Декоративная пленка для автомобиля... к НАСТЕННЫМ ЧАСАМ. Часть 2

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Как и обещал, делаю продолжение обзора по теме установки и «тюнинга» настенных часов, начатой здесь:mysku.club/blog/aliexpress/49067.html
Напомню, что в часах все понравилось, кроме цвета стрелок и декоративной крышки механизма — не очень они сочетались с цветом цифр. Соответственно «очумелость рук» требовала приложения усилий и если Вам интересно, что из этого получилось и как можно скрестить ужа с ежом такие, вроде бы, совершенно разные вещи как часы и пленка для оклеивания авто — прошу под кат.

Напомню, что часы после их установке на стене выглядели так:

Времени между первым обзором по теме и этим прошло немногим более двух месяцев. За это время часы не сломались, цифры со стены не попадали, разве что на пара из них немного отклеилась от основы (что было моментально решено кусочком двустороннего скотча):

В комментах к прошлой теме некоторые Муськовчане размещали спойлеры на тему «покраски стрелок», но… не угадали. Для истинного «рукож… па» покраска — это банально и не интересно… и честно говоря, даже в голову не пришло. Хотелось чего-то эдакого. И обратил я взор на поиск пленки, которой можно было бы оклеить «вызывающие беспокойство» детали (стрелки и крышку). Сказано-сделано, пленка найдена в разделе далеком от тематики часов — в автомобильном.
Вот разные цветовые варианты:

Честно говоря, я не очень представлял, что я с этой пленкой буду делать, хотя некоторый опыт работы с подобным материалом был – давным-давно оклеивал виниловой пленкой под дерево, купленной в строительном магазине, колонки домашнего кинотеатра, т.к. их цвет совсем дисгармонировал с мебелью (результат радует до сих пор). Но там было принципиальное отличие, отсутствовали криволинейные и круглые поверхности.
Как это всегда бывает, цветов товара было много, но с перламутровыми пуговицами требуемого для моих целей темно-коричневого или близкого к нему, естественно, не оказалось, причем ни у одного из найденных продавцов. После размышлений был выбран «радикльно-черный» цвет.

Лот заказан. Ехал он очень… ОЧЕНЬ долго –65 (!) дней. Я уже и спор успел открыть у продавца, но за 2 дня до срока вмешательства Aliexpress, пленка все-таки добралась до меня.
Пришла она в обычном пакете, туго свернутая в маленький рулон. Пленка самоклеящаяся, с «теснением» под карбон, предназначена для «тюнинга» различных деталей интерьера и экстерьера автомобилей.
Примерно так:

Честно говоря, размер полученной пленки озадачил и огорчил.

Понятно, что размеры продаваном были указаны, но когда увидел вживую… Размеры 125см на 10(!)см:

И напомнил я себе товарища из мультфильма «Жадный богач» про семь шапок:

В общем печалька, но раз пришел товар — надо его приходовать.
А вот сами объекты «тюнинХа» — стрелки и крышка:

Как я уже написал, у меня не было понимания, как я буду оклеивать криволинейную крышку, чтобы получился приемлемый результат. В голове крутились мысли о сложных расчетах наподобие:

О раскройке пленки примерно как колеса из бумаги:

Или даже глобуса:

Естественно все это оказалось фантастикой: сделать приемлемую раскройку я бы не смог, да и «овчинка выделки не стоила».
Поэтому пришла конгениальная мысль: натянуть пленку на деталь, нагревая ее феном. С данной «технологией» знаком не был и, соответственно, в успехе ее применения абсолютно никакой уверенности не присутствовало (как-то краем глаза видел, как клеят пленку при тонировке, там использовали фен). Но ведь как-то ее должны ровно клеить на криволинейные поверхности при украшательстве авто? В общем, до этого такого рода фигней мне заниматься не приходилось.
К тому же тут вылезла основная засада – ширина крышки — 12 см, что превышает ширину пленки — 10 см. Ко всему прочему, общая площадь доступной мне пленки была сильно небольшая, в связи с чем, право на ошибку стремилось к нулю.
Принял решение оклеивать крышку двумя раздельными кусками пленки со стыком строго посередине крышки:

Так как пленка самоклеящаяся, предварительно обезжирил поверхность, и приклеил пленку на верхнюю часть:

Ну а дальше пошел процесс ее натягивания на остальную часть крышки. Как оказалось, принятое решение было правильное. В качестве высокотехнологичного инструмента был выбран простой фен, нагрев ставил средний.

Технология простая, но действовать нужно аккуратно. Фен кладем на стол так, чтобы под поток теплого воздуха можно было свободно подставить деталь и пленку. Придвигая или отодвигая их от фена, регулируем нагрев пленки. Постепенно от края натягиваем пленку до устранения всех складок и пузырей и заворачиваем ее за бортик. Тут надо быть аккуратным, перегрев пленки делает ее текучей и очень мягкой: в одном месте, на кромке, пленка даже порвалась, пришлось там сделать чуть больший натяг, чтобы «завернуть» получившуюся дырку за эту кромку (переход между внешней и внутренней стороной крышки). Кроме этого, если сильно растягивать «поплывет» рисунок «карбона».

Большим достоинством пленки является то, что при нагреве она меняет свои свойства, из мягкой становиться жесткой (по жесткости на ум приходит аналогия с пленкой, которой сверху запечатывают баночки с детским питанием или майонезом). Это хорошо тем, что пленка будет держать после остывания ту форму, которую ей задали при нагреве, и не отклеится.
В итоге натянулось вот так:

В процессе оклейки могут образоваться микропузыри воздуха:

Страшного в этом ничего нет, их можно аккуратно проткнуть тонкой иглой, заметно не будет:

Вторая часть — все аналогично.

Единственная тонкость, нужно постараться попасть стык в стык без нахлеста. Сложность тут в том, что сделать это мягкой нагретой пленкой по всей длине стыка ровно весьма не просто.

Прошелся иголочкой по пузырям:

Обе части наклеены. Стык не идеальный, но приемлемый (напомню, что первый раз делал). Часы висят достаточно высоко и ни при каком ракурсе стык не виден:

C обратной стороны крышки — ужас-ужас :), но не видно:

Немного подравнял:

Приступил к стрелкам. Обезжирил.

Далее нужный кусок по длине разрезал на 2 части и начал оклейку.

Наклеил пленку на лицевую сторону (постаравшись избежать пузырей).

Далее потихоньку нагревая выступающую часть пленки, аккуратно натянул ее, чтобы обернуть все криволинейные поверхности стрелок, не забывая быть аккуратным на острых кромках (мелких прорывов на углах избежать не удалось).

Тут тоже есть своя особенность, если выпуск пленки за край сделать сильно большой, то могут образоваться перехлесты, и пленка будет клеиться не на металл, а на пленку с противоположной стороны, а это не комильфо.
Сделал первую стрелку:

И вторую:

Ну и итоговый результат оклейки:

Закрепил механизм:

И повесил на стену.
Результат:

Сама работа с пленкой очень понравилась, открыл для себя «новый горизонт» :)
Все что осталось от рулончика:

Результат понравился, хотя не скажу, что цветом я доволен на все 100%. Стрелки стали более «читабельны» на светлой стене. Плюсом является то, что процесс можно повторить, без проблем сняв установленную пленку и поклеить новую — другого цвета. Из минусов – очень маленький рулон и, по моему мнению, высокая цена — получается больше 10$ за кв.м.
На этом всё.

Всем Добра!
При взгляде на обтяжку цилиндра первая мысль, почему-то, была про сову и глобус:)))
  • Valeroy
  • 26 января 2017, 03:00
Было не очень и стало не очень. Имхо.
  • SMaster
  • 26 января 2017, 09:26
Энергию автора да в мирных бы целях:)))
было бы достаточно с балончика черной матовой краской «пшикнуть» пару раз ))
  • Durinda
  • 26 января 2017, 03:17
что-то мне кажется что на такой высоте и с таким размером даже и не заметен карбон)
Не заметен :)
  • gslava
  • 26 января 2017, 11:58
Я просто «задул» бы стрелки и основание краской из балончика (цвет на выбор).
И быстро и недорого и никакой разницы, с проделанной автором работой, видно не было бы.
«Шурик, это же не наш метод» ;)
Может при остывании?
Конечно, спасибо, что заметили. Исправлю
  • tianddu
  • 26 января 2017, 06:51
советую вам выкинуть это фигню и купить нормальную пленку автомобильную например 3М, по фото могу предположить что пленка даже до оракла низшего сегмента не дотягивает. Хотите пленку как на цифрах? пожалуйста покупайте зеркальную пленку медную либо поверх пленки покройте лаком с коллером. Просто сам пытался обтягивать дешманским ораклом переплевался весь… перешел на пленку 3м одно блаженство, греешь — тянется но в меру как силиконовый коврик, охлаждается — держится на кривых участках…
  • Rime
  • 26 января 2017, 09:21
А где покупать хорошую плёнку 3М? Да ещё и чтоб не втридорога…
Спасибо за отзыв. Но тут была просто идея которую реализовал подручными средствами :)
  • ToKo
  • 26 января 2017, 04:31
Красота! Осталось только светодиодную подсветку сделать снизу или сверху, не яркую. Вы и у себя могли купить такой кусок, у нас по крайней мере на куски режут и продают, не дороже.
  • skif31
  • 26 января 2017, 04:34
До 100 р за квадратный метр в строймагазине. А не 700 р как у автора. И ждать не надо.
  • svshamr
  • 26 января 2017, 04:46
А у нас нет и очень жаль. В автосервисе занимающемся в том числе и такой фигнёй, заломили цену за кусочек, как за полмашины. Как раз на днях вентилировал вопрос, хочу корпус самодельных колонок оклеить
  • AR12
  • 26 января 2017, 09:26
Подсветка будет хорошо смотреться под стрелками
  • skif31
  • 26 января 2017, 04:32
Вместо колхоза куда лучше бы смотрелось, если покрасить краской из баллончика. А так грубо, да и кривой рисунок карбона на стрелках глаза режет. За обзор плюс, за дизайн двойка.
  • 086dx66
  • 26 января 2017, 05:48
Брал такую в офлайне летом ~300р 0.5мХ0.5м ширина рулона у них была 1м
Так что просто нужно найти где банчат
  • triante
  • 26 января 2017, 08:32
яп все таки покрасил в цвет цифр, тем более аэрозольной дело 5 секунд
  • AlexxM
  • 26 января 2017, 10:12
первая мысль точно такая же)
Не интересно :)
  • klop
  • 26 января 2017, 08:34
Стало гораздо читабельнее! А вот заковыка: стрелки изначально были сбалансированы относительно центра (оси). Теперь длинная часть стрелки стала тяжелее короткой. А это может повлиять на точность хода и энергопотребление. ИМХО лучше покрасить стрелки из баллончика.
  • et2000
  • 26 января 2017, 10:07
Они там изначально разбалансированы еще на заводе
Это точно :)
что не мешает им стать теперь совсем не нужными отростками… вес вырос, погрешность сумашедшая наверное.
  • 2082008
  • 26 января 2017, 08:35
Спасибо, очень понравилась идея. Вы молодец. Сама мучаюсь с блеклыми стрелками настенных часов. Но,, боюсь моего терпения не хватит)))) покрашу лаком для ногтей))))))
Спасибо за отзыв
  • 3i2
  • 26 января 2017, 08:37
А мне нравится! Хорошо получилось!
  • iswan
  • 26 января 2017, 08:44
Если бы я обклеивал, как автор, то точно взял бы пленку не под карбон, а матовую. Но в лучшим выходом из данной ситуации я считаю покраску элементов.
Матовую не нашел, в принципе карбон на высоте и не виден
  • chaos
  • 26 января 2017, 09:26
Можно было бы использовать жидкую резину, хорошая вещь)
  • Klaus79
  • 26 января 2017, 09:51
ИМХО, на деревянной стене карбон смотрится как-то чужеродно, что ли.
  • DrBOBAH
  • 26 января 2017, 10:04
За руки + конечно
Красным лаком покрыть и будут часы -лабутены

я все в угол смотрю, когда плинтус в угол прибьете?

:) это плинтуса для другого помещения.
  • DrBOBAH
  • 26 января 2017, 11:25
я бы нащельничик бы набил в угол справа. Да и слева…
  • DVDima
  • 26 января 2017, 10:17
Отличный обзор. Спасибо.
Просто удивительно, как хорошо тянется эта плёнка! Никогда бы не подумал, что её можно натянуть на цилиндр без складок.
Спасибо. Сам оочень был удивлен :)
  • Djovani
  • 26 января 2017, 10:56
Это не плёнка… это обрезки пленки…
Ещё у китайцев столкнулся с таким моментом — указывают не в метрах, а в ярдах,
а это меньше метра на 9см. Искал брезент и нашел по 20$ за ярд.
Сумасошли за стока продавать…
Жулики :)
  • pawel05
  • 26 января 2017, 11:00

Мне тоже надо красить, давно думаю чем, видимо баллоном лучше будет и быстрее.
Прогрунтовать не забудьте
для внутренних работ, достаточно будет обезжирить и покрыть балоном… сто лет простоят… а вот грунтовка для этик стрелок алюминевых на сколько я понимаю будет не выгодна, а обычная по металлу облезет еще быстрее.
А зачем красить? Видно плохо или какая другая причина?
  • Marble
  • 26 января 2017, 11:27
Я заказывал 30x130см за $1.64 здесь, т.е. в 3 раза больше практически за те же деньги.
На будущее, пузыри надо выгонять иглой от шприца.
Согласен, но что было
Видимо минусаторы знают толк в поклейки винила. Если появляются пузырьки воздуха, а выгнать уже не получится. Берется игла от шприца. Делается аккуратный прокол — игла делает аккуратный надрез, а не прокол как нож или швейная игла. Выгоняется воздух и место прокола потом не видно.
Можно даже отсосать. В хорошем смысле ))
Да там и нечего то «отсасывать» — пупырка в 1мм. В хорошем смысле))
  • vladius
  • 26 января 2017, 12:02
На сколько эта пленка «под карбон» устойчивей к механическим повреждениям (царапинам и т.п.) по сравнению с обычной самоклейкой? Или разницы нет?
Думаю слабо. Лучше ничем не тереть кроме тряпки
  • usts
  • 27 января 2017, 16:10
У меня старый ноутбук оклеен примерно таким же. Дело было в 12-м году, недавно продал — пленка в порядке.

Спасибо за идею, думал куда остаток деть
Уверен в Москве ни составит большого труда найти рекламную фирму которая продаст вам кусок пленки Oracal — выбор цветов огромный, цена будет невысокая (она стоит где-то 200-250 руб за кв.м.,). Она правда не такая жесткая как автомобильная, но вам часами мух и камни на 120 км/ч не ловить так что не принципиально. Клеить проще будет на мыльную воду, тогда с можно без пузырей обойтись, правда прежде чем подворачивать концы надо будет пленку подсушить. И еще — стык клеить лучше с нахлестом — пленка имеет свойство ужиматься со временем и стык может разойтись.
Спасибо за информацию
ИМХО: механизм нужно было обтянуть под цвет стены, под дерево. смотрелось бы лучше.
стрелки — наклеить на них тонировочную плёнку для стёкол. она как раз такого коричневатого оттенка, и металлические стрелки с неклееной плёнкой смотрелись бы весьма неплохо.

насчет размеров плёнки: дык тут как раз всё правильно — если в машине нужно затонировать вставку в двери или на приборке, а она как раз узкая и длинная, то именно такие узкие и длинные куски получатся выгоднее, чем покупать метр плёнки с полуметровой шириной например.
  • vdm
  • 28 января 2017, 22:34
Подскажите, а где брали салфетки для обезжиривания?
ближайшая аптека. салфетки для иньекций :)
спирт 70%