Raspberry Pi Pico

Заказал попробовать две платы Raspberry Pi Pico — и в итоге затребовал и получил полный рефанд. Почему так вышло — под катом

Брал вот здесь:

Не стану расписывать, в чем их особенности, это неплохо сделано например здесь: mysku.club/blog/aliexpress/89843.html
Расскажу про свой опыт этого заказа:

Итак, пришли две отладочных платы Надпись с копирайтом вызывает надежду если не на оригинал, то хотя бы на полное соответствие оригиналу, однако:

Сразу видим отличие — здесь установлен линейный регулятор AP2112:

На оригинальной плате, и на фото продавца тоже, там стоит Buck-Boost регулятор RT6150B, что позволяет питать плату напряжением в пределах 1.8 — 5.5В:

В нашем же случае минимальное напряжение — около 3.7В, учитывая максимальное падение напряжения по даташиту AP2112 — 400мВ

А зачем тогда там катушка, если это линейный регулятор? Фильтровать помехи? А незачем, она никуда не подключена:
Единственное её предназначение — чтобы плата внешне мимикрировала под оригинал.

Окей, держим в голове эту особенность питания и начинаем тестить. Blink пример заработал только на одной плате — на второй, хотя она успешно открылась как флешка и прошилась:
светодиод моргать не начал. Сам светодиод целый и при замере сопротивления между ногой контроллера и минусом чуть-чуть горит, резистор целый, все дорожки прозваниваются и никаких замыканий нет, то есть проблема именно в ноге микроконтроллера. Во всяком случае, других идей у меня нет, пишите в комментариях, если я не прав

На этом моменте был открыт спор на всю сумму с причиной: не функционирует как надо, и это всё было описано, и алиэкспресс принял решение в мою пользу.

Спасибо за внимание
По такой цене точно было понятно, что придёт не оргигинал.
А почему решили брать Raspberry pico?
Ведь ESP32 примерно в ту же цену +-.
  • 14 июня 2024, 02:20
Контроллеры разного порядка. У есп32 вафля с блютузом и возможностью подключить внешние 4МБ озу, у 2040 два ядра и сильно расширяющие возможности PIO, оба сливают стм32 по автономке.
Автору могу предложить только потыкать осцилом и проверить что платы идентичны по разводке диода.
Разводка диода полностью соответствует оригинальной схеме
А есть прям реальные кейсы употребления RP2040? Я просто очень давно на них смотрю, но так и не придумал зачем они мне.
  • 14 июня 2024, 12:47
Самый первый кейс — модчип на нинку свич. Первое время я не знал что 2040 это мк и задавался вопросом зачем туда целую малину воткнули…
В остальном, это подобие арм-мк с зайчатками ПЛИС, на PIO можно реализовать достаточно большой спектр несложных интерфейсов и избавить от их эмуляции основное ядро(ядра).
Зайчатки ПЛИС звучит неплохо, получается по идее чуть не идеальный USB MITM? С блекджеком и раббердаком?
Свича у меня нет (нинтенду лучше любить издалека), видимо потому и не в курсе возни с этими мк
  • 14 июня 2024, 13:16
github.com/sekigon-gonnoc/Pico-PIO-USB
Получается, да. USB впрочем я к сложным интерфейсам отношу, но раз на pio он релизуем, то это только в плюс.
  • VJet
  • 14 июня 2024, 13:07
осциллограф(по подробней расспросить о нём можно в телеграмме)
Кайф) Есть конечно и так ультрадешёвые осциллы с алика, но всё равно кайф
туплю. А как показания то снимать?
  • 14 июня 2024, 14:48
по вайфаю телефоном. Пика должна быть точеная с вафлей.
  • VJet
  • 14 июня 2024, 14:57
удалено.
Дисплей на катке сделать и в лед закатать))))
BTT SKR Pico
rgb-dvi адаптер для zx-spectrum
  • sim31r
  • 16 июня 2024, 14:50
Что там уникального за 4$? По тестам он опережает конкурентов в своей ценовой категории (STM32, ESP32) по скорости вычислений математических.
Пример использования осциллограф
youtu.be/OTr8KHUlMu8?si=t_-stUoPliyz7cHn
Удобно везде где нужен ногодрыг скоростной, так как на борту управляемые IO почти как у FPGA.
Вайфай/бт не везде надо, зато здесь лучше документация, больше возможностей по ремапу функций пинов, USB бутлоадер из коробки, что не требует никаких шнурков для заливки прошивки
Esp порядком поднадоели:
1) вот этот пин должен быть подтянут вот сюда при загрузке, а вот на этот пин мы что-то вываливаем при загрузке. GPIO и так мало, а с учетом этого становится катастрофически мало. Исходников бутлоадера нет, и самому посмотреть, что он там делает с пинами при загрузке, нельзя, только выискивать по документации
2) периферия и апи откровенно сырое. Меняем скорость uart — она поменяется не сразу, а после какого-то отправленного байта (буфер отправки заведомо пуст). Смотришь анализатором и втыкаешь delay, абсолютно не понимая, что там происходит внутри. Не знаю как сейчас, но когда я кодил под esp8266 — api sdk использовало программный i2c, очевидно аппаратный оказался слишком багнутый
3) что оно там делает на фоне, и сколько этому надо процессорного времени, непонятно — sdk без исходников. Известно, что RTOS и LWIP, но на этом все знания заканчиваются
  • rexen
  • 20 июня 2024, 10:45
Esp порядком поднадоели
Нет плохих инструментов, есть подходящие.
Есть хорошо документированные продукты с открытым SDK и поддержкой, а есть нечто сляпанное наспех из готовых блоков и выпущенное без внятной документации, как было при выходе 8266 например. Сколько там было обнаружено багов в чипе + SDK, мрак
Такая демонстрация разводки дросселя мне ни о чем не говорит…
Там могут быть переходные отверстия на обратную сторону платы, фото которой нет…
Даже если там (вдруг!) четыре слоя, то чистый текстолит напросвет — это ли не доказательство?
)))

Если, конечно, там не используется нанотрубки…
В таком случае данная фотка «на просвет» показывает, что на обратной стороне вообще ни одной дорожки нет, смотри на переходные отверстия рядом. Тут и просвечивать не нужно, достаточно посмотреть на обратную сторону, которую автор по какой то причине не показал.
Вот теперь всё видно. Более того, изначальная разводка была именно сверху.
  • smos
  • 14 июня 2024, 09:47
чистый текстолит напросвет — это ли не доказательство?
Не берусь говорить за разводку дросселя, но тут не всё так однозначно. Например, 38 вывод должен быть GND, но, судя по фото на просвет, к нему не идёт ни одна дорожка. Так ли это на самом деле?

С другой стороны вывод сидит на земляном полигоне.
  • smos
  • 14 июня 2024, 22:49
Так это понятно. Я к тому, что на просвет дорожек то и не видно. Подключение к выводу разведено с термозазором, т.е. к контактной площадке медь идет с 3-х сторон, но на фото это вообще не просматривается. Поэтому судить о том, что и к дросселю с обратной стороны платы ничего не подведено только по предоставленному фото на просвет невозможно. А этот вывод был выбран только как показательный пример.
Pico это open-source плата, как Arduino. Ее может делать любой, закупая оригинальные процессоры. Где там было написано, что это плата Raspberry Foundation?
  • dimkin
  • 14 июня 2024, 09:42
Мало того — в заказе RP2040 Micro :D Можно открыть спор, что пришло не то
  • kven
  • 14 июня 2024, 09:24
не то, чтобы я сомневался, но фото на просвет слишком пересвечено для каких-либо выводов.
  • VIB
  • 14 июня 2024, 09:26
Где-то не пропаяны выводы микроконтроллера. Китайцы часто говняную паяльную пасту используют: внешне вроде припаяно, а по факту контакта нет.
Звонится вплоть до самой ноги мк, не только пада под ней
Возникла мысль, что оно просто не может загрузиться с внешней памяти, и да, там есть непропай на пине клока. Проверю — отпишусь
Да, после его пропайки работает. К сожалению, при прошивке не возникает ошибки, если внешняя SPI Flash память недоступна
правильно понимаю, что все неоригинальные платы идут с чипом ревизии b2?
  • vismyk
  • 15 июня 2024, 08:47
Не знаю, насколько правильно ты понимаешь, но у меня есть 5 штук разных китайских чёрных плат с 16 МБ флэша (покупались у разных продавцов постепенно) и таки на всех стоят чипы RP2-B2, разве что с разной датой выпуска. :/