Ещё одна доработка BMS для шуруповерта

Я хочу показать способ решения ещё одной проблемы:
если подключить индикатор уровня батареи не к выходам батареи, а к выходу BMS (что более логично — индикатор может высадить аккумулятор ниже допустимого), то после сработки защиты BMS самостоятельно из нее не выходит до подключения зарядки.

Про данный модуль и его собратьев написано очень много, как добавить задержку сработки защиты описано например здесь:
mysku.club/blog/aliexpress/55176.html
и здесь
mysku.club/blog/aliexpress/58000.html

Причина:
данный модуль индикации имеет постоянное потребление (даже когда не светится), которое пропорционально напряжению — на 12.6в это 123 uA — можно приближенно считать его резистором 100к. Данного тока вполне хватает, чтобы BMS видела его как нагрузку и не выходила из защиты.

Решение:
поскольку грубить защиту не хочется, добавляем ещё один транзистор, который управляется защитой, но не участвует в цепи триггера:
— взять такой же силовой транзстор, как стоят на плате или любой другой N-мосфет с допустим напряжением и по затвору, и по стоку 20В или больше, в корпусе TO252/DPAK или какой удобнее паять. Я взял попавшийся под руку 36N04
— добавить вторым ярусом к одному из транзисторов разрядной защиты (те, что ближе к краю платы)
— припаять две ноги, но не соединять ногу — пад охлаждения
— минус платы индикации припаять к паду охлаждения
Результат:
Мы получаем минус, который управляется защитой (только по разряду), не участвует в самоблокировке защиты и при этом участвует в токовой защите через резистор-шунт
Итоговая получившаяся у меня схема (номиналы подобраны для шуруповерта ДА-12 ЭР-01):

Бонус — осцилограммы:
  • Ток пуска:
  • Ток рабочий (замыкание транзистора при полностью зажатой кнопке сломано, поэтому шим всегда):
  • Напряжение банки при старте:
  • VHook
  • 10 июня 2024, 18:11
Под кат неплохо бы.
Уже не в первый раз такое. Можно же сделать простую проверку перед публикацией обзора на максимальное количество символов и картинок перед катом, чтобы исключить повторение в дальнейшем…
  • kven
  • 10 июня 2024, 18:38
не понятно, почему не сделать автоматический кат после пары сотен символов, если кат не был установлен автором вручную. пусть будет криво — автор сам потом поправит.
Лучше форму редактирования публикации сделать двойной. Заголовок и краткое описание — одно поле, с ограничениием кол-ва символов и 1 рисунком, само тело — другое. И покончить с непонятной фигнёй «кат». Будет понятно всем и сразу. Делов то, на пару строк кода.
  • djdff
  • 12 июня 2024, 11:00
согласен на муське многое неудобно сделано.
я раза три вставлял тег кат в ручную, и он не работал, пока не сказали что надо ножницы жамкнуть.
то же цитирование, крайне не удобно сделано.
Проверка есть для обзоров, но почему-то её оказывается нет для блогов
  • asm
  • 10 июня 2024, 20:04
А зачем она что-то потребляет? Почему кнопку не переставить таким образом, чтобы при разомкнутой кнопке она ничего не потребляла?
Этот модуль индикации не позволяет, он не светится при подаче питания, только его штатная кнопка
  • 10 июня 2024, 21:03
замкнуть кнопку и подавать питание другой?
а вообще непонятно, чем он так замечателен, что бы вокруг него устраивать пляски с бубном.
Анимация выключения, плавное погасание по очереди, все дела

Что было под рукой
хоть показывает правильно? Я на похожих менял все резисторы, один диод оставался задолго до реального разряда.
Один диод где-то на 10.5
Сдвоенная кнопка, чтобы одновременно замыкать питание и управление. И скорее всего, у них есть общий провод.
Там фишка в том, что жамкнул кнопку — и оно через какое-то время красиво погасает, а так будет сразу и без анимации
  • mrVVS
Потому что красиво
  • usb350
  • 10 июня 2024, 20:18
Может кто подскажет?
У меня коробочка с 5S сборкой и блоком питания на 19в («ибп» для неттопа и монитора).
BMS 5S Li-Ion, белая плата на BM3451.

Проблема в том, что разъем питания для неттопа (5.5х2.5) на время перевозки под напряжением, хочу предусмотреть отключение. Ставить механический выключатель или P-канальный полевик в разрыв цепи чего-то не хочется, не эстетично это, когда есть решение интереснее (ниже по тексту).

Насколько корректно «выключать» аккумулятор путем установки соответствующего резистора в цепь защитного NTC?

По даташиту посмотрел, если 1к поставить, то, по идее, выходные полевики закроются и аккумулятор будет отключен от цепи.

Я думаю, что можно вообще его коротить
  • 10 июня 2024, 21:07
кстати, на эти зеленые платки bms последнее время повадились вместо aod472 (6mOm/50A) ставить p3055ld (50mOm/12A). с которыми про обещаные 40/60A можно уже не вспоминать.
на зеленые платки китайцы уже давно ставят веь мусор, который находят под ногами. Помню попалась плата где все транзисторы были разные. не нашлось даже пары одинаковых.
  • 10 июня 2024, 23:54
только раньше эти «все разные» были как правило одного типа, вполне пригодного, а теперь стали другого, слишком хилого.
Они давно уж перемаркировку ставят, уже несколько лет если транзисторы одинаковые — то с явными следами шкурки. Иногда даже уже новую маркировку не наносят
  • 11 июня 2024, 00:40
мне такие пока не попадались, ни в живую, ни в отзывах, только явные беу разных партий. перемаркировывать в такое себе дороже, и тем более глупо перемаркировывать в явно неподходящее.
А почему-бы сразу не поставить модуль с кнопкой, коих выпускается огромное кол-во на разные напряжения и стоят они копейки?

Или, как вариант, если например, хочется, чтоб показывал конкретное напряжение, впаять отдельную кнопку?

Тактовая кнопка 12х12мм прямо сама просится туда )))
если подключить индикатор уровня батареи не к выходам батареи, а к выходу BMS
В чём смысл этой затеи?
  • SV13
  • 11 июня 2024, 12:44
Я бы спросил иначе — а у батареи выход не там же, где и вход, к которому подключен выход BMS?
У ТС так:
Индикатор подключен через защиту тоже
  • Berlin
  • 12 июня 2024, 18:17
Порекомендуйте bms c type-c.
  • -kan-
  • 12 июня 2024, 22:42
БМС — это встраиваемая плата, зачем ей внешние разъемы?
  • ser
  • 13 июня 2024, 09:14
Ни разу не видели с внешними?
Ну, например, макитоподобные акб с бмс с разъёмом зарядки 5.5мм.
Или бмс на 1-2S с разъёмом micro-usb, туре-с…