Отличные TWS вкладыши QCY T8

Добежали тут до меня из Китая новые TWS-вкладыши QCY, и снова я, как и в случае с прошлым моим обзором, обнаружил досадное отсутствие обзора на них на муське. И снова спешу этот пробел заполнить, поделившись своими от них впечатлениями.

В качестве затравки скажу, что я — довольно опытный пользователь всякоразных TWS, и данная модель где-то уже во второй дюжине TWS-наушников, которые успели перебывать в моих ушах и карманах. Так что есть с чем сравнить и на что опереться.

Поиски идеала среди бюджетных TWS-ушей — занятие, конечно, чрезвычайно увлекательное. Вроде бы и набор требований невелик: приличные микрофоны, удобная посадка в ушах, Type-C порт для зарядки, кейс, удобно помещающися в кармане, работа по одному и быстрое переключение с одного на другой, адекватное управление без ложных срабатываний. Но как-то обычно не помещается у бюджетных китайцев все это в одни наушники, то хвост увязнет, то клюв, то micro-USB портит всю картину, то микрофоны никуда не годятся, то управление глючит, то в ушах у меня не держатся совершенно, как это было с Xiaomi Airdots 2 SE.

И вот, наконец, QCY T8. Не хочется сглазить, но по первым впечатлением это среди вкладышей — тот самый идеал или близко к нему. Все вроде бы при них, если не считать подозрительного кодека SBC без привычных AAC, AptX и прочих, но этот самый SBC вроде бы не так уж и прост в своих последних инкарнациях, и вполне может составить конкуренцию своим младшим братьям. Да и не найдете вы требований к качеству звука в том наборе, что я привел выше: дело в том, что я использую TWS наушники на 99.99% не ради музыки, а для озвучивания видео, аудиокниг, уведомлений голосом и тому подобного. Ну, и как гарнитуру для разговоров. Да и ношу их, как правило, по одному. Поэтому в звуке для меня важна, пожалуй, лишь достаточная для перекрикивания внешнего шума громкость (особенно актуально для вкладышей), каких-то запредельных требований к качеству я к таким ушкам не предъявляю.

В общем, хватит уже вступлений, перейдем к, собственно, наушникам.

Упаковка и комплектация.

Об упаковке долго говорить не буду — не о чем тут говорить. Обычная для QCY коробочка, в которой лежат наушники в своем боксе, инструкция да коротенький Type-C кабелек вполне пристойного вида и качества. И на этом, в общем, все. Не подарочный вариант, конечно, но терпимо.

Бокс

А вот бокс производит уже куда лучшее впечатление. Сделан он из приятного на ощупь бархатистого матового пластика, крышка совершенно не болтается (я знаю, что для многих это почему-то важно), открывается и закрывается легко. Бокс имеет эргономичную форму с закругленными углами, относительно невелик и вполне дружественен к карманам, которые не слишком оттопыривает.

Думаю, что его в этом плане вполне можно сравнить с боксом от эйрподсов, он компактнее и эргономичнее боксов вкладышей Xiaomi, но покрупнее и больше оттопыривает карман, чем эталонный в этом плане бокс Tronsmart Onyx Ace, который пока вообще лучший из всех, что попадали ко мне в руки именно в плане размеров и минимальной карманной оттопырки.

На боксе имеется одна-единственная кнопка, и она, конечно, слегка выдает цену в полторы тысячи рублей — между ней и корпусом есть заметный зазорчик, и зазорчик этот не вполне равномерен. Впрочем, лично мне на подобные тонкости начхать. Служит кнопка для сопряжения ушек со смартфоном, но для первого сопряжения она не надобна и я, признаться, еще даже ее не касался.

Крышка бокса «активная», то есть имеется геркончик для того, чтобы наушники начали подключаться к смартфону сразу после ее открытия, не дожидаясь извлечения из бокса. Ну, и светодиодик на боксе, конечно, тоже есть. Он, кстати, неожиданно обучен менять свой цвет в зависимости от заряда аккумулятора бокса. При полностью заряженном при открытии крышки он светится зеленым, по мере разряда цвет меняется на синий, и, если заряд падает до 30 процентов и ниже — красным. Не то, чтобы слишком информативно, но, во всяком случае, вы вовремя узнаете о необходимости зарядить бокс, так что спасибо производителю и на этом, у большинства аналогов нет даже такой индикации. Кстати, об этой его особенности нет ни слова в инструкции почему-то.

Держат магниты и крышку, и сами наушники в боксе отлично, случайно ничего не откроется и не выпадет ни при каких обстоятельствах. Доставать наушники из бокса относительно удобно. Нет, нельзя сказать, что они прямо сами прыгают в руку, но и не превращается этот процесс в настоящее приключение, если руки, скажем, мокрые и скользкие. А такое бывает, например, с теми же Tronsmart Onyx Ace. Одной рукой открыть бокс, извлечь из него наушник и запихать себе в ухо, конечно, можно, но это потребует определенной ловкости в пальцах и трезвости в уме.

Если напялить на наушники тонкие силиконовые нахлобучки от эйрдотс или поролоновые насадки, они все еще лезут в бокс и тот все еще надежно закрывается. Это плюс для тех, кто использует подобные аксессуары.

И таки да, бокс способен самостоятельно стоять на столе, и не упадет даже если откинута крышка. Естественно, все это не в том случае, если вы воткнули ему снизу зарядный кабель в гнездо Type-C, в этом случае останется только уложить его на бочок.

В общем, о боксе, пожалуй, все, и напоследок скажу, что нравится он мне. Пока. во всяком случае. До совсем уж идеала ему недостает внешней индикации того, идет ли заряд вставленных в него наушников. Такая индикация в принципе возможна, и в пример хочется поставить все тот же уже не раз упомянутый бокс от Tronsmart Onyx Ace — там вопрос индикации решен очень изящно и удобно.

Внешний вид и конструкция наушников, посадка в ушах, управление

Теперь вынем, наконец, наушники из бокса, и рассмотрим их повнимательнее. В принципе, перед нами вполне традиционные TWS-вкладыши, в той или иной степени копирующие внешне и по конструкции прародителя всей их породы — эйрдотс от эппл. Узнаваемой формы чашечки с динамиками внутри, средних размеров «ножки» с микрофонами и контактами для зарядки на нижнем торце. Микрофонов, к сожалению, всего по одному, а нечто, напоминающее отверстие под второй микрофон, ближе к верхней части ножки, является на деле светодиодом индикации.

На чашках есть компенсационные прорези, а также отверстия для датчиков, которые призваны определить присутствие вашего уха и автоматически запустить проигрывание при его обнаружении, и остановить его, когда ухо пропадает из пределов видимости датчика.
Больше, в общем, ничего интересного нет, если не считать несколько опошляющих внешний вид блестящих колечек на ножках, придающих этим наушникам налет азиатчины. Ей богу, без этого «украшения» можно было бы и обойтись, хотя оно, слава богу, не очень бросается в глаза, когда вы засовываете наушники себе в уши.

Светодиодные индикаторы на T8 расположены довольно своеобразно, в верхней части ножки ближе к чашке, и практически не видны, если вы засунули наушники в бокс (хотя при желании разглядеть, все же, можно). Во время воспроизведения они не мигают, и вообще выдают свое присутствие крайне редко и лишь по особо торжественным поводам.

Есть, кстати, одна любопытная особенность, которую вы не встретите в других «вкладышах» — зоны сенсорного управления находятся, вопреки ожиданиям, не с обратной стороны чашек, а на верхних торцах ножек. То есть палец придется прикладывать сверху.

Это не то, чтобы неудобно, это просто непривычно. Зато позволяет оперировать наушниками, помещая их в ухо, доставая их оттуда и поправляя их при надобности, без опасений задеть сенсорную площадку и что-то там включить или выключить ненужное.

Само по себе управление работает надежно, ложных срабатываний у меня не было, возможности у него средние — с одной стороны, с помощью приложения на тапы можно повесить даже управление громкостью, а с другой, например. одиночны тап вообще не задействован. Впрочем, все базовые возможности есть, включая перемотку треков и вызов голосового помощника.

Сидят QCY T8 в моих ушах хорошо, выпасть, в отличии от некоторых других вкладышей, не норовят. Попробовал даже побегать в них — все было нормально, они не пытались десантироваться даже из мокрых от пота ушей. Это плюс, те же Airdots 2SE не захотели держаться в моих ушах ни в какую. Ножки наушников вполне изящны, особенно не выпирают и позволят натянуть поверх них шапку. Удобно и класть голову на подушку, не вынув наушника из уха.

Наушники легкие, на ухо не давят и никак его не раздражают, носить можно неограниченно долго, хоть целый день. У меня в ушах они чуть лучше и плотнее сидят в ушах в тонких силиконовых «чехольчиках» от Airpods, которые, как я уже упоминал, не мешают Т8 помещаться в кейс и в нем заряжаться.

А вот что огорчило, так это то, что T8 — очень молчаливые ушки. Они не будут с вами разговаривать голосом китайской барышни, они не будут и радовать ваши уши богатыми и разнообразными звуками на все случаи жизни, как Tronsmart Onyx Ace. Все, на что они способны в этом плане — это на какие-то не очень вразумительные гудки, из которых мало что можно понять. По мне это изрядный минус, так как довольно удобно, когда наушники так или иначе (но доходчиво) сообщают пользователю, что именно с ними происходит. А тут даже запуск и остановка воспроизведения тапами по наушникам происходит в гробовом молчании, и догадаться, все ли вы сделали как надо, можно лишь по, собственно, остановленному или запущенному воспроизведению.

Выключить и включить любой из наушников можно и без помощи кейса, просто зажав его сенсор на несколько секунд, и эти действия (и включение, и выключение), слава богу, озвучиваются соответствующими трелями. Есть и недочет — дело в том, что на длительное нажатие повешена по-умолчанию перемотка треков, и, прежде, чем вы выключите наушник, вы еще и трек переключите на предыдущий или следующий в зависимости от того, какой из наушников вы пытались выключить.

Кодеки и связь

Так, с эргономикой, внешностью и управлением разобрались, переходим к связи. Со связью, в общем, все хорошо — у них на борту BT 5.0 (если верить инструкции) или BT 5.1 (если верить продавцу), и с моим смартфоном, в котором BT5.0, эти уши связялись намертво и работают в пределах трехкомнатной квартиры с великолепным наплевательством на ее географию и на то, где именно в пределах этой географии находится смартфон, а где, собственно, сами наушники. Никакие стены им не помеха, экранировать их, неудачно повернув голову, также не получилось. Естественно, ни разу не случилось ни «заиканий», ни обрывов связи, хоть на ходу, хоть на бегу, хоть как. Смартфон можно класть в любой карман и ничего не опасаться.

Для первого подключения достаточно просто открыть крышку бокса, да и для последующих, если верить инструкции, тоже никаких дополнительных действий не требуется. Хотя кнопка на боксе, инициирующая режим сопряжения и позволяющая сделать сброс до заводских настроек, имеется. Впрочем, и то, и другое можно сделать и вообще не помещая наушники в бокс.

Само по себе подключение к смартфону происходит не сказать, чтобы молниеносно, видал я и побыстрее. Но, все же, проблем тут нет никаких. Спонтанных потерь сопряжения, отказа подключаться до выполнения нового сопряжения, как это довольно часто бывает с другими наушниками, с T8 я пока не наблюдал, работают надежно и без единого глюка.

Тест на дальность связи на улице показал следующее: связь надежно держится на расстоянии метров 15 до смартфона, даже если между ним и наушником — ваша голова. А если повернуться соответствующим ухом в сторону смартфона, то можно отойти метров на 30-40. С одной стороны, Airdots 2SE показали результат еще лучше, метров до 60-ти, а с другой — и этого более чем достаточно для любых разумных сценариев использования.

Кодек только один, это SBC, но, возможно, не все так плохо — сам по себе SBC имеет не вполне заслуженную репутацию низкокачественного, хотя способен, в принципе, на многое. Все зависит от конкретных настроек конкретных наушников. В данном случае что-то определенное сказать сложно, я не проводил детальных исследований с анализом записанных BT-сниффов. Продавец напирает на то, что здесь некий HD вариант этого кодека, что, в принципе, вполне возможно для SBC.

Связываются ушки со смартфоном, если верить продавцу, не через “ведущий” наушник, а каждый самостоятельно, что обещает малые задержки. Измерять задержки я не измерял, но и ощутить их тоже не удалось, во всяком случае при просмотре видео.

По-одному, что для меня важно, наушники работают безо всяких проблем, переход от одного к другому происходит «бесшовно», без рассоединения со смартфоном, но воспроизведение при этом останавливается просто потому, что вы вынимаете один наушник из уха и срабатывает его датчик, останавливающий воспроизведение. Если эти датчики вырубить с помощью приложения, а там есть и такая возможность, «смена караула» происходит совсем незаметно. В общем, в этой дисциплине однозначный зачет, тут лучшего и пожелать нельзя. Бывает так же хорошо, бывает хуже, и сильно, но лучше уже просто некуда.

Спарить, судя по инструкции, можно с несколькими устройствами, но мультилинка, то есть одновременной работы с несколькими устройствами, тут нет. Да и вообще в TWS бюджетках я его пока не встречал.

Датчик уха

С датчиками уха все хорошо, они умеют не только останавливать воспроизведение, но и запускать его снова, работают надежно, но не срабатывают, если кинуть наушник на стол датчиком вниз. Сами датчики, похоже, не оптические, а емкостные, и реагируют не на перекрытие, а, скорее, на человеческое тело или что-то подобное (такие были и в Airdots 2SE). Возобновление воспроизведения при помещении наушника в ухо сопровождается коротким гудком. Если после того, как вы вынули наушник из уха, прошло более 15 секунд, автоматического возобновления воспроизведения не будет. Зачем для емкостных датчиков в чашках наушников сделаны отверстия — я не знаю. Видимо, из маркетинговых соображений.

Защита от влаги

Честно говоря, пока ничего не могу сказать конкретного насчет степени их защиты от воды кроме того, что она заявлена на уровне IPX4, но до сих пор я спокойно принимал душ во всеми TWS ушами, что у меня были, и ни разу не было никаких проблем помимо того, что попадающие на сенсор капли воды имеют привычку заставлять его хаотично срабатывать. Я думаю, что и тут все примерно то же самое — топить их в океане, наверное, не надо, но дождь, пот и душ должны пережить без проблем. А если нет — на кой они тогда такие красивые нужны?

Приложение и анимация

Про звук мы с вами поговорим в самом конце, а пока давайте разберемся с приложением. Оно есть в маркете, его очень легко найти в поиске, набрав без затей QCY, но я поставил какой-то мод с 4PDA, не особенно, впрочем, разбираясь, в чем его «модовость» заключается. Встречает приложение целой страницей иероглифов, но, в целом, заставить его общаться на человеческом языке вполне можно.

Соединившись с T8 оно умеет настраивать их управление (два и три тапа на по левому и правому наушнику по-отдельности), может включать и отключать сенсоры ушей, а также имеет встроенный эквалайзер с кучкой пресетов, который вполне себе работает.

Есть и анимация, вываливающаяся на экран смартфона при открытии бокса при условии, что уши находятся в нем и не подключены к смартфону. И сама анимация, и приложение показывают заряд каждого из наушников и отдельно бокса, причем анимацию можно скрыть на час, на день или навсегда. Все это плюс, а минус в том, что происходит это дело весьма неспешно. Ну, и иногда анимация норовит измениться на таковую для другой модели наушников QCY. В общем, функция есть, но толку в ней пока немного, работает через пень-колоду, пользоваться вряд ли получится.

Ну, и как выяснилось, показания приложения и анимации об оставшемся заряде аккумуляторов наушников очень сильно завышаются и серьезно разнятся с показаниями в шторке смартфона и в меню настроек BT. Причем сам-то наушник ведет себя именно в соответствии с показаниями в шторке, и начинает верещать о севшем аккумуляторе, когда приложение еще щедро выдает ему 30-40 процентов. Что до степени заряда бокса, тут о точности судить сложно — на самом боксе анимация весьма условная и нигде не описанная. Все, что могу сказать — так это то, что светодиод на боксе становится красным, когда приложение показывает 30% заряда. Что именно это значит — бог весть. Может быть, и вправду 30%, а может быть, бокс в этот момент уже полностью разряжен, а приложение просто привирает.

Микрофоны и работа в качестве гарнитуры

О работе в качестве гарнитуры: микрофоны вполне пристойные для этого класса наушников, на уровне Tronsmart Onyx Neo и Airdots 2SE, хотя звук, на мой вкус, немного глуховат. То есть вы сможете нормально разговаривать, собеседники предъявлять претензии не будут, если вокруг не будет очень уж шумно.

Тест микрофона QCY T8 в тихом помещении
Тест микрофона QCY T8 на улице в шумном окружении

Автономность

Теперь об автономности, это важно. Сами наушники весьма долгоживущие, работают от одного заряда встроенного аккумулятора 35mAh часа по три-четыре. Ну, а в боксе аккумулятор емкостью 380mAh, чего должно хватить на несколько перезарядок. А уж если слушать, как я, по одному… В общем, нет никаких проблем с автономностью, зато есть удобная зарядка по Type-C током до 0.4А, то есть, по идее, бокс должен зарядиться за час с небольшим. При зарядке бокса светодиод светится красным, который станет зеленым, когда зарядка окончится, но, к сожалению, в отличии от чудесного бокса Tronsmart Onyx Ace, этот не подскажет вам, насколько именно он уже успел зарядиться. Господа производители, все берите пример с Tronsmart Onyx Ace, их бокс просто идеален в плане информативности его индикации. А всего-то четыре светодиодика вместо одного, делов-то…

Звук

Ну, и о звуке, наконец. За него отвечают 13мм динамические излучатели с “подвижной намоткой”, что бы это не значило, он достаточно громкий, примерно на уровне Tronsmart Onyx Ace и гораздо громче тихих Airdots 2SE, но в шумных местах может понадобиться какой-то программный бустер громкости (кстати, громкость можно довольно существенно поднять, если вздернуть вверх все ползунки эквалайзера в приложении)… Есть кое-какие намеки и на басы, тут тоже все примерно на уровне Onyx Ace, но те, кажется, все-таки побасовитее и вообще получше в плане звука. В общем, никаких чудес не ждите, но послушать музыку вполне можно и даже с некоторым удовольствием. Но для музыки, все же, лучше взять затычки или хотя бы те же Onyx Ace. Мне же для моих целей озвучивания видео и тому подобного качества звука «восьмерок» вполне хватает.
Ну, и как всегда, для максимально хорошего звука нужно подобрать правильное положение наушника в ухе.

Сравнение с аналогами

Не могу сказать, что я пробовал множество аналогов Т8 (TWS вкладышей) или даже знаю обо всех таких наушниках, но могу сравнить с теми, что у меня есть — с Airdots 2SE и Tronsmart Onyx Ace.

По сравнению с Airdots 2SE обозреваемые лучше буквально во всем, уступая, возможно, лишь в качестве микрофонов и надежности срабатывания анимации при открывания кейса. Звук лучше и громче, в ухе сидят куда как надежнее, кейс эргономичнее, сами наушники существенно меньше и не так выпирают из ушей.

А вот Tronsmart Onyx Ace — соперник более серьезный. Во-первых, он может похвастаться очень эргономичным кейсом с продуманной индикацией, который, правда, не имеет «активной» крышечки, как у T8. Во-вторых, у Onyx Ace очень приличный для вкладышей звук, до которого T8, пусть и немного, но не дотягивают. В третьих, Onyx Acе еще чуть меньше и чуть эргономичнее. А в-четвертых, они умеют сообщать о всякого рода событиях, с ними происходящих, разнообразными и богатыми звуками. Но есть и недостатки — не настолько ловкое и «бесшовное» переключение между наушниками, регулярные потери сопряжения со смартфоном и, самое главное, очень небольшая дальность связи, что для некоторых смартфонов делает эти наушники вообще непригодными. Так что по совокупности T8, пожалуй, побеждает. Да и очень много у Tronsmart жалоб на разного рода брак, чего нет у QCY.

Есть и почти полный аналог T8, причем от того же производителя: QCY T7. Разницы между ними немного, по сути, лишь в форме кейса да в расположении сенсорной площадки управления. Я выбрал Т8 именно из-за более округлого дружественного к карманам кейса, но, думаю, что и взяв T7, не сильно бы прогадал.

Подводя итоги

Резюмируя, могу сказать, что на этот раз ушки у QCY вышли отменные, за те полторы тысячи рублей, что за них хотят, сложно и пожелать чего-то лучшего. Все самое необходимое для TWS-вкладышей у них есть — и приятный эргономичный бокс, и удобная и надежная посадка в ушах (во всяком случае, в моих), и зарядка по Type-C, и относительно долгое время работы, и приличный вполне звук, и надежные датчики уха, и даже вполне работоспособное приложение с настройками и эквалайзером, и годные микрофоны, и надежная связь со смартфоном даже на очень приличных расстояниях.

Придраться можно разве что к некоторой досадной молчаливости — неплохо было бы озвучивать, например, срабатывания сенсора, да и остальную озвучку сделать более внятной. Ну, а претензии к индикации бокса вполне стандартны для подавляющего большинства современных TWS — ну никак не хотят сделать ее по-настоящему информативной. Хорошо, хоть заряд бокса можно увидеть. Также несколько расстраивает пока еще очень сырое и во многом бесполезное приложение, ну и блестящие колечки с наушников я бы убрал, все же.

В общем, рекомендую я их. Если вам нужны недорогие TWS вкладыши — это отличный, судя по всему, вариант, не оставляющий желать много лучшего. И во многом уделывающий более дорогие и именитые аналоги. Хотя, возможно, при более или менее длительной эксплуатации и вылезут какие-то косяки.
Вот это точно. И по итогу имеешь кучу хлама в ящике и потраченную сумму, которой хватило бы на пару дорогих и качественных наушников :D
  • 20 сентября 2020, 17:09
У меня есть и дорогие и качественные TWS наушники, но счастья в них ничуть не больше. :) А на самом деле, если быть честным — они попросту хуже обозреваемых очень во многом, несмотря на наличие таких бесполезных для TWS функций, как активное шумоподавление ANC и все такое. Из дорогих разве что соньки отличались очень неплохим звуком, но это совершенно не извиняло всего остального, чем они еще отличались — например, невозможности использовать их как следует по одному, или огромного бокса, оттопыривающего любой карман.
Кроме того, TWS-уши вообще вещь не то, чтобы одноразовая, но имеющая весьма ограниченный срок интенсивного использования. И аккумуляторы быстро устают, и потерять их — как здрасте. А с учетом нынешней ситуации, когда наушники за 1500р от наушников за 5-10 тыс. уже почти ничем не отличаются (во всяком случае, ничем для меня существенным), лучше уж я буду продолжать покупать бюджетки и относиться к ним заслуженно наплевательски. :)
бесполезных для TWS функций, как активное шумоподавление ANC
Категорически не соглашусь. Как раз таки АNC для наушников, предназначенных именно для улицы (а нафига дома TWS?) — функция практически необходимая.
  • 20 сентября 2020, 18:34
Я использую TWS везде, в том числе и дома — очень часто что-то слушаю фоном.
Наушников с ANC у меня было множество, единственное реальное применение, которое им нашлось — это долгие перелеты в самолете, где они эффективно снижают утомляемость от шума. На улице от них, скорее, больше вреда, чем пользы. Если, конечно, не рассматривать ANC как средство слушать музыку в шумном окружении. Я в принципе так не делаю — я не так уж и часто слушаю музыку, а если слушаю, то такую и в таком качестве, что никакой даже речи о том, чтобы делать это на улице, в транспорте и т.п. даже речи идти не может.
Да и вообще проблему изоляции от внешнего шума отлично решают затычки с хорошо подобранными насадками, ANC им мало чем может помочь. ANC хорош, чтобы шум не давил на уши, даже если вообще ничего не слушаешь. Я в них люблю спать в самолете. Хотя и тут обычные беруши, в общем, тоже справляются не намного хуже.
Короче, я несколько лет в этот ANC играл и в итоге бросил почти. А TWS он, помимо прочего, и не работал толком никогда, так, скорее изображал работу. Даже в соньках.
Наушников с ANC у меня было множество
Хорошие наушники с качественно работающим шумодавом можно пересчитать по пальцам, так что термин «множество», как мне кажется, стоит считать художественной гиперболой )))
рассматривать ANC как средство слушать музыку в шумном окружении
Вообще-то, именно для этого шумодав и предназначен. Неожиданно, правда?
Тогда зачем мы вообще рассматриваем TWS в разрезе прослушивания музыки?
Если вы ее слушаете исключительно в ТАКОМ качестве, то TWS для этого в принципе не подходит, нужны студийные мониторы.
  • 20 сентября 2020, 18:58
Мы не рассматриваем TWS в разрезе прослушивания музыки. Это зачем-то делаешь ты. :) Я нигде и не упоминал, что я слушаю в них музыку. :) Так что для чего там якобы предназначен ANC, мне как-то все равно. У меня есть годы опыта попыток его использования, и я этим опытом поделился — для меня он оказался в целом почти бесполезной игрушкой, хотя я много раз покупал наушники целенаправленно именно с ANC (люблю вообще всякий технический прогресс). На каких-нибудь тысячных соньках ANC, конечно, впечатляет, но я от них быстро избавился — звук у них так себе после ушей по-настоящему хорошо звучащих, а ценник такой, как будто играть они умеют хорошо. :)

И да, если я слушаю музыку, то делаю это в более или менее серьезных проводных наушниках, подключенных к специализированному устройству. Правда, это бывает довольно редко.
  • 20 сентября 2020, 17:10
которой хватило бы на пару дорогих и качественных
Это точно, к примеру этих
  • 20 сентября 2020, 17:15
Похожие затычки с Aptx и хорошим звуком у меня есть, я в них бегаю. Но для того, чтобы таскать в ушах по 18 часов в день, хорошие вкладыши оказались более подходящими.

Мне вообще сложновато относиться к таким наушникам всерьез, ей богу. Не музыку же слушать в TWS ушах? :) Для этого есть совсем другие устройства — хорошие полноразмерные проводные уши с цапоусем.
Подскажите пжлста, никогда не использовал беспроводные уши. Нужны именно для бега. Подскажите модель пжлста!!!
  • 03 октября 2020, 10:34
Да любые, в общем, сгодятся, но для бега я бы взял «затычки», меньше шансов, что они будут вываливаться из ушей на бегу.
Из «затычек» я бы посоветовал взглянуть на QCY T4. Хотя, на самом деле, неплохих вариантов множество.
реально хорошие?
  • 20 сентября 2020, 19:12
Не музыку же слушать в TWS ушах? :)
это как? а что в наушниках ещё слушать повседневно? аудтокниги? — так это для поездок или когда есть время, но на каждый день — только музыка и хорошая шумоизоляция
реально хорошие?
да, лучше чем HiFiMan
  • 20 сентября 2020, 19:18
Ну, у каждого свое понимание того, что можно слушать повседневно. :) Я слушаю что-то почти постоянно, если не читаю или сам не пишу — лекции, подкасты, аудиокниги (хотя обычно не их, а TTS текстовых книг), входящие сообщения в мессенджерах и т.п. (я написал собственное приложение для этого). Для меня наушники — это средство получения информации, в первую очередь.
  • 20 сентября 2020, 19:46
наушники — это средство получения информации, в первую очередь.
тем более! — для постоянного прослушивания необходимо подбирать исключительно свой тонально звук, его качество должно быть прецизионное (чтоб не утомляли), а эргономика позволять уху часами «дышать» сквозь наушник (гигиена и профилактика заболеваний уха).
  • 20 сентября 2020, 19:49
эммм, а как подбирать если мне нет разницы? речь я воспринимаю в любых устройствах, tws в форе вкладышей просто наименее заметный из всех наушников. И какая тональность, когда записывали звук на ботинок?
  • 20 сентября 2020, 19:59
если мне нет разницы?
тогда Вам вообще легко — воткнул любые и получай информацию… я пропечатал свои хотелки.
  • 20 сентября 2020, 20:08
Да почему ж любые? Важных требований и помимо всякой ерунды типа звука множество, я их даже перечислял в обзоре. :)

Ну, а эргономика у любых вкладышей более или менее одинакова. И довольно хороша, надо сказать, носить такие наушники можно не снимая безо всякого дискомфорта.

Нормальный звук у T8 для моих применений, нет с ним никаких проблем и выдумывать их не надо. Для музыки — может, и есть какие-то, но для музыки проблема не конкретно Т8, а вообще любые вкладыши в частности и любые TWS в целом.
Гы))). Вообще-то, я имел в виду что нибудь уровня сенхов, Сони или прошек от Эппл.
как работает настройка кнопок на андроиде?
были похожие, левый наушник настроен на сири, и музыкой неуправлял ( Самсунг телефон) подарил Яблокофону
  • 20 сентября 2020, 17:10
Нормально работает, треки переключают, громкость меняется, воспроизведение останавливается и запускается и по тапам, и автоматически по датчикам уха, голосовой помощник исправно стартует. Телефон у меня с MIUI 11.
  • 20 сентября 2020, 17:41
Qcy t7 очень похожи, похоже только корпус слегка изменили. Так то неплохие, только софт глючит. Я так и не понял зачем нужно приложение, поскольку бывает есть контакт с приложением, но нет звука, и наоборот звук есть, а приложение не видит. В итоге просто снес его. Периодически не хочет подключаться к телефону автоматически. А еще иногда почему-то звук в правом наушнике становится тише.
Процент батарей кстати адекватно пишет.
  • 20 сентября 2020, 19:02
Похожи, но у T7 мне не нравится совершенно форма кейса. У меня были уши с кейсом такой формы, он слишком уж сильно топырит карманы, неудобно.
Приложение не совсем бесполезно, все-таки там можно настроить тапы, да и эквалайзер не лишний. Ну, и прошивочку накатить, если выйдет. Но анимация да, в принципе почти бесполезна в такой реализации.
И реально показывает какую-то чушь с зарядом батареи, всегда норовит показать 100 процентов что у кейса, что у наушников. А вот в статус-баре смартфона заряд показывается верно и очень сильно отличается от того, что нарисовано на анимации. Подозреваю, что из-за новизны Т8 в приложение их внесли кое-как. Надеюсь, поправят.
  • 20 сентября 2020, 19:44
По поводу формы были сомнения, оказалось зря, мне параллельно, да и большую часть времени кейс где-то на столе валяется. Ни эквалайзер ни сенсорное управление на ушах мне в принципе не нужны, вот стабильности нехватает, очень сильно. И еще недостает возможности два источника слушать.
  • 20 сентября 2020, 20:11
Ну, мультилинк появится в бюджетных ушах, скорее всего, еще не скоро. А было бы неплохо, да… Сейчас приходится держать под рукой одни ушки для смартфона, другие для ноутбука, и часто сидеть с наушником из одной пары в одном ухе, а из другой пары — в другом. :)
  • 20 сентября 2020, 20:46
Ну вот в другом китайском творении есть этот мультилинк. А это полноразмерные наушники с рабочим шумодавом за 3500 вроде брал. По сути тоже бюджетные уши же. При этом в полноразмерных наушниках мне как раз мультилинк и не нужен))
Ну, мультилинк появится в бюджетных ушах, скорее всего, еще не скоро.
Его, как бы, и в дорогие TWS еще не завезли, не то что в бюджетные. Из существующих, именно в таком форм-факторе, есть только Airpods, и те только с яблоками умеют мультипоинт. Я бы с удовольствием такие взял, если бы они были)
  • 24 сентября 2020, 10:14
Возможно, пока просто нет мультипойнта в тех чипах, что используют в TWS.
Думаю так и есть. Я даже не удивлюсь, если его не выпускают специально, чтобы нам приходилось покупать стопицот наушников, отдельно под каждое устройство ¯\_(ツ)_/¯
  • Ramiro
  • 20 сентября 2020, 18:11
а для меня наушники начинаются со звука!
  • 20 сентября 2020, 18:26
Со звука начинаются другие наушники, не TWS. :) Всерьез говорить о звуке в подобных наушниках вообще не приходится. Можно только сорта г-на обсуждать, но это не очень интересно.
А напомните, чем micro-usb так сильно не угодил, что за время обзора несколько раз его ̶о̶б̶о̶ раскритиковали? :-)
чем micro-usb так сильно не угодил
Немодный))))
И уже давно, дома все работает только по новому стандарту туре-с.
  • 20 сентября 2020, 18:30
1. Он попросту устарел. У меня уже, в общем, не осталось устройств, заряжающихся от такого кабеля. Держать кабель только для наушников неудобно.
2. Он убогий изначально, и при разработке не рассчитывался на то, что его будут использовать как коннектор для зарядки устройств. В этом качестве он полностью провалился — неудобен за счет несимметричной формы, имеет серьезные ограничения по току, очень ненадежен в силу конструкции. Это коннектор для данных, не для зарядки. И от него надо было отказываться еще очень давно, примерно тогда, когда у Apple появился их лайтнинг.
3. Альтернативный ему Type-C — лучший или один из лучших универсальных коннекторов на данный момент вообще. Удобный за счет симметрии, надежный в силу продуманной конструкции, механически прочный, имеет очень мало ограничений, изначально разрабатывался в том числе и как коннектор для зарядки любых устройств.
Да лайтнинг вообще дичь конечно. Делать коннектор с оголенными контактами, а чтобы не замыкали — сделать спец чип который будет управлять когда давать питание а когда нет. И потом продавать эту супернужную технологию сторонним производителям.
  • 21 сентября 2020, 08:26
Ну, если ты не ограничен ценой — то, в общем, почему бы и нет? Чисто механически такая конструкция оказывается довольно выгодной, а чип — ну что чип, чипы нынче дешевы, а айфоны дороги. :) Да и защита от КЗ, так или иначе, есть в любом приличном источнике питания, вне зависимости от того, какой используется коннектор. Это просто правило хорошего тона для подобных устройств.
Лайтнинг был хорош для своего времени, я думаю, это очевидно, если взглянуть на современные ему решения, применяемые другими производителями. Но с появлением Type-C ему пора отправиться уже в помоечку, Type-C лучше, в общем-то, во всем.
  • Phanex
  • 21 сентября 2020, 09:43
Тем не менее сам разъём на ламелях — надёжный, аки скала. Трудно придумать что-то более надёжное, простое и неломучее — вон платы в компьютер сколько десятилетий втыкаются именно так.

На внутреннюю кухню мне бы, как конечному пользователю, было бы полностью наплевать. Поставили чип для слежения за подачей питания? Окей, молодцы, но пофиг.
  • 21 сентября 2020, 12:54
Да в остальных-то то же самое примерно, просто папа и мама могут быть местами поменяны, и снаружи защита. Отличие лайтнинга в том, что у него на проводе «папа» и защиты контактов нет, а по сути устроен он так же, как и Type-C.
По механической надежности лайтнинг и тайп си пытались сравнивать, оказалось плюс-минус одинаково надежно, с небольшим преимуществом второго. Но на стороне тайп-си 24 пина и недостижимая для лайтнинга универсальность. Думаю, что эппл рано или поздно переведет айфоны на него.
  • 20 сентября 2020, 19:46
вот решил я недавно все девайсы на магнитный кабель перевести. И оказалось или микроюсб не переводится, либо ноутбук. По-крайнйе мере китайцы так обещают. Так что если не обманывают — буду все микроюсб перепаивать на type-c.
Тем, что держать дома стопицот кабелей, дабы китайцы могли экономить на разъемах — не тру. У меня сейчас 90% всей техники дома на Type C, и может заряжаться одной и той же зарядкой. Удобно же!
  • habatuk
  • 20 сентября 2020, 19:37
Хороший обзор, чуть не пошел покупать)), но послушал Оникс айс, которые получше, и передумал
  • loki1171
  • 20 сентября 2020, 20:16
Если вы про Tronsmart Onyx Ace, то однозначно не рекомендую, тоже начитался хвалебных отзывов, хотя может мне не повезло с конкретно мои экземпляром.
У меня они пердят на улице(приходится носить в нагрудном кормане), при этом в помещении работают отлично, хоть на 30 метров отходи.
Уродливый кейс, он тупо некрасивый, плохой микрофон, звук на троечку.
У друга брал Honor FlyPods они на мой взгляд лучше, главное, отлично держать связь, звук тоже на троечку, микрофон луче, хотя и цена конечно дороже.
Крч Tronsmart Onyx Ace — не рекомендую, может попасться брак.
  • 20 сентября 2020, 20:21
Кейс у эйсов лучший из всех в силу отличной продуманности индикации и дружественности к карманам из-за размеров и формы. Но если оценивать кейсы на вид… :)
А вот со связью у них реально все плохо, нормально их можно эксплуатировать только со смартфоном, у которого очень хороший BT-модуль. Мне повезло, у моего именно такой, и особенных проблем нет. Но очевидно, что связь они держат хуже, чем любые другие TWS из полутора десятков, что у меня были.
А звук на троечку у всех вкладышей. И среди них у эйсов как раз на троечку с плюсом. :)
Так что тебе не брак попался, просто твой смартфон для них не самый подходящий.
  • 20 сентября 2020, 21:14
Кроме того, эйсы взяли с некоторых пор привычку терять пейринг со смартфоном. Достаешь наушник, а он не желает подключаться, пока ему сброс не сделаешь.
Вот я один из тех, кто писал им диферамбы. Ибо никаких отвалов не было и нет. Не знаю почему.
Микрофон да, отвратный, говорят. Сам не слушал. Очень много брака. Мне китаец замену помершим за 3 месяца прислал — пока работают.
Мнение по-поводу кейса настолько субъективно, что без добавления «имхо» режет глаз.
  • 24 сентября 2020, 10:12
Да нормальный у них микрофон, скорее на уровне лучших из бюджетных TWS, чем на уровне худших. Примерно как у QCY T5, Airdots 2SE и т.п.
Ну то что он не хуже многих других, не отменяет того факта, что он такой себе)
  • 20 сентября 2020, 20:17
Onyx Acе и мне очень нравятся во многом, но у них свои тараканы, и, в первую очередь, паршивенькая связь со смартфоном. И бесит то, что на один тап там заведена регулировка громкости, которая вечно случайно срабатывает.
Но звучат для вкладышей, действительно, хорошо. И микрофончики неплохие. И бокс отличный. С моих, правда, довольно быстро поотваливались блестящие полоски, а на одном уже и сетка динамика. Пока Т8 по совокупности кажутся мне чуть получше, но не принципиально.
На али одна контора, продающая разные TWS наушники по цене ±30 долл, две модели продает по 1.5 долл.Нонейм.Одни из них с блютуз 5.1.
а имеет смысл при таком сценарии использования TWS?
гарнитура на одно уход работает сутками, звук +- такой же, микрофонов два и шумоподавления при разговоре
Реально спрашиваю, все смотрю на наушники такие и не пойму чем они лучше гарнитуры — пользуют тоже только в одно ухо
  • 21 сентября 2020, 12:58
Все очень просто — кейс с зарядкой и возможность один слушать, другой заряжать. У гарнитуры по сравнению с такими наушниками есть единственный недостаток — она одна, и не может работать, пока ее заряжают. А TWS — это, по сути, гарнитура с бесконечной батарейкой.
Да и думаю, время гарнитур как таковых просто уже ушло — TWS ничем не хуже, и, в общем, не дороже. Плюс все-таки умеют в стерео, плюс перпеттум-мобиле с батарейкой. Плюс в кейсе попросту удобнее носить в кармане — помнится, когда я годами так ходил с гарнитурами, вечно была проблема, куда ее девать, когда она не в ухе. Были, кстати, и гарнитуры с зарядными кейсами. Примерно то же самое, но удобнее, когда там две гарнитуры, а не одна. :)
  • Rinstar
  • 21 сентября 2020, 22:16
Колечки, походу, и есть датчики!
  • 21 сентября 2020, 22:33
Конечно же, нет. Ничего даже и близко на это похожего. Это просто колечки. А датчики находятся где-то в чашках и совершенно точно емкостные: реагируют, если приложить к чашке со стороны уха, скажем, большой палец. Или приложить сам наушник этой стороной к животу. Или к чему-то металлическому. А вот на все остальное, либо диэлектрическое, либо недостаточно массивное (например, на кончик мизинца) датчики не реагируют.
Прикосновение к колечкам чем бы то ни было никакого впечатление на наушники не производит.
  • batal
  • 08 октября 2020, 14:07
Заказал после обзора. Получил, использую несколько дней.
Написанное ниже — исключительно мой опыт.

Первое что могу сказать — просто ужасная компоновка в боксе. Достать получается всегда со второго или третьего раза. Имею AirDots 2 SE и AirPods 2 (оригинал) у жены. С ними проблем нет. А тут просто тихий ужас.

По звуку примерный паритет с AirDots SE. В плане микрофона тоже разницы я не заметил (меня слышно хорошо в обоих случаях).

В ушах действительно сидят лучше за счет другой формы «палки».

В плане софта — довольно много глюков. То только один играет, то при запихивании в бокс начинают играть, часто не встают на паузу при вытаскивании из ушей. Пару раз был рассинхрон (левый играл с небольшой задержкой). Для сравнения в моих AirDots SE глюков за 3 месяца не было вообще.

Как итог — с глюками еще кое как готов смириться (и может поправят прошивкой). А вот то что из бокса доставать трудно — для меня это перечеркивает все плюсы. Скорее всего вернусь на AirDots SE.

Использую в паре c iPhone 8.

Все вышенаписанное — исключительно ИМХО.
  • 09 октября 2020, 21:18
Я свои Airdots 2 SE вынужден был отдать жене. Во-первых, выпадают из ушей, во-вторых, попросту тихие. В-третьих, микрофон нормально работает только на одном наушнике, на втором — тихий ужас, и это подтверждают многие пользователи.

Что до, например, «принимаются играть в боксе» — так это ты просто при запихивании или вынимании задеваешь сенсор.
  • batal
  • 15 октября 2020, 11:05
Да, вполне возможно задеваю :)

Про микрофон на SE не замечал. Я правда если пользуюсь одним то только правым. Попробую при случае только левым.
  • upr1se
  • 22 ноября 2021, 22:56
тоже заказал прочитав обзор и подтверждаю все написанное комментарием выше
А каким софтом озвучиваются уведомления?