Плата для powerbank 5В 3,1А с питанием 3.0-4,2В и КПД под 90%

Увидел на алике две платы для повербанка, заказал на посмотреть.
Плата позволяет питать внешние устройства напряжением 5 вольт и током до 3,1А, непродолжительно до 3,5А.
При этом плата питается от одного литевого аккумулятора с напряжением до 4,4В и заряжает его током 3а. Есть индикация уровня заряда на 4 светодиодах. Есть много настроек напряжений, токов, можно подключить датчик температуры и многое другое.

Платы приходят в стандартных антистатических пакетах.
Размер платы заявлен 26*19мм, похоже на правду.

Я заказал практически одинаковые платы, различаются они только наличием USB разъема типа А и цветом. У продавца есть 4 комбинации, с разъемом или без и черная или красная.
Одна сторона платы почти не отличаетсяВторая сторона более простой платы полностью пустая.
Подключил тестер, проверил протоколы. Как и заявлено, кроме 5 вольт плата ничего не отдает.

Плата построена на микросхеме IP5310, мануал на английском.
Из мануала понятно что перемычками на 3 ноге Vset можно выбрать напряжение работы с аккумулятором 4.20V/4.35V/4.40V.
— Если 3 нога висит в воздухе то напряжение 4,2В.
— Если 3 нога подключена к GND то напряжение 4,35В.
— Если 3 нога подключена к BAT то напряжение 4,4В.

На плате есть место для подключения NTC датчика.
Если по датчику температура
— ниже 0 градусов, то заряд аккума прекращается.
— выше 45 градусов то зарядный ток снижается вдвое.
— выше 50 градусов то заряд прекращается.
— ниже -10 прекращается разряд
— выше 55 прекращается разряд
Выход NTC нельзя оставлять в воздухе, если он не задействован, то нужно подключить к GND через резистор в 51K.
Можно подключить светодиод и при длительном нажатии кнопки плата включает его, ток до 30мА — режим фонарика. В описании есть еще много функций, которые можно настроить.

Проверяю работу.
Подключаю нагрузку в type C, ток 2А напряжение 4,9В
Температура микросхемы 63 градуса.

Даю нагрузку 3.2А и температура микросхемы поднимается до 102 градуса. Потребление от БП 5А.

Включил нагрузку в USB-A. При токе 3,1А держит ровно 5В. Видимо выше просадка напряжения на кабеле.
При токе 3,5А напряжение начинает падать, не стал долговременно мучить плату такими токами. Но от такого тока сразу не вырубается, работает.

Ток зарядки аккумулятора 3.1А и при этом вроде бы его тоже можно настраивать.
При этом микросхема нагрелась до 60 градусов, немного.
Максимальное напряжение на аккуме при зарядке получилось 4,218В, что по совету INN36 как раз укладывается в нормы производителей. Точно в середине нормы 4,20±0,05V
Плата отдает энергию до 3.0В на аккумуляторе, примерно на 3.2 начинает мигать последний светодиод, сигнализируя разряд.

Проверил КПД платы на 3 уровнях напряжения.
При напряжении 3.0 вольта плата потребляет 3,9А*3,0В= 11.7Вт Плата отдает 10 Вт. КПД 85%
При напряжении 3.7 вольта плата потребляет 3,06А*3,7В= 11.32Вт Плата отдает 10 Вт. КПД 88%
При напряжении 4.4 вольта плата потребляет 2,52А*4,41В= 11.11Вт Плата отдает 10 Вт. КПД 90%

Может ли заряжать аккумулятор и отдавать энергию? Может, но не очень. То есть вместо 5 вольт выдает на выход 4,8, а с нагрузкой 1А так вообще 4,5В и чем больше ток тем больше просадка.
Может ли одновременно заряжать два устройства, отдавать энергию через два гнезда USB? Может, без проблем.
Может ли заряжать слаботочные устройства? Автоматически не определяет, но после нажатия кнопки заряжает умные часы током 17мА.
Ток потребления в режиме ожидания не смог измерить.
mooni73 посоветовал, я запитал плату через резистор 10Ом. Падение напряжения получилось 0,7мВ то есть ток в режиме сна 0,07мА если я ничего не путаю. То есть аккум с емкостью 2500мАч разрядит примерно за 44 месяца.
Чтоб плата отдавала 3А нужен аккум с низким внутренним сопротивлением и нормальные провода. Если будет дохлый аккум и припаян к плате волосинками, то плата не сможет потреблять 5 ампер.
В общем дешевая плата с большими токами при напряжении 5 вольт за копейки с возможностью настройки. Буду ремонтировать повербанки, в которых сгорели платы.
  • vmv7
  • 19 марта 2024, 17:35
неплохо. А какой у этой платы ток саморазряда?
Попробуйте почитать, ближе к концу я про это писал.
Попробовал. Не получилось.
Так какой ток потребления в режиме ожидания?
  • 19 марта 2024, 18:19
Ток потребления в режиме ожидания не смог измерить.
  • mooni73
  • 19 марта 2024, 23:49
Все же интересно узнать ток в режиме ожидания, может платка и засыпать умеет? Стоило попробовать включить последовательно с акумом резюк, например на 10Ом и отслеживать ток, измеряя напругу на нем.
Хороший способ, получилось.
Измерил через резистор 10 Ом. падение 0,7мV то есть ток в режиме сна 0,078мА если я ничего не путаю. То есть аккум с емкостью 2500мАч разрядит примерно за 44 месяца.
  • vovand
  • 20 марта 2024, 05:54
44 месяца? Вы сами в это верите?
Посчитайте, это не так сложно как кажется.
Спасибо.
Правда, со сроком вы, скорее всего, немного неправы — имхо, с падением напряжения начнётся увеличение силы тока.
можно пояснение для тупого меня, потому что совсем не понятно почему должно пойти увеличение силы тока.

измеренный столь микроскопический ток означает что DC-DC преобразователь отключен, и само устройство (микроконтроллер управляющий всем) находится в глубокой спячке.

микроконтроллер можно представить набором транзисторов в ключевом режиме. для демонстрации эффекта вообще свести к одному единственному транзистору.

собственно вопрос: с каких пор у нас растет ток при уменьшении напряжения на транзисторе?
все ровно наоборот.
  • 22 марта 2024, 18:13
с уменьшением заряда батарейки увеличивается влияние сопротивления в системе, и требуется больший ток для передачи той же энергии. если оперировать векторными характеристиками, типа тока и напряжения, то нужно представить несколько графиков зависимостей, на которых в разных точках будет разная динамика, ток то растёт, то падает. но для удобства можно считать, что ток растёт с уменьшением зарядки.
В реальности (по крайней мере для МК) приборы фиксируют обратное. Ток падает с уменьшением напряжения.
  • 24 марта 2024, 06:48
а, да, в общем случае на МК будет падать ток с уменьшением энергии из батарейки, но не всегда и не линейно. мне видится там несколько процессов, которые в разные моменты времени то синергетичны, то наоборот. в жизни с этим можно встретиться, когда начинают трещать цепи питания процессоров при моментальном недостатке энергии, напряжения в индуктивностях уже нет, а ток зашкаливает.
Смешались люди и кони…
Что за «уменьшение энергии»? Нет смысл рассматривать потребление схемы, если напряжение «просело» ниже допустимого (указанного в даташите).
Откуда взялись индуктивности? В режиме пониженного потребления DC/DC отключен.
Написано, что ток на резисторе 10 Ом равен 0,7 мВ, а на фото — 0,79 мВ! Учитесь округлять (мелочь, а неприятно)! Ошибок тоже многовато…
  • X-Alex
  • 19 марта 2024, 17:49
Кто нибудь делал под эту плату корпус под 3д принтер?
  • sgmct
  • 24 марта 2024, 12:50
Дайте размеры и ТЗ — я сделаю.
  • 19 марта 2024, 18:21
Максимальное напряжение на аккуме при зарядке получилось 4,218В, чуть выше нормы.
Что за «норма» такая? 4.20000000… В?
Ну есть же даташиты на те же 18650 от ведущих вендоров. Неужели так сложно бегло просмотреть хотя бы разок?
И с удивлением обнаружить, что даже там допускается заряд до 4,25В (при заявленных 500 полных циклов при потере емкости не более 20%) — и это есть как бэ тоже в пределах «нормы».
Но самое удивительное то, что этой самой «нормы» в природе не существует. Можно заряжать и выше 4,25В — будет теряться устойчивость к циклированию.
Можно заряжать ниже 4,200000 В — акку дольше прослужит.
Элементарные истины, однако.
Специально для душнилы дополню.
Максимальное напряжение на аккуме при зарядке получилось 4,218В, чуть выше общепринятой нормы.
Так сложилось что тысячи моделей зарядок (IMAX, liitokala, xtar и прочие) заряжают до 4.2В и на практике это стало стандартом.
  • 19 марта 2024, 20:45
Так сложилось, что все эти зарядки показывают на экране 4.2, а в реальности там чёрти-что может быть. Даже в 2-4 канальных зарядках разброс до 0,1 В это норма.
По поводу «общепринятой нормы» — нет такого слова. Есть мнение не очень близких к теме людей, а есть конкретные цифры от производителя, смешивать их очень непрофессионально.
Я проверяю максимальное напряжение, выствавив max на мультиметре.
Можно полистать мои обзоры, зарядок там немало.
И мультиметр проверен (не поверен) с помощью ИОН и показывает более-менее точно, в допуске.
Так что на экране мультиметра я вижу максимальное напряжение заряда аккумулятора, а не черти что. Разброс 0,1В бывает редко, на совсем дешевых зарядках за 1-2$
  • 19 марта 2024, 21:38
с помощью ИОН
Это лишь даёт основание напрямую сравнивать все измерения сделанные этим мультиметром в относительных цифрах, но никак не в абсолютных.
Можно полистать мои обзоры, зарядок там немало.
Полистал: «XTAR VC8S» — не увидел даже намёка на сравнение всех портов; «универсальная зарядка L8 для Li-ion и Ni-Mh от XTAR» — то же самое. Мне дальше листать или я не заметил чего-то?

p.s.
В представленном вами мануале есть такое: «When input voltage is 3.7V, its efficiency is 95% with the output of 5V/2.1A, 92.5% with the output of 5V/3.1A
В вашем случае при 3 А и более высоком напряжении КПД составляет смешные 85% (вход 4.2 В, 4.403 А, выход 5.0964 В, 3.1084 А). Вот кто тут врёт, ваши проверенные приборы, мануал или производитель платы?)
Мне нужно выкладывать фото максимальных и минимальных напряжений по всем портам? В XTAR VC8S 8 портов, это 16 фото. Обзоры и так как диссертация по 100 фото.
В относительных цифрах, но никак не в абсолютных.
ИОН как раз дает проверку для абсолютных цифр.
А вы разброс балансировки то проверяли сами чтобы такое утверждать? Отклонение в 0.1 не считается нормой нигде.
  • 22 марта 2024, 18:30
поскольку физика идеальна, а производство не очень, то какое-то условное ограничение в 4,2 в — это просто промышленный норматив, в который должны уложиться все батарейки. это с учётом, что зарядки могут гулять +- пару десятых. был бы стандарт 4,1 — производители бы недополучали прибыль, а пользователи энергию. на 4,3 — резко бы увеличилось количество пожаров.
  • 19 марта 2024, 20:53
Специально для душнилы
Я не буду жаловаться как ты в свое время.
Ваша проблема в том, что Вы не понимаете откуда взялась та самая «общепринятая норма». В чем ее смысл, насколько она она «общепринятая» и каковы ее допуски.
Года 2 назад я как бы это объяснял в одной из своих статей, по простому и кратко. Специально для не вполне понимающих. Но, не в коня корм, увы.
По поводу «ужосов» 4,218В на 18650 — тупо смотрим даташиты от приличных производителей
LG 18650 HE4 (2.5Ah) — «банан»
LG INR18650HG2 (3.0Ah) — «шоколадка»
Общеизвестный розовый Самсунг Samsung INR18650-25R
sony vtc6 — знает любой
Я не буду жаловаться как ты в свое время.
Мы с вами на брудершафт не пили.
Может я и жаловался, я не люблю когда под моими обзорами разводят грязь. А админу виднее, надо это удалять или нет.
4 минуса под комментом не я же поставил.
  • 19 марта 2024, 21:40
4 минуса под комментом не я же поставил.
Вы сейчас реально принимаете во внимание мнение каких-то левых анонимов? Тогда грош цена и вашему мнению.
Вам пишут и спрашивают правильные вещи, вы тут же переходите на личности и почему-то ещё чем-то недовольны, странно это как-то.
Вы наверное и меня назовете «душнилой», но ваш оппонент во всем прав. И это не мнение, а констатация факта, ибо при отсутствии наработанных експериментами данных на отказ просто глупо брезговать техусловиями производителя. Нет, если у вас конечно есть массив данных по наработке на отказ определенных акков, с условием их перезаряда — веллком в чат. Но при отсутствии такого массива — у меня всетаки доверие к ту производителя.
Почему тогда производители зарядок делают верхний предел 4,2 а не 4,25?
Производители зарядок глупые и не читают документацию на аккумы?
Условно завтра производитель введет новую присадку в химию, или легирует пластины другим составов. Опубликует на своем ресурсе ту на новый состав, где черным по белому будет указано максимальный эдс ячейки, ну например 4,15. И где будут эти общепринятые нормы?

1. Ваш оппонент дал скриншоты ТУ различных производителей. Где абсолютно четко указано РАЗЛИЧНОЕ эдс максимального заряда. Что уже не укладывается в понятие общепринято.

2. Напряжение выдаваемое модулем (если верить неповереному мультиметру) заметно выше рекомендованного производителем (вам скриншот выдали). А это уж совсем оверпрайс.
1. Где абсолютно четко указано РАЗЛИЧНОЕ эдс максимального заряда.
Ничего не перепутали?
Как раз в ТУ он выделил ОДИНАКОВОЕ эдс максимального заряда, это 4,25V
Мне кажется что в его скриншотах или 4,25 или 4,2+0,05 то есть опять же 4,25V.У этой платки 4,218V что отлично укладывается в рекомендованное производителем. Не находите?
Хотите измерения поверенным прибором — идите в лабораторию, там вам выпишут ценник.
А это уж совсем оверпрайс.
Тут поржал, если 88 ₽ это оверпрайс тогда я уж не знаю… наверное не стоит искать поверенный инструмент если 88 ₽ это оверпрайс.
Исправил текст обзора про норму.
  • 19 марта 2024, 23:25
Вот и славно.
Надо бы попросить администрацию удалить бестолковую и шибко эмоциональную писанину по этому поводу… имхо.
  • mmn
  • 20 марта 2024, 09:49
Кнопка отвечает только за один режим? Слаботочка и всё?
Одно нажатие кнопки включает выход 5в.
Двойное нажатие выключает.
Длинное нажатие это фонарик, но светодиод не распаян.
Это по умолчанию, это можно менять и настраивать.
  • Sonny
  • 19 марта 2024, 18:25
А где?
  • katran
  • 19 марта 2024, 18:35
скорее напряжения
  • Sonny
  • 19 марта 2024, 18:38
Да не, где заявленные автором настройки «токов» и "МНОГОЕ другое"? Типа идите читайте даташит, может найдете там.
В даташите есть многое, я раскопал то, что мне было нужно и рассказал.
За дополнительную плату могу раскопать остальное.
Не только напряжения. Например, выбором резистора на пине Rset можно скорректировать ожидаемое внутреннее сопротивление батареи и светодиоды индикации остатка заряда будут работать чуть по другому.
16 страница документации
Буду ремонтировать повербанки
В повербанке есть вход для зарядки аккум-ра. А где на этой плате вход для зарядки?
Type C, он же и для разрядки. Он же двусторонний.
Три последних фото это заряд аккумулятора.
  • DSanyek
  • 19 марта 2024, 20:31
Друзья помогите найти плату для для питания с быстрой зарядкой от 12-24 вольта! Спасибо!
  • ivvor
  • 19 марта 2024, 22:36
LiPo аккумулятор использовать можно?
  • 20 марта 2024, 01:42
а что это?
если речь про вид корпуса элемента — он ни на что не влияет.
Может кто находил такое примерно, но с QC на борту? Желательно в обе стороны.
Для QC нужно больше 3.7 вольт, то есть 2-4S.
Таких плат полно. Например на IP2368
Нашёл вот такую.https://mysku.club/blog/aliexpress/97682.html
mysku.club/blog/aliexpress/97682.html
«Такой страницы на существует» У всех так?
открывается.
там такая плата https://aliexpress.ru/item/1005005621353932.html
  • 20 марта 2024, 14:31
зачем? это для больших мощностей нужно, а какие-нить ватт 20 запросто можно и обойтись.
  • Igor_L
  • 20 марта 2024, 07:50
Ищу модуль для LiFePo4 банки, у обычных напряжение заряда слишком большое и КПД на 3,2 вольтах маловат. Может кому попадался?
Тоже интересная плата. Регулировать выходное напряжение можно. И как ИБП успешно работает. Но не ясно на какой ток реально рассчитана.

sl.aliexpress.ru/p?key=GnKDOml
Это же старая добрая TP4056 + повышайка.
Написано на ток 2а и скорее всего это по входу.
это вы с резистором её тестировали? по фоткам вроде ничего вы не подключали вместо ntc
На последнем фото тест с резистором 10 Ом для определения тока в режиме покоя.
Пока что не тестировал c NTC, сейчас подбираю под эту плату аккумуляторы, перевел ее на 4,4в и буду ставить термодатчик.
вы написали что NTC нельзя оставлять в воздухе, при этом на фотках у вас он в воздухе
На плате есть резистор, который подтягивает его к +5 или к земле.
Нельзя оставлять в воздухе значит что по умолчанию должен стоять резистор и он вроде стоит на плате. В pdf с типовым вариантом применения на NTC стоит резистор.
Пока что разбираюсь с этим.
Если я не ошибаюсь, то по документации NTC нужен на 100КОм и с характеристикой К4100
у меня таких нет, заказал на али 100КОм К3950 они похожи.
Обычно NTC идут на 10К
  • LexaLM
  • 21 марта 2024, 05:55
Жаль, что у всех подобных плат нет возможности уменьшить ток заряда.
С одним 18650 так и приходится использовать допотопный ТР4056 + повышайку.
Неплохо. Но с 3д-принтером было бы лучше