Устройство контроля доступа со встроенной клавиатурой и считывалем карт

Здравствуйте, уважаемые читатели. На Aliexpress попался мне на глаза интересный «девайс», как раз на работу нужно было что-то подобное, сегодня хочу рассказать о нём.

Устройство представляет собой автономный контроллер доступа, имеет встроенную кодовую клавиатуру, поддерживает RFID карты стандарта EM-Marine, позволяет управлять электромагнитными или электромеханическими замками. Под катом распаковка и разборка устройства, описание как оно работает, ну и DIY c внедрением устройства в эксплуатацию.

Посылка

Товар был заказан за свои, приехал в Киев довольно быстро — за 11 дней. Доставка по Китаю осуществлялась логистической компанией YANWEN, по Украине доставляет Укрпочта.
Внутри пупырчатого пакета находилось это:

При покупке я выбрал комплектацию без брелков, у нас на работе у каждого есть RFID карта-пропуск. В коробочке было в наличии — само устройство, проводки с разъёмом и небольшая инструкция на английском:

Внешний вид

Представляет собой пластиковый корпус с такими размерами:

На передней панели цифровая клавиатура, окошко для двух светодиодов и площадка для считывания бесконтактных карт.
Всю переднюю панель закрывает тонкий лист пластика, при нажатии пальцем на цифру или символ, панель под пальцем прогибается и слышен характерный щелчок срабатывания микрика.

Вид сзади:

В нижней части корпуса есть винт, если его выкрутить можно снять заднюю крепёжную рамку

Печатная плата устройства более крупно, собрано всё довольно аккуратно:
Перемычкой с надписями NO и NC задается состояние контактов LOCK, подключаемых к замку — нормально разомкнутые или нормально замкнутые соответственно.

Открутив ещё четыре самореза, можно рассмотреть микрики клавиатуры и катушку считываля карт, также с этой стороны платы сверху расположены два SMD светодиода:

Инструкция на одном листочке бумаги, с одной стороны технические характеристики и два варианта схемы подключения:

Тот же листочек с обратной стороны, инструкция по программированию контроллера:

Как это работает

Как я писал выше, устройство работает с бесконтактными картами или брелками типа EM-Marine. Бесконтактная карта EM-Marine — это пластиковая карта, размером как обычная банковская карта (ISO-7810), относятся к классу пассивных устройств, перезаписывать её нельзя. Каждая карта или брелок содержит в себе не перезаписываемый индивидуальный код длиной до 64 бит, который считывает и идентифицирует считыватель.

Внутри любой карты или брелка размещена электронная схема, состоящая из антенны в виде катушки индуктивности и интегральной схемы, в памяти которой хранится уникальный идентификационный код. Считыватель постоянно излучает радиосигнал на частоте 125 кГц. Попадая в зону действия этого радиосигнала карта активизируется и посылает сигнал в ответ, который содержит ее уникальный идентификационный код.

Описываемый контроллер может управлять магнитным или электромеханическим замком, чтобы войти в помещение нужно поднести карту к считывалю или набрать на клавиатуре код. Есть возможность настроить устройство так, чтобы войти в помещение нужно сначала поднести карту, потом набрать код и только после этого откроется замок.

Сделал гифку для демонстрации как работает устройство, вместо замка подключил красную лампочку, синяя лампочка это звонок. Сначала открываем набирая код, потом с карточки и наконец нажатием на кнопку. После проверяем как работает звонок.
В режиме ожидания (когда замок закрыт) на передней панели мерцает красный светодиод, когда подается команда на открытие загорается зеленый. Нажатия на кнопки и все действия (закрытие, открытие, программирование) сопровождаются звуковым сигналом.

Программируется устройство с клавиатуры, перед изменением любого параметра требуется ввести «мастер пароль» (по умолчанию — 123456). Например для привязки новой карты нужно выполнить следующие действия:
Теперь эта карта занесена в память контроллера, занести в память можно до 1000 карт. Реагирует на карту с расстояния 5 см.

Для программирования нового пароля (должен быть от 3-х до 6-ти цифр) нужно выполнить следующее:

Для того что бы открыть дверь по паролю, нужно ввести пароль и нажать #, после чего загорается зеленый светодиод и подаётся команда на открытие. Время при котором будет открыт замок также программируется, до 99 секунд, по умолчанию 5 секунд.

Внедрение в эксплуатацию

Работать устройство будет у меня на работе. Планировалось его на замену старому кодовому замку, который был сделан кем-то ещё до меня. Щиток старого замка:

Сердце этой схемы — плата на раритетной советской логике:

Код «программировался» тут путем подключения проводов, идущих от каждой кнопки, к входам триггеров на плате. Т. е. если в гнезда вставлены провода от кнопок 2, 4, 7 и 1, то код для открытия двери будет 2471.

Работала эта схема крайне не стабильно, могла открыться если позвонить в звонок или просто сама по себе открыться, в итоге я решил её заменить.

Нарисовал схему будущего замка:

Магнитный замок и внутренняя кнопка для открытия дверей остались старые, звонок также (он у нас с питанием ~220В).

Вытравил плату:

Из того что было под рукой, собрал новую плату:
В основе блока питания трансформатор и диоды со старой схемы, и новый стабилизатор LM7812, потребление всей схемы вместе с магнитным замком меньше одного ампера — LM7812 справится.

Собрал новый щиток:

Для части схемы которая будет на улице, вырезал из композита панель и выгнул из жести козырек:

Вот что получилось в итоге, как было и как стало:
Не изобретал ни чего нового, просто разместил всё на старом месте. Вход в помещение у нас находится под навесом, и дождь или снег не должны попадать на наше устройство, но я решил перестраховаться — поставил ещё козырёк, устройство всё-таки не влагозащищенное.

Итого

Понятно что это «замок от честных людей», но тут чего-то супер защищенного не требуется. Предприятие у нас на закрытой охраняемой территории, народу достаточно, замок будет только от посторонних не с нашего участка. За месяц эксплуатации наше устройство контроля доступа работает как надо, как поведёт себя дальше время покажет.

Всем удачных покупок и поделок, спасибо за внимание.
  • 04 октября 2019, 09:24
дальше эти кнопки раздолбают работяги
я наружу покупал металлический с металлическими кнопками и то там уже все затерто и заюзано
а стоил блок 100 евров

внутрь брал с резиновыми кнопками и залитым корпусом, они по 14 евров где-то
все с выходом виганд на сетевой контроллер
есть обзор на него у меня
  • 04 октября 2019, 10:43
дальше эти кнопки раздолбают работяги
Поддерживаю, пленка просто протирается насквозь даже при аккуратном «офисном» использовании, а уж дети с зажигалками потом добьют ее окончательно (не в случае автора). Только металл, да и тот не всегда выдерживает :(

Разве что цифровую использовать только как вспомогательную, эпизодически, а лучше вообще без нее.
  • 04 октября 2019, 11:07
лучше всего сенсорный с металлическим корпусом
там только цифры светящиеся прозрачные видны
  • 04 октября 2019, 11:13
Я там ввел такой код что его никто не помнит, все пользуются в основном карточками.
  • u3712
  • 04 октября 2019, 11:47
Есть у меня такой недостаток — я читаю то, что написано.
Если никто не помнит код и картами пользуются «в основном», то как входят в помещение остальные? Там где-то приставная лестница заныкана?
(что-бы не подраться — за обзор поставил "+" — приятно было прочесть)
  • 04 октября 2019, 11:52
Остальные помнят код.
  • kvolk
  • 04 октября 2019, 11:49
«Универсальный ключ» для Вашего ящика.
  • Ravelsv
  • 10 декабря 2019, 00:38
А зачем код помнить, если можно картой открывать?
  • andygans
  • 04 октября 2019, 13:15
Неплохо было бы оставить металлические кнопки от старой савецкой железяки, подключив их к плате вместо китайских, а площадку для считывания карт разместить повыше, например, там, где есть два круглых отверстия, вырезав подходящего размера окошко. Так и погода окажет на устройство меньшее воздействие, и пленочка на кнопках максимум через полгода не затрется до дыр (замечу, что в районе кнопки звонка она протрется гораздо раньше)
  • 04 октября 2019, 22:46
с сенсорными можно взять
www.ebay.de/itm/Codeschloss-Smart-Digitale-Passwort-Schloss-RFID-Zutrittskontrolle-Touch-Sperren/264314256080

правда могут подумать, что кто-то ифон приклеил и могут попробовать отодрать
  • Vasiliy
  • 04 октября 2019, 09:25
Познавательно. +
Но старая (антивандальная) конструкция больше внушала доверия.
Данное устройство на улице загнётся очень быстро, мне так кажется.
Его только внутри помещения устанавливать. Хотя, время покажет…
  • 04 октября 2019, 09:28
есть такие и для улицы.
эта модель для помещений
  • Vasiliy
  • 04 октября 2019, 09:32
Полностью согласен
на уличную я обзор делал. с кнопок серебристая краска облезла за год примерно, причем не со всех. цифры-то видны, но выглядит это все не фонтан.
  • 04 октября 2019, 09:33
Если без доступа по коду, можно просто СКУД Z-5r.

PS. доступ по «таблетке», самый бюджетный.
  • 04 октября 2019, 09:34
глючная… может сейчас что-то изменилось
  • 04 октября 2019, 09:41
контроллер чувствителен к питанию.
  • trembo
  • 04 октября 2019, 10:39
Бюджетно?
У нас Далласовские таблетки стоят 1.5 евро, а брелки-карточки по 0.5
  • 04 октября 2019, 10:46
У нас Далласовские таблетки стоят 1.5 евро, а брелки-карточки по 0.5
Так на али RFID брелоки по 13 центов с бесплатной доставкой.
  • 04 октября 2019, 11:17
Да, именно бюджетно.
К контроллеру еще нужно подцепить либо контактную площадку, для таблеток (стоит копейки), либо считыватель RFID карт, там цена…
  • trembo
  • 04 октября 2019, 13:09
Считыватель таблеток нужно крепить и иногда очень крепко и не всегда удобно.
Считыватель карточек крепить проще.
У меня были случаи когда их крепил на обратной стороне двери, а однажды даже просто свесил на проводах с потолка за регипсом.
  • bonki
  • 05 октября 2019, 13:58
А карты еммарин так бешеных денег стоят…
Когда уже этот iButton перестанут тыкать везде? Такое ощущение что пока не умрёт последний монтажник домофонов которые безумно любят именно этот формат так и будет народ мучаться с этими «таблетками».
  • 05 октября 2019, 14:49
Речь идет не о картах, а о самих считывателях.
Дешевле 1к, не найдёшь.
Это кстати z5r контроллер со встроенным считывателем rf id на картинке
на али, согласен, не найдёшь. а вот на помойке ( авито.ру ), можно найти и дешевле. год назад искал считыватель карт EM-Marine. охранник продавал видно сам не понимая что продаёт — приховал после апгрейда с объекта. за 1000 р. купил у него два считывателя. а ещё два считывателя с контроллерами z5r ( как на картинке ) бонусом мне отдал :-)))) он их вообще хотел выкинуть. дома проверил все девайсы рабочие. так что не плохо сначала в онлайне по месту пошукать.
  • 04 октября 2019, 09:33
использую в жилом доме на 175 кв. Matrix 2K
c 13 года.
  • SERG27
  • 04 октября 2019, 12:37
в жилом доме на 175 кв.
и зачем всем знать площадь? на 150, или 200 квадратов- работать не будет?
«чернила для 8-го класса»? ©
  • 04 октября 2019, 12:44
артир, очевидно
  • 04 октября 2019, 13:15
кв. это квартира )
если не понятно.
да и квадратные метры пишутся иначе.
  • SERG27
  • 04 октября 2019, 13:51
  • 04 октября 2019, 14:06
1 квартира проживают в среднем 3 человека.
100 квартир = примерно 300 человек.
175 квартир = примерно 525 человек.
и все они входят и выходят)
и за это все время с 2013 года не было ни одной поломки или сбоя.
исключая отключения света.
часто сокращают просто до «квадратов», если не понятно. :)
можете сокращать как угодно)
  • D_K_
  • 04 октября 2019, 09:42
Во всех устройствах без связи с пк основное неудобство удалить ключ уволившегося работника. Если он ключ принес это одно. А если скажет что потерял? В этом вроде есть опция как с клавиатуры удалить по номеру карты. Но для этого должен быть считыватель показывающий ее номер, чтобы заранее записать в блокнотик — номер такой-то — Вася Иванов. Тот же Вася Иванов может потерять карту и в процессе работы и ему придется выдать вторую или третью и все они будут хранится в замке. Поэтому основной минус для коллективов более думаю даже полусотни человек — ревизия чего там внутри сохранено и удобство удаления ненужного.
  • 04 октября 2019, 09:50
в нормальных контроллерах карта автоматом перестает работать с определенной даты и считывается на любом считыватели возле двери + вася иванов записан и так в базе, вместе со всей инфой и даже фоткой, которую видит охрана в реальном времени
по идее, можно поверх его карты записать новую
  • D_K_
  • 04 октября 2019, 10:24
Почитал ту инструкцию что выложена выше — оказывается тут можно группировать пользовательские карты по User id. Уже лучше. Не нужен сторонний считыватель чтобы узнать номер карты. По правильному — надо не просто подносить карту для записи, а прописывать каждому работнику свой id и программировать карты через id. Тогда при увольнении достаточно стереть id и сотрутся все карты работника. Блокнотик все же не отменяется, но в него достаточно каждому работнику приписать свой четырехзначный id. Если так делать с первого дня — в замке не будет случайных номеров. Ушел человек, стер его ID из замка и с ним уйдут все запомненные на него карты
  • 04 октября 2019, 10:38
Спасибо что за меня ответили, я не расписывал полностью все инструкцию, привел пример базовых настроек.
стопудово. нужна связь с ПК. В противном случае начинается блуд — я не я и карта не моя, и т.д и т.п.
Всё хорошо, но уличный монтаж подразумевает залитие платы компаундом. Снаружи остаются только перемычки NC NO. Иначе да… не долго ему там работать) Я бы старый вариант пока не выбрасывал…
  • 04 октября 2019, 10:26
Так вот он какой замок из всех американских фильмов, где достаточно отколупнуть его от стены и замкнуть два провода и дверь сразу откроется. Я думал что таких в реалии не существует, ведь вся логика сопоставления паролей и ключей по идее должна крутится внутри помещения.
  • 04 октября 2019, 10:32
и замкнуть два провода и дверь сразу откроется
Осталось разобраться какие проводки замыкать или резать
  • 04 октября 2019, 10:44
ну как же, вон автор схему приложил подключения, два провода, которые подписаны «к кнопке открытия дверей» замкнуть и все.
  • Anathema
  • 04 октября 2019, 12:56
Или можно просто джампер в другое положение переключить, дверь и отворится =)
  • 05 октября 2019, 09:09
Это секретная информация! :)
  • Aostspb
  • 04 октября 2019, 15:30
Осталось разобраться какие проводки замыкать или резать
Через автомобильную лампочку — все прозванивается…
  • std
  • 06 октября 2019, 00:50
там на самой плате всё подписано же :D
  • 06 октября 2019, 08:10
Так это-же надо уметь читать и потом ещё подумать :)
  • 04 октября 2019, 10:36
Вы же понимаете, что если нужна более серьезная защита, то замок будет другой, и цена его тоже другая.
  • spc
  • 04 октября 2019, 11:39
По ощущениям, примеро 99,99% китайских замков этого класса и цены сделаны таким образом. У меня тут висит беспроводной видеодомофон, у него вызывная панель по тому же принципу. Передняя крышка удерживается винтиком снизу (ушел плакать).
  • 04 октября 2019, 12:50
зато экономно, после проникновения надо всего лишь заправить обратно проводки, закрутить винтик — и как новый :D
  • 04 октября 2019, 10:39
Спасибо что разбавили обзоры носков.

козырек
Это мало поможет от уличной влаги устройству сделанному для использования внутри помещений
Working Temperature: -10 to +70
-10 китайских градусов. Следует ожидать фейла уже около 0 градусов. Чуть позже кнопащки эти от использования на морозе растрескаются и осыпятся.
  • 04 октября 2019, 10:44
О морозе я думал, поживем увидим. Если будут проблемы, возможно подпаяюсь в микрикам, облагорожу и поставлю старую панель с кнопками, а сам контроллер поставлю в помещении.
  • 04 октября 2019, 14:10
или на зиму на контакты питания запаралелить резистор для нагрева )
  • 04 октября 2019, 11:00
Жаль не предусмотрели какой то сигнальный провод/контакт, что бы отправлял код карточки или коды кнопок, тогда бы ему цены не было, для системы автоматизации и доступа за такую цены многие бы самодельщики купили.
  • 04 октября 2019, 11:11
которые отправляют код карточки — те имеют выход виганд 26 или 34
и требуют внешний контроллер
mysku.club/blog/ebay/62597.html
  • cerga
  • 04 октября 2019, 11:17
А чем этот плох для прохода только своим на охраняемой территории, карт и таблеток не надо, мороз и дождь по барабану, а об экономии электроэнергии я ваще молчу…
  • kven
  • 04 октября 2019, 11:50
его легко подобрать, а уж если он еще и грязный, то нужные кнопки сразу видны
  • 04 октября 2019, 14:14
легко подобрать только 1-2значные.
а код или кнопки местами менять по мере затирания. благо тут не сложно.
  • kven
  • 04 октября 2019, 14:17
ну не знаю, на 3-значные у меня уходило минут пять, там мало комбинаций, ну и я их не перебирал по порядку, всякие 123, 456 и т.п. можно откинуть, их никто никогда не поставит
  • 0lympy
  • 05 октября 2019, 01:54
3-значных комбинаций всего 120, так что при переборе по порядку это не должно занять сильно больше пары минут
  • 06 октября 2019, 14:14
по сравнению с двузначными, коих 45, это значительно больше. именно ввести на клаве, сидя на стуле это минута-две. на подбор до трех знаков. в реалиях или тренироваться ии записывать на листик. тут уже с трезначными главное не сбиться.
  • asusyama
  • 04 октября 2019, 13:54
«мороз и дождь по барабану» — это ложь
Стоит такой на дворовой калитке. Если намок под сильным дождем — кнопки замерзают, замок не открывается.
  • ABATAPA
  • 04 октября 2019, 11:32
Повторю вопрос: на фото заляпаны 2, 4, 5. Эти цифры присутствуют в коде? :)
  • 04 октября 2019, 11:35
Не все.
Пойду намочу ватку спиртом :)
  • ABATAPA
  • 04 октября 2019, 11:45
Это узкое место многих систем. Вспомните старые механические замки (как на фото выше), где надо одновременно наать три кнопки, там код не менялся годами (или десятилетиями) и виден был невооружённым взглядом.
  • MikSch
  • 04 октября 2019, 12:28
Смущает обозначение питания на Вашей схеме. Судя по тому, что нарисовано, там однополярное питание.
Зачем тогда указываете +12 и -12 вольт?
Мне кажется лучше обозначить там земляной контакт вместо -12в чтобы не вносить путаницу
  • Demz
  • 04 октября 2019, 12:47
поддерживаю, особенно приняв во внимание то, что на самой плате только GND и +12
  • renat85
  • 04 октября 2019, 12:47
Как control panel для охранки может работать? Т.е. ввел код или авторизаовался с карты, реле открылось/закрылось и в таком состоянии осталось. Повторил операции с кодом или картой еще раз, поставилось на охрану.
  • 04 октября 2019, 12:53
Ввел код или авторизовался с карты, реле сработало, прошло 5 сек — отключилось (время можно менять)
  • renat85
  • 04 октября 2019, 12:59
Какие интервалы настройки возможны?
  • 04 октября 2019, 13:02
Я писал в обзоре — 99 секунд.
  • usb350
  • 04 октября 2019, 13:03
В плане защищенности от непогоды старый вариант на порядок надежнее.

Я бы залил всю плату цапонлаком в 3 слоя. И конденсаторы заменить на танталовые не помешает. У них температурный режим до -55. А этот нонейм вряд ли нормально будет работать и при -20. От разъемов лучше избавиться.

И, наконец, кнопки. Подобные кнопки вообще не предназначены для таких условий. Выйдут из строя очень быстро.
Обязательно заменить на герметичные.
  • Aostspb
  • 04 октября 2019, 15:33
Я бы в «уличную зону» вывел только рамку считывателя со светодиодами. Заодно повысится и взломостойкость конструкции.
  • boez
  • 04 октября 2019, 16:30
> Каждая карта или брелок содержит в себе не перезаписываемый индивидуальный код длиной до 64 бит, который считывает и идентифицирует считыватель.

Справедливости ради, бывают и перезаписываемые. Я брал такой набор: https://aliexpress.com/item/item/32814109745.html, позволяет офисную карту скопировать в брелок, брелок повесить на ключи и перестать постоянно таскать с собой громоздкую карту доступа.
бывают и перезаписываемые, никто не спорит. и копировщики бывают. но стандартные карточки — как раз только для чтения.
  • Corvair
  • 04 октября 2019, 16:40
Какое-то совершенно «игрушечное» исполнение, особенно корпуса. Конструкция кнопок отвратительная, мембрана вскоре либо порвётся по краю отверстий в корпусе, либо мелкий выступающий толкатель кнопки продыявит её. В нормальных кнопках подобного исполнения используются микровыключатели с большой плоской кнопкой, специально предназначенные для использования под плёнкой. Да и то долговечность низкая, особенно в случае плоской как здесь мембраны, с формованным выступом под кнопку служит обычно больше.
  • MiG
  • 04 октября 2019, 17:21
Либо Вы не до конца въехали в эту тему, либо я уже что-то путаю. Но
Смотря какую ЕМ- Marine нельзя перезаписывать, если 4100 — то эти не перезаписываемые, а если 4305 то это тоже самое, что и 4100, только уже их можно и перезаписать, но они чуть дороже
  • bretin
  • 04 октября 2019, 20:10
Мороз, конденсат, уф-условияработы не из легких
Забавно. тоже ставил такое в своей фирме довльно давно
По итогу.
1 — начальство и высокие ;) бухгалтера эти карты не носят и ВСЕГДА звонили в звонок что бы охранег открыл с кнопки с своего поста.
Обычный люди жестоко теряет карты.
Код не помнит НИКТО!
В итоге (если есть пост охраны) все сводиться к звонку.

Далее на улице варинат из Советского союза (словно из КинДзаДза :)) как не странно — лучшее.
Эти вот пульты (из обзора) строго в помещении! На двери офисного дома (коридоре)
Поверьте, через одну зиму перпад влажности/ сырость в этой коробушке внутрянка начнет глючить!

И последнее (ну будущее)
Самое прикольное оказалось купить Китай коробку с отпечатком пальца (дактилоскопом)
Так как палец потерять или забыть (как код) нереально, а сам процесс авторизации в чем то умиляет :)
У работяг там — а ты еще дургой Вася палец приложи? Может у тя и на нем отпечаток есть? итд итп шутки
Короче говря если впереть дактилоскоп — все его юзают, всем нравится работают они на улице не плохо и сейчас уж не такие дорогие.
  • olegmsn
  • 05 октября 2019, 20:53
На текущий момент EM-Marin, как и другие 125кГц карты поломаны во всех направлениях. Только ленивый хакер над ними не глумился)))
вот тут немного результатов) lab401.com/collections/rfid-tools
для чипов Dallas («таблетки») уже наверное даже взлом производить перестали… настолько его много…
Mifare Classic — тоже дырявая что ведро (хотя тут еще не все поглумились...) там же по ссылке сверху…
Так что минимум:
Mifare Plus
А нормально:
Mifare Desfire, JCOP,Calypso последних поколений, ну и разные штуки типа U2F, FIDO2, OpenPGP, PIV card.
Только одна проблема( замки на этих технологиях китайцы не делают… (