☠ Зажигательное ЗУ FLOVEME, PD 3.0+QC3.0, 18 Вт ☠

1. Цена: $4.69 (брал за 3.99)

Давненько я не обозревал мелких зарядок. А гаджеты у детей все плодятся. Купил по случаю. Ходовые протоколы обещаны, разъемы TypeA и TypeC. Слово Floveme на муське недолюбливают — но у меня отторжения нет. Точнее не было до сих пор. Один из первых моих обзоров был на хорошую от них зарядку — и сейчас пользуюсь на работе. И провод спиральный от нее в машине удобно. А вот здесь АдЪ и Израиль. И хороший пример того, почему китайские товары с сетевым напряжением обязательно надо разбирать и тестировать. И не только за доллар купленные.

Доставка и упаковка

Заказывал в начале года, транспортную упаковку не помню, но ничего особенного не было точно. Тогда других дел навалилось, валялась в прям в родном пакете. Сейчас хотел отдать дочке, потестил — и понял, как был неправ.
Коммерческая упаковка — брендированный зип-пакет

Спецификация

Все обычное на сегодняшний день — PD+QC 3.0, 18Вт что на один порт, что на два в сумме.
И есть вот такая замечательная картинка. От чего есть защита.

Овер от всего. От перезарядки, от протекания и даже от слишком сильного разряда. Понятно, что половина иконок к товару просто неприменимы. А вот работают ли действительно важные — это мы посмотрим.

Внешний вид

Тоже без каких-то особенностей

Поддержка спецификаций быстрой зарядки

Обещана поддержка PD 3.0, QC 3.0
Проверяем на одном порту TypeA

Одном TypeC

IMHO все честно. Пропадание Apple 2.4 A — много раз наблюдавшийся глюк тестера.
Если второй порт нагружен, то все протоколы больше 5В отключаются на обоих — снова как обычно

Поддержка PD

Был обзор на похожее по корпусу (но другое внутри) изделие, где PD у автора не работало вообще. Здесь работает

Максимальные токи

Порт TypeA, 5В. Обещано 3A максимум

Можно бы сказать — круто, держит с запасом. Но выглядит подозрительно. Похоже, отсутствует защита по слишком сильному току — а обещана. Так как больше 4A моя нагрузка не тянет, повышаем ток
9В, обещано 2A максимум. Опа — во всей красе. Защитой от перегрузки по току и не пахнет. Зато явственно пахнет нагретым пластиком. Или лаком с обмоток трансформатора. Но без дыма и вони. Ничего, тепловой тест у нас впереди.

12В, обещано 1.5A максимум

Видим ту же нерадостную картину. Защита по слишком сильному току отсутствует как класс. 4 ампера на 12 вольтах? Да не вопрос! Бери-не-хочу, просто напряжение тоже будет 4 вольта.

А пока убедимся, что на TypeC порту все точно также (только он через переходник, поэтому напряжение падает быстрее)

Тепловой тест

Если не работает защита по току — это уже хорошая заявка на пожар. Должна быть еще от перегрева, если нет обеих…

Заявлено 5В 3A, 9В 2A и 12В 1.5A. Хотя в первом случае 15Вт, а 2-3 18Вт, считаю, что греется от тока, а не от напряжения. И режим 5В 3A гораздо тяжелее, чем 9В 2A. Но начну с ещё более жёсткого 5В 3.6A — на 20% выше спецификаций.

Почему так? Меня интересует наличие защиты от перегрева. Сработает — скажу, что хорошу, повторю тест на штатной нагрузке. Потому, что без защиты от перегрева — это зажигательная бомба замедленного действия, а не зарядка.

Начало теста

Через 10 мин на корпусе зарядки максимальная температура 72°C, запах горячего лака с трансформаторных проводов
20' — 86°C
30' — 89°C
40' — 89°C
60' — 91°C
120' — 92°C
К моему удивлению, два часа она выдержала. Правда, можно видеть — слегка схитрив — сбросив напряжение так, чтобы было 15 Вт, а не исходные 18. При этом напряжение вышло далеко за пределы спецификации USB

В общем, защита тепловая здесь как беспроводные технологии у китайца, который провод не положил — значит Wireless. Конструктор надеется, что у зарядки просто мощи не хватит загореться. Ну а хватит — ему какое дело?

Вскрытие

По суммарной тяжести содеянного эксплуатировать такое устройство мне стремно. Поэтому вскрывал с особым пристрастием, слегка переусердствовал :)

Видим очень маленькую относительно корпуса плату — 38х38 (корпус снаружи 43х48, без учета вилки. То есть еще 5 мм по одной координате было

Виден MB10F — диодный мост.
Но больше всего меня здесь радует полосочка краски, «надежно» защитившая это изделие от коротыша по питанию. А то! расстояние между контактами под напряжением 220В — менее 1 мм, так защитим! Надолго ли… Впрочем, это создателей не волнует.
Пропил тоже на плате есть — но не между высоко- и низковольтной частью. Вот и сэкономили 5 мм длины платы — 20 бабушек — уже рубль!

U1 — 8115F 1946 — ШИМ контроллер
U2 — HC7707A T948 — Synchronous rectifier IC
U3 — PS 817C 2K42 — оптопара
На дочерней плате многоногая микросхема U4 без маркировки — наверняка PD контроллер.

На входе (сверху на фото) два включенных параллельно конденсатора EC1 CyXincon по 10мкФ, 400V, 105C
С9 в правом верхнем углу — CyXincon, 470мкФ, 16V, маркировки температуры не вижу
CE3 в нижнем правом — CyXincon, LOWERSR 470мкФ, 16V, 105C
EC5 в левом нижнем — CyXincon, LOWERSR 47мкФ, 35V, 105C
В качестве предохранителя F1 впаян резистор
Синенький (наверное — керамический конденсатор) маркирован 222 1kV

Итого

Я привык повторять, что товаров без недостатков не бывает. Но тут у нас пример товара без достоинств. Причем не испортился при хранении (были примеры), не случайный брак — а зажигательная бомба по конструкции.

Обычно плохой товар рекомендуется не покупать. В этом случае я рекомендую если у кого то есть — физически сломать и выбросить. Потому, что если выбросить просто так и пожар случится у вашего запасливого соседа-помоечника, вам тоже мало не покажется.

Свою выброшу по окончании обсуждения. Слово Floveme добавил к слову SUMPK в личном черном списке.
  • 27 октября 2020, 12:43
Прочитал название, прокручиваю ниже — ага, автора угадал.
  • 27 октября 2020, 12:48
Спасибо :)

PS А что — давно просим администрацию автора в начала обзора вынести. Но если и так узнаваемо — еще лучше. :)
  • 27 октября 2020, 13:03
Вот точно! Автора и дату написания многие хотят сверху!
Насчет сабжа — добавил в закладки — высокий кпд и неплохая стабильность рулят, жаль нет осциллограммы выхода. А что нет защиты по току — не представляю, зачем она. Режим коротыша автор тоже не показал, но думаю — просто отрубится.
Насчет пожара (!) — если розетка на деревянной стене, то оставлять зарядку без присмотра в любом случае нельзя.
  • 27 октября 2020, 13:30
Режим коротыша автор тоже не показал
думал это сделать. Но после разборки смысла не вижу — что то банально сгорит. Скорее всего — резистор, который в роли предохранителя.
  • TheLamer
  • 27 октября 2020, 15:36
По идее, не сгорит, есть защита от КЗ.
Платка знакомая, правда в версии из этого обзора чутка получше разведена. А контроллер, вероятнее всего, MicrOne ME8115 (но некитайских даташитов не нашел). Ограничитель тока — резисторы R10 и R10A (но контроль тока по току ключа, типовое решение для ширпотреба). Ради эксперимента попробуйте выпаять один из этих резисторов и повторить измерения. Ограничение мощности (в данном случае правильнее его называть именно так) должно наступить раньше и при меньшем нагреве зарядки.
  • 27 октября 2020, 13:42
Т.е. Вас даже это не остановит?

В дополнение к инструментальным тестам это говорит о полном пренебрежении ко всем нормам проектирования подобных устройств.
  • 27 октября 2020, 13:55
Приведите конкретную норму плз.
  • 27 октября 2020, 14:05
Норма разработки — 100 В/мм. Предел (реального) пробоя 1000 В/мм.
  • 27 октября 2020, 14:51
Я слышал эти цифры еще в СССР. Но уточните, они касаются двух голых проводов, или во фторопластовой изоляции, или для влажных помещений?
Я виже на фото дорожки в двойной изоляции: маска и слой краски. На устройстве с качественными параметрами.
  • 27 октября 2020, 16:12
Знаете, почему в плате делают пропилы?…
Посмотрите на картинку — если на плату попадет влага (мкажем, конденсат, «топить» не обязательно), то оная замечательно всосется под корпус за счте капиллярного эффекта. Корпуса чуть выше уровня контактов, порядка 0.1 мм, потому так трудно что-то вымыть из под них.
Итак, влага всасалась (забыл добавить — и разбавила агрессивный флюс, бережно оставленный китайскими рабочими), в результате чего происходит пробой между открытыми участками платы. И «изоляция» тут не поможет. К слову, рекомендации крайне прохладно относятся к дополнительным изоляциям типа этой — маска может трескаться. Цифр не помню, а придумывать «не хочется».
С другой стороны, надо четко различать опасность пробоя. В данном случае максимальное напряжение ограничено сглаживающим конденсатором и всяко меньше 350В. И пробой приведет лишь к уничтожению моста, что относительно бео\зопасно. Много хуже, если «это» происходит между первичной и выходной сторонами БП — вот там нормы блюсти =надо=, от этого жизнь зависит.
В зависимости от типа изоляции (функциональную не рассматриваем, т.к. говорим о безопасности пользователя) минимально необходимая дистанция по печатной плате составит:

Basic: 3,0 мм, если у устройства есть дополнительная изоляция
Reinforced: 6,0 мм, если у устройства нет дополнительной изоляции

habr.com/ru/post/428023/
  • 12 ноября 2020, 16:53
Очередной пример бездумного манипулирования цифрами. В выхваченной вами цитате идет речь об изоляции между первичной и вторичной цепями, в целях безопасности она должна выдерживать 2.5 кВ
  • Blambik
  • 28 октября 2020, 02:00
0,5 мм под маской на 100В, но да, с фрезеровкой 1 мм надежнее, учитывая качество ширпотребной китайской маски.
  • 27 октября 2020, 14:02
Не остановит :) Cр старую японскую сказку

Шли как-то раз по морскому берегу два приятеля, и видят они издали: возле самой воды что-то чернеется. Один сказал:
– Это старые колья торчат.
Другой засмеялся:
– Скажешь тоже! Это вороны.
И пошел у них спор. Один кричит: «Колья!», а другой: «Нет, вороны, вороны, вороны!»
– Какие там вороны! Ослеп ты, что ли? Это колья! Стоят они, не шелохнутся.
– Хорошо же, я сейчас тебе докажу,– да как пустит в них камнем с размаху.
Закричали вороны, захлопали крыльями и поднялись испуганной стаей.
– Ага! – говорит с торжеством победитель в споре,– видишь сам теперь. Полетели твои колья!
– Ну и что из того? Хоть и летают, а все равно колья!
С тех пор про упрямого человека говорят: «Этому не докажешь. Что ты ему ни говори, а он все свое: «Хоть и летают, а все равно колья».
Следующим вопаросом будет — а почему нормы отечественные (американские, европейские) — китайцам они не указ. И т.д.
  • 27 октября 2020, 16:02
Т.е. Вас даже это не остановит?
И что Вы увидели здесь страшного? На безопасность пользователя этот зазор не влияет, а в устройствах бывают зазоры куда меньше, например между выводами высоковольтных транзисторов, причем судя по фото там поверх маски еще и шелкография.
  • 27 октября 2020, 17:05
Да ради Бога, но мне кажется в своих проектах Вы бы заказчику такую разводку (пп) не стали втюхивать, я уж точно. Китам же тупо нас рать у кого там что расплавиться или стрельнет с огоньком. Такая топология мне больше нравится.

Нашел где-то в интернете)
  • 27 октября 2020, 17:09
Такая топология мне больше нравится.
При этом она более опасна, здесь также есть узкое место, но до предохранителя, а у обозреваемой, после.
  • 27 октября 2020, 18:42
есть узкое место, но до предохранителя

Где это место? Или
она более опасна
как обычно любой ценой отстоять свою точу зрения?
  • 27 октября 2020, 18:47
Где это место?
На предыдущем фото, там ведь явно видно.
Где длинная дорожка выделена красным. Хотя судя по второму фото она на верхней стороне платы, если так, то нормально.

как обычно любой ценой отстоять свою точу зрения?
Даже не думал, да и с чего Вы так решили?
  • 27 октября 2020, 18:57
там ведь явно видно
Боюсь только Вам…

видно узкое место до предохранителя…
  • 27 октября 2020, 19:03
видно узкое место до предохранителя…
Все таки так явно видно переход на вторую сторону платы, а вот здесь нет.
Но вот хамить необязательно, я пользуюсь той информацией которую вижу, у Вас было фото до того как там что-то закрасили и можно подумать что там тоже дорожка, я про неё и писал.
  • 27 октября 2020, 19:24
  • 27 октября 2020, 20:17
Уважаемый, по первому фото непонятно, где там идёт дорожка и вполне логично предположить что под закрашенной областью.
По второму фото видно, что она не только на другой стороне платы, а ещё и имеет совсем другую форму. Прочертите также полоску на верхней стороне и сравните.
И только второе и третье фото вместе даёт полную картину того, что Вы хотели показать.
Ну и насчёт «кстати», Вы реально думаете что я способен помнить фотографии из более чем 600 обзоров?

Потому Ваше ерничание и переход на личности совсем лишнее. Это насчёт хамства.
  • 27 октября 2020, 23:28
Уважаемый
вполне логично предположить
что если слева красным криво нарисован предохранитель, находящийся с другой стороны платы то и справа нарисована дорожка с той же стороны или здесь какая-то альтернативная логика?
а ещё и имеет совсем другую форму
это имеет какое-то значение или просто придраться больше не к чему?
Ведь изначально Вы начали оспаривать преимущество приведенной топологии, и признать свою ошибку как обычно не способны.
Вы реально думаете что я способен помнить
Пачему Вы во всем ищите подекол- говорю же нашел через поиск «пп адаптера». Паранойя какая- то…
Наверно мне надо было оформить это
вопросом, и в случае отрицательного (стал-бы) ответа дальше и говорить было бы не о чем.
И да, это не хамство и переход на личности- просто обычная дискуссия, если Вы не в курсе…
  • 27 октября 2020, 23:46
то и справа нарисована дорожка с той же стороны
Не факт. Совсем не обязательно что если понятно Вам, понятно и другим, Вы ведь никак не прокомментировали то, что выделили.

это имеет какое-то значение
Кардинальное, если провести дорожку по кратчайшему пути, то она попадет рядом с контактной площадкой (а точнее углом площадки) до предохранителя, я Вам насчет этого и писал.

Ведь изначально Вы начали оспаривать преимущество приведенной топологии
Я оспаривал её в том виде, в котором она нарисована если принять за дорожку красную линию нарисованную Вами, изначально я решил что так Вы обозначили дорожку на этой же стороне платы. т.е. хотели её выделить. Если бы сразу показали в оригинале обе стороны платы, то я бы Вам слова не сказал против.
  • 27 октября 2020, 23:58
Потому что есть люди, благодаря которым это вошло уже в привычку. В данном случае речь не о Вас, а вообще.

Я сам не люблю когда делают такие мелкие зазоры, особенно когда их можно избежать, но часто это проблемы автоматической трассировки без должно корректировки. Я сейчас не найду эту печатку, но мне как-то давали на перетрассировку устройство с интегрированным БП, там реально мрак был, мало того что человек на разбирается, так еще и просто задал на автомате Route all, и все. Между высоковольтной частью и вторичными цепями было около 1мм расстояние…
Скажу больше, я как-то спорил по этому поводу то ли на Казусе, то ли на Паяльнике, там человек публиковал трассировку БП с подобными финтами для повторения другими и я с ним даже поругался, пытаясь объяснить что так делать нельзя. На что был ответ — ну ведь непосредственной связи нет, а 1мм расстояние 220 вольт не пробивает.
  • 28 октября 2020, 00:14
Ровно поэтому я и привел этот сомнительный участок платы сабжа. А затем фрагмент нормальной разводки который Вы к сожалению интерпретировали иначе. Возможно я перестарался с рисованием, думаю мы пришли таки к консенсусу). Ни в коем случае не хотел Вас задеть.
  • 27 октября 2020, 17:55
У меня вопрос — а что практика использования шелкушной краски как изолятора — она существует? Или это находка сумрачного китайского гения-одиночки?

Просто полиграфией я занимаюсь профессионально, даже про печать проводящих низковольтных элементов спец краской видел разработки — но чтоб изоляторы… Не думал, что у слоя краски нормируются электрические показатели.
  • 27 октября 2020, 18:01
Не думал, что у слоя краски нормируются электрические показатели.
Скорее всего нормируются, но не в плане электробезопасности, но вообще я имел в виду что просто сам слой изоляции получается толще, как минимум она защищает маску.
  • vopros
  • 27 октября 2020, 17:47
на yt есть обзор очень похожего блока (только за $2) — там эта «полоска» краски по совместительству является предохранителем :). (канал Lisin YT ). при коротком помню успешно перегорела
  • 27 октября 2020, 17:50
там эта «полоска» краски по совместительству является предохранителем :)
Не может она являться предохранителем.

при коротком помню успешно перегорела
краска?
  • vopros
  • 27 октября 2020, 18:20
не знаю можно тут ссылки вставлять, или нет -> youtu.be/1Kl6G1xB9NI?t=325, там он даже погружение в воду выдержал
  • 27 октября 2020, 12:58
я правильно понял — вы ее перегрузили, электроника выдержала, только корпус немного поплавился, но при этом вы ее обвиняете в грехах?
интересно узнать, в каких зарядках защита от перегрева.
у меня есть фирменная зарядка apple, которая расплавилась, а потом пыхнула с дымком, можете тоже в свой список занести.
  • 27 октября 2020, 13:01
Да, вы правильно поняли. Выдержала. Только корпус не плавился при 92С.

Да, я ее не буду собирать и выброшу. Потому, что зарядка, которая грозит полыхнуть с дымком, мне категорически не нужна. Особенно в руках ребенка. А за себя — решайте сами. Надеюсь, не в многоквартирном доме живете.

PS У меня тоже была якобы фирменная зарядка о Apple iPad. Которая сгорела и завоняла. Вот только вскрыв ее, я понял, что фирменность у нее — только снаружи. А внутри — фейк.
  • 27 октября 2020, 13:02
так озвучьте зарядки с термодатчиком, очень интересно.
в моем случае без «якобы», ее тоже перегрузили.
  • 27 октября 2020, 13:13
тут ведь какое дело — я не Собянин, чтоб вам запрещать и предписывать. Моя задача — достоверно описать товар. Вы, взяв исходные, в полном праве сделать свои выводы, а мои помножить на ноль.
  • 27 октября 2020, 13:17
избыток эмоций не способствуют достоверности.
  • 27 октября 2020, 13:25
Это верно. Более того, этот избыток не соответствует и достоверной самооценке. Поэтому я всегда стараюсь рассматривать и вариант, что мои выводы ошибочны. И даю максимум возможных исходных данных.

Вот в этой зарядке было 92 на корпусе. И несколько конденсаторов с маркировкой 105С. А что было бы, если б я не в октябре в Москве ее тестировал, а летом в Ташкенте?
  • 28 октября 2020, 11:58
А если бы в доменной печи её тестировали, ух! Вообще в инструкциях бОльшей части электроники обозначено «избегать прямых солнечных лучей».
  • 28 октября 2020, 12:07
А у этой прямо заявлена защита от света.

Хотя в Ташкенте летом жарко и в тени.
  • 28 октября 2020, 18:43
А где заявлена? Вы приложили список защит, там нет защиты от прямых лучей.
  • 28 октября 2020, 18:52

Для Гора у вас удивительно не острое зрение… Годы Тысячелетия берут свое?
  • 28 октября 2020, 19:32
Lighting это искусственное освещение. Не прямые солнечные лучи — те могли бы обозначиться UV protection, direct sunlight protection.
  • 28 октября 2020, 21:43
А что зарядки надо защищать от искусственного освещения? А может от лампочек грушеобразной формы? А от в форме свечки без защиты?
  • 29 октября 2020, 09:01
Ну, наверное вы купили такую зарядку, вам и решать, нужна ли вам такая защита, или нет. Китайцы с удовольствием и защиту от единорогов обеспечат, и зарядку без ГМО.
  • pesp
  • 27 октября 2020, 13:26
У любой уважающей себя микросхемы импульсного преобразователя должна быть грамотно спроектирована защита по превышению мощности, и встроена защита по температуре. Плюс защитные зазоры регулируются специальными стандартами. Если все это не соблюдается — это поделка выходного дня, которую нельзя продавать.
  • dens17
  • 27 октября 2020, 13:40
Так может защита есть и в микросхеме на этой зарядке. Два smd-резистора 2R20 и 1R69 — это похоже они и есть. Главное, чтобы эти резисторы были правильно подобраны.
Защиту по температуре, бывает что не распаивают даже на фирменных платах БП, для недорогого ширпотреба. Резистор, вместо предохранителя, тоже встречается на маломощных изделиях.
  • 27 октября 2020, 14:15
термодатчик вполне логично располагать на кристалле шим-контроллера, ничего распаивать не нужно.
  • 27 октября 2020, 13:43
это все понятно, я тоже за все хорошее, но на зарядках не пишут как они спроектированы, я давал пример — фирменная зарядка apple, которая предпочла сгореть, а не отключиться по превышению нагрузки, при этом подозревать что она была не грамотно спроектирована я не могу.
  • tirarex
  • 27 октября 2020, 13:22
я правильно понял — вы ее перегрузили,
У нормальных блоков есть защиты, банальное превышение по току, которое отключает порт юсб, или весь блок.
Если зарядка не имеет OCP то это не звоночек а колокольный звон.
  • VeriCan
  • 27 октября 2020, 13:02
Пожар это дело такое, недавно в соседнем доме случился. Три этажа наверх закоптились, шесть вниз залило. Один труп и несколько отравившихся угарным газом. Пять пожарных расчетов, две кареты скорой помощи, милиция… Жесткачь короче еще тот, весь дом на ушах стоял.
  • 27 октября 2020, 13:10
китайская зарядка?
  • VeriCan
  • 27 октября 2020, 13:32
Китайская светодиодная лампочка.
  • 27 октября 2020, 13:13
Защитой от перегрузки по току и не пахнет.
почему отсутствует? ограничение мощности имеется. родные сунговые ведут себя примерно так же (ну разве что снижение происходит не так плавно)
зарядки, которые при небольшом превышении полностью отключаются, штука весьма неудобная, по крайней мере по 5В, учитывая что многие «нагрузки» ограничивают ток как раз исходя из снижения напряжения.

Да, я ее не буду собирать и выброшу.
в таком случае стоит хотя бы посмотреть на поведение при кз.
  • 27 октября 2020, 13:19
Если с формальной точки зрения — есть спеки, в них указана защита по току — спеки не выполнены.
Если с практической. TypeA разъем не способен долго работать на 4A. Он сам и/или провод могут разрушиться с вероятностью пожара. Мне хотелось бы, чтобы этого не происходило. такое поведение широко доступно на рынке. Пример

А как ведут себя ЗУ Самсунга — я не знаю, не в восторге от соотношения цена/качетво у этого бренда и не покупаю их гаджеты. Последний раз был планшет много лет назад.
  • 27 октября 2020, 14:13
а чем ограничение мощности — не защита?

и без сунга такое поведение достаточно распространено.
  • 27 октября 2020, 14:21
Да я вроде объяснил — чем. Закон Ома вы точно лучше меня знаете. На разъеме будет выделяться
P=I²R
Где I — ток через него, а R -его сопротивление. А вот суммарная мощность, отдаваемая ЗУ в этой формуле не фигурирует. Поэтому Защита по предельной мощности это одно, а по предельному току — другое свойство. Первое не было завлено продавцом, а второе — было.
  • 27 октября 2020, 14:32
usb-a когда-то предполагал ток до полуампера. в этих рамках почему «номинальные» 3А не смущают, а 4 — уже бяда-бяда?

защита в любом случае должна иметь некоторый запас над номинальным режимом. ток здесь ограничивается вместе с мощностью. собственно почему бы этому ограничению не быть 4-5А?
  • 27 октября 2020, 14:48
Спор, в общем, то начинает приобретать характер самоцели. Да, по нормам 2.4 — так что 3 ампера тоже смущает. Но меньше, чем 5 :)
  • 27 октября 2020, 14:52
речь о том что защита — есть. ну а какого она вида — это уже второй вопрос.
Назвать ЭТО защитой было бы слишком оптимистично.
Да, по нормам 2.4 — так что 3 ампера тоже смущает. Но меньше, чем 5 :)
как же тогда должны смущать 5А, разрешённые для разъёмов USB-A, не используемых для передачи данных а только для зарядки.
  • 28 октября 2020, 16:46
Должны бы. Но на них усиленные контакты двойной ширины — как раз 5A и выходит.
  • AlexST77
  • 27 октября 2020, 23:28
Здесь вроде обычный, а так usb type a с широкими контактами без проблем передает быструю зарядку с током 4.5 А. И даже сколько-то заметно не нагревается.
  • 27 октября 2020, 13:55
если использовать зарядку по назначению — подключать к ней смартфоны, планшеты и банки силы, а не китайские электронные нагрузки с превышениями, то до перегрузки дело никогда не дойдет.
  • 27 октября 2020, 14:13
Вот тут вы правы. Проблемы — они и начинаются, когда что-то идет не так. Например, замкнет контакт изношенный в телефоне. И через зарядку пойдет ток 5 ампер. Который должен ее отрубить, а вместо этого (не дай Б-г) нагрет, расплавит и воспламенит.

А так- да, по назначению. Кто б спорил.
  • 27 октября 2020, 14:22
там контакт так сделан, что не замкнет.
а если так фантазировать, то можно далеко зайти — вот стоит блок питания в файловом сервере, взломает кто-то сеть и начнет шифровать на сервере файлы, нагрузка возрастет, а поскольку вентиляция давно не чистилась и заросла пылью, то диоды в блоке питания перегреются, олово расправится и капнет на соседнюю дорожку, случится кз, автомат в щитке, который до этого несколько раз уже срабатывал и прикипел контактами не разомкнется, проводка перегреется и случится пожар. главное, чтобы не многоквартирном доме!
  • 27 октября 2020, 14:25
Да-да, я про колья писал. И то, что у меня лично такая проблема была — вас же не убедит, правда? Так зачем терять время — вы всегда правы.
  • 27 октября 2020, 14:29
я не спорю, что перегрев и расплавление активной зоны это норма, считаю, что надо стараться быть последовательным и нейтральным, зарядок подобной этой много, а тех, которые значительно хуже — еще больше.
у вас расплавилась зарядка, вы этому удивились и написали слегка предвзятый обзор. а если бы не расплавилась, то выводы были бы другие, типа «греется сильно, но пользоваться в целом можно». при этом уверен, что вы не все блоки питания в своем доме вскрыли и проверили на перегрузку.

пойду-ка я свой сервер пропылесошу, на всякий случай.
Хорошая идея про сервер.

А зарядку я ругать не собирался. Я отдал за нее свои 4 бакса и собирался отдать дочке, тк у нее комплектная зарядка — с китайской вилкой (тел Xiaomi). Но перед этим просто прогнал тесты — не собирался я обзор этот писать вообще. Но результаты настолько меня разозлили — что обзор я все же написал.

Так что признаю, не был нейтрален. Не был…
  • 27 октября 2020, 15:03
замечу, что переходники для вилок еще более пожароопасные
  • 27 октября 2020, 15:09
И я так считаю, ср Сетевой переходник, или Как Сгореть
Потому и не разрешаю им переходники использовать. А если не разрешаю — должен предложить реальные альтернативы :)
  • 27 октября 2020, 15:35
был в риме, поразился, что во всех трех гостиницах чайники были подключены через переходники, они конечно были получше качеством, но все равно удивило, что у них не евроророзетки используются.
  • wynr
  • 29 октября 2020, 01:17
у вас расплавилась зарядка
так вроде не расплавилась. нагрев до 92, без плавления. то пострадала при разборке
  • 29 октября 2020, 07:39
да, это оказались последствия разборки, заголовок обзора обманул, подумал что как раз расплавилась, вообще не понятны претензии автора
У меня тут хвостик от наушников потёк. Зарядка в розетке, хвостик из зарядки висит (плоский от Bluedio), так сторона, которая type-c, немного потекла.
  • Corvair
  • 28 октября 2020, 04:00
Да мало ли что может произойти на стороне нагрузки, в любом случае источник питания должен быть защищён от перегрузки (КЗ) и перегрева. «Коза» в кабеле или даже в самом потребителе — ситуация вполне реальная. Тем более, такой как зарядка для мобильных устройств, предполагающий весьма разгильдяйскую эксплуатацию пользователями, ничего не смыслящими в электробезопасности, которых защищает только «дуракоустойчивость» применяемых ими устройств.
Эту штуку ни за что не возьму, одно перечисление абсурдных защит чего стоит, значит производитель не представляет, с чем имеет дело.
  • 27 октября 2020, 14:10
Сунги много лет это «брендированный китайский ноунейм». Даже ноунеймы обычно не горели от аккумов, а эти — массово. Ну и в целом — качество так себе, а цена как за топ бренд
  • 27 октября 2020, 14:26
массово — это пара случаев, про которые разнесли на весь инет? не смешите.
в любом случае к теме зу это не имеет никакого отношения.
  • 27 октября 2020, 14:30
Настолько «пара случаев», что фирма сделала массовый возврат? И запретили перевозку телефонов в самолётах? Там далекооо не пара случаев была.
Но и без этого фирма туфта. Были у нас сунги, жили от розетки до розетки, поменяли на хлаоми — и батареи стало хватать на тех же приложениях на 3 дня легко.
А к «теме» — зарядки они тоже могут делать говёные. Копейка рубль бережёт, все дела.
  • 27 октября 2020, 18:18
фанаты самсов подтянулись. Насколько у них хорошие ссд, настолько же отстойные смарты.
Когда у тебя Самсунг, ты не жертва моды с Яблоком, а грамотный разбирающийся покупатель, берущий лучшее. =)
  • 27 октября 2020, 13:53
Вообще, если отбросить «эмоции», к этому БП только одна претензия — на четверть завышен предел по мощности (тока первичной обмотки). Если разработчик увеличит номинал датчика тока на 25-30%, получится вполне нормальный БП для заряда аккумуляторов.
  • 27 октября 2020, 14:10
Ну, во первых вы сами пишите выше про пробой.

Во вторых — обещана защита по току, ее не вижу. Ни на 30% ни на 200% — ср график 12 В
  • 27 октября 2020, 14:20

Говоря «обывательски», данный БП может выдать на выход не более 21 Вт. И это отрабатывается достаточно четко.
  • 27 октября 2020, 14:24
Я тупой, я не вижу :) У меня через разъем идет ток 4A. (и то потому, что больше моя нагрузка не умеет — может и 5 и 6 пойдет коль попросить.) А разъем столько не выдержит. А мне обещали защиту.
  • 27 октября 2020, 14:33
Так, еще проще и, надеюсь, понятнее — этот БП сам снижает «профиль» потребления при чрезмерных аппетитах нагрузки. Если нагрузка захочет от 12В тока больше «1.8А», то БП понизит напряжение на ступень ниже. И это вполне нормальная «политика». Даже больше, запомните — альтернативные варианты поведения априори хуже.
Вы в курсе, как работает QC? Не «триггер QC» с а-бы-чем, а нормано реализованный протокол QC?
этот БП сам снижает «профиль» потребления при чрезмерных аппетитах нагрузки
у этого БП мозгов не хватит для таких выкрутасов. Всё куда прозаичнее — не хватает мощности скорее всего у трансформатора для обеспечения большей нагрузки — когда ток растёт то напряжение падает, тк U*I упирается в 21 ватт.
И QC тут вообще не при чём.
  • 28 октября 2020, 19:01
Для subj QC не при чем, «QC адаптер» эту функцию не выполняет.
Вот точно что здесь «не при чем», так это «трансформатор». Ограничивать мощность он не способен, это делает датчик тока силового транзистора и узел OCP контроллера на первичной стороне. Об этом уже говорилось.
Это сути не меняет, недостаток мощности выливается в падение напряжения при росте тока. И это не заложенные в БП «профили», а ограничение характеристик из-за дешевизны.
судя по внешним данным — устройство даже домохозяйственный тест качества не прошло бы: штыри евровилки по стандарту должны сходиться под небольшим углом друг к другу. а тут просто прямые.
  • Bald
  • 27 октября 2020, 14:43
Это реально где то написано, или один на муске озвучил и все повторяют?
  • petrows
  • 27 октября 2020, 14:57
Да, написано (см. раздел «устройство»)

да, в каких-то стандартах должно быть вписано более конкретнее.

Просто в отличие от наших ГОСТов, все буржуйские стандарты не публикуются в открытом доступе, а покупаются за денюжку.

вот из англоязычной вики:
In 1990 it was defined by Cenelec standard EN 50075 which has national equivalents in most European countries, as described in IEC 60083 which superseded IEC/TR 83 (and no longer uses the C5 designation).
если пытаться искать тексты этих стандартов, то будут попадаться лишь ссылки на магазины, где их настойчиво предлагают купить за сотни евро/франков/etc. ну или посмотреть превью на первые 13 страниц «бесплатно» (где ничего толком нету из технической информации)
  • 27 октября 2020, 17:46
  • 27 октября 2020, 17:51
Возможно, стандарт писали, думая о безопасности детей, что-то сующих в розетку. Если первые 10 мм и в вилке и в розетке — изолятор, то убиться сложнее.
  • 27 октября 2020, 18:05
Зато плохой контакт — путь к перегреву, что противоречит идеям безопасности. Хотя может стандарт сначала приняли, а проблема потом на уже реальных реализациях стала обнаруживаться.
The Europlug is a flat, two-pole, round-pin domestic AC power plug, rated for voltages up to 250 V and currents up to 2.5 A
так это для маломощных бытовых девайсов.

перегрев? не думаю
  • 27 октября 2020, 22:00
Когда я в розетке искры вижу, меня они напрягают. Даже если сама такая вилка не сгорит, так подкоптит контакты розетки, которая потом и для более мощных устройств будет использоваться. Как само маломощное устройство ситуацию с часто пропадающим из-за плохого контакта питанием будет переносить, тоже вопрос.
  • 27 октября 2020, 23:24
Не в совании дело. Включая вилку типа «советская» ака C1-a, C1-b в розетку можно легко коснуться пальцем штырька на котором уже есть напряжение. Включая же евровилку ака CEE 7/16 когда на штырьке будет напряжение — коснуться можно только пластиковой оболочки штырька.

На вилках Schuko такой проблемы конечно и быть не может.
  • 27 октября 2020, 23:40
Это легко бы решалось розеткой, если бы у неё контакты сместили глубже. Вместо этого популярность получили вилки с пластиковой оболочкой штырьков, и плохо совместимые с такими вилками розетки.
  • 28 октября 2020, 00:01
Это легко бы решалось розеткой, если бы у неё контакты сместили глубже.
Всё равно можно коснуться штырька в процессе включения.
Вместо этого популярность получили вилки с пластиковой оболочкой штырьков,
Удобные, маленькие, лёгкие, плоские, дешёвые.
и плохо совместимые с такими вилками розетки.
Родные отлично совместимы. А вот совместимость неродных — не является проблемой собственно евровилки.
  • 28 октября 2020, 00:24
Коснуться в процессе включения можно, только можно спроектировать так, что он не будет до самого последнего момента запитан.
А совместимость их родных розеток в России мало актуальна — всё равно тут никто уже не ставит розеток только под такие вилки. Универсальные же с советскими вилками работают гораздо лучше.
  • 28 октября 2020, 00:33
Коснуться в процессе включения можно, только он будет не запитан.
Нет, на штырьке сетевое напряжение появляется тогда, когда между вилкой и розеткой ещё достаточно места чтобы случайно попасть пальцем.

Полагаю, для разработчиков евровилки вопрос совместимости её с российскими условиями и не возникал.

Универсальные же с советскими вилками работают гораздо лучше.
Само собой, что предмет, специально разработанный для сопряжения с другими предметами будет работать лучше, чем предмет, который специально не разрабатывался для такого сопряжения.
Но опасность коснуться штырька в советской вилке всё равно сохраняется, если розетка не углублена, как розетка Schuko.
  • ppalesha
  • 28 октября 2020, 03:20
Да, ладно это как?

У советской вилки как и у евровилки длина 20 мм но контакты у любой розетки примерно в 10 мм (от края розетки со стороны где вставляется вилка)

А розетка, й даже не углубленная и времён СССР по краю где вставляется вилка имеет 5 мм выступ. (Как и евророзетки и вилки по сути тоже самое)

И какой же палец туда войдёт?

У евророзетки есть один не достаток, есть мощные устройства которые используют более толстые контакты, а через какое то время тонкие вилки устройств начинают в данной розетке болтаться, и это плохо!
  • 28 октября 2020, 15:43
И какой же палец туда войдёт?
Женский, подростковый, да и мужики не все Валуевы, почему-то. Как и не на всех розетках этот выступ 5мм. был, как и не у всех розетках именно сантиметр от контактов к краю.

Во-первых евровилки не для таких розеток, во-вторых у вилки должно быть сведение контактов, а его зачастую нет. во-третьих в розетке в идеале должна быть пружина, стягивающая лепестки гнезда, а её зачастую тоже нет.
  • sbt2
  • 02 ноября 2020, 08:15
Я в детстве один раз так сделал.
Коснулся пальцами вилки, сунул ее в розетку, получил удар током, а потом еще и ремнём.
  • 28 октября 2020, 10:21
Никто не мешает производителю сделать розетку, в которой напряжение будет появляться на последних миллиметрах движения вилки. Позиция появления напряжения зависит лишь от того, на какой глубине контакт в розетке расположат.
Сейчас же контакты обычно располагают посередине штырька, где у евровилки переход с изоляции на контакт. Из-за этого чуть пошевелишь вилку, и контакт пропадает.
Они испортили не совместимость с российскими вилками, а с универсальными розетками и Schuko.
  • 28 октября 2020, 15:55
И где же они?

Выскакивать будут.

Евровилками в паре с Schuko я пользуюсь, испорченной совместимости не наблюдается. Универсальные розетки — это по какому стандарту?
  • 28 октября 2020, 16:48
И где же они?
Даже вспомнить не могу. У меня во всех розетках евровилки болтаются как г… в проруби. Чуть пошевелишь, и нет контакта.
Выскакивать будут.
Не будут. Там и так площадь контакта не больше миллиметра, в 3-4 мм конца штырька легко уложиться.
Универсальные розетки — это по какому стандарту?
По разным, они же универсальные.
  • 28 октября 2020, 18:49
Даже вспомнить не могу.
Когда вспомните — будет о чём поговорить. А пока что ваша фраза «ничто не мешает производителям» — теория опровергающаяся практикой.

Из разговора двух неписей в Ведьмаке. Цитата скорее всего не точная.
— «Знаешь что творится? Коровы мычат, овцы блеют, куры бегают!»
— «И это значит что хозяин из тебя никудышний»?
— «Нет К войне дело идёт. К войне.»

Сделайте, покажете как не выскакивают.

По разным, они же универсальные.
Приведите один из разных.
«Родных» розеток под евровилку не бывает. Стандарт евровилки изначально разрабатывался для совместимости с массой различных розеток, применявшихся в разных странах. То, что в России часто ошибочно называют «евророзеткой» — на самом деле является «Шуко».
И ещё — никогда не встречал, чтобы у евровилки был плохой контакт в различных розетках. Ну разве что розетка убитая в хлам.
  • 28 октября 2020, 10:25
У меня обратный опыт — крайне редко попадаются универсальные розетки, которые надёжно евровилки держат. А убитые в хлам — это когда они и советским вилкам хороший контакт обеспечивать перестают.
  • 28 октября 2020, 15:52
России часто ошибочно называют «евророзеткой» — на самом деле является «Шуко»
Вот Schuko F для евровилки как наиболее массовый на территории Европы родным и является. Не специально в паре разработанный конечно, но пружинящие сведённые контакты евровилки именно под Schuko и разработаны.

Или евровилка такая же, или не по стандарту с экономией материалов сделанная.
как наиболее массовый на территории Европы родным и является
«родной» и «наиболее массовый» — это совершенно разные понятия. Ещё раз — евровилку создавали с целью использовать с максимальным количеством розеток разных стандартов. То, что один из этих стандартов — «массовее остальных», ничего не меняет.
  • 28 октября 2020, 19:12
«родной» и «наиболее массовый» — это совершенно разные понятия.
Что никак не мешает некоторое устройство разрабатывать не под родную ответную часть, которой попросту не существует, а под некоторую уще существующую ответную часть.
Это и самой природой было придумано — см. кукушка (птица)

У кого не меняет, у вас лично? Так вы евровилку не разрабатывали. У разработчиков? А они вам об этом сообщили, или вы сами за них додумали? Так и я точно так же додумал что если 4/7 везде и всюду — то к нему в первую очередь разрабатывать будут, так что в таком случае мнения равнозначны.

Но у меня есть аргументы.
Если некий интерфейс превалирующий — разрабатывать будут именно под него.
Пример — компьютерные программы. Разработка ПО — масштаб всей планеты, есть огромное множество разнообразных программ. А есть интерфейс, на котором эти программы будут исполняться — операционные системы. Массовый рынок практически монополизирован W10, (пользователи предыдущих версий из последних сил сопротивляются, плюс линукса там ещё какой-то процент) Под виндовс и выпускается большинство ПО. Есть и портированное ПО, разработанное с возможностью работать на разных системах. Но основная обывательская массса — именно под виндовс.
Разработчики евровилки ведь не с другой планеты прилетели, чтобы другие принципы проектирования применять. Вряд ли они действовали по принципу гусиной фигни.

— «Пресс-служба минздрава: За прошедшую неделю умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной фигни.
Журналист (записывает): Гусиная фигня вошла в список трех главных причин смертности.»
Что-что разрабатывать, евровилку? Она уже давно разработана. Евророзетку? Чтобы было вот так:

Универсальную розетку типа такой:

А кому эти монстры будут нужны?
У кого не меняет, у вас лично?
У всех. Евророзетки не бывает ни у кого. Даже у тех, кто по не знанию думает, что у него она есть.
Пресс-служба минздрава
www.anekdot.ru/ — сами себе выберите любой анекдот, который будет абсолютно не в тему и ничего не символизировать.
хмм, а это тогда что?
Внестандартная адаптация. Либо самостоятельно разработанная, либо просто тип-N без вывода земли. Что б не вести этот пустой спор, прошу просто указать стандарт, в котором описана т.н. «евророзетка». Сам текст стандарта не нужен, достаточно его европейского номера CEE.
  • 29 октября 2020, 16:50
указать стандарт, в котором описана т.н. «евророзетка».
Вы ж знаете, что вопрос с подвохом :) А вилку можно? Тогда CEE 7/7 :)

И даже CEE 7/16 Alternative II. Но только вилку…
7/7 — это… Вики подсказывает, что это гибрид немецкой Schuko и французской розетки… короче, это Шуко с заземлением.
А 7/16 — в том то и дело, что только вилку… Такой уникальный стандарт, вилка — есть, а розетки к нему — нетууууу
  • 29 октября 2020, 17:18
Почему уникальный — что CEE 7/7, что CEE 7/16 Alternative II — только вилка, но не розетка.

Да и, в общем-то не удивительно, что разрабатывались вилки, которые подходят ко многим розеткам

А если вам нужна именно розетка под CEE 7/16 Alternative II — то есть SN 441011 Type 13 или 23. Только это национальный стандарт.

Ну, чтоб два раза не вставать — посмотрите на Type 25 по этому стандарту :) Трава была хороша…
Type 13 are also known internationally as Type J
Оставлю это здесь для наглядности, а то этих стандартов наплодили больше, чем разных разъёмов USB, все и не упомнишь:
пит J близнец тип N, отличия только в изоляции штырьков вилки. Так что действительно не удивительно, что разработали универсальную вилку.
P.S.
Трава была хороша…
А как насчёт этого?
  • 29 октября 2020, 18:13
Я про нее и говорил :)

А J (Швейцария) и N (Бразилия) отличаются не только изоляцией. Но еще и расположением среднего штырька. Ну, чтоб жизнь медом не казалась :)

Я, правда, был и там и там и скажу, что в обеих странах вполне с нормальной нашей вилкой жить можно. Как минимум в отелях — это тебе не Британия, в которой нужен колхоз. Приходится загонять в землю пластиковый штырь — и потом можно совать обычную нашу вилку/ Хоть форма отверстий не совпадает. :)
Об этом я узнал, уже когда купил в ближайшем магазине переходник за 2 фунта, который всё равно не заработал из-за слишком коротких контактов. Чтобы дважды не наступать на эти грабли, перед отпуском на Кипре хотел купить переходник на Али, но был неприятно удивлён ценами на них. В лавке неподалёку от дома мало того, что оказались в наличии, так ещё и стоили дешевле. Из любопытства посмотрел цены на них сейчас — вполне адекватно от $1 и даже дешевле.
На вилки понятное дело есть стандарт, а вот по поводу розеток- шнайдер выпускает как на Российском заводе, так и на испанском розетки подходящие только для евровилок. И еще у кого-то такие розетки видел.

Вот например у испанских розеток шнайдеровских под евровилки написано два стандарта- один я так понял просто штекерные соединения и методику их испытаний без описания типов, а второй, который испанский- даже не знаю что именно, так как быстрое гугление дало только ссылки на покупку документации.

ссылка
  • 31 октября 2020, 00:16
Универсальную розетку типа такой
при этом в нее не вставится советская круглая пластмассовая вилка без заземления ))
  • 31 октября 2020, 19:30
Не «было» а уже и есть.
А разрабатывать — евровилку прежде всего под уже существующую и наиболее часто применяемую Shuko 7/4
А кому эти монстры будут нужны?
Это вопрос к тем кто их уже, как видите, и выпускает.

Пару постов назад вы за разрабов евровилки решения принимали, теперь уже за всех у кого розетки стоят. давайте сразу за всю вселенную, что-ли, чего мелочиться.

Нет, я лучше выберу в тему и чтобы именно символизировал. Что я и сделал.
Не надо много слов, просто укажите номер стандарта, принятого в Европе, как «Евророзетка». Не Шнайдер, не самопал, а стандарт, который бы был обязателен для производителя, который захочет выпустить нечто с названием «Евророзетка», а не то, куда можно вставить «Евровилку».
  • 03 ноября 2020, 22:28
Это ещё почему я должен этот номер указывать?
Иными словами вы его не знаете. ЧТД. Больше вопросов не имею.
  • 03 ноября 2020, 23:53
Иными словами вы задали бессмысленный вопрос, и предсказуемо не получили на него ответа.
  • 27 октября 2020, 14:06
Хороший обзор. Сильный. Даже прям я бы сказал — напугал.
Разборка проверка все такое.
Молодец. Плюс прям от души.
И да… в чем то автор прав — заряжать БЫ надо под присмотром.
На ночь заряжать боооольшой риск вообще не проснуться живым.
  • 27 октября 2020, 14:08
Признайтесь, сколько ночей за прошедший год ни вы ни ваши домашние НЕ заряжали хоть один гаджет?
А ваши соседи по многоквартирному дому?
  • 27 октября 2020, 15:21
Так я ж пишу? днем? Вечером — пока там хаваешь дома или иннет читаешь.
ПОД ПРИСМОТРОМ!
А не лег спать и оставил.
Не спааааать! (тм) :) при включенных зарядках.
  • 27 октября 2020, 15:24
Тем временем все ваши соседи заряжают во сне :)
  • 27 октября 2020, 17:31
смешно
Однако пожар у соседа это у соседа.
Есть вероятность что он уже сдохнет от удушья, а ты все же будешь разбужен пожарными.
В пожарах главное не огонь, а удушье.
Если пожар в соседних клетках, а не у тебя в комнате у тебя есть хороший шанс.
А вот если горит и плавиться земля зарядник у тебя в розетке в метер от того где ты спишь — вот тут :(
Я раньше, как думаю большинство и делает, подключал к зарядке и так и оставлял, но с приходом несъемных аккумов изменил такое отношение. Просто идеальный цикл заряда-разряда, для сохранения емкости аккумулятора, это диапазон 40%-80% (данные +- разнятся, но суть ясна). Болтаться на зарядке со 100% просто не полезно. То есть вижу нужно подзарядить — подсоединил (с быстрыми зарядками на это много времени не нужно). Увидел 80+ отсоединил.
  • 27 октября 2020, 15:23
В целом поддерживаю.
Спор по цифрам.
Я все же 15 — 100
Заряжать до полной ок.
Мне как то это идея про 80 кажеццо странной?
И еще если все же ставишь заряжать на ночь, (ну мало ли?0то я всем друзьям советую стаивть через таймер.
Обычный бытовой два там три часа и он отключает зарядник причем физически.
Хоть такая защита7
не 10 часов он в розетке торчит?
  • Casioman
  • 27 октября 2020, 19:16
Стараюсь придерживаться ~30-90%.
В этом выручает USB тестер с встроенным таймером, уже подгадал за сколько времени телефон зарядится до нужных % и тестер его отключит.
до 100% заряжать НЕ ОК, т.к. давно еще вычитал исследование о количестве циклов
телефон не авто, под пробку заливать нет смысла
  • 27 октября 2020, 20:26
С 90 соглашусь. Тоже читал про это
НО!
Дело в нарушении калибровки батреи.
При постоянном таком до 90 постепенно падает калибровка.
Ну а в целом много не выгадаем.
Года два они живут плюс минус. редко три. так что…
  • Tester01
  • 28 октября 2020, 17:55
Вот в таком USB тестере можно настроить отключение по току ниже определённого уровня. Ближе к концу заряда ток уменьшается, можно выставить ток ниже которого тестер отключит нагрузку. Таким образом можно организовать заряд до 90% или немного меньше (приблизительно конечно, +- несколько процентов). Даный тестер запоминает настройки, и ничего выщитывать каждый раз ненадо.
А в каком месте меньше 1 мм между контактами 220? От полосы краски до второго контакта может и меньше, но под краской явно виден второй контакт отстоящий заметно дальше 1 мм.
  • 27 октября 2020, 14:31
говорят, надо 1мм на 100В
Я не спрашивал, сколько надо, я спросил в каком месте автор увидел меньше 1 мм. Я вижу примерно 2. Может не туда смотрю
  • 28 октября 2020, 17:34

С линейкой всё наглядно. Теперь вижу, что я ошибался.
  • hanzo
  • 27 октября 2020, 14:31
Что-то потроха очень не похожи на фирменное устройство — корявая термоусадка на паленых кондерах, грязный скотч на трансе, общий вид платы какой-то неряшливый…
И, хотя я не знаю, насколько «Фловеме» приличная фирмА,
но, например, в других китайских брендовых зарядках, типа «Базеуса» и т.п., судя по вскрытым на муське девайсам, унутре все прилично, и резко отличается по качеству от этого поделия.
Мож, контрафакт, а не ФЛовМи?)
upd: а, да, еще концы сетевого разъема не косолапят, а прямёхоньки, — люди молвят, первейший признак подвала!)
У тетки моей из за ЗУ пожар в квартире был.
Стараюсь никогда не оставлять ЗУ в розетке, и спиногрыза учу этому. Что фейк, что фирма… Все может «выстрелить».
Да и в квартире без этого хватает бомб замедленного действия. Взять эти же импульсные БП ламп/светильников. А уж кетайские блоки с регулировкой мощности в светильники, да еще если бестрансформаторное питание, и с лентяйками. Т.е. такие штуки постоянно под напряжением.
Но я никогда конечно не выключаю TV(4шт), ресивер, усилок из розетки.

Работаю линейщиком уже почти 30 лет. Несколько раз встречал как на старых дисковых ТА68 между дорожками(расстояние между дорогами мм3-4) выжигало дыру насквозь в плате. Толщина платы наверное мм 1.5-2. Напряжение при разговоре постоянки вольт 15-20. При вызове ~100вольт переменки. Токи небольшие, несмертельные. А дыры выжигает. С кнопочными никогда такого не видел.
TV(4шт), ресивер, усилок самопроизвольно не загораются?
Нет. А у вас? Или отключаете от розетки?
  • 27 октября 2020, 14:53
почему нет?
или вы про свой один экземпляр?
я не конкретно про ваши спросил.
  • 27 октября 2020, 15:00
зарядки значит бомбы, а тв нет? Странная логика, и то и то — импульсные бп. Шанс загореться — одинаков.
Под контролем надо оставлять или совсем китай, или старую технику, далеко за сроком службы. Например, у первой жены был холодильник «за 30». Так там на корпусе реально фаза была, и ничего, жили так несколько лет, пока на жалобы «пощипывает когда рядом моешь полы» не ткнул тестером в режиме амперметра «корпус-батарея» и с характерным бабахом не выбило автомат, поджарив мне конец щупа. А могло прохудиться не на корпус а на ноль, с огоньком…

ТА — вполне могло выжечь грозой, если провода где-то над землёй шли. Так-то напряжения смешные, я даже вызывное на зуб пробовал (позвонили, когда лапшу зубами зачищал).
  • 27 октября 2020, 15:07
да-а-а, я тоже до сих пор помню этот соленый вкус телефонного провода, когда аналогично зубами зачищал лапшу во время звонка, а ведь лет 30 прошло.
  • 27 октября 2020, 15:28
при 110 вкус уже не солёный, а электрический )
зарядки значит бомбы, а тв нет?
А я говорил что TV нет? Просто зарядку выключить проще, а TV потом вставать надо и к розетке плестись.
Так сказать свести риск возгорания к минимуму- отключать только то что нужно периодически.
ТА — вполне могло выжечь грозой, если провода где-то над землёй шли.
Вполне могло конечно.
я даже вызывное на зуб пробовал
У меня напарюга так под посылку вызова с прибора попал. А это не АТС, там вольт 120, не меньше. И токи поболе, возможно. Жаль не было возможности тогда все это заснять- у него глаза забегали в разные стороны. Лень трубку достать, решил плинт лизнуть.

И есть конечно разница- полыхнет ЗУ от телефона или TV. ЗУ может и сразу полыхнуть, и еще смотря где находится. Может где в углу, у шторы, в удлинителе. А TV все таки больше на открытом пространстве. В ремонте бывали экземпляры, так там дыры выжигало реально насквозь в платах БП. Ну не знаю, ни разу не встречал примера что огонь вышел открытый из TV и спалил хату. А вот с ЗУ пример приводил… Пыхнуло ЗУ, штора-карниз-потолок…
  • vedroid
  • 27 октября 2020, 16:20
Стараюсь никогда не оставлять ЗУ в розетке, и спиногрыза учу этому.
Для этого бывают розетки с кнопкой и светящейся лампочкой при наличии питания в розетке ну или переходники которые делают из обычной розетки розетку с кнопкой и лампочкой-индикатором наличия питания, удобно.
Вы еще работаете линейщиком? С дисковыми телефонами? Где?!?!
Если только на гос предприятии?
Уже лет 20 не видел их.
Сейчас на предприятии осталась 1 АТС. Аналоговая телефония на больших предприятиях- вымирающий вид. У нас IP-телефония рулит. Пришлось переквалифицироваться. Теперь я в штате ITишников. До пенсии заботами нашего правительства 15 лет еще тянуть надо. Поэтому с умной рожей(типа я все знаю) настраиваю IP-телефоны, также в мои обязанности входит прокладка всей периферии, то бишь проводов, по территории предприятия. Ну еще лужу/паяю чего принесут. У нас ITишники на этот счет вообще деревянные.

Сейчас бы на лет 30 назад с моим запасом кнопочных аппаратов/радиотелефонов/факсов… Все списано, и лежит у меня нафик никому не нужное. Раздаю за так.
Ремонтирую уже не из надобности, а чтобы не забыть чего там у них внутри.
Уж было подумал, что основная работа ещё возможна где-то.

Все меняется.
Спасибо за обзор, до этого покупал кабели этой конторки, вроде бы норм, но стал брак попадаться, а переписка в али с китайским продаваном официального магазина это отдельная история для сериала. Их тупость не просто поражает, а чаще бесит. После этого добавил этот брэндик в ЧС, а почитав этот обзор и вовсе закрывать глаза буду при виде их продукции на сайтах)
  • 27 октября 2020, 14:52
Поэтому вскрывал с особым пристрастием, слегка переусердствовал :)
Поди что грецкий орех — косяком двери открывали?

В этом случае я рекомендую если у кого то есть — физически сломать и выбросить.
На детали распаять.
  • 27 октября 2020, 15:13
Как грецкие — но не дверью — из одного из старых моих обзоров. Тиски — те же. :)
  • 27 октября 2020, 17:36
Тиски — те же.
Вот за тиски с ремнём я и не подумал, вижу — корпус скошен, вспомнил как я будучи у людей (инструментов не было) именно дверью дохлую зарядку и разломал.
вскрывал с особым пристрастием, слегка переусердствовал
Разве ж это с пристрастием. После серии обзоров одного автора, я понял, что такое с пристрастием ;)
А вообще даже и не припомню, чтобы кто-то о FLOVEME отзывался хорошо. По-моему, даже иронизировали, что FLOVEME — это производное от FLAME.
  • 27 октября 2020, 15:24
расстояние между контактами под напряжением 220В — менее 1 мм
Готовый печатный разрядник :)
  • bsl4me
  • 27 октября 2020, 15:47
До чего ж золотые слова! В аккурат тот самый случай, когда хочется подписаться под каждой буквой. И даже если сосед совсем не ваш, актуальность тем не менее не теряется, как по мне.

N.b.: Ни грамма иронии, если чо.;)
  • AlexA42
  • 27 октября 2020, 16:44
А знаете, что самое печальное? Вот это вот:
  • 27 октября 2020, 17:32
А знаете, что самое печальное? Вот это вот:
Сколько людей будут разбирать зарядку? Сколько что-нибудь поймут после разборки?
Вот человек (если то вообще реальный покупатель) и написал с своей, потребительской т.з. — хорошая, работает.
Кроме того — при покупке одного и того же товара у одного и того же продавца могут прийти 2 совершенно разных товара.
  • AlexA42
  • 27 октября 2020, 17:57
Гениальное оправдание низкого качества товара — покупатель всё равно не разбирается и не видит разницы, зачем делать качественно… Пипл хавает © Вот и живём в мире пластика и опилок :(
  • 27 октября 2020, 23:06
Это не оправдание, это констатация факта.
А так всё верно, если покупатели не владеют информацией о товаре в той же мере, что и продавцы — качество товаров непрерывно ухудшается вплоть до полного исчезновения рынка. © американец Джордж Акерлоф. Ему за работу с обоснованием приведённой цитаты Нобелевскую премию дали, по экономике. (И дальше продолжили втирать про преимущества рыночной экономики.)
  • 27 октября 2020, 16:47
У меня дома зарядка от Celbro. Изредка заряжаю от неё телефон и повербанк.
Покупал год назад по акции и из-за поддержки (на бумаге) всех основных протоколов.
Я её как то разобрал и сфотографировал внутри, чтобы спросить тут. Но потом все откладывал, откладывал. Вот и вспомнил только сейчас, когда увидел данный пост.
Если есть знающие люди, подскажите, стоящая ли вещь или лучше не рисковать?

знающие люди, подскажите, стоящая ли вещь
Качество сборки и деталей получше многих брендовый будет.
Или вопрос с подколом?
  • 28 октября 2020, 09:54
Абсолютно без подколов. Есть другая брендовая зарядка от Блитцфулф, с двумя USB — она массивнее будет, а это очень лёгкая. Будто съэкономили на деталях
  • 28 октября 2020, 10:48
Зарядка немного странная — нормального входного фильтра нема, зато поставили корректор мощности :)
Качество монтажа нормальное.
  • 28 октября 2020, 10:55
зато поставили корректор мощности :)
Это не корректор мощности, это два независимых БП в одном корпусе.
  • 28 октября 2020, 12:56
Из этой же серии.
Разъёмы правда так себе, но напряжения держит +5в в обычном режиме.
Защита отрабатывает по gc выходу на 3,1А
По обычному на 2,5А.
Нагрев умеренный, в районе 50 градусов. Брал для маломощной нагрузки. Так и прижилась.
  • 28 октября 2020, 12:59
Т.е. зарядка нормальная?
  • 28 октября 2020, 14:39
Если не гонять на предельных режимах, вполне…
Защита по температуре кстати тоже есть, схема по даташит сделана.
Самые греющиеся детали — трансформаторы. Причём по обычному выходу греется намного меньше, потому как нагрузка там меньше всегда. Ну и наклеил тепловой мост между ними.
Единственный минус был по тестированию — 4,95в на QC, в режиме покоя. Откорректировал млтэшкой, ну что под рукой ближе было. Стабилизация по этому выходу на tl431 сделана…
Пульсации правда не снимал, но ни один из смартфонов не глючил.

Совсем нечем померять свою?
  • 28 октября 2020, 16:15
Я проверял только вольтаж и ампераж: вроде все в пределах нормы. Правда, некоторые устройства заряжались пониженным током, чем должны были быть. Поэтому решил заряжать от данной только повербанки
  • 28 октября 2020, 16:20
Устройство само решает сколько ему брать.
При условии нормального шнура конечно и приемлемой температуры зарядного.
  • 28 октября 2020, 18:08
это два независимых БП в одном корпусе.
Понятно
не, ну, пускай, эта зарядка таки кусок фекальных масс(странно, иное обозначение того же самого муська не пропускает), но если использовать для слабых потребителей, ну там тот же роутер(как ми нано) запитать — то вроде и вполне норм, там то до 0.3А сила тока при 5в.
  • 27 октября 2020, 23:09
Только под присмотром, разве что. Защиты в сабже ведь всё равно нет, хоть 3А от неё бери, хоть 0.3. А без защиты не дай бог чего в нагрузке подгорит и жрать начнёт как не в себя — так сабж и пыхнуть может. Ну его.
  • 27 октября 2020, 23:13
хоть 3А от неё бери, хоть 0.3.
Этим часто грешат многопортовые зарядные, там ставят допустим БП на 8А и 8 портов, но предохранители на каждый порт не ставят и по итогу получается что можно с одного порта 8А снять.
То же самое касается тех, кто решил сделать такое же многопортовое зарядное просто купив мощный 5 вольт БП и прицепив к нему кучку USB гнезд. В таком варианте даже защита в БП не поможет.
Правильно когда либо на каждое гнездо свой предохранитель или защита, либо вообще отдельный преобразователь.
  • 27 октября 2020, 23:51
Британской кольцевой проводки творчески насмотрелись.

Отдельный преобразователь наверное вымирающий вид, а вот PTC SMD 2А десяток штук — доллар стоит.
Но это ж и подумать и усилия ещё приложить нужно, а сейчас везде и всюду неявно пропагандируется обратное, да сама суть экономики заставляет делать хуже, а не лучше.
  • 27 октября 2020, 23:52
Отдельный преобразователь наверное вымирающий вид
Это банально дорого, но еще есть в продаже.
  • 27 октября 2020, 23:17
Я бы под постоянное включение в розетку (как это надо для роутера) особенно тщательно выбирал — да и выбираю сейчас. Сдох комплектный БП от медиаплеера, не стал менять вздувшийся кондей, выкинул. Все равно УГ.

Так вот, даже на малом токе нормальном возможны глупости — типа замыкания и потребителе — и БП должен не загореться.
  • Chavez
  • 28 октября 2020, 00:10
А как определить качество зарядки, если не обладаешь всякими премудростями?
Есть ли какие «народные методы»?
  • 28 октября 2020, 00:32
Бренд. Либо первого уровня — зарядка с телефонами ведущих производителей идет обычно так себе, но безопасная всегда.

Я в Икее покупал — им верю. Потому, что если у Икеи от зарядки кто сгорит, то это будет шухер посильнее самсунговских акков. Вот и нет у них проблем.

Из китайцев +- дорожат именем и работают с зарядками Базеус и Угрин. Может еще напомнят

У каждого свои представления о силе бренда. И они меняются Я вот не ожидал от Floveme такой подставы — иначе не заказал бы.

Хороший признак анти-бренда — если их товары продаются часто по бросовым ценам. Типа за 99 центов. Хорошее по бросовым ценам не бывает (УГ по конским — запросто)
  • 28 октября 2020, 00:38
Бренд.
Рано или поздно скурвится-продаться (см. продажа самсунговыхх винтов сигейту) может любой бренд. И чем дороже бренд тем выгоднее делать подделку под него.
  • 28 октября 2020, 00:45
Ничто не вечно :) И бренды тоже.
Кстати, а вы видите мой коммент от 0:32? Мне показали, что он на премодерации. Видать робот опять что то увидел, чего нет.
  • 28 октября 2020, 00:54
Ничто не вечно :) И бренды тоже.
Увы, так что бренд это повышение шанса на выживание покупателя, но не панацея.

Мне показали, что он на премодерации.
Вы его случаем не правили? А то я когда писал — видел, сейчас обновил страницу — тоже «ожидает проверки»

(Вот не знаю какое у вас отношение к Артамонову, но некоторые комментарии в духе «ачотаково, норм БП» нуждаются в преамбуле в данном обзоре с отсылкой к статье Артамонова на Хабре «Завтра мы начнём вас убивать, или зачем нужны инженеры» А затем — его же «Основы электробезопасности при проектировании электронных устройств»)
  • 28 октября 2020, 00:58
Да почти никаких — вроде как то парой реплик обменялись с Олегом в конфе где я куратором. Но за давностью лет и о том не поручусь :) Тот хабропост читал
  • Chavez
  • 28 октября 2020, 16:07
На почту пришёл коммент в полном виде.
  • 28 октября 2020, 09:55
Блитцфулф и Orico ещё
  • Corvair
  • 28 октября 2020, 18:35
Ещё Aukey неплох, дома пара трехпортовых зарядок от них.
  • 28 октября 2020, 23:22
Tronsmart ещё
Был Tronsmart, да весь на блютуз колонки с наушниками вышел.
  • 28 октября 2020, 10:07
А как определить качество зарядки, если не обладаешь всякими премудростями?
Кстати, вспомнил еще вариант :) — читать правильные обзоры на приглянувшуюся модель

Что бы это был не полный Капитан — напомню превосходный сайт датчанина

lygte-info.dk/info/indexUSB%20UK.html

Только искать там трудно, даже если английский знаешь
  • G99999
  • 28 октября 2020, 00:52
Где пожар то?
SUMPK в личном черном списке
А где ваши доказательства? Например двухпортовый с дисплеем.
Хотя типабренд rock для себя тоже исключил за свинцовые грузчики внутри зарядки.
  • 28 октября 2020, 00:59
Я ж сказал — личном. Вам не навязываю

А почему он там — сейчас можно сделать поиск по SUMPK и имени автора :)
тут у нас пример товара без достоинств
на самом деле, для всех устройств, которые не потребляют много, будет работать нормально (у меня таких 90%). просто использовать с пониманием и не давать другим
  • 28 октября 2020, 09:10
Если
использовать с пониманием и не давать другим
можно и противопехотную мину в быту приспособить — стоит ли?
если с 'пониманием', стоит)
Доброго времени суток! Совсем недавно вышли Anker 65w pod iii и Pzoz 65w. Не планируете ли обозревать данные устройства в будущем? Про Pzoz хотелось бы услышать мнение касательно зарядок, потому что детальной информации о них совсем немного в сети. Цена как раз на 65w сейчас весьма привлекательная.
  • 28 октября 2020, 11:24
Если предложат на тесты — с удовольствием протестирую. (Исключение — только если кто-то из гуру выразит желание. К примеру киричу я бы уступил такое право с радостью)

Anker слово вполне приличное. У меня их зарядка многопортовая — самая часто используемая
www.anker.com/products/variant/powerport-iii-pod/A2712121 — выглядит интересно, разве что всего один порт. Пишут что мнеьше греется

Pzoz — такого слова не знаю. https://aliexpress.ru/item/item/1005001419216850.html Но товар выглядит похожим на базеус, даже фичу придумали с подсветкой порта.
Pzoz — такого слова не знаю. Но товар выглядит похожим на базеус
Эта OEM модель продаётся на Али под кучей разных превдобрендов:
ASOMETECH
OSEVPORF
Oppselve
ну и т.д.
FSU — а этот то точно знаете ;)
  • 28 октября 2020, 13:13
О-ля-ля… Сколько их. А я их всех сбрендил как Noname :)
А я их всех сбрендил как Noname
Очень точно подмечено.
М-да. Размах широкий. Не знал про это.
  • Frolm89
  • 28 октября 2020, 14:11
Для разборки использую, тиски.
  • Brs
  • 28 октября 2020, 21:44
Выкинул на помойку — помойка сгорела )
  • 28 октября 2020, 22:14
«Зачётная штукенция», — сказал Иван, пряча лягушку в карман.
У этого производителя все зарядки — полное Г. Для себя я оставил зарядки BlitzWolf и PZOZ (65W GaN). Это самые лучшие зарядки, не нагреваются и мощность согласно заявленной.