Два DIY модуля для USB зарядки с PD и QC

1. Цена: 2.62$ и 0.74$

Для создания блока зярядки телефонов питания USB паяльников и подобного купил пару модулей с протоколами быстрой зярядки. Питаются от 6-35 вольт, отдают по 3,5А

Приходят в антистатических пакетиках, заказывал у разных продавцов, шли долго.
Ссылка на второй меньший модуль, он значительно дешевлеРазмеры большего 50*17*12mm отверстий для крепления нет.
Размеры большего:

Больший модуль построен вокруг чипа SW3516, у продавца можно еще выбрать SW 3518, этот модуль отличается наличием протоколов OnePlus'VOOC и OPPO's DASH. Он чуть дороже, мне эти протоколы не нужны и я покупал тот, что дешевле. На этом чипе делают много похожих модулей, с цифровым дисплеем, в металлическом корпусе, есть даже 2-4 канальные версии.
Передняя и задняя части модуля.
На передней части написаны протоколы зарядки и возле выхода USB есть два светодиода — синий при выходном напряжении 5 вольт и ниже и дополнительно включается красный если работает протокол быстрой зарядки.
Плата не может повышать, если на входе 12в то напряжения 15-20в недоступны. Заявленный диапазон питания 6-35в. От 5 вольт включается, но не держит нагрузку.
Платка стабильно работает от 6 до 31 вольт. При напряжениях выше 31 работает, но при выключении нагрузки уходит в защиту, работает нестабильно.
Протоколы зарядки, которые поддерживают два порта, в каждом есть 20 вольт:
При включении нагрузки на второй порт перезагружается и выдает только 5в в оба выхода.
Нагружаю выход USB type A
Без нагрузки выдает 5,1в
При токе 3,5А поднимает до 5,2 чтоб компенсировать сопротивление провода.
При большем токе начинает падать напряжение.
При напряжениях 9-12-20в держит ток 3,5а
Второй порт type C
При 5в выше 3а напряжение начинает падать.
С толстым кабелем удалось выжать с зарядки 15 ватт при 3,1а.
При больших напряжениях ток тоже около 3а, максимально удалось выжать 61 ватт
Пульсации без нагрузки или с нагрузкой небольшие.

Вторая платка поменьше и подешевле.
У выхода USB есть синий светодиод, который светится когда плата работает.
Размеры 39*20*10,5мм
Фотки измерений

Отверстий для крепления стоек тоже нет, есть радиатор, который прилеплен на половинки микросхем, непонятно насколько сильно он поможет.
Протоколы, которые поддерживает платка, 20в нет.
Напряжение на холостом ходу 5,08в.
При 5в ток до 3,5А при большем токе начинает падать напряжение.
При напряжениях 9 и 12в ток соответственно 2,5а и 1,5а.
Пульсации без нагрузки и под током.
При максимальной нагрузке сильно греется радиатор, обжигает палец.

Итог:
Большая платка может выдавать ток до 3,5а через USB type A и 3,0а через type C. То есть 60 и 70 ватт. Можно питать ноутбук или USB паяльник.
Меньшая платка не может 20в, максимальная мощность около 20 ватт, греется сильнее. Но она и дешевле. Какие бабки-такие тапки. Можно встроить панель в машине, при заведенном двигателе будет выдавать на телефон до 12в, если он попросит. Или встроить в старое зарядное для авто, в котором не было протоколов быстрой зарядки.
Паяльник из прошлого обзора работает с обоими, но с меньшей платкой только при 12в.
интересно… интересно
Хочу уточнить по поводу цены в рублях. Несколько дней назад я попросил знакомого, чтоб его друг заказал 3 шт таких вот зарядки «QC3518», т.е. по этой же самой ссылке.
Угадайте цену без учёта стоимости услуг знакомого! 934 рубля!!! т.е. 311 руб за штуку :(

При этом ровно три года назад, когда у меня ещё была техническая возможность платить в AliExpress-е эта же штука обошлась мне вдвое дешевле даже с учётом двух конвертаций!
Базовая цена на али в долларах, цена в рублях гривнах или тенге меняется в зависимости от курса этих валют к доллару на али.
Доставка тоже может быть разная в разные страны.
Я в курсе что там хозяйничает mail. Именно по этому я и написал про курс доллара на али, потому что обычно он сильно отличается от биржевого и курса нацбанка RUR/USD.
Когда я плачу с карты в долларах у меня списывает точно ту сумму, которая написана на али.
Раньше на глобальной версии али базовой валютой был USD может сейчас RU версия все испортила. Но я покупаю с RU версии (потому что иначе никак) и плачу в долларах.
В РБ еще НДС добавили 20%, теперь не плачу, а плачу.
А как на русской версии платить в долларах? Оно же при оплате всё равно показывает рубли, и соответственно инстранные банки не пропустят такую оплату!!!
А российской банковской карты у меня нет!

p.s. Кстати подозреваю, что и в русскую версию докинули НДС оттого и курс такой плохой.
Курс устанавливает али ру. При отправке в РБ в корзине мне пишет цену в долларах, при отправке в РФ в рублях.
  • bulyga
  • 25 июля 2023, 20:36
Да, 20-ю процентами добили. Нужно назад на ebay возвращаться, если он в РБ еще отправляет посылки.
Посмотрел на ebay, там этот модуль дороже, хотя нет НДС.
На али он 6$ с доставкой и НДС на ebay около 8$
При заказе с Украины, тот что подороже, можно найти за 3,5$ — бесплатная доставка. А вариант подешевле — 0,75$ и бесплатная доставка.
Там теперь хозяйничает mail ru и точный курс выяснить невозможно
Можно посмотреть цену 1$:
А фотографии, где протоколы зарядки Вы темней не пробовали сделать? А то что-то ещё видно...:(
Прошу прощения что не оправдал Ваших ожиданий, я починил
  • mmasco
  • 25 июля 2023, 18:48
Говорили же вам купите автомобильную зарядку… двухпортовая (с двумя честными преобразователями) по 18w на каждый, умеющая делать 20в с 12, стоит на ягодках порядка 250р (например арт.139392311). Впрочем у каждого настоящего чингачгука свои грабли…
Зарядка, что вы предлагаете, не может выдавать 20в. Мелкая плата стоит меньше доллара и тоже выдает 18 ватт, даже 22 в пике. Мне нужно 60-70 ватт, дешман зарядки от прикуривателя не могут это обеспечить.
Даже если я куплю на WB мне потом нужно будет выковыривать плату чтоб встроить в мой блок? Нафига мне это.
  • mmasco
  • 25 июля 2023, 19:21
С тех пор как полуподвальные кетайцы научились штамповать дешевые all-in-one чипы для однодросельных buck-boost преобразователей, массово появились зарядки куда их ставят, и даже такие в которые не жидятся поставить по штуке на каждый порт. Да на 20в они осиливают всего 0.9А но могут. В той на которую я привел арт. все честно, сам их использовал для повербанков. Насчет выковырять плату это офигенная проблема?.. Кстати я их вообще не выковыривал, передняя панель зарядки прекрасно смотрится на повербанке, обрезал штекер прикуривателя, вырезал в корпусе повербанки соответсвующее отверстие и вклеил заподлицо, или частично выступающую, как дизайнерская мысль ляжет…
У меня другой корпус и дизайнерская мысль, зачем мне покупать на WB то, что хуже дороже и еще нужно разбирать? Если на али есть готовое.
Вам подошло и устраивает — меня нет, у меня другие условия эксплуатации
  • Totka
  • 25 июля 2023, 19:16
Только разве что тучки по акции можно так использовать.

А правильное решение — брать такие платы на тао, при этом в магазинах с платной доставкой по Китаю, и покупать разные по много штук. Вес легкий и доставка вообще околобесплатная будет к нам. Но конечно все сопутствующие с этим времязатраты присутствуют.

Ради 2 плат али идеально. Но на тао есть корпуса на все вкусы, а также бушные трансформаторы, если кому нужно питать ноутбук и другие девайсы где-то в сети, где 140-150В напруга падает, помехи от сварочников, хотя это все равно не отменит того, что и от транса напруга будет также скакать и нужны может еще стабилизаторы перед самой платой.
Пользуюсь ws3516. Заряжает ноут по type-c. Запитывается от сборки 3s через повышающий преобразовать. Во время зарядки на сборке lion 3s ток порядка 4А,
Я буду питать перефирию от блока на 24в или от 6S лития.
А 6S литий через повышайку будет заряжаться от 24в или от Type C
Или просто куплю банку на 100 ватт, с самосборкой не пустят в самолет
Тогда посмотрите ещё и на такую штуку:
но в отзывах пишут, что грется как зараза и цена $10 отпугивает.
Она у меня давно в избранных. Дорого и нет смысла — мне проще навесить бмс на 6 банок + к ней обвязку для зарядки. Эти модули до 5 банок, я а хочу на 6 чтоб была только понижайка, это эффективнее.
Из отзывов «Не правильно отображает процент заряда аккумулятора» странные пляски с емкостью аккумуляторов, на плату заявлена емкость 30000-50000 хотя емкость банок может быть любая, мне проще и дешевле сделать свое.
самое печальное в этих платах — что они сами не стартуют при подключении к аккумулятору, нужно обязательно зарядку тыкать. а такая идея была на макитовский акум кинуть…
минусаторы, а расскажите-ка мне как заставить такую плату начинать выдавать выходное напряжение непосредственно после подключения к акуму? потому что моя не выдаёт
При появлении напряжения на входе плата начинает работать. Что одна что вторая. Значит макита аккум не отдает напряжение
я о той плате что предложил TheTester выше в комментах
  • Wiking
  • 25 июля 2023, 20:15
блин. вот неужели трудно сделать платы с отверстиями? прикрутил и порядок)
Да, проблема. И монтаж плотный, негде просверлить. Придется изобретать, 3D принтера у меня нет.
  • russsx
  • 25 июля 2023, 20:48
вот: https://aliexpress.com/item/item/1005005810948217.html

выход 65 ватт, только usb a нет
Хороший вариант. Если запихать его в какой-нибудь спичечный коробок, то будет зарядка от 24в.
Закажу с входом DC5521
а с usb-a не попадались аналогичные?
А не встречалась ли вам USB-C PD платка на 100Вт?
вот на 300 ватт, три выхода по 100
Да, принтер решает, собираю себе зарядку в машину для всего оборудования: телефон, регистратор, датчики давления, вольтметр, реле отсрочки включения. С активным охлаждением улиткой. Все хотелки впихнул, надоели провода от разветвителей и куча зарядок висеть под ногами.
В начале обзора есть ссылка и фотка 4-местной версии, там 4+4 гнезда.
На неё я тоже обращал внимание. Но выбрал свой путь). Зарядка будет втыкаться в прикуриватель, за вентилятором штырь прикуривателя, все разъёмы вниз, сверху окошко вольтметра.
  • kiv69
  • 14 августа 2023, 01:57
Нормально всё спрятать, чтобы в авто были необходимые подключения и разъемы, а прикуриватель всегда был свободным.
Лично у меня в двух машинах так и сделано, а в прикуриватель разве что компрессор раз в пару лет втыкается.
Людей, у которых по салону развешана гирлянда проводов, считаю неряхами.
  • boris112
  • 16 августа 2023, 18:24
Тоже вариант, под дорпедо запихнуть, получается я зря всё это проектировал…
Компрессор у меня Беркут, на аккумулятор кидается.
Про провода согласен
  • dimats
  • 27 июля 2023, 07:04
В модели это все выглядит красиво, а вот в реальности еще будут провода, и провода там нужны не 0.3мм2, а как бы не 1мм2, да еще с запасом на укладку, на возможность пайки, на возможность извлечения отдельного модуля для замены без распаивания «всего»…

А провода могут не просто закрывать все пространство, да так что крышка не закроется… а еще и в вентилятор норовить попасть ;)

PS: сталкивался. но было чуть больше модулей и объёма. Пришлось придумывать новую компоновку-размещение. В итоге все крепилось к крышке, на стойках и тд, а корпус «надевался» на конструкцию, кое где подпирая стойки и углы для жесткости.
Да, есть такое) В корпус всё влезло как задумывал, сейчас жду свободного времени чтобы распаять, но уже понимаю, что будет не просто распихать провода с квадрат. Но модули держутся только крышкой так что можно вынимать всё сразу как паука) С другой стороны это мой опыт, делаю для себя, никто не пинает, и если не влезет смоделирую новый корпус, но этот получился красивым из чёрного педг.
«второй меньший модуль» использовал для нечастой зарядки от аккумулятора макита 18v. В качестве нагрузки был телефон с qc3. Работал в глухом самодельном корпусе, примерно 40*25мм — сдох на второй зарядке. Для второго экземпляра наделал отверстий для вентиляции, но всё равно греется ощутимо. «Простых» потребителей 5v2a переваривает без проблем. Пожалел, что погнался за qc :(
Простой кабель без линий данных будет заряжать телефон без быстрой зарядки. А на этот модуль нужно менять радиатор, клеить другой побольше ну и пассивное или активное охлаждение не помешает. Греется сильно.
про автомобиль слишком оптимистично. конденсаторы надо заменить для работы в разных температурных условиях.
Вот такое зарядное умеет повышать 12В до 20В в режиме PD. Старые версии не умели.
  • kiv69
  • 14 августа 2023, 02:00
Это зарядное не имеет смысла, так как оно втыкается в прикуриватель.
Вот годная плата. Только тоже без повішайки до 12
У меня в обзоре такая же, только цена меньше.
Она работает до 30в.
  • Berlin
  • 27 июля 2023, 08:56
Хороший обзор. Жаль, что нет поддержки supervooc из-за жадности bbk. Хотелось бы увидеть в обзоре график зарядки телефона, так сказать практическое испытание и сравнение с сетевой зарядкой.
Ну у меня телефон не сильно мощный, берет не больше 12 ватт — 8,8 вольт и 1.4 ампера.
По этому графиг зарядки от платки не будет отличаться от графика зарядки от сетевого зарядника соответсвующей мощности.
  • kayuda
  • 29 июля 2023, 16:12
Пользуюсь большей версией пару лет, заряжает отлично, ноут тянет, юсб паяльник так же работает.
Не бывает таких зарядных плат, где usb data проходит через неё (passthrough режим какой-нибудь типа хаба)?
Идея добавить в автомобиль vw быструю зарядку в штатную систему сохранив подключение к Android Auto по usb (в разрыв).
  • 31 июля 2023, 12:05
Автомобильная зарядка из маленькой платы с контактами и колпачком от старой. Распечатана на 3Д принтере.
  • 31 июля 2023, 12:08
СТЛка
ссылка
  • 31 июля 2023, 12:23
а нет таких плат с повышайкой? чтобы получить 20В от макитовского акума
Много просмотрел, не встречал, все понижающие. Можно встроить повышайку в переходник с макиты на эту плату
двойное преобразование как-то не хочется делать. тем более для большой мощности преобразователь и найти будет сложновато, и греться он наверно будет неслабо, и КПД результирующий будет не фонтан (но это уже детали)
  • iG0Lka
  • 04 мая 2024, 12:12