SSD накопитель Lvcards LV-S3 на 120Gb (версия 2)(обновлено 7.06.2020)

1. Цена: 17.21$(взял за 14.98)

Приветствую муськовчан, решил черкануть пару строк о недавно купленном для ноута коллеги SSD Lvcards на 120Гб.
Ранее, такой же лот я брал себе в ПК, но в тот раз начинка была иная, MLC память и контроллер SM2246XT.

Итак, пришел диск обычной почтой упаковка — почтовый конверт с пупыркой и антистатический пакетик.

В новой версии, в отличии от прошлого раза, используется SM2258XT контроллер и память TLC.

Тест на реальность объема

Тест диска в Ubuntu(sata 2, sata3)

Теперь перейдем к CDM

Посмотрим Anvil's Storage Utility

Ну и Crystal Disk Info

Так же вывод smi flash id

Drive: 7(ATA)
Model: SSD 120GB
Fw   : S0628A0
Size : 114473 MB
From smart : [SMI2258XT] [S0628A0 00]
Controller : SM2258
FlashID: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Channel: 4
Fblock Per Die:  504
Original Spare Block Count :    62
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    17

В общем, теперь уже диск на другом железе, ну, хорошо это или плохо не берусь говорить, хотя, по-моему, mlc была интереснее. Ну, нареканий в работе нет, а у коллеги он уже системным диском с месяца два трудится.

UPD: после написания обзора решил, что стоит так же отметить тот факт, что предыдущую ревизию я брал 2 раза, и оба параметры были одинаковые, а это уже 2й диск новой TLC ревизии, что я взял, и так же у 2х дисков параметры идентичные. Щас мне в ПК под винду едет еще 3й такой же, так что как-то отпишусь по приходу, однако уже, думаю, можно сказать, что какое-то постоянство в параметрах наблюдается.

UPD: Получил уже третий на моем счету экземпляр второй ревизии, согласно smi flash info, начинка та же(но каналов меньше).
Drive: 7
Original Spare Block Count :    43
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    36
… стреманулся бы я систему в своём компе ставить на SSD за $15 :(
Для винды в свой комп и как системный себе в ноут я вообще за 13$ такой себе недавно взял и за 13.77 Weijinto. Так же на 120Гб.
  • beerok
  • 16 мая 2020, 23:56
Ну рухнет винда, ну рухнет раздел на ссд — фотки и прочие документы останутся на HDD.
В чём опаска?
SSD чисто под системный диск на винду\линух. Не более.
Не кошмарьте.
  • 17 мая 2020, 00:31
Вы как бы ответили на свой вопрос. Это ещё раз платить 17 баксов за новый SSD, и того вы потеряете 34 бакса. Оно того стоит?
почему, потеряет 17 всего
  • 17 мая 2020, 07:38
Так второй так же екнится.
всё когда-нибудь екнется, теперь ничего не покупать? ) У меня 4 года отработал SSD, не екнулся пока.
  • 17 мая 2020, 11:13
Такой же?
не, OCZ-VERTEX4 )
  • 17 мая 2020, 11:35
Надо попробовать, спасибо за ответ.
да ну, он древний уже. Почти 4 года — это общее время работы, а устанавливался он лет 7-8 назад.
5й год тоже вертекс 4й трудится- так же нареканий нет, утилита показывает 96% здоровья диска. Работает каждый день.
  • 17 мая 2020, 15:03
в утилиту смотреть вредно. утилита показывает то что ей говорит диск, а китайцы прошивают диски с галочками на «показывать всегда хорошую температуру», «показывать всегда 0 в reallocated sector/event count». проценты здоровья утилита вычисляет, сравнивая TBW или количество перезаписей со стандартными показателями для качественной (а не отбракованной) памяти.
  • 17 мая 2020, 16:18
показывать всегда хорошую температуру при потреблении в 1-2 Вт там смотреть нечего.
показывать всегда 0 в reallocated sector/event count применительно к 2258xt это неправда — все там показывают. даже и заводские видны.
проценты здоровья утилита вычисляет — нет, проценты берут непосредственно из смарта в готовом виде. вычисляет их прошивка. хотя вот эта цифра таки да, вредная в отрыве от прочих.
количество перезаписей со стандартными показателями для качественной а это уже к производителю контроллера вопрос, зачем он так любит умолчательно указывать предел в 7000 для подобного флеша.
  • 17 мая 2020, 18:20
при потреблении в 1-2 Вт там смотреть нечего
А зачем тогда в ssd вообще пихают датчики температуры?
Опции скрывать заводские бэды я в прошивальщике не встречал. А «Enable SMART 05/C5 be 0» — пожалуйста. И если китаец при прошивке включил опцию «показывать фейковую температуру», то скорее всего и другие читерские опции не остались без внимания. Поэтому верить этим нолям нельзя.
проценты берут непосредственно из смарта в готовом виде. вычисляет их прошивка
Так может, это просто оттого что датчика физически нет?:) Ну просто чтоб юзер не парился. Это конечно не есть хорошо, но и ничего криминального.
  • 17 мая 2020, 18:59
датчик в 58[xt]/59[xt] встроенный (кристалл контроллера). но поминая вопли от их показа у bx500 — «меньше знаешь — крепче спишь».
ибо сравнивать эти цифры с внешними датчиками, расположенными где-то на плате, нет никакого смысла.
  • 17 мая 2020, 18:57
А зачем тогда в ssd вообще пихают датчики температуры?
для удовлетворения любопытства видимо. в формфакторе 2.5" это не критично.

А «Enable SMART 05/C5 be 0» — пожалуйста. для китайских 58xt нетипично. и A1/A3 никуда не делись.

Оокк, тут сначала надо было уточнить что за утилита. Некоторые вычисляют здоровье как хотят просто берут из разных атрибутов. кто-то из расхода резерва, кто-то — расхода ресурса. незачем на эту цифирьку смотреть.
я покупал в ноут году в 16 ssd kingrich на 60gb, работает до сих пор правда скорость упала до 200, но это всеравно быстрее чем hdd, а потом покупал в стационарник kingfast 120… и он у меня умер через месяц. Так что тут не угадаешь.
Так же у отца мсата на 120Гб кингрич работает по сей день и все отлично.
  • alf911
  • 17 мая 2020, 00:00
у меня кроме винды и рабочего стола с файлами на ссд нет ничего ценного. И даже если ссд сдохнет, на ХДД есть винда которая сходу заработает(только медленее)
В каждом обзоре ссд из Китая подобный комментарий встречается.
Собственно, мой Netac N5S, обзор на который писал, 5й год уже живет и не хочет умирать.
За прошлый год поставил около 100шт kingfast pro 6. Из них проблемных пока что только 2шт, один сразу неадекватно себя вел, второй после года работы решил что с него хватит и начал жутко тормозить.
Так же во всех сервисных компах и ноутах стоят такие же ссд, некоторые работают уже 3 года.
Но! я закупаю у поставщика в городе и с реальной гарантией в 2года.
стреманулся бы я систему в своём компе ставить на SSD за $15 :(
У меня полгода уже на системе стоит ССД за 13 долл...)
Комп почти не выключается…
  • graf67
  • 16 мая 2020, 23:42
Надо понимать, что покупателей вышеупомянутого «железа» ожидает непредсказуемая начинка с низкими тех.параметрами?
Во-первых, не такие они и низкие.
Во-вторых, я брал 2 раза прошлую версию с разницей в пару месяцев — тогда параметры были идентичные. После, этот диск уже второй диск новой версии на TLC, и у первого были те же параметры. Щас еще один едет, мне под винду — тогда как получу, дополню обзор с инфой что же приехало — но думаю, 3 диска будут одинаковыми. А так то и бренды меняют ревизии и начинку своих устройств.
  • Levich
  • 16 мая 2020, 23:58
ожидает непредсказуемая начинка с низкими тех.параметрами?
это в лучшем случае, а то превратится в кусок пластика… даже прошивку не перезалить как на Файсонах прокатывало. Лотерея без прикрас.
Ну вот не надо, я как раз 1 раз на дохлом ссд с SM2256XT прошивку перезалил, и диск после этого работал еще долго а после был отдан товарищу в старый ПК. И это при том, что он «сдох» на тесте h2testw, в первые минуты использования, и деньги вернул. После перепрошил, проверил еще раза 3 тестом — все прошел и более проблем не было.
А можно чутка поподробнее? где прошивку брали, чем заливали?
Там, как я помню, прошивка как таковая, не нужна, «вшита» в прошивальщик.
  • 17 мая 2020, 12:57
например usbdev
  • 17 мая 2020, 12:57
вот уж под 58xt нынче полно вполне себе полноценных мптулов почти под любой флеш, хоть обперезаливайся. правда лучше оно от этого не станет.
  • qwe11
  • 17 мая 2020, 00:06
Нормальная цена. У меня медиа/наблюдения сервер полтора года на подобном нонейме 24/7 — жив, здоров.
  • trembo
  • 17 мая 2020, 05:33
1. Ничего ценного на системном диске не храню.
2. Раз в месяц ГОСТом делаю имидж системного ssd на большой hdd.
3. На всякий случай копирую имидж на сетевой NAS.
4. Всегда имеется (валяется) свободный ssd для всевозможных экспериментов и копирования.
Если что — он немедленно пойдёт на клонирование системы из имиджа.
5. Пока четвёртый пункт применять пришлось один раз.
Но только не из-за погибшего ssd, а после моих издевательств с системой
когда она перестала опознавать половину USB устройств.
  • pettka
  • 17 мая 2020, 08:16
и это правильно.!
  • vikvik
  • 17 мая 2020, 10:34
Гост это конечно тема, много лет пользовался и пользуюсь. Рекомендую попробовать TeraByte Image. Есть портабельная версия и с русским языком. Я на загрузочную флешку закинул, работает. Грузитесь с hdd запускаете, указываете диск ssd, потом куда положить файл образа на hdd. Образ, естественно развернуть можно только терабайтом. ПРичем у терабайта есть утилитка mount, вы можете примонтировать образ и пройти по деректориям и извлечь любой файл не разархивируя образ целиком. В общем очень хороший инструмент. Позволяет бекапить как диски целиком так и разделы.Если комп мощный можно поставить максимальное сжатие. работает гораздо быстрее госта.
о, спасибо. Не дадите ссылку на свой портебл?
  • 17 мая 2020, 11:41
есть более бесплатная macrium reflect с теми же возможностями
  • trembo
  • 17 мая 2020, 12:08
Вы наверное не поверите, но я обычно гружусь с CD-ROMa…
  • Dfcz22
  • 17 мая 2020, 12:15
От бобра бобра не ищут.
  • 17 мая 2020, 11:42
бэкап это как полезное хобби
либо занимаешься бэкапами либо чем то еще
120 в ноут не самое правильное решение, если он не двухдисковый.
если стесненность в средствах, то брать надо по-любому 250. всякие музыки и киноки, которые быстро появляются и не чистятся, а так же папка скачивания из инета и времянка винды и браузеров 120гиг диск быстро приводят в состояние меньше 20% свободного места. А в таком состоянии осбенно TLC с SLC кэшированием начинает конкретно тупить, пока не подчистит выведенные в мусорные страницы памяти.
  • pettka
  • 17 мая 2020, 11:30
У моего кухонного ноута 64) живёт!
у него хдд в кеддике. Себе щас взял на 120Гб в ноут, при том, что у него 2 места под хдд не считая кеддика(пока не ставил), впрочем, для линукса в ноуте, который не для серьезной работы — за глаза, это Вам не винда. Хотя мне щас для винды, и не одной и 32Гб хватает.
Почитал комменты где пишут что ничего ценного на системном диске не хранят и ничего не потеряют. Прекратите вводить в заблуждение других пользователей форума.
При выходе из строя системного диска:
— нужно переустановить систему, это занимает время
— если это единственный ПК в вашем доме, то весь софт нужно будет перекачать и установить, на это уйдет еще больше времени
— не все драйвера ОС установит сама, некоторые придется доустановить руками, в каждой ОС есть нюансы
— много софта хранит свои данные в разных местах, если нет резервной копии некоторые данные будут утеряны навсегда, например открытые вкладки браузера, конфигурационные файлы, ключи шифрования, сохранения игр и прочее, что не так просто восстановить.
— допустим, это не единственный ваш пк, или у вас есть бакап на внешнем винте и флешка для восстановления. Хорошо.
Давайте восстанавливать, а донор ССД есть?
Ок погнали, через 1-5 часов возни, разборки пк и замены диска, у вас будет рабочая система, минус данные которые не сохранили от прошлого бакапа, не так плохо. Но сколько вещей нужно иметь под рукой уже и сейчас?
Подведя итоги могу сказать так, те кто экономит по пару баксов на системном диске не ценит свое время, переплата за брендовый ССД может быть всего 5-10 баксов — это примерно один обед, а сколько надо потратить времени и нервов.
Те у кого есть внешние винты, загрузочные флешки или домашние НАС с бакапами имеют часто дело с ПК, нужно помнить делать бакап или настроить автоматический. Собственно сэкономленные деньги будут вложены в свое свободное время или в компьютерные аксессуары как флешки и внешние винты или НАСы. Скупой платит дважды, экономия должна быть разумной.
  • 17 мая 2020, 13:04
даже семерка (а может и виста еще) настойчиво пристает к пользователю с предложением настроить бэкап. по расписанию. полностью штатными средствами. в том числе и системного раздела. если кто-то это не менее настойчиво игнорирует — значит его сохранность системы не интересует.

ну и главное — дохнут любые диски. отличие только — чаще или реже. и когда он сдохнет у конкретного пользователя — никакой радости от того, что в среднем диски этой модели мрут реже, он не испытает.
Не припомню никакой настойчивости(а семерку ради эксперимента я ставил 3 дня назад) есть выделяемое место под старые версии файлов, а бакап образов настолько хорош что его убрали в десятке и оставили бакап файлов с прицелом на сетевое хранилище. Был бы бакап средствами семерки так хорош, Акронис и другие компании бы не зарабатывали так хорошо.

Мы тоже все умрем, разница в том как и когда.
пристает к пользователю с предложением настроить бэкап
вы не будете делать бекап всего диска постоянно. это долго. а системный бекап, это ещё не всё (тем более надо ещё юзеру понимать, что тот бекап надо копировать на другой диск). Ну и бекап и обычный юзер, понятия диаметрально противоположные. Человек выше совершенно прав, небольшая экономия превратится в большой геммор
Времена давно изменились, есть много насителей куда можно продублировать файлы. Да и что может быть ценного на системном диске у пользователя, когда можно все что угодно скачать из интернета.
что может быть ценного на системном диске у пользователя
Если играть и сидеть вконтактиках — ничего. Лично у меня полная перестановка занимает 4 дня
  • 17 мая 2020, 15:21
Из всего сообщения, я так и не понял, почему накопитель из Китая должен умирать чаще, нежели его именной собрат на соседней фабрике (тоже в Китае).

Может у вас есть статистика по подобному экземпляру, или хотя бы неоднократно встречаемый лично негативный опыт? Поделитесь.
А то получается безосновательная паника.
  • 17 мая 2020, 15:59
почему жигули и уазы отличаются от фордов-тойот-вагов собранных в России на соседнем заводе?
  • 17 мая 2020, 16:17
Сравнение некорректно. Жигули от Форда отличаются как формой, так и начинкой.

А теперь возьмите десяток ССД без корпуса, и скажите, у кого какой производитель. Получилось? Нет? Спрашиваете почему? Потому что, текстолит, контроллер SM2246XT из обзора текущего накопителя, конденсаторы и прочие резисторы — они не уникальные. Разве что память может отличаться.
Прошивку так же никто не пишет самопальную — ибо никто этим не будет заморачиваться, берут готовую. И то еще, вспомните ситуацию с Самсунг Ево 750-ый, кажется. Или вот недавно серверные HP начали выходить из строя из-за бага в прошивке.

Вся разница между Китаем и брендом в местном магазине — во втором случае вы получаете гарантию, а не какую-то мифическую повышенную надежность. Оно то может и так, но насколько? Разница будет в процентах, либо долях процента.
  • 17 мая 2020, 19:13
На жигули тоже ставят SM2246XT двигатели рено-нисцан, но проблему это не решает.
«Конденсаторы и прочие резисторы» это как руль и прочие колеса. Круглые, значит вроде одинаковые. Ну, правда, качество и допуски компонентов могут быть разные и очень по-разному деградировать со временем.
Но на резисторах много не скроишь, а поэтому…
Разве что память может отличаться
… о! Память может очень отличаться и быть б.у. с неизвестным остаточным ресурсом.

Я верю что надежность брендов выше не на несколько процентов, а в несколько раз.
Аминь.
  • 17 мая 2020, 19:39
помнится сандиск использовал одно время 2246xt в первом варианте plus. были даже возраты из-за неадекватного расхода ресурса. позже его в прошивках вылечили.
Да, вылечили) у меня млцшный диск под систему щас как раз на нем от лвкардс, прошлая версия, и работает отлично, да, конечно, это щас он уже диск для загрузчика и ядра(ну еще один каталог стима и /opt на нем), а панее системным был.
сравнение некорректно
Корректно. Качество комплектующих и контроль производства тоже разный
Последние комментарии дали понять мою ошибку, нельзя просто зайти в обзор очень дешевого ссд и писать заумные комментарии. Такой комментарий обречен на волну негатива от тех, у кого много свободного времени и нравится играть в китайскую рулетку, а потом грызть кактус. Все-таки, не для всех ПК инструмент для работы. При своем мнении я останусь, просто оно тут неуместно.

Все кто хотели, могут для себя найти какую-то статистику, для примера
Последние комментарии дали понять мою ошибку…
… Все-таки, не для всех ПК инструмент для работы м заработка. При своем мнении я останусь, просто оно тут неуместно.

Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь свои нужды и хотелки переложить на всех. Но не всем это надо. Или точнее — всем это не надо. 2 часа времени на восстановление системы — это ни о чём. У меня вот комп — средство заработка, но за 2 часа простоя ПК я потеряю ровно ноль рублей. Если Вам эти два часа критичны — не важно, за 15 баксов Вы купили накопитель или за 150, тут требуются другие средства восстановления работоспособности. А Вы всё упираете, что за 15 баксов ССД умрет… Открою страшную тайну — Ваш, сколько бы он ни стоил, тоже умрет.
  • 17 мая 2020, 22:29
Все-таки, не для всех ПК инструмент для работы.
Лично у меня восстановление занимает не 2 часа, а две минуты.
Если умрет ССД на ПК (1ТБ, бренд), загружусь со второго (1ТБ, бренд). Если и он умрет, переключусь на ноутбук.
Если умрет и этот ноутбук (вот уж неудачный день!), пересяду за прошлый ноутбук… Дальше тоже есть варианты, но они так себе.

Потому, что я так организовал свою работу, она не зависит от одного компонента системы, и ничего критического от выхода ССД не произойдет.
  • 17 мая 2020, 23:02
уже потеря нити беседы пошла:
в начальных условиях: ssd один, не бредовый, комп один, возможно где то в тайге
а с такой кучей (дорогих) накопителей так это любой не оплошает, бэкап вообще не нужен :)
Да-да… А если выключат свет, то Вы включите свою автономную мини-АЭС, а если она не запустится, то вторую, старенькую, на 500 ГВт.
Если не будет света то и ссд за мульён биткойнов не поможет))
  • 18 мая 2020, 00:04
батарейку ноутбука с парой павербанков вполне можно растянуть на целый рабочий день с мобильным интернетом. а вот если вышки-облучатели отрубятся в округе, тогда уже печаль
  • 17 мая 2020, 22:56
по этим тестам тоже не все однозначно
откровенный китаец там только один
зато есть smartbye который не то не се — OEM китаец
и под этим лэйблом есть и отличные и провальные модели
а главное — провальные модели есть и среди брэндовиших брендов

т.ею нельзя так просто купить ssd и сказать что он надежный
PS по этой причине я сам активно использую обычные hdd :)
Обычные ХДД под данные — полностью согласен, собрал себе НАС. На бестбай или амазоне можно урвать 4-8-12 терабайтники по очень привлекательной цене, да гарантия под вопросом, но у WD она мировая.
Думал обзор писать, но тут уже был подобный про OMV, да у меня собрано уже, не хочется разбирать то что уже работает хорошо.

Касательно ССД, главный посыл в том что на бренды можно найти много качественных обзоров + проверку на длительную запись, даже в этом обзоре всего два ССД и то от уже проверенных брендов. А что такое LVCARDS и как узнать что там не б/у чипы или отбраковка — не ясно.
1) Контроль качества перед отгрузкой в магазин
Магазин легко сможет отсудить или вернуть деньги за большое количество брака или невыполнение заказа по контракту
2) Контроль закупок деталей
допустим из соседней фабрики украли спеки, схемы и детали для контролера, а память завезли беушную или отбраковку, при массовых жалобах см. выше.
Можно продолжить… если конечно после продажная поддержка для вас несет смысл.

А то получается безосновательная паника.
Тестирование на долговечность можно найти в свободных источниках, там есть много брендов, а как быть с подвалами? Если уж быть бета тестером то тогда только получать «на обзор» бесплатно, многие кстати так и делают. Полученный товар убивают в хлам, магазин получает рекламу, а у покупателя есть выбор.
  • 18 мая 2020, 15:54
все верно
но есть такой момент: эти самые бренды любят в одной и тойже модели начинку менять, в сторону удешевления и скорее всего — ухудшения
К примеру кто-то изготовляет мебель и дает гарантию в 5 лет.
Все время использовались одни шурупы, а потом нашли другие, от другого производителя, но качество продукции не ухудшилось и не привело к преждевременным поломкам во время гарантийного периода, это плохо или хорошо?
  • 19 мая 2020, 16:24
а кто сказал что оно _не ухудшилось_
были шурупы скажем каленые, стали некаленые, а то и вообще их на свалке выкрутили
и такое бывает, но это реально повод задуматься о репутации этого производителя, но если качество сильно ухудшилось, есть право возврата в течении первых недель, а если что-то и сломится можно отдать по гарантии.
  • 20 мая 2020, 18:22
ну вот мы тут за них и думаем :)
а у них маркетинг — им не до этих дум.
  • 17 мая 2020, 15:50
вот не то чтобы не верно но есть разрывы в логике
тот кто не делает бэкапы, не хранит инсталяшки софтов и верит в своего надежного производителя диска (и поставщика интернета) — ОК, в случае кипеша кто виноват? у таких людей инфа на диске ценна именно потому что она НЕ забекаплена.
Если копия всей этой инфы есть — цена инфы на ssd падает
Ну а далее еще учитываем характер использования, в системе месяцами может не появляться ничего ценного
так что в каких то ситуациях системный диск превращается в расходник, восстановить содержимое можно быстро и безпроблемно
но это не у всех же так ;)

причем ведь вылететь из строя может _любой_ диск, при его вылете в любом случае нужен «донор» точнее — замена
далее, и время на его замену. И бэкап нужен тем чаще чем быстрее меняется инфа на этом самом диске, вне зависимости от его надежности.
  • vikvik
  • 17 мая 2020, 15:55
Вот вы столько буков написали, уверен, что аттестат о начальном образовании имеете. Пользователю ссд ВАЖНО знать только одно — ссд умирает внезапно и без возможности восстановления информации.
Теперь вам пару мыслей на подумать:
1)Если человек читает обзор на муське, то он может купить ссд в Китае или в локальном магазине. Но с малой вероятностью(вероятность посчитайте сами) это будет системный блок целиком.
2)Из пункта 1 следует, что у человека есть системный блок и с большой вероятностью (вероятность посчитайте сами) у него системный диск hdd
3) При покупке ссд, человек либо сам переносит систему копированием либо устанавливает с нуля, либо ему это делает специально обученный человек. Старый диск с большой вероятностью (вероятность посчитайте сами) остается в компе и служит хранилищем как ценных документов и фоток так и бэкапов
4) При выходе из строя специально обученный человек по специально обученному телефону рассказывает вам либо показывает через видеосвязь например в воцапе как в биосе загрузиться с hdd
Конечно можно аргументироватьтем, что на старом винте не будет новых программ, которые были установлены позже. Но зачем высасывать проблемы из пальца. Если ты ламер и твои доходы зависят от работоспособности компа- заплати человеку, тебе настроят быкапы, при полормке за час приедут и все восстановят. Если у тебя мало денег но есть время и мозги, читай, настраивай.
А вообще посыл вашего месседжа неясен.Если вы против ссд в системе, то зачем вы пишите в этом топике? Если вы за то, чтобы покупать ссд локально, то выйти из строя может любой диск. А если вы за то что правильно быть и здоровым и богатым, то тут я с вами абсолютно согласен.
Кто пишет, что у них на системном диске ничего ценного нет — они знают, о чем говорят. Если критично 2 часа простоя ПК из-за поломки ССД — есть много решений для быстрого старта после краха. Для абсолютного большинства пользователей 2 часа без компа не критично.
  • 17 мая 2020, 16:10
вот кстати так подумать — то как раз в апреле целых два часа без интернета может и критично :) ;)
  • 17 мая 2020, 16:19
Для абсолютного большинства пользователей 2 часа без компа не критично
Сколько запасных дисков лежит в заначке у абсолютного большинства пользователей [пользователей дисков по $15]?
а должны лежать в заначке? Если бы лично мне было бы критичны эти два часа — я бы сделал заначку ) Но мне не критично — сдохнет SSD, я куплю в местном магазе чуть дороже, поставлю новую систему и получу рабочий комп в эти два часа. Может даже быстрее.
Для параноиков — купите 2 по 15 и соберите на них RAID 1.
  • 17 мая 2020, 23:04
а вот тут то самый смак: что надежнее два дешевых ssd в raid1 или один, но дорогой
Валяется, с установленной виндой и всеми прогами и совсем не за пятнашку. Три года, начитаешься тут страшилок.
  • 17 мая 2020, 16:43
О, возьму кстати, за 15$ то — пусть валяется в заначке.
Или лучше на 240ГБ сразу -такой уже не стыдно и в работающую систему поставить, либо отдать кому-то.
сыну месяца три назад вот такой на 120 поставили, отзывы неплохие, по тестам вроде тоже всё ОК.
  • woddy
  • 17 мая 2020, 19:42
У меня в заначке два 240 и один 480 лежат. еще M2 SATA на 64 и 128 тестовые.

120ки переехали в компы родителям, им хватает. Эти не знаю куда ставить.

Диски два года дешевли непрерывно. Я успел 120->240->480 ->960nvme сменить за два года в основном компьютере
960 только условно брендовый, остальные были ноунем с али (goldenfer обычно)
И как вам эти Goldenher по качеству?
Ненужные m.2 sata можно превратить в надёжные флешки.
  • woddy
  • 18 мая 2020, 10:46
они просто работают. компы обычные бытовые. игры, рабочий софт — летают
но я даже скорости не замерял
  • 18 мая 2020, 21:53
я тут аргументировал аргументировал за дешевый китайский диск и мне вдруг стрельнула мысль, что у меня тоже есть системы с пониженным числом записей на системный диск и в свое время я не тал ставить туда SSD потому что было жалко отдавать деньги за хранение гигабайтов данных от microsoft, Nvidia и др. и они захламляют системный диск сами без моей воли
лучьше бы об этом было подумать до скачка цен, но дешевые диски остались дешевыми
помимо lvcards сейчас скидка у goldenfir — т.е 120Gb — 15usd — 1200 руб
у kingSpec, KingDian и нескольких других фирм такие диски чуть подороже, но я отмечу Zheino — у них в таком обьеме есть mlc за 23$
  • 18 мая 2020, 22:24
goldenfir походу стали qlc ставить
еще weijinto дешевые
  • 18 мая 2020, 22:38
да я видел у weijinto цена выше — 17.84usd за 128
kingspec от 19.34 usd причем это похоже QLC (черного цвета)
tlc kingspec (яркие) — дороже

так же tlc netac — $19.93
я за 13.77 с купоном взял weijinto в ноут. Оригинальная(без купона) была 15 с копейками, вроде.
  • 18 мая 2020, 23:23
ну там хотя бы tlc?
как я почитал недавние обзоры goldenfir так они ставят qlc и че то не угадать на что нарвешься
  • 19 мая 2020, 00:01
weijinto торгует несколько магазинов и которые торгуют еще допами похоже левые
я нашел где только их диски и там они дешевле
Я вроде брал там, где только Weijinto. Про QLC — не знаю, да и мне фиолетово, так как ноут то скорее переносная печатная машинка, или типа того, он не для работы серьезной. Но вот обычную жизнь ноуту может ускорить по сути любой ссд в сравнении с hdd
впрочем, в моем системном nvme weijinto с недавнего обзора — tlc.
  • 19 мая 2020, 16:25
а тут есть обзор
там даже mlc стоят, но два чипа с очень разной маркировкой
  • 18 мая 2020, 22:39
Не, ну право слово — 15$ под системный диск — это вообще по моему самая мелочь. Все другие компоненты ПК, включая HDD (который, кстати, никогда не будет стоить по 15$ за новый, потому, что механика) — обойдутся дороже.
Это не те деньги, которыми можно рисковать — ну умрет, так умрет. Зато очевидна выгода — ультрабюджетно.

Паникерство «да как вы можете, он у вас обязательно умрет!» — оставьте при себе. ССД, все же, не блок питания. Вот уж на чем не стоит экономить, но многие почему-то не считают БП существенным. А зря.
Ну, если задуматься, я когда-то давно за 80$ себе брал первый SSD в ноут под систему на 60(!)Гб, а сейчас и брендовый так же локально можно взять за 22-25$. Китайчик свой первый на 120Гб(Kingfast F8) брал за 66$, а сейчас как бы тот же обьем дешевле. Да и Kingspec вот, если посмотреть — в 2017м еще брал Kingspec P3D 120Gb в ноут, за 40$(ну ладно, то он тогда так стоил, я получил по п.18) — а сейчас они же по сути(ну, естественно, новая версия) уже 20-24$, на распродажах можно и менее 20 урвать, да и до недавнего подорожания памяти продавались за 15-18$ так же. Так что как бы 15$ за системный диск — не показатель, да, может казаться что ультрамало, но это просто SSDшки подешевели со временем.
Брал 2 таких, с периодичностью в год. Первый живет в моем домашнем ноуте уже больше года и полет нормальный.
Второй взял в ноут девушке, установил винду, и прожил он после этого 2 включения. Система в процессе просмотра ролика на ютубе выдала BSOD, и больше он не определяется.
Это, конечно, хреново, а попробовать прошить? можно через usb-sata, можно напрямую, подключив ssd с замкнутыми контактами на плате для введения в режим обслуживания.
Попытался я найти программу, которая просто его хотя-бы определила, не смог. Хотя другие ссд видятся.
Сейчас попытал у гугла запрос «lvcards ssd firmware», он намекнул, чтобы я отвалил от него с такими тупыми вопросам.=)
конечно, так как никакой lvcards ssd firmware не надо, прошивка там в прошивальщик вшита, и нужен прошивальщик для sm2246xt/sm2258xt, только и всего. Ну и не просто подключать, а с замкнутыми контактами на плате.