Врезаемый пластиковый дозатор для моющего средства

Куплен за 174,13р. Собственно, в том виде, в котором вы дозатор видите — то есть с маленькой ёмкостью в 300 мл моющего средства он не сильно интересен. Я бы тогда лучше брал что-то с креплением на стену, и наверное с автоматикой. Но давайте по порядку. И нет, распаковки не будет, я её не очень люблю, скажу лишь, что приехал он в бесформенном почтовом пакетике завёрнутый в пупырку.
Краник отдельно, трубочка, ну и белый баллон. Если же подразобрать ещё чуть-чуть, то получим вот это:

По большей части это всё декоративное и не сказать чтоб вживую сильно внушало, хотя надо отдать должное, пластик покрашен под хром настолько прилично, что приходится щупать, чтоб убедиться. Рабочая же часть устройства вот она:

А внутре у ней… пружинка. Фотографировать впрочем не стал, во-первых, ну мы что, ручные помпочки не видели? А во-вторых, там обнаружилось нечто напоминающее силиконовую смазку, и пока не вытекла наружу, я предпочёл собрать механизм обратно. А, да, я говорил, что вот этот белый баллончик в 300мл меня как-то не внушал?

Вот, совсем другое дело. Ладно, моющее средство может быть и не лухари класса, но я думаю, что за эти деньги которые оно стоит ему вообще не обязательно мыть, а можно даже немножко пачкать. Рядом соответственно прозрачная гибкая трубка с внутренним диаметром 6мм. Куплена ранее, на глаз на рынке, и вообще для других целей, но пойдёт.

Да, вот на эту трубку из комплекта она крепко без зазоров надевается. А то что не надевается мы растягиваем, а ежели зазор то крепим хомуты — но как видите понадобились и оказались достаточными только руки с непрогнозируемой кривизной.

Ну что, кочает? Кочает, чо ж ему будет — были конечно подозрения что понадобится предварительно заполнить хотя бы часть трубки чтобы помпа могла вкачать средство, но нет — несколько раз нажал, и уже пошло.

Смотрим, куда будем ставить бутылёк. Да, стена позади — антиквариат, её покрасили 70 лет назад и с тех пор не трогали, ну да не будем о вечных ценностях. Места вроде как мало — там и большое мусорное ведро, и фильтр, и розетки под разное, и разводка сантехники — но баклажка на полу стоит вполне вольготно, и наверное спокойно разместилась бы даже канистра 15л — да уж, всё относительно. Например мне туда лезть страшно.

Диаметр резьбы под которую нужно делать отверстие оказался 25мм. Такого сверла в хозяйстве не было, пришлось взять 30мм.

Просверлил, вставил.

Осталось только накрутить гайку снизу.

Ну что же, лезем крутить. Понимаю, фотография не очень понятная. Но это мойка и столешка (ГВЛ) снизу, с одной стороны фильтр, с другой подводка крана, а по центру стоит нижняя часть дозатора с накрученной гайкой.

Пришлось попросить жену подержать верхнюю часть дозатора чтобы гайку накрутить. Без этого исхитриться тоже можно, но лёгким этот процесс точно не будет.

Ну а дальше всё совсем просто. Впихиваю трубку.

Пока не допихал до головы дозатора.

Дальше трубку впихнул в бутыль (чтоб не пересыхала проделал в крышке отверстие и в него уже воткнул трубку).

Так вот и пользуюсь.

Непонятно только что с бутылкой на 300 мл делать теперь. Может брызгалку?
  • 10 февраля 2020, 19:20
У него проблема, ломается место стыка серебряного вершка и белой вставочки- насоса. Заказал металический верх отдельно а он меньше диаметром и не стыкуется.
И еще, раскручивая каждый раз бутылочку для долива ослябляется зажим самого механизма и начинает подтекать вода- вздувается столешница, потому заливайте мыло только через верх, вынув механизм (ето для тех у кого бутылочка)
А в целом штука очень полезная и економит место возле раковины.
  • 10 февраля 2020, 19:27

Так же выглядит? Вроде сюда много клея или эпоксидки войдёт если сломается.
  • 10 февраля 2020, 21:20
100%, потом отколится.
Клеится довольно таки плохо, потом треснет по соседству.
В металическом стоит клапан:
  • 10 февраля 2020, 21:26
Так прямо вообще весь колпачок залить, оставив только дырку посередине.

Клапан это годно. Помогает?
  • 10 февраля 2020, 21:53
Весь колпачек не получится залить, он при нажатии надевается на трубку крепления к столешнице…
Будет упиратся и не будет хода для нажатия
  • 10 февраля 2020, 22:00
По трубку точно можно, трубочка-то точно не надевается. А если залить по трубку то на трубочке удержится.
  • Ravelsv
  • 10 февраля 2020, 22:08
Усилить эпоксидку стекловолокном, и будет супер.
  • 10 февраля 2020, 22:22

Вот на столько входит труба в крышку. Куда тут лить клей?
по бортик внутреннего маленького стакана.
  • 10 февраля 2020, 19:39
И еще, раскручивая каждый раз бутылочку для долива
Не надо ничего выкручивать. насос просто вынимается.
Правда в усовершенствованном автором виде будет выниматься вместе с длинной трубкой, но это нестрашно.
  • 10 февраля 2020, 19:42
Воот.
А я боялся, что на длинную подачу(трубку) не хватит усилия насоса.
Надо значит ставить баклажку и забыть про доливы.
То, что вы взяли дешманский «Каждый День», я думаю даже к лучшему — он крайне жидкий, и не будет создавать повышенной нагрузки на насос.
  • 10 февраля 2020, 19:56
Производитель рекомендует разбавлять, да.
  • 10 февраля 2020, 19:43
Как то давно пробовал собрать такую конструкцию. Все то же самое, только с бутылками фэйри. Шланг через крышку. Пустую бутылку выкинул, новую прикрутил. Неудача постигла из-за того, что за время пока дозатором не пользуешься, вся жижка обратно в бутылку утекала. И приходилось неистово «насиловать» эту кнопку несчастную чтобы заново «прокачать» метр шланга. У вас, я понимаю, такой проблемы нет?
  • 10 февраля 2020, 19:53
Кмк, нужно брать шланг сечением поуже.
Т.е. взять эластичный силиконовый шланг, с внутренним диаметром, приближенным к диаметру излива, и натянуть его на штуцер насоса.
  • 10 февраля 2020, 20:07
Спасибо кстати, хорошая мысль, если всё-таки задолбаюсь поднимать моющее средство после долгого неиспользования, куплю трубочку потоньше — их много разных продают. Ну и саму бутылку можно повыше переставить.
  • rsa-zima
  • 10 февраля 2020, 20:52
Загерметизировать шлангу на пробке бутылки, и при необходимости давить на бутылку ногой.
  • Ravelsv
  • 10 февраля 2020, 21:36
Надо ставить обратный клапан
  • 10 февраля 2020, 21:41
Видимо да, 49 рублей на Али за 6мм, сразу закажу.
  • 10 февраля 2020, 20:09
так и делал, внутренний диаметр шланга был меньше отверстия штуцера насоса
  • 10 февраля 2020, 19:54
Если долго не пользоваться, то есть, но без особого неистовства — наутро несколько раз нажал, пошло. Может быть, зависит от плотности раствора — КД сильно проще прокачать, а производитель вообще рекомендует разбавлять в три раза.
  • 10 февраля 2020, 20:20
Разбавлять его геморойнее, чем полбутылки влить через верх. Тогда не поборол эту беду. Думал клапан насоса воздух травит, но с родным шлангом и бутылкой все работает. Может здесь что подскажут?
  • raven6
  • 10 февраля 2020, 20:55
Первое, что в голову приходит — обратный клапан на конце шланга, который в бутылку с мылом опущен. Клапан можно поискать в автозапчастях, их используют в системах стеклоомывателей. Правда диаметр штуцера клапана миллиметра 4 примерно.
На алиэкспресс разные варианты доступны.
Например
  • DRON2402
  • 11 февраля 2020, 01:11
Клапаны можно посмотреть в зоотоварах. В отделе аквариумов. Там есть варианты.
  • kopilov
  • 10 февраля 2020, 19:55
Дизайн кухни огонь.
  • Paolo
  • 10 февраля 2020, 21:05
S.T.A.L.K.E.R. Тени Чернобыля.
На сколько выступает втулка, над столешницей, при снятом носике с насосом?
  • 10 февраля 2020, 20:40
Т.е. чисто трубка с резьбой? 26мм. Пластиковая часть без носика 58мм.
Хоть бы раковину помыли, перед обзором
  • 10 февраля 2020, 20:56
Перед я и вымыл.
  • Paolo
  • 10 февраля 2020, 21:06
А раковину?
  • 10 февраля 2020, 21:17
И раковину. А потом посверлил над ней ГВЛ.
Прикольное решение с этим «ведром» моющего средства под раковиной.
А то я все загоняюсь — не забыть купить Фери… не забыть… забыл! :(
А тут налил и пол года забыл.
Годно.
  • P18
  • 10 февраля 2020, 20:48
За обзор+, но лучше все же из нержавейки верхушку.
  • 10 февраля 2020, 20:54
Полностью согласен, но шекели…
  • 10 февраля 2020, 21:34
У меня первым был дорогой дозатор из местного магазина мебельной фурнитуры. Лопнула пружина довольно быстро, где-то месяца за три. Попытки подобрать подходящую закончились провалом.
Потом купил вот такой дешманский. Отработал как часы два или три года, пока товарный вид совсем не потерялся — началось лупиться хромированное покрытие.
Затем взял на алишке подороже — то ли за 12, то ли за 17 долларов, с полулитровой ёмкостью и тонким дозатором.
А, вот, нашёл — https://aliexpress.com/item/item/32699119861.html
14 с чем-то долларов.
Сначала было хорошо, а потом голову начало подклинивать и пользоватсья стало невозможно. Ушёл в страну вечной охоты.
Очевидно, проблема постоянная, т.к. теперь продавец добавляет запасную помпу.

Теперь вот уже почти 2 года (в марте будет), как работает вот этот за 4 доллара: https://aliexpress.com/item/item/32853793201.html
Металлическая голова, правда сатин (мне бы лучше хром), механизм не глючит, единственное, 300 мл ёмкость.
Думал колхозить тоже большую ёмкость, но там внизу ведро ходит мусорное, будет не слишком хорошо. Может как-нибудь что-то полиэтиленовое сварю из родного горлышка и какой-нибудь канистры.
  • 10 февраля 2020, 21:47
О, вот этот ваш вариант хорош и недорог. Спасибо, буду иметь в виду.
  • 10 февраля 2020, 22:56
Если у продавца появится.
  • 10 февраля 2020, 22:17
Уже недоступен) Муськоэффект?
  • 10 февраля 2020, 22:56
Вряд ли, я покупал уже слишком давно.
  • 10 февраля 2020, 21:39
Что за гофра воткнута через манжету в левый вход канализационного двойника?
  • 10 февраля 2020, 21:43
Слив посудомоечной машины.
  • 10 февраля 2020, 21:52
Без сифона? Эт не по Feng Shui
  • vovanium
  • 10 февраля 2020, 21:59
Там же шланг петлю делает, это и есть гидрозатвор.
  • 10 февраля 2020, 22:11
Вода из такого гидрозатвора легко может быть высосана разряжением в канализации.
  • 10 февраля 2020, 23:05
Ну, пока справляется.
  • 11 февраля 2020, 12:45
Шланг ни при чём. Остатки воды в самой ПММ успешно образуют гидрозатвор.
И у стиралки, и у посудомойки есть схема подключения, на которой обозначены минимальная и максимальная высота размещения выходного отверстия сливного шланга. В этом месте в шланг должен поступать атмосферный воздух, иначе сливной насос работает в нерасчётном режиме.
  • 18 февраля 2020, 15:18
Не должен туда поступать воздух. Должно обеспечиваться расширение сливной магистрали на один шаг диаметра на определённой высоте — для исключения сифонного эффекта. Никакого сообщения с атмосферой не нужно, ещё не хватало дыры делать в канализации.
Сообщение с атмосферой должно быть для выравнивания давления. Именно для предотвращения сифонного эффекта. От запаха из канализации надо защищаться гидрозатвором.

«Расширение на один шаг диаметра» не защитит стиралку от внезапного высасывания воды посреди программы, если подключать рядом со сливом из ванны или раковины.
  • 19 февраля 2020, 14:23
Расскажите это производителям сифонов для СМ/ПММ, немцам, например:
Никакого сообщения с атмосферой в них нет.
  • uric2
  • 10 февраля 2020, 21:43
дел
  • Procop
  • 10 февраля 2020, 22:04
Покупал подобный с алюминиевой емкостью — так жидкость для мытья разъела алюминий, в результате под раковиной липкая мыльная лужа. Выбросил люминь и приладил пузырек от какого-то шампуня — работает. Про шланг не додумался!

• 10 февраля 2020, 22:11
У меня как-то моющая жидкость разъела нержавеющий стакан дозатора. Ну, условно не ржавеющий. От воды он правда не ржавел.
Китайцы сэкономили на анодировании.Щелочи и кислоты сжирали оксидную пленку и метал за компанию.
  • 11 февраля 2020, 21:06
Я тут вырезал «краник» из подвала, узнать почему вода не перекрывается… Он по весу тоже не из железа. Водой промыло.
Чего только не придумают для удешевления.

• 11 февраля 2020, 21:10
Это за сколько лет он так?
  • 12 февраля 2020, 21:44
Завтра спрошу у парней, ну или гляну маркировку на трубе, там хоть примерно можно будет узнать.
  • 11 февраля 2020, 21:49
Так и не делают запорные устройства из железа, вроде бы. Латунь в приоритете, если не ошибаюсь. Но экономные производители ваяют из дюраля
  • 12 февраля 2020, 21:44
Я видел нержавейку, латунь и… ВУаля — еще один который не перекрывает. Железо, сгнил и застыл в положении «кручу верчу ручку, шарик на месте стоит». На кране нет ни единой маркировке кроме диаметра.

• 13 февраля 2020, 21:25
Ужость!
  • oliver
  • 11 февраля 2020, 03:47
Пластиковые тоже не выход. У меня была пластиковая — но в ней пружинка металлическая. Через месяц пружинка начала ржаветь и вместе с ней все время пёрла ржа из дозатора. Пришлось выкинуть
  • nikitok
  • 11 февраля 2020, 06:20
Да ты чертов гений! Сам себе недавно поставил такой дозатор, но о возможности долгой жизни без дозаправки даже и не подумал))