Плёнка под карбон.

После восстановления софттач покрытия на мышке (несколько месяцев уже всё отлично, за исключением трещинки, которая чутка расширилась — обидно, блин! но ничего не облазит не протирается и не отваливается), я решил так сказать закрепить успех и заклеить облезшие кнопки чем-то красивым. Данная пленка мне как-то сразу приглянулась, и как оказалось — не зря. И да, вероятно можно купить точно такую же тут на месте за углом. А может и нет.

Я брал черную пленку. Кстати, на заглавном фото у продавца пленка похоже другого вида, обозреваемая выглядит вживую не так. А вот дальнейшие фото продавца — уже ближе к истине.

Ширина 10см, длина около 1.5м, заявленные 152см выловить я не пытался.

Сверху наклеена тонкая защитная плёнка

Плёнка глянцевая, толстая — 0.2мм

Под слоем «лака» видна фактура

Которая очень красиво играет на солнце

Клеевой слой не сплошной

Пленка отлично тянется при нагреве феном, и вполне неплохо клеится.

Применим. Пичалька из прошлого обзора мышки:

Разбираем, обезжириваем, греем/клеим, прорезаем отверстия тонким скальпелем, собираем:

Уверяю, вживую смотрится даже лучше.

Подытожим. Я не особый любитель такого рода тюнинга и стайлинга в автомобиле, но считаю что заклеивание плёнкой вполне допустимо как для защиты поверхностей от царапин, так и для сокрытия этих самых царапин и прочих потертостей. Вот как в случае мышки например. При этом нельзя отрицать и эстетическую составляющую — плёнка смотрится действительно хорошо. Мне кажется и в машине при наличии прямых рук результат будет радовать глаз не хуже чем после установки оригинальных панелей «под карбон». Мне применять её в машине совершенно негде, но в быту я применение найду легко ;)

Саму плёнку я б опасливо (ибо не специалист) оценил как хорошую, или даже очень хорошую — внешний вид отличный, тянется замечательно, липучесть — ну не намертво, но я так понимаю что даже брэнды для краёв предлагают специальные клеи и праймеры.
  • vigos
  • 13 мая 2020, 11:42
Прикольно, возьму на заметку.
В фикспрайсе такая же, не? По цене фикспрайса.
  • 13 мая 2020, 12:40
поинтересуйтесь у автора есть ли у него фикспрайс…
фикспрайс есть, пленки такой в нем нет. в любом случае то что я видел тут на месте — оно и рядом не лежало с этой китайской.
Они разные бывают. Я покупал много вариантов и цветов — на одном авто, через год, пошла пузырями и складками на крыше, надо снимать. Хотя мышь, конечно, таким перепадов температур и солнца не увидит :)
нашел в одном фикспрайсе пленку под карбон. она как минимум не глянцевая. на вид — вообще ничего общего. обозреваемая выглядит на порядок лучше.
  • 13 мая 2020, 12:05
У меня валяется несколько пленок для аквапринта, всё никак руки не дойдут в деле попробовать )
а где покупать? там же еще какая-то жидкость нужна, чтобы поверхность воды свойства поменяла…
  • 14 мая 2020, 09:48
Я брал в бэнге и али — разницы нет, активаторы там же, пишут, что акриловый разбавитель так же подходит.
Но вот по поводу качества сложно что-то говорить, т.к. сам еще не пробовал. Нужно будет протестировать на чем-нибудь мелком, тогда можно будет с уверенностью рекомендовать или нет )
а по каким ключевым словам искать? aquaprint?

еще и минусит какое-то чудо…
  • 14 мая 2020, 12:38
а по каким ключевым словам искать? aquaprint?
Умаялся искать в заказах )
Вот одна их тех что у меня сейчас лежат

А вот тут активатор, брал «B». Насколько помню, «А» наносится на воду, «B» на клеящий слой пленки и вот эта пленка не требует активации со стороны воды.
Пишут растворитель Р12 не хуже работает с пленкой
Кстати, нашел сейчас эти пленки, растворителя за год осталось треть, емкость явно не герметична…
спасибо! активатор дорогущий, но его ж надо пару капель, чтобы пленкой вода покрылась, я правильно помню?
  • 14 мая 2020, 19:46
Пожалуйста. Ну не пару капель конечно, из распылителя два-три пшика чтобы матовая поверхность пленки стала глянцевой и можно опускать деталь. Пишут, что одного пузырька хватает максимум на пару алишных рулонов, хотя может если взять мелкие флакончики с распылителем, будет экономнее.
Завалялось в заметках, так что и не помню, где взял. На всякий случай сохранил. Сам не пробовал, но вот такая информация:

Опытные полиграфисты и те, кто занимается иммерсионной печатью не первый день, используют несколько формул активаторов, отмечая, что наилучшим образом проявляет себя состав № 5.

Формула № 1

Бутилцеллозольв 23%
Бутилбензил фатлат 12%
  • ktibr
  • 13 мая 2020, 12:27
Вот сейчас подумал, что самокат надо попробовать обклеить )
  • slav1k
  • 13 мая 2020, 12:44
Глянцевый карбон как-то странно смотрится…
  • 13 мая 2020, 12:51
Глянцевый карбон как-то странно смотрится…
Но он практичнее в контактных местах, т.к. меньше загрязняется и затирается
  • 13 мая 2020, 13:11
нормально смотрится… как под лаком
отчего же? он такой как-бы и есть с лицевой стороны. в смысле настоящий карбон — он именно такой, гладкий.
в игрухах (NFS MW) карбон типа матовый, не помню вроде так… может отсюда ноги растут
просто сама технология предполагает же выклейку по форме, то есть есть форма, и она изнутри заполняется грубо говоря эпоксидкой со стеклотканью. нельзя сказать что он будет прям глянцевый после этой формы, но и не как дерюга будет выглядеть. то есть я б так сказал что глянцевость будет зависеть от обработки самой формы, и это будет какой-то полумат…
Восстанавливал ноут, крышка была вся в царапинах.
Обклеил матовым винилом с али — получилось неплохо.
Фото тут

П.С. Цвета исказились, на самом деле он больше фиолетовый, как и оригинальный цвет крышки.
Ссылочку можно?
Свою ссылку не помню, год назад было.
В магазине автора точно такие же есть.
  • ASPtr
  • 14 мая 2020, 05:13
Держи, дядя, изоленту ))
Скажите, при растяжении форма остается или стремится вернуться в исходное состояние?
У меня форма оставалась вытянутой, с закруглениями намучился.
Мне показалось что фен только портит пленку. Но делал первый раз.
не стремится. на фото видны обрезки — форма вытянутая.
Здорово. Плюсую. Отличный результат и в обзоре и в комментариях.
  • 13 мая 2020, 13:21
не совсем понятен техпроцесс наклейки — пленка при нагреве принимает форму криволинейной поверхности? сама, или прижимать надо?
она слегка тянется при нагреве
и прижимать и натягивать
  • sunpp
  • 13 мая 2020, 13:34
  • 13 мая 2020, 13:41
Ваши предложения?
Купить норм мышку.
это отличная мышка. корпус к ней купить — вариант. менять мышку — нет. не эту. одна из лучших мышей что у меня были. и автономность, и удобство, и функционал — всё супер.
Все кроме того что корпус снашивается до непотребства.
у всех свои недостатки, и нет ничего вечного. у старых машин двигатели миллионники, но кузов гниёт. что лучше — отремонтировать кузов или купить новую машину с минимальным ресурсом? я пожалуй предпочту ремонт старой. а кто-то наоборот купит новую и через пару лет еще одну… копроэкономика в действии
а я и не рекомендую к применению, и даже написал несколько раз по-моему что я не сторонник такого тюнинга и стайлинга, но я предпочту наклеить такую плёнку на мышку, чем нести её в покраску
  • 13 мая 2020, 14:24
нормально получилось
я красил, мне так удобнее ) кум машины красит))
эта я так понимаю просто с рисунком, без внутренней фактуры? я такой на ноуте частично крышку заклеивал, там пластиковая вставка серенькая была, ну и покоцалась вся. стирается, зараза. обозреваемая в этом смысле гораздо интереснее.
В глазах не рябит :)?
  • bsl4me
  • 13 мая 2020, 15:01
Всегда было да и по-прежнему остается невдомёк, что многие находят привлекательного в этой, скажем, текстуре… Как по мне, выглядит скорее отвратительно, чем как-то ещё. Это сугубо у меня траблы с чувством прекрасного?
многие автопроизводители по заводу в такой цвет элементы салона красят. кому-то нравится, кому-то нет. я лично отношусь спокойно — нет ни восторга ни отвращения.
минусатор, ты хочешь поспорить с тем фактом что в интерьерах автомобилей такая расцветка применяется штатно, или с моим отношением к такой расцветке?
что многие находят привлекательного в этой, скажем, текстуре…
Вырви-глаз и сломай-мозг. По другому, эту плёнку на корпусе компа воспринимать не могу. Башню рвёт конкретно. Держать возле себя любимого такую нагрузку на зрительные органы и мозг, крайне не разумно.
Стэлс.
Не минусил.
Высказал своё мнение.
На руле, на пластиковой детали краска стерлась. Такой пленкой нормально обклеить, на жаре не слезет?
надо пробовать. китайцы позиционируют эту пленку как раз для салонов авто. если размеры позволяют заклеить такой пленкой — ИМХО 2 бакса не деньги рази такого эксперимента.
Я уже взял пошире, так что хватит на ту деталь
  • faza20
  • 13 мая 2020, 17:22
вот она зависимость, шопого…
давно собирался купить на пробу.Этот обзор подтолкнул--взял в итоге.
дык чего там подталкивать было — два бакса несчастных…
  • Totka
  • 13 мая 2020, 17:54
Стоп. Я купил такую, когда был купон на ебей бесплатный. Я ее получил и открыл. И куда черт возьми я ее положил??? Я вообще забыл о ее существовании. Наклеил на пластик пленку, которую на плиту (на стену над плитой из плитки) клею фольгированную, т.к. иной на нашел, а эта же явно лучше будет, т.к. нет нужды к стойкости к высокой температуре.

Вот это полезный обзор: встряхнуть неработающую память как положено.
  • kaleru
  • 13 мая 2020, 18:06
Как считаете, для столешницы икеевского компьютерного стола подойдет? Родная потертая стала, некрасивая…
размерчик думаю не подойдёт. если конечно там стол не 10см глубиной. ну и надо смотреть как клеить, чтобы края не задирались.
  • iG0Lka
  • 13 мая 2020, 21:48
самое главное — на сколько её хватит.
у меня есть очень хорошие ожидания. дело в том, что судя по всему пленка состоит из подложки с текстурой и слоя «лака». то есть там нет рисунков, нечему стираться кроме лака.
Похожей пленкой оклеил пожелтевшую панель системника
Эта текстура выглядит противоестественно для психики человека, недружелюбно.
В случае с мышкой мы имеем малую площадь текстуры и большую кривизну поверхности. Кроме того она (текстура на мышке) почти всё время либо закрыта ладонью, либо лежит в стороне не выпячивая себя и не создавая больших проблем.
На системном блоке очень большая площадь покрытия, и ровные углы 90град, которые вступают в противоречие с косой и мелкой структурой плёнки. О дизайне речь тут вообще не идёт. Данная текстура вскрывает мозг не хуже консервного ножа, вскрывающего банку консервов. Это, например, один из принципов современной «видеорекламы», которую невозможно в большинстве своём смотреть без головной боли и это в лучшем случае, а в худшем идёт воздействие в глубины мозга.
Сначала при помощи определённых визуально-звуковых последовательностей идёт «вскрытие» мозга (подготовка к восприятию), затем вливается основное тело рекламы. Возможны воздействия и на подсознательном уровне при помощи некоторых технических приёмов. На ТВ реклама не только не проверяется на подобные «закладки», а даже наоборот — они целенаправленно применяются. Чем дальше, тем больше и чаще.