Велостанок ThinkRider A1

1. Цена: 16182р с учётом скидок (на момент публикации обзора - 24.11.2022)

Недорогой станочек с прямым приводом для велосипедиста в межсезонье. Делюсь опытом спустя 100 часов эксплуатации.

Много раз читал обзоры на этом сайте, но не знал что можно писать свои :) Попробую...

Обзор скорее для тех, кто уже что-то знает о станках, думает какой купить или даже целенаправленно ищет информацию об этой модели. И всё же:
Пояснение для тех кто не в теме
Велостанок — приспособление, которое превращает ваш велосипед в велотренажёр, так что вы можете тренироваться не выходя из дома, крутить педали на месте под записи велогонок или сериалы, поддерживая свою физ. форму в межсезонье, когда на улице катать холодно/скользко/грязно/темно. Актуально для спортсменов и тех кто увлекается кардио/фитнес-тренировками для поддержания здоровья. Велостанки бывают разных видов, в этом обзоре речь пойдёт о фиксирующем велосипед станке с так называемым прямым приводом, когда станок крепится к велосипеду вместо заднего колеса, а не в дополнение к нему, как множество более дешевых или устаревших станков. Большинство «direct drive» станков являются «умными», когда усилие необходимое для вращения педалей может управляться программой с компьютера или планшета согласно тренировочному плану в них загруженному, ценник на такие станки высок, 40+ тыс руб. ThinkRider A1 не является умным, усилие с которым вам хочется крутить педали задаётся вручную с помощью передач (скоростей) велосипеда, сам же станок имеет фиксированное сопротивление, поэтому цена ниже.

Покупка и первые впечатления

Покупал в 2021 году, в офиц. магазине на Али с доставкой из Китая за 18511р, пришлось проходить таможенное оформление (фирма «Танаис»), хоть и онлайн, но заморочек и опасений было предостаточно, но в итоге всё получилось, пошлина с комиссией сервиса составила 803р (в то время беспошлинный лимит был 200 евро). Доставка курьером производилась службой DPD, в которой долго не хотели слать станок в нужный мне регион (Крым), но и на указанный в доставке адрес — а/я в Краснодарском почтовом отделении — тоже не могли доставить, я две недели их тормошил и уговаривал по телефону изменить адрес доставки хоть куда-нибудь в Крым где я смогу забрать, в итоге таки привезли прямо мне в руки, без доплат за пересылку. Рекомендую не делать как я, а покупать с доставкой из РФ.
Распаковал, собрал, конструкция тяжёлая, крепкая, ничего не люфтит и не прогинается, в комплекте спейсеры под эксцентрик и сама ось с зажимом, можно регулировать ширину положением этих спейсеров, конкретно у меня рама с дропаутами под QR 135x9 мм, встало всё ок, за другие стандарты не скажу. Кассету 10ск я купил сразу у этого же продавца этого же бренда, стоила недорого (1225р), я подумал что неплохая цена и что кассета ThinkRider должна быть точно совместима и хорошо работать на станке ThinkRider, а качество не так важно, ведь на станке, где износ минимален, крутая кассета не нужна. Я ошибался, но об этом ниже.
Поразило насколько он тихий, на фоне звуков трансмиссии его вообще не слышно! Если прислушаться, то слышен равномерный низкочастотный гул, подобно проезжающему где-то на улице авто. Ставить и снимать велосипед легко, как колесо заменить.

Эксплуатация

Станок имеет фиксированное усилие (сопротивление вращению), по заявлениям производителя имитирует 3% уклон (постоянная езда в гору под углом 1.7°), регулировать нагрузку предлагается передачами велосипеда. Имея компакт-систему (34-50Т) спереди и кассету 11-32Т сзади, я без проблем могу регулировать нагрузку от 50 до 500 Ватт, производителем заявленно до 1200 (о том каким при этом должно быть передаточное число трансмиссии ничего не сказано). Мне с моими скромными 230 Ватт FTP этого предостаточно для всего — объёмы, интервалы, то есть я могу не только поддерживать форму, но и улучшать её.
Спустя пару десятков часов я начал слышать какие-то постукивания при вращении, на некоторых передачах громче, на некоторых тише. Подумал — наверное подшипники в барабане хреновые, Китай всё же — чего я ожидал? Также с самого начала не включалась 10-я передача на кассете (самая маленькая звезда), никакая настройка переключателя не помогала, при этом на колесе от велосипеда переключало нормально. Смирился и привык. И только в следующий межсезон, после 90 часов эксплуатации ко мне пришла мысль снять мою кассету (CS-HG500-10) с колеса и поставить её на станок вместо ThinkRider'овской. И о чудо! Никаких постукиваний на любых передачах, и 10-ая без проблем включается. Присмотрелся внимательнее к той рисовой кассете — на многих зубцах как будто такие сколы блестящего покрытия, а 7 склёпанных между собой звёзд кассеты слегка люфтили относительно друг друга, к тому же были не очень ровные. Вывод такой: поскольку на этом станке переключение передач — единственный способ регулировать нагрузку, то экономить на кассете не стоит.

Связь с устройствами и точность измерений

Станок умеет как ANT+ так и BT, в том числе одновременное подключение нескольких устройств (проверил на двух). Вся электроника реализована в компактном датчике на самом маховике, батарейку CR2032 менять ещё не приходилось. Из передаваемых данных — это каденс (об/мин, точность на удивление хорошая), и мощность (Ватт). Надеялся, что будет ещё скорость, но нет, так что если вам важно считать сколько километров вы «проехали», придётся колхозить доп.датчик на маховик, как на колесо. Или использовать софт типа Zwift, который по показаниям мощности рассчитывает скорость и километры (у меня не было ANT+ приёмника, нашёл какой-то BT-свисток версии 4.0, с ним заработало хорошо, без лагов). Забавно, что в этом случае результат получается вдвойне виртуальным, т.к. мощность, передаваемая станком и используемая программой для расчёта виртуальной скорости — тоже виртуальная, ведь в станке нет встроенного паверметра (измерителя мощности), он рассчитывает Ватты исходя из скорости и ускорения/замедления вращения маховика, с учётом заранее известного постоянного сопротивления. Всё это подразумевает калибровку на заводе, но копию протокола калибровки моего экземпляра положить в коробку, видимо, забыли? Так что эти цифры я не воспринимал всерьёз, однако в этом году я приобрёл реальный паверметр (Sigeyi AXO, типа «паук», встроенный в систему)

и я решил сравнить его показания с показаниями станка, записанными одновременно на разные устройства в процессе интервальной тренировки.

По графикам видно, что виртуальный «паверметр» в станке не в состоянии уловить резкие скачки и просадки мощности, так что график получается как бы сглаженный. Однако, он работает! И работает абсолютно адекватно, результат соответствует реальности. Средние значения мощности на выделенном мной «контрольном» отрезке, содержащем один интервал нагрузки и часть отдыха, идентичны с обоих устройств (второй и третий скрины). Похоже, их в самом деле калибруют. На общем (первом) графике серии из 5-и интервалов видно, что значения мощности поступающие от станка чуть ниже значений от моего реального паверметра и мне кажется это даже правильно, ведь паук снимает усилие напрямую с шатунов, а станок уже как бы после потерь в трансмиссии (понятно, что он там ничего не снимает, а только рассчитывает, но логика в этом есть).

Выводы

Если вы средний любитель, катаете для себя, без соревновательных амбиций и вам не нужны смарт-функции типа авто-подстройки сопротивления под виртуальный рельеф, данный станок на 100% оправдает ожидания. В нём нет настоящего паверметра, но точность показаний впечатляет. Прямой привод, реально низкий уровень шума, и всё это сейчас за 16 тыс руб — у меня никаких претензий, даже если он развалится через два года =) Только не экономьте на кассете.
P.S. Немного самоделки и видео как всё это выглядит в реальной жизни у меня дома =)
Бомж-вариант rocker plate из подручных материалов (по мотивам аналогичной самоделки с форума Веломании), работает отлично, две степени свободы (вперед-назад и наклоны), привык к этому, на стационар уже не вернусь. ЛДСП — от старого советского шкафа, подвески для скейта, колёса и подшипники — новые с озона, 4 пружины — МАЗ 64221-6106148, шпильки, болты, гайки и шайбы — из строительного. Конструкция простая и очевидная, на отдельную статью в разделе «Сделано руками» не тянет. Кому интересны подробности, отвечу в комментах.

Спасибо за внимание!
А сейчас цена на алике вообще огонь
  • 24 ноября 2022, 15:10
Для тренировочного процесса логично использовать тот инвентарь, которым потом и будешь пользоваться. В данном случае велосипед. Нюансы посадки, переключение передач все вот это вот.

А обычные велотренажеры у кого не видел всегда вместо прямого назначения используются, как вешалки для одежды.

Вопрос ТСу. Не знаметил или проглядел про крепления. Оно только под дропауты с эксцентриком. Или под оси тоже можно приколхозить?
  • 24 ноября 2022, 15:28
Тренировочный процесс для чего?
Если для здоровья, кардиотренировок, то не все ли равно на чем катать и совершать нагрузки?

Велотренажер хотя бы выглядит эстетичнее, чем сооружение из г-на и палок посреди зала.
Ну и велотренажер дешевле стоит

Также как и обозреваемое чудо
я конечно не люблю диагнозы по фото ставить. Но у автора шоссер, педали контактные. Явно не за пивом в соседнюю деревню катается. Может бреветы ездит, может в гонках участвует.

Ради кардио для здоровья вообще никакой тренажер не нужен имхо
  • 24 ноября 2022, 15:44
может в гонках участвует
То есть профеесионалы у нас должны тренироваться дома на сооружении из г-на и палок?
Про велотреки и стадионы никто не слышал и не знает?

Ради кардио для здоровья вообще никакой тренажер не нужен имхо
Конечно, с пивком на диване часок полежать — считай аэробная и анаэробная нагрузка))
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для покрытия дневной потребности в кальции. Здоровое питание — это так просто.
Так не обязательно быть профи, чтобы участвовать в соревнованиях.
Рискну предположить, что 90% участников IronMan это любители.
  • jeepeg
  • 24 ноября 2022, 21:08
Im чтобы пройти нужно обладать достаточно устойчивыми психическими отклонениями)
  • 24 ноября 2022, 15:58
В комплекте идут ещё такие штуки. Вероятно это оно.

В обзоре не упомянул, потому что не знаком с велосипедами на осях, на 100% не уверен. На Али видел в продаже у этого же продавца отдельно переходники под разные стандарты осей.
понял, спасибо
  • 26 ноября 2022, 01:34
Они не совсем правильно работают, увы.
Эти проставки нуждаются во вращающихся осях.
_иногда_ — в 90% даунхилла — такого нет.

Не тот случай, но мало ли.
  • 24 ноября 2022, 17:29
Какой нафиг тренировочный процесс зимой? Просто поддержание формы.
Поддержание формы — это часть тренировочного процесса
  • 24 ноября 2022, 17:34
  • Swin12
  • 24 ноября 2022, 15:52
Велотренажер, более или менее качественно имитирующий велосипед, стоит значительно дороже такого станка (раз в 15 — 20). И делают их немногие компании. Лично мне известно около 5. Например, Keiser, Garmin, Wodway… Больше так сразу не припомню. «Обычный велотренажер из Спортмастера» и близко не дает ни ощущений от тренировки, ни адекватной нагрузки, не говоря об необходимых измерениях.
  • 24 ноября 2022, 16:01
Что за бред? Лет пятнадцать пользуюсь велотренажером Торнео из Спортмастера — педали крутятся, нагрузка регулируется, вся необходимая инфа на табло тренажера.
Какие еще ощущения нужны?
  • Swin12
  • 24 ноября 2022, 16:24
Педали крутятся, сиденье есть… Верно. Но для спортсменов или приближенных к ним этого недостаточно. Попробуйте прокатиться на спортивном велосипеде, а потом на велотренажере Торнео. Сразу будет понятно. Перечисленные мной производители делают как можно более точную имитацию реального велосипеда, начиная от специальной конструкции, обеспечивающей плавность хода, педалей с креплением SPD (или иным) и заканчивая спортивной посадкой и возможностью установить на тренажер руль и сиденье от своего велосипеда. Кроме того, «вся необходимая инфа» может быть достаточна для Вас, но совсем недостаточна для спортсмена. Например, вам нужен FTP тест или усилие давления на педали? Каденс? Точность измерения параметров 1%? Нагрузка в пару тысяч Ватт? А все эти ухищрения стоят денег. Если Вас устраивает велотренажер Торнео — пользуйтесь на здоровье, он прекрасно удовлетворяет потребности 95% пользователей, но называть бредом на этом основании не нужные и непонятные лично Вам возможности, не надо.
на вашем любимом ТОрнео невозможны тренировки по мощности, которые на данный момент являются стандартом де-факто
  • neoa007
  • 25 ноября 2022, 16:15
Ты просто мега мозг. Чтобы он дополнительное место занимал? Зачем?
на станке, где износ минимален
Посмеялся :)

крутая кассета не нужна
А «крутая кассета» — это обычно не про износостойкость.

По станку в целом — забавно, но за такие деньги ожидаешь чего-то уже более smart.

А по паверметру — в системе он же односторонний?
  • 24 ноября 2022, 16:04
Цепь на станке изнашивается значительно медленнее, я специально её вымываю от уличной грязи внутри пинов, перед установкой на станок.
Паверметр в системе считывает усилие с обеих ног, и даже показывает баланс (сколько % усилий от общего пришлось на каждую из ног в ходе тренировки).
Не соглашусь насчет «значительно медленнее» — при прочих равных условиях. Нет, конечно, если не следить за ней совсем, то разница может быть заметна. Однако у меня сейчас есть трансмиссия, которая эксплуатировалась исключительно на станке и с начала года накат около 19000 км. Износ заметен и вряд ли она отходит больше 30 — как и та, что у меня была на обычном велосипеде.
  • 24 ноября 2022, 21:32
Это серьёзные цифры, респект. Я столько не накатываю, всего около 400 часов в год (станок+улица), поэтому не сильно замечаю/переживаю за износ.
  • 26 ноября 2022, 01:40
Тут ещё играет роль то, что на цепь _возможны_ почти ударные нагрузки…
На тренажёре такого практически не бывает: а в реале при неожиданном стволе дерева на трассе, что вполовину диаметра колеса — резкий переброс вниз и ТЯНЕМ ;)
  • Volper
  • 24 ноября 2022, 16:02
Нет ничего более унылого, как крутить педали подобного велотренажера в квартире. Сам некоторое время пытался крутить зимой, но выбрал для этого роллерный станок, в котором нужно держать равновесие и катать без нагрузки. Немного скрашивает уныние компютер с загруженными трассами и проекцией на телевизоре. Но по-мне уж лучше встать на лыжи и пробежаться по трассе, нежели истекать потом на тренажере: если кто не в курсе, то есть специальная треугольная тряпка, которая предохраняет вел от пота, либо включать вентилятор.
  • 24 ноября 2022, 16:05
Да, в моём видеоролике видно эту тряпку. И да, вентилятор, с приоткрытой лоджией, если тренировка интенсивная, само собой.
А можно видео, где делаешь спринт c >1 KW на роллерном? :)
  • 24 ноября 2022, 21:45
я смотрю сериалы/фильмы/ютюб на станке, совмещаю приятное с полезным. Просто смотреть сериалы жалко времени, а под станок и польза от тренировки и не скучно.
А когда интервалы на тренировке, то там не заскучаешь))
Но вообще не для каждого характера подойдет, но поэтому и имеем множество видов спорта и специализаций внутри каждой дисциплины — выбирай что по душе, по потребностям, по генетическим данным.
  • 26 ноября 2022, 01:43
Слушаем рок-н-ролл и электропоп…
Фан-фан-фан ауф ди аутобанн…
Под 170 каденс…
вывод неверный для любого уровня физкультрника. чтобы станок не превратился в мебель изза утери мотивации, нужен полноценный смарт директ драйв.
по конструкции этой подставки — выглядит ненадежно, я бы побоялся на таком спринтануть.
  • 24 ноября 2022, 21:52
смарт станок тоже может превратиться в вешалку для одежды)) множество примеров знаю. Наиграются, накатаются в zwift и бросают, пылиться в углу.
У меня уже 5 лет тупой станок и пока не появился отдельно ваттметр в шатуне, тренировки были не частые (пару раз в неделю), т.к. не понимал что делаю на тренировке. А когда появился ваттметр, то появился и план тренировок, и понимание того что делаешь в объективной форме, и с мотивацией все нормально, потому что прогресс можно отслеживать.
Че на мужика накинулись?
Каждый… как он хочет!

Интересный обзор, интересный товар.
Как минимум, было интересно посмотреть что такое вообще есть.

Товар нишевой, любителям поп… ть после пива вечером в диван, непонятный, но от того не менее интересный.
Кто-то фэт юзает, кто-то вело-тренажеры, кто-то вот такое.

Господам, считающим, что велотрен из ближайшего спортмагаза заменит вел — вперед, а потом на велике обычном попробуйте. Только не 2 км, а километров 30-40. Сразу узнаете, что такое изолят и почему гантелями или мультижимом, например, можно прокачать все, а без них нужно уйму других тренажеров под рукой.

Те, кто хочет за более-менее недорого иметь хорошее кардио дома, без нагрузок на суставы — купите лучше эллипсоид (а не велодорожку, как многие считают) — потом спасибо скажете.

P.S. за обзор спасибо!
  • 24 ноября 2022, 17:27
Только не 2 км, а километров 30-40
30-40 проедет любой, даже без тренировок.
Ага, но вопрос за какое время, правда?)
  • 24 ноября 2022, 17:35
Ага, но вопрос за какое время, правда?)
В своём темпе, просто чтобы доехать
Тогда это не тренеровка будет, а так, поддержка)
Чтобы была тренеровка, надо делать чуть больше чем свой «нормальный» темп. Ну и 40 км можно и 8 часов тошнить)
  • 24 ноября 2022, 18:55
Тогда это не тренеровка будет, а так, поддержка)
Если на реальном веле, для чела который никогда не ездил, это будет реальная тренировка.
  • 26 ноября 2022, 01:50
Увы, это будет не тренировка, а насилие над личностью.
НИКОГДА не ездивший либо суставы убъёт, либо большой круг кровообращения.
  • ploop
  • 24 ноября 2022, 22:33
Ну и 40 км можно и 8 часов тошнить)
Причём тошнить без вела :)
  • 26 ноября 2022, 01:54
Можно и 25 км за 8 часов бегать, по болоту или горам…
Вел на плече. А, немного плавания тож возможно В тающих льдах.
Тоже спортивная велодисциплина, хорошо отрезвляет: что можешь, а чего нет.

Я — не шмог.
  • 26 ноября 2022, 01:48
2 часа.
А 27-30средней держать с +1,7% в горку — совсем другой коленкор.
Классный обзор, спасибо! Самоделка в конце самое бомбическое, если теперь вдруг созрею на станке крутить — тоже подобное буду колхозить обязательно!
  • Diver69
  • 25 ноября 2022, 17:31
Есть станки под заднее колесо, просто меняете покрышку на слик и катаете;)
  • 24 ноября 2022, 17:26
  • smim
  • 24 ноября 2022, 18:38
У хобби нет «цены».
  • 24 ноября 2022, 18:52
Спасибо за обзор.
Были мысли сменить свой магнитный шумный станок lifeline на такой. Но остановило что нагрузка у него фиксированная и все равно нужно щёлкать передачами. Ещё плюс будет тише, но мне пока можно шуметь (соседей нет). Ваттметр у меня есть отдельно, поэтому для меня немного плюсов смены тупого станка на такой хоть и директ-драйв.

Эх, на bikediscount сейчас элитовские станки за 470 евро продают, долбанные санкции.

Вопрос, с каким шагом удается удерживать ватты?
  • 24 ноября 2022, 21:24
Насчёт шага — здесь это целиком зависит от числа передач в велосипеде и от шага звёзд кассеты. Как-то в январе ради фана делал ступенчатый тест на этом станке, нужно было каждую минуту повышать мощность на 10 Вт, ну получилось слегка смазано, при этом держать постоянный каденс практически невозможно было, он скакал в диапазоне 80-90 от ступени к ступени, что хорошо видно на графике:

Для сравнения, ещё один ступенчатый тест, но уже на смарт-станке Wahoo Kickr Core, где ничего не надо было переключать (справедливости ради, здесь +20 Вт каждые 2 минуты, но всё равно — график каденса говорит о том, насколько смарт-станок лучше):

Так что для подобных тестов и тренировок с малым шагом, или где тебе надо прям точно держать определенный каденс при заданной мощности, плохо подходит станок, если не подбирать специально под тренировку кассету, конечно. Но для простых интервалов, где тебе достаточно 2-3 определённых заранее передачи менять — нормально.
  • 25 ноября 2022, 12:45
FIX: масштаб графика каденса на втором скрине некорректный (не сопоставим с графиком на первом скрине), вот правильный:

Но сути написанного не меняет. Стоит ли это переплаты за более дорогой смарт-станок — тут каждый для себя решает.
  • 26 ноября 2022, 01:30
Кикер хорош.
Но _дико_ не по-домашнему дорог :(
Зато можно дать жуть, чтобы бёдра качать, и одновременно колени выкрасить и выбросить :(
  • tsitram
  • 24 ноября 2022, 20:46
На предыдущей распродаже 11.11 купил такой же за 15462 руб с доставкой и ещё 1683 вернули кэшбеком. На этот кэшбэк сейчас куплю датчик каденса и монитор пульса ну и тряпочку от пота… а коврик дорогой (особенно доставка) ну его нафиг. За rocker plate отдельное спасибо.
  • 24 ноября 2022, 21:39
Скриншоты графиков из GoldenCheetah)) свой человек)
Купил такой на смену турботренажеру под заднее колесо. Шума меньше, нет хлопот с покрышкой. Стоит ли переплачивать *2 за активный прямой привод или *5 за имитацию покрытия каждый решает сам, лично я эти деньги лучше в вел вложу.
И да, велотренажёр из спортмастера тоже возможен. Но если велосипед в квартире уже живёт, то проще докупить мне велостанок вроде обозреваемого.
Пойдет в один шкаф к резиновой женщине и безалкогольному пиву.
  • 26 ноября 2022, 01:27
Простите пожалуйста, но по крайней мере я увидел, в сторону каких подвесов смотреть.
Спасибо ОГРОМНОЕ!
  • 26 ноября 2022, 01:29
Можно вопрос — привык в юности катать на 3/7 кросс-кантри.
Что у этого колеса с мин-макс ширинами кассеты?
  • 26 ноября 2022, 13:17
На офиц. сайте заявлена поддержка кассет под шимановский стандарт барабана от 8 до 11 скоростей, для 7 уже нужны будут спейсеры (проставочные кольца). Кстати, моя довольно стандартная 10-ск кассета Shimano HG500 тоже плотно встаёт только с тонким колечком. Ширину барабана я не додумался замерить, по логике она около 36 мм.
  • Neutron
  • 26 ноября 2022, 20:41
Встречал мнение, что оно ускоренно изнашивает велосипед. Без аргументации. Это так?
  • 27 ноября 2022, 00:28
Что конкретно, раму? Такое мнение тоже встречал, и некоторые покупают/делают rocker plate в том числе для того чтобы снизить нагрузку на дропауты. Типа, велосипедист непрерывно совершает микродвижения, а станок жёстко фиксирует вел, так что на раму приходится нагрузка в месте её крепления (и не только). Но я считаю что это предрассудки, исследований на эту тему не встречал. А если Вы про трансмиссию, то смотря с чем сравнивать. По сравнению со стоящим без дела всю зиму велосипедом конечно изнашивает. По сравнению с уличным педалированием — как минимум так же, по моим наблюдениям на станке даже меньше износ. Да, цепь постоянно в нагрузке, но убивается она не столько от нагрузки, сколько от абразива (пыли, грязи) внутри пинов, в помещении её меньше.
  • Kant69
  • 28 ноября 2022, 14:18
Спасибо за прекрасную идею с подставкой!