USB Powered Optical Scroll Mice 3D Wheel Cord Mouse for PC Laptop Desktop #9

Всем доброе время суток.

Было интересно протестировать качество китайской электроники и мелкого ширпотреба, сделал пробный заказ на 50 у.е. в БИКе.

Переходим к герою обзора мышь NewMen 3200. Покупал на работу для замены А4Tech.

Мышь на БИКе

На Али

Цена «радует».

Заказ разбили на 2 посылки. Мышь шла без трек номера, дошла за 30 дней, быстрее на 4 дня чем с треком. Из ванкла максимум что у меня было это 23 дня, обычно за 14-20 дней. Китайцы сэкономили и отправили ее через шведов. 2 недели до шведов и 2 недели в Украину.

Коробка с инструкцией

Зачем я английский учил?

Первые впечатления после открытия коробки.

Супер! Не ожидал такого качественного исполениея пластика и подгонки пластиковых деталей. Очень приятный на ощупь пластик. Есть кнопка CPI, курсор при этом увеличивает или уменьшает свою скороть движения через монитор, закос под игровую. Форма хорошо подходит под мою ладонь, из-за этого и заказывал именно это модель.

Еще фотки

Такой большой люфт появился после перепайки кнопок, лень кнопки подрезать.

Время тестить. Нажимаю кнопки и разочарование – присутствует громкий щелчек, явный показатель дешевой бюджетной мышки. Колесико имеет люфт, не закреплено нормально в курпусе. Времени ковыряться дома не было, кинул в сумку, на работе поковыряю на грызуна.

На следующий день, подключаю к ПК. Кнопки работают :). Но они очень тугие. При длительной работе будут болеть пальцы. Имеются «срывы» оптики во время работы.
Первые мысли: «Надо или продавать или дарить». Погрузился в мрачные раздумья.
Через несколько часов натыкаюсь на несколько валяющихся неиспользуемых мышей, появляется идея перепаять кнопки. Осталось выбрать кандидатуру и угадать с кнопками, они бывают разные.

Китаец в разборе
Старые желтые кнопки.

Плата не прикручена к корпусу (саморезов нет)… Вообще нормальная изоляция светодиода делается по другому, тут прилепили какую-то «изоленту» еще и не до конца.

Китаец с новыми красными кнопками от корейца и приклееным скотчем.

Верхняя крышка с грузиком. Без него мышь была бы вообще невесомая.

Брюхо мыши.

На колесике нет смазки, через 1-1,5 года активного использования колесико начнет скрипеть. Сам держатель вала тоже не доработан, как итог колесико болтается.

Иду к технику, прошу перепаять 2 кнопки, за одно спрашиваю, нет ли в запасе третьей кнопки для колеса? Таки есть и целая куча… Чего я раньше не спросил?

Старые желтые.

Запчасти с трупиков.

Радость оказалась не долгой, нашлось всего 2 экземпляра, которые можно было поставить в мышку. Остальные такие же тугие. Ну, мне хватит.
Через 30 мин забираю у техника корейца и китайца, иду закручивать мозги в тело :)
Возвращаю все назад и пользуюсь. Так куда комфортнее. Хреновый оптический датчик, все равно раздражает, регулярные срывы курсора.

Подведем экономические итоги.

Стоимость этого чуда 8,15$, по курсу на время покупки с учетом комиссии банка в 1% за конвертацию денег из нац. валюты в у.е. получается 67 грн.

Ниже скрин с популярного ресурса.

Грызуны до 80 грн (9,15$). Отсортированы по популярности.

Конкуренты по внешнему виду отсутствуют. Внутри там тот же ужас, что и в NewMen 3200. С кнопками, как повезет.

Для сравнения.

Сравнение с конкурентами
A4Tech OP-620D (аналог A4Tech OP-720) 5.24$ Стоит на КВМе.

Внутри то же бюджетник. Тут шурупы и не предполагались. Колесико так же болтается, смазки нет.

Теперь A4tech X5-70MD. 9,68$ Третий в списке.

Замученный рабочий образец

Шурупы на месте, смазка то же, колесико не болтается.

Корпус у А4Tech меньше. Разница в 1 доллар внутри уже мышь средней ценовой категории.

MS Wheel optical mouse 1.1a.
Средне ценовая мышка от Майкрософта.

Мышь после ремонта (разные кнопки). Кнопка поменьше – родная, у нее очень мягкий ход.
Присутствует 2 светодиода как и у NewMen 3200. Только реализация изоляции света совсем другая. Над светодиодом поставили плату, никакой изоленты.

Обратите внимание на держатель вала. Благодаря такой конструкции колесико не болтается. Так же имеются остатки смазки, грязь на валу не зря образовалась. Мышь давно не выпускается. Кажется ей около 5ти лет.

Итого.
Собственно смысла в покупке не вижу. Ужасные кнопки и инфракрасный датчик.
По цене она как раз вписывается между конкурентами. Дизайн отличный, точно от куда-то корпус сперли.
Учитывая проблемы с кнопками, доплатил бы 2-3$ и взял бы мыша от А4Tech. С кнопками у них проблем не было.

P.S.
После написания обзора наткнулся на SteelSeries.

Размеры совпадают 117x64x36мм.
Вес 77г. NewMen 3200 мне взвесить не чем, но мышь очень легкая.

Рабочий мышариум :)

• Daredee
  • 01 февраля 2013, 16:18
дешевых мышей и в оффлайне полно, смысл брать оттуда?
у а4 есть мышь не с механическими, а с инфракрасными кнопками, в россии стоит 6-7 баксов — OP-200Q
  • Cudesnik
  • 01 февраля 2013, 16:33
Пару недель назад такую купил, отличная мышка для ночи, звука ноль, кнопки правда даже чересчур чувствительны, но это дело привычки.
  • Daredee
  • 01 февраля 2013, 16:53
рекомендуешь? ну и хорошо, заказал сегодня :)
«Было интересно протестировать качество китайской электроники»
Вот теперь фиг еще что-то куплю.
  • Kasatich
  • 01 февраля 2013, 16:42
Жесть такой хлам заказывать из поднебесной империи. У нас на распродажах подобный мусор можно дешевле купить.
Еще и человека загрузили бесполезной пайкой)
  • EKrava
  • 01 февраля 2013, 17:17
ужас на розетке той же такого типа трешь начинается от 25 грн.
за те же 66 грн. Logitech B110 можно было взять и тут, подозреваю что качество было бы даже выше.
Я купил как-то мышь MS за 110 грн. От MS там только логотип и бирка на шнуре. Лого начало стираться на 7ой день. Внутри та же ерунда что и в обзоре. Кинул в тумбочку, валяется уже 2рой год, на всякий случай.
Для меня теперь мышь начинается от 200 грн, все остальное — деньги на ветер. Думал, что можно заказать что-то стоящее в разы дешевле. Увы.
  • vil2
  • 01 февраля 2013, 22:43
у самого мышь майкросовтавская 1.0А 5 лет. так ей хоть бы хна. уже 2 китайца с бика померли а она в строю. А на работе так вообще шариковая раритетная impression помоему аж 2002г. рождения :) дискомфорта не ощущаю. Горжусь ею.
Первая мышь Genius шариковая, работает по сей день. Передние ножки стерлись полностью, т.е. отполировались, осталась ровная поверхность. Отдал на работу, у кого-то стои на ПК )
  • gedem
  • 02 февраля 2013, 01:14
Это вы ещё логитек не пробовали. Для меня мышь начинается где-то с 2000-2500 рублей. В онлайне, кстати, ненамного дешевле, G700 стоит 69 баксов на амазоне и около 2400 рублей в местных магазинах.
Логитеч у меня одна из первых беспроводных. 2 батарейки алкалайновых за месяц уходят. Потому не пользуюсь. Но мышка хорошая.
У нас местные магазины очнулись, начали продавать по ценам, которые в онлайне. Наверно сильно выручка упала.
  • Mi6
  • 02 февраля 2013, 12:40
Пользуюсь M705 (из набора с клавиатурой), второй год пошел, батарейки не менял. Ни клавиатуру, ни мышь не выключаю вообще. На клавиатуре индикатор заряда — показывает, что батарейка полная. На мыше индикатора нет, конечно, но думаю, еще долго работать будет.
  • EKrava
  • 04 февраля 2013, 17:38
заказал в поднебесной, Rapoo 1620.
пока она ехала, они появились тут, и успели подешеветь.
но в итоге очень доволен, хотя жабка и поддавливает что у нас её можно быть купить за 90грн в розетке. а мне ехала дооолго за 15$ (
  • inoremap
  • 01 февраля 2013, 18:46
Мышь из обзора — близнец Defender GM-1100 (цена в обычных магазинах от $13). Хотел купить такую, из за формы «ножек», но если у них один производитель то посмотрю другие варианты.
За обзор огромный плюсище! Хотела купить именно эту мышь, долго раздумывала, но в итоге не решилась и теперь рада. Спасибо!
п.с. о дешевых мышках, у меня логитех и самсунг плеомакс, обе из дешевых, проработали верой и правдой не один год. У логитех в итоге сломался провод, пыталась отремонтировать, но неудачно пока что… лежит для запчастей, думаю другой провод припаять. А вот самсунговскую старушку чинила несколько раз, была проблема с левой кнопкой, но проблема началась спустя лет 5 активного прогона (пк игры) и еще пашет, как миленькая! Так что не все дешевые мыши так уж плохи. Но у китайцев теперь не вижу смысла брать.
В мышках там и ломаться то не чему, кроме кнопок. Они со временем внутри чернеют, появляется двойной клик, можно открыть и почистить наждачкой.
Дешевые мышки — это как повезет. Племомакс недавно покупали в контору в количестве 25 шт, 3 сразу ушли на замену по гарантии (и 2 клавы). Нормальное так количество барака? Если учитывать, что у оставшейся половины хватает своих мелких заморочек, как кнопки разной жесткости, то я бы их не покупал вообще.
У меня (видимо из-за активного пользования) в кнопке ломалась пластинка, которая отвечает за щелчок, я переставляла ее сначала с кнопки под колесиком (которую я не использую), а потом заменила вообще на другую, пока работает :D
Это да, как повезет) Хотя это удел не только дешевых вещей, процент брака есть и у более дорогих, правда меньше, но все же, опять же, как повезет)
access311, это не Ваша мышка от microsoft
В принципе они есть как в онлайн так и в оффлайн магазинах.
Брал вот такую желтую — нужен был цвет желтый по синему/голубому:) Бегает у хозяина с лета 2012 года, ничего не отвалилось, все на месте.
Это Intellimouse Optical, у меня Wheel Mouse Optical.
Амазон
www.amazon.com/Microsoft-D58-00026-Intellimouse-Optical-Mouse/dp/B00005TQ08

Похожа, боковых кнопок только у моей нет и цена сильно заоблачная.
Я брал ее за 80 или 100 грн по курсу 5,0$, если не ошибаюcь. Выходит 20 у.е., а там она 45$.
  • ROMAN81
  • 02 февраля 2013, 10:16
У вас на работе помимо мышариума ещё и дисковый телефон сохранился…
Я думал они уже вымерли как мамонты.
  • wakh
  • 06 февраля 2013, 00:30
Сабж обзора вызывает недоумение. Пяток беспроводных мышей брал на ибэй, от 5 до 12 баксов, все хорошие либо отличные.