TWS гарнитура HiTune X5 от Ugreen, на новой SoC с аptX

1. Цена: $37,11 (MYSKUX5804)

Пока готовил свой обзор на Х5, появилось несколько интересных, но мне кажется, что и мои впечатления не помешают, а вполне станут некоторым дополнением к уже сказанному.
Будет много букв, графики, сравню с WS100 и T1, немного про звук микрофонов, покажу работу в различных режимах и с задержками повоюю.
В общем, любители баса и просто интересующиеся TWS — добро пожаловать!

Всем привет.
Если вкратце, то обновление мне видится развитием «вширь» — обновили чипсет, заменили драйвер, добавили режим для геймеров и расширили управление, но к сожалению, пока ещё нет активного шумоподавления.

Что понравилось в спецификации к HiTune X5 (WS108), так это свежий QCC3040 (оттуда и Bluetooth 5.2 с аptX), заинтриговал 32 омный, увеличенный до 10мм динамик (с мембраной из какого-то там «полиэфирэфиркетона»? на полиуретановом подвесе?) — для «кача» в общем
Добавили красок
Что-то изменилось в "Датском королевстве зелёных", теперь упаковка чёрного цвета, с голографическим переливом в надписях — выглядит хорошо, но к сожалению открывается через крепкое словцо… и не одно
Дополнительно про комплектацию
тут ничего не изменилось, как и раньше коробочка с насадками и кабель type-C для зарядки:Порадовало, что насадки теперь привычной, удлиненной формы и их вероятно даже менять не прийдётся:вкладыш с инструкцией на нескольких языках под крышкой:

Как и в оформлении упаковки, кейс теперь окрашен в перламутр, цвета «мокрый асфальт» — выглядит красиво, но будет ли это практично, только время покажет.
На внешнюю сторону вернулись три удобных индикатора, показывающие процесс заряда наушников и уровень заряда кейса (отсутствие их на кейсе Т1 — очень меня беспокоило).Сзади кнопка сброса, а снизу разъём Type-C для зарядки

Форму кейса адаптировали и под крышкой, с наушниками там практически не остаётся свободного пространствано места для нанесения всей маркировки с характеристиками аккумулятора и значками сертификатов — хватило
По моему, с расцветкой наушника немного перемудрили — выглядят броско и привлекают внимание, в общем первое впечатление двоякое:
Как это сидит в ухе

Звуководы укорочены по максимуму, спасибо хоть нормальные насадки в комплекте:сетки из металла, сквозь них видно, что динамик установлен под углом
По поводу автономности выходит так: пришли наушники в полностью заряженном виде, но уже к вечеру я их разрядил экспериментами. С утра в маршрутку включил на тест — отпахали 5 часов и 30 минут до полного отключения (аptX и ~30% громкости).
Кейс сможет зарядить наушники полных три раз, а для одной подзарядки ему понадобится чуть больше часа.
Аккумулятор кейса без наушников за 1 час 30 минут впитал 412мАч
сравнение с WS100 и Т1 (кому интересно)

Про звук
Если откровенно, был настроен скептически, ведь в ws100 я «нашёл свою подачу», но с первых нот знакомой музыки я не ощутил ухудшения, как минимум звук просто другой.
У Х5 звучание свежее и открытое, напоминает почерк хороших вкладышей, с явным подчеркиванием баса, бочка упругая и хлёсткая, самый глубокий бас как бы подобран и не расплывается гулом там, где вполне мог бы.
А вот тарелочки по началу, вместо искристого «тс-сс», иногда, кажется, что вот-вот и свалятся в неприличное «ч» — возможно стоит чуть дольше прогреть или адаптироваться.

Несколько замеров подтвердили мои догадки по части осязаемости баса (+15дб с центральной частотой 30Гц не шутка, необходимость!), стали понятны нюансы восприятия на высоких (после «аналоговых» WS100 тут подчеркнули 14 кГц).
Переключаясь между режимами музыка/гейминг, я не смог заметить изменений ни в качестве, ни в тональном балансе, по этому снял АЧХ для «нормал» и «гейминг»:как и ожидал, кривые слились в одну.
окончательно развеяли мои сомнения гармонические искажения - они одинаковые в обоих режимах:
а имеющаяся мизерная разница, вполне вписывается в уровень погрешности измерения.

Водопад с несколькими затянутыми резонансами высокочастотной области, подтвердили природу появления вопросов на верхахЧто и требовалось доказать — слух далеко не лучший помощник в делах аудиофильских)

Игровой режим, по идее должен активировать aptX-LL, но при подключении к смартфону ни первый ни второй режимы не дали комфорта, звук отстаёт примерно на секунду и это жуть.
Немного помогло отключение «HD-auduo» для Bluetooth в разделе «для разработчиков», а вот принудительное переключение с «качество» на «низкая задержка» в моём случае вообще не сработало:но оказалось, что отключая «HD-auduo» наушники перешли на SBC кодек и это явно особенность софта смартфона, как и секундная задержка именно в играх с aptX, ведь при просмотре Youtube такого сильного отставания нет, даже в «высоком качестве».

Для адекватной работы режима «gaming», чтобы отсеять возможные недочёты софта в процессе игры, призвал на помощь
аппаратный aptX-LL донгл под разъём 3.5мм
и действительно помогло, режим «гейминг» стало довольно трудно отличить от проводных ушей — так вполне можно побеждать...
Что касается микрофонов — их немного подтянули в части отделения звуков голоса от шумов окружения в Qualcomm QCC3040, теперь находясь в маршрутке, на шумной площади или в помещении серверной, собеседник вполне отчётливо меня слышит и даже иногда не подозревает, что я говорю через гарнитуру.
Но вот по ширине рабочего диапазона не всё хорошо, микрофон пишет от ~50Гц до ~4кГц и всё, этого хватает для передачи речи.
Так услышал микрофон мои колонки в полуметре от себя

В итоге, спустя пару недель с Х5, мои выводы таковы: если Вы любили ws100 за звук, но чуть не хватало баса, то Вам сюда!
Большой и явно длинноходный драйвер, в сочетании с приподнятым на 15дБ «саб» диапазоном, зайдут не только басхедам, но и простым меломанам — получите новое впечатление, особенно на тихой, ритмичной музыке. Тут полным полно упругого, ощущаемого тактильно рокота практически на любом материале, этот басовый фундамент подхватывает и надёжно погружает в атмосферу происходящего… но стоит быть аккуратным, выкручивая звук на хип-хоп или репе, даже любителю «убойного» баса, без коррекции эквалайзером может мало не показаться)
Верх открыт, но не утомляет, с некоторым эффектом простанства (динамик повернут к оси звуковода и частично озвучивает внутренний объём) и без намёка на едкость и синтетику, по крайней мере, лично я полностью адаптировался к звуку за 10 минут.

Одевая после Х5 ws100, всё кажется как будто под занавесом, приглушённо и оставаться тут долго не хочется… надеюсь, что этот эффект лечится некоторым перерывом в прослушивании, когда природные звуки приводят в порядок восприятие и перепад в темноту с отсутствием акцента на деталях, не так критично воспринимается.

Из мелких неприятностей: по началу немного промахивался с управлением по сенсору (к форме и частоте касаний от 1го до 4х пришлось привыкнуть), словил один раз «режим» с двумя постоянными синими диодами при горячей перезагрузке смартфона (помогло только помещение наушников в кейс) и глюк с отвалом микрофона при исходящем звонке, всё остальное радовало.

-6\$ про промокоду MYSKUX5804, действительно до 31.08.21

На этом у меня всё, буду благодарен за предложения, а на уточняющие вопросы постараюсь оперативно ответить.
  • mr_om
  • 03 августа 2021, 15:13
А на андроиде в телеграме/вацапе при записи голосовых — звук через них пишется или через микрофон смартфона?
  • 03 августа 2021, 16:04
Вайбер пишет со смарта, телеграм проверю чуть позже и отпишусь, но думаю, что чуда не случится. Это уже второй 3040, который моим смартом не пишет с микрофона в месенджерах.
  • breez
  • 03 августа 2021, 15:55
А как звучание в сравнении с недорогими проводными, например, теми же Sony MH755?
  • 03 августа 2021, 16:02
в сравнении с недорогими проводными, например, теми же Sony MH755?
у х5 похожий уклон в темноту/теплоту, по этому и ложатся на мой слух легко (бас люблю с детства)), но вот по верху у х5 другие акценты, чуть больше деталей слышно… и к этому прийдётся в первое время привыкать, мне хватило ~ 10 минут
  • Chouby
  • 03 августа 2021, 18:19
Вроде неплохие, но размеры меня очень смущают. Удобно в таких ходить?
  • 03 августа 2021, 18:53
Удобно в таких ходить?
у меня ухо относительно глубокое (бывают глубже), но и в нём они ни чём не отличается от других с «ножкой».
Да, с первого взгляда кажутся страшненькими и спать на боку в них не получится, но в итоге оказались даже чуть удобнее, чем ws100, за счёт своего короткого звуковода и оптикаемой спинки с сенсором и микрофонами.
А кстати, в каких получится с удобством спать на боку? Ну пусть, даже не спать, но хотя бы лежать?
  • 09 августа 2021, 14:08
в каких получится с удобством спать на боку?
вполне можно и в этих лежать, если ухо позволяет и подушка мягкая, но все же, для комфортного сна нужно что-то совершенно плоское
Например? Желательно не очень дорогое, и tws, разумеется.
  • 10 августа 2021, 13:41
Я думаю, Вы ищите что-то похожее на Amazfit Zenbuds
a.aliexpress.com/_9ftP5I но я ничего подобного пока не встречал в ценнике ниже, по этому тут не подскажу.
  • 03 августа 2021, 19:57
Спасибо за обзор! Если сценарий использования на 95% это разговоры в машине и на улице, в связке с андроид, рекомендовали бы? Не могу подобрать наушники с хорошими микрофонами, чтобы собеседник меня хорошо слышал.
  • 03 августа 2021, 21:16
если сценарий использования на 95% это разговоры в машине и на улице, в связке с андроид,
в таком сценарии наверно лучше будет вот такая гарнитура, тут хоть и работает гибридное СVС8 и вполне нормально, но микрофон всёже урезан по частотке сверху на 4кГц и голос собеседник слышит не прям кристалл… на мой взгляд, стереофонические TWS, тяготеют к музыке,
  • 03 августа 2021, 22:00
вот такая гарнитура
ну это совсем неудобно, как по мне. Присматриваюсь Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro. Цена конечно немного завышена, но по отзывам там микрофоны отлично справляются.
  • bullet
  • 04 августа 2021, 11:29
Для разговоров та гарнитура будет куда удобнее любого TWS варианта, время работы практически безгранично, держатся гораздо надежнее и шумоподавление в разы лучше.
  • 04 августа 2021, 16:48
Та, это какая? Если по ссылке ТС, то девайс из прошлого десятилетия.
  • 04 августа 2021, 17:09
то девайс из прошлого десятилетия.
там тот-же qcc3040 но микрофоны прозрачнее…
да, дизайн взят из прошлого, но если он удачен, то почему бы и нет?
  • 04 августа 2021, 17:28
Форм-фактор слишком громоздкий. Понятно, что начинка хорошая. Хотелось бы что-то меньшее по габаритам и весу…
  • 04 августа 2021, 17:56
Хотелось бы что-то меньшее по габаритам и весу…
ну вот Вам советовали анкера — попробуйте в магазине где-то или у знакомых.
  • 04 августа 2021, 20:10
Да, нужно прямое сравнение. Сразу несколько разных брендов и типов. В одной точке найти несколько достойных сложно будет найти. Хочу определиться с двумя-тремя вариантами и затем сравнивать их «в лоб». У самого в наличии три вида, но абоненты плохо слышат мой голос…
  • uran108
  • 03 августа 2021, 21:32
А что есть похожего но с активным шумоподавлением?
  • 03 августа 2021, 21:48
А что есть похожего но с активным шумоподавлением?
по каким критериям похожего? если по цене и внешнему виду, то наверно только что-то от Xiaomi, но лично не щупал
  • 0x029A
  • 04 августа 2021, 01:41
И с такими задержками за это просят $30? Я бы постеснялся такое рекламировать))
  • 04 августа 2021, 09:37
такими задержками за это просят $30?
тут просят чуть больше и не за низкие задержки.
  • 0x029A
  • 08 октября 2021, 21:05
Ещё раз, с такими задержками — во всём остальном какой смысл?
  • m0ujp3k
  • 07 августа 2021, 00:06
Специально зарегистрировался, чтобы попросить фотку в ушах. Можно?
  • 07 августа 2021, 00:29
Специально зарегистрировался, чтобы попросить фотку в ушах. Можно?
спасибо за регистрацию, но в тексте их аж две, под спойлером «как это сидит в ухе».
вопрос к купившим.
у всех при постановке на паузу и снятию с нее, левый наушник включатся с отставанием от правого?
тестировал на 2 образцах — везде одинаково.
и увы, не прошли испытание в аэропорту. левый постоянно отваливался и помогало только переподключение.
  • 15 сентября 2021, 20:53
тестировал на 2 образцах — везде одинаково.
грешите на передающее устройство, у себя проверил в разных вариациях пауз и с разными плеерами — синхронно всё.
у меня телефон ( с ним не пробовал ) в базе использую Fiio X1 II. с другими ушами норм. но за наводку спасибо. попробую