Проводная USB мышка с 6 кнопками

Кратко — стоит брать.

Увидел эту мышь на последней супернове на алиэкспресс за 5 долларов. Решил заказать, но перед этим поискал и действительно нашел дешевле — на ебее, без всяких скидок. Вот такая супернова

Сейчас её можно найти на ебее и за 3 доллара

Пришла через 27 дней в традиционном пакетике с пузырьками. В комплекте больше ничего не было.

Довольно забавная подсветка сбоку

Гарантийная наклейка была, но я её отодрал при разборке

Итак, в общем-то стандартная мышь, с двумя боковыми кнопками и неплохим дизайном. Провод толщиной 2,5 мм и длиной 1.2 метра. Проблем и конфликтов с компьютером нет

Общие ощущения:
Приятное на ощупь верхнее черное покрытие. Такие мышки сейчас сложно найти или они стоят очень дорого.
Большая чувствительность — те, у кого уже была современная мыша, ничего не заметят, а вот пересаживающимся с пятилетней придется привыкать.
Боковые кнопки — на правильном месте. Не надо тянуть большой палец, чтобы их нажать
Легкая

Разборка:

Стандартный корпус — винт спереди, пазы сзади. Прозрачный бордюрчик внезапно резиновый. Зачем — непонятно.

Боковые кнопки тоже с коротким ходом. Почему-то обычно китайцы ставят туда обычные, которые громко щелкают и тяжело нажимаются. Здесь все нормально

Мышь построена на контроллере SPCP168A datasheet, проблем с которым пока не встречалось.
Сборка относительно хорошая — для китайцев, традиционно несмытый странный флюс, небрежные перемычки, но на работоспособность влиять не должно. Опасения вызывает только пайка проводов, но если её не разбирать, ничего с ними не случится. Я их укоротил и все пропаял
Схема в точности по даташиту, разве что конденсаторы несколько больше по емкости, что приятно. Есть место еще для трех светодиодов, но ни один из них не для индикации режима 1600 dpi, хотя контролер это поддерживает

Итог:
+ приятное покрытие
+ прорезиненное рифленое колесико
+ две боковые кнопки
— колесико болтается вверх-вниз. Решил проблему приклеиванием картонки
В общем, для своих денег очень неплохо
  • Mikalai
  • 24 сентября 2013, 18:32
  • m0xf
  • 24 сентября 2013, 18:48
Например видно, что там механический энкодер…
  • 24 сентября 2013, 19:29
Вдруг кому-то хочется переделать её в беспроводную, да и просто оценить качество сборки
  • Mikalai
  • 24 сентября 2013, 18:47
Сам жду вот такую
5057 JITE Fashion Outstanding Quality Optical Mouse for Laptop/PC

Цена с пересылкой 4 доллара. Посмотрю, что за ерунда. Иногда просят помочь купить USB-шную подешевле. Предложу, если будет более-менее.
  • Hecz
  • 24 сентября 2013, 19:24
Брал похожую на Али у меня она сама двигается, что неприемлимо при просмотре видео, у вас как с этим?
  • 24 сентября 2013, 19:30
Проверял на разных поверхностях, нет
  • v-b
  • 24 сентября 2013, 20:59
При активном использовании такое колесо мыши быстро накроется, уже пару мышей так улетели в мусорку ))
Больше не покупаю дешёвые, т.к. конструкция у них у всех одинаковая.
  • 24 сентября 2013, 21:28
Я в таком случае в колесико вплавляю медную проволоку вместо оси и обтачиваю до шестигранника
  • v-b
  • 24 сентября 2013, 22:07
По мне так лучше на мышке не экономить и купить подороже и надолго.
Дома польюсь MX518 уже 7 лет и менять не собираюсь, а вот на работу покупал дешёвые и умирали они быстро…
  • 25 сентября 2013, 10:47
неужели это проще и лучше нежели купить один раз в 5 лет качественную мышь?
  • 25 сентября 2013, 17:35
у меня они и дольше живут — но приходится перепаивать провод, причем бывает и у качественных тоже. Брал ради боковых кнопок
  • 26 сентября 2013, 11:42
12 кнопок это уже перебор
  • HAPKO3
  • 24 сентября 2013, 21:10
Смахивает на Райзера.
  • kzndenis
  • 25 сентября 2013, 01:08
А мне бы проводную игровую мышку кто посоветовал, что то схожее с X7 но по цене в полтора раза дешевле)
  • 25 сентября 2013, 17:33
какой функционал требуется? эта же тоже позиционируется как игровая
  • kzndenis
  • 25 сентября 2013, 20:07
Функционал такой же как и у X7, возможность менять вес грузилами, ну блин аналог только дешевле и не сильно уступающий в качестве, вот) чё минус ставить
н-да… действительно так все плохо? Купить мышь за 2 доллара, потом паять, вплавлять… Да пожалейте себя. Если это хобби, покупать ширпотреп и копаться во внутренностях, которое приносит удовольствие, или спортшоппинг (куплю вдруг работать будет, а не будет так не жалко) Тогда понятно. А иначе, совсем непонятно зачем такой товар покупать. Сейчас достаточно недорогих качественных мышей. ну возьмите кредит на $20 на пару лет платите по доллару в месяц и пользуйтесь, наслаждайтесь
  • 26 сентября 2013, 11:34
Вы угадали, у меня хобби электроника, и мне в общем-то не проблема собрать всю начинку самому.
Но конкретно по данному случаю, вместо недорогих качественных мышей вы можете купить 6-7 таких, которые прослужат допустим год — 6 лет, не каждая недорогая качественная мышь столько прослужит. Плюс каждый год у вас будет новая и чистая мыша
  • vdancev
  • 14 октября 2019, 08:56
эх распиновку бы ещё добавили GVDC с USB, а то у меня такая есть без кабеля
на плате подписано, слева направо:
G — -
V — +