Кабель micro-USB/Lightning по принципу "и нашим и вашим"

Эдакий брелок двуликого Януса, который позволяет заряжать как iPhone, так Android.
В обзоре как обычно сначала внешне осмотрим, затем измерим падение напряжения, а потом сломаем

Каждый брелок представляет из себя основание с кольцом, из которого выходят три коротких кабеля со штекерами: USB, microUSB и Lightning. Линейкой не мерил, но кабельки реально маленькие ≈ 6-6,5 см.

Коннекторы ровные, в соответствующих разъёмах держатся крепко. Снаружи укреплены алюминиевыми обечайками.

Ещё немного фотографий по этому поводу

Металлическое кольцо на основании выполнено в виде подпружиненного карабина. Пользоваться им удобно; можно на ключи повесить или темляк прикрепить.

Сами кабельки на всём своём протяжении молочно-белого цвета, сверху обтянуты силиконовой трубкой, под которой перекрёстно вплетена… как бы это так сказать… плоская нить типа мишуры.

Теперь электрические испытания.
Для тех кто забыл, приведу технические характеристики моего блока питания.
Холостой ход — 5.23V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.04V⎓0.96A

… в режиме «2 А» — 5.09V⎓1.90A

Тестирование кабеля Lightning невозможно без специального переходника. К слову сказать имеющийся у меня переходник способен коммутировать не только iPhone -овские кабели, но и microUSB в том числе, а значит у нас есть возможность гипотетически оценить потери тока в самом переходнике, проведя измерения на кабеле microUSB двумя способами:
1) при прямом подключении к воль-амперметру и
2) при коммутации посредством переходника.
Разницу этих измерений с большой долей вероятности можно будет прибавить к результатам, полученным при тестировании кабеля iPhone.
В таком случае, при выполнении измерений логично будет придерживаться именно такой последовательности.

Тест кабеля microUSB напрямую (без использования переходника)
Холостой ход — 5.21V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.07V⎓0.94A

… в режиме «2 А» — 5.03V⎓1.75A

Холостой ход — 5.17V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.97V⎓0.93A

… в режиме «2 А» — 4.98V⎓1.74A

Тест кабеля microUSB при подключении к вольт-амперметру посредством переходника

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.86V⎓0.84A

… в режиме «2 А» — 4.71V⎓1.64A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.86V⎓0.88A

… в режиме «2 А» — 4.66V⎓1.64A

Тест кабелей iPhone, естественно с помощью переходника

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.86V⎓0.86A

… в режиме «2 А» — 4.66V⎓1.61A

Холостой ход — 5.18V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.83V⎓0.91A

… в режиме «2 А» — 4.59V⎓1.69A

Для тех кто верит в чудеса смотрим строки 3-4 и 12-13. Для остальных: 3-4 и 10-11

Изнутри
Развальцовываем обечайку основания.

Освобождаем содержимое

На просвет явно визируем только шесть проводов

Препарируем, убеждаемся

Ну и контрольный…

Да, действительно, сигнальной линии нет. Передача данных невозможна.

ИМХО: сравнительно небольшое падение напряжения и зарядного тока легко объясняется короткой длиной. Сам форм-фактор вполне жизнеспособен, а в случае использования повербэнка даже удобен (ведь кабели от основания идут в одну сторону). Отсутствие возможности передачи данных за минус не считаю (так… неудобство мелкое), ведь современные девайсы имеют для этого беспроводные интерфейсы, интернеты и всякие «облака». Карабин считаю излишне надёжным в данном случае, потому что при хорошем зацепе рвётся пластиковое ушко (ну не то что бы прям легко рвётся, но слабое звено именно пластик)

п.с. жёлтый — цыганщина, поэтому под нож и пошёл. Серебристый как-то посерьёзнее

п.п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!
USB Type C нету, а жаль…
  • s0me0ne
  • 03 февраля 2017, 23:55
Именно это меня и останавливает от покупки.

Второй вопрос, QC пробовали?
  • Mikeoff
  • 03 февраля 2017, 23:58
нет не пробовал. Только 5в-2а
  • malimana
  • 04 февраля 2017, 01:01
QC не будет работать, проверено ) необходимо наличие сигнальных проводников)
Какая передача данных?
В описании написано «только для зарядки».
  • Geeek
  • 04 февраля 2017, 00:49
Кабель с низким уровнем социальной ответственности.
А ещё я не заметил реакцию айфона на этот кабель. Без сигнальных проводов тоже работать не будет?