Водный камень 10000 Grit 6 на 18 см - когда подозревал, но не настолько же!

1. Цена: 1056 руб.

Я не профи в заточке, у меня просто, как и у вас скорее всего, есть кухня, на ней есть ножи, а значит, их приходится время от времени и точить. Помимо мусатов и наждачки для этого у меня есть небольшой двусторонний алмазный камешек 600/1200 и японский водный камень 3000 Grit. На всякий случай поясню: гритность (зернистость) означает насколько мелкие частицы абразива в заточном камне, и чем больше число грит, тем более гладким и острым получается лезвие ножа при аккуратной заточке.

После камешка 600/1200 Grit ножик в принципе уже полностью годен для работы на кухне: режет помидорки без давления, кое-как уже пытается брить, но работать всё же не настолько приятно как 3000 Grit, после которого ножик уже таки честно бреет. Но это разумеется, не предел, и скажем, для нарезания филе иной раз хочется камень потоньше.

К тому времени я уже наслушался о китайских камнях — всем хороши, и цена замечательная, и люди на них даже опасные бритвы точат. С другой стороны веры в то, что хитрые китайцы не попытаются нагреть там, где нагреть несложно, у меня к этому времени осталось мало. Так что взял товар с сотнями и отзывов, и продаж. И хотя вполне удовлетворился бы камешком 5000 Grit, решил с поправкой на китайскую хитрость взять 10000. Никогда настолько тонких камней даже не щупал, но по моему разумению, нож после них должен резать волос вдоль.

Доказательство покупки

Приехал камень в пупырке и в пакете, доставили курьером до двери. Изначально не планировал снимать обзор, так что все фотографии здесь именно уже использованного для заточки нескольких ножей камня. Итак, вот таким видимо предполагается хранить камень — в резиновой эээ… оболочке. Хорошее решение, так как использующиеся для заточки камни довольно твёрдые, но хрупкие. Так что уронив камень без оболочки на кафель можно недосчитаться угла камня, или расколоть плитку. А так резина спружинит и соударение будет не такое жёсткое.

Без резиновых накладок камень выглядит… Ну как брусок. Видна гордая надпись «10000».

Посмотрим на эту надпись поближе, заодно увидим фаску по периметру граней.

Основное назначение резиновых накладок конечно не транспортировочное и для хранения. В первую очередь они для того, чтобы брусок не скользил по столу в процессе заточки. Ннннууу… В принципе это помогает, но на мой взгляд недостаточно. У меня всё равно скользит время от времени. Гибкость накладок:

Вот новичок в окружении двух других моих камней. Самый большой — японский 3000 Grit, огромное спасибо другу подарившему его. Камню уже много лет, но он всё так же радует. Да, где-то ножи при уточнении угла чиркали по поверхности и это видно по разводам на камне, но на самом деле на работе это не сказывается, последующие новые циклы заточки заодно и зашлифовывают эти крохотные дефекты, так что брусок можно считать вполне свежим.

Гладкость камней на уровне — явно шероховатая поверхность грубой стороны алмазного камня, бархатисто-гладкая поверхность другой стороны, а оба водника приятно гладкие, с едва заметной бархатистостью. По ощущению на кончиках пальцев вполне верится в тонкость нового камня. Но конечно, всё покажет реальное использование.

Концы камни в воду, и потихоньку точу ножик, это у меня сейчас шеф tramontina profissional. Он в принципе не особо тупой, так что можно сразу начать на 3000, а продолжить на 10000.

Несколько движений по камню 3000, слегка провёл по руке — ну, нормально.

волоски

Перехожу к доводке на 10000. Как уже говорил, антискользящая резина это хорошо, но а мокром столе она всё равно бывает проскальзывает. А если мы используем водный камень, то мокрый стол (и с разводами от камня) это вполне обычное дело. Так что использую камень упирая его в какую-нибудь поверхность. И время от времени дополнительно смачиваю водой.

Кстати, пьёт воду новый камень просто как не в себя. Впрочем, почему «как»? Вода реально льётся сквозь камень, поверхность сохнет на глазах, а уже наверно через минуту вода протекает сквозь камень. Японский трёхтысячник так себя не ведёт, разумеется и сквозь него тоже постепенно капает вода, но он спокойно может держать на поверхности лужицу наверное полную минуту. То есть снова и снова смачивать его приходится не так часто.

Ощущения при заточке при этом почему-то более явные. Если при заточке на 3000-ном камне ловить угол приходится затаив дыхание… то есть да, буквально — не дышать чобы не пропустить верный угол, то тут на десяти тысячах лезвие хорошо чувствуется, а в момент ведения лезвия явно ощущается трение поверхности. С одной стороны это хорошо и удобно, а с другой просыпаются подозрения.

волоски

И вот… что-то почти и не бреет, так, пара волосков. При нарезании продуктов всё в общем-то неплохо, но и ничего особенного: помидоры режет, мясо тоже, про остальное особо и нечего говорить, но… Ну вот не то.

Ну ладно, к новому камню ведь надо привыкать? В своё время у меня ушли месяцы на то чтобы ощущения правильного угла на 3000-м камне позволили получать приемлемый результат, а потом вообще годы, чтобы этот результат чувствовать на каждом новом ноже, а не на десяти любимых, которые и брили. Да, я тот ещё дятел, ничего не поделаешь.

Но попробовав камень на ещё приличном количестве ножей, я постепенно начал приходить к выводу, что дело тут в общем-то не во мне. Результат-то каждый раз повторимый, режет лезвие вполне нормально и терпимо для кухни, те же помидорки режутся вполне приемлемо, но так же делает нож и после алмазного брусочка (600/1200), если не лучше.

Посмотрю поближе. Это 3000-й.

Это 10000-й. Извините за разницу в ракурсах, сложности со сьёмкой макро с рук (специальной техники для макро не имею — слишком редко нужна), так что наиболее показательные фотографии оказались немного отличающимися.

Впрочем, думаю и по этим фото всем понятно. 10000-й, а точнее уже явно «10000-й» камень явно грубее 3000-го.

И не будь у меня проверенного и качественного трёхтысячного камня, кто знает что мне пришлось бы думать. В сети так много разнообразной информации, кто-то например говорит, что гритность водных камней нельзя сравнивать с алмазом даже если там и там обозначены одни и те же единицы. и это нормально, что водник с теми же единицами сильно грубее.

Кто-то в отзывах сомневается, что зернистость китаец пишет верно, но что тут сказать — сомнения и ощущения такая эфемерная штука… Я уже писал, что был бы доволен если бы вместо 10000 мне прислали бы и 5000.

Но тут абсолютно точно нагрели на нолик. Это не 10000 камень. Это… Ну может 1000-й.
В магазине с 93% рейтингом, более трёх лет на Али, не с какой-то особо низкой ценой, с множеством заказов.

Сам камень при этом неплохой. Ну, пусть зверски пьёт воду, но он большой, и работать с ним из-за этого пожалуй удобнее чем с алмазным брусочком, так что буду использовать его как предварительный перед 3000-м. Но зернистость не просто не соответствует. Она не соответствует на порядок. Не знаю как вы, а я такого как-то не ожидал.

Если у кого-нибудь есть идеи как можно купить на том же али камень с реальной высокой зернистостью — прошу поделиться. У меня они закончились. Но ведь наверняка такие там есть?
Попробуйте точить с маслом. А гритность я лично смотрю с микроскопом, хватает обычного школьного
  • Upstol
  • 02 декабря 2020, 14:04
убьёт камень маслом.
он сразу замусолится.
Или это на самом деле не водник и китаец продает непойми что?
Или это на самом деле не водник и китаец продает непойми что?
Этого никто не знает, включая самих китайцев. Вернее, производитель может и знает, но продавец точно нет.
он сразу замусолится.
И так бывает. Легко отмоется обычным Фейри. Но без экспериментов точно не обойтись.
  • 02 декабря 2020, 15:23
Не-не-не-не-не, я не настолько маньяк чтобы задрызгать маслом всю кухню. Раз в полгода вытаскиваю ножи, раскладываю, затачиваю, смываю разводы от камней, и это не очень лёгкий процесс, а если он дополнится ещё и маслом то лучше сразу этими ножами и зарезаться.
  • 02 декабря 2020, 16:25
Предрассудки. От работы с масляным камнем (у меня norton india, вашита, арканзас) грязи намного меньше, чем от водного (их тоже есть у меня). Там ведь надо его несколько капель, только поверхность смазать тонко. И потом нож и камушек салфеткой протереть, и всех делов.
Еще один плюс индии — твердость, плоскость держит очень долго. Правда потом и выравнивать седло потруднее :)
  • 02 декабря 2020, 17:07
Но грязь водного водой же и смывается с ножа.
  • bazker
  • 03 декабря 2020, 10:09
Ух ты! Масляные камни работают с маслом. Никогда такого не было
я не настолько маньяк чтобы задрызгать маслом всю кухню
Вы видели, как на машинах меняют масло? Специальным насосом скачивают но чаще сливают в поддон пять литров черную вонючую жижу. Так вот, масло для заточки совсем не похоже. Вазелиновое масло из аптеки, прозрачное, с легким приятным запахом — если есть маленькие дети, то в доме и так есть, или купить 100гр/30руб. На камень 1-2 капли масла и растереть по камню.
  • 02 декабря 2020, 17:11
Вазелиновое масло-то с приятным запахом?
  • 02 декабря 2020, 17:16
Джонсонс беби отлично подходит, пахнет, не сказать чтоб неприятно, но пожалуй сильнее желаемого. Просто вазелиновое масло, он же «парафин жидкий» из аптеки не понравилось, густоватое слишком. Только что специально понюхал, никакого запаха.
Джонсонс беби отлично подходит, пахнет, не сказать чтоб неприятно
Увлажняющий лосьон жены пахнет еще приятнее. Это тоже вазелиновое масло, с отдушкой
а запах мандаринок чувствуете?)
Есть целая куча детстких масел, которые гипоаллергенны, то бишь не пахнут в общем-то, но при этом весьма качественны, а джонсон мне и моим родным не зашёл. (и я про наточку на маслянном камне 3000grid)
  • 02 декабря 2020, 19:50
А почему ни кто не использует жидкое мыло?
Я как то для водянного камня вообще «фейри» использовал.
плюсы:
1. есть практически везде, если и не фейри, то аналог.
2. смывается водой.
3. работает как смазка.
4. ИМХО с «Ф» камень меньше засаливается.
  • 02 декабря 2020, 22:13
Меньше распространено, но пользуется такой метод. Многие экспериментируют разные смазки на одном и том же камне для получения разных результатов. С масляными камнями и вазелин, олеиновая кислота, их разные смеси со стеарином и друг другом. Моющие средства дают более тонкую пленку над камнем, что меняет характер работы абразива, зерно глубже врезается. На тонких природниках эффекты более разннобразные
  • 03 декабря 2020, 18:43
примерно как тут

• 03 декабря 2020, 18:48

примерно как тут
  • Ulises
  • 03 декабря 2020, 08:33
Чтобы вода с него не лилась, мотани его скотчем или стрейч пленкой, сделай бортики на ровном основании и залей его силиконом — получится нескользящая ванночка-подставка под камень с высотой бортиков -1мм от толщины камня.
Как середика от такй:

• sskmy
  • 02 декабря 2020, 11:44
Кстати, можно просто пощупать песочек, который остается после использования камня — он должен быть однозначно тоньше или грубее.
И вообще может этот камень никакущий и ни под какую стандартную зернистость не подойдет — просто беспорядочная смесь фракций.
просто беспорядочная смесь фракций.
Это искусственный камень. Брак — другие фракции абразива- конечно возможен, но это были бы царапины, а не плохая заточка
  • 02 декабря 2020, 12:51
Не, там уже не песочек, там совсем мелкая суспензия, она едва ощущается на пальцах.
  • mirdomu
  • 02 декабря 2020, 11:46
Я не профи в заточке
Что-то не верится, особенно после
Автор
я тот ещё дятел
От меня +
А снимки лучше бы брать с микроскопа
  • 02 декабря 2020, 12:39
Так нет у меня микроскопа, если точнее то лежит в кладовке микроскоп, но он для сына на новый год, не распечатанный. А сам я снимаю макро очень, очень редко. Иначе бы озаботился приспособой удерживающей фотоаппарат с нужным углом и высотой — их много на том же али, обошлось бы дешевле… Но не нужно.

Ну а точить — всем же приходится. Просто мне однажды подарили классный камень и волей-неволей пришлось учиться пользоваться.
  • 02 декабря 2020, 13:30
тогда ждем обзора после нового года, на копеечках ничерта не видно кроме фантазий
  • 02 декабря 2020, 13:37
Так микроскоп, он же не фотографирует. К нему ещё нужно приблуду для съёмки докупать, а тогда проще таки макрослайдер на фотоаппарат.
  • 02 декабря 2020, 13:45
:) ну тогда обзор микроскопа
Ну, я через детский микроскоп тем же телефоном и фотографировал. Как технологическое фото — почему нет?
  • 02 декабря 2020, 13:59
Дык раскорячиться-то можно и снять. Но раскорячиться можно и с фотоаппаратом, а там возможностей побольше, тот же переворот объектива очень серьёзная штука. Мне немного стыдно признавать, но я просто слишком рано удовлетворился результатом и не стал собирать сетап который бы показал полные возможности камеры. Но если действительно писать обзор микроскопа, то надо будет сравнить.
Так не на копеечки смотреть нужно, камень под копеечкой по всей остальной площади фото.
  • 02 декабря 2020, 18:07
Спасибо, без вас бы не догадался:)
Я думал, копеечки заточены на разных камнях
Если честно, то сам не с первого раза понял, пытался рассмотреть на монетах крупицы абразива)
  • 02 декабря 2020, 18:58
Ох, так вот в чём дело. Я думал что очевидно что монетка для масштаба. Больше так думать не буду.
  • Dmitry47
  • 03 декабря 2020, 08:37
Все вы правильно думали.
  • skuratov
  • 02 декабря 2020, 16:00
Прям с языка снял.
  • 02 декабря 2020, 12:10
А суспензию китаец дает при работе? Насколько густую? Большое количество оной может заваливать кромку
В целом, 10000 камень за 1000 рублей не верится. В такой зернистости в полный рост встают технологические проблемы изготовления, агломерация зерен, однородность. Не советовал бы тонкие камни искать на али. Только у понятных брендов, те же японцы. Если подешевле, можно посмотреть наших производителей, gritalon, grinderman (Инф абразив). 10000 у них нет, но на уровне 5000 японских grit есть.
P.S. по виду, камень 400 grit максимум
Из интересного на ал есть природные, Гуанси или рубиновая керамика
  • 02 декабря 2020, 12:44
Ну не 400, 400 это резко более грубо. Я бы сказал, не ниже 600 и не выше 1200. За наводку спасибо, посмотрю.
  • 02 декабря 2020, 12:55
Да, зерно у него потоньше, но выбоины сводят все на нет.
Гуанси реально может выдать 10к и больше, но надо хорошо поискать по отзывам, где стоит брать, нормальный продавец. Но переход с 3к на гуанси очень резкий. Сам гуанси довольно нежно работает, им можно в данной ситуации получить лишь выравнивание кромки после 3к, легкими движениями. В этом тоже есть смысл, только не стоит ждать, что он что-то сможет улучшить, слишком большой шаг.
Сразу предупрежу, камень придется выравнивать на стекле с порошком карбида кремния, иначе толку не будет.
Скорее это на будущее, если захочется в эту степь заморачиваться )
Вот то-то и оно. А у ТС камень от нажима скользит по столику, и затачивает мягкую Трамонтину. Соответственно получается плохой результат.
Насчёт обмана в гритах. По фото в обзоре не видно чтобы камень был грубее 3000. Увеличение бы больше, чтобы по рискам посмотреть. А так…
  • 02 декабря 2020, 12:15
Я не профи в заточке,
ага просто фанатик… :)))
Обычным людям для помидоров достаточно обычной керамической точилки. И волоски нож после нее кстати бреет.
Провел 5 раз с водичкой и всех делов.
  • 02 декабря 2020, 12:42
Вы про керамические стержни? Пользуюсь, но это как зубная паста и дантист. Одно другое не исключает.
  • 02 декабря 2020, 14:15
нет, очевидно про «продольную» точилку, на которые так фыркают любители ножичков и пользуются все остальные.
  • 02 декабря 2020, 15:04
Естественно фыркают. Если мусат это профилактика, то заточка на продольной точилке это короткая реанимация трупа, после которой действительно можно красиво побрить волоски, а потом прямо при нарезании продуктов зримо чуешь как лезвие возвращается к обычному ломоподобному состоянию.
  • 02 декабря 2020, 15:41
Про точилку за 200р в которой два стерженька стоят под углом V
Точит быстро и остро. Можно сбривать волоски и формирует идеальную кромку.
5 раз провел с водичкой и радуешься.
  • 02 декабря 2020, 15:49
А, лански? Пробовал естественно. Через него вроде все проходили. Да, нормальная профилактика ножа. Как мусат.
  • JamesDoe
  • 02 декабря 2020, 17:20
А что об электроточилках думаете?
  • 02 декабря 2020, 17:37
Они очень разные. Гриндер — вот прям хочу, чтобы делать ножи из заготовок. Точилки до двух тысяч рублей это курам на смех. Дорогие точилки — ну, круто конечно, но я не очень-то могу себе такое позволить.
  • 02 декабря 2020, 22:17
Электроточилки довольно грубый инструмент. На хорошем ноже использовать не рекомендовал бы. Быстро уточится. Есть отдельные неплохие варианты, сейчас не вспомню название, они отличаются от классических дисковых, сейчас не вспомню название
  • 02 декабря 2020, 23:29
Если нож требует много времени для заточки, то многие посчитают его плохим ножом. А без электроточилок точить ножи долго.
  • 02 декабря 2020, 23:38
Примерно так и говорю жене, если ботинки требуют к себе бережного отношения и быстрее рвутся, потому что пинаю ими камни и что ни попадя, это плохие ботинки )))
это плохие ботинки )))
Стоит попробовать бутсы, из воловьей кожи!
  • 03 декабря 2020, 01:39
Та оно мне не надо. А ножи хорошие и острые надо )
  • shaman
  • 04 декабря 2020, 03:03
А потом кушаешь отвалившиеся куски этой продольно-заточенной кромки.
  • 04 декабря 2020, 09:44
конечно. железо же полезно.
Тоже есть сомнения, что указанная зернистость соответствует, хоть как-то, привычной нам...((
А суспензию китаец дает при работе? Насколько густую?
После 1000 почти не дает. Чем выше, тем ее меньше…
  • 02 декабря 2020, 13:01
На али продается камень, природный, yellow как-то там, довольно тонкий, но суспензию выделяет зверски )
  • 02 декабря 2020, 12:38
после обзора камня на 10000 грит, аудиофилия уже не кажется болезнью))
Если точить кухонник, то это глупость. Если точить бритву- необходимость. Филейный нож- весьма желательно. А аудиофилия- ни один аудиофил не попросил у меня денег в долг на покупку аудиофильской техники. Вот зуб даю- ни одни. Так может разрешим айдиофилам тратить аудиофильские деньги на аудиофильские приблуды?
  • 02 декабря 2020, 13:02
вашу мысль не уловил, но на всякий случай согнал кота с колонки, вытер пыль с усилителя и поправил подставки под акустическим кабелем.
  • 02 декабря 2020, 14:06
Эх, если бы там правда были эти самые 10000 Grit, то да.
  • 02 декабря 2020, 14:14
но попытка то была, за что вам — спасибо. у меня бывают приступы ножеведения тоже))
после обзора камня на 10000 грит, аудиофилия уже не кажется болезнью))
… а кожаный ремень, на котором правили опасные бритвы до появления электро и одноразовых,
выглядит просто по-царски!-как по цене, так и по «гритности».
;-))
  • Djovani
  • 02 декабря 2020, 13:07
Я керамическим нет-нет, а порежусь. Боюсь я эти особо острые ножи…
  • 02 декабря 2020, 13:22
Дело привычки, когда уже привык к определённой остроте ножа, знаешь что от него ждать — всё нормально.
  • oboltus
  • 02 декабря 2020, 14:06
режутся как правило ножами тупыми)))
  • 02 декабря 2020, 15:55
Я когда наточил ножи, бывшая (тогда она была ещё не «бывшей») очень ругалась, вся порезалась: типа она знала, что надо ВОТ ТАК НАДАВИТЬ и ножик что-то там надрежит… :)
а когда ножи затупились — снова стала ругаться…
не поймёшь их
;)
Похожая история, но с наждачной бумагой: На бумаге написано 2000 как и заказывал, но по факту ( сравнил с 1200 ) зерно намного грубее.
но по факту ( сравнил с 1200 ) зерно намного грубее.
По факту зерно Вы не видите (только в микроскоп) и руками ощутить не можете. Грубее- это связка, она разная бывает.
А есть способ узнать размер зерна? В микроскопе я тоже вижу, наверное, только связку, и померять ничего не могу.
А есть способ узнать размер зерна?
На самых мелких- сравнивать с более грубыми. Или сравнивать с 1мм линейки.
померять ничего не могу.
Нужен даже не замер, иногда абразив спекается в большие колбаски из нескольких десятков зерен…
  • 03 декабря 2020, 05:30
Так «песочек» на предметное стекло и измеряем размер микроскопом.
Тут вопрос, что в каких гритах? JIS — Японская система, FEPA-P — Европейская для наждачек, FEPA-F — Европейская для камней. Это самые распространенные стандарты. Наши проще, размер основной части зерна в микронах указывают.
Приблизительно:
600 FEPA-F = 1000 JIS
1000 FEPA-F = 3000 JIS

Опять же очень зависит от выработки, если на камне твердая связка, то зерна обгалтываются и со временем работают тоньше, до определенных пределов. А наждачку наверное свежую взяли.
  • 02 декабря 2020, 13:55
93% это отвратительный рейтинг, который вы и подтвердили.
  • 02 декабря 2020, 14:10
Ткнул наугад в первый попавшийся товар, посмотрел продавца — 89%. Он что, христианских младенцев что ли ест?
  • 02 декабря 2020, 14:36
Любых младенцев. Я при рейтинге ниже 97 сильно задумываюсь.
  • 02 декабря 2020, 14:38
Именно рейтинг али, или процент положительных отзывов?
  • 02 декабря 2020, 18:55
Рейтинг али
  • 02 декабря 2020, 19:48
Посмотрел рейтинги магазинов где я недавно что-то покупал. 93, 83, 91, 92, 90… Нну… Похоже, если я буду руководствоваться таким подходом, то вряд ли что-то вообще куплю.
правильно, нужно брать у продавцов с нулевым рейтингом. Они только пришли и поначалу будут стараться продавать хорошие вещи, что бы этот самый рейтинг себе заработать
Был у меня такой опыт...((
К моменту, когда стало пора открывать спор, магазин просто исчез с площадки…
Ну и что, что исчез? Открываете спор и получаете свои деньги обратно. Пока Вы не подтвердили получение товара продавец деньги не получил. Время теряете, деньги-нет
Открываете спор и получаете свои деньги обратно
Так и сделал.
Но это говорит о том, что мошеннику по барабану рейтинг!
Возможно, он о рейтинге и слышал, но на этом и все!..
  • SOLLUX
  • 03 декабря 2020, 03:33
Как-то, до сегодняшнего дня, я думал, что изначально дают 100%, а потом они свой рейтинг потихоньку просе… ухудшают :)
Я не правильно выразился. Неоднократно покупал у продавцов с нолем отзывов. Или товар не приходил вообще, или претензий не было. В случае, если товар не приходил- открывал спор, получал свои деньги обратно
  • Nickolas
  • 03 декабря 2020, 09:56
Были такие размещения заказов. В итоге потерял уйму времени на ожидание. Спор Али разрешил в тот же день, деньги вернули. Но прождал всё лето вещь, которую планировал использовать летом.
  • figvam
  • 02 декабря 2020, 22:39
Ага. Вот, в тему:

Подпись:
Можете делать так в один раз из тридцати, и всё равно будете получать 97% положительных отзывов.
  • oboltus
  • 02 декабря 2020, 14:07
Врут. нету хороших камней у китайцев. Хорошие камни надо искать…
нету хороших камней у китайцев
Китайцы ракету на Луну за грунтом послали, так что уж абразивы у них точно есть. Но нам же нужно дешево
  • 02 декабря 2020, 15:17
потому и послали — за абразивами. своих то нет…
  • 02 декабря 2020, 18:56
Тогда нам надо туда за полимерами…
  • r86
  • 02 декабря 2020, 15:05
вот по внешнему виду камня сразу бы сказал что он не мельче чем 3000.
задаренные мне 6000 и 10000 больше похожи на кусок матового стекла: рыжее мутное и зеленое непрозрачное
  • 02 декабря 2020, 15:19
Дык они разные бывают. Видел японский 10000 нанича который выглядел как обычный зелёный брусок, но при цене в 15000р он был не очень мне интересен.
  • 02 декабря 2020, 15:36
Чтоб помидорки резал без давления можно и грубыми камнями заточить, помидорки как раз «пилой» отлично режутся
  • 02 декабря 2020, 15:45
В общем-то да, есть такое дело, что грубая заточка тоже срабатывает с ними, помидор это скорее хорошая проверка не пора ли уже снова точить нож. Но я не знаю как ещё описать что в целом нож справляется с кухонными работами чтобы всем было понятно. Помидорки режут все, мясо нарезают тоже, а вот хотя бы филе рыбки на роллы резать не всем интересно.
Попробуйте свернутую трубкой ткань резать, ДО и ПОСЛЕ…
  • 02 декабря 2020, 23:34
Не может!
Я предлагаю сравнить, до и после заточки, один и тот же нож!!!
Тест вместо помидорок.
  • 03 декабря 2020, 05:48
Тогда вообще серрейтор может выиграть…
Так и на помидорках он выигрывает. О том и речь, что грубая пилообразная заточка с помидорками справляется на ура. Так что не критерий. Впрочем, и с тканью та же фигня — пилится она на порядок легче, чем режется.

При тесте надо избавиться от элемента пиления — исключить продольное движение лезвия…
Предлагаете резать движением поперек плоскости лезвия? ))
  • 12 декабря 2020, 18:01
Ага, только строгание (рубка). Именно при нём работает чисто острота лезвия, преобразуя приложенную силу в давление, и расщепляя материал. А когда движение вдоль лезвия — всегда подключается работа пилы (макро или микро зазубрины — не важно). )))
с тканью та же фигня — пилится она на порядок легче, чем режется.
Попробуйте… особенно марлю и ей подобные… «пилообразной» заточкой чистый срез не получите, да и энергии потратите в разы больше.
исключить продольное движение лезвия…
В тесте с тканью это возможно. Можете делать рез без поступательного движения.
  • 03 декабря 2020, 13:03
Раз уж такая пьянка ))
Знаю, где серейтор выигрывает. Пилить джутовый матрас ))
Банальный нож-пилка для хлеба на ура справляется. Любым другим рука бы отсохла и нож сдох
  • 03 декабря 2020, 16:42
да и толстый поролон пилится/режется им «на ура».
  • 12 декабря 2020, 18:08
Рез с продольным движением — это всегда работа пилы. Микрозазубрины рвут волокна ткани — один микроволосок за другим. А чисто острота лезвия работает только при исключительно надавливании, когда сила приложена перпендикулярно острому краю. Впрочем, всё это теоретические рассуждения. Самое правильное — проверять инструмент в реальной работе, на тех операциях и в тех условиях, при которых он будет преимущественно использоваться.
  • Wiking
  • 02 декабря 2020, 15:40
Вопрос к специалистам. Кто пользовался брусками для правки? Брат купил такой, двухсторонний, 120/320 грит. Для правки каких камней он подходит?
  • 02 декабря 2020, 15:59
по идее, для любых.
  • Wiking
  • 02 декабря 2020, 16:47
Брат говорит, что более-менее заметно действие при правке камней больше 1000грит, советские камни сами стирают эту шарошку)
  • 02 декабря 2020, 17:11
советские — это да, буталити :)
  • 02 декабря 2020, 22:21
Твердые камни на керамике конечно будут стирать )
  • Cazus
  • 02 декабря 2020, 15:46
Я правильно понимаю, что более «тонким» просто называют менее зернистый?
Но почему тонкий?
  • 02 декабря 2020, 15:53
Потому что полностью тонкозернистый :)
  • 03 декабря 2020, 05:50
Вообще-то мелкозернистый. Он обеспечивает заточку более тонкого лезвия.
  • 03 декабря 2020, 15:36
Словари знают и то и то.
  • 02 декабря 2020, 16:05
рекомендую смотреть не на алике, а на ебау, продавци с жапонии и камень что б был с пометкой «только для внутреннего рынка»
мне есть с чем сравнивать:
— есть такие камни («только для внутреннего рынка») — ужасно хорошие и не убиваемые!.. Такие у меня 1000 и 6000 — после дофига ножей никаких вмятен, срезов, крошений и пр.
— есть ихние натуральные (один подарил, второй у меня) булыжники (они больше искусственных) — в описании было написано, что они могут быть как 6000, так и 8000…
— есть ширпотреб купленный в жапонии, но камни выполнены в кетае (гавно редкостное, хоть и фирмы дорогие). Эти почти сточились…

хочу на что-то попроще перейти, типа что-то возюкалки, ибо много времени занимает точить на камнях.
  • cofein
  • 02 декабря 2020, 16:17
ну не знаю… Надо ещё полиролью пройти )
На рыбном заводе где филе делают — тоже так ножи мучают?
Просто я любитель рыбы, мне хоть пареную, хоть жареную — лишь бы гостей не было (или минимум, как у палтуса к примеру), и туже селёдку или скумбрию — я могу прямо за столом чистить, но больше нравится разложить на столе и пинцетом всё вытащить, а потом с жареной картошечкой румяной…
так вот, для рыбы у меня был древний нож времён СССР с пластиковой зелёной ручкой и резал я им только рыбу.
Он был мягкий и податливый, и резал он рыбу как бритва, больше у меня ни один нож так не резал… Вроде берёшь нож «по дороже» и режет он всё кроме рыбы… Всё таки я считаю что ещё и от стали зависит «пригодность для определённых работ».

Кстати, эти крабовые палочки что на фото, можно резать «грубо» а потом в ёмкость и вилкой «взбить»… они рассыпаются на волокна из которых сделаны.

ИМХО
  • 02 декабря 2020, 17:17
Рыба очень разная, ножи и приёмы работы для неё тоже. А филе — от вовсе химической очистки и до…
Просто я любитель рыбы, мне хоть пареную, хоть жареную — лишь бы гостей не было
Это ж насколько нужно любить рыбу, чтоб жадничать поделиться с Гостями :)))))
  • Nickolas
  • 03 декабря 2020, 10:03
В рыбной тематике «гостями» называют паразитов, находящихся в рыбе.
В сообщении, которое я комментировал, с вероятностью 99,9% о паразитах не было ни слова. И палтус, приведённый там в качестве примера, об этом чётко говорит. Так что — мимо :)
  • maxop
  • 03 декабря 2020, 11:45
Довелось поработать на рыбном заводе. Ножи там использовали филейные Mora. Точили каждый сам себе по желанию на электроточилке. Электроточилка представляла из себя 6 или 8 керамических кругов (может и не керамика, но белые и достаточно мелкозернистые) на двух осях, расположенных в шахматном порядке. Круги медленно вращались навстречу друг другу, нижняя часть дисков была погружена в воду. Заточка производилась проведением ножа между этих дисков.
  • 03 декабря 2020, 13:08
К сожалению, бытовые точилки работают обычно насухо и с дикими оборотами, вибрацией.
Какое время жил нож в цеху?
Читал на ганзе про эксперимент, где Моры заменили на ножи из сталей выше среднего, M390 и т.п. Примерно хватало на 3 месяца до заточки, в процессе лишь мусатом правили. Моры переточки требовали раз в неделю-две.
  • maxop
  • 03 декабря 2020, 15:33
Перетачивали каждый по своему усмотрению. Женщины, которые делали филе, точно не реже раза в неделю. Возможно, больше для профилактики, а не по необходимости. У некоторых за несколько лет ножи были сточены на треть от первоначальной длины, но им, якобы, было даже удобнее. Ножи были типа таких. morakniv.se/en/product/filekniv-9160p/?v=d3dcf429c679
  • Par
  • 02 декабря 2020, 17:15
Я правлю на ремне с пастой гоя, еще с советского времени лежат несколько кусков паты гоя.
Нож бреет как бритва, несколько проходов и все готово.
Когда точу все свои ножи, половина бедра побрито и половина руки тоже ))
Дешево и лучше этого способа правки я еще не видел.
Вспоминаются советские времена, года брили в парикмахерских опасными бритвами и правили их на ремне.
  • isk
  • 02 декабря 2020, 17:41
Не «гоя», а «ГОИ»
  • 02 декабря 2020, 17:47
Да ладно, как же тогда шутить про некошер?
Ну Вы же не знаете!
Вдруг, правда, у гоя отобрал!?
Где находится палочка у краба, все уже разобрались. Но в каком месте у гоя паста?
  • 02 декабря 2020, 19:32
Там проблема с такой заточкой что она плохо держится из-за того, что правится не геометрия ножа, а чуть-чуть краешек, а всё остальное просто полируется и сглаживается.

Для бритвы это приемлемо, но для ножа не очень.
  • 02 декабря 2020, 21:47
"… с пастой гоя..."
Учишь, учишь — одни двойки
Учишь, учишь
Не надо учить ))
Надо рассказать, что это аббревиатура: Государственный Оптический Институт
Так сразу запоминается )))
  • 03 декабря 2020, 01:07
Не помогает, проверено уже. Человек может всю жизнь пользовался пастой гоя (или гойя кто знает) и эбоксидкой, а тут говорят что на самом деле реальность не такая какой он ее себе представлял. Как дальше жить? Лучше продолжать обмазываться гоями
И ходить по калидору в лаболоторию :) И это ничем не череповато (ц)
Лучше продолжать обмазываться гоями
Я бы не рискнул обмазываться пастой от гоя…
Представляется только одно место, откуда у гоя может вылезти что-нибудь пастообразное...((((
Бр-р-р-р…
Надо рассказать, что это аббревиатура: Государственный Оптический Институт
И добавить, что паста ГОИ бывает четырех зернистойстей, 40- 0.3 мкм- отличается по цвету. Обычная темно-зеленая это 2500-3000 грит если перевести микроны в гриты. Так что никакой супер-тонкой заточки с ГОИ не получить
  • isk
  • 03 декабря 2020, 12:13
Никогда как-то не пользовался пастами. Однажды решил попробовать, апексом вывел в зеркало кромку, потом прошелся по пасте — о ужас, кромка стала матовой. Выкинул пасту, повторно полирнул апексом.
Никогда как-то не пользовался пастами.
Точить с ГОИ — это как в школе э-ээ подзюбить на училку английского. Все это делают, но мало кто признается.
  • 04 декабря 2020, 00:40
Спаси и сохрани. У нас училка английского была старшна как ядерная война и злющая как черт
  • marat979
  • 04 декабря 2020, 08:00
Последний раз ГОИ пользовался 30 лет назад, в армии:) На фланельке намазана была, бляху начищать.
паста ГОИ бывает четырех зернистойстей
А точно зернистости?
Вроде там зернистость примерно одинаковая и по номерам она отличается составом. Чем больше наполнителя из оксида хрома (в основе стеарин, жир, сода, еще что-то), тем большую толщину она снимает при протяжке скольки-то килограммовой пластины по метру пасты…
Не настаиваю на правильности, но как-то так запомнилось из прошлой жизни…
  • 03 декабря 2020, 16:39
паста ГОИ бывает четырех зернистойстей
А точно зернистости?
Вроде там зернистость примерно одинаковая и по номерам она отличается составом.
Я думаю, что зернистость не то понятие, правильнее будет «абразивность» или «абразивная способность», т.е. соответствие эквиваленту абразива такой то зернистости.
Согласно ТУ 6-18-36-85 различают четыре номера пасты ГОИ в зависимости от размера абразивных частиц:

№ 1 (паста чёрная с зелёным отливом; абразивная способность 0,3—0,1 мкм) для чистовой полировки, придают обработанной поверхности чистый зеркальный блеск. Состав: 65—70 частей трёхвалентного оксида хрома, 1,8 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина, 0,2 — двууглекислой (питьевой) соды;
№ 2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7—1 мкм) для тонкой полировки, придаёт обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65—74 частей трёхвалентного оксида хрома, 1 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина, 2 — олеиновой кислоты, 0,2 — двууглекислой соды;
№ 3 (паста зелёная; абразивная способность 17—8 мкм) для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности. Состав: 70—80 частей трёхвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина;
№ 4 (паста светло-зелёная; абразивная способность 40—18 мкм) для грубой шлифовки, даёт матовую поверхность и применяется для удаления мельчайших царапин, оставшихся на поверхности после шлифования абразивами. Состав: 75—85 частей трёхвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 5 — расщеплённого жира, 2 — керосина.
Абразивная способность пасты ГОИ определяется толщиной металла, снятого со стальной пластинки 9 × 35 мм при прохождении ею пути в 40 м по чугунной плите 400×400 мм[5].
  • TAIFUN
  • 02 декабря 2020, 17:29
Я вот на днях перебирал список желаемого на али, и немного удивился текущим ценам. Если раньше китайский товар с али был предельно дешёвым, то сейчас я порой задумываюсь покупать его или нет. И что самое забавное, в Украине в некоторых магазинах цены на тот же товар могут быть дешевле чем на али. Парадокс.
Вот, например, стоимость туристического набора Fire Maple составляет 1450 грн. = $51 = 3861 RUB. Не кисло так.
Не парадокс. Сильно подорожала почта
  • playnet
  • 02 декабря 2020, 19:22
не почта, а жадность продавцов. Часто — доставка оплачивается отдельно, но технику уже давно выгоднее покупать в рф — с али дешевле максимум на 10%, при этом долго, вероятность подделки 50/50, про гарантию сразу забываем. «Акции» уже 2 года смотрю мониторингом цены, часто реальная скидка единицы центов, а то и наценка. Гайдзины всё-равно платят же…
  • 02 декабря 2020, 22:34
Если сравнить цены на Таобао, то почта окажется ни причём )
  • urfin3d
  • 02 декабря 2020, 17:46
После таких обзоров я понимаю какой же я варвар. Кухонные ножи точу на шлифовальном станочке на шкурке 320-й. Вроде нормально режут все, помидоры то и подавно.
Пожалуй куплю 600-ю или даже 1200, чтоб совсем дикарем не быть :)
  • 02 декабря 2020, 21:48
Все обьясняется тем, что «нормально режут» у каждого свое
  • 02 декабря 2020, 22:37
Почему бы и нет? )
  • 02 декабря 2020, 23:41
Больше и смысла нет — в кухонниках сталь относительно мягкая и любая заточка быстро затупится. Проще мусатом подтачивать.
в кухонниках сталь относительно мягкая
Странное утверждение. Например, один из моих кухонников с HRC 64 (сталь HAP40). Его не каждый напильник возьмёт.
  • 03 декабря 2020, 01:01
Такие подверженные ржавчине кухонные ножи всё же весьма на любителя. Очень редко у кого на кухне такое вижу. И обычно оказывается, что их по незнанию купили, а не специально.
Кстати свои твердые ножи тоже в основном мусатом подтачиваю, но алмазным. Не перфекционист, мне главное что бы резал, и времени много на обслуживание ножа не уходило.
И обычно оказывается, что их по незнанию купили, а не специально.
Да ну. Хорошие ножи, со стоимостью в тысячи рублей по незнанию не покупают.
  • 03 декабря 2020, 08:20
Углеродка как раз легко покупается по незнанию, стоит она немного, режет на уровне дорогущей порошковой стали и один минус что ржавеет.
  • 03 декабря 2020, 10:39
Если ножом пользоваться постоянно, не оставлять на ночь в раковине и не кидать в посудомойку, то углеродка не ржавеет. Потемнеет от окислов и все.
  • 03 декабря 2020, 15:38
Так для этого надо для начала знать что купил, а потом ещё и чтоб все домашние знали.
Углеродка как раз легко покупается по незнанию, стоит она немного
Порошковая немного? Плюс твердый порошок ламинировать надо в мягкие обкладки, дабы не ломался. Добавляем сложности с обработкой, где куча ручных операций. Итого получается весьма не бюджетно.
  • 03 декабря 2020, 11:14
И кому такое «чудо» на кухне нужно? Мало того, что надо кучу денег за порошковый нож заплатить, так потом ещё «не оставлять на ночь в раковине и не кидать в посудомойку», долго медитировать с заточкой на камнях.
И кому такое «чудо» на кухне нужно?
Тем, кто умеет пользоваться и знает, зачем оно нужно.
долго медитировать с заточкой на камнях.
Ноу комент, ибо бред.
Пральна!
Нафига эти мерседесы, если летом можно и на лыжах!?
Кто минусанул — прочтите значение слова «Сарказм», раз оно Вам неведомо )))
  • 03 декабря 2020, 13:23
Вам не нужно, отдайте другим ))
  • 03 декабря 2020, 16:04
Да не, порошки не все такие уж проблемные. Но — в любом случае дораха.
  • 03 декабря 2020, 15:38
Нет, обычная углеродка.
  • cerga
  • 02 декабря 2020, 18:01
Вопрос: зачем Вам на домашней кухне ножи самурайской остроты, Вы режете в кольчужной перчатке, неверное движение и палец распластан до кости, именно по этой причине мне хватает мусата.
  • urfin3d
  • 02 декабря 2020, 18:05
Есть у меня знакомый, в юности окончил училище резчиком по дереву. У него дома все ножи, как бритвы. Жена постоянно режется, а он не может по другому.
  • 02 декабря 2020, 18:10
А зачем на кухне тупой нож?
Нож по определению должен быть острым.
Порезы крайне редки, чаще всего при разделке мерзлой рыбы/мяса. Жена наоборот ворчит когда нож бритвенную остроту теряет.
  • 02 декабря 2020, 23:43
Например ребенку острый нож не дашь, а ножом пользоваться как-то учить надо.
ребенку острый нож не дашь
Почему!? Всем своим давал…
Либо сразу понимает как надо и как должно быть, либо после первого же пореза — как не надо и как не должно быть.
Главное — сначала показать, его рука в своей!!! И далее — только ПОД ПРИСМОТРОМ, пока не будет делать это уверенно.
Но настаивать и оспаривать не буду, в каждой семье свои методы.
ребенку острый нож не дашь
Просто Вы не умеете точить. Нож элементарно затачивается так, что мясо-овощи прекрасно режет, а вот руки не режет…
  • 03 декабря 2020, 07:48
А вот это уже фантастика. Если нож острый, он режет. А мы, если вдруг не в курсе, сделаны из мяса.
  • 03 декабря 2020, 07:58
Еще как даю. И ничего страшного даже если порежется немного, в следующий раз будет аккуратнее будет. Так люди учатся, на ошибках.
  • 03 декабря 2020, 10:44
Лет в пять-шесть ещё координация плохая, а мясо в тарелках резать периодически уже надо. Хорошо, если порежется «немного», но основные мои ножи легким движением до кости разрежут.
  • 03 декабря 2020, 10:54
Мясо на тарелке столовым ножом режут, с зубчикамм
  • 03 декабря 2020, 11:16
А зачем на кухне тупой нож?
Нож по определению должен быть острым.
Вот, а столовый нож и на кухне, и не острый.
  • 03 декабря 2020, 12:03
Это не кухонный нож, а столовый :) Им за столом кушают.
Это не кухонный нож, а столовый
Тогда стоило сразу уточнить, какой из них. А то только догадываться можно по фразе
с зубчикамм
, что речь о ноже для стейка идёт.
Но нож для стейка — специфичный. Я например, как и многие, в т.ч. и для стейка используют закусочные. Есно с нормальным, острым лезвием.
Лет в пять-шесть ещё координация плохая
Спорное утверждение!
Рисовать, резать ножницами сложные фигуры для аппликации, учиться писАть и завязывать шнурки, застегивать пуговицы в шесть лет — координация считается нормальной.
А совершать прямолинейные поступательные движения с легким надавливанием — тут координация «вдруг» отказала!?
По моему — их просто, этому, не учат родители...!
По моему — их просто, этому, не учат родители...!
Это точно. Как пример — кулинарные шоу с детьми. Не все взрослые так ловко с ножами обращаются.
  • 03 декабря 2020, 14:24
Если ошибется при завязывании шнурков, то поправится и по новой завяжет. А если уронит нож и рефлекторно схватится за лезвие ладонью, то здравствуй поездка в травмпункт разрез зашивать. С моими ножами, с помощью которых я готовлю, другой исход такого хватания маловероятен.
  • 02 декабря 2020, 18:20
Чем тоньше заточка, тем меньше сопротивление и тем точнее как раз можно двигаться. А распластать палец можно и туповатым ножом если он вдруг соскользнёт из-за того что не режет.
Спорно. Раньше постоянно резался, но как купил хорошие ножи и начал их точить до бритвы, не резался вообще. Просто понимаешь, что одно неловкое движение и писец, и работаешь аккуратно. А тупым можно тяп-ляп, и по пальцам.
  • 02 декабря 2020, 22:28
Я пробовал мусатом, но он не режет совсем, вернулся обратно к ножам
  • kasva
  • 03 декабря 2020, 10:08
Ну это на любителя, как по мне, то ножем резать всё таки удобнее, чем мусатом. Микроскопом тоже можно гвозди забивать. Хотя пример из жизни, несколько лет назад на лесной дороге напоролся на пенёк порогом да так, что не мог открыть дверь, дверь то я открыл, но закрыть уже не смог, а из тяжёлого инструмента был только углекислотный огнетушитель, которым я благополучно выстучал порог и потом ещё полгода ездил, пока не продал машину, но это от безысходности, но резать мусатом… :(
  • Skylab
  • 02 декабря 2020, 18:11
Кстати, пьёт воду новый камень просто как не в себя.
Это «первый звонок», чтобы насторожиться. Ну, а своим 3000-ком на китайском апексе пользовался всего пару раз. А через год вообще забросил апекс и теперь правлю кухонные ножи двумя мусатами — металлическим (часто) и керамическим (редко).
  • 02 декабря 2020, 22:39
Вполне нормально, что пьет. Обычно водники замачивают 5-10 минут, чтобы полностью пропитались
  • 02 декабря 2020, 19:56
Купите точилку типа APEX, дюралевый профиль прямоугольный, на который двухсторонним скотчем наклеивайте нужную наждачку…
  • 02 декабря 2020, 20:05
Ради чего?
  • 02 декабря 2020, 21:41
Ножи точить. Быстро и качественно…
  • 02 декабря 2020, 21:45
Для этого большие камни используются. Кто-то с моторизованными точилками быстро точит.
  • 02 декабря 2020, 22:09
Распространенное стереотипное заблуждение.
Наждачка из электрокорунда точит и быстрее и дешевле, и не нагревает.
Естественно вручную. Попробуйте — спасибо скажете.
У меня ножи оригинальные японские Mikadzo.
Точу редко, и снимаю минимально.
  • 02 декабря 2020, 22:11
Было бы странно не пробовать наждачку. Конечно пробовал, и не раз. Для создания нового лезвия обломку ножа так только её и использую.
  • 02 декабря 2020, 22:42
На счёт дешевле, спорно. Набор нормальных камней под апекс, 5-6 штук обойдётся около двух тысяч. А хватит его надолго. Шкурки, особенно хорошие, ни разу не бесплатны.
  • Sylpheed
  • 02 декабря 2020, 21:39
Брал недавно, ради любопытства, на али камень 1500грит, не понравился. Если зернистость еще более-менее похожа, то твердость никакая, он как будто из гипса сделан. Больше на али меня такие вещи не интересуют, если только натуральные камни какие нибудь.
  • Reflexer
  • 02 декабря 2020, 23:09
Автор, + за обзор я поставил ибо заслуженно честно. А вот по тонким камням… я когда-то так же искал… денег особо нет. И нашёл в конце концов… на ганзе, продавец в моём городе(без пересылка считай). Шикарный сланец, оказывается в 60-е было месторождение совсем недалеко от города… Всё давно похерено, а камни ещё встречаются. 500 рублей млин. Мне на всю оставшуюся жизнь хватит, учитывая, что твёрдых ножей не имею, так же трамантину юзаю в основном. Я к тому, что вы ж вроде не лопух и не торопитесь никуда… млин можно дома норм камешек найти, когда знаешь что искать. А за обзор спасибо, и да- из недорогих камней это гриндерман — правда доставка платная, зато качество прогнозируемое.
  • egor2
  • 02 декабря 2020, 22:43
Вы пробовали «доводить» камень? Судя по фото, он просто не подготовлен. Нет ровной поверхности, как доска из под циркулярки. Я бы попробовал его подровнять. На стекле с порошком карбида кремния. Если гритность 10K, то порошок нужен 5К. Можно, если проблема с порошком, попробовать на водостойких шкурках(наждачках, абразивной бумаге), для авто. Начать с 400, пройтись последовательно 800, 1200, 1500, 3000 и, если найдете, 5000.
Тогда после выравнивания, сравнить результат. Иногда, в зависимости от зернистости используемого при подготовке
материала, камень по разному себя ведет. Хотя это характерно скорее для натуральных камней.
А вообще еще вопрос, в какой системе гритность. Есть европейская, японская гритность. Есть отечественная система, там в микронах мыслят. Вот тут есть таблица, поштудируйте, если есть желание, хотя бы раздел «Зернистость абразивного инструмента, таблица соответствия grit (грит) / микрон, шероховатость»
Да, и если камень явно указан как водный, и воду пьет, то масло лучше не использовать.
  • 02 декабря 2020, 23:47
Согласен. Добавлю, что порошок обычно в FEPA единицах, нужный в данном случае порошок будет маркирован F1200. Хотя, и F1000 нормально.
  • 02 декабря 2020, 23:53
Не, поверхность ровнее некуда, разводы это просто следы от ведения ножа. Искусственный же. И нож точится вполне.
  • 03 декабря 2020, 01:32
Для таких тонких камней на глаз уже маловато проверять. Если есть слесарный угольник или зеркало, попробуйте проверить на просвет. А по хорошему, все камни должны быть выровнены одинаково, в силу того, что это обеспечит равномерное прилегание подводов в любой точке на любом камне.
Вы пробовали «доводить» камень?.....
Судя по процедурам ниже, мы скоро доживём до появления новых
дипломов ВУЗов, со специализацией по заточке кухонных ножей:((
А то, и масло в ход пошло, и «Фейри» с жидким мылом, и куча камней\фирм\гритности
и целой науки по замачиванию камня для заточки одного кухонного ножа…
Может, будет дешевле вернуться к мужичкам без образования, таскающим
по дворам ножной точильный круг, и крику:-точим ножи, ножницы...!!
Причём, и камень на точиле-без гритности, муссатов и прочей лабуды.
А заточка(-на любой вкус и цвет!) стоит-копейки, ОТК-на месте, затрата Времени
и разочарование от ожидаемого-отсутствует, и плюсом-рабочее место для жителя нас.пункта…
;-))
  • 03 декабря 2020, 01:25
Достижение вершин в любом деле стоит усилий и денег )
  • 03 декабря 2020, 02:03
все же есть достойнее дела)) а это не более, чем хобби — в свободное от ДЕЛ время
Достижение вершин в любом деле стоит усилий и денег )
Что ж, пофилософствуем:
Есть вершины, где и одному тесно(-на одной ноге стоять нужно), и-выше облаков…
А есть здоровые обзорные площадки на вершине холма, где уже стоят сотни-тысячи,
но к ним(расталкивая локтями слабых...) лезут сотни-тысячи других...-и все обязательно
оплатили «посещение», сделали «селфи», и тарахтят на всех углах, что покорили ,, вершину горы,,…
Так вот, реально оценивая свои возможности, я знаю одно:-«обзорная площадка» не моё кредо,
а для настоящей вершины я слаб в коленках, да и лишних денег на организацию восхождения нет.
А вы каковых будете? К каковым себя причисляете?.. ;-))
  • 03 декабря 2020, 13:50
Что-то вас понесло в очень глубокую философию. Я сижу на своем диване и никого не толкаю. Меня тоже никто не толкает. Нравятся мне острые, хорошие ножи? Покупа, делаю, учусь затачивать. На каком уровне? Да пока интересно или не превысит мои возможности.
А там, где толкаюсь, на работе, вполне устраивает, как получается свое место под солнцем найти )
  • 03 декабря 2020, 17:21
Maruschito
А вы каковых будете? К каковым себя причисляете?.. ;-))
Уважаемый коллега, из дебатов я понял, что весь этот ножеэаточной перфеционизм — для некоторых людей это просто хобби. Хорошо, хоть безобидное хобби
Про мотивацию — это к психологам.
  • 04 декабря 2020, 04:27
Немного добавлю. Не совсем хобби )
Перефразируя поговорку про санки, любишь острые ножи, люби и точить их. Ну либо найди, кто может.
  • 04 декабря 2020, 09:12
Поэтому я и написал:
для некоторых людей это просто хобби.
вот, к примеру. Свой режущий инструмент (по хобби — столяр, ранее — резьба) держу острым. Вот на заточку этих ножей я не жалею времени и сил, без этого в столярке/резьбе никуда, на кухонные же ножи — хватает простых точилок.
  • 03 декабря 2020, 06:35
Ну почему сразу ВУЗов? Обычное среднее профессиональное образование. Но оно действительно помогает быстрее освоить любую профессию, стать мастером своего дела не к глубокой старости, потратив всю жизнь на повторение чужих ошибок, а чуть раньше.
мы скоро доживём до появления новых
дипломов ВУЗов, со специализацией по заточке кухонных ножей… :((
Насчет кухонных ножей не знаю, а заточка режущего инструмента вполне специальность. И диссертации есть
Может, будет дешевле вернуться к мужичкам без образования, таскающим
по дворам ножной точильный круг, и крику:-точим ножи, ножницы...!!
Нет, дешевле- это ларьки Металлоремонта
Причём, и камень на точиле-без гритности, муссатов и прочей лабуды.
Это Вы почерпнули из плохих фильмов про революцию и НЭП. А так на одном валу до десятка разных кругов закреплено- чтобы не менять круги, нарушая балансировку. И скорость вращения тоже меняется, вплоть до минимальной.
А заточка(-на любой вкус и цвет!) стоит-копейки
Вранье. Копейки стоит плохая заточка- провести ножом по электроточилу пару раз. А хорошая заточка она и долгая и ресурс камней забирает, дешевой ей никак не быть.
Насчет кухонных ножей не знаю, а заточка режущего инструмента вполне специальность.И диссертации есть..
… Во-о-т!-уже… До ножей-один шаг! ;-))
Нет, дешевле- это ларьки Металлоремонта
И, чем это не НЭП?! ;-))
===========
Ну, а заточить нож для кухни, думаю, спец. образования\оборудования не требует.
Оселок любой «гритности», прямые руки, и-желание. Поверьте, фанатики заточки
на кухне не задерживаются, у них всё время уходит на добычу\заточку\созерцание
своих трудов, и обсуждение оного с единоверцами...;-))
  • 03 декабря 2020, 13:57
Вам неправильные фанатики попадались ))
Понимаете, для меня что фанатики, что любители блестящих фантиков
-это собирательный образ того, без чего я могу прожить вполне успешно
и достойно… Впрочем, как и 99% обывателей.
И, в первой линейке тех, кого я действительно уважаю, это те,
кто имеет достижения уровня Ломоносова, Попова, Темирязева,
Капицы, Королёва и подобных…
без чего я могу прожить вполне успешно
и достойно…
Диоген жил в бочке и имел лишь кружку. Потом отказал ся и от кружки, зачерпывал воду рукой. В отличии от Вас, он был финансово состоятельным- Александр македонский подогнал ему несколько верблюдов с баблом (безнал в то время в Греции не принимали).
я действительно уважаю, это те,
кто имеет достижения уровня Ломоносова, Попова, Темирязева,
Капицы, Королёва и подобных…
По-первых, ТИмирязева, если уж уважаете. Во-вторых, а в чем именно выражается Ваше уважение? Ухаживаете за их могилами? Бухаете по их днюхам? Или просто упоминаете совершенно не к месту? Ну, как я падшую женщину.
За ТИмирязева-искреннее спасибо!(-и на старуху бывает проруха!) :-))
Всё, что ниже-пример типичной демагогии и флуда.
P.S.: И, не забудьте своих «верблюдов», м-р Македонский...-Диогену они нужны,
как та затычка в бочку без дна.
:-))
  • scaldov
  • 02 декабря 2020, 22:45
10000 у меня выглядит как какой-то природный камень некоторой породы.
  • 02 декабря 2020, 23:54
Которым скорее всего и является.
  • scaldov
  • 03 декабря 2020, 00:20
ну естественно. Но твёрдость и гритность, видимо, соответствуют заявленным.
  • 03 декабря 2020, 07:52
Нну… В другой бы раз я уточнил что на натуральных камнях в принципе возможно только приблизительное соответствие, но куда уж тут буквоедствовать, если перед нами настолько зримый пример несоответствия на искусственном камне :)
А я приклеил на дощечку мелкую — ну очень — наждачку и точу ножи, когда затупятся. Помидоры и колбасу режут. А бриться мне не надо. Зато дёшево и быстро.
  • 03 декабря 2020, 06:39
когда подозревал, но не настолько же!
Может стоит заголовок подправить? А то сразу не разобраться, «кто на ком стоял», точнее кто кого в чём подозревал, и на сколько рублей (или метров?). :))
  • 03 декабря 2020, 07:53
Так это же заголовок, его дело показать интригу издалека и туманно :)
Все эти камни китайские из оксида алюминия, что под апекс, что как в обзоре — полноформатные, делает одна контора под разными брендами (скорее всего OEM производство). Допускаю, что заводов может быть несколько, с одинаковым оборудованием.
Сами камни вполне нормальные, без особых претензий на качество, но уже неоднократно замечал, все что выше 1500 японских грит — мало отличается друг от друга, до 1500 вполне соответствующие фракции.
  • clihlt
  • 06 декабря 2020, 15:05
А я пользуюсь цептеровским серейторным ножом. Его за 15+ лет ежедневного использования не точили… ни разу. Режущая кромка объективно тупая, но резать им и помидорки и мясо одно удовольствие. Режет как сотона. Не мнет, не давит, хоть толсто, хоть тонко.
  • t2ton
  • 06 декабря 2020, 20:18
Хха. Один камень и куча гаданий…
Я купил на Али широкие камни RSCHEF для китайского клона Апекса — на них написано — 240 coarse, 600 medium, 1000fine, 2000extra fine. Кстати, старые камни, которые были куплены с точилкой, оказались не камнями вообще, а куском эпоксидки с толстым поверхностным слоем абразива. Может и эти такие же… Ну да при моих запросах старых хватило на пять лет(ещё алмазные есть, кроме не старался пока) и увидел это только когда начал жестоко выравнивать стамеску и догрёб до «эпоксидки».
Новые вроде ровные (а мне до почти готовы и так норма), начал пробовать 240м, подточил до заусенца(долго блин!), перешёл на 600 и как то он прямо скользит по ножу… в итоге с энтузиазмом заполировал им кромку почти до зеркала!
Начал щупать и пробовать камни — в итоге по зернистости от большой к наименьшей — 1000,2000,240,600. Охренеть блин…
хочу взять на работу глянуть микроскопом и оценить настоящую гритность, хотя порядок более менее ясен, а там уже все равно. Но от такого надувательства просто офигеваешь.
  • cancer
  • 07 декабря 2020, 13:48
На последнем фото я увидел следы пенообразований (воздух) в абразивном сусле, что выглядит как крупинки или песок.
И это говорит о том, что ничего не доказывает, что этот камень не 10000.
1. смотреть нужно в микроскоп считая количество частиц на растояние и их размер.
2. абразивное сусло может содержать в себе фракции нескольких абразивов различного размера.
  • 07 декабря 2020, 14:04
Какая необычная терминология.
  • kukuseg
  • 08 декабря 2020, 01:53
Не могу серьёзно относиться к заточке «на весу». Вы издеваетесь?? :) Если вы не хотите тратить на заточку часы, купите простую «водилку» (где нож крепится, а по нему ПРИ ЕДИНОМ УГЛЕ ходит камень). Буквально 10-20 секунд на сторону и всё, нож готов! (благодаря одному и тому же углу заточки)
  • 08 декабря 2020, 09:17
10 секунд на водилке. Это по три взмаха в секунду на крупном ноже — брусочек-то махонький. Свежо предание.

У меня действительно уходят часы. Но это из-за того, что затачиваются потоком несколько десятков ножей.
  • kukuseg
  • 08 декабря 2020, 15:03
ну не, какие 3 взмаха?? Точат-то в одну сторону, а в обратную камень идёт по воздуху. Если всё делать аккуратно, то это 1-2 секунды на каждое «туды-сюды». А весь выйгрыш в том, что если мы в точности повторяем предыдущий угол заточки, то движений для восстановления остроты нужно самый минимум (ведь вторая сторона тоже затачивает лезвие).
Короче, если ты — не Терминатор, вряд ли стоит надеяться на «твёрдую руку и идеальный угломер». :) Простая природа человека.
  • 08 декабря 2020, 15:26
Именно. А длина лезвия от 15 и до 40 см. По брусочку шириной два сантиметра. Ну никак не получаются десять секунд. У меня кое-как получаются, но потому что ширина камня в несколько раз больше.

Даже не физика — чистая геометрия. А твёрдая рука — да, сложно, да, если бы когда я учился точить были в продаже клоны апексов, я бы может и не стал таким заниматься, но сейчас-то зачем с камаза на газельку слезать?