Кабель microUSB HUAWEI

Когда нет определённой цели, то стреляют без промаха…
Так в описании данного лота на странице товара я не нашёл упоминания о максимальном токе нагрузки, которую допустимо коммутировать посредством этого кабеля. Поэтому одним из главных движущих мотивов при покупки было обыкновенное любопытство.
Теперь о деле: кабель измерен, протестирован и вскрыт. Подробности под <сut>-ом

Кабель поставляется очень-очень компактно скрученным. И весь, собственно, комплект уже на нём — это резиновая стяжка, ярлык и пластиковая защитная колба.

При таких габаритах упаковки первая мысль — проверить длину. Но с этим оказывается всё в порядке. «Полезная» длина (т.е. без учёта коннекторов и уплотнителей) составила 93 см.

Что касается коннекторов, то они миниатюрны и даже в некотором роде изящны. Отчасти такому восприятию способствует размер, отчасти молочно-белый цвет пластика. (К тому же очень удачно подчёркнутый серебристым лейблом).

Подробная геометрия
Длина штекера microUSB составляет — 6 (с копеечкой) мм.

А внешний диаметр кабеля — немного не дотягивает до 3-ёх мм

Электрические испытания подопытного проведём с помощью блока питания Prestigio HKA01105021-XE, вольт-амперметра (известного в народе, как «белый доктор») и нагрузочных резисторов. По итогу сформируем сравнительную таблицу полученных результатов.

Данный блок питания для этого опыта был выбран не случайно. Прежде всего, потому что он есть. А во-вторых, потому что он довольно мощный.
Тест БП. Контрольные измерения.
Холостой ход — 5.23V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.04V⎓0.96A

… в режиме «2 А» — 5.09V⎓1.90A

Теперь подробно рассмотрим показания вольт-амперметра скоммутировав нагрузочный резистор и блок питания испытуемым кабелем.
Холостой ход — 5.20V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.81V⎓0.92A

… в режиме «2 А» — 4.54V⎓1.69A

… хм, как бы это сказать помягче. Данный кабель ожидания не оправдал. И пригоден исключительно для питания скромных потребителей; энергоснабжение сотового телефона для него к сожалению потолок.

Поперечный разрез
Кабель имеет в своём составе экран из фольги и медной оплётки.

Проводники питающей и сигнальной линий одинаковые по диаметру. Медные, облудить их и при необходимости спаять — труда не составит

Мне более нечего добавить по этому поводу. Сказать по правде, я не сумел разгадать логику создателей этого кабеля. На мой взгляд он получился хорош внешне, с серьёзной защитой от электромагнитных помех, но более чем скромен в возможностях коммутации серьёзных потребителей. И самой обидное, что последнее перечёркивает все остальное.

Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • bm_s
  • 31 января 2017, 15:10
исключительно для питания скромных потредителей
На мой взгляд он волучился хорош
  • 31 января 2017, 15:17
не могу привыкнуть к новой клавиатуре. Спасибо за подсказки. Уже правлю.
  • u3712
  • 31 января 2017, 15:29
Извините, это на каком языке написано?
  • 31 января 2017, 15:32
Это во мне проснулся «обзорщик перьевых ручек». Знаете, всё никак отвыкнуть не могу.)))
  • 31 января 2017, 16:44
Берите orico за $1,5 и не дурите галавы!
Просьба указать где настоящие орико можно купить?
  • 31 января 2017, 17:33
На али есть офф магазины.
  • marat979
  • 01 февраля 2017, 08:32
Ссылкой поделитесь.
  • tca
  • 31 января 2017, 16:49
Кабель очень похож на кабель из комплекта поставки Huawei Ascend P6S с 1 [А] ЗУ.
  • skeptik
  • 31 января 2017, 17:44
у меня с huawei honor 3c кабель был без лейблов, зарядка да с выдавленным лейблом.
  • drsmoll
  • 31 января 2017, 17:29
аналогичный оригинальный из комплекта Huawei Ascend D1, через год использования рассыпалась изоляция возле разъемов, но продолжает трудиться в оголенным экраном-оплеткой.
  • Oleg78
  • 31 января 2017, 19:50
Обмотай синей изолентой, не мужик что ли?
хороший кабель
Вопрос к администрации. Почему я не могу писать тут комментарии? Что то не так настроила?
Barmaley31 mysku.club/page/help/karma
Почему не можете? Можете. Только они предварительно проверяются.
  • PVG
  • 31 января 2017, 20:03
Вставлю свои пять копеек. Недавно после полугодовогой эксплуатации «сдох» на КЗ штатный провод от трёх амперной зарядки планшета Чюви-12. Вскрытие показало: сечение проводов питания в 2-3 раза больше чем сигнальных (это плюс); КЗ случилось из-за обсыпания изоляции со всех проводов на месте интенсивного изгибания (около ЮСБ-разъёма, который побольше). Вывод: у наших восточных друзей даже в зарядке с хорошим сечением проводов может быть изоляция из некачественного материала.
  • rnd0
  • 31 января 2017, 20:16
Я правильно понимаю, что блок питания умный и повышает напряжение при нагрузке? Если так, то может он не подходит для тестирования кабелей?
  • MFG
  • 31 января 2017, 22:12
А почему он может не подходить?
  • rnd0
  • 31 января 2017, 22:35
Потому что оцениваются потери в кабеле. Как их можно оценивать, глядя, сколько из кабеля вышло, если не знаешь, сколько вошло?
  • Piatno
  • 31 января 2017, 21:01
Народ! где найти в силиконовой оболочке, что бы в машине на морозе не «дубел».
  • EEhd
  • 31 января 2017, 21:03
Автор, пожалуйста, организуйте оглавление во всех своих обзорах кабелей. И минимум характеристик в оглавлении не помешает.
На днях пришёл провод, стоил 1,37$ (купон за монеты 1$ = 0.37$) https://aliexpress.com/item/store/product/Spedu-Android-Micro-USB-charger-cables-For-samsung-HTC-LG-xiaomi-150cm-Nylon-Braided-Micro-USB/1866145_32763230621.html на первый взгляд качественный, но увы не оправдал возложенных на него надежд и не стоит тех денег которые сейчас за него просят, результат замеров не для слабонервных:
ага, орико оказался гораздо лучше. правда спиду полутораметровый приехал, а орико метровый.
Интересно Ugreen за в два раза больше денег насколько лучше орикошки?..
  • 31 января 2017, 23:45
При одинаковой длине угрин лучше орико буквально сотыми А. Но угрин как пружинная проволока, а орико вполне гибкий
  • 31 января 2017, 23:57
mysku.club/blog/aliexpress/49244.html
По мотивам…
  • Bober
  • 31 января 2017, 22:42
Хуавейский кабель, что шел с Х1 (7D-501u) — чуть лучше Орико (черный доктор с родной зарядкой кажет 1.87А, на Орико 1.82).
  • moyemail
  • 01 февраля 2017, 01:12
— гуру, помогите найти микро-юсб кабель с удлинённым штекером (для защищённого телефона с заглушкой).
  • wstep
  • 03 февраля 2017, 16:28