Кассета BOLANY 11-46 10 скоростей для велосипеда

1. Цена: US $30.74

Сегодня поговорим про кассеты на mtb велосипеды. Есть ли альтернатива брендам? Как долго живут китайские звездочки?

Так сложилось, что на свои велосипеды я ставлю кассеты с большим запасом передаточного отношения. Это помогает в кросскантрийном катании (песок, грязь, горки и все такое).

На мускульном велосипеде 27.5" (я про него рассказывал тут), стоит трансмиссия 1х11 с кассетой Shimano Slx Cs M7000 11-46T.
Эта кассета позволяет мне ехать так:

Калькулятор скоростей.
Цены на кассеты лидера индустрии shimano можно посмотреть тут.
На мускульный велосипед еще можно позволить себе поставить дорогую кассету, там она прослужит пару лет без проблем

Но когда дело касается электровелосипеда с кареточным мотором, тут ситуация меняется…
Как там на джипах пишут? — «Еду медленно, зато везде!» Вот это про меня.
Причем на электровелосипеде я заезжал подальше чем некоторые внедорожники:

Но за все надо платить!
Мотор (у меня 750 Вт) дает нагрузку на велосипедные компоненты примерно в 3-5 раз большую, чем мышечные усилия. Отсюда повышенный износ компонентов, в первую очередь трансмиссии велосипеда.
А если еще туда попадает грязь и песок, то ресурс трансмиссии падает на глазах.
Цепь и звездочки кассеты становятся расходным материалом, а цены на фирменные компоненты кусаются.

Вот и альтернатива подъехала — китайские кассеты.
Упаковка
Много слоев упаковочного материала:

У меня на электровелосипеде система 1х10 скоростей.
Внешний вид изделия:

Звезды стальные. Покрытие никель, равномерное.
Диапазон зубьев:

Две звездочки съемные — это обычное дело для 10 ск. кассет:

Масса кассеты:

много, но и кассета «сковорода» та еще.
Сзади алюминиевый паук:

кассета частично разборная, звездочки с пластиковыми проставками, можно легко поменять сильно изношенные звезды.
Разборка:

У меня уже есть опыт эксплуатации похожей кассеты на электровелосипеде. Кассета прошла 1 год и 1700 км, до безвозвратного износа 5-6 звезд. И, честно сказать, под конец я ее добивал уже.
Старая кассета BOLANY (тоже 11-46, но не разборная) из того же лота:

Сзади:

Масса кассеты:

Кассеты хватило на электровелике 750 Вт на 1700 км, а на мускульном велосипеде думаю отбегала бы и 5000 км (при уходе, смазке, чередовании цепей).
Думаю, новая пройдет не меньше, и всегда можно поменять звезды.

Пока ехала новая кассета BOLANY, и была убита старая, я поставил из древних запасов «шоссейную» кассету 12-28.
И поехал по грязным грунтам, там, конечно, очень не хватало диапазона большой кассеты.
Суровые грунты

Меняю кассету (временно стояла «шоссейная»):

Новая кассета установлена:

Надо понимать, что для такой большой кассеты («сковороды») нужен задний переключатель с длинной лапкой и цепь с количеством звеньев 116, иначе закидывать на последние звезды задний переключатель не сможет. Любо удлинитель петуха, но я не пробовал.

Такой новой кассеты мне с запасом хватает для въезда в сложные подъемы:

а для лесных дорог и подавно:

Для увеличения срока службы трансмиссии не забывайте регулярно смазывать цепь (я смазываю раз в 100 км) и следить за износом цепи.
Я пользуюсь штангелем для замера износа цепи:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Как-то износа на старой кассете не видно.
  • 23 июня 2020, 09:37
он есть и серьезный, цепь трещать начинает
  • kven
  • 23 июня 2020, 11:22
а цепь как изнашивается? сколько звезд надо на одну цепь?
  • 23 июня 2020, 11:23
цепь изнашивается на моторе километров за 700-800
  • 24 июня 2020, 17:13
Может стоит катать в несколько цепей?
Не заметил размер передней звезды.
  • 24 июня 2020, 19:14
Может стоит катать в несколько цепей?
Мотор их вытягивает быстро.
44 передняя.
  • RULE
  • 24 июня 2020, 01:38
Очень полезная статья, ставлю плюс. По поводу гальванического покрытия ,- в СССР всё по Госту, если покрывали никелем или хромом деталь, то сначала «клали» медь потом сверху никель ( " жёлтоватый" ), если нужно хром ( уже по верх никеля ). Харьковский мой велик " Турист" 5 — ти скоростной, купленный в далёком 1991 году — как новый. А Стелс ( хозяйственный, 7 — ми скоростной ), купленный в 2016 году весь «цветёт»: крылья — никель на половину ржавчина, цепь — «рыжая» и т.д. ), сам завод Стелс ( Кубинка ) недалеко от моей дачи около 20 км. — видимо из Китая закупают третьесортные детали для сборки.( приходится самому обрабатывать детали: например проваривать цепи в веретёнке+ порошок графита и т.д. ) и Поэтому прошу на будущее в Ваших обзорах упоминать качество покрытия, если не трудно. ( После эксплуатации ).
до безвозвратного износа 5-6 звезд
… прекрасно видно.
  • 24 июня 2020, 17:14
Износ виден, но совсем не безвозвратный.
  • AlexKu
  • 23 июня 2020, 10:01
На неделе пришла кассета 10 звёзд/11-42 от магазина VG sports. Кроме названия, ничем не отличается от сабжа. И у меня результат неутешительный. Если на крайних звёздах (1-3 и 8-10) переключения происходят ещё терпимо, то в середине диапазона просто отвратно: иногда цепь не переходит на соседнюю звезду вообще (при этом начинает её немного затирать), а иногда перескакивает через одну. Присмотрелся, и во время вращения стало всё сразу понятно: расстояние между звёздами меняется в заметных «на глаз» пределах. Сами звёзды на вид ровные, но вот на пауке, видимо, собраны с перекосом. В добавок оси звёзд не совпадают с осью вращения кассеты (в чём причина не стал разбираться), что даёт заметное биение в плоскости вращения звёзд. В общем, крайне не рекомендую.
похожая от ztto 11-40, работает с удлинителем петуха и 116 цепью, нареканий нет
Покупал ztto 11-42 с удлинителем петуха, спереди одна звезда, тоже норм. Перекл тиагра 4700
вот и у меня 4700, у тебя на мелких звездочках нормально переключается или подтупливает? там зазор конский становится
  • Bhakti
  • 23 июня 2020, 10:27
я на 8ск на 36 зубьев взял, проворонил немного износ цепи, быстро стала проскальзывать чуток на новой цепи. а так разницы не заметил с шимано у которой 34t макс крайняя и то очень редко найдешь в продаже
Да нормально живут
У меня простая копеечная кассета 8 ск 11-32, стоила баксов восемь. Прекрасно работает. Даже если ресурс меньше, это неважно учитывая цену (с купоном — почти даром)
есть дешевые кассеты 13-26 8T? кроме shimano примерно по 30 долларов и дороже не видел подобных. 11 зубов крутить я не лось, 28 и больше настолько редко бывает нужно, что можно забить. На 11-32 фактически используется 4-5 звездочек из 8, из них «любимые» 3
  • sbt2
  • 23 июня 2020, 12:04
Что-то очень экзотический диапазон 13-26.
Сейчас большинство кассет начинается с 11.
И если шимано идёт 11-12-14, то китайцы 11-13-15
И если не хочется возить бесполезные звёзды кассеты — проще поменять звезду системы на поменьше.
13-26 shimano-russia.ru/kasseta-shimano-hg50-8sk-13-26-nikelirovannaja-icshg508326
экзотический и недешевый
еще рядом 12-25 тоже с конским ценником
  • sbt2
  • 23 июня 2020, 13:01
aliexpress.ru/i/32952719152.html
Китайцы чуть дешевле
Покупал в прошлом году такую кассету за 14евро с bike-discount.de.
И кстати никакой экзотики тут нет, просто кассета шоссейная.
еще вопрос такой
«модная» теперь трансмиссия 1*10, например — обозреваемая кассета случаем не для такого? очень большой диапазон как бы намекает.
На классической 3*10 включаем, например, 1*1. Очень быстро надо педали крутить ))) я по заснеженному тротуару, например, ездил 1*3 — ибо так оно хоть и энергозатратно, но в 2-3 раза быстрее пешеходов получается. 1*1 при нажатии пробуксовывает, не разгоняется, между нажатиями не едет. То же самое будет на песочке, гравии — не самой маленькой передней звезде и самой большой задней
  • 23 июня 2020, 11:22
отсутствие тройника спереди это объективный велотренд.
Плюсы:
Легче.
Нет переключателя переднего.
Проще трансмиссия.
А 1х10 позволяет сохранить хороший диапазон передач, надо над физухой работать или мотор ставить))
да или не да — вот в чем вопрос
по логике при таком диапазоне размеров отпадает необходимость в 3 звездах на системе. Разве что есть необходимость очень медленно возить таскать что-то тяжелое
Если спереди какая-нибудь звезда в районе 36t, сзади большая 42t, то получается нормальное такое передаточное даже для подъема в гору или с грузом (или в гору с грузом). Я на дорожник так поставил, 10% горки норм заезжать, а круче у нас нет.
Но по плоскачу скорость ограничена где-то 30-35 км/ч.
  • shaman
  • 23 июня 2020, 16:10
И автоматом добавляет лютый перекос цепи, со всеми вытекающими. Вообщем — маркетинг.
Система 3х10 никогда не была классической. Собственно изначально 10 скоростей задумывалось именно под использование только двух звёзд спереди, а не трёх.
Классические схемы считаются 3х9, 2х10, 1х11, 1х12.
Сам катаю 1х10 (30T x 11-42T) на найнере и 1х9 (32T x 11-36T) на сикстере. Так привык, что к переднему переключателю уже какое-то отвращение испытываю.
> 1х10 (30T x 11-42T)
30t хватает? Я меньше 34t вообще по городу не осилил, очень быстро забалтываешься, кадденс слишком высокий (больше 110 очень не комфортно на скорости).
Я использую байк по прямому назначению — катаю по грунтам, камням, гравию и тд. — поэтому 40-42км/ч вполне хватает.
На 34T уже можно 45-48км/ч ехать, но это, как по-мне, так извращение какое-то, так как если уж любишь катать быстро по асфальту, так и бери дорожный велосипед тогда.
  • vkvl
  • 11 июня 2021, 15:45
ну это же пипец) ты со скоростью пешехода ездишь еще и изображая вентилятор?
Буквально неделю назад пришла с алика звезда narrow-wide 34Т, убрал передний переклюк и оставил только ее. Сразу поехал на 100+ км для обкатки. Сильных подъемов не было, зато трасса была и песок. Короче ущербным я себя не почувствовал. Крутить стало субъективно легче. Кассета у меня slx 11-34T на 9 скоростей. 11ю почти не включал на трассе, крейсерскую в 24-25 км/ч держал на предпоследней звезде кассеты. В общем одни плюсы. Место на руле освободилось немного. Ах да, еще вместо смазки цепи сварил ее в парафине. Тоже прикольно. Заскрипела конечно после 120 км, но зато пыль с нее сдул, снова в парафин положил и все. Руки чистые.
  • Pash_
  • 23 июня 2020, 14:18
Подскажите, пожалуйста, как варят в парафине?.. Это какой-то спец. парафин? я как то в качестве эксперимента залил свечкой пару звеньев, так они просто заклеились там все :)

Сам долго мазал молибденкой Hi-Gear разведенной нефрасом. Хватает на 300-400 км без скрипа.
Отказался только из-за того что вымывать ее сложно когда надо, и воняет знатно при нанесении.
Варка в парафине — сомнительна сейчас. Давно уже есть парафиновые смазки, наносящиеся традиционным способом: squirt, smoove
при «варке» она чуток промоется. И парафин будет преимущественно на/в цепи, на звездочки он уже как минимум в жидком виде не попадет. И дешевле получается — хотя да, заморочек больше

Подскажите, пожалуйста, как варят в парафине?.. Это какой-то спец. парафин?
проще всего купить в аптеке (но там он может быть с незначительной примесью воска). плавить на водяной бане (ни в коем случае не на открытом огне; и даже на электроплитке, если прошляпить, можно устроить пожар), можно попробовать воскоплав. Баландаешь там цепь (при необходимости предварительно вымытую и просушенную) некоторое количество времени, чтоб в звенья затекло. Вынимаешь и на газетку — остынет не сразу, снаружи останется очень тонкий слой, излишки в газетке. Цепь в парафине прикольно шелестит при езде. По мере выработки парафина начинает стрекотать
Покупаете чистый парафин в аптеке. Цепь в керосин, потом хорошо промыть, высушить. Парафин разогреть на водяной бане. Варить минут 10, периодически цепь прутиком двигать, чтобы пузырьки воздуха выходили из звеньев. Потом на газетку сушить. Как высохнет, надеваете на вел и вперёд. Все излишки сами отвалятся.
Парафин в аптеке, воск пчелиный в спецмагазинах. 100 грамм парафина, 100 грамм воска, 20 грамм моторного масла. Все растопить на водяной бане, добавить моторное масло. Цепь промыть в бутылке с бензином и закинуть в ёмкость со смесью воска и парафина. Варить помешивая, чтобы выходили пузырьки воздуха из роликов цепи. Я пользуюсь воскоплавкой для воска для депиляции — не нужна водяная баня, работает от электричества. Первой варки хватает на 100 км, следующих на больше (я варю примерно после 100 км, когда не лень, т.к. больших дневных пробегов нет). Перед преминением жидкой парафиновой смазки все равно нудно первый раз обезжирить и сварить цепь, чтобы убрать старую смазку.
  • 24 июня 2020, 17:16
«Модная» теперь 1х11 и 1х12.
тренд касательно одной звезды спереди оно конечно хорошо
но что будет с чейнлайном — это же бешеные перекосы
или пофиг на ресурс, абы эффективно ехало?
где-то в интернетах попадался материал, что такую трансмиссию придумали изготавливать для экстремальных велогонок — после наблюдений за стилем езды. в этом случае ресурс не в счет
Не знаю, как насчёт экстремальных, но после XCO гонки, и имея опыт 1x11 на гревеле, я и на мтб 2x10 перевожу на 1x11.
Второй сезон катаю на трансмиссии 1×11 Sram GX, на данный момент пробег чуть больше 2000. Срэмовская цепь живее всех живых, кассета Sunrace 11-46 тоже. Смазываю парафинкой Squirt. Спереди звезда 34 зуба, местность где живу преимущественно ровная, есть холмы и даже Кузнецкая «гора», задействован весь диапазон кассеты. Для себя однозначно убедился, что ресурс трансмиссий 1× нисколько не ниже классики, при равном правильном обслуживании.
10ск цепь тоньше, гнётся лучше, ну а ресурс тут вторичен.
Есть вел с 2x10, есть с 1x11. Разницы в ресурсе цепи одного производителя(KMC) не было.И там и там по полторы тыщи цепь ходила
На шоссе 1 звезда спереди не прижилась пока, но это не мешает на шоссе много ездить с цепью на звёздах большая-большая(и переключатели шоссейные передние на это рассчитаны). И о ресурсе не переживают. В местном чате есть упоминание о камповских цепях, прошедших по 5к без заметного износа.
  • Aleg
  • 23 июня 2020, 12:20
альтернатива
  • 23 июня 2020, 12:29
Альтернатива это когда цены сравнимы. А планетарка сильно дороже.
Почитал я эту тему — и решил внести элемент неожиданности.

Возьмём такой кейс. Допустим, я живу в ауле, от которого до ближайшего города (если не считать курорт) километров этак 400. Раскабанел я за зиму и решил, что надо обзавестись великом — покататься по окрестным горам и долам и избавиться от жира на боках заодно. С великами я за всю свою жизнь имел дело раза три. В детстве катался на трёхколесном. Двухколёсные в юности прошли мимо меня. Но где-то в возрасте 35 лет, когда я ещё жил в крупном областном центре, уломали меня всё-таки на горном покататься. Пару раз брал в прокате побитый жизнью навигатор. В принципе понравилось (если не считать синяков на заднице). И сейчас я с таким вот мягко говоря небогатым велоопытом и в глухом ауле смотрю, какой бы мне купить вел. Так после прочтения товарищей выше, которые рассказывают ужасы про перекос цепи шаманят с керосином, с парафином и с водяной баней, я офигел я склоняюсь к тому, что лучше добыть этот волшебный Nexus. Потому что гаража у меня нет, парафина/керосина нет, да и вообще я жуткий лентяй я не готов тратить время на то, чтобы чистить цепь или что-то там ещё после сотни прокатанных километров на велике. Я всё-таки считаю, что техника должна помогать людям, а не наоборот, согласны? Назвался великом — катай, а не требуй дорогостоящего обслуживания после каждого выезда :). Я бы даже был готов возить велик в веломастерскую, чтобы они мне там сами всё прокеросинили и пропарафинили, но в ближайших 400 км. такого счастья точно нет. Да тут даже проката великов нет! И вообще тут жителей на четырёхзначное число не наберётся (если не считать летних месяцев). Поэтому я подозреваю, что в такой ситуации (с учётом моего опыта, лени и расположения) совокупная стоимость владения великом с Shimano Nexus в пересчёте, скажем, на пять лет (как вариант — на 5.000 километров) будет гораздо ниже, чем у обычного велика с большим количеством звёзд.

В чём я неправ?
  • 23 июня 2020, 19:30
да в целом прав. Никто не против планетарок.
От дождя ее береги, а то сгниёт раньше чем окупится. А вообще я сам планетарщик, но лайтовый трехскоростной. Планетарка рулит.
Более того, можно посмотреть на rohloff speed hub 500/14 / e14 — там реально ресурс дикий, поставить карбон гейтс и реально забыть про обслуживание на 6-10 ткм легко.
Это вообще классно, но цена… Особенно на Alfine 11 скоростей. Зато цепь тут сингловая, на весь срок службы вела.
Есть велик с планетаркой, есть с кассетой, кпд у планетарки по моим оценкам на 15-20% ниже. (одинаковая скорость одинаковый каденс заезд в небольшую одну и туже горку, на планетарке тяжелее на 1 передачу)
Вопрос дилетанта:
Сравнивать эту кассету с этой, всё равно, что этот кондёр и этот?
  • 23 июня 2020, 15:23
Так точно. Китайцы мастера подделок. Но. На электровелик мне дешевле ставить китайские кассеты, и в усилитель для дачи китайские конденсаторы.
китайские кассеты VG и ZTTO 11-40, 11-42 работают отлично с переклюком SRAM GX на 10 скоростей. 11-46 не работает, настроить нормальную работу по всему диапазону практически невозможно – либо перезакидывает на большой звезде, либо недозакидывает на мелкой
Кто в теме, подстажите плиз, укатал 3х9 SLX на гибриде уже в край, есть ли резон обновлять все по стоку либо перелазить на новомодные 2х10, 1х11?
Если всё устраивает — зачем менять? 9ск нынче всяко дешевле, чем 10, 11 или 12
  • detrin
  • 24 июня 2020, 10:38
Присоединюсь. У самого ещё 8ск, вполне хватает. Зато замена по кругу гораздо дешевле выходит.
«Новомодная» (без малого 10 лет как существующая) трансмиссия 1× вам обойдется очень ориентировочно в 300$ за компоненты уровня SLX/XT, Sram сопоставимого уровня даже дороже. Короче, если готовы заплатить столько и способны сообразить, какой диапазон кассеты лично вам необходим и сколько зубов должна иметь передняя звезда, покупайте, забудете о тройнике, как сейчас большинство забыли о вибрейках.
и получи перепады между звездами в угоду широкому диапазону
Да, так и есть, но к перепадам я привык и не вспоминал о их существовании до прочтения вашего комментария))
  • 23 июня 2020, 19:29
9 ск трансмиссия чуть дешевле и более распространена.
  • 24 июня 2020, 17:19
9ск, к сожалению остались среднего уровня и ниже, по этому пришлось на 10ск переходить.
перелезьте на 1х9, переднюю овальную возьмите, приятно удивитесь.
парафинить надо цепи, а не маслом капать.
значительно меньше грязи собирает.
  • Stress
  • 24 июня 2020, 05:41
Уточните пожалуйста как штангелем замерить износ цепи.
Миллиметры указаны, а между чем и чем замерять — неясно.
ну логично же что нутромером между роликами
оно не совсем точно конечно — на веломании целая ветка этому посвящена была, но в общем картину покажет
forum.velomania.ru/showthread.php?t=401193
почитайте,
а вообще устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора. Смотрим результат.
От 119,7 до 120,6 мм — нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм — требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм — надо менять и цепь, и кассету.
если непонятно, спрашивайте, мне то понятно, и кажется просто, спрашивайте, не стесняйтесь))))
Дружище, не критики ради,, а просто, не могу понять, зачем єтот Бафанг, который ушатывает дорогущую кассету, почему не дешевенький мотор на переднее, скажем, колесо. Масенький, легенький, дешевенький и кассета целая, и подкрутить можно когда моторчик не тянет. И легче вдвое. Опять же просто интересна логика.
— мощность, тут почти 1 кВт
— неподрессоренные массы при «мотор на переднее, скажем, колесо»

В общем соглашусь что мотор по центру рамы оптимальное решение, но вот то что цепи хватает на 800 км, как их комента выше, это конечно пипец полный…
Наверное напрашивается планетарка и толстая сингловая цепь.
  • 24 июня 2020, 12:22
но вот то что цепи хватает на 800 км,
Зато какие это 800 км! Такие, где ногами нифига не выкрутить. По любым дорогам. Кантрийный кайф.
Планетарка на нагрузки совсем плохо, вроде ролоф получше, но вообще планетарка это город.
Это по собственный опыт?
Поделитесь подробностями очень интересно.
  • 24 июня 2020, 12:21
Я писал про это целый обзор, там расписано mysku.club/blog/aliexpress/68918.html
мотор на переднее, скажем, колесо.
самый отвратительный вариант.
Опять, же не в плане придолбаться, просто не сильно в теме))))
  • Bhakti
  • 24 июня 2020, 13:48
передний привод на бездорожье шлифует