Li-ion призматический аккумулятор размером 503035 емкостью 500мАч и восстановление аккумулятора pentax D-Li8.

1. Цена: $(2.09), 137р на момент покупки

Когда в прошлый раз описывал печальный опыт покупки D-Li8, в комментариях была озвучена идея поискать подходящие по размерам призматические элементы. Совсем уж подходящих за приемлемые деньги найти не удалось, но нечто похожее было заказано. Прислали его еще весной, но сначала помешала самоизоляция, потом было не до него, и вот наконец руки дошли. Будем рассматривать его фактические характеристики и приспосабливать для поставленной задачи.

После извлечения аккумулятора из картонной коробки, предстало несколько стремное зрелище — неизолированные зачищенные провода, которым ничто не мешало замкнуться. Впрочем защитный контроллер там есть, так что наверное не столь уж критично.

Размеры 4.8*30*38.6 (длиннее из-за контроллера и отогнутых контактов, сам элемент соответствует)

Масса ~10.3г

Внутреннее сопротивление 96(банка)/195(с защитным контроллером) мОм (посредством ZB206)

у старого (~2006/7гг) на сей момент 240/305 соответственно.

Емкость посредством IMAX B6 ток 500мА до 2.5В ~500мАч:

Контроллер типичный, dw01+8205s:

Элемент из донора корпуса

С корпусом возникли проблемы — пластик стал хрупким и растрескался, пришлось собрать его изнутри тонкой бумагой на цианокрилате (основная причина переноса сборки на осень — все тюбики клея за 10+ лет высохли, а покупать в ближайшем продуктовом «момент» за 50-100р излишне влияло на итоговую цену, что как минимум неспортивно).

Контроллер припаян:

Внутреннее сопротивление с ним получилось 146мОм:

Перед сборкой:

Итог, из-за укрепления корпуса получилось слегка толще, в центре до 6.3мм вместо 6.0, пружинка не справляется:

Пришлось приделать «тесемку» для вытаскивания.

Практическая проверка — время записи видео (Pentax W10, 480p30, max qual): 62 минуты, для сравнения готовый, по ссылке в начале обзора — 42 минуты. Сколько было у нового оригинального (710мАч) теперь уже не проверить, но в спеках указано 80 минут.

Т.е. по емкости получилось лучше и (и дешевле) готового, но по механической совместимости — так себе.

Сам же аккумулятор соответствует заявленным параметрам.

upd.05.2021:
лежал заряженый на полке. сегодня потребовался, взял — опух до 8.6мм толщины и контроллер в защиту ушел, сдернул в зарядке — чуть ниже 3В. печалька.
зарядил — что интересно после этого почти сдулся, меньше 7мм стал.
  • 23 сентября 2020, 13:48
У меня фотоаппарат не сильно новее, но это никак не мешает его использовать для обзоров, почему раритет?
  • 23 сентября 2020, 13:57
практически любой современный телефон будет снимать гораздо лучше
Не всегда и не любой, оптика многое решает.

Кроме того, судя по модели фотоаппарата он умеет:
Благодаря влагонепроницаемой конструкции корпуса Optio W10 позволяет снимать фото и видео со звуком под водой в течение 30 минут на глубине до 1.5 метров.
Много телефонов так умеют?
Точнее всего несколько, если про 4к. И да, если что, цена на них будет 300-800$. Если же вы имели ввиду всякие ному и тому подобное типа защищённое, то огорчу, защита от влаги там не для съёмки ( попробуйте подобным снимать, когда у него сенсор под водой с ума сходит при записи). И 4к там не будет(в бюджетных защищённых) а будет фулшд и в 3gp. Хотя можете и указать что вы имели ввиду, многим будет интересно.
ПС владел и снимал defy ,, и самсунгом, видео снимать под водой именно из-за сенсора невозможно.
Ну да, подводная съёмка — узкоспециализированная задача, тут с телефонами не очень, но недорогая экшн камера (типа той же сяоми) с водонепроницаемым кейсом так же выдаст 4к и хорошую картинку.
Я согласен с вами, сам потому и купил такую. В дополнение к телефону идеально в отдыхе.
  • 23 сентября 2020, 14:11
Можно при желании поспорить
Да ради бога, я ведь не пытаюсь кого-то переубедить, у меня свое мнение, у Вас свое.

при этом видео будет минимум 4k30
Насчет видео да, здесь телефоны продвинулись куда больше, фотоаппарату просто математически тяжело жать большой поток.

Правда стоит наверное сказать, что телефон за 100 баксов при съемке в 4к имеет большой шанс быстро отключиться по перегреву.
телефон за сотку вряд ли будет снимать 4к. потому что на матрицу *320 это сложно)
Leecoo s3 может, всего пару моделей, которые давно не выпускаются.
  • 23 сентября 2020, 14:16
запись видео применялась сугубо для практической проверки — фотосьемка для этого неудобна.
хотя… вообще-то это уровень эфирного тв.
  • validall
  • 23 сентября 2020, 14:34
Ну не знаю. Такое макро может? Использовал в споре с продавцом. Диаметр провода примерно 0,5 мм. Фотоаппарат древний Pentax Optio WP. И это еще я даже кадрировал немного.
  • 23 сентября 2020, 14:42
кстати да, увеличение у этих пентаксов неплохое, что-то вроде 10x13мм кадр. правда это совсем вплотную и тут уже заморочки с освещением возникают. и резкость только в центре.
например удобно снимать матрицы мониторные. хотя для нынешних смартфонов уже маловато.
  • denisss
  • 23 сентября 2020, 14:25
Поддерживаю, у меня, например, есть старенький, но любимый Olympus где-то года 2010 с зумом 20х (мыльница с выдвижным объективом). Иногда такой зум — офигенно удобен, телефоны так не умеют.
У самого есть древний фуджик с 20 кратным зумом, но качество картинки по современным меркам так себе, телефон снимает гораздо приятнее.
  • 23 сентября 2020, 14:31
Плюс у фотоаппаратов обычно есть хоть маленькая, но вспышка, которая куда как получше мелких светодиодов.
Кроме того, управление обычно более продумано, тот же зум двигать проще.

Но возможно здесь влияет сила привычки, я вот привык к своему Canon IXUS 100 IS. Конечно он не все умеет то, что умеют более старшие собратья, но что есть. Лично мне нехватает возможности управления внешней вспышкой :(
Есть кстати и особенность, время от момента включения до первого кадра менее двух секунд.
  • kopa
  • 23 сентября 2020, 21:49
у меня тоже есть аналогичный IXUS 115, и я скачав мод mighty-hoernsche.de/ оживил многие недоступные функции, такие как ручная настройка фокуса и конечно оптический зум во время съемки видео. Вот не понимал по началу почему они заблокированы, точнее потом уже понял, чтобы шум механики не портил звук в видео))

CHDK — мод не прошивается в фотик, а лежит на флешке и фотоаппарат просто при включении читает его и активирует много фишек. Читает он его так как фотоаппарат думает что это обновление для него на флешке. Фотоаппарат повредить невозможно.
  • 24 сентября 2020, 14:26
чтобы шум механики не портил звук в видео))
да никак это не связано, просто разделение линеек.
звук — он во1ых не всегда нужен, во2ых никто не заставляет пользоваться, если критично.
  • ewavr
  • 24 сентября 2020, 08:09
время от момента включения до первого кадра менее двух секунд.
Ну там же не Линукс внутри)
  • 24 сентября 2020, 14:22
VxWorks или DryOS.
p.s. а еще раньше там вообще дос был. тогда включалось немного дольше.
  • 23 сентября 2020, 14:32
Здесь я согласен. Зум в фотоаппарате намного лучше зума в смартфоне. По мне только больной ум мог сделать зум 10Х в смартфоне.
зум в телефонах (последних) дополнен обработкой мультикадра и «магией» нейросетей, в результате на samsung s20 он реально круто работает. Я пробовал в магазине на тестовом стенде на А71 зумить ценник на соседней полке и на S20 — на A71 просто цифровое увеличение картинки и каша, а на S20 вполне читабелен достаточно мелкий текст.
  • 23 сентября 2020, 22:24
маленький проблем в том, что даже если оптика позволяет, то 64MP это аж 2кратный зум от 16MP. и только.
по факту же у этих сунгов мыло-мылом даже без всяких зумов.
у w10 впрочем тоже.
  • 23 сентября 2020, 14:12
у него есть адекватный интервальный режим (от 10 сек до 1000 кадров с выключением в паузах). ну и купать его тоже можно.
хотя эти аккумы и еще у нескольких брендов встречались.

года 3 назад я еще и w80 (это мог быть и другой представитель той же линейки) добыл из тех же соображений за какие-то очень смешные деньги.
А почему аккумулятор призматический, а не параллелепипедический? :)
  • 23 сентября 2020, 14:23
потому что таково общепринятое именование.
  • Halex
  • 23 сентября 2020, 15:57
Ну прям «классика» по Куприну:
– Прощайте, – сказал печально Ромашов.
Ему хотелось сказать: «Прощайте, учитель», но он застыдился фразы и только прибавил с натянутой шуткой:
– Почему – прощайте? Почему не до свидания?
Назанский засмеялся жутким, бессмысленным, неожиданным смехом.
– А почему не досвишвеция? – крикнул он диким голосом сумасшедшего.
Если уж хотите совсем по забугорной классификации, то данная упаковка называется Pouch Cell, но в основе все равно лежит намотка (или укладка зигзагом) электродов ячейки по форме напоминающая сплюснутый цилиндр. Ну и обратимся к вами «любимой википедии» по форме «цилиндр» — дословная цитата:
Призма также является разновидностью цилиндра — с основанием в виде многоугольника.
Поэтому производители аккумуляторов даже откровенные прямоугольные параллелепипеды (у которых только намотка внутри выполнена в виде «призмы») стали обзывать prismatic
Так что автор обзора даже, упаковав «мешок» в пластиковый «параллелепипед», может смело обозвать его призматическим. Потому что (закончу ещё одной небезызвестной цитатой, но более современной):
— Но ведь это же равиолли.
— Ну они же пельмени!
— Да, но ведь они все-таки равиолли!
— Михалыч — сначала они — пель-ме-ни. А потом уже все остальное.
Познавательно, спасибо!
  • 23 сентября 2020, 17:36
Действительно, познавательно.
Это мне напомнило еще одну вещь. Слово «термостат» Как их только не называют, в том числе и здесь, «термовыключатели», термовключатели" и т.д. По всем сервис мануалам это «термостат» Он имеет свой парт-номер, а значит доступен как отдельная деталь к заказу, в отличие от других, которые идут в составе, какого-нибудь узла.
Слово термостат в русском языке имеет иное значение, а в технике узел выполняет роль последней линии защиты оборудования от перегрева.
  • 23 сентября 2020, 18:15
Термостат есь прибор, поддержывающий стабильнюю (статическую)температуру объекта. То, что вы имели ввиду:
выполняет роль последней линии защиты оборудования от перегрева
— термовыключатель. Он же термопредохранитель. Он является не регулирующим, а защитным устройством. И да, бывает одноразового действия и многоразовым, самовосстанавливающийся.

А то, что некоторые… гм… люди называют его термостатом — то есть только плод низкой культуры языка. И показатель неполноценных знаний. Языковых и технических.
  • 23 сентября 2020, 18:19
Он является не регулирующим, а защитным устройством.
это уже вопрос конкретного применения. ничто не мешает ему исполнять роль термостата, прерывая питания нагревателя…
  • 23 сентября 2020, 19:47
ничто не мешает ему исполнять роль термостата, прерывая питания нагревателя
Да, есть и такие термостаты. Но те термопредохранители, которые были показаи — даже в версии с самовосстановлением имеют ооочень большой гистерезис по температуре (что связано именно с их защитной функции) и не подходят для терморегуляции.

Конкретно тот, что был показан — термозащита для печки принтера. Он именно выполняет защитную функцию, для регуляции там есть терморезистор и контроллер принтера обеспечивает ту функцию. Кроме всего — и по причине того, что для разных режимов принтера и для разной бумаги — нужна разная температура. Что с механическым термостатом подобного типа недостижимо.
Большое спасибо! А то я давно уже мечтал увидеть аккумулятор в виде призмы (пирамиды), а тут вот оно что: маркетологи новые слова изобретают!
  • 23 сентября 2020, 21:24
мечтал увидеть аккумулятор в виде призмы (пирамиды)
Призма и пирамида — очччень разные вещи. Общее у них — только то, что являются геометрическими телами.
В реальной жизни я видел и слышал только о таких призьмах:

В школе ни в институте другие даже на картинках не видел. Не смотря на то, что с математической точки зрения с вами конечно не поспоришь.
  • moyemail
  • 24 сентября 2020, 02:39
Пинкфлойдом что-то повеяло…
  • 23 сентября 2020, 18:05
А почему аккумулятор призматический, а не параллелепипедический?
Паралелепипед являтся частным случаем призмы. Которая есть частным случаем цилиндра. Так что автор спокойно мог бы называть его и цилиндрическим. ;)

Геометрия — вещь тонкая…
  • NickDc
  • 23 сентября 2020, 21:36
А по топологии и куб и призма и любая другая фигура без внутренних отверствий — практически то же самое )))
  • 23 сентября 2020, 13:57
Я подобным образом искал аккумулятор для планшета. Измерил габариты и стал искать. На место встал как родной.
На место встал как родной.
Поддерживаю, у меня на MP3 плеер Sony NW-E394 подобный сабжу не только встал, но и по времени зарядку держит, как родной.
  • uZver
  • 24 сентября 2020, 08:15
Смущает фальшивая указанная емкость. Обычно такие аккумуляторы низкокачественные, но лучше так, чем никак.
  • 24 сентября 2020, 08:27
Там был оригинальный на 10Ач, когда поставил новый время работы никак не изменилось. т.е. емкость примерно соответствует.
  • Ivan374
  • 23 сентября 2020, 20:44
Задам вопрос, на который, наверное, уже не раз отвечали: чем проводился замер внутреннего сопротивления?
  • 23 сентября 2020, 21:44
Скорее всего ZB206+
А не подскажете, если вручную мерять сопротивление аккумуляторов, то как выбрать тестовый ток? Очевидно же, что критерий «чем больше — тем лучше» не годится, особенно для поддельных и старых аккумуляторов, а на сколько меньше предполагаемомого максимума брать непонятно (например тот, что в обзоре, даже 2А наверное с трудом даёт).
  • 23 сентября 2020, 22:25
именно. с какого-то момента я стал забывать об этом приписывать.
  • IVA2
  • 25 сентября 2020, 10:40
Слово «призматический» в названии лишнее. Только путает и вызывает споры. Не обязательно переводить дословно. Я ради прикола позвонил сейчас знакомым в крупную компанию-поставщику аккумуляторов и попросил выписать мне «призматический» аккумулятор. Сначала тупили, потом смеялись, потом высказались по поводу «переводчиков»…
  • 25 сентября 2020, 15:18
смех без причины… у кучи продавцов это никаких проблем не вызывает.

хотя, строго говоря, в отчественном госте для такого корпуса закреплено именование пакетный, призматический — это то, что было им заменено.
Расскажите, как правильно.