Моторизованный регулятор громкости с селектором входов

1. Цена: US $25.36

В обзоре регулятора громкости для усилителя на PGA2311 я упоминал этот вариант реализации регулятора громкости с мотором. Он доехал ко мне, сегодня коротко о нем расскажу.

На али есть несколько вариантов моторизированного регулятора громкости. Буду называть его так, суть в том, что вал потенциометра (переменного резистора) вращает маленький моторчик.
Зачем это нужно? — Регулировать громкость усилителя с ПДУ, не вставая с дивана.
Простой вариант без селектора входов и дисплея:

Вот на него обзор.
На большее количество входов:

И мой вариант с экраном и селектором входов, управляемый энкодером. Его и рассмотрим.

Доставка почтой с треком.
Упаковка надежная:

Части регулятора упакованы индивидуально:

Регулятор состоит их четырех основных блоков:
  • Основная плата с аналоговым регулятором громкости
  • Плата дисплея с энкодером
  • Плата реле для трех входов сигнала
  • Пульт ДУ
Пульт ДУ такой же пухлый как в регуляторе на 2311:

из функционала: регулировка громкости, селектор входов, приглушение звука mute.
Далее плата с дисплеем 1602:

Принцип тот же, те же проблемы с монтажом в конечном устройстве.
С энкодером:

Размеры совпадают с прошлым регулятором, только нажимной энкодер тут не многооборотный. И вал на нем с лыской, а не со шлицами.
Основная плата:

Размеры: 70х60 мм. Установлен сдвоенный переменный резистор 100 кОм. Марка «PRM», а не ALPS, как на странице товара. Моторчик, который крутит его, диаметром 24 мм и длиной 18 мм.
Питание платы: 9 В 1 А переменного напряжения.
В «кроватке» DIP8 установлен драйвер двигателя l9110h
На радиаторах стабилизаторы 7805 и 7812.
Шлейфы до платы входов всего 12 см:

И последняя плата с 3-мя реле для входного сигнала:

Проверим теперь устройство в работе.
Запитал от сетевого трансформатора 9 В:

Переключение входов сигнала:

Регулировка громкости с энкодера:

Всего 30 шагов. Поворот самого регулятора не меняет значения на экране.
Моторчик жужжит знатно, но в корпусе готового усилителя слышно не будет.
Регулировка с пульта:

Проведем простые измерения (для нормальных мне пока некуда поставить звуковую карту «юльку»):

Просто будет видно есть ли косяки, наводки и пр.
RMAA

Лишних искажений устройство не вносит.
Разбаланс каналов при регулировке до 2 Дб. Многовато!

По итогу, могу сказать, что в данной реализации опять больше минусов, чем плюсов.
Дорого! Нужно возиться с монтажом экрана, размещать две ручки на регулятор и на энкодер. Шлейфы короткие.
Но зато прикольно жужжит моторчик, и рукоятка вращается при регулировке громкости. Плюс селектор трех входов с индикацией.

Спасибо за внимание. Удачных конструкций!
  • xmixanx
  • 05 декабря 2020, 15:00
Извращение какое
  • tuz_83
  • 05 декабря 2020, 20:58
Извращение какое
Вы еще видимо «извращений» не видели)) Если вкратце, то народ умудрялся в старые времена ДУ делать на… обыкновенных нитках. Сидели себе на диване и дергали за ниточки переключая каналы на телевизорах. А всего то нужно было поверх МПК (Модуля Переключателя Каналов) прикрутить «П»-образную скобу, в неё вставить ось-гвоздь на котором собственно и висели пластинки нажимающие на кнопки (дернул за нитку привязанную к пластинке — она как рычаг на кнопку и надавила). А еще говорят что «диванные» ничего не делали, а на самом деле — как только они не извращались лишь бы не вставать с дивана))
  • Sega-san
  • 10 декабря 2020, 09:14
В детстве я был пультом от телевизора у родителей.
  • vigos
  • 05 декабря 2020, 15:03
Интересная штука.
  • userman
  • 05 декабря 2020, 15:33
Как на старых магнитофонах!
на старых еще и светодиодик был на крутилке
  • 05 декабря 2020, 20:34
А лимитер был?
  • userman
  • 06 декабря 2020, 20:41
И пультик для того чтобы крутить. Каеф
Где бы такой резистор с моторчиком найти
  • 05 декабря 2020, 16:39
  • 05 декабря 2020, 17:20
Эх, я для своих Edifier S2000 искал на Али, но так подходящего и не нашел.
  • 05 декабря 2020, 20:18
а фото есть?
  • 05 декабря 2020, 20:41
Да, сделал когда разбирал.
Сдвоеный 20 ком, А хар-ка.
В чем проблема?..
Тем более отдельно стоящий а не в плату.
  • 06 декабря 2020, 09:31
Ну вот и подсказали бы где такой взять, если для вас не проблема.
Где взять — ищущий обрящет.
Мне нужно было в айву — отдельно купил двигатель и похожий переменный резистор.
Разобрал, заменил. Всё работает.
Только в моём случае нужно было что бы выводы переменников в отверстия платы входили т.к. на плате ещё куча элементов.
Ну вот и подсказали бы где такой взять, если для вас не проблема
Речь скорее о другом — можно взять новый и с него недостающее переставить.
Ну а вообще вряд ли там прям вот эти 20к нужны и пойдёт любой не сильно отличающийся, хоть на 50к хоть на 100к — такие на али есть.
  • benomx
  • 05 декабря 2020, 16:18
Класс. То что хочется, но руки не оттуда. Использую механический селектор, а так можно пульт от Алисы настроить на переключение входов (телек, volumio, док от плеера). Ну и громкость можно на голосовое повесить. Но вот моя рукопопость наверное это не осилит. Как в готовом усилке поменять энкодер если места в нем нет. Вывести на улицу?
Есть прикольная побочка — я такое делал на энкодере, прсвда — когда регулируешь с пульта, на головном устройстве ручка вращается, выглядит прикольно.
Коллекторный двигатель? Даже с редуктором, в топку!
  • loole
  • 05 декабря 2020, 21:41
Фобия?
А зачем тут беcколлекторный?
Нагрузок нет, пользуются не часто.
Чего сразу из космоса-то урановыми стержнями по воробьям стрелять?
Шаговик более точно и безынерционно вращает.
когдато в 90х такие в мастеркит продавали, уже лет 20 не видел таких.
  • Totka
  • 06 декабря 2020, 15:03
Чё за дичь? Шаговый двигатель где? Где нормальный потенциометр, хотя бы тот же дискретный с кучей резюков. Эти rk168 тоже нормальный в основном на таобао найти.

Во-вторых, нужно ноль выставлять. Иначе он сбиваться будет.

В общем, только самопал на своей прошивке. И входов столько нужно, и ноль, и шаговик лишний какой подойдет, и резистор хороший дискретный. В любом случае в Китае нет и не будет ближайшие 10 лет хороших цапов, хороших усилков и т.д. Просто тонны ошибок и косяков в каждом устройстве, особенно фейспалм с разводки платы, когда пихают там 8 стабов красиво в рядок, а то что до кварца 1км дорожки — ну, бывает, зато плата иммерсионное золото. А если занялся заказом печатных плат, то и на дистанционник можно взять готовую самопальную.
  • Numis
  • 06 декабря 2020, 16:01
В середине 90х на музыкальных центрах уже были регуляторы громкости с моторчиком. Эти же резюки с обычными коллекторными моторчиками продавались отдельно в магазах с радиодеталями. Тогда же начали появляться первые самоделки с использованием шагового движка от 5.25 дисковода, что было уже интересно. Как раз к концу 90х pic16f84 и дисплеи свободно продавались и на нем регуляторов делалось кучу с дисплеями, блэкджеками и всем остальным.