Карманный осциллограф SigPeak DSO1511E+ на 120МГц со встроенным генератором

Любопытный карманный осциллограф, с заявленной чувствительностью 10мв\дел, полосой пропускания 120 МГц и 500 миллионов выборок в секунду. Будет много сравнений с Hantek 2D42.

Ссылку на этот осциллограф я увидел где-то в комментариях и он показался очень неплохим вариантом — 10мВ\дел, какой-никакой генератор, компактный и относительно недорогой. Изначально я его купил как первый осциллограф, поэтому частично обзор будет писаться с целью выяснить, стоит ли его покупать, или все же купить более «народный» вариант.
В обзоре тут и там будут попадаться сравнения с Hantek 2D42, это единственный «карманный» осциллограф который у меня есть, и его чувствительность и цена на распродажах в целом похожи(для версии C, D немного дороже.)

Заявленные характеристики.

• Модель: DSO1511E+
  • Размер экрана: 2.4"
  • Разрешение экрана: 320х240
  • Полоса пропускания: 120 МHz
  • Частота выборок: 500 МS\s
  • Время нарастания: <3 нс
  • Глубина памяти: 128 Kbit (видимо имелось ввиду 12Kb)
  • Импеданс: 1 MOhm
  • Разрешение по времени: 5 ns — 10 s
  • Чувствительность по напряжению: 10 mv/div — 10 V/div
  • Поддержка FFT
  • Размеры: 73x93(100 с BNC)x32 mm
  • Micro USB.

Комплект поставки и внешний вид.

Приходит устройство в картонной коробке черного цвета, треть которой занята куском вспененного полиэтилена.

Комплект поставки, мягко говоря, небогатый. Не положили даже земляную пружинку, хотя осциллограф заявлен как 100+ МГц.

Сравним комплект с Hantek
Хантек приходит в приличном твердом чехле, в комплекте куда больше проводов, единственное «но» — щуп в комплекте победнее.

Маленький экранчик, маленькая клавиатурка, есть интересный вариант подставки, как для смартфонов.

Сравним с Hantek
Хантек, конечно, существенно крупнее и в руке ощущается вообще по-другому. Кнопки крупнее, расположены дальше друг от друга, есть выделенные кнопки триггера, функциональные кнопки. Правда у хантека мне очень не нравится выбор диапазонов — сначала надо выбрать Time/Channel для времени и напряжения соответственно, потом нужно использовать стрелки которые перпендикулярны текущему параметру (то есть горизонтальные для времени и вертикальные для напряжения).

Экран у Хантека побольше.

В темноте это виднее.

Перспектива искажает картинку, на самом деле они лежат край-к-краю.

Меню.

Так как кнопочек нам не доложили, производитель активно использует клавиатурные комбинации.

Забыли указать, что при долгом нажатии «mV», вертикальные стрелки перестают перемещать форму сигнала, и управляют уровнем триггера.

Канал.
Настроек канала немного, то же самое можно сделать не входя в меню.

Измерения.
Приличное количество, в отличие от хантека можно вывести все сразу.

Триггер.
Режимов не особо много, только по нарастающему\спадающему фронту, у Хантека похожая ситуация.

Есть режим установки триггера на 50% сигнала, сначала нажимаем xKey/Power, после 50%.
Можно включить одиночный режим, сначала нажимаем xKey/Power, после Single. Было бы намного лучше, если бы это была отдельная кнопки, force нет.

Дисплей.
Есть настройка времени затухания, конечно никаких настроек интенсивности нет. Есть режим Roll. Можно настроить яркость.

Вспомогательное меню.
Калибровка, интересно что производитель не рекомендует использовать ее без необходимости. Тут есть FFT!

Set.
Настройка авто отключения, пищалки, языка. Если зажать «ns», прибор перейдет в режим флешки и скриншоты можно будет скачать через USB.

Работа.

Курсор

Очень неплохо, есть вертикальные и горизонтальные курсоры.

Память.

Памяти не так уж и мало, вот пример захвата цикла измерения емкости LCR-метра XJW01.

xKey/Power + REF — есть возможность вывести reference сигнал, немного помогает компенсировать отсутствие второго канала.

xKey/Power + Save/View — можно сохранить осциллограмму на диск, можно посмотреть\удалить сохраненные.

Сигнал.

Подключим генератор из предыдщего обзора, кабелем RG58 через аттенюатор 6dB.
Синус, 1КГц, 1МГц, 10МГц.

60МГц.

Меандр, 1КГц, 1МГц, 10МГц.

У меня появились определенные сомнения относительно 500 миллионов выборок в секунду.

Хантек тоже может
Несмотря на в 4 раза меньше заявленную полосу и неприлично разогнанный до 250MS/s АЦП, Хантек может не сильно хуже.

FFT.

Конечно, никаких настроек тут нет, но уже приятно, что некий спектральный показометр добавили в такой компактный осциллограф. Упс, FFT не сохраняется при использовании встроенной функции сохранения скриншотов, мы уже научились делать фотографии экрана, повторим.
Есть интересный режим работы — music.

Синус, меандр, мультитон 10 кГц.

Синус, меандр, мультитон 1 МГц.

Вот как это выглядит на осциллографе классом повыше.

От батареи проработал 8 часов 17 минут, я прям устал ждать.

Подключение к ПК.

Увы, никакого ПО нет, просто осциллограф может эмулировать флешку и позволяет скачать ранее сделанные скриншоты.

Тут есть небольшая странность с именами файлов — они считаются как бы наоборот, самые свежие файлы начинаются с нуля.
Хантек тоже может подключаться к ПК
и похоже это его основной режим, подключение к ПК очень сильно расширяет его возможности, добавляет возможность вывести больше измерений, иметь некое подобие pass/fall, фигуры Лиссажу, и даже FFT.

Генератор.

Устройство имеет встроенный генератор меандра. Используем стандартную пружинку для подключения.

Несмотря на возможность выставить любую частоту, она будет ограничена 2МГц.

У 2d42 тоже есть генератор
И он явно функциональнее, можно записать 4 пользовательские формы и есть стандартный набор. Используем переходник BNC-щуп.

Скорость нарастания фронта явно выше.

Синус может геройские 25МГц.

10МГц меандра выглядят прилично.

Разборка.

Внутри просто огромная батарея.

Тут нас ждет облом-с. Китайские товарищи очень постарались стирая маркировку чипов АЦП и входного тракта.

С обратной стороны платы ничего интересного.

Мозги системы — Allwinner F1C100s (ARM926EJ-S (ARMv5TE) @ 533MHz), FPGA — lattice lcmxo2-1200hc-4tg100c. Довольно обычно для «карманных» осциллографов, самое главное скрыто. На чипе АЦП нашлись две ножки(14, 47) на которые приходит тактовый сигнал частотой 125МГц, так что скорее мы говорим про 250М выборок в секунду, а не про 500М.

Итого.

Первое впечатление было составлено на фоне предыдущего опыта общения с С1-94, при похожих размерах экрана этот карманный девайс предлагает совсем другие возможности, и я был, в некотором роде, впечатлён. Так как до написания обзора руки дошли не сразу, с тех пор я нашел место на столе для ds1054z, и пользоваться DSO1511E+ я практически перестал.
Ему очень не хватает ручек и кнопок для отдельных функций, в плане настроек триггера и режима захвата он безусловно уступает настольному собрату. Однако, недавно мне понадобилось залезть в БП, с целью посмотреть форму напряжения на одном резисторе, и тут DSO1511E+ безусловно в максимально выигрышной позиции, он полностью отвязан от сети.
В целом, это все еще отличный вариант для того, чтобы лежать в коробке с инструментом и ждать своего часа, огромная батарея позволяет надеяться, что осциллограф будет готов к работе даже после долгой «отлёжки», а компактный размер не требует много места для хранения. Его так же можно применять для простых задач, например посмотреть пульсации блока питания (существуют щупы 1х с пропускной способностью более 35МГц), или наличия сигнала на шине. Генератор позволяет задавать скважность сигнала — вполне себе замена PWM-контроллеру.
Лично для меня это хорошая (и более дешевая) альтернатива для дифференциального щупа, в силовую электронику я лажу не часто, так что докуплю дешевый щуп 100х и добавлю этот «пробник» к набору «компактной лаборатории». DMM, PSU, SH72.
В качестве альтернативы есть «синий» Fnirsi 1С15, вроде там тоже обещают 10мВ\дел.
mysku.club/blog/aliexpress/77773.html

Что касается варианта, когда нужен единственный, компактный осциллограф, то я однозначно голосую за Hantek 2D42. Его управление ставит в тупик, он намного больше похож на кирпич, у него меньше батарея, но его можно подключить к ПК, у него два канала, и он ближе к «большим» осцилографам.
За дополнительных 30 долларов встроенный генератор точно стоит внимания.
  • dumpkin
  • 24 декабря 2020, 18:33
дополнительных 30 долларов.
думаю, что Hantek 2D42 подороже будет.
  • denisss
  • 24 декабря 2020, 18:40
Но путем несложных манипуляций и нескольких долларов 2C42 легко превращается в 2D42
  • 24 декабря 2020, 18:43
30 долларов это разница между версиями С и D.
Пожалуй стоит перефразировать.
  • valerak2
  • 24 декабря 2020, 18:46
На вид идеальный вариант для начинающего электронщика. Мало места занимает, экран нормальный. Возьму себе в качестве подарка на НГ.
  • 24 декабря 2020, 18:58
Частота дискретизации должна быть в 10 раз выше полосы пропускания. Во многих источниках считают что и в 20. Вопрос как получилось 120 МГц при 500 MS/s?
  • 24 декабря 2020, 19:05
Ну не совсем так.
Частота дискретизации это, грубо говоря, как часто АЦП проверяет «а какое у нас там сейчас напряжение?».
Согласно теореме Котельникова (Найквиста) для восстановления бесконечного переодического сигнала достаточно, чтобы частота дискретизации была больше двойной частоты сигнала.
Другое дело, что реальные сигналы не всегда периодические и не бесконечные.
В целом большинство рассуждений на тему «а какой коэффициент нам нужен» они не про некий универсальный показатель, а, как правило, зависят от исследуемого сигнала.
В принципе всякие тектрониксы, кисайты и лекрои тоже «грешат» тем, что указывают максимальную частоту близкой к половине частоты дискретизации.
Согласно теореме Котельникова (Найквиста) для восстановления бесконечного периодического сигнала достаточно, чтобы частота дискретизации была больше двойной частоты сигнала.
В теореме Котельникова (Найквиста) говориться о спектре сигнала, а не о его частоте.
Частота дискретизации должна быть выше в 2 раза полосы сигнала, а не самого периода (частоты) сигнала.

Например, прямоугольник в 1МГц имеет только период, сопоставимый с 1МГц, а полосу он занимает на пару порядков больше и её величина зависит только от выходного каскада устройства, которое этот прямоугольник выдаёт.
В любом руководстве по выбору осциллографа черным по белому написано, что полоса пропускания осциллографа должна в 3-5 раз превышать максимальную частотную составляющую сигнала. То есть тут говорится не о частоте несущей сигнала, а о его частотных составляющих — гармониках. Если для простых синусоидовидных сигналов их максимальная частотная составляющая соответствует несущей частоте сигнала, то у прямоугольных сигналов максимальная частотная составляющая будет соответствовать определенной по счету гармоники сигнала и чем большее количество гармоник будет взято, тем больше будет выраженность у прямоугольности сигнала.
Обычно полосу пропускания осциллографа выбирают исходя из возможности захватить хотя-бы 5 гармонику сигнала (лучше 11 гармонику), частота дискретизации, при наличии интерполяции sin(x)/x, должна быть в два раза выше полосы пропускания.
Пример: 10МГц прямоугольник — 11 гармоника 110МГц = Частота дискретизации 220Мвыб/сек.

• 25 декабря 2020, 01:32
Да, верно, спасибо за более развернутый ответ.
Дополню: Интерполяция sin(x)/x всегда пытается изобразить синус, применяют её часто при недостаточной дискретизации (выдать красивый, гладкий сигнал, когда как реальный сигнал может выглядеть иначе).
Кроме того — шум в канале вертикального отклонения может привести к недостоверности восстановления формы сигнала интерполяцией sin(x)/x.
Поэтому: чем больше частота дискретизации (крат превышает полосу сигнала) — тем достоверней.

К слову вопрос:
Два скрина (осциллограф с полосой пропускания 100 МHz и частотой дискретизации 1Гвыб/сек)-
Прямоугольник 50МHz

Прямоугольник 60МHz

За счет чего этот осциллограф захватывает 3 гармонику (150 и 180 МHz)… за счет честной полосы пропускания 100 МHz (при -3dB), или за счет частоты дискретизации в 1Гвыб/сек?
  • vladsvb
  • 26 декабря 2020, 06:38
подскажите марку генератора
  • kven
  • 25 декабря 2020, 09:25
хоспаде, это отлично, более лаконичного объяснения связи котельникова-полосы-периода сигнала я еще не встречал. лайк!
  • 25 декабря 2020, 07:51
Мой тектроникс 100 мгц/ 1GS/s
частота дискретизации должна быть в 10 раз выше полосы пропускания
считается нормальным от 6. больше, конечно, не помешает
  • 25 декабря 2020, 07:52
Там 4. Синусоиду смотреть?
я не про там. я вообще
  • Smsi
  • 24 декабря 2020, 20:17
Стесняюсь спросить…
А зачем кольцо поверх резиновых перчаток носить?
Это кольцо подставки.
Практически 100% это AD9288 в режиме чередования. Хохмы ради можно глянуть величину тактовой. Там скорее всего будет 100 мегагерц. Хотя возможно до 125 разогнали.
  • 24 декабря 2020, 21:33
Похоже что вы правы, на ногах 47 и 14 (ENC A, ENC B по даташиту на AD9288) я обнаружил тактовый сигнал 125МГц.
Тактовый сигнал есть только на них и нигде больше.
Тут есть еще один прикол: чипы AD9288 есть на 40/80/100 MSPS. Отбор идет по линейности аналоговой части. Цифровая часть может и до 130-140 МГц может нормально работать. А вот аналоговая дает искажения.
И китайцы просто обожают ставить AD9288 на 40 MSPS как самые дешевые и спиливать маркировку.
И при том, что по факту 250 MSPS цифра молотит. А то, что аналоговая часть дает сильные искажения — так в прошивке можно фильтр для сглаживания наложить.
  • valius
  • 08 января 2021, 10:12
думаю затертый АЦП это китайский MXT2088
  • Krist
  • 24 декабря 2020, 22:44
М-да. Короче, я так понял, лучше начинающему на вырост брать тот же 2с42, потом потихоньку колупать его начинку на предмет апгрейда до 2д42, а дальше по необходимости уже смотреть настольник. Ибо до 3 т.р (40$) только показометры, до 5-6 тыр (65-80$) — приборы типа такого, один канал с сомнительной полосой или вовсе чисто приставки, а за 6800 (92$) уже есть 2с42 с бесплатной доставкой из РФ.
Или я ошибаюсь?
  • 24 декабря 2020, 23:16
Ну все зависит от того, что вам нужно конечно же. В конце концов, показометр лучше, чем вообще ничего.

Если бюджет прям очень ограничен, но есть порядка 90уе, я бы подождал распродаж\скидок\купонов и за примерно те же 100уе все таки купил бы 2d42, например у нас тут на барахолке недавно попадался 2d42 за 49 евро с царапиной на стекле, можно посмотреть может кто продает.
Бывают попадаются настольные цифровые, тоже недорого.
  • Krist
  • 24 декабря 2020, 23:55
Показометр-то конечно лучше чем ничего, но не за треть-половину цены относительно адекватного оборудования. Барахолки… Это вариант. Но лотерея. Да и в моём городе таковых не припомню. И в облцентре сомнительно.
Скидок/распродаж стоит ждать в любом случае, но лишних 1.5 тысячи за генератор, необходимость которого… неизвестна — жаба давит.
Причём генератор можно вроде и самому допилить, за ± те же деньги, да, но своими руками!))
Настольник… Это хорошо, нооо… Лучше уж сразу серьёзный аппарат на эту роль брать, хорошо зная уже — ЧТО нужно от осцилла. А как единственный, с возможностью возить с собой из города в город — я кроме Хантека кандидатов не особо много вижу.
  • kven
  • 25 декабря 2020, 09:33
есть авита, сам через их доставку отхватил несколько отличных приборов из других городов, только надо мониторить. да и сам лишнее быстро продавал с пересылом.
Если нужен настольный за недорого, подождите полгодика. Hantek выкатили новую линейку с 12 битным цапом и с 8-ю метрами кеша за теже деньги, что и прошлая серия. Вангую, народ срочно начнёт переобуваться и скоро онлайн барахолки будут пестрить от старых моделей типа DSO5102P
  • AlexG
  • 25 декабря 2020, 17:25
Или бюджетные модели Jinhan.
  • vmv7
  • 24 декабря 2020, 23:31
как обстоят дела с обновлениями прошивки? и где официальный сайт?
  • 25 декабря 2020, 10:47
никак, и не надейтесь.
Вместо обновления прошивки выйдет очередная, обновлённая версия прибора :)
  • 25 декабря 2020, 00:52
ЗдОрово! Спасибо!)
Пока только один вопрос — какой лучше выбрать, этот или Fnorsi 1C15?
  • 25 декабря 2020, 01:33
Мне кажется, что какой дешевле на момент покупки — тот и брать.
  • 25 декабря 2020, 15:08
1С15 всегда был дешевле, плюс иногда попадались купоны продавца и в итоге стоимость была около $60.
  • 25 декабря 2020, 10:52
у 1С15 кнопок больше, одной рукой удобней.
А генератор… не придумал, зачем он мне.
Щуп один раз откалибровать и от стационарного можно.
  • 25 декабря 2020, 15:12
Стационарного нет, потому и выбираю из этих двух.
1С15 дешевле немного, но у 1511 10мВ против 20мВ, есть режим Х100, FFT (хоть я так и не понял зачем он) и батарея поболее.
  • 25 декабря 2020, 15:36
Режим X100 в осциллографе всего лишь умножает напряжение в 100 раз.
Щуп с делителем на 100, если он нужен, придётся покупать отдельно.

И никто не запрещает прицепить к 1С15 щуп 1:100, выставить режим x10 и в уме доумножать показания ещё на 10.

10мВ против 20мВ — разница не принципиальная.
Вот 2мВ у стационарного вместо 20мВ — это да, заметно.

FFT, при 8 бит — имхо, никуда не годная функция.

И под батарейку в 1С15 места больше, если штатная не устроит (без проблем вторая штатная влезет).
Спасибо за обзор.
Память. Памяти не так уж и мало, вот пример захвата цикла измерения емкости...
Судя по этой «GIFке» — здесь около 400 точек на клетку и приблизительно 4К точек на экран:

• chnn
  • 02 декабря 2022, 11:11
6000 получается. 2.4мс экран, и выборки через 0.4мкс.
  • PICachu
  • 25 декабря 2020, 05:55
Резюмируя вышесказанное, полоса вертикального канала осциллографа — не более 10МГц.
  • Stress
  • 25 декабря 2020, 08:44
Спасибо за обзор, брать точно неохота.
  • djdff
  • 25 декабря 2020, 12:28
почитал, посмотрел, не захотел. опять же как в соседней теме с генератором, не вижу применения. плюс 1 луч. плюс к экрану лупу от квн надо ставить.

• djdff
  • 18 февраля 2021, 11:25
вобще мне нужен осцил с 4 лучами. при этом можно с довольно посредственными характеристиками(высокие частоты не интересны и 10 мегасемплов на канал мне бы с головой.
пока все что нашел это 6074 приставка.
  • ioda
  • 27 января 2021, 09:42
Обновить прошивку можно здесь jumpshare.com/b/LjQzEy3seDkQSP0D5kAg, также там есть инструкция и комбинации клавиш.
  • vladbai
  • 30 января 2021, 15:48
ПОЧИТАЛ! ПОСМОТРЕЛ! ЗАХОТЕЛ! СУПЕР!!!

Что-то не видно его на AliExpress, и, кроме этого видеоролика, ничего о нем не находится. Сами то можете что-то еще о нем рассказать?
  • vladbai
  • 22 апреля 2021, 18:25
На Украине продается 105$, в России 157$.
Было бы интересно купить в РФ из КНР по нормальной цене, а не как в «суперайсе», где почти двукратно повышают стоимость! Из Украины, скорее всего, ничего заказать нельзя.
  • bas-67
  • 07 мая 2021, 21:22
Появился в продаже на Али.
Появился в продаже dso2512g https://aliexpress.com/item/item/1005002584052615.html
Давно туда не заходил, вчера увидел этот осциллограф в продаже. Как и предполагал ранее, стоимость его околом 7000 руб. Но, доставки из РФ пока не видно.
А еще, можно допаять пару кондеров и резисторов + разъем видеовыхода и подключить внешний дисплей.
Вот само видео:
Кстати, на старичке магаза производителя, есть вариант DSO1511G, в котором добавили разъем видеовыхода RCA + вместо MicroUSB поставили Type-C: ссылка

И ссылки на прошивки + руководство пользователя для DSO1511E: ссылка
прошивки + руководство пользователя для DSO2512G: ссылка
И Интересно, а чего тогда на ютубе норм все получается?

И вот это, я так понял, дорисовка исправления колебаний

• ivan321
  • 23 февраля 2022, 16:55
Недавно купил на али SigPeak DSO1511G — новый релиз данного показометра, реальная частота дискретизации — 200 млн. выборок в секунду — подал на вход осцилоргафа сигнал 125 МГц — прибор показал инверсную частоту 75 МГц. Максимальная реальная частота показометра — 95 МГц — а реально сигнал без дорисовки — максимум 45-50 МГц. Разборка показала — что применена другая ПЛИС — маркировка стерта, но судя по кол-ву выводов сильно уступает плис у SigPeak DSO1511E. Так что прибор уже не тот, что в обзоре.
Даже с учётом этого он способен покрыть много задач. Куда нужно лезть чтобы было нужно более 25МГц?
  • ivan321
  • 23 февраля 2022, 21:35
Вот фотографии платы моего SigPeak DSO1511G написал продавцу про не соответствие параметров, причем продавец у которого больше всего продаж данного прибора — топовый рейтинг. Продавец ответил что ни кто не жаловался — просил выложить видео — я прислал фотки в отзыве — продавец отзыв не опубликовал, т.е. оценка есть — а самого отзыва с фото нет, причем отзыв был написан корректно, так что сейчас на али — можно купить совершенно другие приборы, даже у топовых продавцов. П.С. — сам прибор работает и нравится, компактный, с видео выходом и генератором, на обман продавца и производителя — портит все впечатление, в том числе и о других приборах данного производителя.
  • 12 августа 2022, 15:17
Вы не могли бы прозвонить и отрисовать схему AV выхода? Это нужно для модернизации моего DSO1511E+. Я недавно узнал из видеоролика на ютубе, что в моём осциллографе можно сделать такой выход. И судя по осциллограмам он работает. Но на плате есть незапаяные элементы, включая сам разъем миниджек. Схемотехнически там 3 параллельно включенных элемента, с выводов которых на землю стоят еще два элемента. Одна сторона этой сборки идет на разъем миниджек. Второй конец на плате я пока не вызвонил. По Вашим фото вижу только резистор 75 Ом на общий рядом с разъемом. А куда дальще идет проводник мне непонятно. Поэтому обращаюсь к Вам, как владельцу данного осциллографа, помочь в схеме подключеия и, по возможности, определить номиналы элементов в цепи разъема миниджек
  • 12 августа 2022, 17:14
И да, видео Гомеса я смотрел, но мне кажется там неправильная схема. Во-первых, я несколько раз прозвонил плату и там элемены, подключенные к общему стоят с разных сторон от сборки трех параллельно включенных элементов. А не как у него на схеме параллельно резистор 1к и конденсатор 1н. Второе, если верить его схеме, то слишком высокое напряжение прийдет на выход видео. А там должно быть от 0,3 до 1 В. Ну третье, нет развязки по постоянному току. Это больше всего вызывает сомнение. Если нет развязки, то сопротивление входное должно быть низким. На фото выше стоит резистор 75 Ом. А у него в видео входное сопротивление больше 1 кОм
  • 15 августа 2022, 12:57

Вот расположение и соединение smd компонентов на плате v6.2 DSO1511E+