Настольная лупа с подсветкой. Очень понравилась.

1. Цена: $14.98 брал за 990 рублей

Всем приветы! Разные приспособления существуют для облегчения работы. И третьи руки, и налобные фонари и увеличительные приборы в разных своих вариациях. Т.е. ситуации разные бывают, где нужен тот или иной прибор/инструмент. Сегодня поговорим об увеличительном стекле на стойке. Встречаем, настольная лупа с подсветкой! Погнали.

Характеристики с сайта:

Характеристики настольной лупы:
-Диаметр линзы: 130 мм (большой объектив), 26 мм (маленький объектив)
-Увеличение: 2X, 6X
-Светодиодный источник питания: 3 батарейки типа AAA(Не входит в комплект)
-Количество светодиодов: 2 шт.
-Вес продукта: около 0,9кг/31,8 унций
-Максимальная длина: 24 дюйма
-Ткань для очистки линз: 5,5х5, 5 дюймов

Шла посылка около 5 недель. Коробку я не сохранил, но нёс ее Эйс Вентура, к счастью содержимое не пострадало.

В меру тяжелая штука, в основном из-за стекла (или скорее пластика) и к слову сказать достаточно устойчивая. Падать не пытается. Нога выполнена в виде вписанного в круглую рамку квадрата, который еще и выполняет функцию линейки, на 2 сторонах дюймы, на двух других сантиметры, в принципе удобно и полезно может быть.

В самой линзе есть небольшой пятачок, который обладает большей кратностью к увеличению 6х если верить описанию, в то время, как основная линза 2х. Намерил я 125 мм основная область и 26 мм маленькая. Между ногой и стеклом можно добиться 23-24 см пространства в высоту.

Присутствует подсветка выполненная в виде 2 светодиодов, которые включаются переключателем на боковой грани возле линзы. Там же отсек для 3-х батареек типоразмера ААА.

Нога лупы имеет несколько колен, которые позволяют более гибко настроить угол.

Также есть возможность снять ее с ноги вообще и использовать в качестве классической лупы.

Несколько фото в действии:

Очень понравилось достаточно большое рабочее пространство в котором можно работать двумя руками и все видно, а также способствует этому не очень большой коэффициент увеличения и нет маленькой области хорошей видимости. Вот в руках 2.5" SSD накопитель.

Итог:

Лупа очень понравилась. Тезисно:

— Устойчивая на столе, но в некоторых позах может все таки перевесить, впрочем если линза над ногой, то все в порядке. Ухватистая в руке снятая с ноги.

— Есть жиденькая, но подсветка, возможно не хватает второго режима подсветки, например кольцевой.

— Размеры позволяют работать двумя руками, дискомфорта или неудобства нет.

— Батарейки ААА, для кого-то может и минус, кому-то 18650, кому-то питание от USB, но это уже фломастеры.

— Есть небольшая область в основной линзе, где можно ничего не трогая и не прерывая процесс быстро глянуть например маркировку.

В целом очень понравилась штука.
На работе была более продвинутая, и свет скорей-всего ярче.
Паять с ней удобно было, но увеличение не помню. Интересно, как в этой с увеличением, светом для пайки
  • NetNov
  • 28 марта 2020, 04:17
Эту лупу по месту можно взять с несущественной ~150 руб. разницей в цене, для регионов добавляется доставка: самовывоз из пункта выдачи заказов СДЭК 230 руб. Итого 400 руб. разница, но зато какая ни какая гарантия получения на фоне надвигающегося кризиса.

www.4glaza.ru/products/kromatech-lupa-nastolnaya-130-26-mm-skladnaya-na-shtative-transformere-s-podsvetkoj-2-led-mg3b-1a/
Даааа, в итоге всего-то в полтора раза дороже выйдет, кааакие мелочи.
  • cesta
  • 28 марта 2020, 06:41
Есть такая уже года 4, линза пластик, верхнюю сторону нужно закрывать от пыли когда стоит в ожидании.
  • mfiless
  • 28 марта 2020, 06:53
На работе больше 10 лет подобная. Крепление к столу струбциной, питание 220В, лампа люминесцентная кольцевая. Выручает при просмотре маркировки мелкосхем.
  • trembo
  • 28 марта 2020, 10:33
Для микросхем использую микроскоп МБС-9
с вращающейся вокруг столика подсветкой с изменяемым наклоном.
mysku.club/blog/diy/78616.html#comment3460705
  • vadwen
  • 30 марта 2020, 20:28
Афигеть! Именно с А,, так как то убедительнее )) А что ж за график то висит на стене? Сменный? ))) я с таким больше 20 лет хожу ) Смена А или Б? Я с подобным больше 20 лет хожу… в славном городе Тлт. )))
  • mfiless
  • 31 марта 2020, 05:14
На стене календарь с сайта eduscan.net Я огорчу, это сервисный центр города Б…
А кто-нибудь знает DIY форумы по оптике, надо рассчитать оптику для самодельного проектора. И надо подобрать какую-то оптическую конструкцию для уменьшения диагонали и фокусного расстояния проектора. Надо знающим вопросы позадавать.
По мне так это удобнее https://aliexpress.ru/item/item/32793119334.html
Есть и такие (или подобные) со сменными стеклами, не очень удобные
о! а выдержит оно такую линзу — стекло, 127 диаметр? у меня есть 5х aliexpress.ru/item/32983045468.htm
не открывается, ни с компа, ни с телефона
буква потерялась https://aliexpress.ru/item/item/32983045468.html
Баловство, линза не о чём, рабочей длины явно не хватает для комфортной работы. Проще аналог своими руками замутить, только надо как минимум пару линз взять для приличного увеличения.
Посчитайте, замутите!)
А это смотря что на руках есть, взять пантограф от обычной лампы, кусок светодидной ленты или как вариант набросать платку, плюс купить пару луп. Я с таких вынимал линзы и делал двойную для держателя «3-я рука», вполне нормальный вариант получился.
вот-вот — лупа есть, пантограф есть, свет есть, буду собирать. а зачем две лупы?
Для большей кратности. :)
от одной-то искажения / сужение поля. а от двух…

зы продают линзы Френеля — А5-А4. легче + проще крепить. никто не пробовал две большие использовать?