Дешевые переходники USB Type C - MicroUSB, и почему не стоит их брать

Попался тут на глаза обзор на USB C — MicroUSB переходники и спор, стоит ли покупать брендовые, и я решил поделиться своим опытом (цена не в рублях потому, что я не в РФ, но на начинку это вряд ли влияет)

Заказывал пять штук, каждый переходник был упакован в свой пакетик. Царапин нет, только немного пыли, выглядят хорошо:

Но увы, в процессе использования обнаруживается, что зарядки с поддержкой PD и ноутбуки питание выдавать на такую штуку не собираются. С более тупыми сородичами всё ок.
Нагреваем феном и выталкиваем деревянной палочкой со стороны Type C (оболочка пластиковая, поэтому у меня не получилось оставить её целой):

И соответственно схема этого поделия:

Позолоты конечно же не наблюдаем, зато наплывы пластика на контакты — с обеих сторон:

Вердикт: китайцы не просто повторили знаменитую ошибку Raspberry Pi 4 (на русском про это можно почитать например здесь), но и соединили CC и SBU, очевидно не понимая, зачем они нужны. Ни одно соответствующее стандарту устройство питание на такой кабель не выдаст.
Косяк в виде того, что корпуса разъемов никуда не подключены, уже можно не рассматривать.

Решение:
заказать свою плату долго дорого
разрезать дорожки и напаять резисторы 5.1k к выводам C штекера резисторов 0402 такого номинала не нашлось
сделать кабель из хвостика C с правильными резисторами, провода 220 и microusb — наш вариант (если передача данных не нужна)

Спасибо за внимание
  • 24 мая 2024, 19:05
так ведь гарантий что в брендовых не будет схожей дури — никакой. с А-С кабелями вариант рабочий.
Просто нужно искать переходник с позолоченными контактами из специальной бекислородной меди 6N)
Иначе, согласно эффекту Даннинга — Крюгера получится метакогнитивное искажение сигнала.
  • RULE
  • 25 мая 2024, 04:48
А может просто короткий сантиметров на 25 кабель на Али можно найти, будет подороже и более универсальный, если не критично. Причем тут позолоченный? ( да и как определить, может просто желтая анадировка, царской водкой? :), покрытый родием будет похуже? :)… Всегда читаю отзывы, перед покупкой… и сам даю отзывы, чтобы людей предупредить.
Да хоть из платины со бриллиантами: microUSB НЕ поддерживает режим PD!
  • 24 мая 2024, 22:29
и причем тут pd? резисторы нужны для получения базовых +5. и запрос тут должен быть реализован в пределах кабеля, как раз в силу того что через micro- это пропустить нельзя.

• 25 мая 2024, 03:32
Как это «причём»?
да никак.

И ТУТ НА ПУТИ ПРЕПЯТСТВИЕ — microUSB, который НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ PD…
у вас какие-то сложности с восприятием прочитанного?
  • Zolg
  • 25 мая 2024, 11:45
На выходе ЗУ ВСЕГДА есть 5 В!
если речь про нормальное(следующее стандартам) type-c ЗУ, то НЕТ. Для того, чтобы на выходе появились даже 5V ЗУ должно сначала увидеть (по резисторам на CC) что к нему подключили именно потребителя, а не другое ЗУ.

просто один раз покажите PD зарядку, у которой сразу на С есть 5В, Чтоб никому ничего не доказывать. А я покажу 5 зарядок с PD, где никаких 5В на С НЕТ!
А вот покажу! Из примерно десятка PD БП есть у меня один, который реально выдаёт 5 В всегда. Поэтому боюсь его использовать, мало ли какие ещё приколы…
Интересно что за чип PD там стоит, а судя по возможным напряжениям, он там таки стоит
  • RULE
  • 25 мая 2024, 10:41
Тож верно :), по молодости лет 30 назад начитался журналов, брал разные и не только позолоченные, но и родиевые… :), тож… ну тогда типа RCA, BNC кабели, что тогда было…
Спасибо за обзор. Пойду проверю два не дешёвых кабеля Type-C — MicroUSB на предмет разводки контактов CC и SBU, аж любопытно стало.
Зато в Type-C есть.
А причём тут Type-C если переход на microUSB, у которого контактов CC и SBU нет?
Так в том и роль такого переходника — заставить зарядку отдавать 5В, раз потребитель этого сделать не может.
А при чём тут переход, если речь идёт о контактах в разъёме Type-C?
Ваш пост?
А при чём тут переход, если речь идёт о контактах в разъёме Type-C?
А тут что, не обзор переходника?
Serjoga11 — pjosik1 — vera0209 — overreact083 — qetuo66
Ты можешь заводить новые аккаунты сколько угодно, но мозгов у тебя от этого не прибавиться.
контактов CC и SBU
В microUSB из просто нет!
эти кабеля уже умнее чем н-ная часть гаджетов что они заряжают…
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: А с какого перепугу microUSB должен поддерживать режим PD? Вы хоть выясните это прежде чем писать бред!
Вторая ревизия стандарта (USB PD 2.0) вышла в 2014 году вместе со спецификацией USB 3.1 и привязана к новому разъёму USB Type-C.
Автор говорит что если источник это зарядка умная(с пд и т.д) или ноут, то на микроюсб просто не пойдет питание впринципе и дело не в том что на микро юсб нет пд, а в том что сами зарядки такой кабель не увидят и даже 5в не дадут… ну если я правильно понял
Т.е по сути нам нужен тригер на 5в… внезапно

А как тогда работают дешевые двухпроводные шурки из комплекта скажем от наушников или вэйпа?
А они частенько и не работают. Я тут уже месяц назад обзор PD триггера на 5В делал. Как раз от этой напасти.
P.S. Как раз на прошлой неделе строители попросили вейп зарядить. Жена воткнула в type-c--type-c шнурок к зарядке Ugreen — ничего не зарядилось. Переткнул в type-a--type-c на ту же зарядку — все пошло.

Так не выдает. Если З/у с выходом type с сделано в соответствии с стандартом, то оно не выдает даже 5в, пока не убедится, что именно к нему подключено. Сделано для того, чтобы если вы соединили проводом тайп ц — тайп ц два з/у, воткнутых в сеть, например — просто бы ничего не произошло. Понятное дело, что если з/у сделано китайцами, наплевавшими на стандарт — то оно выдает что угодно и куда угодно. У вас как-то слишком много капса в сообщениях, читать неприятно.
Только что проверял: ЕСТЬ!
Значит ваша зарядка — сделана без соответствия стандартам.
Сразу несколько и от разных производителей? В том числе и комплектные?
Вы точно проверяете з/у с выходом тайп с? Что за модели?
Миллиарды зарядок, кабелей и устройств сделаны не по стандарту сейчас, ибо экономия — PD контроллер в зарядку стоит денег, и плюс осилить оригинальную документацию к протоколу могут лишь не все, она написана откровенно нечеловекочитаемо — я её читал. Это сейчас у нас есть перевод краткого пересказа на Хабре, а у китайцев видимо такой роскоши нет
  • radmir
  • 26 мая 2024, 08:50
Ну так там как в анекдоте — зарядку делают китайские дети.
А вот по патентам, статьям, и ниорк они уже давно далеко впереди от нас.
Они делают то, что люди покупают. Если перестать покупать говно — они не будут делать говно
И у этих тоже? Только я проверял на ЗУ 65, 100, 120, 140 и 160 Вт! Последних у меня аш 2 штуки!
Да?
Допустим, некие зарядки выдают 5в сразу, тогда подумайте над тем, что будет, если две таких зарядки соединить кабелем между собой.
Отсутствие напряжения по умолчанию это следствие того, что порт может быть как источником, так и потребителем, и именно резисторы позволяют устройствам определить их роль:

usb.org/document-library/usb-power-delivery
  • radmir
  • 25 мая 2024, 10:36
Либо с дешёвыми псевдоPD зарядками которые кроме 5В ничего не умеют, либо китайцы разорились на сопротивление в разъёме, либо Вы имеете ввиду шнурок С в А.
Контакты СС это про PD. Да, аналоговая синхронизация максимального тока это не про PD, но у меня нет железок, которые поддерживают только аналоговый протокол по CC — всё, что имеет эти линии подключенными — может в цифровой PD

Почему резисторы нужны даже для переходников на старые usb, неплохо расписано по ссылке, есло кратко — таков новый протокол. Зарядки по стандарту обязаны не выдавать ничего, пока не обнаружили резистор на СС

В силу неправильной разводки зарядка корректно опознать резистор не может и напряжение не выдает
Минусаторы! А ссылку ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge видели?
Совместимость Quick Charge и UBS Type-C
[...]
Для реализации технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge используются линии передачи данных (D+/D-) на устройстве USB-C, что приводит к невозможности быстрой зарядки устройства и одновременного обмена данными с ним.
Что-то я не понял паники. Такой переходник прекрасно будет работать с любым usbC-usbC кабелем без e-marker чипа(т.е. те которые под 60Вт), а также с любым usbA(M)-usbC. С учётом того что большинство проводов как раз такие, а 100Вт наоборот идут в комплект\докупаются к технике, которой это нужно, то я лично не вижу особого греха в том, что китайцы сэкономили один резистор для полбаксового переходника.
>с любым usbC-usbC кабелем
у которого проброшена только одна линия CC — у всех моих кабелей либо обе (те, что с чипом) либо ни одна (внезапно, у некоторых с чипом тоже — то есть чип считывается только при одном из вариантов подлючения кабеля — китайцы перешли на хвосты с чипами, но забыли обновить сам провод)
и SBU линии никуда не замкнуты
Так я так и написал. С кабелями с чипом работать не будет. Но лично у меня например в хозяйстве таких почти нет(за отсутствием потребителей PD мощнее 45Вт). А вот с нечипованными кабелями такой подход прекрасно работает, сам так делал когда переделывал старые бт наушеики с microusb на usbC. Ну просто потому что один smd резистор можно и навесным монтажом присопливить без переделки платы, а два — уже тяжело.
Как бы тут не наткнуться ещё на дичь в кабеле типа замкнутых на землю SBU и всего такого. Идея была в том, чтобы всё перевести на С и избавиться от зоопарка кабелей, а игра: вот эта китайская штука совместима только вот с этим кабелем, всю идею портит
Проблема усугубляется тем, что сейчас — всё китайское. И лотерея получается всеобъемлющей.
Так тут выше пишут что если не будет контакта СС, то ЗУ вообще ничего не выдаст! просто 0!
Да, всё так. А почему его нет то? В проводе UsbC-UsbC контакты CC подключены(иначе это паль и его надо немедля урнировать), в переходнике эти контакты, судя по схеме в посте, через резистор(должен быть 5.1КОм) замкнуты на землю, что достаточно для уведомления зарядника о том, что к нему подключен потребитель, умеющий потреблять 5В.
За каким-то чёртом туда же ещё замкнуты SBU, но это по идее помешать не должно.
В сухом остатке — проблемы будут только с кабелями с e-marker чипом, потому как ему непременно нужно чтоб оба CC контакта были подключены по стандарту(т.е. через отдельные резисторы)
Да резистор задаёт НЕ НАЛИЧИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, А МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК ЧТО НАГРУЗКА МОЖЕТ ВЗЯТЬ ОТ ЗУ!
В момент подачи питания зарядное устройство выдаёт в нагрузку 5 В
Неправильно. Ток задают резисторы на источнике. А 5.1КОм на потребителе образуют с этими резисторами делитель, позволяя этот максимальный ток определить. Но в любом случае любая зарядка по линии 5В должна выдавать 1.5А — это вот та самая безусловная минималка которая и будет с этим переходником. И не кричите на меня.
Ток задают резисторы на источнике.
Нет, в кабеле: потому Qualcomm и запрещает использование некоторых кабелей, в которых стоит резистор номиналом менее 56 кОм…
А можно ссылку на этот даташит или заявление квалкома? Потому что подтяжка в 56КОм — это default usb power
Если я правильно читаю буковы, речь идёт о том что есть некоторые ноунейм кабели, у которых с одной стороны либо usbA, либо microB, внутрр еоторых контакты cc подтянуты к плюсу через 10Ком резистор. Зачем китацы это делают — без понятия, но очевидно что потребитель, подклбченный у такому кабелю, будет думать что он подключен к мощному 3A PD источнику, хотя по факту там может быть самый простой глупый БП. Китайцы могут, верю. Но из этого вообще ни разу не следует что резисторы должный быть в usbC-usbC кабеле. Наоборот, как наз там их быть никак не должно.
Мне тут потребовались переходники USB-A (папа) — USB-C (мама), что бы новые девайсы втыкать в «старые» порты монитора Dell.
Купил первое попавшееся на амазоне с доставкой завтра — оказались USB 2.0.
Купил то, на чём написано USB3.1. Они толстые и лезут в соседние порты с трудом (вообще вплотную, лист бумаги между не засунуть). Зачем столько оболочки? Но самое главное — они оказались со стороны USB-C ОРИЕНТИРОВАННЫМИ. Включаешь в одну сторону — 2.0, Включаешь в другую — 3.1.
Китайцы — великие выдумщики.
Это у всех так — штуки 3 или 4 разных проверял, поведение одинаковое.
Аналогичное тоже заметил.
  • vmv7
  • 25 мая 2024, 08:02
А ничего что это — распиновка не порта, а кабеля?
  • Idzin
  • 25 мая 2024, 12:16
Брал с микро на тайп с, очень даже хорошо себя показали. Ночная неспешная зарядка вообще милое дело
Так тут обзор с тайп с на микро…
  • Sanja
  • 25 мая 2024, 13:02
Для прошивки Ардуин прикупил micro https://aliexpress.ru/item/1005004275442423.html и mini https://aliexpress.ru/item/1005004271352810.html по сто рублей, проблем нет. Переходнички как у автора тоже имею, но они для «закинул в сумку на всякий случай», не для постоянного использования. Просто из-за потерь на контактах их бессмысленно совать в мощные зарядки.

• 25 мая 2024, 16:33
только зачем нужны «мощные зарядки» для потребителей с microusb?
Кому сейчас нужен USB Battery Charging, если
Первая версия вышла в 2007 году. Актуальная версия USB BC 1.2 опубликована в 2010 году.
Пора выйти из анабиоза, на дворе 2024 год, USB type-C и Power Delivery со значительно большими скоростями и мощностью.
Причем у PD есть расширение PPS (но конечно не все зарядки его поддерживают), которое позволяет ограничить также и выдаваемый ток, и мощность, и выставить напряжение ниже 5в, то есть зарядка аккумуляторов из коробки
Не только PD. QC3 тоже так умеет, правда шаг там по моему в 0.2В, что для зарядки лития может быть слишком грубо.
Ток оно никак не может ограничивать, только сам потребитель решает, сколько он хочет взять.
Круто! Полистал документ немного вверх-вниз, но не нашёл подробного описания, как это должно работать — только во время согласования при подключении устройства или может динамически меняться? Если первое, то это банально и скучно, есть уже давно, работает тупо уходом порта в защиту при превышении тока. А вот второе было бы очень интересно — многопортовые зарядки без перезагрузки портов, если подключенные устройства также поддерживают эту функцию. Но только вот я что-то ни разу о таких не слышал — неужели исключительно потому, что всем производителям лень её реализовывать? Ну и опять-таки, как на практике это будет выглядеть — может опять банальный уход порта в защиту при превышении, что для зарядки аккумуляторов подходит чуть менее, чем никак.
А ещё сразу за цитатой из вашего скриншота, в котором упоминается таблица 2.2 “PPS Voltage Power Ranges”, есть сама таблица 2.2:
И что-то меньше 5 вольт я в ней не вижу.
Не нужны. Но от зоопарка проводов лично я останел ещё во времена miniUSB(который оказался по факту той ещё ерундой).
А тут купил ты какую-нибудь, не знаю, аккумуляторную лампу в шкаф или подобную копеечную ерунду. Собранную из остатков на складу и, как водится, до сих пор с miniusb. Перепаивать старублёвый мусор — много чести, поэтому к нему просто навсегда присовокупляется такого вот плана переходничок и голова больше не болит.
  • 26 мая 2024, 00:06
так тут вопрос не в зарядке, а в фактическом потреблении. лишний переходник может стать проблемой, когда ток высокий. но тут ему несчего быть высоким. а в какую зарядку все это воткнуто совершенно пофиг.
Ну в целом да, хотя помнится мне ультрадешманские провода на 5В 2А вполне себе умели греться, пусть и не до плавления изоляции. Плюс во время оно были ТВбоксы, которые в нарушение всех стандартов гнали по microusb аж 3А тока, но там свой блок был в комплекте. Но сегодня да, из microB-шных железяк остались в основном те, которым и 0.5А — много.
  • 26 мая 2024, 00:46
если говорить про телефоны, там скорее не грется, а просто ток сбрасывают при сильной просадке и процесс cbkmyj затягивается. идея-то подбирать ток по пределу зарядника красивая, но кабель в нее тоже вмешивается.
но называть эти почти 2А «большими» нынче язык не поворачивается.
Кабель да, вмешивается, но в целом даже недорогие кабели usbC-usbC от хоть сколько узнаваемых брендов успешно справляются с 20В 3А. А вот с ноунеймами бывают осечки. Я помню как устроил краш тест вот этим вот 10см кабелёчкам, которые китайцы кидают в комплект ко всякому ширпотребу. У некоторых образцов огонь вполне добывался уже на 20Вт.
я уж думал тут что-то реально критичное, чисто мне нужно коннектиться с разными устройствами в слаботочке)
Здравствуйте, господа оппоненты!
Если честно, то порой ,, горячие обсуждения,, на страницах «Муськи» просто поражают своей «температурой»…
А ведь все прекрасно знают, что качество большинства дешёвых товаров из Китая зависят от «глубины подвала», где они изготавливаются!(-всё-таки, 1,5 Млрд. человек как-то нуждаются в прокорме...). Думаю, дабы не срываться на крик, следует задуматься о том, как просто организовать выпуск и продажу подобной мелочёвки в своей стране…
Неужели слабо??
Вместе с тем, выявленные при покупках в Китае «огрехи» всего и вся здесь(-на страницах сайта), могут послужить и
бесплатным практическим опытом тем, кто решится на собственное производство!
Кстати, по моему мнению, пока Мир не придёт к определённым стандартам и требованиям в этой сфере, подобных «штучек» не избежать…
Без проблем, готов поставлять их по 50 евро, сколько купите?
Когда-то давно покупал аналогичный переходник.
У меня ощущение, что если покупать какую-то новинку на али или в схожих местах, то первое время она нормального качества и функционала, а потом начинаю экономить на всём чём можно и всё летит в тартарары.
Мой переходник обратный, MiniUSB(мама)-Type-C(папа). Работает без проблем, вплоть до подключения по OTG устройств, кабелей итд.