце до срабатывания светика крутится… сдохло 2шт за год у меня их((((
  • 24 июля 2021, 11:33
А есть такие, но с регулировкой растояния срабатывания?
Так у него есть механическая регулировка ближе/дальше, или Вы о программной?

Правда может я не понял о чем именно речь.
  • 24 июля 2021, 11:53
kirich, насколько я понял «с регулировкой расстояния» — речь идет о зазоре т.е. о регулировке «дальнобойности» датчика (а они всего 2/4мм). Видимо человек хочет «регулировку чувствительности», чтоб чуял как за 10мм так и за 1мм. Но я такого не видел и не слышал, а вот подвинуть «ближе/дальше» с этим проблем нет, но расстояние срабатывания останется прежним.
да, грубо говоря величина воздушного зазора, при котором происходит сработка
  • ResSet
  • 24 июля 2021, 13:02
Есть, я такой и покупал для первого принтера, т.к. стекло толстое было, боялся что может до стола не достать. Только ссылку не найду, потер Али старые заказы
  • redcap
  • 24 июля 2021, 13:00
Есть с регулировкой расстояния срабатывания подстроечником. Для повышения точности нужно выбирать датчики с большим диаметром катушки и снизить расстояние срабатывания. Большая точность будет при работе на медную пластину и при стабильной температуре.
Ожидать прецизионной точности от таких датчиков не стоит. Недавно расковырял такой. Тоже хотел на ЧПУ 3018 оставить, но буду ставить механические концевики. Схема LJ12A3-4-Z/AX примитивна, состоит из LC генератора на одном транзисторе, детектора и ключа. При поднесении металла к катушке генерация срывается и транзистор детектора закрывается, тем самым открывая выходной ключ. Питание стабилизировано стабилитроном. Изначально катушка была в виде ферритовой чашки, но при разборке она сломалась и я сделал катушку на гантельке.

• PSVik
  • 24 июля 2021, 14:13
Это скорее к УЗ датчикам расстояния, играюсь с такими периодически, там можно запрограммировать и срабатывание по определённому расстоянию и по выходу из заданного пользователем диапазона расстояний. Точность 0.2мм, время срабатывания 16мс. Но да, такое стоит дорого и не уверен, что китайские братья такое потянут (
www.sick.com/ru/ru/distance-sensors/ultrasonic-sensors/um18/um18-212167101/p/p654040
  • 24 июля 2021, 14:21
Неплохие характеристики, ценник неадекватный -17000р :)
А есть такие, но с регулировкой растояния срабатывания?
Сам принцип работы таких датчиков не позволяет шибко что то регулировать.
Но есть оптические (например на али E18-D80NK) — там можно хоть в метрах выставить расстояние.
  • 24 июля 2021, 11:23
давным давно, когда 3Д принтеры только появились, купил болт с синим «концом» индуктивный для автоуровня, но так и валялся несколько лет. Потом купил летающего медведя с автоуровнем — болт толстый — задолбал он, 2 газа дох — выкинул и переделал систему на старенький «болт» — не знаю из какого металла сделан принтер, но он не реагирует — только на магнитик — видно продавец обманул и подсунул не индуктивный… стол приходится калибровать, через пару печатей (вводить офсет в пределах 0.2мм)
Дюже дешево, даже настораживает :)
В чипедипе 10000 руб
По дешевле
То есть, если на китайское барахло накрутить цену раз в сто, то оно резко лучше станет?
«Воспроизводимость 5% гистерезис 15%»
И это за 1000 рублей?
  • diz
  • 24 июля 2021, 12:49
щас бы в чипдипе за многократный оверпрайс покупать такое, ога
  • 24 июля 2021, 12:56
Обзор:
Цена: $1.30
По ссылке:
Индуктивный датчик приближения PNP NPN DC 6V-36V M12, LJ12A3-4-Z/BX/AX/CX/BY/AY/CY/EX/DX/EZ/DZ
5.0
64 Отзывы
194 заказа(ов)
168,89 — 202,36 руб.
Можете посчитать курс $.
  • 24 июля 2021, 17:39
Можете посчитать курс $
На али свой курс $ и считает он сам:

• 24 июля 2021, 19:40
Пожалуйста, добавьте стрелку в вашем фото на строку «БОНУС новичкам» (выделено красным цветом, правее «цены») и сделайте вывод сами.
Развод.
  • 24 июля 2021, 20:53
Я лучше цену в шапке поста поправил для крохоборов, чтоб обсуждать по делу не мешали. Кому эти датчики действительно нужны тот разницы в цене 0,9$ и не заметит (даже распродаж и скидок ожидать не будет). А кому они не нужны, так тому они по любой цене безразличны.
P.S. какие покупатели, такие и отзывы им что паяльник, что трусы пришлют все едино, для них главное — цена)))

Во-первых- цены в чипдипе почти на все накручены и это всем известный факт.

Во-вторых- цены на промышленное железо несколько иначе формируются, чем на бытовуху. У многих производителей промышленного и проф железа есть так называемые листовые цены. Кто знает например сетевое оборудование cisco, тот скорее всего слышал и такую вещь, как GPL цены (расшифровывается как генеральный прайс лист). Вот эти цены проще всего и найти в интернете и они обычно самые высокие (хотя какой-нибудь условный чид может еще сильнее их накрутить). А уже от этих цен идет скидка интегратору, который закупает промышленное железо. И скидка может зависеть от того, насколько крупный интегратор, кто конечный заказчик, где и какой объект. И уже отталкиваясь от этих цен интегратор может выставить цену своему клиенту- типа в интернете ценник на одно только железо условно выйдет столько же, сколько реализованный нами проект для вас на этом железе. И при этом интегратор еще часть скидки себе заберет в качестве своей прибыли. А скидка от прайса может чуть ли не до 80% доходить. Поэтому многие конторы, которые занимаются либо продажей либо интеграцией пром железяк не любят выставлять цены, а пишут- звоните для уточнения цен. А что в интернете встречается, часто является прайсовыми ценами конских величин.

P/S Sick- это не китайское барахло, а вполне известный производитель железяк в первую очередь для промышленной безопасности. Если откажет китайский датчик с али и зашедшего человека в опасную зону прибъет из-за отказа датчика, то кто отвечать будет?..
  • 24 июля 2021, 21:26
С промышленными станками — абсолютно согласен, там такие ускорения что порой к станку подходить страшно. А с хобби бытовухой и китайские пойдут (по китайским ценам) ибо ускорения там небольшие и ничего страшного нет.
P.S. народ до сих пор на NC Studio v4.5 с максимальной частотой Step импульсов до 47 кГц катается и это на поле обработки 90x60см всех устраивает. На NC Studio v8 с максимальной частотой Step импульсов до 160 кГц смотрят только те у кого поле обработки 3-6 метров (ибо цена v8 совершенно другая). А уж промышленные частоты хоббийным станкам не снились и в кошмарном сне))
  • 24 июля 2021, 21:38
… а некоторые еще и умножители делают.
Вообще, я тоже, но только как часть общей системы стабилизации работы приводов. На входе step/Dir, то-же на выходе, а между ними очень много чего полезного. К слову, очень помогало то, что _я_ отрабатывал лимиты параллельно с программой CNC. А то последствий было бы гораздо… разнообразнее.
Ну в зависимости от задачи и применяемые средства разные)))

Блин, чет смотрю сейчас на прайс festo и на цены в чиде на датчики- чид совсем уж офигел по ценам- у нормального дилера фесто розничная цена на датчик 1296 р с ндс, а в чиде этот же датчик 11420 р стоит. По остальным производителям походу такая же ерунда в чиде с ценами.
А что, если не китайцы, то производитель ответит? И вы докажете, что правильно поставили датчик, не сожгли его сами, не сломали? Да сыпятся эти известные датчики не меньше китайских. Проверил за 5 лет. Только по другой цене.
  • el001
  • 24 июля 2021, 12:59
Полезный обзор, спасибо.
Ставлю LM12-3004PC или NC, стабильнее и реле 12 вольт лучше включаются.
Они, похоже, от температуры плавают — если на принтере сделать установку на холодный стол — на горячем ошибка будет. Откалибруешься на горячую на PLA — на ABS ошибка будет. Убрал, короче. Тем более, только на металлическом столе работают.
  • 24 июля 2021, 14:18
Оба типа датчика дубовые, для хоумления при работе с деревяхами, где особой повторяемости не требуется сойдут, там где нужна повторяемость +- сотка, лучше смотреть класом выше, например OMRON TL-Q5MC1
  • 24 июля 2021, 20:16
например OMRON TL-Q5MC1
OMRON Corporation — крупная японская корпорация, производитель электроники и один из мировых лидеров в производстве средств автоматизации.
Где оригинальную ЯПОНСКУЮ продукцию OMRON будем искать: в России или в Китае?
там где нужна повторяемость +- сотка
Если Вам не трудно, покажите мне эту фразу "+- сотка" в Datasheet (где это обещано)
datasheetspdf.com/pdf/1266833/Omron/TL-Q5MC1/1
  • 25 июля 2021, 06:14
на фото 2 разных датчика двух разных производителей, первый оригинал, фирмы omron, второй фирмы omch.

в даташите вы прям такой характеристики не найдете.
я лишь указал на то, что данные датчики способны обеспечить такую повторяемость.
У данных датчиков повторяемость напрямую зависит от скорости приближения металлической пластины, чем ниже скорость, тем выше повторяемость.

у меня установлена модель omron TL-Q5MC1-Z
вот пример оригинальных https://aliexpress.ru/item/item/32733844776.html
Для хоумления индуктивные датчики не применяются ни немцами ни японцами в том во всяком случае оборудовании которое я знаю.
Чаще всего оптика различных типов. А самый точный это спецмикрики по 200-300 евро. Они дают единицы микрон повторяемости
  • 25 июля 2021, 13:57
Думаю тут мало кого будет интересовать специфика обрабатывающих центров стоимотью сотни тысяч $ :)
Индуктивные удел бюджетных ЧПУ, где достаточно повторяемости в сотку.
На основе лазерных ик диодов устройства получаются и дешевые и точные. Есть и программируемые. Просто не с любой поверхностью работают. Но для хоум позишен это не проблема
Концевик безопасности всегда механический. ТС попутал что он хотел описать. Его делают простым и надежным чтобы он рубил питание на мотор при аварийной ситуации. Никакие индуктивности тут не проходят
  • 25 июля 2021, 15:00
Концевик безопасности всегда механический. ТС попутал что он хотел описать.
Ну разумеется «рамсы попутал» (весь мир их попутал). Стружку, грязь и т.п. со станка давно выгребали? или все в кабинете сидите? К тому моменту как этот механический концевик понадобится он таким слоем незнамо чего обрастет, что ждать от него каких либо срабатываний абсолютно бесполезно (еще бы оптические предложили).
P.S. последние адепты механических датчиков давно слились, и тоже ставят себе индуктивные датчики (такие же как и у всех).
З.Ы. механические концевики я только на оси с ласточкиными хвостами ставлю т.е. на станки прошлого века.
В моих станках стружки и грязи нет. Стоят себе концевики в единой петле безопасности с концевиками крышек, чтобы юзера не зажевало под каретку и чтоб в глаз лазером не светануло.
А так да — в кабинете сижу.
  • 25 июля 2021, 15:30
Индуктивный концевик это один из самых отказоусточивых типов, механика и оптика требует чистоты, индуктивному на это фиолетово.

В большинстве бюджетных станков вообще как правило не ставят пару концевиков на ось, а довольствуются одним и включенными софтлимитами.

Но разумеется никто не мешает использовать любые другие типы датчиков, почему бы и нет, если они отвачают вашим требованиям.
  • 25 июля 2021, 15:48
P.S. а с учетом того, что у многих бюджетных станков даже защиты направляющих частенько нет индуктивные концевики очень актуальны.
В России аналог стоит где-то 1500 рублей, вот его характеристики ВБИ-М12-34В-1121-З.9
  • yg-25
  • 24 июля 2021, 18:18
Хоть не по теме, но спрошу, может кто подскажет. Существуют ли датчики давления, у которых после срабатывания возврат в рабочее положение происходит вручную? По аналогии с автоматическими выключателями. Яндекс с гуглом выдают в основе датчики для авто.
  • 24 июля 2021, 18:48
Мал золотник, да дорог. ©
Есть и другие.Например
rusautomation.ru/promavtomatika/emkostnye-datchiki-pribligeniya
Для НЦ студии желательно подключать через плату согласования с опторазвязкой. Я так подключил
  • 24 июля 2021, 22:07
Для НЦ студии желательно подключать через плату согласования с опторазвязкой.
В идеале её вообще лучше через StepMaster подключить, для того Михаил Юров (michael-yurov) тот пост обзорный и делал — искал бюджетную систему управления ЧПУ для реализации концепции StepMaster_а
P.S. StepMaster это конечно вещь, я на него ещё когда он стоил 7т.р. поглядывал, а сейчас он уже 12т.р. стоит. Стыдно признаться, но меня мучит жаба и хомяк увы тут бессилен…
  • 25 июля 2021, 05:37
(забавно, а я и не заметил, что PlanetCNC такой отстой. Мой контроллер спокойно всасывает любую отсебятину и выдает на выход импульсы строго по свойствам использованных приводов, о срыве и речи быть не может. Как предел, получал перемещение на шаговиках с частотой в 2.5 раза выше резонансной. Там усилия уже «никакого». )
при цене нцстудии 25дол тратить 12 тыров на степмастер уже лишнее.
Золоте правило — не делай еще лучше если уже хорошо.
После того как с мачем покончил — на нцстудии 5,5 и 8 мне уже хорошо.
  • 25 июля 2021, 12:35
при цене нцстудии 25дол тратить 12 тыров на степмастер уже лишнее
12т.р это 162$ добавим 25$ = 187$
Золоте правило — не делай еще лучше если уже хорошо
Абсолютно того же мнения, на какие только «улучшайзеры» и «оптимизаторы» не насмотрелся. Самые веселые ПО под WinXP были (тогда их «аффтары» по 10 штук на дню постили). Из самых весёлых две запомнились:
1. окно в форме резистора — ползунка для увеличения скорости после которого ошибки винды сыпались прямо пропорционально увеличения скорости.
2. мелкое окно с огромной кнопкой «оптимизировать» (в усмерть) и малюсенькая неприметная кнопочка «настройки» зайдя в которые можно было посмотреть настройки по умолчанию (кстати сама эта тулза была совсем не плохая если её настроить, но вот безграмотные юзеры разработчиков достали и они так пошутили).
P.S. веселые времена были, не то что сейчас (kernel drivers, EV-сертификаты).
в одессе говорят — не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо ))
  • 25 июля 2021, 13:00
"
Тут уже и до KFLOP ценой 249 $ недалеко который со своей частотой до 2,5 мГц порвет нцшку как тузик грелку"
Далеко не всем нужны высокие подачи, к тому же она и в стоковом варианте за 25$ без всяких степмастеров отлично рулит станком.
Kflop есть смысл брать ради высоких подач и большого количества поддерживающих осей, у нцстудии всего 3.
  • 25 июля 2021, 13:44
Далеко не всем нужны высокие подачи
Так мне и не нужны, мое «чудо в перьях» никаких «высоких подач» и не выдержит, и даже 4я ось мне не нужна, так что нцешка вполне устраивает.
Я просто про цену написал и не более того, имхо: Kflop есть смысл брать если оЧПУшиваешь какой нибудь промышленный станок…
Начальник брал несколько датчиков(желлтые болты) с АлиЭкспресс они все не соответствуют заявленной чувствительности Ну типа заявлено 10 мм, а они не срабатывают уже на 5мм от железки.

И выбор продавца не очень поможет потому что продавцы это может быть третие перекупы. И сами производители не гонятся за качеством.
В общем в этом случай AliExpress это лотерея и это конечно напрягает лучше переплатить, купить у проверенных поставщиков и зарабатыватт спркойно.Если конечно речь идёт о нормальном производстве — хорошо доходном.( с доходом от 0.5млн р. в мес например, после выплат всех трат по зп, налогам и сырью)
  • TOPMO3
  • 02 августа 2021, 10:08
Я брал такие (синий конец) на 12 и на 220 вольт. На 12 не пригодились, а 220-вольтовые работают уже около двух лет в домашней автоматике (открывают/закрывают электроклапан воды при снятии лейки гигиенического душа в санузлах, в паре с автоматическим терморегулятором заменяют обычный смеситель, освобождают руки для мытья жопы детям).