Ручка Moonman Wancai Mini

Продолжаем серию про ручки Moonman.
Очередная ручка наливайка-eyedropper.

Данная ручка относится к типу наливайка -«eyedropper» (букв. пипетка).
Полый корпус используется как емкость для чернил.

В предыдущих сериях…
1) Алюминиевая чернильная ручка Moonman N1 или Хьюстон, вас ждут проблемы
2) Ручка Moonman M2. Часть 1

Moonman Wancai Mini появилась почти одновременно с Moonman M2 в 2018 году.

Ручка получилась карманной и миниатюрной.
Корпус из акрила на любой вкус.

Названия цветов корпуса по англоязычным источникам: Mint Green Pattern, Forest Green, Petal, Fog Cyan Color, Transparent, Ice Pink. Дорогую версию сделали из смолы под дерево.

По вопросу о падении со стола. Нашлись умельцы и начали делать держатели-клипы используя в качестве образца деталь от карманных ручек Kaweco Sport.

После открытия почтового пакета нас встречает фирменная коробка.

Стандартная матовая коробка.
Размеры: 180х69х25 мм.
Вес коробки: 138 гр.
Для США и Англии была белая картонная коробка как у Moonman N1

Фирменный знак Moonman.

Вау. У нас топовая комплектация: пачка фирменных коротких картриджей черного цвета, пипетка, ручка.

К вопросу о пипетке.
Пипетка оказалась удобным инструментом. Одно нажатие на грушу вызывает заполнение на треть. Удобно. Не много и не мало.

Это химическое стекло, не пластик. Старайтесь ее не ронять.
Ибо стоит на али она до $7.

Картриджи Moonman. 6 штук.
Нестандартная длина корпуса картриджа 38 мм.
Разъем 3,4 мм.
Объем 0,8 мл.
Чернила черные. Производства Hero или JINHAO.
Выпускаются и синие картриджи, но на али они мне не попадались.
Вытащим пенную вставку и доберемся до этикетки.

Левая часть. Для Китая.

Ручка Wancai
Тонкость пера: F
Материал корпуса ручки: акрил
Стандарт: GB / T26717-2011

Дополнительная информация о GB/T 26717-2011
GB/T 26717-2011
Название документа: Перьевая ручка и перо
SAC GB/T 26717-2011 自来水笔及其笔尖
Номер документа: GB/T 26717-2011
Вид документа: Международный (зарубежный) стандарт
Принявший орган: SAC
Статус: Действующий
Дата принятия: 16 июня 2011
Гугл переводит краткое содержание так: Описание (в переводе с английского): Авторучки и перья
Отрасль / промышленность: национальный стандарт (рекомендуется)
Классификация китайского стандарта: Y50
Классификация международного стандарта: 97.180
Дата выпуска: 2011-06-16
Дата реализации: 2011-12-01
Более старый стандарт (заменен стандартом GB/T 26717-2011): QB / T 2775-2006
Цитируемый стандарт: GB / T 191; GB / T 2828.1-2003; GB / T 6388; GB / T 12654-2008; GB / T 18043; GB 21027-2007
Принятый стандарт: JIS S6025-2002, MOD
Редакционная организация: Институт промышленных исследований, Шанхай
Административная организация: Национальный технический комитет по стандартизации
Регламент (производный от): Объявление о новых утвержденных национальных стандартах № 9 от 2011 года
Предлагающая организация: Китайская федерация легкой промышленности
Агентство-эмитент: Управление по надзору за качеством, инспекции и карантину Китайской Народной Республики; Управление стандартизации Китая
Краткое содержание: в этом стандарте указана классификация авторучки, требования, методы испытаний, правила проверки, маркировка, упаковка, транспортировка и хранение. Настоящий стандарт распространяется на устройства с пишущим чернильным поддоном и на острие металлического наконечника с зерном иридия, применяется принцип написания капиллярной авторучкой.
Полный текст на анг.языке стоит 299$ (https://www.chinesestandard.net/PDF/English.aspx/GBT26717-2011)

Место производства: Шанхай Китай
Примечание: содержит мелкие детали, не подходит для использования детьми в возрасте до 3 лет, следите за детьми чтобы не проглотили мелкие детали.

Правая часть. Для англоязычных и пр. стран.
Чернильная ручка Wancai
Обратите внимание: не подходит для детей в возрасте до 3 лет
Знак качества
Shang haishan Printing Trading Co., Ltd. общий объем продаж
Shanghai Shan yin Trading Company

Переходим теперь к ручке.

Ручка миниатюрных размеров.
Корпус: Transparent ( прозрачный, бесцветный...)
Длина ручки в закрытом состоянии: 88 мм
Вес изделия: 15 гр
Перо: #5 F 0,5 мм
Диаметр: 15 мм
Как видим ручка ультра компактная. Лет 100 назад ее бы отнесли к жилетным пишущим инструментам. Такую ручку можно носить в сумке, кармане и т.д.
Корпус сделан качественно.
Баррель вместит в себя более 2 мл. чернил.

Длина ручки в состоянии готов к письму: 122 мм

Тело ручки без колпачка 84 мм

Продолжим разборку.

Неполная разборка.
Фидер из трубки не поддался. Трогать не стал
Внимание: при разборке следите за силиконовыми кольцами. Кольцо на сборке фидер-перо стремится пропасть при разборке в 1 случае из 3.
А запасные вы найдете если повезет в наборах колец для сантехники. Поэтому был заказан в этом же лоте оригинальный запасной блок с пером F для последующих кастомов.

Про перо.

Есть небольшое смещение напайки, но на работе это не сказывается.

Перо стандартное для ручек Moonman последних годов выпуска.
Несет эмблему из иероглифов, выштампованный текст MOONMAN SUPER QALITY.F

Перейдем к бумаге.

Перо у нас китайское F. Не ждите тонких линий японских ручек.
Такие ручки любят хипстеры, любители каллиграфии и жители стран где распространено в обиходе перо М ( Страны UK и их бывших колоний).

Полевой сканер Mustek 1248UB.

Итого.
Легкая, компактная ручка.
Мне понравилась как база для последующей смены пера на 0,38 или более 1-2 мм. Можно прикупить и роллерный блок от PENBBS.
С комплектным пером это ручка для плотной бумаги и для менее текучих, вязких чернил.

Минус.
Цена. Хотя penbbs-ки обходятся дороже и никто не ропщет.
Перо F. Рекомендуется доводка или замена.
Забавно выглядит, хоть и несколько несуразно. Но я бы не стал променивать свой кавеко спорт на такую ручку:)
Из мелких ручек я бы вообще взял кавеко лиллипут- такой же принцип навинчивания колпачка на заднюю часть ручки и при этом выглядит гораздо более сбалансировано в плане геометрических пропорций. Правда стоит в несколько раз дороже.
Первая мысль — гигиенический тампон?!
Вторая мысль — не, наверно что-то из «игрушек для взрослых»…
А мне- футляр от моего прецезионного пинцета напомнил:) Такой же круглый и прозрачный
Про «игрушки для взрослых» точно подметили…

• stakan
  • 03 мая 2020, 10:41
Хотите самоутвердиться? Не стоит, здесь так не принято.
Хотите помочь автору? Шлите подобное в личку.
перо могли б и получше прорезать за такую цену. На шести своих wing sung 3013 таких косяков не встречал.
С середины 19 года у новых моделей Moonman новые стальные перья без золочения со своей маркировкой и перья PENBBS.
Про перо. У меня уже небольшая коллекция 5 номеров от разных поставщиков. Не проблема заменить. Да и Бобби еще с два десятка выслал.
  • 02 мая 2020, 23:34
Прочитал, это обзор для обычных людей или для спец. пен-тусовки?
1. Кто такая PenBBS, понятно что магазин ( три раза упомнается, но каким боком? ) свои ручки или лэйблы клеит?)
2. Почему роллерный блок подходит? Они продают моонман под своим шильдиком? Ну что=то можно пояснять?
3. Кто такой Бобби. Ну ладно, я выучил про фонарики, кто такой Саймон ( или как там его зовут), а про бобби первый раз слышу.
4.А вот про али, где к этой ручке полно предложений фидеров с пером EF по 160 руб!!! — не упомянули, а это важно.
5. Раньше про эти бутылки с пером небось Вы же и писали, что там проблемы с давлением, как следствие с подачей, что что0то нужно откручивать итд. А тут ничего нет. А она вообще-то через пару минут не перестает писать? Это ж не две строчки тестовых, если пользоваться. А ничего в обзоре не сказано.…
написал длинно, но просто потому что предмет обзора интересный, а представление о нем не получено в той степени, в какой хотелось
  • 02 мая 2020, 23:49
тут дешевле на сто рублей
  • 02 мая 2020, 23:56
Вопрос автору.
Вот эти перья по 111 руб подходят к предмету обзора?
На картинке первая версия пера которое стояло на ручках моонман в 18 году и теперь на аналогах Hyl. Простое китайское перо.
Позже ставили фирменное «золотое» или новое белое с клеймом
  • 03 мая 2020, 02:31
А новые немецкие — есть ссылка и порядок цены?
За углом и по 10 енотов+доставка.
Если смотреть по поиску то есть молодые магазины с нулевым рейтингом
и которые по 12-15 енотов продавали.
Отвечаю на ваши вопросы
1. Про Moonman вообще инфы практически нет… про PenBBS это «секта», пен-тусовка фанатов, барыг, производителей перьевых ручек, перьев и чернил. Обсудили пожелания, собрали деньги и собрали партию ручек по пожеланиям. Наша пен-тусовка только п… меряется у кого бранзулетка в коже шайтана круче. Эти делают неплохие сборки.
Иногда непонятно, зачем собрана ручка Penbbs 469 с двумя перьями…

2. Роллерный блок для ручек PenBBS.

Ну так если не лезет, забьем молотком.
3. Бобби это известный барыга который торгует на всех площадках ручками, перьями.
Продает куски велосипедной камеры как нужный инструмент ) Лаоваи купят.
Китайский еврей по натуре.
4. Да писал я уже про перья и блоки.
Подойдут практически все перья #5
Мне понравилась как база для последующей смены пера на 0,38 или более 1-2 мм.
-Ваши доказательства?
-Кокаинум.

Меня опять за Кацмана приняли?..
Главное не заливать на 100% чернил.
Пишет.
Не сохнет.
Если перо долго пролежало открытым, накрутил шапку, болтыхнул и все ок.
  • 03 мая 2020, 00:38
значит не Вы писали про то что нужно что-то сзади открутить для перехода из транспортного а пишущее, извините…
Что значит собрали партию?
Заказали у китайского завода по своему техзаданию?
то есть это (BBS) лэйбл магазина при тусовке, а не производитель?
зачем менять 0.38 ( китайский «F») наболее толстое. Я Вам подскзал, что есть EF к этой ручке… А EF — тоньше, что и приближает эту ручку к осмысленному варианту.
Мил сударь. В цитируемом вами тексте было про японские ручки
Последними могиканами до 60-х годов 20 века оставались японцы…
Конструкция у них была интереснее чем сейчас. Применялся поршень который, блокировал подачу чернил в фидер в положении покоя. Если интересует тема можно прочитать и посмотреть конструкции по этой ссылке.
… не про китайскую.

Подобие краудфандинга. Кто то дал идею, нарисовал эскиз, собрали немного денег на мелкую серию и т.д и т.п. В КНР 3-4 компании владеют сборочными производствами. Могут у крупных заказать, могут у мелких производителей на Тайване.
Модельный ряд огромный. Серии по кит. меркам маленькие )

Что менять? если прислали F, то по факту и обзор. Елей не лил.
  • 03 мая 2020, 02:29
Я на всякия случай, просто такой объем бачка при смене давления за окошком может привести к печалькам. Вчера было солнечно закрутили ручку вечером на уровне моря, а сегодня пасмурно и в горах(или в самолете). А колпачок снимали пером вниз… :-((((((((.
Ну и тема роллерного блока так и не раскрыта, Вы бы ткунули прямо в нужный роллер в нужном магазине и под вашу гарантию, что вкрутится
  • Kant69
  • 02 мая 2020, 17:40
Отличный, интересный обзор! Спасибо за инфу!
Мне очень нравятся из карманных Pilot Elite 95s, они реинкарнированы со старой модели, к качеству не придерёшься. Цена только из-за курса рубля сейчас выглядит высокой… но там перья только золотые.
Пилот реинкарнировал свои покеты?- Класс!
Надо будет присмотреться
Да, это по мотивам модели 1975 года, а запустили её не менее 6 лет назад в производство. Выпускается в двух цветах корпуса — чёрном и бургунди.
Да уже увидел на элитпене сообщения про эту ручку датированные еще 2014 годом. Но все-равно, спасибо за наводку.
А то уже думал взять старенький пилот или сайлор такого формата:)

Ну а 136 долларов- в принципе нормальная цена за такую ручку, если не смотреть на курс, ага:)
На али Pilot E95S бургунди, черный $89
Это та же ручка, но с другим шильдиком…
Сингапурская сборка?
Нет, возможно и японская, просто модель не для японского рынка. Может просто из соображений маркетинга, не знааю.
Надёжнее купить в Японии на eBay, там за 100$ видел, хотя цены не мониторил, возможно и дешевле можно найти… Мне ручки из Японии на Дальний Восток России через Москву за неделю прилетали. Да и даже картриджи Пилот из Японии отличаются от картриджей из Китая…
Я сам не особо доверяю китайцам- любителям копировать все подряд. Поэтому предпочту взять в более надежном месте, чем али. Про картриджи- у пилота как обычно разделение на европейский и японский миры? Для европейцев интернешнл, а для японцев свои con картриджи/ конвертеры? Просто у меня все имеющиеся на текущий момент перьевые ручки с интернешнл картриджами.

Я тут еще на пилот каплесс облизываюсь, но мне в свое время он не лег из-за клипа в районе пера. Но всё-равно хочу:))
Это не подделка, просто модель для внешнего рынка Японии. Картриджи у Pilot за пределами Японии продаются не интернешнл, просто с другим дизайном упаковки и сильно дешевле… я их боюсь покупать, хотя для сравнения нужно попробовать будет. А вот синие чернила в японских картриджах Pilot считаю лучшими из всех синих.
Каплесс есть у меня, очень хорошая ручка. Кстати, реально хрен сохнет, хоть сколько ею не пиши. Очень нравится. Клип не мешает, по крайней мере мне.
Субьективно, мне Platinum в руку не ложится, а Pilot и Sailor — отлично. Из классики Sailor вообще вне конкуренции, очень нравится и дизайн, и эргономика. У Pilot — лучшие стальные перья.
Непонятно, что за кртриджи:

Японские картриджи:

Слева внизу куплены в Бресте, Франция.
Справа внизу Гонконг.
Ну а я покупаю из Японии, они приходят в другой упаковке. И не удивлюсь, если и чернила отличаются, хотя нужно сравнить.
Сравните )
Сравню)
и, кстати, старенький брать не надо — новые ручки отличаются тем, что не протекают, там чернила текут из-за капиллярного эффекта. На винтажных ручках применялась другая технология и они в плане надёжности хуже. Т — технологии. Проверено лично.
Для «бедных» есть Moonman 80 mini

Думаю, «покеты» есть у всех производителей…
  • ResSet
  • 02 мая 2020, 22:03
Мне после прошлых обзоров еще ни одна ручка не доехала… Экспорт и тишина )
  • dvt987
  • 02 мая 2020, 23:59
ничего удивительного. проблемы с логистикой только начались.
фирменный картридж
Очуметь.
Не чипованный хоть?
Привет соседям.
Пока без чипов.
Достаточно на корпусе картр. сделать ступеньку и пол миллиона человек будет покупать пачку из 5 картр. по 10$, а не по 0,65$.
Зачем эта китайчатина, если за те же деньги доступна японская Platinum dp-800s, ну и другие европейские бренды с нормальным качеством.
Китайцы в каллиграфии и соответственно в перьях знают толк все же.
Не буду ругать китайцев, но в Японии перьевые ручки превратились в некий культ, и они достигли в этом совершенства, хоть и копировали западные разработки. Так что, имхо, японцы в ручкостроении лучшие.
Не спорю, тоже иероглифы ведь давненько пишут. У меня Пилот 78 из старых выпусков — отличнейшая чисто японская ручка. Хочу Сэйлор также заиметь.
пипетка 7 баксов? ))))) сколько я выкинул пузырьков с этими пипетками от жидкостей дл эл.сигарет
  • ve-gas
  • 03 мая 2020, 11:26
что-то смутило
и
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
так заказан или выпрошен на обзор? лот вообще-то единица купли-продажи.
ну и в обзоре я так и не увидел как пользоваться пипеткой заливая чернила.
да, а наши пипетки из аптеки разве не подойдут?
  • INN36
  • 04 мая 2020, 18:06
химическое стекло
Этож кто автор такого термИна? ))