TWS гарнитура HiTune T6. Чистый LDAC, без "прекурсоров"

1. Цена: ~29$ UTWST6

Давно ожидал в исполнении UGREEN Hi-Res Wireless + ANC с приятным ценником и мои хотелки были закрыты по своему.
Сегодня в материале: HiTune T6, некоторые измерения, размышления про звук и управление, а так же о том, как понизить автономность и исправить некоторые «шершавости»…

Ugreen не отстаёт от трендов и одним махом выкатил не только Hi-Res Wireless, активный шумодав в -48 дБ (благодаря SoC в лице BES2600Z на 6 микрофонов), но и приправил крупным динамиком из композитных материалов, плюс к этому пообещали улучшенное качества звонков
Вот так всё это видит маркетолог:

УПАКОВКА/КОМПЛЕКТАЦИЯ

Я же вижу, что европейская версия коробки отличается от китайской и немного переработан дизайнВнутри кейс с гарнитурой и коробок с комплектацией, очень подробная инструкция, но ни в ней, ни на коробке, нет ни слова ни ссылки на приложениев коробке три дополнительных комплекта очень мягких, латексных насадок разного размера и кабель для зарядки

КОНСТРУКЦИЯ

Кейс обернут в плёнку и крепко зафиксирован на своём месте, вынимается не просто, хоть и глянцевый и похоже на то, что дополнительно окрашен в чистый белый цвет, но это не точноиз органов управления на нём только кнопка возле USB Type-C снизу и цветовой индикатор спередигарнитура в кейсе расположилась свободно, есть возможность применения сторонних насадокконтактные группы для заряда с плоскими полосками контактовпри этом на самом наушнике круглые пятаки, маркировка на каждом из них своя,
...а на крышке кейса, изнутри, некоторые подробности:
На наушнике гарнитуры имеется дополнительное отверстие в звуководе (для компенсации давления) и дополнительные зацепы с двух сторон их овального профиля, с соответствующими пазами в самой насадкеи большое количество отверстий для обслуживания микрофонов, которые очень глубоко утоплены в корпусе (видимо и для защиты от загрязнения и для предотвращения создания вихревых шумов в активном режиме шумоподавления)и вообще, мне показалось, что все сегодняшние гарнитуры очень подобны, а форма практически устоявшаяся
Для сравнения с моим зоопарком
а вот перепутать и закрыть так наушники в кейсе вообще невозможно

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

К моему смартфону подключились сразу с кодеком LDAC (если он поддерживается источником, то видимо так будет у всех)… помимо LDAC есть стандартные AAC и SBC, плюс официально прописан Dual modeПроверить задержку корректно я так и не смог, в играх она наблюдается, но не существенно, минимум показывает в игровом режиме, который ожидаемо активируется только на кодеках SBC/AAC и софт честно об этом сообщает:
...без игрового что-то выше 200мс, а в Hi-Res все 400+ :

АВТОНОМКА

Если использовать «на все деньги» с LDAC и ANC, гарнитура проработала у меня ровно 3 часа (если отключить шумоподавление то работает ~4 часа), выключаются практически синхронно, после третьего сообщения голосом про низкий заряд. Но, как и обещали, при отключении ANC в режиме SBC, наушники проработали ~7 часов, что соответствует автономной работе в 7/30, где полностью зарядив наушники с кейсом, вы сможете ещё трижды пополнить заряд.

Сам кейс после полного разряда зарядился за час двадцать и явно так не дотянул до заявленных 400мАчОдна полная зарядка полностью пустых наушников, «откусывает» от кейса третью часть, а значит заряда хватит на три полные зарядки, что и было в последствие подтверждено на практике
...дозаряд кейса после одной зарядки наушников

РАЗБОР/УПРАВЛЕНИЕ

Внутри всё так, как и должно быть, но все же: в кейсе АКБ на 400мАч, неплохой BES 2600Z в качестве SoC, один динамик диаметром 10мм с титановым напылением и по три микрофона в каждом наушнике
два микрофона на плате, по краями ещё один микрофон обратной связи перед динамиком, слушает результат
Кстати, хоть посадка и стандартно удобная, профит от микрофонных вырезов и воронок на лицо, даже при максимальном приближении к лицу они не перекроются

По управлению

… на упаковке и сопутствующих бумажках нет упоминания про приложение, управление стандартное: тапы до трёх и удержание для активации шумодав/прозрачность, регулировки громкостью нет, включение/низкий заряд и режимы ANC-on/Ambient/ANC-off озвучивает женским голосом на английском, каждое касание сенсора озвучивается тихим щелчком (а не череда регистраций постфактум, как у других) — удобно…

НО! Приложение "для наушников" наконец-то есть, правда китайской локализации, но оно переведено на английский и на удивление достойно реализовано, по крайней мере не хуже, чем у других — встречает приятной заставкой и сразу видит мою, уже давно сопряжённую гарнитурув принципе, интерфейс стандартный и что-то тут пояснять не приходится, но так как это первый такой опыт у UGREEN — покажу основные моменты: секция с уровнем заряда наушников и кейса, ниже управление звуком и игровой режим, далее отдел с шумоподавлением (есть три уровня, работает) и прозрачностьюв этом же меню есть поиск наушника, эквалайзер имеет три настройки (Классический, Динамичный бас и Мелодичный вокал), есть подменю подключения двух устройствВо второй вкладке основного меню, можно гибко настроить управление тапами — тут появляется и управление громкостью (один тап) и управление игровым режимом (три тапа) и даже отключить голосового ассистентаТретья вкладка самая важная, тут в третьей строке есть перевод приложения с чисто китайского на английский язык — минут пять я пользовался китайской версией и был в принципе счастлив (так как давно его ждал), но после перевода дело пошло совершенно по другому — нашёл управление озвучиванием команд и смог переключить английскую девушку не только на китаянку, но и полностью перейти на мягкий сигнал (озвучивание сенсора остаётся всегда).
Настойчиво просится новая прошивка, но почему моя 5.3.1, а предлагается 0.3.4?

Я побоялся её обновлять, спросил у менеджера и в ответ услышал ~ «европейская версия отличается от китайской, по этому официально не поддерживается»… но в итоге «махнул рукой» ради науки, прошивка обновилась корректно, без каких-либо проблем, вот только автономность гарнитуры упала ~ на 20 минут (думаю, что это связано с большим уровнем позволенной мощности Bluetooth по китайскому законодательству):В общем, приложению зачёт, решает основные задачи, плюс к этому не глючит как у других (не буду показывать пальцем на TWS из моего прошлого обзора), а обновлять прошивку или нет — на свой страх и риск.

ИЗМЕРЕНИЯ

Я долго выслушивал разницу между LDAC и SBC из этого динамика, но у меня не получилось, видимо возраст берёт своё. Начал было уже подумывать, что эта опция не реализована, но ведь батарею при активации LDAC гораздо быстрее садит! а значит что-то там из улучшения должно быть, нужно измерять не ушами, а инструментально.

АЧХ не показала практически никакой разницы и видимо, именно по этому я ничего не замечаю при переключении кодеков, за то, отчётливо прослушивается «Harman curve»Глядя на шумовую полку стало понятно — LDAC работает, шумовая полка тут глубже, ниже интермодуляция, искажения (THD) на высоких частотах диапазона ниже и соответствует конкурентам в классе. Если вы готовы это услышать, то я по белому завидую такому слуху

ШУМОДАВ (ANC)

По шумоподавлению в части звука вопросов нет, на слух я не заметил изменений в тональном балансе, но на измеренной АЧХ, стала заметна удачная (на мой взгляд) подстройка на самых низких и высоких частотах (красная кривая), что в итоге довольно положительно сказывается не только на музыке, но и на работе ANCОн работает лучше всего в диапазонах — до 500Гц и от 2кГц, на участке между ними «включается» пассивная проницаемость конструкции, что может давать не всегда ожидаемый результат при использовании… и наоборот, в режим прозрачности, явно захвачен участок в среднем диапазоне от 300Гц до 3 кГцПосле рассмотрения внутренностей и особенно «байпаса» на звуководе, пришёл к выводу, что этот эффект «промежутка» в диапазоне шумоподавления, связан со слабо демпфированным отверстием, оно видимо специально (в целях безопасности) так не полностью перекрывается насадкой и с почти прозрачной сеткой, это в сумме даёт слабую пассивную шумоизоляцию, но позволяет услышать, к примеру, приближающуюся опасность на дороге — автомобиль или поезд и т.д.
Естественно я прикрыл его кусочком хирургического 3М пластыря
...и получил ожидаемо довольно хороший результат
… пассивная шумоизоляция улучшилась, активный режим стал реально «на все 48дБ», ещё и звук в лучшую сторону — бас уплотнился, теперь стало возможно и эквализацию из приложения проверять:Что касается микрофона, он отличный — оформление каждого в индивидуальных спец «воронках» на корпусе — реально работает, от задувания и шума ветра с активным ANC помогает и в режиме разговора претензий нет, ни кто не предъявил претензий (как по телефону), имеет стандартный диапазон от 100Гц до 8кГцЗабыл про индикацию, на кейсе светодиод, который может белым, а при низком заряде ещё и красным (наушники могут мигнуть только еле заметным белым при открытии кейса и при первичном сопряжении):

ИТОГО

Начиная итожить по части звука, у меня родилось несколько аллегорий, одна из них — с солями! а именно с глутаматом натрия.
Я, привыкший за несколько месяцев к «двух драйверному» звуку своих предыдущих TWS, звук композитного динамика в Т6, с первых минут показался заточенным под вокал — где моя V-шка? сглажены по уровню верхние высокие, подчёркнута верхняя середина и вполне взрослый, ровный бас, + пассивная шумоизоляция, эта вообще из коробки подобна на таковую у вкладышей… даже приуныл немного.

Но! стоило более точно подобрать насадки и спустя пару суток «уплотнить» байпас, звук стал так заходить, что кроме аллегории с едой, у меня родилась ещё одна — с терапией…

Всё чаще используя по двух, трёх, а то и 23х драйверную конструкцию, современные многодрайверные наушники очень быстро подсаживают на «переяркий» ВАУ!
… а вернувшись на классику в 10мм динамике, мне лично понадобилось некоторое время для снятия аудиофильского, «абстинентного» синдрома. Только на второй день прослушивания и тестов, звук у гарнитуры стал восприниматься как натуральная, домашняя или в хорошем ресторане еда — с душой приготовлено и изысканно приправлено для себя (полезно и очень вкусно), при этом, без жёстких «Е» добавок и усилителей вкуса. Звук комфортный, с обволакивающим басом и мягким вокалом, так и подстёгивает слушать на высоких громкостях, при этом, ничего не «орёт» и не «пилит» на одной ноте.

В общем, за свой ценник в ~30$, из T6 получился достойный конкурент в однодрайверном Hi-Res Wireless, гарнитура создаёт хорошее впечатление и по звуку и шумкой (байпас прикрыт), плюс порадовало приложение и прилетающие в нём обновления (на свой страх и риск, батарея -20 минут), а среднее время работы и отсутствие сенсора приближения их вообще не портят, Т6 о другом.
… и если бы я не был законченным «аудио*орчком» со стажем, а просто искал надёжную гарнитуру с хорошим звуком — вариант.

Цена и так интересная, а с 11.11 до 30.11 будет ещё на 2$ дешевле с кодом UTWST6
Как получается, это топчик от Ugreen. Контроллер BES занедорого — это отлично! Плюс приложение появилось.
время раюботы в топ режиме огорчает
С LDAC всегда так. Я купил и сделал обзор на наушники-обод от 1More с таким кодеком. Звук немного другой.
  • Zhendai
  • 07 ноября 2023, 18:25
Дайте ссылку на ваш обзор?
Сам посматривал на эти наушники, но все таки взял получше по отзывам.
Вот ссылка — mysku.club/blog/aliexpress/87868.html, только это модель, а которой с LDAC автономность всего 4 часа. Другая модель с большей в два раза автономностью стоила много дороже. Как сейчас, не знаю.
Крайне не рекомендую эту модель!
Неудобно доставать из кейса. Сама форма неудобная.
Только звук более-менее нормальный за эту цену.
я чуть не напилил насечек надфилем пока не научился вынимать HiTune X6 но научился теперь не понимаю чего стардал :)
А есть пример записи голоса на улице, желательно с ветром и в сравнении с записью на телефон?
Например просто на диктофон.
Обычно в TWS для собеседника отвратный звук
  • VlaS
  • 16 ноября 2023, 11:17
неделю как пришли. файл не писал, но домашние (особо ненавидит гарнитуры и/или наушники жена) ворчит значительно меньше по сравнению с Х6 и особенно Baseus W01 ))
А что у них с мультипойнтом?
  • Xokadi
  • 08 ноября 2023, 12:16
что у них с мультипойнтом
мультипоинт
подключение к двум
всё как и у других на этом чипе — в приложении (или без, при помощи кнопки на кейсе) сопрягаем второе устройство, но при условии, что отключён Hi-Res
  • rmrf
  • 07 ноября 2023, 20:45
а можете поподробнее про подключение к двум устройствам?

пжлст
  • Krist
  • 07 ноября 2023, 21:34
Присоединяюсь к вопросам выше. А то даже в самых дешёвых нашейниках из DNSа был какой-никакой мультипоинт, а тут?
  • Skylab
  • 07 ноября 2023, 22:09
Технологии не стоят на месте. Шумоподавление ANC 48-52 дБ в бюджетном звуке китайцы уже готовили в прошлом году на собственном чипе с DSP. «Зеленые» представили готовый продукт первыми. Просто молодцы!
На 48 дБ есть ещё модель Sanag T50. Поэтому «зелёные» в числе первых, а не первые, если быть точным.
  • Skylab
  • 08 ноября 2023, 07:57
Возможно и так. Про этот бренд я не слышал. Вангую через пару лет шумоподааление станет базовой опцией.
Да, к тому и идёт.
эти наушники и Lenovo xt88 — братья-близнецы внешне (и только внешне).
  • kdimkin
  • 17 декабря 2023, 12:04
приложение «Ugreen Melody» на их сайте еще поискать нужно (можно поиском по «android», ссылка на текущий момент )
  • gvshil
  • 08 февраля 2024, 20:19
Подскажите, пожалуйста, кнопка возле USB Type-C для чего?
  • sezmey
  • 21 февраля 2024, 23:13
для включения сопряжения по блютус.