Аккумуляторная настольная лампа Baseus

1. Цена: 28.19$ с купонами, 39.19$ без купонов

Ещё одна лампа от Baseus, только на этот раз уже настольная раскладная, со сменой цветовой температуры и сенсором освещённости, который подстраивает яркость под внешнее освещение. Как всегда, провёл сравнительные тесты пульсаций, освещённости. Результаты под катом.

Технические характеристики
Цветотемпература — 3000-4000-6000К
Регулировка яркости — плавная
Спектр Ra — ≥ 95 CRI
Время работы — 3ч (на максимуме)

Размеры схематично:

Внешний вид
Лампа упакована изначально в белую картонную коробку, которая немного помялась при транспортировке.

Характеристики с обратной стороны

В комплекте USB-C кабель для зарядки встроенного аккумулятора

И блок питания, если был выбран лот с ним. От него можно отказаться, выбрав соответствующий лот.

Лампа раскладная. Разложить можно вплоть до 180 градусов. Обе балки сделаны из алюминия, снаружи серая краска

Место соединения балок пластиковое

Основание лампы выполнено в конусообразной форме, тоже пластик. Панель с сенсорной кнопкой и датчиком освещённости глянцевая. Для включения лампы и переключения цветовых температур нужно кратко нажимать по этой клавише. Для изменения яркости — нажать и удерживать, яркость плавно будет повышаться. Чтобы снизить яркость — повторно нажать и удерживать палец на клавише.

Хоть центр тяжести и сосредоточен здесь, но устойчивость не идеальная — если задеть лампу рукой, может опрокинутся

С донной стороны основания есть выключатель датчика освещённости, если он не нужен.

Рассеиватель света прозрачный, но с накаткой, по аналогии как делают например у белых фонарей заднего хода в авто.

Короткими нажатиями на сенсорную клавишу меняется цветовая температура света. При удерживании сенсорной клавиши плавно меняется яркость.

холодный белый свет

минимальная яркость — 66 лкс

Холодный белый свет:
максимальная яркость — 672 лкс
минимальная яркость — 75 лкс

Для сравнения, освещённость лампочки накаливания 60Вт (в металлическом плафоне типа колокол), расстояние тоже 37см — 667 лкс

Визуальное сравнение цветовых температур 3000-4000-6000К

минимальная яркость

максимальная яркость

максимальная яркость чуть с другого ракурса

Коэффициент пульсации на разных цветовых температурах (минимальная и максимальная яркость)
Напомню, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 допустимыми считаются не более 5% пульсаций освещённости на рабочих местах.

Тёплый белый свет — менее 1% (отлично)

Нейтральный белый свет — менее 1% (отлично)

Холодный свет — менее 1% (отлично)

Кто-то справедливо спросит, — ежели в тексте засветилась обычная лампочка накаливания на 60W, то каковы её показатели? Её показатели таковы: пульсации 13%, а частота мерцания составляет 100Гц — на спектре как раз виден пик на этой частоте.

Даже по осциллограмме освещённости можно заметить, что у лампы накаливания типичная синусоида

А вот так осциллограмма выглядит у обозреваемой светодиодной лампы

Итоги

Что касается меня, то как-то незаметно для себя я начал этой лампой пользоваться на постоянной основе. Ниже отметил списком плюсы, минусы и особенности (разобраться, что где, труда не составит).

— по истечению заряда, яркость не падает
— иногда не хватает устойчивости основанию
— отсутствуют ШИМ-мерцание и пульсации, для глаз безопасно
— после выключения сохраняет заданный уровень яркости и цвета
— сенсорная клавиша на этот раз размещена в удачном месте, удобно управлять касаниями
— сенсорная клавиша подсвечивается красным цветом (в темноте тоже), но только при подключенной зарядке

______________________________________________

Для получения цены 28.19$ за лампу без БП, использовать промокод BYRKHB5Y5GEY, купон магазина -1$ и автоматическую скидку в корзине в рамках акции «покупайте и экономьте» -3$
Блин, я че вайфая нет? Управление через облако? Типа интеграция в «Умный дом»? Че так… У меня бабушка хотела взять, но без вайфая и умного дома сказала что ацтой.
  • 22 июня 2021, 07:32
Блин, я че вайфая нет? Управление через облако? Типа интеграция в «Умный дом»?
«для использования лампы авторизуйтесь или создайте новую учетную запись» -> «чтобы включить лампу, необходимо арендовать облачное хранилище для сбора статистики»
Жаль… Бабушка ожидала большего от девайса чем просто сбор статистики.
  • 22 июня 2021, 08:08
И где про это написано?
Пока нигде, но думаю, если WiFi-лампы войдут в массовый обиход, то без этого не обойдётся:)
Странно, что у вас на люксометре значения больше, чем у меня. От прибора к прибору же разницы не должно быть. Это вопрос в пустоту, порассуждать.
Спасибо за обзор и пояснение. Лампа удобная. Мне она больше всего из трёх, что были в копилке Базеус нравится.
  • 22 июня 2021, 08:12
Как минимум, интересно, почему данные разнятся. С какого расстояния измеряли освещённость?
Я как раз про это же. Измерял в кромешной тьме с аналогичного расстояния: светодиоды параллельно столу.у вас люксометр дороже моего, может быть, в этом причина.
  • 22 июня 2021, 14:26
Разное отражение :)
Наверное, плотность воздуха разная, согласен, поэтому и разное отражение)
  • 23 июня 2021, 19:21
Отражение от стола, стен, пола, потолка
У Станка люксметр — оптимист, а у Вас — пессимист :)
)))
  • 22 июня 2021, 09:25
Есть простой способ оценки — включаете рядом с лампой накаливания с близкой освещенностью и по теням на белом фоне легко оценить и освещенность и цветовой баланс и даже диаграмму направленности :)
  • 22 июня 2021, 09:33
А это мысль. Надо бы проверить, как стемнеет
Очень длинная и неустойчивая консоль. У Baseus есть лампа поинтереснее.

• 22 июня 2021, 09:34
Интересует рассеивание в реальных условиях, плафон тут довольно узкий
Я подобную в фикспрайсе купил за 100 рублей без лампочки.
Кто мне объяснит, как пользоваться настольной лампой на аккумуляторах? Надо иметь стол в том месте, где нет розетки? Или постоянно включать и выключать ее из розетки?
Из-за имеющих место быть случаев отключения электроэнергии, для внучки-школьницы выбирал настольную лампу. Выбирал между вариантом с аккумулятором и без. В итоге купил безаккумуляторный вариант (6w 1000р на WB), ибо повербанков в семье хватает, а плодить устройства, за зарядом аккумуляторов надо следить, не хочется.
В вашем случае лучше бесперебойник купить и воткнуть туда и лампу и компьютер, и что там еще есть на столе.
спасибо за наводку (случайную в общем) на лампу. а то жена давно просит на стол ей лампу, а за 2500 руб. всё что смотрел по месту полный отстой. а тут со всеми скидками и купонами 2000 руб вышло. с аккумуляторами даже удобнее, а то свет когда отключают «Convoy» не всегда удобен.
  • shpunt
29см — без подставки.
а с подставкой сколько?
37см и получается полная высота
высота подставки около 8см
Нравится такая лампа, но аккумулятор не нужен, вместо него лучше бы БП внутрь запихнули.
Есть какие-то ещё варианты серого/чёрного цвета? От Xiaomi классные, но белые.
В связи с чем вопрос — нижняя часть легко разбирается, если да, то можно фото внутреннего мира?
  • 23 июня 2021, 07:26
посмотрю, если легко разобрать, я обновлю пост и отвечу на ваш комментарий.
Суть вопроса, как понимаю, — теоретическая возможность поместить внутрь подставки внутренности от БП?
Я решил что не буду её покупать, она ниже края монитора. Так что ради меня наверное нет смысла её колупать.
А так да, вопрос был в этом.
Будет ли лампа светить бесконечно если оставить её подключенной к блоку питания?
  • 23 июня 2021, 07:24
оставлял часов на 20, будучи подключённой к БП, — не погасла.