Xiaomi Mijia Yeelight

1. Цена: 3170 рублей

Давно требовалось прикупить прикроватную лампу в спальню, а в голове крутилась лампа известного бренда. Если честно, то дизайн очень понравился, и на умные его функции я смотрел в последнюю очередь, а если точнее, то только уже при распаковке и настройке.

Обзоры не столь развернуты у меня, но со стороны простого юзера. Много текста не будет, больше фотографий.

Купил за свои кровные, пруф:

Посылка шла чуть более 2-х недель. Когда пришла, распаковывать стал исключительно под видео. Ну, мало ли.

Завернута была очень плотно, никаких повреждений не было

Даже коробка практически не помялась, совсем чуть-чуть по уголкам

Технические характеристики на коробке

Внутри лампа так же добротно упакована, сверху и снизу толстые картонные насадки, на верхней внутри спрятан комплект — шнур, зарядка, переходник под европейскую розетку и инструкция

Лампа действительно красивая, увесистая, ничего и нигде не шатается, не скрипит, зазоров нет. В общем, сборка отличная

На дне снова технические данные, сверху выключатель, сенсорная панель «прибавить/убавить» свет и переключатель режимов

Первое включение

Смена режима. Их, кстати, 3: белый свет, цветной свет и переливающийся в разные цвета

Скачал официальное приложение, зашел и моментально увидело лампу. Настройка занимает всего пару минут. Вот так выглядит главное меню приложения, куда можно подключить и другие умные устройства от Xiaomi

Заходим в саму лампу, и высвечивается обновление. Менее минуты заняло. Как и написал ранее, у лампы всего 3 режима, первый — белый свет, который можно регулировать как по цвету от ярко белого пальцем влево-вправо, до тускло-желтого, а вверх-вниз силу яркости

Цветной свет можно выбрать какой душе угодно

Переливающийся так же можно выбрать по вашему желанию и настроить скорость смены цвета

Немного разных видео. Белый свет, ярко-светлый цвет, максимальная и минимальная яркость в комнате, 8 кв. м.

Белый свет, тускло-желтый цвет, максимальная и минимальная яркость в комнате

Цветной свет, синий и красный, максимальная и минимальная яркость в комнате

Переливающиеся цвета, средняя яркость

Что очень понравилось, так это то, что:

— Лампу можно включить/выключить со смартфона;
— Тонкая индивидуальная настройка;
— Можно настроить, когда лампа сама выключится/включится (как единоразово, так и каждодневно)
— Выбор света и уровня яркости;

Проведя все первоначальные настройки, они не сбиваются. Без телефона лампа управляется ручками, то есть, включить/выключить, смена настроенного режима и уровень яркости. Пока что не нашел каких-то минусов или глюков, все настраивается за пару минут и работает бесперебойно. Осталось, наверное, расширить свое жилье умными устройствами одной экосистемы :)
  • TTT51
  • 18 ноября 2018, 18:54
Спасибо за ссылку. Как по мне, гаджет — а прикроватный светильник со многими функциями, язык не поворачивается назвать именно светильником, очень не плох. И для меня, владельца своенравного котэ, который каждый вечер ложится мне на грудь и приятно мурчит перед сном, но уходит, как только я выключаю свет над кроватью, вещь полезная. Запрограммировал его на выключение + 20 минут после укладывания в постель и засыпай вместе с «громкой грелкой» на груди. Но не всем, наверное, он пригодится по заложенному функционалу.
Но не всем, наверное, он пригодится…
Разумеется...-хвостатый друг постарается достойно «продлить век» этому гаджету… ;-)
  • 18 ноября 2018, 19:12
Вот и у меня первое впечатление — очень неплох! И функции полезные, без лишних наворотов.
  • 18 ноября 2018, 19:58
Ээ а управляемое реле соноф и обычный светильник не тоже самое?
ну вы что!!! надо же лампу определённой цветовой температуры выбрать, провода в сонофф вставить, а там ещё и китайцы с их облаком… но зато в 10 раз дешевле))))
Поздравляю!
Вы стали первым обладателем лампы, которую можно включать дома, находясь самому в..на… и прочих местах, куда пришла Цивилизация! А уж фирма Xiaomi сделаёт всё, чтобы ваша ночная лампа не скучала, предложив к ней ещё кучу *улучшателей и украсителей*!...;-)
Хотелось бы в обзоре светильника видеть всё-таки больше информации о том, как светит, а не фотографии коробки.
  • 18 ноября 2018, 19:20
Да как она может светить… Еле-еле, как ночник. 300 лм по спекам. Для сравнения икеевская лампочка за 49 руб — 400 лм и 5Вт

А все навороты красивые — доступны и в 100500 вариантах управляемых по WiFi лампах, которые можно вкрутить куда захочется. Только ценник будет совсем другой, даже с учётом куда вкрутить.
  • vanenzo
  • 18 ноября 2018, 21:32
Вы серьезно насчёт сравнения с икеевской лампочкой?
  • 18 ноября 2018, 21:37
В части оценки яркости, про которую был вопрос — серьезно. В части мигать и переливаться — обозреваемая круче навсегда. В части качества цветопредачи — думаю, икеевская будет лучше.
  • 18 ноября 2018, 22:01
а у вас есть тесты этой икеевской лампы, на которую дали ссылку? (в ламптесте идентификатор модели другой)
  • 18 ноября 2018, 22:12
Нет конечно :) у меня даже спектрофотометра нет, это к Надежину.
  • 19 ноября 2018, 00:26
Тогда почему вы думаете что у икеевской выше цветопередача?
  • 19 ноября 2018, 00:44
Потому, что до сей поры все без исключений измеренные Надежиным икеевские лампы имели Ra выше 80. Что намекает на методику отбора шведами поставщиков светодиодов. А у остальных ламп такой показатель наоборот, исключение. А уж если производитель не указал цифру, то 80+ там ждать как снега в Москве в июле. Бывает, но редко

Но вы правы в том, что мое «думаю» не доказательство, а лишь оценочное суждение
  • 19 ноября 2018, 12:45
Выше 80, это сколько? 81? Именно такой показатель в ламптесте.
По информации с 4pda и 3dnews.ru/941442/page-2.html в лампе Xiaomi установлены светодиоды osram, и заявлено CRI — 90.
Правильно что только «думаете».
  • 19 ноября 2018, 13:37
Вы меня извините, но эта дискуссия слегка начинает утомлять. С какой целью так интересуетесь что и почему я думаю? С какой целью отсылаете к мурзилке за 2016 год, с описанием точно другой модификации (у неё к примеру, версия BT сменилась — как быть уверенным, что марка светодиода 10 раз не поменялась?). Неужели искренне полагаете, что производитель не пишет про качество цветопередачи из скромности?

так с какой целью?
  • PavelK
  • 19 ноября 2018, 19:00
Ну так это прикроватная лампа, а не настольная.
  • 18 ноября 2018, 19:53
Добавлю видео тогда, и уровня яркости, и режимов.
  • OlegSGV
  • 18 ноября 2018, 19:36
А включать только с одного смартфона можно?
А если жена захочет со своего?
  • 18 ноября 2018, 19:53
С разных можно, если синхронизацию сделать, тут главное подключение к роутеру вашему.
Да ладно вам, злопыхатели!
Ну зачем всё об....( испачкать)?
Лампа судя по всему неплохая.
А цена… ну за бренд, за бренд!
Да и не забывайте, что не все живут в Москве, Питере.
Есть ещё Урюпинск, Мухокакинск.
А там что ни угол, то ИКЕЯ!
Плюс за обзор!
  • 18 ноября 2018, 19:44
Есть ещё Урюпинск, Мухокакинск.
Если интернет магазин ближе — то и там WiFi ламп в достатке, ср
ru.aliexpress.com/af/wifi-rgb-lamp.html?SearchText=wifi+rgb+lamp

А обзор я и не критиковал. Критиковал товар.
А если не хочется ковыряться в куче безымянного фотошопного гоуна на али, берешь Сяоми, и хотя бы немного уверен в качестве товара. А то всегда предлагают варианты дешевле на али. Но качество и бренд то не надо отметать. Как бы ты решил потратить денег. Ты же хочешь быть уверен. Я к примеру делал обзор на дозатор для мыла сяоми. Да он дорог. Предлагали в комменты всякое гоупро с али за 5 баксов. Но оно работает полгода и гниет. А сяоми работает. Вот что я хотел примерно сказать. Немного сяомит )
  • 18 ноября 2018, 21:12
Вовсе не осуждаю желание покупать определённый бренд. Это для меня минус работа через «экосистему». Для кого-то — плюс. Но даже если нужен именно Mi Yeelight — он есть в формате лампочки со стандартным цоколем. Которую вкрутить куда угодно можно. В разы дешевле.
Так что мой комент не про Mi. Он про то, что тот же функционал, включая и ми-ми, если нужен — доступен за совсем другие деньги.

Кстати, про уверенность в качестве Xiaomi — у меня её тоже нет, могу ошибаться. Даже на коробке этой лампы написано

principal сущ.
общ. глава; начальник; ректор университета; директор колледжа; директор школы; директор; руководитель; хозяин; патрон; принципал; ведущий актёр; ведущая актриса; комитент; основная сумма (сумма, на которую начисляются проценты); стропильная ферма; основная сумма векселя (займа); ректор (ректор университета Амальфия); главное действующее лицо; поручитель (Yuriy83); тело займа (Alexander Demidov)
А начальник-принципал за качество не отвечает. За качество — производитель.
  • wolfus
  • 18 ноября 2018, 21:21
Вы меня опередили с комментом об Yeelight ) Полностью с вами согласен, не согласен с ценой этого «ночника» ))))
Как так не отвечает? Он контролирует качество. А иначе зачем он свою подпись ставит (логотип).
что значит в формате лампочки? да это то же самое что если ты захотел купить электробритву от Сяоми, а тебе говорят, у сяоми же есть станочек))) вообще на секундочку разные штуки, Тут мне нравится концепт и дизайн, почему я должен купить что-то более дешевое и пытаться допилить его до уровня того, что хочу… непонятно

И вообще, спасибо за обзор, автору плюс!
  • 18 ноября 2018, 23:08
А иначе зачем он свою подпись ставит
Вау. Да вы, похоже, истинный евангелист бренда!.. Круто, что сказать. Я-то цинично полагаю, что лого ставят, чтобы за это денег получить. А производитель платит, так как рассчитывает на рост продаж за счёт приверженцев бренда. Ваш пример показывает, что небезосновательно ждёт.
Да нее, просто выдаю желаемое за действительное
Вообще да, обычно так и бывает, на фоне оборванных обоев в квартире мухосранска, красуется супер гаджет с али :) А москвичи скромно в икее тарятся, нищеброды)
  • chvf
  • 18 ноября 2018, 19:38
Почему-то вспомнился фильм «Приключения Буратино» и поющие кот с лисой…
  • SergeVB
  • 18 ноября 2018, 19:43
Ай молодцы китайцы — начали делать и адаптер европейский и надписи на английском.
  • xxx_xxx
  • 18 ноября 2018, 19:41
в принципе плюс
но для
… на умные его функции я смотрел в последнюю очередь
— слишком мало фото света. И слишком много — интерфейса приложения.
  • 18 ноября 2018, 19:54
Добавлю видео
Подскажите, а при смеге цветов всегда происходит подмигивание?
  • 19 ноября 2018, 08:16
Нет, просто на видео так.
Лампа ещё Bluetooth-шлюзом является
  • Nobeus
  • 18 ноября 2018, 19:59
Для того, что включается/выключается, а особенно на сенсорном управлении, да еще и переливается лучше прикладывать видео. Минута такого видео скажет больше, чем Ваши 25 фотографий. Это просто информация для развития, второй обзор говорит о том, что продолжать писать Вы намерены и дальше ))
Ну и плюсик Вам для мотивации. ))
  • 18 ноября 2018, 20:04
Благодарю, сделаю!
  • Slovac
  • 18 ноября 2018, 20:47
Автор из Москвы, где можно купить в оффлайне дешевле на 10% и без ожидания.
Кстати да, каак минимум 3 варианта или дешевле или совсем рядом на яндекс маркете.
  • 18 ноября 2018, 21:27
Может и так. Когда заказывал, об этом не подумал.
А я просто поною про то что неплохо цену указывать в валюте а не деревянных. Через некоторое время придется прикидывать, а сколько же актуальная цена и как она изменилась. Хотя бы в скобакх укажите сколько вечнозеленых она обошлась.
а как тут два раза плюсануть? ;)
  • ewavr
  • 18 ноября 2018, 21:10
$48, проще говоря.
вот если честно — я как-бы не совсем понимаю функционал. это лампа, которая стоит на прикроватной тумбочке — ну, по определению. а нафига ей управлять с телефона-то? телефон же придётся всё равно рядом с лампой держать. вот честно — как-то ускользает от меня смысл. равно например как с кофемашиной/чайником с блютусом/вайфаем. ну нет сценария, когда к ней не придётся идти.

та же фигня и с умным домом — это вроде бы и круто, но по факту я могу придумать только парочку применений всему этому уму, которые по большому счету реализуются локальными датчиками и исполнительными устройствами за сильно меньше денег. то есть вот читаешь так — вау, круто, хочу умный дом! а потом почешешь репу — ну ок, можно выключить свет во всём доме одной кнопкой. прикольно. можно вентилятор в ванной включать по датчику влажности, а в комнате — по датчику СО2. как-бы и всё, причем и это-то реализуется без особого ума, а на дешевых локальных датчиках.
  • 18 ноября 2018, 21:26
Только в телефоне возможна тонкая настройка, обновление, включение таймера и пр., и не рядом лампой, а в квартире в целом.
«тонкая настройка» производится фактически один раз, ну два. а таймер — ну не всё ли равно включать его на телефоне или непосредственно на лампе, если они на одной тумбочке?!
а насчет квартиры в целом — ну я выше написал своё мнение. у всех свои условия, конечно, но я дл ясебя не вижу никакого профита от умного дома. ну вот как-то не нужно мне управлять светом по всему дому из кровати.
Так ведь смысл умного дома как раз в том, что он САМ управляет и светом, и шторами, и датчиками воды, дыма и т.д. И когда это работает слаженно, даже уже не задумываешься об этом, как будто всё само собой происходит. А свет из кровати выключить можно как раз пультом за 100 рублей, только это не умный дом)
  • 18 ноября 2018, 22:57
Свет у кровати и телевизор, должен выключить умный дом, видя что человек в комнате заснул, отследив его сон через браслет.
Типа того, или по датчику движения и времени суток.
датчиками воды и дыма управлять никак нельзя, потому что они датчики, а не актуаторы. ;)
не, вот если умный дом и правда будет выключать свет и телевизор когда я уснул — это уже интересно. но пока чот я реально не вижу цимес от объединения всех датчиков в одну систему. честно. то есть вот я не то что ретроград, я и правда сильно заинтересовался умным домом когда эта технология только появилась, но у меня встал вопрос «зачем», на который я до сих пор ответа толкового найти не могу. потому что по сути каждая из функций умного дома реализуется и отдельным устройством, и их объединение не даёт никакого революционного скачка.
Ну и замечательно, думаю вам действительно это не нужно, не берите в голову)
  • 19 ноября 2018, 11:15
потому что все что вы видели до сих пор к умному дому имеет ровно такое же отношение как вы к балету.
выключать телек и свет это тоже особо ума не надо. а вот считывать ваше настроение и создавать светом, музыкой, каналами положительный настрой, вот это то что к умному относится.
и это где-то уже реализовано?
Встаешь утром, а супруга продолжает дрыхнуть. Берёшь телефон, идёшь на кухню, и оттуда начинаешь управлять умной лампой. Жаль, что она без стробоскопа. :)
Вы гений! Люто плюсую!
А это не та самая лампа, которая по совместительству шлюз для других БТ гаджетов?
ну допустим. а в чем её смысл как лампы?
  • OXOTH1K
  • 19 ноября 2018, 17:33
1) Найдете дешевый датчик CO2 — свистите. Что то пока никто не может
2) Есть определенная область в коротой это 100% имеет смысл — климат
3) Дело в том числе и в гибкости устройств. Когда, если что то надо перенастроить — ты не бегаешь по всему дому с отверткой что бы подкрутить подстроечный резистор, а делаешь это все с телефона.
Неплохой датчик BME680
  • 18 ноября 2018, 21:42
Скриншоты очень мелкие, плохо видно :(
  • 18 ноября 2018, 21:57
У человека второй обзор на муське. Я тоже не сразу въехал, что мобильные скриншоты лучше ручками упаковывать в пачки по 3-4 по горизонтали (а движок сайта не въехал до сих пор)

Так что по суммарной тяжести содеянного я обзор оценил плюсом (а товар — нет)
  • 18 ноября 2018, 21:58
Человек на муське больше двух лет, думаю за это время можно было заметить как упаковывают скриншоты другие авторы. Как вариант — спросить, не думаю что кто-то отказал бы в совете.
Я тоже наверное больше 2 лет, но я даже не понимаю о чем речь :))). Думаю только когда с этим столкнешься, тогда и начнешь обращать внимание :).
А вот кота с лампой не хватает в конце, да.
  • 18 ноября 2018, 22:28
Думаю только когда с этим столкнешься, тогда и начнешь обращать внимание :).
Когда пишешь обзор, то периодически сохраняешь и сразу видишь как он будет на экране. А не заметить что скриншот не влазит в экран, ну очень сложно :)
  • 18 ноября 2018, 22:23
  • 18 ноября 2018, 23:39
Уменьшите скриншоты и сгруппируйте
так например
  • 18 ноября 2018, 23:49
Да, завтра так и сделаю.
  • fikus
  • 18 ноября 2018, 21:51
Вот если б ещё и ушную палочку с управлением от смартфона.
  • 18 ноября 2018, 22:21
Вы поосторожнее с желаниями-то. А то подберут вам…
Разборка будет? Как выглядит плата, какие светодиоды и как стоят. Было бы интересно.
P.S. Смотрел другие обзоры, было видно на видео как шимит лампа. Используется низкочастотный шим.
Но хорошо что ситуация начинает меняться. Например уже есть умные rgb светодиоды с частотой шим 5КГц (sk9822) и 10КГц (APA102), можно собрать и нормальную лампу на них, да еще и с кучей различных эффектов под себя, хоть эффект языков пламени, т.к. они индивидуально управляемые, но при этом сидят на одной шине.
  • 18 ноября 2018, 23:32
Нет, не будет, я покупал за свои деньги, и разбирать устройство нет желания)
ну это на самом деле не от денег зависит, а именно что от желания. у меня вот часы с проектором были на обзоре — тоже за свои, но не разобрал я их не поэтому, а потому что нужно было бы стекло отклеивать. а потом приклеивать. а не дай бог сядет криво, а где скотч тонкий нормальный найти и т.д. оно надо?!
  • AIS
  • 18 ноября 2018, 23:13
Есть такая лампа покупал с пол года назад, все также, только у меня блок питания с китайской вилкой. Как ночник нормальная лампа, свои функции выполняет хорошо, еще и является шлюзом для некоторых устройств Xiaomi.
  • dasteen
  • 19 ноября 2018, 20:51
Думал подобную взять, но жаба задавила, имхо не стоит она своих денег…
  • rnd0
  • 24 ноября 2018, 22:13
Есть же наверное более выгодные варианты от других производителей? Надеюсь… Сам ищу)