Про носки Naturehike Coolmax SM03 и кустарный способ борьбы с тугими резинками

1. Цена: $12.90 за 2 пары

Очень неплохие носки, при использовании оказались ничем не хуже, чем конкуренты от знаменитых брендов средней ценовой категории. Все портят тугие резинки на манжетах, ощутимо пережимающие голени. Пришлось взять в руки ножницы)))

В уже довольно далеком 2019 году на покупку этих носков созрел неожиданно. Где-то увидел информацию, что Али выдает купоны 10/20. Причем через 10 минут действие купона уже заканчивалось.
В списке желаний среди товаров с круглой ценой были только эти носки. В то время они стоили $10 за две пары. Решил брать две упаковки. Прикинул – выходит $2.5 за пару, что вполне неплохо.

Содержимое одного лота две пары носков.

Производитель называет их зимними и подходящими для горного туризма.
При этом на этикетке указывает диапазон температур от минус 5 до +15.
А на странице продавца от 0 до плюс 25.

Занятная зима получается, очень мягкая.
Размер носков 42-44.
Для справки вот размерная сетка со страницы продавца.

На мой взгляд она весьма странная.
Я ношу размер обуви EU46, но при этом у меня длина стопы 29.5 см и американский размер 12. Что совсем не совпадает с сеткой.
На этикетке указан состав, но без всяких там конкретных цифр.

Больше конкретики на странице продавца.
Материал: 45%кулмакс + 35% хлопок +10% полиэстер +2% спандекс +8% резиновые жгуты
Познакомимся наконец с самими носками. Странноватые у них пропорции, очень короткий след и высокий паголенок.

Вид сверху.

Снизу

Мысок.

Пятка.

Надпись на манжете Naturehike выполнена сзади.

Теперь заглянем внутрь носка. Тут, как говорится, «лохматость повышена».

Получается тут все серые зоны это области усиления, служащие для впитывания излишков влаги, а также для предотвращения образования мозолей. А на черных участках трикотаж тонкий, это грубо говоря «зоны испарения».

На подошве нет такого разделения по цветам, так как черные участки тоже входят в зоны усиления.

Мысок

Пятка. На других носках усиление на пятке обычно выражено более резко.

Производитель очень заботился о поддержке голени и поэтому практически весь паголенок пронизан поперечными нитями резины. А манжета сделана из того же самого трикотажа с резиной, но завернутого в два раза.

И естественно, такая двойная резинка очень сильно давит на голень. А у меня варикоз, это не только неприятно, но и опасно для здоровья ног. Что же делать. Лежат аж 4 пары хороших носков, которые болезненно носить, а продать эти и купить взамен более подходящие тоже малореально. С помощью точечных разрезов придется делать носки менее красивыми, зато более удобными. Достаем небольшие ножницы, и разрезаем шов крепящий подгиб манжеты к паголенку. Операция помогла, но не сильно. На ногу ведь давят не резинки сами по себе. Тело плохо воспринимает резкий переход от области с сильным давлением и отсутствием такового. Если край не будет так сильно давить, то и восприниматься это будет в разы легче. Поэтому действуем примерно по такой схеме: на самом краю перерезаем три резинки, оставляем пару целых, далее перерезаем две резинки, оставляем одну резинку и далее перерезаем еще одну. Тут возможны варианты, но надеюсь, смысл операции вы поняли.
Вот что получилось. Носки резал еще летом, а фотографировал вчера. После нескольких стирок манжета особо не распустилась, но выглядит так себе.

После данной манипуляции носки вполне можно носить без следов на ногах от тугих манжет.
Вот так на сегодняшний день выглядят поношенные носки.
Ничего с ними особо не произошло.

Похожую операцию пришлось провернуть с носками Under Armour из этого обзора.
Но тут я обошелся только отпуском подгиба.

А то тоже обидно, три пары хороших носков лежат без дела.
Вот так они выглядят после периода использования. Немного покрылись катышками, но в остальном целые.

Вернемся к героям обзора.
Напомню, у меня ступни 46-го размера, а носки рекомендованы для размеров 42-44.
Но по большому счету, на ноги налазят без проблем, только сильно обтягивают.

Носки довольно высокие, даже с учетом моего двухметрового роста и соответственно длинных ног. Чтобы увидеть «как оно задумывалось» посмотрите на картинку с характеристиками в начале обзора. Китайцы предполагали, что резинки окажутся гораздо ниже. Может поэтому они так сильно сдавливают мои голени?

В остальном все неплохо. Нормально обтягивают стопу без эффекта пережимания.

Я носил эти носки в жару прошлым летом с сетчатыми кроссовками. Носил просто в теплую погоду с закрытыми кроссовками и легкими ботинками осенью. Зимой в морозы подзабыл про них, но недавно прогулялся в минус 10 в неутепленных ботинках Panama Jack. Сегодня прошелся в минус 2 в ботинках Timberland Rangeley. И могу сказать – носки Naturehike мне нравятся. Прям чувствуется, что в них есть Coolmax. В большинстве случаев ногам сухо и комфортно. На мой взгляд эти носки превосходят подобные от Slazenger и More Mile и не особо уступают Under Armour Tech Crew.
Другой вопрос, стоят ли они своей цены. Сейчас за них просят в районе $12.90 за две пары, то есть $6.45 за пару носков. В то время как на startfitness.co.uk по 2-3 бакса (+ доставка) можно набрать носков от более именитых брендов.
Так что, носки понравились, но рекомендую ждать снижения цены, скидок и купонов.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Lind
  • 18 марта 2021, 16:17
У меня такой же размер ноги и такие же кальсоны из Спортмейстера))
+ за обзор!
  • iksser
  • 18 марта 2021, 16:28
Да, хорошие кальсоны, если из они из«Спортмастера», то определенно неплохие.
  • 18 марта 2021, 16:48
эти от торговой марки Glissade
хоть и хлопковые, мне нравятся
намочить тугую резинку и в растянутом состоянии прогладить горячим утюгом
  • 18 марта 2021, 16:47
а вы пробовали?
а то не все народные советы работают, пробовал натягивание носка на банку, толку ноль
В данном случае синтетическим носкам может глажка не понравиться
да, пробовал. в разумных пределах тянется. тянул так манжеты на термухе.
  • 18 марта 2021, 17:00
Спасибо, тогда попробую как-нибудь
Советую обратить внимание на носки от фирмы Guahoo. Иногда их можно встретить в каких-нибудь небольших офлайн-магазинах с хорошей скидкой. Обычно выходят $2-3 за пару. Использую их в зимних/демисезонных походах — доволен, особенно тем что удобные, износостойкие и сохнут быстро.
  • 18 марта 2021, 17:33
а термобельем от этой фирмы пользовались?
Нет, пока не приходилось.
  • Bzzzz
  • 18 марта 2021, 18:08
Пользовался. Вполне себе годная термуха. Манжеты на фуфайке чуть коротковаты и узковаты. Но это давно было, возможно на новых моделях все ок уже.
  • wvolk
  • 18 марта 2021, 18:51
Лет 6-7 таскаю Guahoo OUTDOOR — очень нравится. Уже выстиралась до просвечивания но работает и манжеты не растянуты
  • 18 марта 2021, 19:24
а из чего этот комплект сделан?
я раньше считал, что Гуаху в основном из шерсти
  • wvolk
  • 18 марта 2021, 20:01
У меня только фуфайка. Синтетика с хлопком. К сожалению когда собрался брать такую же оказалось что этикетки не читаемы.
Ближайшее что нашёл по качеству GT22-2310N
65% хлопок, 32% полиэстер, 3% эластан
  • 18 марта 2021, 20:30
спасибо
  • Renicton
  • 12 сентября 2022, 11:55
Я с 2008 года 5 пар термоносков Guahoo купил, 4 уже износил, сейчас последнюю пару донашиваю, заодно присматриваю, какие бы носки на замену взять. Брал в прошлом году Сплавовские носки, как раз из-за тугой резинки пришлось выкинуть. Еще ради интереса покупал Натурхайк летние, так они а отличии от обозреваемых наоборот как на ребенка оказались, на несколько размеров меньше. В общем купить нормальные носки, тот еще квест.
Вы так и не нашли носки своей мечты, которые удобно сидят на вашей ноге?
  • 18 марта 2021, 18:25
нашел — Dr. Scholl's Advanced Relief Blister Guard mysku.club/blog/ebay/83910.html
в основном в них и хожу
Отлично, спасибо. Может, и попробую.
Из толстых носков у меня были только Hanes Extra durables, купил 5 пар фиг знает сколько лет назад (12 минимум), практически неубиваемые носки, почти все наконец-то порвались, осталась одна новая пара =).

Кстати, Др Шульца нашёл на Амазон за те же 10 долларов за пару.
  • 18 марта 2021, 19:26
мне в Dr. Scholl's только одно не нравится — вязка довольно редкая и они не производят впечатление особо прочных
  • jeepeg
  • 18 марта 2021, 18:22
Дороговато для носков с хлопком. По поводу резинок ситуация неоднозначная. Я наоборот люблю носки, которые обжимают ногу. При длинных переходах в таких ноги меньше отекают и устают.
  • 18 марта 2021, 18:27
Я не против, когда весь носок обжимает ногу, но мне не нравится узкая и тугая резинка. Можно же сделать широкий манжет

Вы не пробовали медицинские носки без резинки? На них обычно наклейка с красным крестом.
  • 18 марта 2021, 19:29
В западных магазинах широко продаются так называемые носки для диабетиков, с очень слабыми резинками.
Я как-то покупал хлопковые и писал про них обзор mysku.club/blog/ebay/49539.html
Но хочется чего-то более технологичного
  • boll069
  • 18 марта 2021, 19:04
А я Лох покупаю носки на местном рынке по цене 100 руб. за пять пар. Братья Белорусы спасают от 12 баксов. Надо одуматься и пойти в бутик.
  • 18 марта 2021, 19:30
очень интересно, держите нас в курсе
  • dmi-try
  • 18 марта 2021, 21:15
Попробуйте носки Lasting, очень удивитесь. А 10 баксов за две пары функциональных носков — шара.
  • 19 марта 2021, 08:58
носки Lasting, очень удивитесь
А что в них удивительного?
  • dmi-try
  • 19 марта 2021, 09:59
Не изнашиваются. Не пахнут. Если взять правильные на сезон, то не будет ни холодно, ни жарко.
У меня есть еще несколько пар теплых Lorpen для зимы, но пользуюсь только года три, поэтому про износ говорить рано. Bizioni по износостойкости похуже. Других не пробовал.
  • 19 марта 2021, 10:36
Значит хорошие носки. Что-то раньше про такие не слышал.
Спасибо за информацию
Несколько лет пользуюсь термобельем и носками NORFIN. На повседневку ношу Norfin Thermo Line 2, в более прохладную Norfin Nord.Носки Norfin T2M Balance Middle и Norfin T1A Target Light. Ношу также копиии носков Norfin. В целом устраивает. С тугими резинками борюсь опусканием в кипяток на несколько секунд, растягиванием и охлаждением в холодной воде.
  • 19 марта 2021, 08:59
С тугими резинками борюсь опусканием в кипяток на несколько секунд
А с синтетическим волокном трикотажа от этого ничего не случается?
А с синтетическим волокном трикотажа от этого ничего не случается?
Становится мягче. Насчет срока эксплуатации не знаю. Резинки у термоносков также сдавливали, я опускал в кипяток и тянул. Также и с шерстяными носками. Термобелье увеличивать на 2 размера не пробывал))).
  • 19 марта 2021, 10:38
Понятно. А шерстяные не садились после кипятка?
А то до сих помню как мне в детстве свитер в больничке прожарили в целях дезинсекции
  • madera
  • 19 марта 2021, 01:24
,, Где-то увидел информацию, что Али выдает купоны 10/20. Причем через 10 минут действие купона уже заканчивалось.
В списке желаний среди товаров с круглой ценой были только эти носки ,,

Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!
  • 19 марта 2021, 09:01
:D
Из добрых двух десятков пар «технологичных» носков не покрылись катышками только одни. Но они только двух производителей -сплав и лорпен. Все брал с минимальным содержанием натуральных волокон.
  • 19 марта 2021, 09:02
У меня катышками покрываются редко. Но подошва (след) разлохмачивается снаружи почти у всех, даже у Lorpen
Одеваю на работу термоноски (потеют ноги силльно), поверх женский подследник или капроновый носок))). Напарники хихикают. Носятся носки долго до начала образования катышков.
Кроме того зависит от стелек. Кладу типа таких, но потолще.
Паста Теймурова — пробовали?
Да, конечно. Не так пахнут противно и потеют меньше.
  • yooma
  • 19 марта 2021, 17:07
очень красиво и тепленько!
  • PAV
  • 19 марта 2021, 22:26
Чем кулмакс от Сплава хуже? Не подкалываю, интересуюсь.
  • 20 марта 2021, 11:02
Доступностью
тем что не все живут в РФ
а Али доставляет почти везде