Зарядное устройство Ugreen CD172. Вариант от UGREEN для замены части функций GaN от Baseus: 51W без разрывов

1. Цена: 1751 руб. ($27)

Все знают зарядник GaN от Baseus, который наделал много шума. По большому счету, зарядка от Baseus предлагает решение вопроса питания ноутбука, но которое не даёт возможность заряжать без разрывов два гаджета одновременно (для ноутбуков с неработающей батареей это актуально). У UGREEN есть решение данного недостатка, но с понижением мощности ноутбука до 45W.

Далее представлен обзор БП UGREEN, суммарной мощностью 57W с двумя выходами. Рассмотрены поддерживаемые режимы и протоколы у Type-C и Type-C, протестированы каждый и них реальной нагрузкой вместе и по отдельности и сделаны выводы. Также приведена разборка. Обзор небольшой, но интересный. Данная зарядка — ещё тот крепкий орешек!
Зарядка приходит в коробке без проводов — стандартное исполнение. Дополнительно можно выбрать набор из кабеля для разных устройств. Сейчас блока питания нет в магазине, но обещали, что появится.

Характеристики зарядника

Присутствует один обычный USB-A на 12W и один “скоростной” USB Type-C на 45W:
1. USB-A: 5V/2,4A
2. USB Type-C: 5V/3A; 9V/3A; 12V/3A; 15V/3A; 20V/2,25A
Поддерживаются режимы Huawei FCP 9V, QC2.0, QC3.0 и PD на Type-C. Все заявленные в характеристиках протоколы подтверждаются.
В характеристиках указано, по Type-C возможен режим 20V, но TC66C от RD его не видит при определении протоколов, но режим есть при прозвоне PD, который определяется, как PD2.0 (почему такое возможно, обсуждалось в обзоре GaN Choetech уже два раза: один и два):

Загрузка USB-A на паспортные 2,4A подтверждается. Просадки напряжения в USB-A нет.

Сравнение размеров

Эту часть обзора я уже писал после того, как разломал зарядник, поэтому не очень красивая фотография. Размеры зарядника — 75х68х29 мм (соответствуют заявлениям продавца на странице товара), объём — 147,9 см3. В сравнении с GaN от Baseus (обзор здесь), к примеру, размеры UGREEN в два раза больше:

Сравнивать именно с GaN Baseus, мне кажется, оптимально, так как я через эти два БП питал ноутбук, но в случае с Baseus были переключения при дополнении устройств в свободные порты.

Загрузка USB Type-C

Загружать Type-C, несомненно, надо только ноутбуком:

При загрузке только USB-A температура зарядки через два часа работы на 10W составила 35 градусов:

При этом по ощущениям не скажешь, что сам блок питания горячий: такое впечатлением, что температура на краях портов ниже, чем показывает тестер. Максимальная температура, по тестеру UM25C, за весь период заряда составила 38 градусов.

Два порта у БП независимы, поэтому что один Type-C загружен ноутбуком, что ноутбуком и другой техникой по Type-A — разницы нет. Поэтому подробнее о работе ноутбука через зарядник сказано далее.

Полная загрузка

Процесс загрузки адаптера питания UGREEN выглядит следующим образом:

Результаты заряда компьютера после нескольких обрывов связи с триггером TC66C:

Результат заряда повербанка:

Средняя суммарная мощность двух процессов составила 31,5W (21,3W и 10,2W, соответственно).
Выключение ноутбука произошло, скорее всего, из-за перегрева триггера TC66C. Под спойлером скрыл информацию об аналогичном процессе, но триггер будет стоять после переходника, а не в БП от UGREEN.
Результат показаний триггера TC66C по окончании работы ноутбука:

Ниже показан график по ноутбуку:

Как видно из графика, продолжительное время мощность была близка к 40W. Зарядка UGREEN выдержала такую мощность. Средняя мощность работы ноутбука — 26,3W, максимальная — 40,7W.
Результат тестера UM25C по окончанию процесса заряда повербанка USAMS:

Ниже показан график по повербанку:

Средняя мощность всего процесса — 10,2W.
В данном случае триггер стоит после провода, подключен к переходнику ноутбука. Тестер на повербанк стоит на выходе из БП. Средняя мощность всего процесса составила 36,5W, максимальная — 50,9W. Компьютер не отключился ни разу, как и не прерывался процесс заряда повербанка, т.е. на графике разрывов нет. Адаптер питания UGREEN справляется с поставленной задачей одновременной зарядки двух устройств. В данном случае, сначала подключён был ноутбук, а потом — повербанк. В рамках такого последовательного подключения, как и в вышеуказанном варианте, разрывов не было. Упомянутый зарядник от BASEUS имеет разрывы и его напряжение на два выхода ограничена 5V. Если рассматривать GaN от Baseus, то при подключении устройств в его три выхода происходит переподключение, в независимости от последовательности и количества (два или три) используемых выходов.

Отсутствие переключения при добавлении устройств в сеть зарядника удобна, в частности, при снятии показаний заряда телефоном во время заряда другого источника (повербанка, как показано ниже):

Разборка

Ожидать «подвальных» микросхем не стоит в технике от Ugreen, но проверить стоит. Зарядка открывается усилием кусачек: главное не сильно зажимать, чтобы не сломать корпус:

Корпус приклеен и на боках имеет небольшие перемычки, но от них толку немного.
Дальнейшие усилия по вскрытию корпуса были очень сложными, но хотелось заглянуть внутрь зарядки UGREEN:

Корпус литой, что важно и надежно для сохранения его целостности при нагреве.

Грани около разъёма отсоединяются, но для дальнейшего раскрытия надо приложить усилия и применять кусачки и плоскогубцы.
Порты крупным планом:

Элементы зарядки крупным планом сверху:

И вид на микросхемы снизу:

В правом верхнем углу видна микросхема JW77070:

Это высоковольтный стабилизатор тока ШИМ-типа с выходным током, если не ошибаюсь, 100мА. Цена за штуку такого стабилизатора $0,26.
На USB Type-C имеется дополнительная микросхема:

WSP4407 — мосфет, поддерживающий синхронное подключение (поправьте, я точно ошибся, по даташиту).
Фотография контроллера перед вилкой:

За правильный ток отвечает плавкий предохранитель T3.15A250V, который стоит от €0,6 за шт.

Вывод

В обзоре было рассказано про зарядное устройство UGREEN с Type-C (до 45W) и Type-A (до 12W), описаны его характеристики, основные протоколы, проведены тесты на полную и загрузку ноутбуком и сделана разборка.
Главное отличие данного зарядника от других ранее анализированных БП для ноутбуков (в некоторых сходство, а не отличие) состоит в том, что, как при работе ноутбука, так и при загрузке USB-A порта, можно спокойно отсоединять и присоединять устройства — ничего не отключится и не перезапустится. Это большой плюс, тем более для питания ноутбука без батареи.
По устойчивости к вскрытию данному БП можно смело присуждать 10 из 10! Выбор UGREEN и GaN Baseus заставляют задуматься между двумя зарядками, учитывая, что иногда Baseus можно урвать со скидками и купонами за схожую цену UGREEN (при условии постоянной цены последнего). Для меня выбор пока в плане питания ноутбука очевиден в пользу UGREEN, так как GaN Baseus мне не хватает мощности для запуска другого ноутбука, а для 45W Baseus избыточен и имеет разрывы.
  • SF_124
  • 24 марта 2020, 22:04
Хорошая зарядка, спасибо за вскрытие. Имеется помощнее версия на 65w (QC 3.0/2.0,FCP, PD 20v 3.25A), купил, думал написать обзор, но не смогу проверить её нормально (имеется лишь um25, um34c, 2xhd35), у меня нету ноутбука вообще и пока не планирую покупать, а для зарядки устройств использую док станцию. Так и не понял, зачем купил, продавать намерений не было…
фото и параметры
  • dens17
  • 24 марта 2020, 22:07
По фото, эта зарядка от UGREEN, кажется сильно большой по габаритам. Может имело смысл, уже её сделать через съемный провод 220V, а не прямым подключением в розетку.
По картинке прикидываю, если бы у Вас была эта зарядка с евро-вилкой, то на вашем удлинителе-двойнике, она вероятно займёт две розетки.
Мне кажется, с евро-вилкой будет не сильно больше.
Так она и идёт с евро-вилкой (тип C). А то, что вы имеете ввиду — это уже тип F.
Вариант от UGREEN для замены части функций GaN от Baseus: 51W без разрывов
-неужели трудно в заголовке прямо указать о чем идет речь?

Все знают зарядник GaN от Baseus, который наделал много шума
-На узкопрофильном форуме такое заявление было бы уместно, но не сдесь.

-Совет. Чтобы аккуратно вскрыть крепко склеенное зарядное,
берем простой (не острый)кухонный нож, молоток стограммовый и вдоль шва
раскалывается на деревянной болванке как орех.К такому способу вскрытия пришел после
многих лет ремонтов как мобильных зарядок так и ноутбучных, как наиболее удачному.
У Вас, извините как собака погрызла…
  • DainB
  • 25 марта 2020, 02:16
Обычный бензин для зажигалок нанесенный на шов творит чудеса, рекомендую.
  • Harwest
  • 25 марта 2020, 04:32
Не всегда, швы давно уже варят ультразвуком, клея там нет.
бензин для зажигалок
Попробовать хочется, но вряд ли.
Спасибо за совет по вскрытию. Я и сам начал задумываться, как же без поломок их вскрывать. После вашего комментария и обзора пользователя kirich GaN от Choetech на 61W продуманно решил к вопросу внутренностей подходить.
На счёт заголовка — спасибо, учту, но мне так удобнее.
  • 24 марта 2020, 22:21
Что есть «правильный ток»?
И да, стоит такой предохранитель 10 центов в розницу в обычном радиомагазине. :)
  • timinus
  • 24 марта 2020, 23:27
Хорошо когда магазин в шаговой доступности, иначе получается такая картина.
  • 24 марта 2020, 23:33
Да на самом деле без разницы, речь шла просто о цене компонента так как если здесь предохранитель сгорел, то 99.9% вероятности что его замена не поможет.
Предохранитель обычно не для защиты устройства от проблем в сети, а для защиты сети от проблем в устройстве.
Что есть
Имеется ввиду без скачков напряжения и тока.
  • 25 марта 2020, 10:38
Предохранитель к этому отношения не имеет.
На счёт напряжения да, не прав, но, как в тексте написано:
за правильный ток
— это верно, на сколько я понял. Правильный, то есть подходящий и не чрезмерный, чтобы защитить элементы зарядки, которые находятся после предохранителя.
  • 25 марта 2020, 11:10
Вот честно, технические статьи это точно не Ваш конек :)
Для начала просто нет такого понятия «правильный» или «неправильный» ток.

Правильный, то есть подходящий и не чрезмерный
Вы же не думаете что предохранитель на 3.15А сразу сгорит если через него пойдет ток хотя бы 3.2А?
Нет, не думаю, что на 3,2А сразу сгорит. Вы лучше эти параметры знаете.
ставлю на то, что процент сгоревших будет сопоставимо с процентом изначально неисправных.
кажется сильно большой по габаритам
Смотрю на этих здоровых тяжёлых монстров, которые ещё вчера были верхом технологий, и понимаю, что их век уже прошёл. Tronsmart это понял и сливает аналогичные устройства по $11, а до Ugreen ещё не дошло. «Герои вчерашних дней».
P.S. Ну ты и варвар, аж жалко её стало. Но за усердия плюс.
  • 25 марта 2020, 09:37
Ага, 74с на корпусе у компактного зарядника с GAN, хороший обогреватель, главное когда выдергивать из розетки будешь, не забыть надеть перчатки, ибо температура ожога кожи — от 60с (50-55 для воды).

А у «архаичного» Ugreen с этим проблем явно нет.
здоровых тяжелых монстров
Tronsmart это понял
Да, согласен с вами. Полностью!
  • 25 марта 2020, 10:55
главное когда выдергивать из розетки будешь, не забыть надеть перчатки,
Вы не учитываете некоторые вещи:
1. У обычного зарядного температура будет примерно такая же если не больше
2. Такая температура на корпусе зарядного не обжигает
3. Температура измеренная тепловизором и пирометром (не говоря о термопарах) будет сильно отличаться.

Потому перед тем как такое писать, неплохо матчасть подтянуть.
  • 25 марта 2020, 17:16
1. У обычного зарядного температура будет примерно такая же если не больше
Если кпд 1к1 как бы тепловыделение одинаковое, но площадь отведения тепла больше, за счет чего общая температура корпуса будет ниже.

2. Такая температура на корпусе зарядного не обжигает
давайте эксперемент? Нагреем болванку до 74с ( температура зарядника с последнего вашего обзора) и вы будете за него держаться, вытянете?

Но не на столько что бы эта погрешность была выше 10с, если конечно замерять правильно а не как в ваших обзорах.

Потому перед тем как такое писать, неплохо матчасть подтянуть.
И вам советую, раз у вас при одинаковом кпд, 2 разных по площади обьекта будут иметь одинаковую температуру.
  • 25 марта 2020, 18:41
Если кпд 1к1
А если нет? Вы измеряли КПД?

Если болванка пустотелая и пластмассовая, то буду держаться, не вижу препятствий.

Но не на столько что бы эта погрешность была выше 10с
А дело не в погрешности измерения, а в особенностях измерения разными приборами.

если конечно замерять правильно а не как в ваших обзорах.
Что неправильного в моих замерах, расскажите, очень любопытно…

Я не зря написал —
Но подумать, почему так, Вы видимо не хотите, но от минусов комментам не удержались :)

P.S. Вот Вы сами первый начали, а потом меня в чем-то еще обвиняете, зачем?
  • 25 марта 2020, 20:06
P.S. Вот Вы сами первый начали, а потом меня в чем-то еще обвиняете, зачем?
Затем что вы опять сами начали, я не вам отвечал и если вам не нравится общение со мной то вы можете пройти мимо, но как известный зануда, не пройдете.

В общем жду видео, 74 градуса болванки, и ваша рука его обнимает =)
  • 25 марта 2020, 20:41
я не вам отвечал
Но упомянули меня.

В общем жду видео, 74 градуса болванки, и ваша рука его обнимает =)
В общем хотел бы я Вас послать, да не буду, а то опять обидитесь. Изучайте отличия принципов измерения температуры пирометром, тепловизором и контактным методом, теплоемкость разных материалов и то, как они пропускают тепловое излучение.

Как изучите, пишите.
А то я вижу умничать Вы горазды, вот только оснований у Вас для этого нет и в итоге опять сядете в лужу.
  • 25 марта 2020, 21:04
Но упомянули меня.
Вашего ника нет — значит свое упоминание придумано вашим занудским нутром =)

В общем хотел бы я Вас послать, да не буду,
Вы бы мастеров которые делали вам разводку воды в квартире так, а то квартира новая а колхоз уже вот он за дверкой которая на пол метра сдвинута )))
  • 25 марта 2020, 22:33
Вашего ника нет — значит свое упоминание придумано вашим занудским нутром =)
Не хамить Вы никак не можете, как я понимаю.

Вот честно, не Ваше это дело, тем более я все пояснил по этому поводу. Но видно до Вас очень сложно доходит.

Общались бы вы нормально, пояснил бы в чем Ваша ошибка по поводу температуры, а так, разбирайтесь сами.
kirich
tirarex
Не надо крушить и предъявлять друг другу претензии. Сейчас время не то, чтобы разгонять гнев и обиды.
С такой логикой я в парилке должен закипеть и испариться, а вот же ничего мне не делается, даже ожогов нет.
Что за разрывы у Baseus GaN? Если речь о том, что сбрасывается питание на порту PD при подключении USB, то происходит такое только с некоторыми триггерами и тестерами.
разрывы
Когда у зарядника GaN от Baseus при питании ноутбука без батареи подключить устройство в один из портов, все порты перезапускаться и, следовательно, ноутбук выключится.
Почему Baseus так не сделал до сих пор ни в одном своём заряднике, как у UGREEN из обзора, я не пойму. Будет не очень хорошо, если в своём будущем Galio Baseus такую же схему подключения/переключения сделает.
У меня есть данный зарядник, но нет ноутбука с PD. Люди писали, что такой баг наблюдается только при использовании триггеров или тестеров. Это же написано на странице продукта Baseus. К сожалению, сам подтвердить или опровергнуть это не могу.
mysku.club/blog/discounts/78201.html#comment3431159
Спасибо за ссылку, ознакомился. Интересный баг человеку попался: закольцованность)
  • Ramiro
  • 24 марта 2020, 22:46
За правильный ток отвечает плавкий предохранитель T3.15A250V,

Свистнете когда предохранители начнут свою функцию выполнять)
Свистните
Расскажите, пожалуйста, в чем функция предохранителей?
  • spc
  • 25 марта 2020, 11:55
Защищать электрическую сеть от проблем потребителя.
Спасибо за ответ!
  • neex
  • 24 марта 2020, 22:48
Ожидать «подвальных» микросхем не стоит в технике от Ugreen
Ну не знаю, была у них модель c PD 30W, но вот только она не признавалась, что она 30W и ноут брал все свои 45W, но через несколько минут она уходила в защиту, и ноут не заряжался. Проверял потом тестером, показывал то ли 45W то ли 60W.
Зарядку больше не производят. Вот такой блин комом у них был.
Согласен, что раньше к UGREEN были вопросы. В обзоре аккумулятора от USAMS человек в комментариях написал, что точно такой же чип стоял в одном из внешних аккумуляторов Ugreen, который легко выходит из строя. Но с течением времени UGREEN взялся за качество своей продукции основательно.
  • LEV-UA
  • 24 марта 2020, 23:20
Спасибо за тестирование. Интересно.
  • 25 марта 2020, 23:38
так он вроде не г-но но цена неинтересная — 45 вт сяоми был за 14 баксов год назад а 65 вт тронсмарт сейчас был за 11, правда там один порт
Да, согласен. Раскупили, получается, в официальном магазине даже за такую «неинтересную» цену. Возможно, Ugreen готовит тоже GaN зарядник.
  • 26 марта 2020, 00:19
Gan имеет смысл когда много мощности и маленький размер а так цена решает
Согласен. Как написал в тексте, иметь избыточную мощность не за чем. Когда выйдет Galio от Baseus, то мне его будет хватать для запуска ноутбука и будет около 20W на два других порта оставаться. При условии отсутствия переключений, Galio будет конкурентоспособным.
  • 06 апреля 2020, 17:38

налетай кому такая вилка пойдет
Да, Tronsmart такую зарядку «скидывает» уже не первый раз. В комментариях это было сказано (или в другом топике, точно не помню).