Автомобильные светодиодные лампочки с драйвером, под цоколь W5W

1. Цена: $1.07 за 2 шт.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Решил написать мини обзор про светодиодные лампочки которые я купил для подсветки номерного знака автомобиля, заинтересовали они меня наличием драйвера. Как выяснилось, лампочки неплохие, светят хорошо — белым без синевы. В обзоре электрическая схема лампочек, замеры тока и температуры, и небольшая доработка.

Доставка заняла больше месяца, Cainiao Super Economy — это дешево и долго. Пришли обычном жёлтом пакете, внутри были две лампочки в зип-пакетике, вид лампочек с одной и обратной стороны:

Я купил лампы белого свечения, у продавца есть ещё красные и жёлтые.
Размеры лампочек — 30 х 9 мм

Как видно на фото, присутствует выпрямительный мост, т. е. можно подключать не думая о полярности, также есть полноценный драйвер на микросхеме PT4211, который стабилизирует ток через светодиоды.

Подключил лампочку к источнику питания, подал напряжение 12,5 В, после 15-ти минутного прогрева светодиоды нагрелись до 70 градусов, светят конечно очень ярко.

Измерение температуры делал своим HoldPeak HP890CN, термопару ставил по центру между светодиодами:

Так как я планирую ставить эти лампы в подсветку номера, мне такая яркость не нужна, да и нагрев диодов лучше немного понизить, в закрытом корпусе они будут греться ещё больше. Чем тебя не устраивают родные лампы, спросите вы. Во-первых, одна родная перегорела, во-вторых, родные 5 ватные лампочки сильно греются, даже плафон подсветки с левой стороны начал темнеть, поэтому решил поставить эти.

В данной схеме ток через светодиоды задается резистором R2, увеличивая сопротивление уменьшаем ток через светодиоды и соответственно уменьшаем их нагрев.

Схема лампочки, красным выделены доработки:

После подбора разных вариантов, остановился на резисторе 1,5 Ом. На фото ток через светодиоды до переделки и после:

Также выпаял резисторы R1 для обманки ЭБУ автомобиля, в моей машине они не обязательны. После всех доработок, снова включил лампы на 15 минут и замерял температуру — нагрев светодиодов снизился до 44 градусов, яркость свечения также немного снизилась. На фото как было и как стало:

Обзор был бы не полным без фото на автомобиле:
По моему можно было бы ещё снизить яркость.

В итоге езжу с этими лампочками пока две недели — никаких проблем, не мерцают, светят белым без синюшности. Если дружите с паяльником, то покупать эти лампочки можно, без доработки думаю могут выйти из строя от перегрева.

Всем удачных покупок, спасибо за внимание, и будьте здоровы.
  • ailcat
  • 03 мая 2020, 16:44
Блин, надо что-то подобное найти для салонных ламп…
какой цоколь нужен?
Мне ничего не захотелось покупать из того что есть на али. У меня салонный свет на W5W. И как раз на днях себе замутил под свои плафоны, даже еще не поставил.
Придумал все сам. Светодиоды находятся на той же высоте, как и нить накала у лампочки. У меня отражатель не просто вниз отражает, там сложный рельеф и еще и фокусирует в бок в дверные проемы. Это сохранилось, проверял пока придумывал. Есть лепестки «радиаторы» меди для охлаждения. Схема на линейном стабилизаторе тока. Минус — собственный нагрев, но тут ток не большой, зато простота (только один резистор) и каких пульсаций в бортовую сеть. Сохранилось и штатное плавное ШИМ затухание, но конечно стало короче чем у ламп накаливания. При прокручивании стартера не должны менять яркость. Ток подобрал по температуре светодиодов в 55 градусов в закрытом корпусе. Светят ярче штатных. Замеры в цифрах в салоне еще не делал, кратность не могу сказать. Светодиоды 2535. Цветовую температуру выбрал себе какую мне хотелось. На все ушло пару дней и они уже в руках :).
P.S. PTшки уже тоже лежат под более мощные лампочки, например стоп сигналы.

2535? не слышал про такие никогда)
Я тоже не захотел покупать китайские лампочки и ждать пока они сгорят. Поэтому разработал и воплотил свой вариант, за более чем год эксплуатации в моей машине и не только, ни одного случая выхода из строя.

ну а в салонный свет далаю на алюминиевых платах. так же на плате распаян контроллер плавного розжига и затухания
можешь поделиться, где можно разжиться такими платами с алюминиевой подложкой? или это самодельные?
Заказывал на таобао — ссылка
На первой фотке, лампочки без импульсного токового драйвера?
Там есть на NSI45030, линейный стабилизатор. Но большая часть это импульсные — на основе MT3608
Вау вы молодец! Отличные решения получились, продаете гдето?
Спасибо, можете в инстаграмм глянуть страничку — @autoled_t
Спс)
а другие площадки есть?
Предпочитаю с импульсным источником током, чтоб не греть кристалл зря. В вашем случае наверное при малых токах и таких лепестках нагрев минимален.

Обозреваемые лампы и их переделка верная, сам так делал. Светили 3 года пока не продал машину с ними. Я еще менял кондеры декаплинги, китайцы бывают туда тулят отсев который пробивает от импульсов бортовой сети.
  • 04 мая 2020, 22:23
Если цоколь C5W, то рискну дать ссылку на лампы без драйвера, но с радиатором: тыц

Я купил для замены салонного освещения десяток таких ламп теплого белого свечения (люблю такой оттенок). Они, конечно, греются, но свет в салоне у меня горит не так долго, да и радиатор помогает. Правда, они что-то прилично подорожали, сейчас цена более чем вдвое выше той, по которой они достались мне. Видимо, распродажа…
  • 04 мая 2020, 22:53
Пишет страница не найдена. Я ниже отписывался насчет неплохих ламп в салон. По первой ссылке нейтральный свет, по второй синюшный, хотя по описанию должны быть идентичны.
  • 05 мая 2020, 09:35
Пардон, тогда вот так.
Да, я тоже смотрел на лампы с драйвером, но цена определила выбор.
  • 05 мая 2020, 20:36
Да, я тоже смотрел на лампы с драйвером, но цена определила выбор.
В моем случае цена за пару $1.9, что даже дешевле Вашего варианта )
  • 05 мая 2020, 20:43
Я покупал по 57 центов за штуку.
  • 05 мая 2020, 20:56
Я покупал по 57 центов за штуку.
Тогда да, выгоднее, но сейчас ценник выше, так что есть смысл взять с драйвером )
  • 05 мая 2020, 22:59
Да, согласен — в общем случае лампы с дравером надежнее, чем без такового, плюс их можно относительно недорого доработать. А ламп с драйвером и теплым белым свечением вам не попадалось?
  • 06 мая 2020, 17:03
А ламп с драйвером и теплым белым свечением вам не попадалось?
Нет, только с нейтральным и холодным, но нейтральный нормальный, заметно теплее холодного образца.
  • 06 мая 2020, 18:12
Понял, благодарю.
  • ibko
  • 03 мая 2020, 16:53
Зачем? Ради чего вы удохаетесь со светодиодными суррогатами? Чем вам не угодили обычные лампочки?
очень многие убеждены, что если поставить светодиодные лампочки вместо обычных, то у авто резко снизится расход бензина чуть ли не в 2 раза.
  • Phanex
  • 03 мая 2020, 20:42
А можно цитату? Вместе посмеемся над такими болванами.

Не может же так случиться, что вы избиваете соломенное чучелко.
  • svn99
  • 03 мая 2020, 17:20
ibko
А чтобы полицаям было лучше видно. Что непонятного? Надо их пожалеть, глаза-то чай не казенные, устают на службе…
  • 03 мая 2020, 17:22
Да штатные лампы накаливания греются сильно. Например в KIA RIO даже плафоны плавятся — в гугле полно фото.
У меня отечественный автопром — не плавятся. Значит, не врут, что корейские авто — так себе…
Ну отечественный автопром наверное и похвастаться может только неплавящимися под обычными лампочками плафонами :)
  • Zardek
  • 03 мая 2020, 18:51
Ситуация понятная — качество отечественных авто возросло сравнительно с уровнем 90х, а качество иностранных — сильно упало.
Ну наконец-то! У нас появился шанс…
Оно то так. Но условно говоря в 90-х качество отличалось на два порядка, а сейчас на один.
Но это все равно в десять раз.
  • 03 мая 2020, 19:57
Кия — не иномарка.
  • pettka
  • 03 мая 2020, 21:51
да ты что?))
  • 03 мая 2020, 22:07
Да то. Питер, Ижевск, и вроде Тольятти, но не уверен.
  • pettka
  • 03 мая 2020, 23:33
собирают? это может быть. Но это иномарка…
  • 05 мая 2020, 10:05
Тогда и ВАЗ — это иномарка. Французская с российской сборкой.
  • shmv
  • 04 мая 2020, 23:48
иномарка российского производства.
Сейчас из отечественных легковых остались только нивы, гранты, и УАЗы, поправьте, если ошибаюсь. Если посмотреть на драйве проблемы, с которыми встречаются их владельцы, плакать хочется. В иностранных авто качество не упало, статистика consumer reports в Америке или tüv в Германии это подтверждает. Другое дело, что в России массовые иномарки это модели b-класса, выпущенные на старых платформах, из нашего отечественного металла, собранные руками тех же рабочих, что собирают и отечественные модели.
Сравните самые распространенные иномарки 10-15 летней давности — фокусы, короллы, мазды трехи. Простые, но грамотные технически и выверенные по потребительским качествам модели.
И сравните с теперешним автоширпотребом.
Позвольте не согласился. Японский авто собранный таиландскими ручками имеет проблемы с лакокрасочным покрытием. Ржавеет как советский автопром. Скорее проблемы связаны с требованиями меньше загрязнять окружающую среду. Автопроизводители используют краски на водной основе. И т.д., и пр.
Fortuner?
Короллка, собранная турками 17 лет назад, ездила два месяца с открытым металлом после дтп в ожидании ремонта, даже не зацвела, хотя весна была дождливая.
Pajero Sport
  • 03 мая 2020, 22:26
и красят валиком
  • Z2K
  • 04 мая 2020, 01:58
притом китайским
Да блин, японское авто собранное японскими руками (по VINу) имеет такие же проблемы. 10 тысяч — капот в хлам убит, десятки сколов до металла, который сразу ржавеет. РАВ4. Хотя он вообще ведро полное. Мерс по тем же дорогам 50 тысяч — пара-тройка сколов. Подкрасил слегка и отлично.
  • 03 мая 2020, 22:53
Очень многие этого не понимают, кстати. Не так давно поливали камри за недостатки кузова, но нужно понимать, что это не японская тойота, а наша, питерская, в лучшем случае из Турции, т.к. всяко дешевле. И если конвейер совершеннее того же ВАЗовского, то в качестве металла один фиг используют редкий сплав алюминия с картоном.
  • Z2K
  • 04 мая 2020, 02:02
«сплав алюминия с картоном» — апшипка, этот сплав идет на сборку самолетов. :)
  • 04 мая 2020, 13:16
«сплав алюминия с картоном» — апшипка, этот сплав идет на сборку самолетов. :)
В самолетах алюминий и картон чередуются, а не смешиваются )
Претензий мало потому что у них машины меняют через 5-7 лет, и весь автопром работает под эти сроки. То бишь иномарка с салона будет ездить без проблем эти 7 лет и 150 тыщ пробега(если бенз) а потом начинает разваливаться.
Насчет сколов разница в новой октавии и старой лачетти разительна — обе ездят по трассам но у лачетти все камни собирает бампер, у октавии за 30 тысяч весь капот в сколах(правда сильно не ржавеют, но коричневеют) фары тоже, стекло оббито, у лачетти фары вообще без сколов, на капоте и стекле парочка, но там пробег под 200
Я жил и в Америке и в Германии, Испании, проездом был почти во всех европейских странах, так такого количества 20-30-40-летних авто у нас нет, редко, очень редко встретишь даже такие крепкие авто как 124 мерс, или бмв е30, Е34, да даже 46 почти не осталось. Про опели молчу, хотя раньше в каждом дворе стояло по три кадета и четыре вектры б.
Про Америку не буду, по тамошней автокультуре до сих пор скучаю
  • 04 мая 2020, 13:24
У меня пробег уже за 300к, амортизаторы передние заменил в прошлом месяце, т.к. уже заметно покачивать на неровностях начало, два нижних рычага передней подвески(из восьми) так же были еще заводскими, ну и в двигателе/коробке кроме масла и турбины ничего не менялось. На капоте сколы есть, на передней кромке, но там металл пару миллиметров с оцинковкой, так что просто заметны темные пятнышки. Думаю летом полностью подкрасить кузов, т.к. лак уже «устал» и чтобы не собирать новые сколы, можно поставить пластиковую защиту. Гарантия на кузов закончилась два года назад вроде как. Авто немецкой сборки, пассат 5.5 2003 года. А что будет через 17 лет с теми же пассатами, собранными в Калуге? )
владельцы китай авто прома и отечественного постоянно кому то, что то пытаются доказать оправдывая свою покупку, в случае с китайцами оно бывает обоснованно т.к кому то везет и купленное с новья проблем не доставляет, когда начинал учится на права спрашивади кто хочет на худшую машину (2114), я вызвался, учился на ней, затем ездил на приоре, гранте и после попробовав простейше-древнейше иномарку ланос, принял решение никогда к отечественному за свои деньги не вовзращаться
  • 03 мая 2020, 22:18
2114 отличная машина для обучения и для новичка. Если в более-менее приличном состоянии, не поджарено сцепление и не разбит механизм переключения передач. Самая большая проблема на ней у новичков — не перепутать первую передачу с задним ходом, блокировки нет. А так мне понравилась, три года ездил.
Сел на 2114, кстати, после Ауди-100 (давали на предыдущей работе в качестве служебной). Ну, не скажу, что прям так всё плохо оказалось. Ну, ясен пень, попроще машинка, но не катастрофично. Ржавела только, зараза, безбожно.
  • 03 мая 2020, 22:56
Мне кажется во всех автомобилях автошколы где я учился было подпалено сцепление. На той же горке у инструкторов даже глаз почти не дергался при страгивании учеников ))
Сел на 2114, кстати, после Ауди-100
Ну Ауди-100 по сравнению с 2114 уже можно назвать «старичком». У знакомого еще живет в гараже, постоянно с карбюратором какие-то проблемы с наступлением холодов, а продавать жалко )
  • 03 мая 2020, 23:07
У знакомого механика сначала был старенький гольф, потом ниссан примера 2001 года, который он в этом году продал и купил новую приору. Столько ругательств я от него ни об одном автомобиле не слышал, он то их чинил, а вот ездить не приходилось. И это в сравнении с относительно стареньким ниссаном )
  • Elk
  • 04 мая 2020, 09:30
Новую Приору? В этом году?
  • 04 мая 2020, 13:29
Новую Приору? В этом году?
А почему нет? В салонах они еще продаются. Но да, не в этом, продал он Ниссана осенью-зимой, просто не так много времени прошло, протупил. Получается в прошлом )
  • jackT
  • 04 мая 2020, 10:46
тогда и Volvo машина так себе, повторители плавит нещадно, а 3х ваттных безцокольных хрен найдешь
Седан?
  • sbt2
  • 04 мая 2020, 01:27
Можно взять лампы меньшей мощности.
Я себе заменил только в салоне. Лучше светят и меньше греются.
  • 03 мая 2020, 17:29
KVI выше ответил, штатные накаливания греются сильно.
  • sunpp
  • 03 мая 2020, 19:50
штатные накаливания греются сильно.
а что мешает купить лампочку накаливания в таком же цоколе меньшей мощности? Их вроде от 1 ватта делают
И в чем смысл лампочки, которая не светит?
  • 03 мая 2020, 21:09
В том чтобы она была.
Это же номер, а не свет в салоне или багажнике.

1. Я не конкретно за лампочку подсветки номера, хотя у меня, как я написал ниже, это проблема.
2. Любая вещь должна исполнять свою функцию, если она ее не исполняет — она не нужна.
3. То же касается людей, смотрю на то, как исполняют у нас в городе на дорогах, и бОльшую симпатию испытываю к продавцам полосатых палочек
  • 03 мая 2020, 22:31
Единственная функция лампочки народ номером — делать вид, что светится. Менты тоже не смотрят на номер сзади, если они едут за тобой, они освещают номер фарами, короче лампочка там нахрен не нужна. Парируйте
Парируйте
Я лампочки подсветки номера снял )
  • 03 мая 2020, 23:27
Сдаюсь
  • sunpp
  • 04 мая 2020, 07:28
Я лампочки подсветки номера снял )
и это пишет любий друзь полосатых палочек? Какое вопиющее двуличие
У Вас какая-то странная фиксация на полосатых палочках, они Вас чем-то обидели?
Вдвойне странно видеть коверканье человеком своего родного языка, и незнание его грамматики.
А если вас немножко задавят, и вы захотите увидеть номер этого наглеца? То без лампочки над номером это будет весма проблематично в темное время. ;-)))
1. Авто, выпущенные до требований ездить днём с ближним или дхо. Фары и фонари справляются с теплом от ламп накаливания, а патроны ламп подсветки номера, например, у меня поплавились. А они, естественно, включаются вместе с габаритами и/или ближним. Цена одного патрона в моем случае под тысячу рублей. Я поменял, мне не жалко, но больше не хочу.
2. У забывающих выключить габариты/ свет в салоне/ закрыть багажник с подсветкой со светодиодными лампами меньше шансов приехать на новый аккумулятор.
По-моему, даже одной причины из перечисленных достаточно для замены перегоревшей лампы накаливания на более современный аналог.
  • sskmy
  • 05 мая 2020, 16:18
Еще можно добавить «светят ярче», «просто приятно какую-то мелочь улучшить в машине»
  • 03 мая 2020, 18:25
на некоторых машинах замена ламп габаритов это та еще е%ля, на некоторых корейцах напротив одной крышки фары АКБ, напротив другой бачок омывателя
Рука не у всех пролазит, а бывает патрон от лампы накаливания расширяется и приехали. Тянуть за провода — тогда они могут вылетить из патрона.
  • Phanex
  • 03 мая 2020, 20:45
Это ещё что. Jeep Patriot, недавно менял лампу переднего поворота/габарит. Чтобы добраться до нее пришлось снять колесо и откручивать пластиковый кожух над колесом. Причем, мне механик сказал, что это ещё нормально, бывает адок и серьезней
  • 03 мая 2020, 21:23
о чем и речь, LED не всегда понты, иногда необходимость :)
  • 03 мая 2020, 22:32
Чаще дурь! Ибо горят чаще лампочек.
  • 04 мая 2020, 00:32
если без мозгов просто тыкать первую попавшеюся led лампу — то да, жить будет меньше обычной. Если поступать как ТС, то жить будет дольше.
  • 04 мая 2020, 00:55
для этого паяльник должен быть вашим хобби, тогда все ок…
в моем случае оправдано лишь там, где мне критично потребление, например я могу забыть свет в салоне и высадить акк за сутки. после такого я психую и ищу диоды
  • 04 мая 2020, 12:14
Тогда проще поставить «напоминалку о вкл свете»
Готовую можно взять например с ланоса\нексии и т.д. Как поступил человек тут:
Или собрать самому на коленке, нужен активный зуммер 12в (китай или радиодетали в помощь). Чтоб пищал только при открытии двери — добавить реле. Цена 100р, вешаете хоть на свет в салоне, хоть на габариты авто.
Если сами не знаете\боитесь туда лезть — любой автоэлектрик за умеренную плату все вам поставит. И все, никаких «психов»
  • 04 мая 2020, 13:48
проще??? вы уверены? проще, чем купить пару -тройку лампочек?
на свет и габариты у меня и так пищит
  • 05 мая 2020, 01:12
Проблему проще всегда предотвратить, чем исправлять последствия. Я вижу это так, по этому «проще». Но жираф длиннее — ему виднее ;)
Camri V40, тоже под локер welcome, габарит и поворот…
белый свет. аккуратно выглядит просто да и не греется особо.
стоят такие же лампочки (тоже переделанные) в багажнике и в салоне сзади, освещает отлично, при этом особо не греется. В подсветке номера стоят тоже белые светодиодные лампочки, по яркости +- как обычные, но при этом светят БЕЛЫМ, не желтым. мне нравится, людей не слепит, проблем не вижу.
  • il86md
  • 03 мая 2020, 21:48
ну скажем у моего товарища приус штатный акб отходил 10 лет и не хочет его менять как такая мотивация? и в конце концов яркость выше и не плавит плафоны
Реже перегорают
  • MoloT
  • 03 мая 2020, 22:34
Тоже поставил такие светодиодные лампочки. В лендровере сильно греются и трескаются держатели лампочек.
  • G99999
  • 04 мая 2020, 01:45
Чем? Да яркостью свечения, блин.В салоне! На номер пофиг.
Лет 10 назад поменял по кругу в салоне все накалки на диоды, сами понимаете что производили тогда.И то Ни разу не пожалел.Сдохли 2 за это время.
Я считаю, что для авто каждый ватт экономии — хорошо! Тем более, что LED сильно выигрывает по всем параметрам.
Например, у меня багажник освещался этими позорными спиралями. Заменил на целую полосу (около 50см) LED — словно из сарая на свет вышел! Стало яркое освещение, всё видно (покупки).
Лампу в салоне тоже заменил — теперь можно толком порыться в сумке, что-то прочитать, найти что упало и т.п.
Даже странно задавать такие глупые вопросы — LED — это будущее, почему бы его немного не приблизить? От автоговнюков, которые делают убогие авто, LED ещё лет 100 не дождёшься, а тут за копейки такой апгрэйд!
  • russsx
  • 03 мая 2020, 16:56
R910 — это 0,91 Ом.

В даташите, на который указал автор, этот резистор всего 0,58 Ом (типовое значение для тока 350мА). Можно было и посмотреть. )))
  • 03 мая 2020, 17:16
Просто паял и писал обзор в разное время, и напутал. Посыпаю голову пеплом, сейчас исправлю.
  • 03 мая 2020, 19:02
а зачем ломать глаза когда можно просто измерить?
  • 03 мая 2020, 16:56
выпрямительный мост, китайцы решили собрать его на двух транзисторах
Лучше написать «транзисторах», т.к. это (наверняка) две диодные сборки, в сумме «мост».
Зачем вообще писать слово транзистор. Это просто 3х выводный корпус sot23. Там может быть все что угодно. Хоть стабилизатор питания.
  • 03 мая 2020, 18:30
Там не что угодно. Там мост.
Может внимательнее прочитать написанное мной? :). Я писал о том, стоит ли называть корпус sot23 транзистором, так как в этом корпусе может быть все что угодно. Я в курсе что в данной лампочке сборка из двух диодов и такие сборки в sot23 у меня даже есть. И даже в sot323.
После подбора разных вариантов, остановился на резисторе 1,5 кОм.
не 1.5 кОма, а 1.5 Ома (точнее 1.58 Ома)
а как лампы в плафинчике расположены?
подозреваю, что можно с одной стороны светодиодной лампочки сдуть светодиоды, так как они будут светить на верх пластикового корпуса плафончика (который без отражателя, и никакого полезного освещения не будет...)
  • 03 мая 2020, 17:28
Не получится, у меня расположены боком
Доживут, никуда не денутся. Это уже не первый обзор на эти лампы. Тут есть нормальный драйвер, к тому же уменьшен ток.
  • 03 мая 2020, 19:05
диоды дохнут от перегрузки и/или перегрева, драйвер тут ничем помочь не может.
Так если бы все светодиоды на этой лампе были подключены последовательно (с повышающим преобразователем), а так там параллельное соединение по два. Сгорает или отваливается контакт у одного и ток повышается на остальных, далее больший нагрев и выход лавиной остальных.
Именно такие лампы и тоже с заниженным током хоть и прожили дольше (1.5 года) чем любые китайские без драйвера, но также потухли.
Как шесть лет назад сделал из диодных модулей с токоограничивающими резисторами, так и езжу. Что им будет? 99% времени в салоне свет не горит. А в подсветке номера — уже 10 лет. Ну а в габариты — Philips.
  • 03 мая 2020, 19:04
вот с чего бы им мерцать в холода?
Ну а с чего едешь зимой и у кучи народа мерцают? Все же теоретики, даже есть и практики, все всё знают, а китайцы дятлы — не могут применять закон Ома. Всё за ними надо переделывать. Особенно подсветку номера, это наиболее актуальное место в автомобиле, что нужно подсвечивать.
Недавно купил себе новое (8 летнее) авто. Подъезжаю на работу — коллега сзади едет, вышли, говорит — слева подсветка номера моргает, а справа вообще не горит. Думаю, ОК, стыдно, вытащил одну и принес в ближайший магазинчик запчастей — дайте ДВЕ. Продавец показывает — бери ЭТИ, моргать не будут, по конскому ценнику запредельному. Я ему — да мне номер подсветить. Он — ааааа, йопта, на две лампочки за гроши и не парься. Взял и не парюсь, ничего не расплавилось, светят полгода, не моргают. Будут моргать или перестанут светить — выкину их и куплю такие же за копейки.
Дрочиться с подсветкой номера, вычисляя по формулам для 7 класса токи, колхозя потом бракованные китайские светодиоды, чтобы бить себя пяткой в грудь — Я всё сделал САМ? Удачи.
Можете минусовать, я всё сказал =)
Вообще не понимаю смысла этой простыни.
Я покупал десяток таких лампочек (за гроши), потом по ходу на радиорынке купил десяток резисторов (за гроши), в процессе отдыха от основной работы перепаял их (бесплатно). И на выходе у меня по цене «за гроши» + «за гроши» получилось десяток отличных лампочек.
4 шт поставил себе в машину, остальные раздарил друзьям.
Один комплект точно был поставлен в габариты и подсветку номеров. Проработали уже год и при токе в 70мА не вижу причины почему им еще не проработал лет с пять :)
  • 03 мая 2020, 20:06
так ведь про то, почему мерцают — ничего не сказал.
видимо, потому, что тупые водители купили у таких же тупых китайцев подсветку, вставили и не озаботились сдуть все светодиоды с одной стороны, переставить на другую, поставить нормальный драйвер, радиатор, купить прецизионный мультиметр, провести исследования на месте и потом тестировать в течение пары недель (что там еще прозвучало в каментах, плюсуйте сюда). И потом (может быть) всё это моргать не будет. В подсветке номера...LOL.
  • 04 мая 2020, 00:52
«остапа несло» (ц)…
  • usb350
  • 03 мая 2020, 17:21
Все эти «лампочки» очень быстро умирают. А хороший светодиодный аналог лампы стоит как горсть фирменных ламп.

При этом ночью светодиоды очень хорошо светят.
Но при определенных условиях (туман) их почти не видно спустя пару метров.

Ставьте что стояло с завода и не занимайтесь ерундой.
Проверено не раз.
  • dertyg
  • 03 мая 2020, 17:26
у меня уже 3 года умирают по всей машине, все до одной умерли( нет)
Вроде и ПДД запрещают вносить изменения в светотехнику.
  • 03 мая 2020, 17:34
сдуть с одной стороны светодиоды, лампу повернуть светодиодами к номеру.
а на месте сдутых светодиодов от термоподов оставшихся светодиодов вывести любой теплопровод и приклеить или припаять радиатор.
тогда будет жить.
Хороший совет про сдуть светодиоды. Но есть дополнение — покупая лампы, смотреть, как стоят светодиоды. Я так покупал T10. Где надо вдоль оси — купил эти https://aliexpress.ru/item/item/32881036873.html, где надо сбоку — https://aliexpress.ru/item/item/4000158841560.html и, как Вы советуете, убрал свет с одной стороны и те все добавочные светодиоды. А кому надо фестон очень советую эти https://aliexpress.ru/item/item/4000093251046.html, но у них сильно ток большой и греются. Там стоит драйвер pt4211 и ток можно уменьшить.
  • 03 мая 2020, 17:53
10 ватт в таком корпусе? вы верите в сказки?
вот 10 ватт салонного света
yadi.sk/mail/?hash=kKWIGFqZnOGEgz5jElpwQNFa2sG7tcu4qs9vOoysFMLeUJVeGr0iYi5FhaOlCsOCq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
yadi.sk/mail/?hash=rawGrU1dPeaBCmHW6mARtIP7ITZahJDm%2Bw6UWI2GvkEQYSq1HBkXyekl6ouwxT41q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
и тот если долго с легким перегревом.
Ни в одной из моих ссылок нет про 10 Ватт, T10 — это тип корпуса. У первой ссылки написано 1,9 Вт, у второй 2Вт, у третьей — 3Вт. Вторая и третья грелись, но у второй я убрал половину светодиодов и нагрузочные резисторы, третьей я уменьшил режим драйвера. Если интересно дам ссылку на драйв.
  • 03 мая 2020, 20:39
виноват смутила надпись в первой строке «1 шт. csp-чипы Canbus C5W C10W светодиодные лампы „
и больше ни одного упоминания про мощность в заголовке.
да и 3 ватта на такой корпус очень много.
  • a33
  • 03 мая 2020, 22:17
Можно мне ссылочку на драйв, спасибо
  • 03 мая 2020, 22:19
удалил
не много ли телодвижений для подсветки номера? Покупаем самые дешевые обычные лампочки, вставляем и не паримся.
  • 03 мая 2020, 17:49
машине 6 год пошел, стоят родные лампочки подсветки: и пусть стоят)
а вот в салоне у меня в стандартном плафоне 10 ватт светодиодов. так мне мало я еще и мощные светодиодные ленты на лобовое и заднее приклеил.
зато в машине все видно отлично. а не на ощупь как с стандартным светом.
  • 03 мая 2020, 17:53
Как я писал выше, родные 5 ватные лампочки сильно греются
  • 03 мая 2020, 17:55
тогда сделать самому, нормальную лампочку, с нормальным теплоотводом, и забыть про это навсегда.
светодиоды это легко позволяют.
  • 03 мая 2020, 18:02
Так я и сделал, сейчас лампы не греются
  • 03 мая 2020, 18:03
не греются это 10т часов минимум. сколько проработать смогут ваши?
  • 03 мая 2020, 21:17
Купить светодиодные послабее обозреваемых. По отзывам, некоторые пишут полезную информацию, потребляемый ток например.
  • 03 мая 2020, 21:38
по слабее по сильнее, светодиоды при нормальной яркости должны иметь неплохой теплоотвод, а он не может поместиться в формфакторе лампочки.
то что вы сделаете сами не должно вписываться в этот форм фактор. потому у вас развязанны руки для нормального теплоотвода.
  • 03 мая 2020, 22:05
Да просто на Али в строке поиска набрать led t10, кликнуть «только фришиппинг» и отсортировать по цене. Вот вся эта дешёвая хрень и будет маломощной, т.е. не будет греться.
https://aliexpress.com/item/item/4000528531177.html — 10 штук за доллар, не могут они быть мощными при такой цене.
https://aliexpress.com/item/item/4000528025465.html — продавец сам пишет что ток 50мА
Для подсветки номера — сойдёт.
  • 03 мая 2020, 22:18
ну да, лампа или не светит нифига или перегревается. тогда зачем это все? родные нормально светят.
  • 04 мая 2020, 18:24
У ТС родные перегревались. Он купил неродные, но тоже перегревающиеся, и дорабатывал их, снижая мощность. Вместо того чтобы сразу купить с меньшей мощностью.
  • 05 мая 2020, 08:34
но тут логика автора просматривается, китайцы сильно завышают как токи так и тепловые пакеты. это касается и мощных лампочек и мелких.
и думаю что 5 ваттная светодиодная лампа если её мощность убавить до 1 ватта проработает значительно дольше чем сразу без доработок купленная 1 ваттная.
знаете у меня есть знакомый владелец швейного цеха, у него в цеху стоят светильники под лампы светодиодные длинные(раньше люминесцентные были 1.2 м длиной) и вот он жалуется что берет 30 ватт и они горят часто а берет 18 не светят и швеи ругаются.
говорю разбери цоколь 30 ваттной и понизь ток на треть, забудешь свой геморой. не, говорит светить не будут. вобщем поспорили. переделал я ему 6 ламп, и поставили в разные места а в соседних поставили новые 30 ваттные.
через 4 месяца он сказал что мои светят ярче, а через пол года попросил его электрика научить переделывать лампы, потому как тридцатки стали тусклее и вылетать начали.
уже лет 6 прошло, они даже не смотрят в сторону 18 ваттных, они переделывают 30. а светильников у них почти тысяча по 2 лампы. и светят в 2 семены в день. но справедливости ради у него изначально не правильный подход к этому делу был и ему другие светильники нужны.
  • 03 мая 2020, 17:36
Лампочки не самые плохие, но в целом — плохие. В габариты и подсветку знаков не годятся. Из-за параллельного соединения и перегрева светодиоды начинают лавинообразно дохнуть где-то от 3 мес до полугода. Так что тут только снижать ток и яркость в 2 -3 раза. А вот в поворотники, салон, допстоп — и так сойдет. Но я бы щас что-то вот такое взял.
Щас такое не надо. Нет драйвера.
  • 03 мая 2020, 19:34
Там такой же драйвер, как в обозреваемых лампах.
В твоих только токоограничительный резистор.
  • 04 мая 2020, 10:08
Кому-то нужны новые очки…

• 04 мая 2020, 01:25
Это самые лучшые лампочки после переделки. Все остальные идут без драйвера.
Тоже переделел и уже года на 4 забыл проблемы.
А так регулярно менял W5W.
  • Never
  • 03 мая 2020, 18:03

Похожая была…
Пыхнула вот так…
  • sskmy
  • 05 мая 2020, 16:25
Резисторы обманки не убраны — оно и должно было сгореть быстро
  • 03 мая 2020, 18:08
Сколько я лампочек 5w5 не перепробовал! Купленных на али и в офлайне, дешевых и дорогих. Абсолютно все они не проходили и полгода! Либо просто дохли либо частично(несколько из диодов), либо начинали мигать, либо грелись так, что оплавляли мне плафон галогеновой фары! Пока я наконец не купил philips t10 led. И все. Лет 5 уже работают в габаритах фары почти всегда, светя очень ярко, и не греются вообще. Звучит как реклама, но это личный горький опыт, которым я не могу не поделиться.
Поддерживаю! Если уж хочется — делайте нормально, для себя же!
В моем довольно небюджетном корейском авто конструкторы прикололись: весь свет штатно светодиодный, включая салонный, а вот лампочки подсветки номера почему-то оставили накаливания. Поменял на такие же Philips сразу после покупки машины, уже 3.5 года — горят себе и горят, и ничего им не делается. Да, сильно дороже китайских, зато результат: поставил и забыл.
  • dansar
  • 03 мая 2020, 20:07
У меня тоже все светодиодное, а передние противотуманки галогеновые. Но они включаются только во дворе при подсветке поворотов, так что меня не коробит.
Лампочки подсветки номера обычные, чтоб зимой плавить снег
И это правильно.
  • 03 мая 2020, 18:25
С у довольствием купил бы, но не влезут по размерам в мой плафон подсветки номера.
Плафон с них можно снять
  • 03 мая 2020, 18:39
Что снимать?
  • 03 мая 2020, 18:48
Имелось в виду, что у phillips можно снять рассеиватель если он мешает, она станет на где-то 5-7 мм короче. А по каким габаритам не влезает у вас?
Если снять рассеиватель, лампа будет светить только торцом, бокового света не будет. А дальше смотря как они стоят в плафоне, если боком — света не будет совсем.
  • 03 мая 2020, 18:59
Ну естественно. Но по виду плафона выше, лампа светит как раз торцом.
Как это не влезут? Если обычная W5W влезает, и эти влезут. Размеры 1 в 1.
  • 03 мая 2020, 19:04
Чутка длиннее, но как я писал выше, это в принципе решаемо.
  • 04 мая 2020, 01:27
Я ставил такие Филипсы в габариты с переделкой в другой цоколь.
Внутри у нее светодиод и резистор, драйвера нет.
Требуется соблюдение полярности.
Но как ни странно, да, живут долго.
Посоветуйте хорошие лампочки R5W 24V, P21W 24 V. Начальство поручило выяснить «какие хорошие». Для грузовых авто. 24 вольта. Мне же их и ставить…
Ищи в каталогах Philps или Osram. Все хорошие лампочки там.
  • fear88
  • 03 мая 2020, 20:08
У меня в стопах лампы стоят с этого магазина xstorm.aliexpress.ru/store/1626308, за два года ни какой деградации не видно, очень яркие. Все остальные, также не дешевые, с алиэкспресса сгорели. Заменил их дешевыми кукурузами как у автора в обзоре, светят они не очень, нет линз и корпуса, но зато охлаждаются хорошо. Philips и Osram, делают в Китае, возможно на тех же заводах что и лампы с алиэкспресса, переплачивать за бренд мутная задача.
  • a33
  • 03 мая 2020, 22:33
В стопах такие: https://aliexpress.ru/item/item/4000708296567.html?
2 года работают без доп. DC-DC стабилизаторов?
Я как раз сижу, думаю, какие на замену этим купить: https://aliexpress.ru/item/item/32263397054.html
Года не прошло, как вышли из строя почти все мелкие светодиоды по бокам. Работают только торцевые под линзой.
Одна лампа была включена через стабилизатор, у нее выжила лишь одна боковая группа.
Уже собрался philips 11499ULRX2 брать.
  • 03 мая 2020, 21:12
В-принципе, лампы из обзора пойдут и на 24В.
Сам контроллер выдерживает 30В, пиковое 40В. Конечно, запас маловат, поэтому стоит взять на пробу и погонять.
Да, если вы думаете, что в других лампах, которые на 24В, будет стоять какой-то другой контроллер… ну, не факт. Чем выше напряжение, тем дороже микросхема, а китацы ничего просто так не делают.
  • 03 мая 2020, 21:28
В-принципе, лампы из обзора пойдут и на 24В.
Сам контроллер выдерживает 30В, пиковое 40В
И этого недостаточно для бортсети 24В
У Philips есть лампы 12/24В. Себе ставил красные в стопы, жёлтые в повороты
Такими кто-то пользовался? a.aliexpress.com/_BP61tE
Написано, что подходят для 12В и 24В сетей. Значит ли это, что они переживут скачки напряжения в 12В сети и проживут долго и счастливо?
У меня в опеле эти лампы работать не будут. У него в плафоне контакты ± на противоположных сторонах платы, а у ламп из обзора ± справа/слева и металлизация в отверстиях между контактами.
Подозреваю, кроме Опеля, такая схема ещё в куче машин может быть
кусок пластика/изоленты/каптонового скотча в помощь и все заработает.
  • 04 мая 2020, 01:30
Напильником за 1-2 мин спиливаются контакты с нужной стороны и покрывается лаком от ногтей ))
Но проще купить выше указанные лампочки от ФИлипса.
Брал на MyLed.com 6 лет назад лампочки C5W 31mm — горят ярко и до сих пор:
youtu.be/au64IbyBP7c

Есть ли там драйвер уже не помню. Наверное, нет.

P.S. а сайта-то уже нет! :)
  • il86md
  • 03 мая 2020, 21:56
заявляю даже самое китайское Кумно имеет право на жизнь, паяльник в руки и вечные диоды делайте сами… яркость конечно чуть упадет но в сравнении с лампой накаливания 5 ватт не сравнится. даже сраная диодная лампа мощностью 0,7 ватта переплевывает в разы 5 ваттную галогенку
  • 03 мая 2020, 21:57
Были такие… Отработали 3 года в подсветке номеров и померли…
  • 03 мая 2020, 23:07
Вот бы обратную сторону лампы посмотреть.
  • 03 мая 2020, 23:50
Лёгко

Резисторы были выпаяны за ненадобностью и для уменьшения тепловыделения.

В итоге после 3х лет эксплуатации выглядит всё печально… Тусклота + мигалки
  • 04 мая 2020, 00:02
Надо было заменить резистор RS, на больший номинал.
  • 04 мая 2020, 00:46
Знал бы где упаду, сена бы себе подстелил ;-)
да согласен, после замены резистора работают очень долго.
иначе там ток такой что нагрев больше 90градусов.
За Лачик плюс, пожалуй на свой тоже куплю. SMD-Резисторы какого формфактора 1206 или 0805?
  • 03 мая 2020, 23:07
стоят 1206, но 0805 тоже хорошо встают. Площадки позволяют.
  • 03 мая 2020, 23:06
Беру точно такие лампы уже почти пять лет в большом количестве. Конечно сдуваю лишние детали и меняю ток. Многолетняя практика показала что если ток таких ламп более 30 мА, то они в конце концов начнут дохнуть. Начинал давным давно с установки резисторов на 2,2 — 2,4 Ома. Потом китайцы начали ставить какие-то другие диоды на эти платы и привычные резисторы уже не помогали понизить ток до нормы. Перешел на 3,9 — 4,3 Ома и так уже более года. Последний десяток оказался вообще с непонятными диодами. После сдутия всех «КАНов» и установки токоограничивающего резистора 4,3 Ома лампа жрала около 220 мА. Поэкспериментировал и пришел к номиналу в 75 Ом. Так что китайцы — те еще фокусники. Еще красные брал такие же и тоже для корейцев в доп стоп в задний спойлер. При токе в 25-30 мА эти лампы светят как штатные W5W. Нагрева при таком токе практически нет и Я могу гарантировать человеку, которому я их поставил, пожизненную бесплатную замену этих ламп в случае выхода из строя. Поверьте, есть люди, которые готовы заплатить один раз хорошо, чтобы больше не сталкиваться с этой проблемой.
9 лет назад отцу делал подсветку номера на 12шт smd 3528. Светило ну очень сильно, даже чересчур сильно. Проработали года 3, а потом машину и продали. Фотал давно на тапок фирмы Nokia :)

3,4 W практически не греются, еле тёплые

46 руб. 2-е шт. в блистере
  • beerok
  • 04 мая 2020, 10:46
Неужели вам не жалко и не боязно запихивать в свой автомобиль непонятного качества и надежности приблуды?
Тем более, если они стоят копейки у стабильно известных брендов.
Если эти ценники неподъемны, наверное стоит задуматься о целесообразности и возможности владения и содержания автомобиля.
Чем машина виновата?
  • 04 мая 2020, 13:58
приблуда непонятного качества и надежности в автомобиле — это водитель. задумайтесь.
машина — это консервная банка, она ни в чем не виновата и ее не жалко
вам боязно и жалко? вы трус!
  • 04 мая 2020, 14:18
Сарказм? Многие на эту консервную банку копят годами или годами выплачивают кредиты. Конечно будет жалко если что-нибудь в ней полыхнет из-за желания сэкономить на электрике. Да даже тот же оплавленный плафон подсветки принесет хлопот, это же нужно будет ехать новый покупать, а если не хватает навыков, еще и заезжать в сервис для установки. Я тоже считаю, что лучше один раз взять качественный элемент, чем раз в месяц менять некачественный. Единственное, сейчас сложно угадать, будет ли долго работать тот же филлипс, т.к. кругом подделки и удешевление производства.
  • 04 мая 2020, 14:29
тягу к экспериментам не унять здравым смыслом. и в популяции должны быть экспериментаторы, часть из них зад обожжет и будет посмешищем, а другая часть полетит к звездам. а осторожные просто будут продолжать род.
как вы понимаете, к звездам полетят вовсе не читатели и писатели муськи:)
ну разве что те, у кого есть осцилограф:)))
  • 04 мая 2020, 16:08
как вы понимаете, к звездам полетят вовсе не читатели и писатели муськи:)
Это Вы в раздел ДИУ редко заходите, хватает экспериментаторов, просто одно дело собрать что-то нужное из гов подручных железяк и капроновых стяжек, сэкономив пару сотен долларов на покупке готового оборудования, а другое вкорячивать дешманские запчасти в железяку за 10-20к долларов, пытаясь сэкономить пять и рискуя попасть ещё на мелкий или не очень ремонт )
Экономия должна быть экономной
  • 04 мая 2020, 17:00
И это пишет человек который сам недавно ставил китайскую гирлянду в свою «железяку за 10-20к долларов» — https://mysku.club/blog/aliexpress/79649.html
  • 04 мая 2020, 18:33
Дык я ставил из интереса, мне не понравилось, вернул всё как было. Ну и моей железяке уже 17 лет, с ней экспериментировать не так жалко.
В салоне давно уже светодиодные лампы, которые проверял тепловизором на нагрев после продолжительной работы, в багажнике лента, которая не греется совсем. В 2110 ставил что попало в свое время, были и обугленные модули подсветки и оплавленные корпуса, поэтому и высказал мнение насчёт сомнительной экономии. Даже те же лампы подсветки панели, в десятку ставил дешман, в японца нормальные, в первом случае моргать начали через пол года, во втором продал через несколько лет с ними же. Вроде и вреда не особо много, но вот начавшая моргать во время долгой поездки лампочка панели сильно раздражает, а для замены нужно повозиться. В том же пассате так вообще руль нужно раскидать чтобы добраться до болтов крепления.
  • 04 мая 2020, 20:05
При чем Вашу переделку я поддержал, т.к. сам занимался «даунгрейдом» ламп. Те кто их производит стараются выжать максимум из имеющихся диодов вместо того чтобы заменить их на более производительные без необходимости «разгона», отсюда нагрев и быстрый выход из строя. При этом изменение яркости не пропорционально увеличению нагрева, так что «душить» даже нужно )
В салон брал вот такие, переделывать не пришлось, хотя яркость даже избыточна.

После нашел в другом магазине аналогичные на вид поштучно, оказались очень холодными по цвету, на глаз около 6500-7000К
  • 04 мая 2020, 20:20
Думаю завтра, достану эти лампы и поставлю резисторы больше номиналом, ещё уменьшу ток.
Судя по количеству светодиодов параллельно-последовательное включение. Китайцы в своем репертуаре: Поставить драйвер, но все равно сделать говно. Заморгает, а затем быстро перегорит, так же как и обычные дешманские с резисторами токоограничительными.
Их логика проста. Перестанет светить одна-две цепочки — незаметно будет. При последовательном соединении потухнет вся лампа, а поскольку там светодиоды из г… а то это может произойти и при первом же включении, а это возвратом денег грозит.
Тут или фантастическая схема с драйвером на каждый светодиод или изначально нормальные кристаллы.
У меня по два комплекта ламп как из обзора успели сдохнуть пока osram не поставил, но при этом в том же авто простая самодельная сборка из фирменных 5050 с токоограничивающими резисторами выжила и не потеряла ни одного кристалла.
Перестанет светить одна-две цепочки — незаметно будет
Да с чего бы? Драйвер ограничивает ток. Как только одна цепочка перегорит, весь ток перераспределится на остальные диоды и они тоже сдохнут. Это схема просто мусор. Как вы описали у самой простой схемы где на каждую.линейку свой резистор(ы) при нормальных кристаллах и адекватном ограничении тока срок выхода из строя- годы.
Я собственно о том же чуть выше написал.
Вопрос китайламп собранных из подделок или мусора в том перестанут ли светить сразу или чуть попозже. Последовательное соединение мусорасветодиодов более рискованный вариант с точки зрения вероятности отказа и возврата денег
Я-б еще в погоне за КПД и диодный мост удалил-бы, просто ставить нужно аккуратно согласно полярности.
Я покупал на свой киа Рио, сгорели через несколько дней. Не рекомендую
  • Pigmat
  • 05 мая 2020, 08:08
Какие типы резисторов идут на замену штатному, 0603,0805,1206?
  • 05 мая 2020, 20:49
Можно поставить 1206 или 0805, я поставил 1812, но он великоват.
здр-те… подскажите типоразмер резюка
  • pansof
  • 29 октября 2020, 14:51
Подскажите как подключены светодиоды 3х8 или как-то по другому (4x6)?
При схеме 3x8 потребляемый ток должен быть равен 320 mА при If = 40 mA (If = 60 mA — 1/3 для оптимальной температуры), а получилось — 71 mА на всё, с учетом потребления драйвера.
При таком 71 mА похоже схема 2x12 (тогда должно быть 39 V) или что-то не так понимаю.
  • CROU
  • 14 декабря 2020, 05:19
70градусов-это для светиков еще на грани нормального-можно не загоняться с понижением тока