Бюджетный USB 3.0 Card Reader для SD и Micro SD карт, Orico CS2D-A3

Всем привет. Сегодня на обзоре бюджетный USB 3.0 Card Reader, с поддержкой карт памяти формата SD и micro SD(TF).
Быстрый Card Reader вещь не несомненно нужная, так как при чтении данных, современные карты SD/Micro SD могут достигать скорость более 100МБ/с, на запись цифры обычно скромнее, но всё конечно зависит от карты.

Например есть быстрые карты для фотоаппаратов и видеокамер, где объём одного фото сейчас достаточно высок (не говоря уже про видео в 4к), и записанные объёмы данных потом ещё хотелось бы побыстрее считать на HDD/SSD, тут нам и поможет быстрый ридер.

Распаковка

Поставляется Card Reader в блистере.

Корпус выполнен качественно

Каких либо индикаторов на корпусе нет.
Сбоку видим два слота под SD и Micro SD карты.

С установленной картой памяти, ридер выглядит так:

Обратите внимание, что карточка из корпуса ридера выпирает не так сильно. Это конечно не гарантирует нам то что при ударе карта памяти не повредится, но риск сломать её всё же достаточно низкий.
Я так однажды сломал аналогичный накопитель от SanDisk, на целых 64ГБ, было очень обидно. Сломался он пополам, при падении ридера на пол (там карта больше выпирала из слота).

Тестирование

В моём распоряжении, есть Micro SD карточка от SanDisk, объёмом 32ГБ, судя по всему оригинальная, тестировать ридер будем на ней. Конечно это не самая быстрая карта из возможных, но и не самая медленная.

Отмечу, что данный ридер должен поддерживать карты памяти объёмом до 2ТБ.

Кстати, по моим наблюдениям, найти нормальную по скорости Micro SD карту сейчас проще, чем нормальный USB Flash накопитель, в той же стоимости, поэтому, в ряде случаев, вариант небольшого ридера и быстрой Micro SD имеет место быть как портативный накопитель, но надо быть аккуратней, что бы не повредить саму карту, немного выпирающую из корпуса ридера, о чём я уже упоминал чуть выше.

Для начала, покажу замер скорости из программы CristalDiskMark.

На чтение карта даёт почти 100МБ/c, а ведь это достаточно бюджетная карта с али.
При всём этом, скорость записи почти 30МБ/с, и она крайне стабильная, вот пример записи большого файла:

При этом карта не полностью пустая, и до этого полностью исписанная во весь объём пару раз, а технология TRIM на таких картах не реализована, т.е. всё пишется с очисткой карты на ходу.
Скорость чтения так же стабильна:

Для сравнения, приведу результат теста в CristalDiskMark с той же карточки, но уже на USB 2.0 ридере-хабе GR-513UB:

Ридер GR-513UB вроде не самый плохой, возможно есть и более быстрые USB 2.0 ридеры, но скорость на запись при его использовании чуть меньше чем мог бы дать USB 2.0 порт в пике, и сама карта так же выдаёт чуть больше, что видно со скриншота теста USB 3.0 ридера от Orico.
Скорость по 4К блокам на USB 2.0 так же ниже, хоть она и не сильно критична для таких накопителей, в большинстве сценариев использования. Кстати, при интенсивной нагрузке на карту, корпус USB 3.0 ридера от Orico немного разогрелся.

Обратите внимание ещё на тот факт, что скорость записи на карту стабильна, не зависимо от того какой объём от общей ёмкости остался свободным.
Кроме этого, несмотря на то что карта не поддерживает TRIM, даже если записать на неё объём равный примерно 95-100% от её ёмкости, и потом удалить с неё например большой файл, с последующей записью такого же большого файла (сразу после удаления), то скорость записи будет очень стабильна, и не ниже той что была до, будут лишь небольшие скачки. Это очень хорошо, и говорит о том что память и контроллер в карте хорошие, и что ридер работает стабильно.

Тот же бюджетный SSD Zotac ZT-SLAA-120C что был у меня на обзоре ранее, при свободном объёме чуть больше чем 100ГБ (занято всего около 9ГБ), снятый с ПК где не работал TRIM, при записи показывал крайне не стабильную скорость, в среднем около 12МБ/с, с продолжительными провалами до 4.5МБ/c, и максимальными всплесками в районе 23МБ/c.

Т.е когда SLC кэш в нём не доступен (а недоступен он потому что TRIM не делался, и контроллер не знает о том что столько места свободно, и SLC кэш не активируется, ведь он виртуальный, на базе TLC памяти), контроллер особо ничего путного с Flash памятью сделать не может, и конкретно сливает результат намного более компактной и простой Micro SD карточке, ещё и меньшего объёма, хотя пишут данные они по сути в равных условиях.
Стыд и позор разработчикам этого SSD, учитывая что стоимость хранения 1ГБ данных у SSD и карточки практически идентичная.

Более подробно о сравнении 32ГБ-ой Micro SD карточки SanDisk, и SSD Zotac ZT-SLAA-120C на 120ГБ, я рассказал на видео, возможно кому то оно будет интересным, ведь там маленькая карточка кладёт на лопатки большой SSD, по скорости записи.
Видео со сравнением

Выводы

Хороший хаб от Orico, за небольшую стоимость, аналогичную ноунэйм решениям. Скорости чтения и записи стабильные. На мой карте ридер смог развить скорость чтения порядка 100МБ/c, но думаю что это возможно не предел, и удастся выжать с него большую скорость, как по чтению так и по записи, при использовании более быстрой карты памяти, большего объёма. К покупке рекомендую.

Кстати, на странице магазина часто бывают скидочные купоны, можно ещё сбить цену, проверьте перед покупкой.
На этот товар сегодня появился (07.11.22) есть промик ORICO11112D, с ним ридер получается за 141р.
  • linkar
  • 06 ноября 2022, 00:38
А что с температурой? Нагрев во время активной работы ощутим?
  • 06 ноября 2022, 00:48
да ощутим, но не критичен.
  • 06 ноября 2022, 09:06
Некритичен насколько? У меня есть ориковский кардридер, который перегревается и отваливается где-то после 40-50 гигабайт копирования. Какой-то безымянный нормально все переносит, при этом не сильно отличается по скорости работы.
  • 06 ноября 2022, 11:44
я имел ввиду что нагрев ощутим, но при таком нагреве ничего критичного произойти не должно. у меня отвалов не было, но и флэшка 32 гига всего. могу записать поочередно 60 гигов.
  • linkar
  • 06 ноября 2022, 18:41
На самом деле это проблема; если по начинке (чип и развязка) бюджетные модели все с одной бочки, то вот конструктивное исполнение уже играет большую роль.

Даже с середнячковым сандиском на 32 (у самого такие же пачка, потому знаю о чем говорю) уже есть заметный нагрев (помимо нагрева самой по себе карты). В основном на таких картах гоняют фото/видео, еще в достаточно больших объемах, т.е. читать — карта успевает прогреваться. Это не проблема, если карта небольшого объема и достаточно новая (или не изношенная). А если карта большая, быстрая, имеет весомый пробег — излишний прогрев не продлит срок ее службы.

Например, маленький и довольно удачный kinston MobileLite Duo 3C

имеет металлический корпус для отвода тепла. И то, в работе он его не очень спасает. Тут же, как я понимаю, пластик?
  • IN19
  • 06 ноября 2022, 01:33
Карточками давно перестал пользоваться, мрут как мухи. Одно дело, когда вставил ее в телефон или куда еще, и больше не трогаешь. И другое, когда используешь для обмена между устройствами. Возможно, дело в статике, особенно зимой. Флешки в этом плане гораздо надежнее.
  • bacs2
  • 06 ноября 2022, 04:39
«Карточками давно перестал пользоваться» — видимо у вас нет автомобиля…
P.S. автору — проверьте правильность написания «не придел»
А куда у автомобиля вставлять карточки? Для музыки давно USB разъёмы ставят.
  • sybman
  • 06 ноября 2022, 06:37
в видеорегистратор, например
Про это уже сказали.
Одно дело, когда вставил ее в телефон или куда еще, и больше не трогаешь.
Регистраторы? Не водитель, но знаю минимум двоих, кто говорил про карточки в этом контексте.
  • 07 ноября 2022, 02:26
благодарю за внимательность, исправил.
  • Bald
  • 06 ноября 2022, 07:14
Малина, апельсина, регистратор в машине. Экспериментирую с прошивками в принтер. Вот карт штук 10. От 128 Мбайт до 32 Гбайт. Вот ни одной не сдохло. В отличии от картридеров, два дохлых)
  • IN19
  • 06 ноября 2022, 11:50
Когда у меня карточки стали дохнуть, я попытался найти причину.
Как правило, это происходило при присоединении к компьютеру через выносной USB ридер или встроенный картридер.
Первое, что пришло в голову — это статика. Теперь я всегда стал сначала касаться корпуса компа, а потом уже вставлять карту или флешку. Зимой иногда даже искра проскакивает со щелчком, и комп зависает либо перезагружается, картридеры даже дохли. При подключении флешки происходит то же самое, только там разъем защищен, флешка металлическая, и она выживает.
И второе, оказывается, бывают карточки, в которых есть слой металлизации и какая-то защита от статического электричества по контактам. Но мне такие не попадались (возможно, жаба не позволяет такие покупать? ), и производитель этим не заморачивается. Наверное, в Юго-восточной Азии влажно, и проблема статики остро не стоит. А у нас есть регионы, где зимой вообще с неоновыми индикаторными отвертками лучше ходить, иначе довольно неприятно бьет от любого прибора или водопроводного крана. А так коснулся отверткой, разрядился — и пожалуйста. У меня такие отвертки лежат на кухне, в ванной и рядом с компом. Будет на улице ниже -20, очень даже пригодятся.
  • 06 ноября 2022, 12:09
у меня просто одна микро сдэшка от нетак сдохла после полной записи примерно 2 раза (карточка типо «топовая» была), т.е при ёмкости 32 гига, записал около сотни гигов и скорость начала плясать сильно, допустим 30МБ/c на запись, потом фигась 10МБ/c, при том что более дешёвая микросдэшка, от этого же производителя, по итогу показывала скорость до 15МБ/с на запись, но на много более стабильную, и она в итоге была даже быстрее топовой. Потом через небольшое время «топовая» вообще умерла с концами. дело 100% в памяти, обычная пока жива.

Далее брал дешманскую USB флэшку на 16ГБ от смарт бай, при первом же включении скорость была до 2МБ/c на запись, со скачками почти до нуля, в среднем около 512КБ/c! Сразу пошёл сдавать по гарантии.
USB Флэшка adata на 32 гига, записал на неё наверное гигов 300, скорость записи там тоже изночально не фонтан, и тоже со скачками, но пользоваться с трудом но можно было, потом при записи файлов флэшка умирает, гуглил китайские служебные программы, удалось её по итогу разблочить но уже с объёмом 16гб, по гарантии было лень нести.
Все эти события происходили с накопителями купленными 21г. тут явно не статика, а плохая память.
  • 05 декабря 2022, 04:58
Карты памяти надо брать самсунг или сандиск.
Меньше всего проблем с совместимостью и дольше всего живут.
Остальное не брать!
Флэшки опять же самсунг, из бюджетных хороши бар+ и фит.
А то берёте всякое г, вот оно у вас и дохнет.
У меня фотоаппарат Sony a6000 пока дождешься что он соединится по Wi-Fi с компьютером, проще карточку вынуть и через подобный картридер сбросить фото или видео.
  • 06 ноября 2022, 09:08
А чем пользоваться, если память в устройстве только картами расширяется? Не телефоном единым. Тем более, что сегодня на так уж много телефонов позволяют две симки и карту памяти.
  • 06 ноября 2022, 22:40
Карточки от сандиск и Самсунг, если много записи, то класса А2.
И ничего умирать не будет.
В противном случае мор закономерен и только вы себе злобный буратино
  • 06 ноября 2022, 02:57
я бы поспорил конечно, ибо современные недорогие флэшки тоже дохнут как мухи, лично у меня примерно одинаковая статистика. память просто везде стала одноразовой.
  • 06 ноября 2022, 22:42
Просто покупаете всякий шлак, вот и мрут
  • 07 ноября 2022, 02:24
ну а за сколько брать? по цене SSD?
  • 05 декабря 2022, 05:33
Максимально бюджетный минимум карт — та самая сандиск ультра, как у автора. Дешевле шлак.
Хорошие — класса А2, типа extreme или endurance.
Если для вас это дорого, то продолжайте жаловаться на плохое качество современных карт памяти.
Флэшки нынче вообще смысла особо не имеют, покупается либо pssd на основе emmc, либо бокс с полноценным ssd.
  • sybman
  • 06 ноября 2022, 06:40
Купил — с купоном на 69 руб. дешевле.
  • chaloc
  • 06 ноября 2022, 08:27
Не смущает, что версии USB в обзоре и по вашей ссылке разные? USB2.0 и дешевле можно найти, только вот толку сейчас от них маловато.
согласен… но по 2.0 40 метров скорость, много каких карт даже столько на запись не тянут. Ну и бюджетный = дешевый, с малым бюджетом… Тут уж не до версий USB.
  • 06 ноября 2022, 09:10
40 — это теория, на практике гораздо чаще 20 бывает. У меня самые быстрые устройства на usb2 чуть выше 30 поднимаются.
  • 06 ноября 2022, 11:46
40МБ/с не вытянет он у вас, будет 25МБ примерно.
Для «бюджетного» вполне сойдет.
  • 06 ноября 2022, 11:59
что бы 30 гигов прогнать на чтение, надо будет 20 минут ждать. если читать небольшие файлы то норм. всё относительно.
  • 06 ноября 2022, 22:45
Если не до версий USB — это уже не бюджетный, это нищебродский
  • Paltor
  • 06 ноября 2022, 10:26
какой чип? или VID_PID?
  • 06 ноября 2022, 11:56

VID_067B&PID_2731, чип сходу не загуглился.
  • 06 ноября 2022, 22:58
Бюджетный картридер USB 3.0 точно можно найти в районе 3 долларов.
Хотя и с приключениями.
Первый отпахал полтора года и сдох.
Заказал ещё два таких же.
В процессе проверки после получения — перегрев и отвалы.
«Пи… ец» — подумал я.
Но разобрал, промыл хорошо платы от флюса и сейчас работают нормально.
Возможно, действительно стоит брать не очень бюджетный орико.
Из пары десятков картридеров на USB 2.0 выжила пара микро(microsd в USB разъеме) и бюджетный «all_in_1» c miniUSB кабелем
Хотя этими я пользуюсь сейчас ну очень редко, только когда лень искать картридер на USB3.0 и объем записи небольшой.