Аккумуляторы Basen BS26003, 4.5Ач в размере 26650

1. Цена: $6.39 (за 1шт)

Еще одна парочка аккумуляторов Basen, но в отличие от более привычного формфактора 18650 здесь размер покрупнее, 26650, но соответственно и емкость больше, 4.5Ач.
Осмотр, тесты, выводы.

Данный формфактор аккумуляторов применяется куда как реже, возможно из-за менее оптимального соотношения емкость/размер, возможно просто из-за большого размера, потому как для носимых устройств великоват, а для стационарных маловат. Не знаю, но ассортимент их явно меньше.

К сожалению пока писал обзор, скидки закончились и цена поднялась с $5.75 до 6.39 за одну штуку, что делает их менее привлекательными, но кроме того пара выходит не сильно дешевле, жаль…

В этот раз никаких красивых пластиковых коробочек, только картонная упаковка.

Зато на сайте Basen нашлись технические характеристики, конечно очень кратко, но тем не менее. Несколько удивляет что заявленное время заряда при токе 1.2А составляет 470 минут, а при 4А только 410, как по мне, то цифры взяты «от балды».
Конечно можно сказать что может такой алгоритм заряда, по времени, например как у аккумуляторов Мурата. Но здесь оговорен и ток отключения заряда, потому явно не заряд по времени.

Для защиты в процессе транспортировки аккумуляторы обтянуты прозрачной термоусадкой, которую надо снять.
На самих аккумуляторах указана емкость, типоразмер и пиковый ток в 60А. Плюсовой контакт заметно выступает над торцом корпуса, впрочем минусовой тоже, но значительно меньше.

Ну а когда я начал искать аналоги, то даже совсем не удивился, что ближайшее что было это опять VapCell, спасибо известному сайту датчанина.
Там же были технические характеристики.
Продукт: Vacell 26650 4600mAh
Модель: IMR 26650
Размер: 26,2 * 65,2 мм
Номинальное напряжение: 3,6 В
Напряжение зарядки: 4,2 В
Максимум. зарядное напряжение: 4,25 В
Типичная емкость: 4600 мАч (разрядка 0,2 С)
Минимальная емкость: 4500mAh (разрядка 0.2C)
верх: плоский верх
Непрерывный максимальный ток разряда: 40А
Максимальный ток разряда: 60А
Рабочая среда: зарядка, 0 ° C ~ 45 ° C, разрядка, -20 ° C ~ 75 ° C
Условия хранения: -30 ° C ~ 55 ° C, хранение> 3 месяца: -20 ° C ~ 45 ° C

Есть и небольшая разница, у VapCell заявлен длительный ток разряда 40А, у Basen только 30А, кроме того стандартный ток заряда у VapCell 1.5А, а у Basen 1.25А.

Вес в описании указан как 86.9г +\-0.5г, реально они весят 90 грамм.

При тестовом прогоне зарядное выдало почти 4800мАч, так что есть шанс что реальная будет даже выше заявленных 4500, но ток разряда был 500мА, что почти 0.1С.

Изначально при подготовке тестов я ориентировался по странице товара на Алиэкспресс, но там нет технических данных, потому выбирал ток заряда 1.5А исходя из информации найденной на датском сайте, т.е. по аккумуляторам VapCell.
В таком режиме полное время заряда составляет почти 3.5 часа. Долго, очень долго заряжать такую емкость настолько небольшим током.

Также допускается зарядный ток 4А, и такой режим является ускоренным для данных аккумуляторов, в нем полный заряд прошел за почти 1 час 40 минут, но в последующих тестах использовался ток 1.5А.

Для тестов использовалась электронная нагрузка ZKE EBC-A20 и соответствующий держатель аккумулятора с четырехпроводным подключением.

Тесты проходили при токах разряда 0.2С, 0.5С, 1С, 2С, 15 и 20А. При этом С=4.5А.

Аккумулятор имеет специфический график разряда, где при токах 15-20А отдаваемая в мАч емкость начинает расти, а не падать, сказывается саморазогрев аккумулятора, такое встречалось у аккумуляторов Мурата VTC4 и было отражено в даташите.

Нагрев относительно умеренный, но уже на этом этапе могу сказать, что аккумуляторы относятся к среднетоковым, т.е. универсальным, а не высокотоковым, как заявлено.

Второй аккумулятор показал примерно такое же результаты, единственная разница в том, что здесь емкость росла уже начиная с тока 9А.

А вот температура при максимальном токе была немного ниже. Сейчас вот пишу обзор и думаю, может я «прозевал» окончание разряда, хотя всегда стараюсь следить, но что-то разница великовата. В любом случае наверное корректнее принять максимальное значение в 87 градусов, которые показал первый экземпляр.

Мне как-то писали, что не может аккумулятор при повышении тока разряда повышать отдаваемую в мАч емкость. Но дело в том, что у датчанина получилась точно такая же картина с его VapCell, а так как такое поведение чаще является исключением, то можно сказать, что нашлось еще одно сходство.

Но у аккумуляторов заявлен максимальный длительный ток разряда в 30А, я конечно отнесся к этому скептически, но решил все таки проверить.

Методика проверки проста и прозрачна. Подключаю силовые провода держателя к электронной нагрузке, а измерительные к мультиметру. Устанавливаю аккумулятор и запускаю тест, в процессе начала теста слежу, какая разница между показаниями вольтметра нагрузки (у нее двухпроводное подключение) и мультиметра.
После этого отключаю разрядный ток и вношу коррекцию в напряжение отключения разряда. Например в данном случае разница была около 0.55 Вольта, это падение на держателе, проводах, клеммах и пр. Соответственно у нагрузки выставил 1.95 Вольта (2.50-0.55=1.95).
После этого опять запускаю тест.

Аккумулятор относительно быстро стал нагреваться и когда температура достигла 95 градусов я остановил тест, на жтот момент было отдано около 3Ач.
После того как аккумулятор остыл примерно до 70-75 градусов я продолжил тест, на момент окончания температура опять поднялась до 97 градусов, но здесь я просто дождался когда нагрузка отключится сама. Итого получил 4.31Ач.
Ради эксперимента запустил тест опять, скачало еще около 100мАч.

Датчанин в своем обзоре жаловался, что есть сильная просадка напряжения под большим током, полностью его поддерживаю, даже в самом начале теста напряжение на аккумуляторе просело до 3.07 Вольта. После этого появился эффект самопрогрева и оно начало немного расти, дошло до 3.1 Вольта и дальше начало плавно падать по мере разряда. Температура аккумулятора при этом была 68-70 градусов.

У второго аккумулятора результаты примерно те же самые, что в плане емкости, что в плане температур.

Эксперимент не прошел для аккумуляторов бесследно, поползла термоусадка, у первого слезла только у минуса, а у второго еще и лопнула у плюса.
Правда у VapeCell картина была еще хуже, но либо температура была выше, либо термоусадка более нежная.

Судя по внутреннему сопротивлению особо аккумуляторы при этом не пострадали. Ниже результаты до тестов, после тренировки и после всех тестов. Итого для каждого аккумулятора было сделано 8 полных циклов заряд/разряд с разными токами.

И как всегда итоги.
Для начала по поводу производителя самих ячеек. Я почти на 100% уверен что это не бренды первого эшелона, как минимум потому, что ассортимент 26650 у них очень мал, а кроме того например VapCell уж очень часто встречается на сайте Алибаба.

При этом отмечу что аккумуляторы вели себя неплохо как среднетоковые, с максимальным длительным током разряда в 15-20А, но это их реальный длительный максимум, кратковременно думаю они ближе к 40А, но большая просадка напряжения может вызывать свои проблемы, так что все таки лучше ограничиться максимумом в 25-30А.
Почему еще они относятся именно к среднетоковым. Дело в том, что у аккумуляторов одного формфактора есть зависимость емкость/ток (если это не ультрабюджет). Например максимальная емкость для 18650 это около 3500мАч, при этом среднетоковые имеют уже максимум 3000мАч. Для 26650 максимальная емкость около 5000мАч и среднетоковый вполне может иметь максимально как раз около 4000-4500мАч.

Так что думаю это пусть и неплохие, но не брендовые ячейки и явно не высокотоковые потому как на больших токах явно видна перегрузка аккумулятора, хотя на малых токах график разряда смотрится неплохо.

По долговременной надежности конечно ничего конкретного сказать не могу, да и вряд ли кто-то сможет, надо проводить ресурсные тесты, это долго, дорого, неудобно и я очень надеюсь что когда нибудь все таки разживусь нагрузкой ZKE EBC-X, которая как раз используется для таких тестов.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • G99999
  • 13 января 2020, 00:59
  • 13 января 2020, 01:00
Значит завтра будет обзор блока питания :)
Я кстати изначально не знал что мне сразу пришлют столько разных аккумуляторов.
  • g578
  • 13 января 2020, 07:17
Как раз ищу такие АКБ 26650 и обзоров по ним мало. Рынок меняется. Конёк нового витка потреблядства это 26650 и type-c.
  • 13 января 2020, 11:30
Я думаю что рынок меняется в сторону 20700 и 21700, а 26650 «закинут в стол», т.е. вроде есть такой формфактор, но не является перспективным, т.е. «не взлетел». О последнем говорит и то, что у брендов их почти нет.
Ну, не читайте тогда. Мне, например, интересно то, что есть сменяемость батареек, есть новые испытуемые и среди них можно для своих целей выбрать что-то среднее по цена/качество. До Кирича не так много было инфы по китайским батареям, да и по оригинальным так же (самсунги, сони, панасоник и т.д.), а та инфа что была, подавалась больше как любительская и воспринималась с не 100% доверием.
Хорошо, что обзоры батареек продолжаются, здравия Киричу и терпения, ибо все эти обзоры — уйма времени, помимо самих тестов это еще и изложение для читателей муськи… Я бы не осилил)
  • san_q
  • 13 января 2020, 01:44
Аккумуляторов много не бывает!
  • drbodja
  • 13 января 2020, 02:05
Это до того момента пока Вам качественный аккумулятор не понадобится. Вот тогда данный обзор и будет полезным
Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны! ©
Простите, но этот блог автор только для вас персонально создал? Полагаю, что многим читателям, равно как и мне, подобные обзоры интересны; особенно у Kirich'a, теексты которого всегда читать интересно и познавательно.
  • Gdenich
  • 13 января 2020, 10:30
Думаю будет гораздо хуже, если Вы перестанете читать автора, когда у него пропадет желание работать и писать.
Ведь согласитесь, что этот обзор не предоставил ложную информацию, никого не обидел и не задел чьи-либо чувства, любая полезная информация найдет своего читателя.
Сегодня именно Вам этот аккумулятор вообще не интересен, а может есть с десяток людей которые его рассматривали к покупке, но не знали, что он в реальности из себя представляет, а тут как раз детальный обзор.
  • 2010
  • 13 января 2020, 18:23
А с этими грёбаными батарейками уже перебор
Это не батарейки :(.
Секундный траур по событию в масштабах сайта.
А с этими грёбаными батарейками уже перебор.Уж извините.
Ни в этом, ни в прошом году на Муське не было ни одного обзора на аккумуляторы формата 26650.
А поиск по сайту за все время обнаруживает всего 9 таких обзоров (за 5 лет).
Так что о каком переборе вы говорите — совершенно непонятно.
  • DrBOBAH
  • 13 января 2020, 01:13
а я сразу ставлю + не читая и в избранное. Пригодиться. Вот только жалко kirichа. весь новый год потратил на обзоры.
  • mfiless
  • 13 января 2020, 06:51
Мне стало интересно, почему 0,2С. Ведь в электротранспорте такое значение практического применения не имеет. Это заявлять не пробег 10-20-30 км, а то что фара будет гореть 5 часов. Что будет с емкостью при разной нагрузке и для этого провел 3 измерения.
Измерение №1
Ток разряда 0,2С (0,5 ампер) измеренная емкость 1823мА/ч
Измерение №2
Ток разряда 1,5С (3,5 ампер) измеренная емкость 1836мА/ч
Измерение №3
Ток разряда 4С (10 ампер) измеренная емкость 1990 мА/ч Батарея разогрелась до 60 градусов.
Видимо значение 0,2С оставили для корректного сравнения аккумуляторов разных типов в т.ч. устаревших
Я помню, когда эта величина была равна 0,1С и называлась «ток разряда 10-ти часовой»
  • 13 января 2020, 11:22
Вы сами спросили
Мне стало интересно, почему 0,2С.
И сами ответили на свой вопрос :)
значение 0,2С оставили для корректного сравнения аккумуляторов разных типов
Просто в даташитах емкость приводят для тока разряда 0.2С, вот собственно и всё.
  • zuperis
  • 13 января 2020, 07:12
Для меня эти акки будет стоить около 20€.Дорого :(
С какого перепугу? Бесплатная доставка в Литву вроде как. Так что 20€ — это за 4 штуки.
  • g578
  • 13 января 2020, 07:21
Да, ещё вспомнил. Надеюсь у автора есть под рукой огнетушитель? А вообще лучше бы такие тесты проводить поместив подопытного в пароварку с толстыми стенками )

Upd
Жду тестов других АКБ 26650. Эти пока в закладки на черный день. Как-то брал 18650 литокала, через полгода простоя достал с полки а они труп хотя работали нормально.
  • 13 января 2020, 11:33
Надеюсь у автора есть под рукой огнетушитель?
Когда загорится литиевый аккумулятор, то тушить его особенного смысла нет, как обычно пишут — лучше дать ему просто догореть.

Есть ненулевой шанс что в таком варианте это всё превратится в гранату. Лучше такие тесты проводить на открытом пространстве.
  • ResSet
  • 13 января 2020, 08:59
Несколько раз гонял черную литокалу 26650 разными ЗУ, т.к. мне никто не верил, что в нее впихнули 5500мАч
  • 13 января 2020, 11:38
Да, насчет 5000 видимо был неправ, есть и 5500, например как Vapcell INR26650 5500mAh, который реально выдает даже еще больше, около 5700. Но с учетом того что 26650 вообще мало, а у брендов можно сказать что и совсем нет, то это еще большая редкость.
  • ResSet
  • 13 января 2020, 13:18
Вот ёмкий 26650 — более 5,5 А*ч на 2 А:
Именно такой я и тестировал. Изначально у него даже больше емкость была, но со временем малость просела.
Я ставил видимо старые Лиитокалы 26650 в голубой оболочке, параметры, как у чёрных. Поставил в магнитолу Шарп 4 штуки ( «чемодан» — 6.5 кг! — должно — 10 D — 373 — 15 вольт ) и в советский мощный фонарь " Амфитон " 2 штуки, не знаю слаботоковые или сильнотоковые, но вполне «вытягивают» — не отключаются даже при макс. громкости ( реально DIN 10 +10 ватт). Кстати, работают года 3 — ёмкость не падает — около 5000 ма/ч.

Стоит чучуть подправит текст. Сравнивается с аккумуляторами VapCell, а в тексте постоянно vapEcell, а в паре месте VaCell.
По самим аккумуляторам. Как были 26650 от Basen 4 года назад хреновенькими, так и остались. Ничего у них не поменялось.
  • 13 января 2020, 11:02
Стоит чучуть подправит текст.
Спасибо за поправку, сделаю.

Как были 26650 от Basen 4 года назад хреновенькими
Так а что плохого, просто заявили среднетоковые банки как высокотоковые, а для среднетоковых у них все не так плохо.
Я как раз про заявленные характеристики. Как среднетоковые неплохие, но заявляются то как высокотоковые, увы.
  • 13 января 2020, 11:23
К сожалению у многих (если не всех) китайских перепаковщиков такое сплошь и рядом, почему так, не знаю, думаю:
1. попытка приукрасить товар
2. расчет на то, что никто проверять не будет.

Объяснение простое. Если бы такое делали бренды первого эшелона, то к ним бы начали предъявлять иски на несоответствие, потому как есть официальные даташиты где что-то заявлено и это «что-то» должно соответствовать тому, что есть на самом деле, а китайскому перепаковщику что предъявишь?
  • Syrax
  • 13 января 2020, 11:02
Автору спасибо за труд! Очень ждал этот тест, т.к. хотелось в шурик поставить 4 по 26650 вместо маленьких. Но судя по тестам, звёзд с неба эти акки не хватаю. А жаль… Опять же, а где они, обзоры на другие 26650? Не так уж и много можно найти, чтобы выбрать лучший.
  • 13 января 2020, 11:26
Опять же, а где они, обзоры на другие 26650?
Их очень и очень мало. На большую кучу обзоров 18650 у меня всего 2 обзора 26650 (кроме этих), один от Литокалы, второй от Трустфайр.
Интересно кто покупал ячейки 18650 из под Теслы? Там как я понимаю Панасоник на 3400 махов.
Китайцы как-то не освоили этот рынок.
  • 13 января 2020, 15:34
Так недавно был обзор, в процессе выяснили что используются ячейки от Теслы, вернее — такие же как в Тесла.
Правда я был уверен что там стоят другие.
Пардон, пропустил, спасибо.
Как это не освоили:
Что обозреваемые Basen, что упомянутые Vapcell — это Panasonic NCR18650BG 3400mah 10A применяемый в электромобилях Tesla. В лотах на 1688, таких валом со следами токоведущих усиков, т.е дербан из автомобильных батарей, но стали часто попадаться и «чистые» новые, расфасованные по коробкам, но без термоусадки. Кстати, три черточки на минусовом контакте — отличительный знак Panasonic последних выпусков, такие же метки имеют Panasonic 18650BD (3200mah), с нового завода в Китае, и Panasonic NCR21700A, для тех же Tesla, с ёмкостью близкой к 5000mah.
mysku.club/blog/aliexpress/78033.html#comment3421751
Спасибо, бро!
А акки GOLISI S43 IMR26650 Вам еще не попадали на тестирование? Вроде обещают 25А. И в отзывах о них хорошо отзываются.
  • 13 января 2020, 16:04
Я нет, но датчанин тестировал, на мой взгляд они более высокотоковые чем обозреваемые, но емкость немного меньше. Фактически насколько они имеют меньше емкость, настолько они лучше держат ток нагрузки.
Я бы наверное выбрал GOLISI
Спасибо. Заказал оба. Погоняю в фонариках.
  • 13 января 2020, 17:49
Если фонарик потребляет не более 30-40 Ватт, то думаю что особой разницы не заметите, вернее заметите, Басен будет чуть дольше работать.
Astrolux MF01 Mini
Судя по тестам с форумов — 17А в турбо с Samsung 40T.

У меня есть и послабее фонарики на 26650. Проигравший акк пойдет туда, победитель будет использоваться в Astrolux MF01 Mini.
Еще вот только что нашел. 21А с акком Vapcell 26650 5500
  • 13 января 2020, 18:16
Бедный Vapcell, это же высокоемкий аккумулятор :)
Вот пишут что смог. :)
  • pet80
  • 13 января 2020, 17:56
надеюсь что когда нибудь все таки разживусь нагрузкой ZKE EBC-X
Нашел только EBC-X0510(A) но там ток разряда до 10 ампер. Получается, что если многоканальный на бОльшие токи, то колхозить :(.
Да и соответствующие держатели аккумуляторов не дешевы.
+++.
  • 13 января 2020, 18:02
Получается, что если многоканальный на бОльшие токи, то колхозить :(.
Да, именно 0510, для ресурсных испытаний больше и не надо. Для нагрузочных тестов я уже заказал А40.

Да и соответствующие держатели аккумуляторов не дешевы.
А их 8шт надо :(
  • G99999
  • 14 января 2020, 01:54
Ну хоть оживил ленту.Здесь прям клуб любителей кирпича;)На с рать на минусы даже!!!
Ну кирпич это конечно Кирич! Задолбала эта исправлялка.