TWS наушники TENNMAK PRO-ANC

1. Цена: US $39.99 RUB ~3000р (на момент написания)

Неплохие наушники с активным шумодавом, беспроводной зарядкой, «модным» дизайном и хорошим временем автономной работы.

Всем привет!
Я хочу рассказать о новой модели TWS наушников от компании TENNMAK под названием PRO-ANC. Это недорогие TWS наушники, но, как видно из названия, с технологией ANC (активного шумоподавления). До этого я не пользовался наушниками с шумоподавлением, поэтому этот опыт мне в новинку.

Наушники поставляются в плотной картонной коробочке, внутри нее пластиковая коробочка и инструкция, в том числе и на русском языке, что не может не радовать. На самой коробочке есть характеристики как на русском так и на английском языке.
Кейс для наушников маленький, гладкий, весьма ухватист и обладает немалым весом. Все-таки заявленное время работы наушников и время с кейсом весьма большое(6-8 часов без кейса, и 30 часов с кейсом), на вес чувствуется немаленький аккумулятор. Производитель заявил еще наличие беспроводной зарядки, к сожалению проверить нечем. В комплекте есть стандартные амбушюры трех размеров (средние надеты сразу, а мелкие и большие – в пакетике).
Так же есть кабель Type-C для зарядки кейса. В кейсе почти нет места для нестандартных амбушюр, но на наушники, несмотря на овальную форму излучателей можно надеть любые.
Сами наушники нетяжелые, в ухе сидят плотно. По форме очень похожи на Airpods Pro. Субъективно, смотрятся намного дороже, чем стоят.
Коннект с телефоном быстрый, почти сразу после извлечения из кейса. Наушники обладают очень удобной сенсорной площадкой. Наощупь легко с ней воздействовать, любое нажатие сигнализируется. Видов нажатий немного – одиночное, двойное или длительное. И если с одиночным все понятно – это плей/пауза трека по любому наушнику. То быстрое двойное переключает трек: по правому наушнику – вперед, по левому – назад/к началу трека. А вот длительное нажатие (более 2-х секунд) по левому вызывает голосового помощника, а по-правому включает/отключает шумоподавление. Про него расскажу немного подробнее. Режимов всего три: без шумоподавления, с шумоподавлением, и «сквозной». Благодаря плотной посадке в ухе пассивное шумоподавление на хорошем уровне. Но после включения активного шумодава при проигрывании музыки звуки снаружи очень сильно глушатся. Например, от пылесоса слышен лишь легкий свист, разговоры в транспорте почти не слышны. В целом шумодав работает, не скажу, что идеально, но шумы притухают. Сквозной же режим хорош тем, что он слегка усиливает речь, но старается заглушить остальные звуки вокруг. Работает не идеально, в городе на улице усиливает иногда частичные звуки двигателей авто, некоторые шумы. Но вот за городом или дома работает отлично, хорошо повышает громкость речи, причем весьма пропорционально. Человек говорит обычным голосом, и его прекрасно слышно, как в метре от себя, так и в 3-х метрах. Где-то на 5 метрах звук голоса уже не улавливает. Сначала у меня возникла некоторая путаница с режимами, но найденная в одном из первых обзоров картинка с переключениями все значительно упростила.

Теперь по звуку, он неплох, не скажу что он какой-то уникальный. Сравнивал с моими имеющимися простыми TWS Ausdom TW01, проводными Sennheiser cx 300 ну и еще несколько штатных гарнитур. Басы есть, они чувствуются, но не отвлекают на себя все внимание. Верхов субъективно немного не хватает, я бы настроил эквалайзер, но в целом очень приятный сбалансированный звук, подходящий под любой жанр. Запас громкости огромный, мне хватает чуть меньше половины громкости для шумного общественного места, но с включенным шумодавом. Кодека aptX нет, но есть кодек ААС, и разница со стандартным SBC чувствуется.
В целом наушники очень понравились, могу рекомендовать к покупке.
  • koka73
  • 03 января 2021, 11:23
Я видел действующий промокод TENNMAK888 на эту модель, минус 5 баксов

• ddman
  • 03 января 2021, 11:46
Несмотря на заявленные характеристики хотелось бы получить подтверждение — как они по длительности работы от одного заряда, а также — насколько чувствительны задержки в играх ( например Coll of Duty- т.к. в шутерах самые неприятные задержки). А так — спасибо за обзор.
Без шумодава выдержали почти 7 часов (6-52 если точнее). С шумодавом пока не затестил, случилась небольшая неприятность, один наушник перестал заряжаться.
Задержки присутствуют, незначительные, но есть, и могут быть в самый неприятный момент. Для игр не стал бы рекомендовать.
  • ddman
  • 03 января 2021, 20:09
за отзыв о времени — спасибо, наушник надеюсь поправится!!!
  • 03 января 2021, 12:05
TWS+ дает совсем другой опыт использования, мтк проспало
  • artur84
  • 03 января 2021, 15:07
А что такое твс+?
  • 03 января 2021, 16:20
Технология TWS+ обеспечивает независимое подключение левого и правого наушника к источнику сигнала.
Какой-там «другой опыт» и чем он радикально лучше простого TWS, лучше, наверное, оставить аудиофилам ;)
  • 03 января 2021, 17:54
1 видишь уровень заряда обоих наушников.
2 уровень не расходиться, а то один разрядился другой еще на 60%.
3 качество звука не отличается
  • 03 января 2021, 21:42
И в чем тут «совсем другой опыт»? Уровень заряда каждого наушника стало видно? Величайшее достижение, ага.
У мну рн8про и уши от рилме. Видно оба наушника заряд и кейса когда в кейсе. Через родное по.
  • 7v7
  • 03 января 2021, 16:24
Теперь у каждого наушника есть основная роль и вспомогательная.
И они циклически меняются ролями.
Сопряжение устройств происходит быстрее, задержка при передаче звука снижается.
Потребление энергии уменьшается, увеличивается время работы аккумуляторов.
  • 03 января 2021, 17:28
Дык и у xiaomi aridots 2/s такое тоже есть…
  • 03 января 2021, 17:48
уверены?
  • 03 января 2021, 17:55
Почитайте 4pda
  • 03 января 2021, 23:59
TWS+ работает только на AptX.
  • 04 января 2021, 00:02
То что описано в комментарии, на который я собсно и отвечал, никакого отношения к AptX не имеет.
  • 04 января 2021, 00:04
TWS+ работает только на AptX.
почитал. нет там tws+
  • 04 января 2021, 00:10
Еще раз, для тех у кого бронетанковая защита: про TWS+ я слова не написал, а перечисленные свойства в комменте, на который я ответил, есть много где, а как его маректологи обозвали мне глубого фиолетово.
  • 04 января 2021, 00:10
«Режим TrueWireless Stereo Plus позволяет телефону подключаться напрямую к обоим наушникам.
Теперь у каждого наушника есть основная роль и вспомогательная.
И они циклически меняются ролями.»
речь шла вроде о tws+, только автор поста неверно его описал. так все обычные наушники работают. + работает иначе и airdots так не умеет. понятно теперь?
  • 04 января 2021, 00:18
Вы задрот? Еще раз, мне похрен ошибся ли автор в названии, я даже разбираться не хочу, лишь отметил, что описанные автором свойства, есть в новых айрдотсах и все. К чему эти припирания?
  • 04 января 2021, 00:42
к тому, что при чем здесь новые аирдотс? если так умеют КАЖДЫЕ tws наушники
  • 04 января 2021, 00:48
К тому, что «описанные автором свойства, есть в новых айрдотсах», я не разбирался и не планирую, плюс это или не плюс, об этом я честно и написал. Вы сами уже все раписали и выяснили, но если автор того поста не компетентен — почему претензии ко мне? Можно же было ответом сразу написать, что это умеют все tws уши (хотя первые дотсы не умеют, в отличии от вторых), но вы предпочли развести здесь непонятную дискуссию, не несущую никакой информационно-полезной составляющей для аудитории сайта.
  • 04 января 2021, 00:57
первые airdots умеют tws, или я не понимаю о чем речь. чего они не умеют что умеют вторые?
  • 04 января 2021, 01:01
«Теперь у каждого наушника есть основная роль и вспомогательная.
И они циклически меняются ролями.»
  • 04 января 2021, 01:07
ясно. претензии к автору ошибочного описания. спокойной ночи )
  • 04 января 2021, 01:14
Вот ему и пишите…
  • 03 января 2021, 17:51
не так. TrueWireless Stereo Plus позволяет подключить каждый канал напрямую, а не через один наушник на другой. Каждый наушник основной.
Остальное верно.
  • 04 января 2021, 00:19
это описание TWS без plus
  • 03 января 2021, 16:15
Хотелось бы знать, как они в сравнении с более популярными и неплохими по звуку SOUNDPEATS TrueAir2, QCY T8S, KZ S2 или последними Сяоми, а то упоминание Ausdom TW01, в которые даже AAC не положили, как-то малоинформативно получается. Подозреваю, что предлагается очередная малоосмысленная трата денег.
К сожалению, сравнить с предложенными Вами наушниками я не могу. Сравнил со всем, что было доступно. Я не блогер, не представитель магазина и это мой первый обзор :)
А как обстоят дела с белым шумом у всез названых вами наушниках?
  • 03 января 2021, 23:37
У TrueAir2 — 50/50 по отзывам. У QCY T8S и KZ S2 нет. По сяомкам нужно смотреть по конкретным моделям.
  • Aloha_
  • 03 января 2021, 17:11
Кхм. По стечению обстоятельств делаю аналогичный обзор. По звуку, мне наоборот низов не хватает, ну может самую малость. смартфон режим эквалайзера не активирует само собой.
Вероятно очень субъективно, но они разыгрались. Можно сказать «прогрелись», либо я просто привык к их звуку. Плюс заменил комплектные амбушюры на другие, которые более мне подходят. И в целом реально начал слышать и верха и низы, до этого думал что они играют только средние частоты. Плюс шумодав изначально не оценил от слова совсем, но сейчас вполне себе рабочая штука.
Хехе, привет) Я даже знаю, какой скорее всего один и тот же человек нам обоим предложил эти уши на обзор)
А есть ли у них белый шум?
  • Aloha_
  • 04 января 2021, 00:00
Я не слышал. Моя коллекция мп3 файлов зачастую шумит сильнее. При чем записи я пробовал прогонять через аудасити для удаления шума. Проблема не в наушниках.
Насчет белого шума, незначительно слышно, когда работает шумоподавление, но наушники ничего не играют, либо громкость музыки минимальна. Во время музыки с ANC посторонних звуков замечено не было.
В прозрачном режиме — шумит все в округе, что низкочастотное. Этот режим не рекомендую. Он даже начал усиливать шум от, простите, трения шапки о наушник :)
  • Berlin
  • 03 января 2021, 17:27
На хоботе слух прошёл, что у них дряной микрофон. Поэтому целесообразно брать сяоми purpods или oppo w11 или haylou gt5.
Интересует как работает ANC в них.

Вообще подскажите кто-нибудь наушники с приличным ANC, чтобы в метро можно было аудиокниги слушать и в то же время был режим трансляции окружающих звуков. Есть такое недорого?
  • Newbie
  • 03 января 2021, 19:40
Huawei 3i. Шумоподавление практически на уровне Bose QC20. В Бозе оно какое-то… помягче, что ли. Но это при прямом сравнении. А вот режим «awareness» в обоих наушниках работает одинаково хорошо.
  • qwe11
  • 03 января 2021, 23:17
Вопрос в том, кто делает Bose.
  • Newbie
  • 04 января 2021, 00:29
Потрудитесь излагать мысли яснее.
Спасибо, посмотрю.
Конкретно про эти наушники, во время аудиокниги может и не спасти от окружающего шума. Прозрачный режим работает не очень хорошо.