Зарядное устройство Baseus GaN 65Вт за 27.99$

BASEUS153

Одно из самых «навороченных» зарядных устройств, что мне попадались на глаза, Baseus Gan 65W, сейчас можно приобрести за 27.99$ при обычной цене в 32.99$. Обзор на муське тут. Устройство имеет два порта type-c и один USB-порт. Поддерживаются ВСЕ возможные технологии быстрой зарядки (PD/QC/FCP/AFC), причем могут быть одновременно задействованы сразу все три порта, есть возможность заряжать ноутбук. Корпус металлический, два цвета на выбор.

GaN (нитрид галлия) является относительно новым типом материала, который можно использовать для производства полупроводников. Основным преимуществом компонента GaN перед традиционным компонентом на основе кремния является эффективность. При применении силовых устройств GaN FET можно снизить потери мощности до 40%, при этом занимая в 15 раз меньше места. отсюда и название зарядного устройства.

Для получения скидки необходимо на странице товара взять купон продавца на 2$, а в корзине ввести промокод BASEUS153
Так 28 — это уже с купонами :(((
11.11 за него без купонов столько просили, а с учётом купона продавца 10/20, он стоил уже 18, которые можно было ещё скинуть спецкупонами и купонами Али, у кого какие были.
Но если вдруг приспичило взять вот прям сейчас, то 28 — нормальная цена, у меня знакомый вообще без скидок купил его на волне хайпа.
Да, согласен, я как раз про это и подумал. Помнится, в 11.11 данная зарядка стоила около 1800 руб. (без купона 10/20) с купонами со странице товара. Однако, такая цена тоже хорошая. Купон норм.
Цены бы зарядке не было, если бы переключений режимов не было (мне с ноутбуком без батарейки это важно).
Упс
Странно, но если в магазине Baseus Co. на Али применить данный промокод и взять купон со странице товара, то цена получается 1734 руб.
Извиняюсь, не заметил, что вы из этого же магазина сделали пост. В Baseus Official дороже сейчас зарядка стоит. Соррян.
  • 2gusia
  • 16 января 2020, 12:15
Зарядка, конечно, мне так очень понравилась, и цена вроде близка к лучшей распродаже — но кричать олкапсом я бы поостерёгся
Поддерживаются ВСЕ возможные технологии быстрой зарядки
Вот что я замерял

Корпус металлический
Корпус пластиковый, опять же моя картинка
  • timinus
  • 16 января 2020, 12:57
Протокол VOOC наверное ни одна универсальная зарядка не поддерживает, видимо дур… ков мало платить лицензионные отчисления.
  • 2gusia
  • 16 января 2020, 13:23
Полностью согласен. Мало того, там ещё контакт не стандартный

Но «все» большими буквами — это, таки, все :)
видимо дур… ков мало платить лицензионные отчисления
Это точно. Поэтому Samsung «придумал» AFC, от которой QC2 устройства легко берут 9В, и наоборот — Samsung смартфоны легко берут 9В от QC2 зарядок. А у OPPO своё видение мира, видимо лавры Apple и Sony спать не дают.
Как уже писал в комментах, протокол 40Вт Huawei тоже мимо (10В / 4А).

Но уже не «ВСЕ» протоколы поддерживает. :) Не считая озвученных выше.
А протоктол неплох, меньше часа на зарядку 4200мАч c 15-20%. Конечно, его уже опередили и менее мощные зарядки, но все же.
Кстати, в поддержке протоколов 27 и 30 Вт Сяоми тоже есть сомнения…
  • 17 января 2020, 00:38
С 27 ВТ то в чем проблема, это просто QC 4.0=PD 27W
Ну Сяоми в рекламе пишет, что только от своего адаптера. :)
Я не набредал пока на проверки, на базе чего сяомисты сделали свои быстрые. PD или нечто свое.
  • 17 января 2020, 14:34
27W в Mi 9 том же, прямо написано о QC 4.0
Ещё эта зарядка QC4.0 поддерживает. Впринципе стоит она своих денег, но лучше покупать по купонам для удешевления)
У меня с этой зарядкой планшет LG v480 заряжается намного быстрее чем с родной.
Видать договаривается о каком-то своем протоколе. :)
Покопал в интернетах, планшет вроде не умеет QC, но реально быстрее заряжается.
После насоса что-то боязно за качество… горючий пластик корпуса? А то гореть может 65W весело…
Насос видимо какой-то суббренд производит, не их специализация.
Есть кабели этого бренда и зарядка беспроводная с 2 катушками-качество отличное.
А кабели и зарядки они сами делают? А то в их кабелях в чипе E-Mark стоит вендор WeiFeng. И про данную зарядку кто-то на этом форуме писал, что это не их разработка.
Кабели брал ихние. Не понравились. Ток держат, но разъём тип С перестаёт со временем норм держаться и теряется контакт в нем. (Не дергал, не шатал) ненадолго хватает
У меня эта зарядка уже третий месяц нонстопом пашет не вылезая из розетки, питая мой lenovo thinkpad x230
  • 16 января 2020, 13:39
Подскажите, вы ноут через переходник питаете?
  • CTAHOK
  • 16 января 2020, 14:28
переходник с USB C на круглый DC со встроенным триггером на 20В потребуется
  • 16 января 2020, 14:51
Это я понимаю)
я нахожусь в такой же ситуации, переходник с триггером ко мне уже доехал, а вот зарядка пока нет
и я не уверен что такой финт ушами сработает, потому что у меня на БП ноута (dell latitude e7450) написано 90W, однако эти ноуты вроде шли с 65 W БП.
хотел удостовериться что у dickoobraz такая же схема работает.
судя по всему у thinkpad x230 БП тоже на 90 w
  • coost
  • 16 января 2020, 15:49
Лучше юсб тестером/ваттметром проверьте сколько именно ваш ноут потребляет в разных режимах. В моем случае ноутбук потребляет максимум 60-65ВТ в тестах типа valley или cinebench… пока не нужно заряжать батарею — одновременно тест и батарея как раз поедают близко к 85Вт на которые расчитан родной бп.
скиньте ссылки на переходники и тригеры
я вот такую нарыл, но пока не брал aliexpress.ru/item/33042955308.html
у меня HP G1
  • 16 января 2020, 15:58
ну для ХП нужно искать жеж
для dell я брал такие
оба на выходе выдают 19,5В, по мощности с PD не тестировал, пока нет PD зарядки
Поддерживаю. Тот же Леново, уже месяц держу на ней.
  • chifram
  • 17 января 2020, 14:33
подскажите где указывается какой разъем на ноуте Lenovo IdeaPad 330-15ARR?
вроде бы Разъем DC 4.0*1.7 мм
  • 23 января 2020, 14:21
может кому пригодится на будущее

у меня лептоп dell latitude e7450
с Baseus GaN PD вобщемто работает нормально (греется, но терпимо)
но нужно выбирать правильные переходники (триггеры) с usb tyoe c на круглый штекер питания
мною были опробованы
https://aliexpress.ru/item/item/4000280874324.html — работает (лептоп его определяет как 90W зарядник)
https://aliexpress.ru/item/item/4000186065371.html — лептоп работает, зарядка батареи не идет (лептоп его определяет как unknown зарядник)
https://aliexpress.ru/item/item/4000206679849.html — работает (лептоп его определяет как 90W зарядник)

type-c to type-c кабель использую такой:
  • g578
  • 16 января 2020, 12:48
Надо уже как-то с терминологией определится. Перешол с тлг по заголовку, ожидал зарядник АКБ. А это просто блок питания, в моём понимании.
  • ewavr
  • 16 января 2020, 13:24
Как писали в предыдущих обзорах — при длительной работе перегревается. Так что скорее зарядка, чем БП.
Этот факт можно рассматривать и как банальное завышение характеристик. А по мне, так зарядка = блок питания.
  • g578
  • 16 января 2020, 14:46
Надо найти критерий, может наличие/отсутствие PD решит зарядка это или бп?
  • 16 января 2020, 14:00
Немного не в тему, но посоветуйте БП на 3-5 вольта с большим током
Посмотрите в обзорах Kirich -наверняка найдете необходимый.
  • 16 января 2020, 14:32
с большим током
«Большим» это каким? У меня сейчас дома лежит пара БП 5 Вольт 55А, это достаточный ток или не очень?
  • 16 января 2020, 14:34
вполне, а ссылочка есть?
  • 16 января 2020, 14:40
LRS-350-5
Я тестировал недавно такой, но он уже несколько устарел, да и стоит дороже.
  • 16 января 2020, 14:48
Спасибо!
  • 16 января 2020, 15:00
Кстати, обзор LRS-350, правда там модель на 24 Вольта, но они очень похожи.
Под МакБук такой пойдёт, в смыле поддержки стандарта?
Втыкал такой в мак, мак сказал «Окей, заряжаюсь»
  • bowe
  • 16 января 2020, 17:38
зашел за этим же вопросом.
  • 16 января 2020, 18:47
Поддерживаются ВСЕ возможные технологии быстрой зарядки
Ну выше уже пару раз сказали, что не совсем.
Прям так вот в 15 РАЗ??? Ну на 15 процентов я еще поверю… А вот если бы даже всего в ДВА раза — было б здорово… но увы.
И да, «потери мощности до 40%» — это всего-лишь 40% (вернее до 40%) от тех самых 15%, которые теряются в блоке при КПД 85%. То есть улучшить (теоретически возможно!) КПД всего на 6% (40% от 15% потерь). Но и тут есть проблемы. Как было показано в одном из обзоров тут — КПД данного блока всё те-же ~85%. И соответствующий нагрев небольшого корпуса.
У китайцев чуда не получилось.
Судя по фотке, он раза в 2 меньше размера блока питания от макбука на 61W.
  • 16 января 2020, 19:43
Но не в 15 раз. Правда?
И зарядка мака несколько более плоская, так что там по объёму разница примерно в полтора раза.
А сравнивать надо именно объёмы.
Это к силовым полупроводниковым элементам сравнение, скорее всего идёт.
У мака: 74х74х28,5мм (156см куб)
У басеуса: 75,5х36х32мм (86,97см куб)
Так что да, в 1,8 раза.
Обзор
  • 17 января 2020, 10:00
Возможно действительно речь о полупроводниках. Или о ещё каком «сферическом в вакууме».
Мне всегда в таких ситуациях вспоминается реклама батареек с зайчиком «работают до десяти раз дольше*». А под звёздочкой «по сравнению с солевыми батарейками». И ни слова про то, что это щелочные и что по сравнению с другими аналогичными они даже меньше работают. Реклама.

Кстати, измерил этот блок без корпуса и Meanwell EPP-200. Так вот у базеус удельная мощность 1,16 Вт/см³, а у минвил 1,21 Вт/см³. А всё потому, что у Meanwell другая топология преобразователя. Это я к тому, что от GaN мало толку, если другие части схемы всё равно тянут габариты. Зато цена кусается.
А можно сделать на кремнии и получить лучше GaN параметры КПД и удельной мощности.
  • bowe
  • 16 января 2020, 19:47
Возможно, площадь кристалла в 15 раз меньше.
  • DigiBoy
  • 16 января 2020, 19:54
Здесь классическая шутка из серии «казнить нельзя помиловать»)))
1 — какова размерность понятия место?)))
2 — о каком месте идет речь — размере полевого транзистора или конечного устройства использующего таковой?)))
  • 17 января 2020, 10:20
Здесь не шутка — здесь классическая реклама.

1) Такие транзисторы выпускает одна фирма.
2) Цены держит ооочень высокие.
3) Прибыль получать хочет.

Вот и начинается «не совсем честная» реклама. Когда называют какое-то величайшее преимущество, но не говорят, что оно получено в сравнении с абсолютно устаревшей технологией в некоем «сферическом вакууме». Выше пример с батарейками приводил — полная аналогия.
  • DigiBoy
  • 18 января 2020, 16:53
Все быстро меняется. Уже не одна фирма — EPS, GaN Systems, Infineon… ждем падения цен)))
  • 18 января 2020, 17:59
Там обработка материалов вроде очень дорогая. Технология пока не отработана.
А в целом, можно сделать блок питания на другой топологии с лучшими параметрами на кремнии. Так что пока преимущества GaN только теоретические.
У китайцев чуда не получилось.
Ещё как получилось, только не в технической части — народ покупает эту чудо-зарядку, даже если она им без надобности, при том, что она не особо то и превосходит конкурентов. Скажите, какой ещё чисто китайский продукт вызывал столько обсуждений и желаний?
  • 17 января 2020, 10:07
О, это да!
Продать китайцы сумели.

Но, как всегда, только первую партию. Сейчас народ уже начал понимать, что куча лажи в этой зарядке и ажиотаж уляжется.
  • 13 сентября 2020, 22:30
То есть улучшить (теоретически возможно!) КПД всего на 6%
А я ведь даже сравнивал КПД БП с GaN и без, одной мощности и одного производителя.
Работает, заряжает, протоколы поддерживает, но есть один неприятный недостаток в конструкции.

Сейчас опишу, но это будет длинно. :)

Если заряжается какое-то устройство и мы подключаем в другой порт еще одно, то первый на секунду отключается. То неприятное обстоятельство что при подключении второго устройства к заряднику первое отключается дает неожиданный эффект. Вот заряжается первое устройство, подключаем второе, на первом на момент пропадает питание и оно перестает заряжаться. Второе начинает заряжаться и тут первое обнаруживает что ему подали питание и тоже стартует процесс зарядки и на втором на момент пропадает питание, оно перестает заряжаться. ОК. Первое начинает заряжаться и тут второе вспоминает что ему тоже нужна зарядка…

Ну в общем получаются такие качели первое-второе, второе-первое. Бесконечный цикл. В результате не может заряжаться ни одно устройство.

Не рекомендую в покупке если вы планируете заряжать больше одного устройства одновременно.

Снял видео этого безобразия. Все тщательно описал. Открыл спор с требованием вернуть 2/3 стоимости поскольку могу использовать его только на треть. Решение Али — сумму вернуть. Деньги получил.

P.S. Устройства — беспроводная зарядка телефона и плеер. Каждому нужно пару секунд для инициализации процесса зарядки.
Это между usb-c портами?
USB и USB-C. Приедет еще один кабель с USB-C на обоих концах, попробую с двумя USB-C.
Вот, наконец-то кто-то из реальных владельцев об этом написал! А то обзоров уже куча, а о таком косяке все помалкивают. А я только предполагал, что так будет (сам не стал брать её даже за $13 баксов, когда была такая возможность).
  • 17 января 2020, 00:42
Об этом эффекте уже писали в одном обзоре точно, так что так себе открытие. Просто ни у кого этот эффект не входил в такой цикл.
Я все её обзоры на этом ресурсе читал, не помню, чтобы кто-то писал про такое «перетягивание одеяла».
Я в своём обзоре про это точно говорил, но «качелей» у меня не было.
  • 17 января 2020, 10:09
Ого как!
А можно видео выложить где, чтобы оценить размах катастрофы?
Можно. Вот youtu.be/10KM_szhfBw
Качество ужасное, снимал на тапок так как телефон был занят в роли актера. Но это видео выступило доказательством в споре.
  • AlexG
  • 18 января 2020, 01:18
Видимо у вас брак или контроллер беспроводной зарядки шалит и не может получить подходящий протокол. Попробуйте подключить смартфон напрямую.
Сейчас проверил — в первый Type-C ноутбук, во второй — смартфон, в USB — планшет. Все заряжается одновременно. А кратковременное отключение нагрузки неизбежно, т.к. идет балансировка по мощности с соответствующим переключением протоколов на каждом из выходов. Все каналы зависимы.
С прямым подключением та же картина. От качелей еще и плеер подвисает, приходится перегружать. На других зарядках ни у одного устройства проблем нет. Может и брак, но на любом ОДНОМ порту все отлично работает.

Ну и ладно, после выигранного спора я согласился что могу пользоваться однопортовой зарядкой на 65Вт которая обошлась мне в результате меньше 9 долл.
А у меня сегодня такая зарядка чем-то хлопнула внутри(конденсатор?), специфически запахла и перестала работать :( без нагрузки была воткнута в розетку. Прослужила около года.
Зы. Что можно на замену присмотреть? Mac air заряжать и мелочевку type c/a, которая умеет быструю зарядку