USB 3.0 хаб с коммутатором Ugreen US216 (USB KVM)

1. Цена: US $23.99

USB 3.0 хаб с коммутацией между двумя хостами (USB KVM) от UGREEN. Цена $15.99 за USB2.0 версию и $23.99 за USB3.0, минус $2.00 промокод продавца QQ0005, минус $1.00 купон продавца от $17.00.

Доставка из России и из Китая на данный момент стоит одинаково. Из России пришло за неделю курьерской службой DPD.

Пришло в обычном пакете, без пупырки. Внутри коробочка в пленке:

Внутри коробочки сам хаб, два кабеля USB3.0 A — USB3.0 A и инструкция:
(вообще такие кабели не соответствуют стандарту USB, и если соединить ими два компьютера, возможны спецэффекты. Type C смотрелся бы логичнее здесь)

Снимаем пленку с хаба и обнаруживаем, что он очень глянцевый:

и пластик мягкий настолько, что трескается около отверстий уже при литье:

Однако их практически не видно под другими углами.
Попытка протереть тканью добавляет еще новых, так что либо микрофибра для очков, либо смириться с отпечатками.

Торцы однако матовые и проблем не создают:

Включаем и видим, что оба светодиода любимого китайцами синего цвета, но из-за полупрозрачного корпуса они не раздражают, скорее, при ярком свете будет тяжело различить:

Поставить два разных цвета почему-то производителю в голову не пришло, хотя цифры 1 и 2 на корпусе видно только если смотреть сверху.

Скорость протестить особо нечем, вот флешка 32 гига с заявленной скоростью чтения 130MB:

За полный цикл чтения флешки хаб не нагрелся.

Разборка
Под ножками винтов нет. Все держится на защелках, причем разламывающихся при попытке разобрать грубой силой.

Но если начать разбирать с середины длинных сторон и потихоньку отжимать дальше, разобрать без повреждений можно. У меня не получилось — на фото видно, что я некоторые защелки склеил суперклеем.

Коммутаторы:
usb 3.0 — VL161 от VIA Labs. Поддерживает USB 3.1
usb 2.0 — SGM7227 от SG Micro. Обычный 480Mbps свитч для USB2.0

Хаб: GL3510 от Genesys Logic. Судя по плате, совместим с GL3520, который поддерживает уже USB 3.1, как-нибудь попробую заказать и перепаять.

Питание: питанием от внешнего источника управляет идеальный диод на транзисторе AO4485. А вот питание от USB смешивается диодами SS34, откорпусованными почему-то в SMA вместо родного SMC, поэтому больше ампера они скорее всего долго не выдержат по перегреву. То есть если хочется зарядку от портов, только внешний источник.

Контроллер без маркировки, управляющий переключением и светодиодами, по распиновке похож на PIC12. У светодиодов почему-то два резистора 100 и 1k. Я сначала подумал, что эти же выходы идут на переключатели, но нет, для этого используются отдельные. Видимо кусок схемы скопипастили откуда-то.

Итого:
Плюсы:
  • работает
  • не требует драйверов
  • кабели по толщине похожи на usb 3.0 кабели
Минусы:
  • глянцевый
  • легко царапается
  • светодиоды одинакового цвета
  • относительно редкие кабели, которые не найдешь дома
KVM — Keyboard Video Mouse
Несколько неточно назвали, как обычно…
А как им еще стоило назвать, чтобы люди могли это найти в поиске али? Usb switch выдает провода с выключателем посередине
У них и смарты с ROM идут. Китайцы…
Мне, как пользователю КПК с начала века, вполне привычно разделение на постоянное и временное хранилища.
Rom это read-only memory. Оно физически не подлежит записи, как dvd c фильмом штампованный заводом. Чуть дальше prom — programmable rom, это dvd-R. Eeprom это уже стираемый программируемый, при этом стирается весь диск, это (с учётом что болванки стираются лазером а не электричеством) как dvd-RW. С частичным стиранием это уже Флэш. Только для перезаписи еепром обычно требовалось высокое напряжение, 12в например при рабочих 5. Поэтому даже еепром нет в телефоне, как и в КПК. Самый обычный Флэш.
пластик мягкий настолько, что трескается
Наверное, не мягкий, а тонкий???
Тогда бы он треснул в середине, а тут как раз трещины там, где уже утолщение
  • fUjiqq
  • 15 мая 2021, 14:51
Отличный девайс!
К тому, чтобы найти что-то подобное я пришел из-за необходимости постоянно перетыкать клавиатуру, мышку, наушники из рабочего компа в домашний. Теперь же переключение занимается буквально секунд 5. Основной моник определяется сам и переключает вход, а у второго есть кнопочка на панели + клик по квм.
Очень доволен, брал за $13 версию 2.0, так как нужно подключать только перефирию.

Кабель менеджмент такой себе, но когда опускаешь монитор в нормальное положение, то всё ок.

• mnikv
  • 15 мая 2021, 15:15
Пользуюсь таким KVM пару лет. Очень удобен при переключении между ПК и ноутбуком.
  • mrn76
  • 16 мая 2021, 16:36
Тоже таким пару лет пользуюсь. И тоже между пк и ноутом, который тоже на станцию крепится)
Этот переключатель у меня безупречно работает около 2 лет. Одна клавиатура и мышь на 2 стстемника. Иногда и флешки туда вставляю. До этого покупал пару других моделей, их просто выбросил — дрянь несусветная. Это лучший вариант, рекомендую!!!
Может кто-нибудь проверить, web-ку нормально переключает?
Да, вебку тоже переключает.
У меня такой. К нему подключены клавиатура, беспроводная мышь, вебка, wi-fi адаптер. Всё работает как надо. Я доволен.
  • tabu42
  • 15 мая 2021, 23:21
Хороший вариант, а если бы расположить разъемы с одной стороны, или сделали выносную кнопку переключения — было бы вообще супер.
А так получается куча проводов на столе.
Особый плюс — скорость переключения между девайсами, понял после того как купил Uunnlink с выносной кнопкой переключения, вот он переключает целую вечность.
Пользуюсь девайсом, претензия только одна — тусклые светодиоды, приходится приглядываться, чтоб понять состояние.
Пользую такой с mac os и linux. Работает без нареканий. Не хватает внешнего интерфейса для переключения(например по тому же USB), можно было бы наколхозить педальку(для пайки у меня руки не из того места, да и лень).
  • kvarkk
  • 28 июля 2021, 14:53
У меня такой переключатель давно, есть с ним одна проблема — периодически после переключения перестает работать клавиатура. приходится либо дважды жать кнопку переключения, либо вообще клаву отключать-подключать физически, чтобы она заработала. Однако мышь при этом не глючит. Видно, моя Microsoft Natural Keyboard Ergonomic плохо переносит такие переключения.