Кабель BrankBass 5В 2А (!)

Ух ты! 5В 2А (!) — какое громкое заявление. Что же постараемся во всём разобраться. Хотя начнём по порядку, т. е. с внешнего осмотра.

И так, кабель поставляется просто в кульке и при первом знакомстве вид имеет в точности как на фотографиях продавца.

На всём своём протяжении круглый в сечении. (Диаметр порядка 4,5 мм.)

Изоляцию имеет очень мягкую и похоже маркую. Хотя на ощупь текстура приятная.

Вообще же молочно-белый цвет преобладает в дизайне. Это и собственно сам кабель и основания коннекторов. А для предания яркой индивидуальности изделиям служат алюминиевые обечайки коннекторов. На странице продавца цвет этих деталей можно выбрать. Я остановился на зелёном. (А если говорить по факту, то скорее всего — «изумрудно-зелёном; оттенок действительно очень насыщенный, но не кислотный, как сейчас модно)

Общая длина кабеля несколько превышает заявленную: почти 120 см. против 1м, который пообещал продавец. Я так ревностно акцентирую на этом внимание, потому что в некоторых ситуациях лишняя длина действительно лишняя.

Что же теперь постараемся выяснить на сколько соответствуют действительности заверения продавца про 5В 2А. Воспользуемся для этого блоком питания Prestigio HKA01105021-XE.

Его ТТХ на практике выглядят следующим образом:
При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.04V⎓0.96A

… в режиме «2 А» — 5.09V⎓1.90A

Теперь аналогичные измерения проведём скоммутировав вольт-амперметр с блоком питания посредством испытуемого кабеля.
При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.00V⎓0.84A

… в режиме «2 А» — 4.88V⎓1.65A

Если рассуждать отстранённо, то полученные результаты в принципе неплохи. Но всё же как-то не вяжутся с рекламными лозунгами продавца (!) Опять китайцы немного не доложили. Хотя, повторюсь ещё раз, что даже в таком состоянии „как есть“ кабелем вполне можно пользоваться по назначению.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!

Ещё несколько фотографий снаружи

Каждый раз, читая обзоры на кабели, задаюсь мыслью: зачем вообще покупать другие кабеля, когда есть Orico ADC, который не только 5 вольт 2 ампера совершенно без потерь передаёт (проверил), а способен даже 12 вольт 3 ампера (по тестам с YouTube), при этом вполне гибкий, удобный и стоит от $1.
а ссылки, где такой купить от 1 бакса? Наверно и не бывает такого…
На ebay и aliexpress очень легко находится по названию. Я себе тут уже второй заказал https://aliexpress.com/item/store/product/ORICO-ADC-0-8-1-0M-1-5M-2-0M-Micro-USB-2-0-Data-Charging/1938249_32494264037.html Первый кабель приобретал у другого продавца, но он уже не продаёт. Тестировал кабель длинной в 50 сантиметров. На mysku.club можно найти тесты Orico ADC и другой длинны, при том во всех этих тестах он показывает себя лидером. На YouTube тоже есть тесты.
  • Horzey
  • 10 марта 2017, 05:06
Спасибо, заказал белий белий…
  • 10 марта 2017, 10:31
Зимой, что-то проблемы были с определенной длиной кабеля. Заказывал 3шт. по 0,5м и на ebay и на aliexpress. В итоге прислали 2шт.(0,8м) и 1шт(2м) — извините, бывает.
Почему в тесте, не приложить щупы мультиметра, в режиме измерения сопротивления (если нет пищалки), на разные разъемы кабеля — для меня загадка. Если будет показывать сопротивление — значит в кабеле «сделали землю»( на этом экономят). Если продолжить логику, то если «сделали землю» и проводки по питанию нормального сечения — значит и на другом ( коннекторы, изоляция и т.п) с большей вероятностью, не стали сильно экономить. У «китайского» кабеля совпали 2 признака — значит можно считать, что кабель годный ( прослужить не 1 месяц)

• 10 марта 2017, 11:19
Да, блин, просто сверху на разъемы кабеля, щупы приложить. Никуда «подлазить» не надо — мы не сопротивление внутренних проводков узнать хотим.
Дома, для проверки, проверьте на фирменных кабелях и на простых-безымянных. Увидите разницу. На фирменных, мультиметр будет пищать (если есть прозвонка) или показывать само наличие сопротивления. На безымянных этого не будет. А сечение питающих проводков(примерно) уже понятно по белому доктору, из обзора.
  • 10 марта 2017, 12:14
Пример.
Orico. Тестер «пищит», сопротивление есть.

AUKEY. Тестер «не пищит», сопротивления нет.
зачем вы прозваниваете экран?
там где не пищит просто нет экрана.
при зарядке роль экрана не важна и качество токопроводящих жил не зависит от наличия или отсутствия экрана
  • 10 марта 2017, 12:44
Просто так надо делать кабель. Нормальные конторы так и делают. Прозвонить экран, минутное дело и это указать в обзоре. Совпадение в китайском кабеле 2 факторов — наличие экрана и нормального сечения по питанию, почти всегда говорит о качестве-долговечности кабеля. Фирма не стала экономить. Проверенно неоднократно, всё поставили — 90% кабель служит долго без проблем.
экран нужен для передачи данных на длинных кабелях, в питании и на питание никак не влияет
на качество так же
  • 10 марта 2017, 13:11
Я знаю. Речь не об этом. Зачем, при наличие недорогих нормальных кабелей, нужны кабеля, где производитель, вдруг, решил что-то не доложить в суп. Много есть вещей, в которые что-то можно не поставить, но работать то они будут.
AUKEY. Тестер «не пищит», сопротивления нет.
Так. Срочно таримся высокотемпературными сверхпроводниками AUKEY.
Запомните: AUKEY — инноватор в сфере сверхпроводников.
СОПРОТИВЛЕНИЯ БОЛЬШЕ НЕТ!
  • neskey
  • 10 марта 2017, 07:20
У Orico вроде бы были наборы 5 шт. usb — micro usb кабелей. А бывают такие наборы usb type C?
  • merrcy
  • 10 марта 2017, 09:49
Как я понял USB Type-C кабель у них называется Orico ECU или HCU. Поделитесь, если найдёте. А то я тоже собираюсь на новый стандарт переходить.
спасибо за ссылку
ага, глянул на ютубе тест 2 или 3 ампера и замеры то сказочные, USB тестер включают на входе кабеля, а не на конце, где нагрузка, ну так кабель и больше может выдержать, а другой ролик с тестами (на 50 минут) вот там орики показали себя ну совсем как обычный середнячок, у меня самодельный кабель полтора метровый лучше себя показывает, чем орика на 1 метр, падения напруги большие как и у всех на 2 амперах и почти такие же как и тут у топикстартера
  • ybxtuj
  • 10 марта 2017, 09:28
тесты не смотрел но судя по вашим откликам ток на входе будет отличаться от тока на выходе кабеля? )))
Падение напряжениях разное у кабелей, причём тут ток? Этож физика, 5 класс 2 четверть!
  • 10 марта 2017, 16:00
у ёёёёё. падение и зависит от тока. повторите закон ома.
Обычный, блин, среднячок…
У меня всего лишь два кабеля дома, в которых Белый доктор не показывает падение тока и напряжения вообще: 20 сантиметровый кабель, что шёл в комплекте с наушниками QCY QY8 и 50 сантиметровый ORICO ADC.
Кабели покупаю до 50 сантиметров. У меня их собралась уже небольшая коллекция, есть и брендовый Voxlink (большой диаметр, заявлен 20 AWG, позолота, «мощные» коннекторы) и у всех Белый доктор фиксирует падение.
Вам со «среднячками» очень везёт, если все они такие же, как кабеля Orico.
  • 10 марта 2017, 10:44
ох уж этот ютуб…
Посадки есть, конечно, однако кабель «пытается». С учётом того, что 90% кабелей даже стандартные 5 вольт 2 ампера с трудом передают, просадки при больших токах/амперах для Орико считаю простительными. www.youtube.com/watch?v=a41J1CIXZd8&index=4
зачем вообще покупать другие кабеля, когда есть Orico ADC
Мне форма корпуса штекера MicroUSB от Orico нравится гораздо меньше чем от LG.

На mysku.club был тест этих двух кабелей. Как обычно, Orico ADC оказался лучшим. К тому же он ещё и дешевле.
Давайте я медленно повторю: штекер MicroUSB от LG мне гораздо более удобен (заужен с края, присутствуют точки которые можно нащупать). Удобство использования в моём конкретном случае значит лучше.

С точки зрения «меньшее сопротивление» можно забацать самопал из четырёх awg20. Только вот штекер MicroUSB будет доступный/распространённый на ali и как следствие убогий в использовании.

Вот то сравнение

Обратите внимание что длина кабелей отличается на 20%. Обратите внимание на разницу в процентах «худшего сопротивления» (~1%). Сделайте выводы.

Для полного понимания проверьте в условиях более близких к «земле»: засеките время заряда смартфона. И удивитесь.

Каждому своё. Был вопрос почему — я привёл довод (удобные штекера). И моё мнение может отличаться от вашего. Не надо, пожалуйста, продавливать своё мнение. Серебряной пули не существует.

Не могу предположить о чём тут спорить.
  • Kaganec
  • 10 марта 2017, 20:43
Аналогично, тоже задаюсь вопросом зачем покупать всякие кабели если есть проверенные. Сам тоже пользуюсь Орико адс. При зарядке 2А БП, пропускает 1.98А при 5.15В
Вот как-то так!
  • Alber
  • 10 марта 2017, 01:54
Обзоры спокойно лежащих на столе кабелей считаю не полноценными. Главная беда нонейм кабелей не только в большом сопротивлении, но и в малой механической прочности как самого кабеля, так и контактов коннекторов, а также крепления коннекторов к кабелю, где чаще всего и происходит обрыв. Почти все обзоры обходят эти моменты.
А какие бы тесты вы предложили для этих параметров?
  • wasp
  • 10 марта 2017, 02:35
Вот эти алюминевые обечайки, через непродолжительное время начнут вылетать. У меня чуть другой кабель (в тканевой оплетке), но с такими же концами. При довольно-таки бережном обращении стали вылетать с обоих концов. Хотя вроде как имеются следы клея. Правда, каплюхи малюсенькие совсем. Да и что там за клей, который клеит пластик к полированному алюминию — непонятно.
  • Besik
  • 10 марта 2017, 05:58
какой кабель, такой и штангель. одним словом…
  • smirta
  • 10 марта 2017, 06:53
Игрушечныё, согласен.
  • 4ov
  • 10 марта 2017, 05:59
Маркировка на кабеле *** AWG есть?
Уважаемый ТС, а как Вы используется эти кабели?
В приципе я конечно понимаю, но Вы сделали больше 10 обзоров на кабели только в этом году.
Вы их как «недельки» используете :)
Обзору плюс )))
Что такое «недельки»? Вы их как используете?
  • 10 марта 2017, 10:49
когда же просто их сопротивление измерять будут? все эти токи и падения сильно зависят от источника( БП) И ЯВЛЯЮТСЯ СРЕДНЕПОТОЛОЧНЫМИ. профессиональные обзорщики кабелей- примите к сведению! или купите хороший тестер, или измеритель спиралей к эл. сигаретам. покажут сопротивление до сотой ома. все падения напряжений от токов будут элементарно вычисляться.
чтобы такой замер сделать, надо плучается раазъём микроузб купить, закоротить токовые контакты и вставив тестируемый кабель замерить сопротивление на крайних контактах в УЗБ штекере, последовательное получим сопротивление кабеля, ну может и правильный ход мысли, более приближающий к реальности, чем замеры падения напряжения, при разных источниках напряжения
  • 10 марта 2017, 11:19
именно так я и советовал раньше.если бы я занимался тестом кабелей- давно бы сделал.
И по каким критериям определять нормальность? Какое сопротивление можно считать минимальным, к примеру, на метровый кабель в одну сторону, или туда обратно?
  • 10 марта 2017, 14:23
Какое сопротивление можно считать минимальным
только максимальным, и оно не зависит от длинны- хоть 3м, хоть 30см. :)
по стандарту юсб минимальное напряжение 4,75в. значит ПРИ ВЫХОДЕ с БП 5в- падение на кабеле 0,25в, что при токе 1А дает 0,25 ома( по обоим жилам, туда-сюда) а при 2А- 0,125 ом.
разве закон ома уже отменили, или и это из программы ЕГЭ убрали?
Пардон, «минимальное» и «максимальное» перепутал. В наше время, конечно, ЕГЭ не было, красные галстуки носили в школе. Но не знал, что длина кабеля не влияет на сопротивление.
  • 10 марта 2017, 16:06
Но не знал, что длина кабеля не влияет на сопротивление
из одного и того же кабеля -влияет, но кабели бывают такие разные… у некоторых 30 см бывает больше чем у некоторых 2х метровых.
В наше время, конечно, ЕГЭ не было, красные галстуки носили в школе.
вы это мне объясняете? тогда тем более… :)
  • Valeroy
  • 10 марта 2017, 13:16
Автор, наверное относится к тем людям, которые считают, что кабелей много не бывает :) Я искренне не понимаю нафига столько? Вот лично я пользовался с первого айфона и первого айпада и по нынешнее поколение девайсами и ни одного, Карл не даст соврать, кабеля не испортил и не уничтожил за долгие годы. Правда детей нет, может это они вредители не знаю. Ни плюс, ни минус. Дружба.
Разные люди есть. У меня плямяшка постоянно вращает кабели. как пропеллер. И любит отовсюду выдёргивать за кабель. Это какой живучий кабель должен быть, чтоб всё это пережить?
  • 10 марта 2017, 14:28
его же заставить чинить. помогает быстро. особенно если кабелем по седалищу.