Голубая Liitokala 26650 - обзор работы с фонарем Convoy M3

Голубых собак.
Ты позоришь целый двор
Ты – бесспорный брак!
(из м/ф «Голубой щенок»)

Небольшая предыстория. После приобретения фонаря Convoy M3 я сразу зашел в вейп-шоп и купил самый высокотоковый аккумулятор из имеющихся в наличии — Sony/Murata VTC5A. Результат порадовал — после зарядки аккумулятора фонарь радостно и очень ярко освещал окрестности в режиме турбо на все свои 4300 китайских люменов, выдаваемых светодиодом XHP70.2. Остывая после степдауна по температуре, режим турбо работал еще несколько раз, с каждым разом чуть меньше. Потом режим турбо стал отключаться по нехватке тока (ток потребления 11 ампер как-никак), и под конец перестал включаться совсем. Вынул аккумулятор, замерил напряжение — около 3.8 вольта.
Ну что же, подумал я, раз на аккумуляторе 18650 емкостью 2600 мА*ч все так радужно, то ли еще будет на мегабочке 26650 емкостью 5100мА*ч. Без малого в 2 раза емче, радовался я, оформляя заказ на голубую Liitokala. Вроде как новее, чем черная, и за недорого, потому как VTC5A обошелся мне в 549 рублей, или почти 8 долларов.

Скриншот заказа:

Заказ не отслеживался, но сегодня, спустя 4 недели, дяденька из СДЕКа вручил мне вот такой пакет.

Внутри лежала вот такая коробка, на которую, похоже, наступил слон.

Я испугался за аккумулятор, фонарь не рассчитан на овальную форму батареи. Но аккумулятор оказался прочнее слоновьих ног.

Ровность запайки и расположения наклейки так себе. Как смогли.

В Convoy M3 по толщине вошел не вплотную, остался общий зазор около 1 мм, видно справа.

Торец минусового контакта немного покоцан, запайка не то что бы очень плотно прилегает к торцу, и еще этот наплыв соединения запайки… Сравним с Sony.

Ну да ладно, аккумулятор все равно внутри фонаря, видно не будет. Напряжение «из коробки»:

Отлично, подумал я, сейчас запустим режим турбо. Щас. Фонарь вяло моргнул и сбросил режим в 1%. Первый звонок. На VTC5A при таком напряжении режим турбо работал.
Ладно, достаем найткоровкую Умку, вставляем аккумулятор. Пошла зарядка. Ток выставил 1А (0.2С), «тарапытса нэ нада» ©.

Через 2 часа зарядка прекратилась. Вошла почти треть от емкости.

Ну что, теперь точно запускаем турбо. На старт, внимание, марш!

Степдаун по температуре сработал примерно через 2 минуты, что совпадает со всеми обзорами. Режим сбросился в 40%.
Отправляем фонарь в холодильник и готовимся к следующему тесту режима турбо. Ведь я покупал этот аккумулятор, чтобы светить ярко и долго.
Фонарь остыл, запускаем режим турбо еще раз.

Так, у нас второй звонок. Чуть больше 50 секунд и это не степдаун. Режим сбросился на 1%, а это значит, что аккумулятор не может выдать требуемые 11 ампер. У этого Конвоя полная стабилизация.
Третий тест турбо. Проработал секунд 20 и сброс на 1%. Вынимаем аккумулятор, измеряем напряжение.

Да уж. При 4А можно успеть только быстро оглядеться вокруг при полном свете. Включил еще раз — все, 5 секунд и сброс.
Запустил турбо еще несколько раз. Это предел. Теперь каждый раз стабильно сбрасывает в 1% через 2-3 секунды, что ни разу не функционально. Третий звонок. Вечер наступил и представление началось, но его можно смотреть только при яркости 40% и ниже.
Измеряем напряжение.

Похоже, тест «высокотоковости» закончен… С надеждой посветить с этим аккумулятором во всю мощь «световой гранаты», как Convoy М3 назвали в одном хорошем обзоре, придется расстаться. Хорошо, что взял только один. Результат еще хуже, чем у VTC5A с емкостью в 2 раза меньше. Но у нормальных производителей аккумуляторов в таком формате не найти. Одна надежда на то, что имея большую емкость, голубой Лиитокале удастся дольше продержаться хотя бы на режиме 40%, если конечно она сможет долго выдавать ток 5А. В чем я почему-то сомневаюсь. Может, надо было брать черную?
В отзывах про них пишут что полный шлак, емкость плавает от 3000 до 4300.
Возможно. Высажу до 2.9 вольт, проверю.
Обзор аккумулятора, в котором даже его ёмкость не проверили???
  • 26 июля 2020, 23:29
емкость плавает от 3000 до 4300.
А несколько лет назад были вполне реальные 5Ач, причем даже при токе 15А
Видать сильно раньше. Судя по модели зарядника))
  • 26 июля 2020, 23:39
Судя по модели зарядника))
А что не так с зарядником, я им и сейчас успешно пользуюсь, причем им удобно предварительно оценивать емкость аккумуляторов, четырех штук сразу.
Сорри. Спутал поначалу с 400 лиитокалой.
Вот что написали в комментариях под одним из видео: «Раньше покупал не одну сотню li-ion liitakalo 3400, был в восторге, брал зарядки той же фирмы, очень нравились. В течении 3 месяцев разными заказами заказал и получил 32 банки этих акб, писец. При заявленной емкости 7000, реальная от 5700 до 6150. Зачем нае*ывать, пишите честно, 6000, и все будут довольны. Разочарован. То ли руководство поменялось, то ли, дауны не понимают, что подрывают доверие к себе, но с прежним доверием к ним относиться уже не буду.»
  • asdfzx
  • 27 июля 2020, 11:14
После обзора на эти банки, от kirich, закупался и я спустя несколько месяцев.
три штуки ушли в «нонеймовский» шуруповёрт четыре (2+2) работают в Конвое Л6.
Емкость при получении мерил Аймаксом Б 6, соответствовала.
Но уже тогда была другая термоусадка.
ИМХО выкручивают качество на максимум, возможно и шлют на обзоры, затем оценивая по спросу начинают или поднимать цену или экономить на всём.
  • 27 июля 2020, 11:24
возможно и шлют на обзоры
Я писал как-то в эти магазины, они даже не отвечают.
Китайский трюк, старый, как само массовое производство в Китае.

Выпускаем первые партии товара хорошего качества, набираем довольных клиентов, а потом потихонечку начинаем повышать прибыльность за счёт снижения качества.

Давно и подробно описан в книге Пола Мидлера «Плохо сделано в Китае».
  • Roms
  • 28 июля 2020, 12:09
Да, хорошие были банки.
  • Xiiz
  • 26 июля 2020, 23:32
В отзывах про них пишут что полный шлак, емкость плавает от 3000 до 4300.
Странно. Пробежался по картинкам в отзывах — емкость плавает от 5000 до 5800, у одного 3500.
В минусах пишут, остальные — получил, упаковано хорошо, продавец душка.
Мы о голубых или о любых? Купил недавно 5 штук черных 5Ач. Измеренная ёмкость 5.2 — 5.4. положительный отзыв оставил :)
  • RULE
  • 28 июля 2020, 16:26
Брал аналогичные Лиитокалы 3 года назад ( для советских «Амфитонов» на R20 ,- естественно переделал на литий26650 по Опусу бт- с 3100, тогда показывал ёмкость, на сколько помню, — 5500ам/ч, брал на Али, сейчас не помню в каком магазине,) работают до сих пор хорошо. Сейчас, видимо, качество упало.
  • 26 июля 2020, 23:28
Есть VTC5D, чуть более емкий, но дорогой, есть Vapcell G53 26650 5300mah, но на 20А, также у них вроде есть и другие модели, более высокотоковые, например Vapcell INR26650 4200 32A
Я гонял Литокалу 26650 5Ач при токах до 15А, но мне они не очень понравились в плане стабильности. Вообще формат 26650 не очень распространен, я бы попробовал 21700, может влезет, там выбор побольше.

Вообще ток не такой и большой, его вполне обеспечивает HG2, VTC6 и т.п., но естественно речь про оригиналы, а не калы…
Да, безусловно, есть модели 18650 до 3100 мАч, но это не кардинально отличается от 2600 мАч. Хотел именно 26650 попробовать. Больших надежд не строил, так и получилось. Просто надпись на них 55А, на старых 50А была, но похоже хорошо, если 15А на разряд дают.
  • 26 июля 2020, 23:40
есть модели 18650 до 3100 мАч
Это какие именно?
Да тот же VTC6 3000 мАч, Samsung 30Q 3000 мАч, и просие Базены и Эфесты
  • 27 июля 2020, 00:40
Ну справедливости ради ни один из них не дотягивает до 3100, при том что заявлено все таки для них 3000, я потому и спросил, что думал речь именно о каких-то с заявленными 3100.
Вот в этом, по крайней мере, заявлена 3100. Вasen-18650. Я эту марку не знаю.
Нормальные акки выдают, исходя из личного опыта. Обычно, перепаковка лыж. 3100 — это, вероятнее всего, «шоколадка» HG2. Причем, не отбраковка, а наоборот, одни из лучших экземпляров, которые выдают около 3000 реальных. Впрочем, у меня басены «древние», года 3-4 им уже, как сейчас — не знаю.
Спасибо. Тогда куплю такой
xn--80aaxitdbjk.xn--p1ai/product/basen-26650-4500mah-80a-40a-vysokotokovyj-akkumuljator/
У них не подделки, иначе к ним придут брутальные владельцы мехмодов))
  • 27 июля 2020, 09:52
Я эту марку не знаю.
Да в принципе нормальные аккумуляторы, я делал несколько обзоров.

Вот к примеру модель 3000мАч — ссылка.
  • u3712
  • 26 июля 2020, 23:54
Большой ток, малое напряжение… вы контакты проверили? Тем более, что об этом есть в обзоре.
2аффтар,
а теперь проделываем финт ушами — идем на томжэ али на «литокала официал/директ стор», заказываем там такойжэ товар, но с наклейкой от литокалы с QR кодом и тестим точно темжэ способом…
… прозреваем
Нет там голубых. Только черные. Судя по фоткам, сделаны так же неаккуратно. Черные 26650 народ сто раз тестил. Ну да, работают. Ну так и голубой какое-то время отдает 11 ампер. Только недолго.
Могу заказать и черный оттуда, 321 рубль не жалко. Ждать до 12 сентября жалко.
  • Zardek
  • 27 июля 2020, 00:41
Чёрные рассчитаны на 5А постоянного потребления. В описании это указано. А та, что у вас — вообще непонятно что, о том и речь. Скорее всего обычная подделка, если в оф.магазине ничего подобного и близко не продаётся.
У меня есть чёрные, сделаны они явно получше, чем голубая у вас на фотках. Да и коробочки у них были не в пример более оформленные.
Да это я понимаю. Сама Лиитокала это уже подделка)) Я просто купил и протестировал, чтобы народ не особо расчитывал питать ими высокотоковые фонари. Не бывает хорошо так задешево. Обычный среднеток на грани 10 ампер.
  • Zardek
  • 27 июля 2020, 05:59
Литокалла это не подделка, а продавец, у которого нет собственного производства и перемаркировщик. Качество гуляет от партии к партии, но как обычные батарейки они весьма неплохие с позиции цена/качество. Если же вам нужны хорошие аккумуляторы, то алиэкспресс явно не то место, где их нужно покупать, тк там даже задорого можно нарваться на подделку. Идите на nkon или fasttech и подобные площадки.
Там только в заголовке указано 20А. Больше нигде этого нет. По применению, инструмент, освещение, косвенно говорит что это не высокотоковые. Для тех пишут эл. Транспорт. Кто же знал что фонарь такой зверский, потребляет 11А.
А вообще спасибо за информацию.
У меня есть лиферы 26650 на 3300мАч, могу протестировать на разряд большим током. Если это кому интересно, напишите.
Протестировал LiFePo4 26650 с заявленной емкостью 3300 мАч током 15,5А (5С) За время теста (~13мин) банка разогрелась до 52 градусов

Покупал здесь https://aliexpress.ru/item/item/32885201667.html
Имеется Convoy M3 с черными Liitokala, макс режим, зимой, был более 7 минут(примерно, хватало прогуляться в магаз и обратно). На удивление, при такой эксплуатации, Opus даже не показал падения емкости. Заказывал 8 шт, у всех Opus показал емкость больше, чем заявлена в характеристиках.
  • Ohus
  • 27 июля 2020, 10:03
Cегодня закончил тестирование голубых литокал 26650 в количестве 15 штук. У всех емкость больше 5500. Тест зарядниками литокала 500 и опусом. Разряд — при 1 А.
Вообще у 26650 литокал 3 цвета я видел. Голубые были давно. Потом появились черные. В этом году черные сменили на желтые.
Возможно Вам попался брак. А может они большой ток просто не тяну. Сам я черные использую в батарее к самокату. 4 в параллель. Максимальный ток на банку — 5А. Нареканий к емкости нет.
А может они большой ток просто не тяну.
Так и есть. Они при 4 вольтах не могут отдать 11 ампер. А ёмкость у них скорее всего нормальная.
  • 27 июля 2020, 10:39
Они при 4 вольтах не могут отдать 11 ампер.
У меня ощущение, что Вы немного неправильно понимаете работу аккумулятора.
График для высокотокового VTC5A, при токе 10А напряжение падает до 4 вольт буквально мгновенно (голубой график).
То, что у Вас нагрузка не может создать ток 11А при низких напряжениях больше проблема нагрузки, а не аккумулятора.

А вот еще более высокотоковый 21700, при токе 10А (зеленый график) напряжение также резко проваливается ниже 4 вольт. При этом я данный аккумулятор мог длительно нагружать токами 30-36А
Но ведь на VTC5A при 3.8В нагрузка (фонарь) создавала ток 11А? А на литокале уже при 4В не может.
  • 27 июля 2020, 11:05
Вы сами себе противоречите, если фонарь может создать ток 11А при напряжении 3.8 вольта, то при 4 и подавно.
Но пока я вижу проблему нагрузки, а не аккумулятора.
Для еще одного примера, график разряда аккумулятора размера 14500 током 10А это это вполне считается что аккумулятор «тянет», хоть и с просадкой напряжения.
А вот при 12А он уже «просел».

У Вас может быть три причины:
Высокое внутреннее сопротивление аккумулятора
Большое падение на контактах.
Неспособность драйвера обеспечить нужный ток во всем диапазоне напряжений аккумулятора
Высокое внутреннее сопротивление аккумулятора
Спасибо. Грешу на п.1. Чуть ниже написал почему.
  • Levich
  • 27 июля 2020, 11:14
Тоже брал с 10ок таких у этого же прода в конце весны для старых кадмиевых шуриков и пылесосов… Ёмкость заявленная есть… 15ампер тянут вполне иначе бы BMS блокировал сборку по отсечке мин напряжения… так что они высокотоковые все же. Греются адекватно…
Что-то у автора не так сложилось… сейчас заказал жёлтые на тест… посмотрим.
  • Totka
  • 27 июля 2020, 11:59
Похоже на просто высокое внутреннее сопротивление. Напруга падает сильно при высоком токе и драйвер конвоя негодует от такой просадки, ну или контакт хуже к пружинке или что там внутри у этого фонарика.
Тоже грешу именно на это. Чуть выше ув. Kirich написал это как одну из причин. По остальным причинам вряд-ли — контакты нормальные, пружины шунтированные, все обзоры фонаря гласят о том, что стабилизация у драйвера хорошая. Да и как я упоминал, на качественном аккумуляторе фонарь честно несколько раз отрабатывал до степдауна по температуре.
  • Gnar
  • 27 июля 2020, 12:37
Покупал 10 месяцев назад такую батарею и 18350 в официальном магазине на Али. Емкость соответствует заявленной и внутреннее сопротивление порадовало. Пользуюсь до сих пор в фонарях Convoy S2+ и Convoy S11 и никаких проблем нет. Теперь по старым ссылкам вместо этих аккумуляторов какие то другие:

Ссылки:

Даже в Convoy S11 максимальный ток потребления около 5А. Там почти любой аккумулятор будет работать в максимальном режиме.
Трудности начинаются после 10-15А.
Решил заказать GOLISI S43 IMR 26650 — https://aliexpress.ru/item/item/32974491804.html по наводке ув. Kirich по коментам из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/78112.html

Уж больно график разряда мне нравится (https://lygte-info.dk/)

Почти как у отличного Sony VTC5A (оттуда же)
  • Levich
  • 27 июля 2020, 14:39
плохие аккумуляторы очень быстро сдуваются на таких токах… это довольно нехилый продолжительный разряд… даже в ноутбках производителем не рекомендуется разряжать выше 5-8А на банку… все что выше уже высокотоковые хоть и на грани с обычными могут быть… короче, все нужно гонять самому на практике…
Не нужно думать, что оригиналы 1 в 1 с китайчатами, но вы цену сравнивать не забывайте… а потом можно и выводы делать…
Я в 2016г брал sony 2100mah высокотоковые в шурик (вышли тогда они мне 1.500р за 3шт)… до сих пор рвут как новые, хотя шурик не жалел ( мог за день по 3 раза зарядить-разрядить), а вот литокалки серьезно просели за это время… ну и цена… цена…
Странно.
Брал такие в оф. магазине литокалы на Али.
Ничего такого не замечено за ними.
5300 мАч по Nor.Test литокаловского же Инженера500, ток держит, турбо М3 держит, разрядить никак не могу до напряжения хранения, т.к. редко пользуюсь.
Аж интересно стало — надо повторить ваши эксперименты.
В магазине Лиитокалы на Али нет голубых, там только черные и желтые. Я понимал, что это может быть шняга, но за 320 рублей решил проверить.
  • 27 июля 2020, 21:27
Предположу что Вы купили или подделку или что скорее всего, старый аккумулятор, потому в официальном магазине их и нет.
Кроме того, эти ячейки (именно от литокалы) имели дефект клапана, он размыкался сам по себе.
Подделка батареи за 4 доллара… ну такое. Хорошая батарея стоит подороже, тот же GOLISI S43 на fasttech стоит больше 12 долларов. Я заказал ее сегодня на Али, 797 рублей на наши деньги. Говорят, она нормально питает даже Astroluxы с 17 ампер токопотребления.
Кстати, нубский вопрос, а что происходит при размыкании клапана?
  • 27 июля 2020, 22:30
Подделка батареи за 4 доллара… ну такое.
Подделывают и более дешевые.

Кстати, нубский вопрос, а что происходит при размыкании клапана?
Пропадает напряжение на клеммах, это размыкатель, управляемый давлением газов в корпусе аккумулятора.
При желании можно его опять восстановить, нажав на него чем-то аккуратно.
  • verba
  • 27 июля 2020, 21:54
Заказывал в течении полу года банки 26650 на оф. сайте лиитокалы с алиэкспресс. Итого заказал 40шт, но заказывал по 5-10 штук по мере поступления средств. Пришли все черного цвета.
Из 40шт только у 4шт емкость была ниже остальных(2400-1шт, 4700-3шт). средняя емкость всех остальных около 5100мАЧ при токе разряда 0,5А. Максимальная была у нескольких банок аж 5400 мАЧ!!!
Тестировал на разряд током 0,5А, больше мое ЗУ не умеет.
Брал для детского электро транспорта, батарея 10s4p, ток разряда каждой банки не более 5А. Это лучшее соотношение цена/емкость, Особенно когда есть свободное место под установку.
За фразу «фонарь не рассчитан на овальную форму батареи», отдельное спасибо!
Прифигачил эту банку на Sharon baby smoant (эл сига/парилка) хватает на 4 дня активного использования, я доволен :)