Кардридер Orico 3СR61 USB 3.0 - 6 в 1

Я приобрел кардридер USB 3.0 Orico и решил поделиться с муськовчанами своими впечатлениями от использования. Кардридер универсальный — 6 в 1. Подойдет для передачи информации как на компьютер, так и на гаджеты с micro-USB/type-c входом. При этом все равно есть отдельный вход USB 3.0. В кардридер можно вставлять карточки формата microSD/TF или SD.

Покупал кардридер в начале апреля за 10.87$ по акции, сейчас за него просят на ~2$ больше

Кардридер поставляется в картонной упаковке с окошком под устройство

Сзади указана модель и основные технические характеристики. Кардридер USB 3.0, а модель называется 3CR61. Поддерживается скорость чтения/записи до 100 Мб/с.

Сразу скажу, будьте аккуратнее при вскрытии упаковки. Я ножницами, сам того не подозревая, нечаянно перерезал веревочку, которая идет вместе с кардридером. Вроде как она мне и не нужна, но все равно обидно.

Будем считать, что крепление целое)) Внешний вид устройства таков

«Висюлька» крепится карабином к отверстию в корпусе ридера

Корпус изготовлен из крашеного металла

Внешний вид максимально напоминает стиль моего повербанка

По бокам — два колпачка

В нижней части слот под карту памяти формата MicroSD/TF и порт USB

C обратной стороны порт под карту памяти SD

C левого боку кардридера находится micro-USB/USB выход-трансформер

А с правого бока под колпачком скрывается type-c выход

Без колпачков ридер выглядит следующим образом

Размер устройства: 72*26*13мм

Вес: 21 грамм

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Для начала, проверим работоспособность устройства в целом

Карточка micro-SD выпирает из корпуса при использовании

Вставим в порт type-c

В режиме подключения на кардридере горит синий светодиод

На смартфоне Cubot X20 Pro карта памяти распозналась, вместе с ее содержимым

Проверил также и работу через micro-USB порт смартфона Meizu M5S

Ну а теперь посмотрим на выдаваемые скорости. Для теста я взял две карты карты памяти Transcend 300S формата micro-SD и SD-адаптер. Для подключения к компьютеру дополнительных драйверов не требуется. Видео подключения к компьютеру

Скорости при подключении через порт USB 3.0 и type-c порт карты памяти Transcend 300S. При использовании SD-адаптера скорости не отличаются.

А вот скорости при подключении через USB 2.0 и кардридер ноутбука

При одновременной записи на обе карты памяти скорости падают до 10 Мб/с

РАЗБОРКА

Как оказалось, разбирается устройство довольно просто и без последствий для внешнего вида

Микросхема кардридера построена на чипе GL3224

ИТОГИ

Кардридер Orico 3СR61 USB 3.0 справляется с возложенными на него обязанностями и имеет приятный внешний вид. Скорость чтения/записи соответсвует ожиданиям и цифрам заявленным производителем. Его работа не требует установки дополнительных драйверов и каких-то танцев с бубном, определяется новыми устройствами быстро. Единственное что, осадочек остался от перерезанной веревочки) Но в этом лишь моя вина. Ну и, если придираться, я хотел бы видеть micro-SD карточку полностью утопленной вглубь корпуса, а не торчащей из него. Если в таком видео положить в сумку или карман, то можно карту памяти попросту сломать.
Как долго ридер проживёт…
Брал как-то сразу 2 таких. Один сразу не работал, другой трудится уже пол года.
У Ugreen есть похожее решение, только более округлой формы и чуть дешевле. Cсылка
Интересно, а кто лучше?
Орико более универсальный же. Сравнивать в лоб так себе вариант. Угрин явно надежнее, так как немного проще, нет механизма открывающего микроюсб.
Мне больше линейка зашла на фото.
Хочу посмотреть ему альтернативу у Базеуса
а что с портом усб на картридере-то?
  • Zardek
  • 09 июня 2020, 14:42
Трансформер. Обычный usb и microusb 2-в-1. Удобно, но не надёжно.
я про гнездо)
  • rotten
  • 09 июня 2020, 16:41
дорого
!
Не orico, но дешевле
#Aliexpress 344,59 руб. 51%OFF | GOOJODOQ кардридер Micro USB 2,0 type C для SD Micro SD TF адаптер Аксессуары OTG кардридер смарт-карта памяти SD кардридер
a.aliexpress.ru/_bk2dFP
  • 09 июня 2020, 18:29
Бюджетно: https://aliexpress.ru/item/item/33027176494.html

Не бюджетно, без microUSb, type C, но качественно: Kingston MobileLite G4
  • 09 июня 2020, 19:02
ну такое себе качество — через пару лет преимущественно лежания, при очередном втыкании (или наоборот, не помню) разложился на части (корпус-плата-заглушка). хилый клей оказался.
  • 09 июня 2020, 19:25
Вы ничего не путаете с моделью картридера? В нем нет никакой заглушки
  • 09 июня 2020, 20:08
нет.
ну а как это назвать? остатки клея видны (видимо адгезия с металлом у него никчерту).
  • 09 июня 2020, 23:58
Действительно он. Печально.

Надеюсь мой прослужит дольше, только что попробовал силой разъединить его части — не вышло. Возможно вам достался брак, но утверждать не буду
  • 10 июня 2020, 03:03
да он вообщем-то полностью работоспособен, и особых претензий по работе у меня нет. но крепление на клей в двух местах (второе — разьем usb с обратной стороны) сдалось несколько неожиданно.
ну и сам usb-разьем у него видимо слегка снаружи негабаритный — входит туго. хотя иначе бы он мялся.
  • RAZ13L
  • 10 июня 2020, 05:28
Kingston та еще мусорная контора
  • 10 июня 2020, 10:28
Аргументировано и по делу, не придерешься
  • egor3f
  • 10 июня 2020, 09:23
Эти 6 в 1 — как картриджи для денди с 9999 играми
Тут подсознательно ожидаешь 6 разъёмов для карт памяти (я, например, до сих пор иногда использую CF и MSDuo), а по факту только SD и MicroSD. Уже эта маркетинговая уловка говорит как минимум о недобросовестности производителя, так что всё остальное теряет смысл
  • Niter
  • 10 июня 2020, 15:56
Дешевле, чуть менее универсально: https://aliexpress.com/item/item/33044296929.html