Сербский кованый нож

Заинтересовал кованный нож ручной работы. Попробую описать свои впечатления.

Banggood.com прислал товар для обзора.

Поставляется нож в чехле из довольно толстой кожи, толщиной примерно 3 мм. Есть петля для ношения на ремне. С острой стороны лезвия проложен кусок кожи, что не дает разрезать нитки, которыми сшит чехол.

Общая длина ножа — 245 мм

Длина клинка — 135 мм
Ширина клинка в самой широкой части — 48 мм

Толщина обуха или спинки — 5 мм.
Нож очень увесистый. Вес — 265 грамм, что довольно много для такого малыша.

Рукоять изготовлена из дерева. Прикреплена к лезвию с помощью заклепок. Нож в руке лежит удобно.

Толщина рукояти — 20 мм
Ширина — 23 мм — 29 мм

Сечение клинка с подводами к режущей кромке; вогнутые.

Заточка слегка скругленная. Тем не менее изначально очень хорошая.

Зашел к своему знакомому кузнецу. Тот подтвердил, что работа скорее всего ручная, и клинок был выкован.

Что касается твердости лезвия, то по его же словам сталь не слишком перекаленная, но и не мягкая

Накладки рукояти чуть меньше, чем само лезвие. В некоторых местах металл выступает. Но это совершенно не мешает.

На странице товара написано: Кованый нож мясника ручной работы из высокоуглеродистой стали Сербский кухонный нож.
На сколько он «сербский» сказать трудно. Хотя, мне удалось найти на сайтах Сербии несколько ножей по форме напоминающей обозреваемый.
На «наших» же сайтах в основном присутствует именно шеф-нож.

Собственно, уже по фотографиям видно, что нож не очень предназначен для нарезки. Т.е. это далеко не кухонный нож и тем более не шеф-нож.

Тем не менее я попробовал нарезать томаты и перец. Думаю все прекрасно знают, что эти овощи довольно тяжело резать со стороны кожицы. Особенно если нож не сильно острый. Некоторые фирмы выпускают специальные ножи для нарезки томатов. Например фирма Tramontina.

Кстати, давно пользуюсь такими очень доволен.

Но вернемся к сербскому ножу.
Мне без труда удалось тонко нарезать овощи. Главное не давить на нож. Он и так довольно тяжелый и достаточно просто им проводить по томату.

Но, как я уже говорил, это скорее охотничий нож, чем кухонный. И также неплох для разделки мяса. В качестве примера попробовал снять шкуру со свиной рульки.

Нож справился на отлично. И именно какая его форма очень удобна для этой операции. Также нож прекрасно подойдет для разделки туши.

Благодаря весу ножа, его вполне можно использовать и как небольшой топорик, например, чтобы срубить нетолстое дерево или наколоть щепок для костра.

А что делать с рулькой? Я решил приготовить тушёнку. Для этого нужно поместить нарезанный лук в рукав для запекания. Туда же положить пару лавровых листочков и несколько горошин черного перца. Не нужно забывать про соль. На подушку из лука помещается рулька, рукав закрывается с двух сторон и отправляется в духовку на три часа при температуре около 150 градусов.

Добавлять воды не нужно.
Через три часа получаем замечательную тушенку. Только нужно снять мясо с кости и смешать с луком и жиром, который остался после приготовления. На самом деле шкуру можно было не снимать. Я сделал это чтобы показать как работает нож. Мало того, шкура тоже была помещена в рукав для запекания.

Для приготовления такой тушёнки можно использовать любое мясо. Например, очень вкусно получается из бычьего хвоста.

В итоге нож мне очень понравился. Использовать на кухне я его не буду, а вот взять с собой на природу вполне можно. Тем более он будет полезен охотникам. С одной стороны он не очень большой и не мешает при ходьбе или других действиях, если висит на ремне. С другой вполне удобен и функционален.

Banggood.com предоставил два купона на покупку:
для России: BGNLNXYJRU, цена составит — $11,99
для всех странах: BGNLNXYJUNI, цена — $12,99
  • amronsan
  • 07 сентября 2020, 09:40
Вовремя, я правда на Али присмотрел это нож, там несколько размеров, но хотел увидеть в живую так сказать) +
  • amronsan
  • 07 сентября 2020, 10:02
Нравится мне муська) че минусите-то? то что мне ножик такой понравился? или то что он сербский)) странные люди
  • izverg
  • 07 сентября 2020, 09:50
Сербский! Кованый! Ручная работа… на бангуде, отправка из китая… ну хз, хз.
  • MisleGon
  • 07 сентября 2020, 09:52
Наверное хотели написать «Сербский» (не то, что он из Сербии, а подсмотрен у сербов), но все как обычно…
Согласен. В следующем обзоре будет нож ножной работы. Люди никак не могут понять, что ручная работа дорогого стоит и 15 баксов нож стоить не будет.
  • 07 сентября 2020, 10:46
А как вы называете любое изделие, которое было придумано? По стране где это сделано или по стране изготовления?
Не уверен что коньяк вы называете российским, а не армянским, если он разлит в России.
  • izverg
  • 07 сентября 2020, 11:40
да тут претензия не совсем к сербскому его происхождению, а скорее комплексная, как бы почти за 10 баксов эксклюзив )) 42 штуки на бангуде доступно к заказу.
  • Phanex
  • 07 сентября 2020, 14:30
Если побыть занудой, то и российский, и армянский — не коньяки, а бренди :)
Коньяк может быть только французский и только из одного региона.

Ну и армянский коньяк — это как «ксерокс фирмы кэнон».
  • 07 сентября 2020, 15:00
  • Phanex
  • 07 сентября 2020, 19:33
Для чего мне это кому-то рассказывать?

Вы ещё скажите, чтобы я в спортлото написал, что «Советское Шампанское» — никакое не шампанское, а игристое вино :)
Коньяк может быть только французским.
Сомнительно такой нож использовать в качестве топорика, мелковат будет.
  • 07 сентября 2020, 10:43
Смотря что им делать. Ветку 3-4 см без проблем можно срубить.
Так ветку срубить или " чтобы срубить нетолстое дерево"? Вы уж определитесь плз.
  • 08 сентября 2020, 08:14
А вытопором, например, только толстые деревья рубите?
Тонкие нельзя?
А причем тут топор?
  • ignatyz
  • 08 сентября 2020, 14:44
А от медведя в лесу отбиться?
  • mrStep
  • 07 сентября 2020, 10:25
что по стали, постеснялись указать?
Углеродка на кухне так себе идея.

Короче, хороший нож. Надо брать. А не подробностями товара голову забивать.
  • 07 сентября 2020, 10:43
Углеродка на кухне так себе идея.
Для кухни он вряд ди подойдет.
Углеродка на кухне так себе идея.
у меня узбекский пчак прижился.
  • bamin
  • 08 сентября 2020, 05:42
Углеродка на кухне так себе идея.
Вот японофилы, особенно на Ганзе удивятся. Да и пачки, как выше сказали, очень неплохо на кухне работают…
Это не тушенка, а запеченая рулька. А тушенка называется тушенкой потому что она тушится.
  • 07 сентября 2020, 10:45
А разве в рукаве она запекается? Как раз тушится в собственном соку.
Запекается обычно в открытом виде, а не в рукаве.
А разве в рукаве она запекается? Как раз тушится в собственном соку
Тогда бы рукав назывался- рукав для тушения, но он называется рукав для запекания.
  • cybertim
  • 07 сентября 2020, 11:21
Сербский нож из Китая? Да ну, не может быть, поди левак из силумина.
Закажу лучше на Али шведскую стенку.
  • mrStep
  • 07 сентября 2020, 11:28
было бы забавно видеть якутский нож из китая
  • Opacha
  • 07 сентября 2020, 11:46
Да ну как?? Какой ударный инструмент может оставить такие шероховатые кратеры, да еще и с такими глубокими обрывами по краям? Любой боек изнашиваясь становится гладким, это раз, и края вмятин будут очень пологими.

А это травление, причем здорово передержали.
  • konst
  • 07 сентября 2020, 12:26
+1 :-)
Хотел написать то же самое, что поверхность совсем не кузнечная. Да и при применении будет забиваться всяким мусором.
Если учесть то, что углеродка ржавеет и ее надо частенько шлифовать и обрабатывать маслицем, а после протирать (это я как обладатель Opinel Carbon говорю), то эти самые «раковины» будут весьма сильно мешаться.
Вот и получается — в коллекцию «на стенку» — нормально, а на постоянное использование — непрактично.
  • 07 сентября 2020, 13:32
Но ведь «знакомый кузнец» подтвердил автору, что это кованая вещь. И закалка, по его словам, в самый раз: не мягкая сталь и не перекаленная. Надо брать! ))
  • MrBoston
  • 09 сентября 2020, 06:59
Нет, знакомый кузнец подтвердил, что это ВРОДЕ БЫ кованая вещь.
  • 09 сентября 2020, 10:34
Читайте внимательно. «Тот подтвердил, что работа скорее всего ручная, и клинок был выкован.» — клинок БЫЛ выкован. А «ручная работа» подразумевает, что он был выкован с помощью ручного молота, а не механического, или с помощью ещё какого-то станка.
  • 07 сентября 2020, 13:39
Да, любой охотник будет рад такому ножу. Им можно добить раненого медведя, а потом снять шкуру и разделать тушу. Можно нарубить жердей для шалаша, брёвен для костра «нодья». Универсальный предмет снаряжения.
  • harza
  • 07 сентября 2020, 14:15
Хе-хе.
Для любителей экстрима добивать медведей без огнестрела до сих пор делают зауфедер (Saufeder) кабанье копье.
А для истинных экстремалов ещё не все производители забыли что такое хиршфангер (Hirschfänger), но с чем-то менее длинным, это оригинальный способ самоутилизации путем кормления собой медведя
  • 07 сентября 2020, 14:23
Ну китайцы до немецкого холодняка пока не добрались, осваивают «сербские ножи», которыми тоже можно делать много чего. ))
Не, не! Это для добивания слона ножичек! )))
  • oleg235
  • 07 сентября 2020, 22:37
Мелковат.
Вот что надо брать:
что это за уродцы!?
  • oleg235
  • 11 сентября 2020, 17:15
Это называется «батыйа». Размеры можете прикинуть по смартфону в руках продавца на заднем плане.
Ширина клинка в самой широкой части — 48 мм
Товарищ! Вы запятую забыли поставить)

А вообще, давно посматриваю на этот нож, в избранном лежит уже с пол года, наверное.
Так что, обзор довольно кстати (+)
  • 07 сентября 2020, 16:40
Да. ну? Хотите сказать что ширина клинка около 5 мм?
на фото смотрели?
Прошу прощения, почему-то подумал что речь про толщину. Ошибся, с кем не бывает) Любители заминусовать не заставили себя ждать)
  • 08 сентября 2020, 08:15
Любители заминусовать не заставили себя ждать)
Это да )
  • Svetogor
  • 07 сентября 2020, 17:18
Название ножа на сайте впечатляет )))
  • 07 сентября 2020, 20:30
Сербы тоже славяне.
  • armatus
  • 14 сентября 2020, 07:57
у сербийи то именуется курац, не х*й. русский х*й — србский курац
  • G99999
  • 08 сентября 2020, 00:56
Братушки! Типа…
Этот нож ни что, после того который сделали для Убивашки.
  • troff
  • 14 сентября 2020, 00:37
@starson простой вопрос — клинок ржавеет?