Нож для мяса PEGASI. Как китаец выдавал себя за японца.

Ножевая тематика всегда порождает холивар. Ибо сколько людей — столько мнений. Спорят обо всем, начиная от марки сталей и заканчивая способами правки. Но я решил взяться за это неблагодарное дело по одной причине — потребительской. Я просто купил дешевый китайский нож для разделки куриных грудок.
На тот момент брал за $11.84 (без ножен). Сейчас он стоит чуток дешевле — US $11.59 с доставкой из Китая.

Можно сказать, что мое решение (я говорю о покупке) было спонтанным. У меня уже были в пользовании ножи — как стандартный кухонный набор (ну, он то есть у большинства), так и собственный небольшой «арсенал». Последний состоял из нескольких «Опинелей», двух Morakniv, Enzo Trapper, прекрасного складника ЕКА-8 и еще кучи китайских складных ножей, часть из которых была раздарена, а часть «китайцев», несмотря ни на что «трудятся» до сих пор.

И вот пробил час «Ч» лишь по одной причине — в нашей семейной жизни появилась дворовая собака. А чтобы накормить это чудесное создание мне приходилось раз за разом отбивать руку в попытках порубить тушки замороженных и размороженных курчат. В итоге, я взглянул на китайский нож PEGASI с шириной обуха 5 мм и подумал — «А что если вот таким толстеньким ножиком рубать косточки и резать тугое мясцо? Наверняка, это можно будет делать проще и легче, чем мучиться с тонким кухонным ножом?». Как оказалось, я не прогадал! Но у китайцев всегда найдется ложка дегтя для бочки меда. Кому интересно — читайте дальше.

День первый. Знакомство.
Посылка с ножом прибыла в прямоугольной картонной коробке, тщательно обклеенной желтым скотчем.

Внутри коробки лежал пакет из «пупырки».

А внутри пакета — собственно нож, клинок которого покоился в защитном картоне.

На острие ножа была надета пластиковая заглушка.

Нож был увесистый, рукоять приятно лежала в руке. Лезвие аки ятаган так и просило — «отрежь мною». Я провел тест резки на бумаге листа А4. Не бритва, конечно, но режет неплохо.

Поначалу нож источал запах пластика. Неужели так пахнут накладки рукояти? Но нет, оказалось, это был запах упаковки. Сами накладки — из плотного дерева. Пины — дешевые, алюминиевые. И центральный пин кривой, при расплющивании его повело чуть в сторону, образуя кривой овал. Вот и первая ложечка дегтя!

Хотя я специально просмотрел комментарии покупателей (с фотографиями) на сайте продавца. Везде пины на ножах ровные. Эх, будем считать это я такой невезучий! Как видно на моем фото, размеры ножа соответствуют заявленным. Кстати, параметры товара привожу ниже. Информация взята с сайта продавца и других «купцов из Подебесной», ибо такими ножами из «кованой высокоуглеродистой стали» торгуют многие.

Длина: 24,5 см
Толщина лезвия: 0,5 см
Ширина лезвия: 4,8 см (в самом широком месте)
Дерево ручки: кислое дерево
Толщина ручки: 2,7 см
Материал: 440C
Твердость: 58 HRC
Вес брутто: 345 г (включая кожаный чехол)

Ширина обуха, действительно, составляет 0,5 см.

Чехол я не покупал. Во-первых, он мне не понравился. Во-вторых, таскать такой тяжеленный «ятаган» на ремне я не собираюсь. Другое дело Opinel №8, который невесом и всегда при мне — и колбаску порезать, и коробку на почте вскрыть, и даже брус деревянный перерезать может. Правда, однажды его острие не справилось с консервной банкой (неудачно вскрыл банку сгущённого молока). Пришлось обточить кончик, отчего невинный француз принял более агрессивный облик. И полюбился мне еще больше.

Для наглядности выложил свои ножи в ряд. Последним строй замыкает нож PEGASI — он выглядит эдаким увальнем, здоровенным детиной, динозавром.

Слева — направо, вид сверху: Opinel №8, Mora, Enzo Trapper, PEGASI.

День второй. Режем мясо.
Итак, японо-китайский нож на кухне. Для «пробы остроты пера» я взял одну слегка оттаявшую тушку курчонка, а также три только купленных тушки, без следов глубокой заморозки. Обычным купонным ножом резать сырую курицу удобнее в слегка подмороженном состоянии (ключевое слово — слегка). Но когда начинаешь перерубать косточки, то приходиться бить левой рукой по обуху тонкого ножа, отчего через десяток минут ладонь начинает побаливать. С ножом PEGASI этого делать не пришлось. Он легко разрезал волокна мяса, а когда на его пути встретились кости, мне достаточно было с усилием надавить. Благо обух широкий. На фото с синей литерой А лежит слегка размороженная тушка.

С тремя тушками «свежей» курицы PEGASI справился тоже успешно! Причем, резка была приятной, я бы сказал, весьма комфортной. Полагаю, это связано с несколькими факторами, среди которых — форма и геометрия клинка (бритвенные, вогнутые спуски), удобная рукоять, широкий обух. На фото с красной литерой В — результат резки свежей курочки.

Такого комфорта в работе я не ощущал даже с тесаком GROSSMAN, хотя по качеству изготовления он на голову выше обозреваемого собрата — ножа PEGASI.

Под спойлером разместил параметры серии GROSSMAN.

После удачной резки обмыл нож под краном и осмотрел режущую кромку на наличие сколов или других дефектов. Все прекрасно — сталь выдержала тест на рубку куриных костей! А вот накладки из дерева на рукояти неплотно подогнаны, имеется щель с обеих сторон толщиной с волос. Щель замазана некой розовой субстанцией. Уголком бумаги поддел эту субстанцию, провел пальцем и… оказалось это пластилин! Вот и вторая ложечка дегтя!

Нашлась и третья ложечка — подводы не симметричны. Впрочем, эта ложечка о-о-чень маленькая, легко поправимая. Такими огрехами страдают даже известные массовые китайские изделия, как например, складные ножи Enlan.

Причем, на своем сайте китаец красным по белому заявляет что недобросовестные конкуренты делают некачественные «японские ножи».

Деревянная ручка, которую они используют, является обычной недорогой древесиной (треснутой, заплесневелой, вонючей) низкого качества, и между ручками есть большой зазор (легко размножать плесень и вирусы), нет тонкой шлифовки и грубой технологии, не чувствую себя комфортно.

Ну, естественно, кто бы сомневался! Наверное, замазка-пластилин тоже является фирменной фичей! Продавец также взывает не рубить кости. Но куриные кости вовсе не кости, а так… косточки. Чтобы убедиться в этом снова провел тест на резку бумаги. Нож остроту не потерял.

Подытожу. Даже с учетом двух ложек дегтя, нож за такую цену оказался годный. Если у кого-то есть идеи как правильно «вылечить» щели на рукояти, внимательно выслушаю. Товар к покупке рекомендую. Более того, на ALIEXPRESS среди именно таких ножей есть широкий выбор по другой цене и по качеству выше (вплоть до $22).

И напоследок, вот фото того милого, прекрасного и умного существа, ради которого я затеял эту авантюру с покупкой ножа. Собака Найда, ей 10 лет, старенькая и умная, отлично понимает все, что ей говорят. Внуки от нее в восторге.

Всем добра!
Отличный обзор, славная псина. +*2
  • KryOGen
  • 23 февраля 2021, 08:33
+ обзору
  • dens17
  • 22 февраля 2021, 18:44
Высверлить заклёпки и переделать (переклеить накладки). Раньше на заводе (мет.комбинат), многие самодельными ножами баловались. Кто-то сильно увлекался. Особенно в цехах, где есть кузнец. Кузнец делал грубую заготовку по твоему замыслу, а дальше сам. Рукоять из чего только не делали, миллион вариантов по материалу.
  • 22 февраля 2021, 22:30
Спасибо. Тоже самое мне сказал зять. Но я думаю пойти легким путем — вычистить щели и аккуратно замазать их герметиком или эпоксидкой.
  • ChinaFar
  • 23 февраля 2021, 11:48
Можно еще использовать яхтный лак, типа ПФ-157 или др., лучше всего сначала ручку хорошо вычистить, а потом прямо всю окунуть в банку и оставить висеть ручкой вниз, пока не высохнет. Сделать так два-три раза. Образуется очень стойкое гладкое блестящее покрытие. Пару лет назад отремонтировал таким образом купленный на Ali нож, пришел с трещинами на деревянной ручке. За это время никаких изменений, трещины залечились, покрытие как было блестящим и ровным, так и есть.
  • C5_Break
  • 23 февраля 2021, 12:23
на ноже, топоре, молотке гладкое и блестящее покрытие на рукояти я считаю 3Л0!
  • MrSAV
  • 23 февраля 2021, 12:54
Ага, испокон веков на Руси накатку на топорищах делали ))))
  • C5_Break
  • 23 февраля 2021, 12:29
Ну тут кто во что горазд…
Стоимость ножа подразумевает его несуразность.
Я в Якутии покупал нож, от частного мастера, так там и качественно сделано и на порядок(!) дороже.
  • 23 февраля 2021, 13:56
Самый интересный вопрос — какая там сталь. На оригинальных запросто может быть Ст.3, требующая заточки каждые 10 минут.
  • 25 февраля 2021, 00:33
я б не высверливал. потом сделать новые качественные заклепки и все подогнать, не испортив финиш рукояти, не получится. если делать рукоять заново, то можно.

я бы тоже вычистил этот пластилин из щелей при помощи иголок, зубной нити етц и заполнил бы (как именно, это надо еще подумать) щели эпоксидкой. понятно, что эпоксидка нужна как можно более медленная, пятиминутные не годятся. хороший вариант химконтакт-эпокси, эта и через час еще достаточно жидкая.
  • soks1977
  • 22 февраля 2021, 19:04
Спасибо, и за обзор и доброту.
  • starson
  • 22 февраля 2021, 19:06
Это сербский нож )

mysku.club/blog/china-stores/82036.html

Кстати, ручка у моего ни вонючая, ни треснутая.
  • 22 февраля 2021, 22:35
Да, вы правы. Ваш и мой нож — близнецы. Полагаю, у китайцев не с географией проблемы, им нужно покупателя заманить.
  • Piijjen
  • 22 февраля 2021, 19:08
Жуть, конечно. Смысл ковать сталь что бы затем сточить наклеп наждачным кругом, никогда этого не понимал. Может вернее сделать нож самому? Оно конечно морока, зато результат будет увереннее. Покупаем старое полотно от рамной пилорамы и получившийся нож еще ваши внуки будут точить.
  • 22 февраля 2021, 23:21
Сделать нож самому надо еще и уметь. Доля таланта, доля мастерства, плюс знания и чувство металла. У меня клинок ENZO D2 с накладками и пинами (DIY KIT) два года лежал — я не трогал, боялся испортить. А вот Юра, наш сисадмин, гений-самоучка за пару дней вручную вот такой нож смастерил. Пины наборные и древесину капа он сам купил. Микарту я ему отдал, за его работу заплатил.
  • Piijjen
  • 23 февраля 2021, 00:06
Вы преувеличиваете. Первый нож я еще перед армией отковал, в 89 году. Из инструментов было мягко говоря, негусто. А сейчас можно такие конфетки делать даже непрямыми руками.
  • 23 февраля 2021, 13:23
«такие конфетки делать даже непрямыми руками».
Кривизна рук у всех разная. У меня, увы, с металлом не очень выходит. Другое дело — набить шишекруку, испортить с десяток/сотню заготовок, набраться опыта и потом с гордостью мастера смотреть на результат.
Пины. Пины. Да ещё и наборные!!! Что вы так называете? Заклёпки ??? Вроде по смыслу подходят у автора…
  • 05 марта 2021, 10:54
Мозаичный пин — это декоративная втулка, поперечный срез которой образует орнамент или рисунок. Она предназначена для фиксации плашек рукоятки и очень часто применяется при изготовлении ножей вместо стандартных втулок, стяжек и заклепок.
Спасибо. А я не знал. И по старинке алюминий, да медь применял…
Обожаю такие каменты. Полотно от пилорамы оно ж на каждом углу продается. Плюс у всех есть мастерская и руки из нужного места
  • 23 февраля 2021, 13:57
Полотно от пилорамы оно ж на каждом углу продается.
На любой интернет-барахолке. И отправить эту железку по почте тоже никаких проблем.
  • AFCrio
  • 24 февраля 2021, 07:34
А как можно сделать в условиях обычной квартиры? Ну чтоб без наковальни, гриндера, печи для отжига и прочих вещей, которые есть в мастерской, но нет в 99.9% квартир.
  • 25 февраля 2021, 00:44
из полотна мехпилы по металлу, которая из быстрорежущей стали делается, например.
в этом случае при достаточно ровных руках можно обойтись одним электроточилом. лучше, конечно, чтобы обороты были не 3000/мин, а регулируемые, иначе неловкое движение, и заготовку можно отправлять в ведро. а термообработку таких сталей испортить довольно трудно.
  • 25 февраля 2021, 00:38
какой наклеп после термообработки? какой наклеп на высокоуглеродистой стали? вы о чем вообще?

проблема может быть в другом совсем. накосячить можно, если перегреть термообработанный клинок при слесарной обработке, тем самым испортив закалку, но такая обработка делается на низкооборотистых кругах с постоянным охлаждением водой.
  • iksser
  • 22 февраля 2021, 19:09
Душевное тепло в обзоре… Это в наше смутное время не мало значит!
  • lfxybr
  • 22 февраля 2021, 19:38
А собачка точно бездомная? уж больно упитанная. Или это она уже у Вас отЪелась
  • gibson2
  • 22 февраля 2021, 19:49
Курочкой откормили)
  • igrblkv
  • 22 февраля 2021, 21:55
Дворовая собака — это которая во дворе частного дома живёт, наверное?
Причём тут бездомная?
  • 22 февраля 2021, 22:16
Собака с тяжелой судьбой, уже старая, передние клыки сломаны и побиты кариесом, кроме этого начинается катаракта. До стерилизации у нее было несколько пометов. В одном помете было 11 щенков — и все мальчики! Так их по району несколько женщин пристраивали. После стерилизации Найда располнела, жила на стройке, строители подкармливали. Когда микрорайон построили, собака пряталась по подъездам. Два месяца назад мы ее начали подкармливать. По программе защиты городских собак ей и еще двум дворнягам установили теплые будки. Это из хорошего. О минусах умолчу.
  • cofein
  • 22 февраля 2021, 23:19
Нифига себе у вас программа.
У нас только бабушки плодят котов в подвалах, а они там дохнут от болезней и жизни сложной… А комазы еды что засунут в продухи — приходят крысы доедать. Так и живём.
  • 22 февраля 2021, 23:25
Ну, у нас тоже под лежачий камень вода не течет. Деньги «пробивали» волонтеры и зоозащитники. А тут так совпало, что местные депутаты «золотые горы» перед выборами обещали. Вот парочка депутатов на эту программу расщедрились, и деньги выделили. Одна будка стоит 2200 грн. (около 80 долларов).
  • SerjNSK
  • 23 февраля 2021, 08:28
В Новосибирске тоже вижу будки для бездомных собак. Не знаю власти или жители по своей инициативе делают. Собаки бегают стаями, с бирками в ушах. Видимо стерилизованы.
  • 23 февраля 2021, 13:25
Если с бирками — то, да. Стерилизованы и чипованы. И значит в вашем городе порядок — городские службы работают.
Стерилизованы и чипованы. И значит в вашем городе порядок
Точняк. Стаи чипованных бегают, поджирают сначала кошек, потом мелких собратьев, потом мелких людей (детей). Зато зоозащитники рады.
Собак нельзя кормить куриным мясом с костями.
Если знать, как правильно разделать курицу, это не трудно практически любым, не тупым ножом.
Потом перечитал, собаке 9 лет уже, не так жалко.
  • 22 февраля 2021, 19:58
Почему нельзя? В природе дикие собаки питаются в основном мелкими животными и птицами. И выжили как-то.
  • ashans
  • 22 февраля 2021, 22:54
Да у него собаки никогда не было, потому что пишет: «Потом перечитал, собаке 9 лет уже, не так жалко».
  • cofein
  • 22 февраля 2021, 23:23
У нас коты уличные предпочитают голубей, вместо корма что им бабушки кидают (к примеру пара килограмм селёдки что потом воняет на весь город)
  • azinox
  • 23 февраля 2021, 08:24
Погуглите «опасность трубчатых костей для собак». Обычно владельцы собак об этом знают. Ветеринары уж точно знают.
Особенно опасны варёные трубчатые кости (чего в природе дикие звери не встретят).
По поводу разделки курицы (если кто интересуется, как можно разделать курицу, не напрягаясь, обычным ножом) рекомендую посмотреть небольшой ролик www.youtube.com/watch?v=QQbOJcrx2Zo

Если курица замороженная, вероятно, будет удобнее ее разрубить топором (если нет колоды, то на листе толстой фанеры хотя бы), либо, еще удобнее, распилить пилой (был обзор не так давно на складную ножовку).

Обзор хороший, автор молодец, что подкармливает собаку. Но такой нож не знаю для чего может пригодиться. С толщиной обуха полсантиметра овощи толком не порезать, а курицу по суставам (да любого другого зверя) можно спокойно разделать любым более-менее острым ножом (острым быстрее). Рубить лучше топориком, а чтобы было меньше костных осколков в мясе, лучше тогда уж пилить (особенно мороженное мясо).
Трубчатые кости могут проткнуть пищевод или желудок. А в дикой природе кур или крупных птиц не так много с относительно крупными костями.Ну и живут там тоже не очень долго
  • bakinec
  • 22 февраля 2021, 20:14
ИМХО собакам нельзя вареные куриные кости
Собакам нельзя куриные запчасти по двум причинам:
1. иногда заглатывают мелкие кости целиком и они застревают;
2. химия, которой пичкают«промышленных» кур настолько убойная, что высаживает собачью печень не несколько лет. И — да, она имеет свойство накапливаться в куриных костях.
  • 22 февраля 2021, 20:59
Ну надо же, всю жизнь курицу ем и печень на месте, на удивление.
Сырую? О_о

Антибиотики, которыми пичкают кур, при термичке здорово теряют в своей «пользе»
  • Vovick
  • 23 февраля 2021, 00:09
Часто делаю «почти джерки» из мяса птицы — сушение при температуре 60 градусов — никаких проблем с потерей «пользы» не ощутил. Даже, если и используются антибиотики, большинство выводятся естественным образом. Ну а следы (как скажут химики) можно найти и в Арктике.
А не напомните температуру коагуляции белков?

Кажется 60С — это уже весьма и весьма термическая обработка
Замораживание, внезапно, — тоже термическая обработка. И антибиотики быстро распадаются и в мясе практически не обнаруживаются. Куда опаснее микроорганизмы, которые оказались стойкими к антибиотикам и остались в мясе.
  • Vovick
  • 23 февраля 2021, 00:01
Это всяким болонкам, которых печеньками кормят, нельзя. А нормальная собака, дикая или домашняя, никогда не страдает тем, что у нее что-то там, где-то там «застряёт». И на печень (почки, сердце) не жалуется. Статистику, пожалуйста, от чего собаки умирают? Да и люди, слава Богу, чрезвычайно редко умирают от застрявшей кости или мифической «химии» промышленных курей. Очередная теория заговора — для истребления собак выращивают специальных курей, которые безвредны для человека, но смертельны для собак :)
  • 23 февраля 2021, 06:01
Антибиотики и прочая химия — полный бред. А вот кости, варёные или сырые, могут собаку убить. Я бы накидал сюда соответствующих фоток, но боюсь, забанят. Как говорится, гугл в помощь, или хирург-ветеринар.
Скорее, не вареные, а трубчатые кости кур, скажем так, в возрасте: тогда они слишком хрупкими и рассыпчатыми становятся…
  • 23 февраля 2021, 06:03
Собаки в возрасте хрупкими и рассыпчатыми становятся? Да, с людьми то же самое ))
Куры, курочки же!
  • 22 февраля 2021, 22:17
Поправил — ей 10 лет. С голода она первое время ела даже хлеб. Но курицу я варю, бульон добавляем в каши. Она ест с аппетитом.
  • SerjNSK
  • 23 февраля 2021, 08:31
Собаке нельзя куриные трубчатые давать. Остальные кости из скелета они нормально переваривают. Но тоже одними костями кормить нельзя, они потом очень тяжело по большому ходят, прямо сухой порошок вместо кала.
  • 23 февраля 2021, 13:27
Да, это я уже знаю. Потому стараемся разнообразить еду — кашки, вареная печенка, куриные потрошка из супового набора.
  • 22 февраля 2021, 19:56
Вот поэтому не люблю я деревянные рукояти на ножах. Намокнет — разбухнет, высохнет — поведёт.
Что у такого ножа, что у Опинелей, рукояти пропитывать воском или парафином надо. Лучше бы заменить на микарту. Или другой пластик.
Форма ножа хорошая для реза. И сталь 440С вполне хорошая для такого ножа. Мне рисунок «под ковку» лишний, мыть будет не так удобно, как гладкий.
Но к самому обзору ни каких вопросов.
Кроме одного: Почему не покупать в официальном магазине? Там сталь указана углеродистая. Более честно.
  • bdos
  • 22 февраля 2021, 21:45
Но к самому обзору ни каких вопросов.
А как же твердомер и химия стали?!?!?! С меня бы спросили…
  • 22 февраля 2021, 22:20
Я не волшебникножевик-химик-металловед. Уж простите!
  • bdos
  • 22 февраля 2021, 22:26
К Вам никаких вопросов. Обзору + и все такое.
Тут терки с местными комментаторами. Хотелки комментаторов расходятся с желанием обзорщиков.
  • 22 февраля 2021, 22:47
Тут, наверное, есть момент психологический. Чем больше обзорщик старается, приводит больше тестов и параметров — тем больше к нему вопросов. Несомненно есть и знатоки, и дотошные. Дай только им волю — зацепятся за мелочь. Поэтому всегда нужно смотреть на эти моменты… философски )
Если комментаторы знают, что можете, то и требуют :)
  • joklmn
  • 24 февраля 2021, 00:15
А, главное, с возможностями.

Блин, не туда вставилось. Добавлял к комментарию bdos.
  • 23 февраля 2021, 00:14
Ну я же не спрашиваю.
Я сам такие тесты провести не могу.
  • 23 февраля 2021, 06:14
Просто это не тот нож, с которого можно твёрдость и марку стали требовать, с ним и так всё понятно — сделали из того, что было.
  • Senbu
  • 22 февраля 2021, 20:47
Мне в своё время говорили, что самые лучшие ножи — это самаркандские.
Был в Узбекистане — накупил, как дурак махорки — штук 8, на нашей таможне долго брыкались и пытались барагозить (узбекскую и турецкую прошёл вообще без проблем), но в итоге не сложилось с ними как-то, все раздарил.

А это — годный нож, курицу разделываю часто, надо будет прикупить.

Спасибо за хороший обзор.
А это — годный нож, курицу разделываю часто, надо будет прикупить.
Для курицы и прочей птицы применяются совсем другие ножи.
  • 22 февраля 2021, 23:31
Нож классный. А ваш обзор мясных блюд собственного приготовления вызвал у меня слюноотделение как у собаки Павлова!
  • bazker
  • 23 февраля 2021, 00:44
Версия Трамонтины
себе привез пчак узбекский из Самарканда, от таможенников спасло, что границы переходил пешком и узбек на всякий случай выписал справочку, что это не ХО, а народный промысел
  • 23 февраля 2021, 00:16
Узбекских пчаков и в Москве полно.
  • shaman
  • 23 февраля 2021, 12:36
Ну кому-то до Узбекистана ближе, чем до Москвы.
Тег «кухонные ножи» поставьте, пожалуйста.
  • 22 февраля 2021, 22:01
Как это сделать, подскажите, пожалуйста.
  • 22 февраля 2021, 23:45
Да, уже сам понял, разобрался. Пропустил этот тег по своей вине — из-за спешки.
Не страшно, бывает) Вчера уже даже поясняющий скрин успел сделать, потом смотрю, а тег-то уже стоит.
  • 22 февраля 2021, 21:52
Нож для мяса PEGASI
Ну и какое мясо у пегасов?
  • Tolan
  • 24 февраля 2021, 07:26
Судя по мифологии — конина…
  • 22 февраля 2021, 21:52
Даже не знаю как это комментировать…
  • 22 февраля 2021, 22:38
Интересно, что плоскую баночку рыбки он вскрыл без проблем. А с белорусской сгущенкой так не вышло. Жесть оказалась пожестче.
  • 23 февраля 2021, 00:10
Я представляю что там с заточкой. Не буду нудить, но у меня от таких сообщений глаз дергается.
  • 23 февраля 2021, 00:24
Не спорю. Моя ошибка. «Опинель» уж очень деликатный, но при этом надежный и прекрасный нож.
  • 22 февраля 2021, 23:20
Зато я знаю. Лезвие изготовлено из стали МГ.
  • 23 февраля 2021, 00:08
Нормальная там сталь, но это как в поговорке про альтернативного интеллектуала и стеклянный предмет фаллической формы.
«Нормальная» это техпроцесс или марка стали? У меня вот нож из aogami super, там и hrc 64 и размер хороший, но я им ничего, тверже огурца не режу ибо первый свой нож из высокопрочной стали сломал в 8 местах на рыбных костях. У каждого ножа своё назначение.
  • 23 февраля 2021, 05:43
Когда хочется похвалится ножом, но никто о нем не спрашивает…
Когда хочется ответить какая там сталь, но не шаришь, поэтому она «нормальная»
  • 23 февраля 2021, 14:41
Когда обиделся что тебя поймали на хвастовстве
Ты так и не ответил что такое «нормальная сталь». Ты молодец, поймал меня, я загнан в угол и не знаю что делать.
  • 23 февраля 2021, 20:57
Противоположность ненормальной. Теперь твоя очередь, что такое сталь МГ?
Попробую предположить, что это было «мягкое… овно» :)
  • 23 февраля 2021, 22:45
Мне интересно услышать это от человека-энциклопедии Rustmanspb, который так лихо ворвался со своими техпроцессами и марками стали, заодно узнать состав стали МГ, послушать про температурный режим закалки и отпуска. Уверен он справится
  • 23 февраля 2021, 06:18
нож из высокопрочной стали сломал в 8 местах на рыбных костях
Эх, вот бы такую рыбку где половить! Боюсь даже представить её размеры!
  • 23 февраля 2021, 10:45
Дело не в размерах рыбы, а в криворукости «оператора». :D
Ты это серьезно? Высокопрочная сталь со сведением в 0 может рубить кости?
А можно видео или чей-нибудь тест японского шефа на костях?
  • 23 февраля 2021, 18:16
1. «Высокопрочная» это та же «нормальная», только в профиль. 2. Где было сказано про «сведение в ноль»? 2 «Рубить кости» и «на рыбных костях», это очень разные вещи. 3. Японского «шефа» не существует. :)
Насчет «назначения» согласен безусловно, вот только под «aogami super с 64HRC и хорошего размера» может скрываться как «тяпка» так и «филейник». Ну и твердость без уточнения состава стали тоже такое себе… не зря все-же легирование стали придумали.
В смысле прочность без уточнения состава? Aogami super это и есть название стали, как и 440с.
Еще раз — не бывает нормальной стали. А без учета геометрии применение ножа вообще не имеет смысла.
У каждого японского ножа своё назначение, для простого обывателя, имхо, вполне понятна форма шеф-ножа, даже через поиск «японский шеф-нож выходит сантоку. Опять же имхо, исходя из данных понятно что сведение у него в 0.
В рыбе, позвоночник есть кость. Или нет?
Первым ножом я попал в позвоночник клыкача, в курице даже нет такого диаметра костей.
  • 23 февраля 2021, 22:09
Мы говорим о ножах вообще или конкретно за твой? И я не говорил за прочность, я сказал за твердость, разницу не улавливаешь? Вот твердость измеряется в HRC, а прочность будет зависеть еще от кучи параметров, в том числе и от состава. И еще раз — не бывает «высокопрочной» стали. Считаешь свои 64 HRC «высокопрочной»? Да фуфел это на фону «рекса» с его 70 HRC. :) Является-ли он прочным? Ну почитай отзывы, там такое встречается…
«А без учета геометрии применение ножа вообще не имеет смысла. „©
По моему эта фраза не имеет смысла…
С чего-бы сантоку в ноль сводить, я х.з… вот сканди, это да.
И размер костей не самое главное, важней их крепость, которой и обладают куриные (и вообще птичьи, но тут уже лекция по эволюции нужна).
Забавная кстати темка: forum.guns.ru/forummessage/97/2298127.html
  • 23 февраля 2021, 10:38
Айда печенегов крошить
  • account7
  • 22 февраля 2021, 22:44
Собаку на диету, если она вам не безразлична.
  • 22 февраля 2021, 22:50
Она и так два раза в день кушает. И я бы не сказал от пуза. Тут скорее фактор старости и последствие стерилизации имеет место быть.
  • Vetalar
  • 23 февраля 2021, 09:43
нож интересный. не думал что для курицы какой-то особый нож нужен. жена по акции прикупила тефалевский нож сантоку Tefal Expertise — я им практически всё режу когда готовлю. свинину, говядину, курицу, индейку, овощи… да вообще всё кроме хлеба. никогда проблем не встречал. только когда часть туши свиной разделывал — тесак для костей брал…

немного удивило «после 10 минут разделки»… о каких объёмах готовки идёт речь? вы поваром в ресторане работаете?
  • 23 февраля 2021, 11:05
Молодцы, что не даете животным погибнуть.
Нож такой рассматривал к покупке, но пока думал случайно на рынке увидел разделочный тесачок, тоже китайский, очень понравилась заточка и цена в 520 р.Поэтому бармалейский нож уже стал не актуален.

Но след от толстого обуха и именно на левой руке остался )))

«Вот Вы и попались, Штирлиц!» ©
  • 23 февраля 2021, 13:17
К счастью, нет. Банально кровь с тушки куриной. До такой степени я бы руку себе не отбивал.

«Штирлиц раскинул спички и выкрутился» ©
  • 23 февраля 2021, 13:44
«Штирлиц раскинул спички и выкрутился» ©
Мой любимый анекдот про него:
Штирлиц выстрелил в Мюллера, пуля отскочила.
Штирлиц выстрелил ещё раз, пуля опять отскочила.
Броневой — догадался Штирлиц.
  • 24 февраля 2021, 00:19
  • neko_nya
  • 23 февраля 2021, 12:44
Там не пластилин, скорее всего, остатки абразива, которым полировали нож.
  • 23 февраля 2021, 13:32
И «абразив» аккуратно разошелся по всей длине рукояти (хвостовика). Ой, что-то сумлеваюсь я… Но вечером проведу у ножа «анализы».
  • neko_nya
  • 25 февраля 2021, 16:17
Так им весь нож в сборе обрабатывали, рукоятку в том числе.
  • 23 февраля 2021, 13:43
скорее всего, остатки абразива, которым полировали нож
Тоже сразу такая мысль возникла, тем паче они такие, эти абразивы… воскообразные слегка.Есть у меня набор шлифовальных паст, похожих по упаковке и по виду на лыжные мази советские, пасты выпуска аж 1980 г. ) Но в случае китайзавода может быть что угодно.
ну 10 лет не старенькая еще собака)
  • 24 февраля 2021, 11:02
Говорят, что возраст собаки нужно умножить на 5 — мол, как эквивалент человеческого возраста. Выходит, мы с ней практически ровесники. Добавьте сюда болезни, плюс обширная травма живота (порвал бульдог, живот Найде зашивали в ветклинике), проблемы с зубами, гельминты и проч. Мало не покажется.

И как говорил один мой товарищ — «После сорока — год за два». Утром встаешь — и как будто не спал вовсе )
У меня собака 25 лет прожила. Так что ваша на этом фоне старенькой не кажется)
  • 24 февраля 2021, 18:01
Здоровья Вам и респект! Именно благодаря вашей заботе она прожила такую длинную жизнь!
Благодарю
  • Mkhlv
  • 24 февраля 2021, 09:22
Классная собакевич. Хороший обзор.
  • alex2141
  • 24 февраля 2021, 13:46
За собачку — лайк. Хоть я и лютый кошатник. А что касается ножа… Ну такое… Хотя, если нравится — нет проблем.
Блин, собака то хороша! Что то со мной не так…
  • 24 февраля 2021, 14:23
Пусть больше любите вы кошек, а кто-то без ума от собак. И это нормально. Сам я «птичник» — больше по голубям, воронам, галкам и воробьям уличным. Спасаю, лечу, кормлю. Ибо все «братья наши меньшие» достойны добра и любви.